Оценка основных показателей цитокинового профиляу женщин с угрозой прерывания беременности и на фоне ее лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Усова, Анна Владимировна

  • Усова, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 130
Усова, Анна Владимировна. Оценка основных показателей цитокинового профиляу женщин с угрозой прерывания беременности и на фоне ее лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усова, Анна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

Обзор литературы.

1.1. Привычное невынашивание беременности (определение, эпидемиология).

1.2. Этиологические и патогенетические аспекты невынашивания и угрозы прерывания во II триместре беременности.

1.3. Роль иммунной системы в патогенезе невынашивания беременности. Эндокринная регуляция иммунного ответа при беременности.

1.4. Формирование плаценты.

1.5. Лечение угрозы прерывания беременности во II втором триместре.

1.6. Возможности терапии гестагенами угрозы прерывания беременности.

Глава

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных и распределения их по группам.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.2.Ультразвуковое исследование и допплерометрическая регистрация маточно-плацентарного кровотока.

2.2.3. Определение уровней гормонов фетоплацентарного комплекса ■ (прогестерон, эстриол).

2.2.4. Исследование цитокинового статуса при физиологической и осложненной беременности.

2.3.Комплексная схема лечения угрозы прерывания беременности во II триместре.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава

Клинико-лабораторная характеристика обследованных беременных с угрозой прерывания беременности во II триместре беременности.

3.[.Клиническая характеристика женщин с угрозой прерывания беременности во II триместре беременности.

3.2.Результаты клинико-лабораторного обследования беременных женщин.

3.3.Результаты комплексной схемы лечения угрозы прерывания беременности во II триместре беременности.

Глава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка основных показателей цитокинового профиляу женщин с угрозой прерывания беременности и на фоне ее лечения»

Актуальность темы

Одной из актуальных медико-социальных проблем акушерства и перинаталогии на пороге третьего тысячелетия является невынашивание беременности. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области профилактики и лечения угрозы прерывания и невынашивания беременности в последние годы, отсутствует тенденция к их снижению [51,61]. Согласно современным представлениям частота самопроизвольного прерывания беременности составляет 20-25%. Частота привычного невынашивания беременности составляет 3-5 % от всех супружеских пар [58], причем риск потери желанной беременности возрастает с увеличением числа неудач и составляет 38% после двух предшествующих выкидышей [103]. В настоящее время известно, что около 80% ранее необъяснимых случаев повторных потерь беременности-связано с нераспознанными иммунологическими нарушениями [104]. Согласно данным зарубежных авторов, занимающихся проблемами иммунологии репродукции, при вовлечении иммунных механизмов в патогенез многократных ранних потерь беременности, шанс успешного вынашивания без терапии после трех выкидышей составляет 30%, после четырех 25%, после пяти - 5% [101].

Невынашивание является полиэтиологическим осложнением течения беременности, значимыми факторами в возникновении и реализации которого являются нарушения иммунной и эндокринной регуляции, которые, зачастую, реализуются в рамках прогестероновой недостаточности и дисбаланса биологически активных медиаторов иммунных и межклеточных взаимоотношений — цитокинов [59,61]. Установлено, что система цитокинов играет важную роль в регуляции межклеточных взаимодействий в эндометрии, в реализации эндокринных эффектов, а также во многом^ определяет процесс инвазии трофобласта [69, 58, 87].

Для Российской Федерации, где более 40% первых беременностей прерываются искусственными абортами, наиболее существенную роль в генезе невынашивания играет хронический персистирующий эндометрит, сопровождающий каждую 4-ю, даже «нормальную» беременность, и не менее 60% - при повторных невынашиваниях. Именно хронический аутоиммунный эндометрит остается причиной невынашивания, в 2 раза более значимой, чем дефицит прогестерона, обнаруживаемый не более чем у 12% женщин с ранним выкидышами. Эта проблема оказалась первой обсуждавшейся на пленарном заседании последнего Всемирного конгресса акушеров-гинекологов (FIGO, 2006). Именно там было принято решение о том, что ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ неразвивающиеся беременности сопряжены с хроническим эндометритом. Неразвивающиеся беременности составляют 46-88% в структуре всех выкидышей ранних сроков, к сожалению, без клинической и морфологической верификации. Тем не менее после каждого выкидыша с установленной замершей беременностью следует ставить диагноз «хронический эндометрит» и не допускать последующей беременности без проведенного лечения, реабилитации и морфологически доказанного отсутствия воспалительной реакции в слизистой оболочке матки. Еще раз следует отметить, что хронический эндометрит в подавляющем большинстве случаев не требует лечения антибиотиками, ибо в основном обусловлен аутоиммунной агрессией и восстановление иммунной резистентности [47].

Одной из концепций, описывающих изменения регуляторных механизмов иммунной системы во время беременности, является гипотеза о переключении иммунного ответа, опосредованного Т- хелперами 1-го типа, на иммунный ответ, опосредованный Т-хелперами 2-го типа. Известно, что воспалительный процесс развивается при непосредственном участии системы цитокинов, играющих важную роль в регуляции воспалительных реакций и межклеточных взаимодействий в эндометрии. При хроническом воспалительном процессе (в том числе аутоиммунном) провоспалительные цитокины увеличиваются в количестве, превышая нормальные показатели более чем в два раза. Противоспалительные цитокины, продуцируемые Т-хелперными лимфоцитами-1 обладают не только прямым эмбриотоксическим эффектом, но ограничивают инвазию трофобласта, нарушая его нормальное формирование. Их избыточное количество ведет к активации протромбиназы, что обусловливает тромбозы, инфаркты трофобласта и его отслойку, и в конечном итоге - выкидыш I триместра. Т-хелперные лимфоциты-2, наоборот, продуцируют регуляторные цитокины и стимулируют гуморальный иммунитет. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, беременность, самая естественная вещь в мире», до сих пор остается иммунологической загадкой [188].

Ещё в 80-90 гг. прошлого столетия были проведены многочисленные исследования, подтверждающие токолитический эффект прогестерона,, метаболизм которого связан с активацией (3-адренергической реакции миометрия [138, 228]. Эндогенный прогестерон - гормон, играющий чрезвычайно важную роль в поддержании беременности, еще до оплодотворения прогестерон вызывает децидуальные превращения эндометрия и готовит его к имплантации, способствует росту и развитию миометрия, его васкуляризации, поддерживает миометрий в состоянии покоя путем нейтрализации действия цитокинов, снижения синтеза простагландинов [59]. Однако оценка регулирующей роли цитокинов в ходе беременности сама по себе представляет сложную методическую задачу, так как цитокины не только участвуют в регуляции иммунного ответа, но и сами взаимодействуют друг с другом, испытывают влияние со стороны клеточного и гуморального иммунитета, нейро-гуморальной системы. Таким образом, существует настоятельная необходимость в разработке новых методических подходов, позволяющих количественно оценивать степень межсистемного взаимодействия различных иммунных показателей как при нормальном течении беременности, так и при угрозе прерывания беременности.

Патология беременности и плода во втором триместре - наименее изученный раздел акушерства и перинатологии. Практика родовспоможения, ориентированная на решение конкретных вопросов именно к 22 неделям беременности - сроку разграничения выкидыша и родов, не имеет стандартов диагностики, лечения и способов прогнозирования исхода беременности и родов после осложнения второго триместра [46].

Меняющиеся в последнее время взгляды в акушерско-гинекологической среде на возможность использования тех или иных гестагенов в различные сроки беременности при угрозе ее прерывания и невынашивания обуславливает научный поиск в этом направлении, в том числе, патогенетического обоснования [16,45,85].

Изучение механизмов формирования угрозы прерывания и невынашивания беременности, ставит перед практическими врачами новые задачи: поиск новых доклинических маркеров осложненного течения беременности и разработку эффективных методов профилактики и лечения [73]. Иммуномодулирующее действие прогестерона на сократительную способность матки у женщин с угрозой прерывания во втором триместре беременности не изучено.

Таким образом, неоднозначность, а подчас и противоречивость данной темы говорит как о сложности исследуемых процессов, так и о недостаточной изученности, что послужило основой для определения цели и задачи данного исследования [61].

Цель исследования: снижение осложнений беременности на основе усовершенствования ведения женщин с угрозой прерывания беременности во II триместре с учётом динамического анализа цитокинового профиля.

Задачи исследования

1. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования выявить группы риска развития невынашивания беременности во II триместре.

2. Провести сравнительный анализ цитокинов, возможных маркеров невынашивания беременности - ТЫ-опосредованного провоспалительного иммунного ответа (ИЛ—1 [3, ИЛ-8, ФНО-а и ИНФ-у) и ТЪ2-опосредованного регуляторного иммунного ответа (ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-10, ГМКСФ), с оценкой их межсистемного взаимодействия у беременных с угрозой прерывания во II триместре.

3. Оценить диагностическое и прогностическое значение определения уровня цитокинов у женщин с угрозой прерывания беременности во II триместре и на фоне комплексного лечения.

4. Оценить эффективность комбинированной терапии, направленной на пролонгирование беременности во II триместре, с включением прогестерона.

Научная новизна

Установлено, что наличие неблагоприятных исходов предыдущих беременностей (с превалированием самопроизвольных гестационных потерь в анамнезе — самопроизвольные выкидыши, неразвивающиеся беременности, преждевременные роды) и отсутствие лечения между гестациями, являются факторами риска развития невынашивания беременности.

При угрозе прерывания беременности во II триместре впервые выявлено статистически значимое смещение цитокинового баланса в сторону активации ТЫ-опосредованного иммунного ответа ИЛ-1[3, ИЛ-8, ФНО-а и ИНФ-у и подавление ТЬ2—опосредованного иммунного ответа со снижением уровня регуляторных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-б и ИЛ-10, ГМКСФ, что свидетельствует о нарушениях эффекторных функций иммуно-компетентных клеток.

Впервые установлено, что уровень провоспалительных цитокинов у женщин с угрозой прерывания беременности, выше в 2 раза в сравнении с физиологической беременностью.

Установлено, что применение прогестерона влияет на соотношение ТЫ и ТЬ2-опосредованного иммунного ответа, блокирует воспалительный процесс, тем самым, вызывая сдвиг провоспалительной реакции в сторону ТЪ.2 парадигмы, при этом вероятность сохранения беременности возрастает.

Впервые определено, что комбинированная схема лечения, включающая прогестерон, изменяет структуру внутренних корреляционных соотношений показателей цитокинового профиля, приближая ее на 65% к структуре взаимосвязей при нормальной беременности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов, с включением в алгоритм обследования беременных с угрозой прерывания во II триместре УЗИ, допплерометрии и определения содержания цитокинов ТЫ парадигмы с опосредованным провоспалительным иммунным ответом (ИЛ-1р, ИЛ-8, ФНО-а и ИНФ-у) и ТЬ2 парадигмы с опосредованным регуляторным иммунным ответом (ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-10, ГМКСФ) позволила:

- дать объективную оценку характеру изменений, с определением важных индикаторов (маркеров невынашивания) при угрозе прерывания беременности во II триместре. - повысить эффективность комбинированного лечения при угрозе прерывания беременности во II триместре с использованием адреномиметиков и прогестерона (утрожестана).

Предложенный комплекс лечения беременных с угрозой прерывания во II триместре с использованием |3-адреномиметиков и прогестерона утрожестана), позволил уменьшить дозу |3-адреномиметиков, ускорить их токолитический эффект и снизить риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Научные положения^ выносимые на защиту

Важным патогенетическим звеном при угрозе прерывания беременности во II триместре является выраженный дисбаланс в системе цитокинов. Наблюдается активация уровня ТЫ-опосредованного провоспалительного иммунного ответа (повышение концентрации ИЛ-ф, ФНО-а , ИНФ-у) и подавление ТЬ2-опосредованного регуляторного иммунного ответа (снижение концентрации ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ГМКСФ).

Прогестерон (утрожестан), который подавляет ТЫ-опосредованный провоспалительный иммунный ответ и активизирует ТЬ2-опосредованный регуляторный иммунный ответ, обладает иммуномодулирующем эффектом, что обосновывает его применение при угрозе прерывания беременности во II триместре.

Апробация работы результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Тюмень, 2009); на заседании кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО НГМУ Росздрава (Новосибирск, 2009); на региональной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Омск, 2010); на IV Региональной научно-практической конференции «Основные мероприятия и пути снижения материнской и перинатальной смертности на территории Сибирского федерального округа в рамках национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2010); на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2010).

Автор принимала личное участие в выполнении всех подготовительных и основных этапов работы, в клиническом обследовании и лечении пациенток в.условиях стационара, ею проведен анализ состояния вопроса по данным современной литературы и анализ полученных результатов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в преподавательскую и научно-исследовательскую работу кафедр акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета, а также в лечебную работу муниципальной женской консультация №1 (Новосибирск), НО Фонд развития и оказания специализированной медицинской помощи «Медсанчасть 168» (Новосибирск), МБУЗ КДЦ «Клинико-диагностический центр им.

A.П.Гумилевского» (Новосибирск), МБУЗ «Городской Перинатальный центр» (Новосибирск).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, написана в традиционном стиле, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов .и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 186 литературных источников, из них 101 - зарубежных, 85- на русском языке. Работа содержит 15 таблиц и иллюстрирована 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Усова, Анна Владимировна

Выводы

1. Женщины с угрозой прерывания беременности во II триместре имеют неблагоприятные исходы предыдущих беременностей (самопроизвольные гестационные потери: выкидыши, неразвивающиеся беременности, преждевременные роды), превышающие показатели в популяции, в 90,7% , 83,1% и 64% случаев соответственно.

2. У женщин с угрозой прерывания беременности во II триместре наблюдается выраженный дисбаланс в системе цитокинов периферической крови. Активация уровня ТЫ-опосредованного провоспалительного иммунного ответа (повышение концентрации ИЛ-1(3, ФНО-а, ИНФ-у) и подавление ТЬ 2-опосредованного регуляторного иммунного ответа (снижение концентрации ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ГМКСФ) позволяет прогнозировать развитие невынашивания беременности в 92,9% случаев.

3. Комбинированное лечение, включающее прогестерон, изменяет структуру показателей цитокинового профиля: снижает ИЛ-1(3, ФНО-а, ИНФ^у в периферической крови - показателей ТЫ-опосредованного иммунного ответа и увеличивает ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ—10, ГМКСФ, активируя ТЬ2-опосредованный иммунный ответ, приближая его на 65% к структуре взаимосвязей при нормальной беременности.

4. Применение прогестерона снижает активность воспалительной реакции, вызывая ее сдвиг в сторону ТЬ2 парадигмы, вероятность сохранения беременности возрастает до 96,9%.

5. Сочетание (3-адреномиметиков и прогестерона позволяет уменьшить дозу гинипрала, ускорить его токолитический эффект, снизить необходимость повторных инфузий.

Практические рекомендации

1. В качестве маркеров прогноза невынашивания беременности, определения показаний к иммунокоррекции и оценки эффективности лечения в динамике рекомендуется использовать исследование системы цитокинов:

- активация уровня ТЫ-опосредованного провоспалительного иммунного ответа (ИЛ-1(3, ФНО-а, ИНФ-у);

- подавление ТЬ 2-опосредованного регуляторного иммунного ответа (ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ГМКСФ).

2. При уже имеющей угрозе прерывания беременности и во избежание новых потерь патогенетически обоснованным является комплексное лечение с использованием (3-адреномиметиков и прогестерона.