Оценка операционной эффективности управления денежными потоками на промышленном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Гуляев, Иван Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Гуляев, Иван Леонидович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы управления финансовой деятельностью промышленного предприятия
1.1 Управление операционными денежными потоками в структуре финансового менеджмента
1.2 Методологические основы управления операционными денежными потоками промышленного предприятия
1.3 Обоснование концептуального подхода к формированию операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия
Глава 2. Методический инструментарий оценки операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия
2.1 Определение ключевых бизнес-процессов в системе управления операционными денежными потоками промышленного предприятия
2.2 Анализ основных подходов к оценке операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия
2.3 Методика оценки операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия
Глава 3. Организационно-финансовый механизм управления операционными денежными потоками промышленного предприятия
3.1 Оценка управления операционными денежными потоками промышленного предприятия
3.2 Формирование организационно-финансового механизма управления операционными денежными потоками промышленного предприятия
3.3 Основные направления совершенствования управления операционными денежными потоками промышленного предприятия
Заключение
Список используемых источников
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка операционной эффективности управления денежными потоками на промышленном предприятии»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях хозяйствования большинство российских промышленных предприятий вынуждено искать пути эффективного управления денежными потоками, генерируемыми их основной деятельностью, определяющие не только эффективность системы финансового менеджмента, но и системы управления предприятием в целом.
Эффективное управление операционными денежными потоками правомерно рассматривать как основной фактор обеспечения финансового равновесия в процессе функционирования, снижения риска неплатежеспособности, ускорения оборачиваемости активов и повышения рентабельности хозяйственной деятельности промышленного предприятия, а также прогнозирования роста его рыночной стоимости.
Любые сбои в рассматриваемом направлении финансового менеджмента ведут не только к снижению управляемости соответствующими денежными потоками, но и существенно повышают уровень предпринимательского риска, что создает условия неопределенности при принятии управленческих решений, и, соответственно, оказывают отрицательное влияние на «финансовое здоровье» промышленного предприятия.
Опыт развитых стран подтверждает, что волатильность рыночных процессов ведет не только к возрастанию роли управления промышленным предприятием (в том числе и его операционными денежными потоками), но и соответствующими качественными преобразованиями методологии и инструментария управления.
В практике зарубежных промышленных предприятий затраты на повышение операционной эффективности управления денежными потоками промышленных предприятий достигают 2-5% издержек на ведение бизнеса, в то время как уровень расходов на модернизацию данного механизма отечественных предприятий существенно ниже 1 % в структуре издержек.
Вследствие вышеуказанного, для успешной деятельности предприятий требуется создание грамотно организованной системы управления финансами, включающей сбалансированность материальных и денежных потоков, финансового планирования, прогнозирования и контроля, проведение эффективной кредитной политики, выполнение принятых обязательств и неукоснительное соблюдение платежной дисциплины.
Актуальность данного исследования определяется, во-первых, настоятельной потребностью оценки операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия, во-вторых, необходимостью теоретического осмысления, обоснования и применения на практике современных механизмов управления денежными потоками по основной деятельности, создающих фундаментальные основы для формирования эффективной системы финансового менеджмента и долгосрочного развития промышленного предприятия.
Эффективное управление денежными потоками, генерируемыми текущей деятельностью промышленного предприятия, становится важным преимуществом в современных конкурентных условиях функционирования и, в конечном итоге, ключевым фактором, создающим условия для роста макроэкономических показателей национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Практическая значимость денежного оборота хозяйствующего субъекта предопределила выделение данной категории в качестве ключевого объекта управления в структуре финансового менеджмента.
В разработку проблемы управления денежными потоками внесли весомый вклад многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты.
Экономическое содержание и сущность категории «денежный поток», вопросы организации и управления денежными потоками предприятия освещены в научных трудах таких зарубежных экономистов, как Л.А. Бернстайн, М. Бертонеш Ю. Р. Брейли, Бригхэм, Л. Гапенски, Дж. К. Ван Хорн,
Дж. М. Вахович-мл., М. Мескон, Р. Найт, Ж. Ришар, Д. Стоун, Дж. Г. Сигел, Д. Хан, Э. Хелферт, К. Хитчинг, Дж. Хьюстон, Дж. К. Шим и др.
В отечественной литературе теоретические и практические вопросы организации денежных потоков предприятий стали объектом исследования в трудах таких известных ученых-экономистов, как О.В. Алексеева, И.А. Бланк, И.О. Боткин, В.В. Бочаров, В.В. Бурцев, И.Н. Герчикова, JI.T. Гиляровская, В.Д. Зубарева, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, В.Е. Леонтьев, Л.Н. Павлова, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, М.В. Романовский, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, Е.С. Стоянова, Д. А. Татаркин, Т.В. Теплова, С.А. Черникова, А.Д. Шеремет, Е.И. Шохин и др.
Несмотря на значительное количество исследований, проведенных в данной области финансового менеджмента, проблема управления операционными денежными потоками предприятия остается в недостаточной мере изученной как с точки зрения теории, так и в части практического применения.
Одним из дискуссионных вопросов и, пожалуй, наиболее важным с точки зрения менеджмента является формирование единой терминологии в области управления операционными денежными потоками, в частности единого определения самого объекта управления - категории «денежный поток» и понятия «операционная эффективность управления денежными потоками». Также не разработана единая методология управления операционными денежными потоками предприятия. Данные обстоятельства приводят к снижению управляемости денежными потоками промышленного предприятия, генерируемыми его основной деятельностью, контролю над ними, а также создают условия неопределенности при принятии управленческих решений.
Другим «белым пятном» в данном направлении финансового менеджмента является отсутствие единого подхода к построению эффективной системы управления операционными денежными потоками промышленных предприятий, а также определению показателей, характеризующих качество этого управления и соответствующих методик его оценки.
Немаловажное значение имеет отсутствие научно обоснованных и практически реализуемых механизмов эффективного управления операционными денежными потоками промышленного предприятия, обеспечивающих достижение ключевых показателей его деятельности (КР1).
Экономическая важность вопросов управления операционными денежными потоками предприятия, актуальность выявленных проблем, научно-практическая значимость исследований и одновременно недостаточная разработанность отдельных положений определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Объектом исследования является процесс управления операционными денежными потоками на промышленном предприятии.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления операционными денежными потоками промышленного предприятия.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений и методического инструментария оценки управления операционными денежными потоками промышленного предприятия.
Для реализации цели исследования был поставлен ряд взаимосвязанных задач:
1. Раскрыть содержание системы управления операционной эффективностью денежных потоков.
2. Разработать методику оценки операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия.
3. Предложить организационно-финансовый механизм эффективного управления операционными денежными потоками промышленного предприятия.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области финансового менеджмента по проблемам управления операционными
денежными потоками. Методология исследования базируется на диалектическом подходе, на единстве теории и практики. При решении теоретических и прикладных задач использованы общенаучные методы исследования, включая методы сравнительного, логического, системного, финансового и статистического анализа, а также методы синтеза, группировки, экономико-математического моделирования и др. Диссертация соответствует п. п. 3.1, 3.5, 3.9 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна состоит в обосновании и развитии теоретико-методических подходов к управлению операционными денежными потоками промышленных предприятий и их адаптации к использованию в финансово-хозяйственной деятельности. В процессе исследования были получены и обоснованы следующие положения, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Впервые раскрыто содержание системы управления операционной эффективностью денежных потоков, под которой понимается взаимосвязь функций, нормативного обеспечения, финансовых инструментов управления распределенными во времени поступлениями и выплатами денежных средств, генерируемых в процессе функционирования промышленного предприятия5 обеспечивающих сбалансированность планируемой доходности хозяйственной деятельности, высокой оборачиваемости активов, текущей платежеспособности и периода обращения обязательств (п.п. 3.1 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК РФ «Теория, методология и концептуальные основы финансов хозяйствующих субъектов»).
2. Разработана методика оценки операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия, включающая в себя: последовательность действий по расчету интегрального показателя операционной эффективности управления денежными потоками, критерии оценки результатов и комплекс целевых показателей, позволяющих количественно оценить качество и оперативность управления денежными потоками по основной деятельности промышленного предприятия.
Представленная методика расширяет традиционное использование исключительно экспертных мнений в процессе оценки операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия (п.п. 3.5 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК РФ «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля»).
3. Предложен организационно-финансовый механизм эффективного управления операционными денежными потоками промышленного предприятия, включающий в себя: информационное обеспечение экономической деятельности предприятия в режиме on-line, комплекс регламентации и стандартизации, основанный на существующей нормативно-правовой базе, совокупность ключевых бизнес-процессов эффективного управления операционными денежными потоками промышленного предприятия, применение которых обеспечит достижение ключевых показателей деятельности предприятия (п.п. 3.9 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК РФ «Направление регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансов предприятия реального сектора экономики»).
Практическая значимость состоит в том, что внедрение полученных результатов в деятельность промышленных предприятий позволит путем проведения ряда последовательных аналитических операций сформировать эффективную систему управления операционными денежными потоками предприятия, способствующую поддержанию его ликвидности, платежеспособности и достижению финансовой устойчивости.
За основу создания эффективной системы управления денежными потоками по основной деятельности промышленного предприятия может быть взят предлагаемый механизм, описывающий этапы функционального содержания деятельности по управлению операционными денежными потоками.
Посредством указанного механизма может быть выстроен порядок планирования и контроля за исполнением платежей и поступлений по текущей деятельности, повышено качество планирования операционных денежных потоков, улучшен контроль над оттоками (расходами) денежных средств, обеспечена их сбалансированность и синхронность (снижается риск кассовых разрывов), что позволит эффективно и оперативно контролировать достижение планируемых ключевых показателей деятельности промышленного предприятия.
Ключевые положения диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими организациями при разработке теоретико-методологических подходов к оценке операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия, учреждениями высшего профессионального образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий по учебным курсам «Экономика организаций», «Корпоративные финансы», «Финансовый менеджмент».
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе» (Пермь, 2011), международной научно-практической конференции «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания» (Саратов, 2013), XXX международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Новосибирск, 2013).
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на промышленном предприятии Республики Казахстан АО «Онтустик Мунайгаз» и отечественном предприятии ООО «Гофротрейд-Плюс». Теоретические и методологические результаты исследования использованы в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН и выполнены
в соответствии с Программой исследований РАН «Теория и методология управления предприятием, отраслью в конкурентной среде» ГР № 01201053271.
Теоретическими, методическими и прикладными результатами исследования пользуются при чтении курса лекций по дисциплине «Финансовый менеджмент» в специализированных программах повышения 4 квалификации работников промышленных предприятий в НОУ ДПО
«Пермский академический учебный центр». Практические результаты исследования, их применение подтверждены актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 9,7 п.л. (авторский вклад 9,6 пл.), в том числе в 3 рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.
Структура и объем диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (142 страниц основного текста, 26 таблиц, 19 рисунков), библиографического списка литературы, 1 приложения.
Содержание. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель и задачи, сформулирована научная ч новизна и практическая значимость научных результатов проведенного
исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы управления финансовой деятельностью промышленного предприятия» рассмотрена сущность управления операционными денежными потоками в структуре финансового менеджмента промышленного предприятия, систематизированы подходы к определению эффективности управления денежными потоками, а также раскрыто содержание системы управления операционной эффективностью денежных потоков. Представлены методологические основы управления операционными денежными потоками промышленного предприятия. Приведен концептуальный подход к формированию
операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия.
Во второй главе диссертации «Методический инструментарий оценки операционной эффективности управления денежными потоками
промышленного предприятия» определен комплекс последовательно повторяющихся этапов, описывающий ключевые компоненты эффективного управления операционными денежными потоками промышленного предприятия, проанализированы основные подходы к оценке операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия. Разработана методика оценки операционной эффективности управления денежными потоками промышленного предприятия, позволяющая количественно оценить качество данного управления.
В третьей главе диссертации «Организационно-финансовый механизм управления операционными денежными потоками промышленного предприятия» проведена оценка управления операционными денежными потоками современных промышленных предприятий, описан механизм управления денежными потоками по основной деятельности промышленного предприятия, создающий фундаментальную основу для достижения ключевых показателей его деятельности (КР1). Рассмотрены основные направления совершенствования управления денежными потоками, генерируемыми в процессе основной деятельности промышленного предприятия.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.
Глава 1. Теоретические основы управления финансовой деятельностью промышленного предприятия
1 1.1 Управление операционными денежными потоками в структуре
финансового менеджмента
Содержание финансового менеджмента заключается в управлении денежным оборотом, формировании и использовании финансовых ресурсов предприятий. При этом финансовый менеджмент правомерно рассматривать как стратегию и тактику финансового обеспечения предпринимательства, позволяющую управлять денежными потоками и находить оптимальные финансовые решения1. Это также система форм, методов и приемов, с помощью которых осуществляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами .
Таким образом, денежный оборот и обуславливающие его денежные потоки, вызывающие движение стоимости, сопровождающиеся различного рода поступлениями и платежами, составляют материальную основу финансового менеджмента.
Понятие «денежный поток» впервые появилось в экономической литературе США в середине XX в. и обозначалось как cash flow. В буквальном смысле в переводе с английского cash flow означает «поток кассовой наличности», «поток денежных средств», «движение денежных потоков». В России применяется либо непосредственно термин «денежный поток», либо неологизм «кэш фло» (cash flow).
Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы позволяет выделить два основных подхода к интерпретации понятия «денежный поток»: с позиции инвесторов, оценивающих потенциальную
1 Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. М. : Юнити-Дана, 2003. С. 8.
2 Поляк Г.Б., Акодис И.А., Ковалева Т.А. Финансовый менеджмент. М. : Финансы, ЮНИТИ, 2008. С. 8.
стоимость компании и с позиции необходимости принятия управленческих решений непосредственно на предприятии.
В понимании инвестора, cash flow (денежный поток) рассматривается как отток денежных средств, который в будущем сменится притоком, обеспечивающим не только компенсацию предшествующего оттока, но и совокупное положительное сальдо (то есть превышение притока над оттоком) с учетом временной ценности денег. Таким образом, денежный поток - это ожидаемый в будущем доход от инвестиций с учетом ставки дисконта.
Во втором случае определение понятия «денежный поток» рассматривается по двум основаниям: по содержанию (денежный поток как элемент денежного баланса и денежный поток как показатель денежной наличности) и по состоянию (статика и динамика) (таблица 1).
Таблица 1 - Классификационные подходы к определению понятия «денежный поток»
Содержание Состояние
Статика Динамика
Денежный поток как элемент денежного баланса Денежный поток представляет конечный остаток денежных средств, образующийся исходя из балансового уравнения как начальный остаток плюс поступление денежных средств минус выплата денежных средств Денежный поток определяется исходя из балансового уравнения, и представляет собой поступления к выплаты денежных средств за определенный период времени
Денежный поток как показатель денежной наличности Денежный поток - это часть денежных средств, остающихся в распоряжении организации до их дальнейшего распределения и представляющий сумму амортизационных отчислений и чистой прибыли за период1 Отождествляется понятие «денежный поток» с понятием «денежная наличность» и определяется как сумма наличности, поступающая или расходуемая организацией за определенный период
Определение денежного потока как разницы между остатками на
балансовой статье «денежные средства» находит свое отражение в научных трудах таких ученых, как Коллас Б., Кох Р., Ришар Ж., Уилсон П., Хан Д.
1 Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. М. : ОМЕГА-JI, 2012. С. 240.
13
Профессор Д. Хан определяет денежный поток как «излишек средств, имеющийся в неограниченном распоряжении предприятия для реализации его целей. Денежный поток в общем виде есть превышение суммарных наличных денежных средств предприятия над его наличными расходами»1.
По мнению английского исследователя Уилсона П. денежный поток является простым понятием, которое представляет собой «начальный остаток денежных средств плюс полученные денежные средства за отчетный период минус выплаченные денежные средства за отчетный период равняется конечный остаток денежных средств»2.
Такой подход к определению денежного потока основывается на формуле денежного баланса, которая предполагает равенство между следующими ее элементами:
ДС ост. на нач. пер + ДС посту пл. за отч. пер. -ДС выбыт. за отч.пер. ДСост. на кон. пер. (1) В соответствии с представленным равенством, остаток денежных средств на конец отчетного периода равен сумме остатка денежных средств на начало отчетного периода и совокупности поступлений денежных средств за отчетный период с последующим вычитанием из полученной суммы совокупности платежей денежных средств за отчетный период. Таким образом, данное определение сводит величину денежного потока к остатку денежных средств на фиксированный момент времени.
Синонимирование денежного потока и остатка денежных средств, на наш взгляд, неправомерно в виду того, что остатки денежных средств не характеризуют их движение, а только лишь показывают их наличие у предприятия. Тогда как этимология слова «поток» предполагает движение. Например, в толковом словаре русского языка С.И.Ожегова одной из трактовок термина «поток» является «движущаяся масса чего-нибудь».
1 Дигтер Хан «ПиК: Планирование и контроль: концепция контроллинга»: пер. с нем. М. : Финансы и статистика, 1997. С. 34.
2 Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: пер. с англ. М. : Финансы и статистика, 2007. С. 624.
Г.О. Успенский, В.В. Бочаров, М.В. Новиков, И.Т. Балабанов также рассматривают денежный поток с позиции элементов денежного баланса, но при этом определяют его как движение денежных средств, которое сопровождает их поступление (приток) и расходование (отток) за определенный период времени.
В монографии В.В. Бочарова приведено следующее определение денежного потока - «это объем денежных средств, который получает или выплачивает предприятие в течение отчетного или планируемого периода»1.
Тождественность понятий «денежный поток» и «денежная наличность» представляется некорректной. Прежде всего, это объясняется тем, что денежные потоки могут возникать как в результате наличного, так и безналичного денежного оборота.
На наш взгляд, «денежный поток» стоит рассматривать как целенаправленное движение совокупности притоков и оттоков денежных средств предприятия в определенном периоде времени, генерируемых его финансово-хозяйственной деятельностью и выражающей степень удовлетворения финансовых интересов взаимодействующих экономических агентов, определяемую факторами времени, ликвидности и риска.
Данное определение денежного потока является наиболее полным. Во-первых, в определении подчеркивается динамичность рассматриваемой категории в отличие от статической трактовки, во-вторых, акцентируется разнонаправленный характер движения денежных средств - притоков и оттоков денежных средств. В-третьих, денежный поток рассматривается как результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия, то есть денежные потоки генерируются в процессе осуществления операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В-четвертых, отмечены существенные факторы -время, ликвидность и риск, влияющие на принятие управленческих решений в
1 Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций. М. : Финансы и статистика, 2009. С. 303.
отношении формирования и организации денежных потоков хозяйствующих субъектов.
С учетом вышеизложенного сформулируем следующие сущностные характеристики денежных потоков организации, отражающие многогранность этой экономической категории (рисунок 1).
Рисунок 1 - Сущностные характеристики денежного потока
Проведенный в диссертационном исследовании анализ отечественной и зарубежной экономической литературы позволил автору сделать вывод о многоаспектности данной экономической категории и практической значимости денежного оборота хозяйствующего субъекта в качестве важного объекта управления в структуре финансового менеджмента.
При этом управление денежными потоками является одним из наиболее значимых направлений финансового менеджмента хозяйствующего субъекта, тесно связанное с другими системами управления предприятия, поэтому его можно рассматривать как отдельную функциональную подсистему финансового менеджмента.
Современные исследователи объединяются во мнении относительно видения сущности финансового менеджмента как процесса управления финансами организации с конкретизацией цели управления, адекватной соответствующему этапу развития рыночных отношений, однако при этом практически отсутствуют попытки формулировки понятия «управление денежными потоками».