Оценка перспективности использования клонов гибридной осины и гибридных тополей в условиях Северо-Запада России для плантационного лесовыращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бойцов Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Бойцов Александр Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Агротехника выращивания посадочного материала тополей
1.2. Продуктивность культур триплоидной осины
1.3. Продуктивность плантационных культур тополей
1.4. Факториальная гибридизация осин
1.5. Популетумы
1.6. Тополя в городе
1.7. Старовозрастные тополя
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследования
2.2. Объекты исследования
2.3. Методология исследования
2.4. Методы исследования
ГЛАВА 3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЛАНТАЦИОННЫХ КУЛЬТУР ТОПОЛЕЙ
3.1. Десятилетние селекционные испытания по выращиванию клонов гибридной осины и других тополей
3.2. Оценка биометрических параметров тополя невского
(Рори1ш х newesis Bogd.) в условиях Северо-Запада России
3.3. Оценка продуктивности тополя бальзамического (Рори!ш balsamifera Ь.) для создания лесных плантаций в условиях Северо-Запада России
3.4. Продуктивность тополей в условиях измененного местопроизрастания Ленинградской области
3.5. Выращивание посадочного материала тополей для создания лесных плантаций
3.6. Агротехника выращивания посадочного материала тополя ленинградского (Рори1ш leningradensis Bogd.) в лесном питомнике таёжной зоны
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР ТРИПЛОИДНОЙ ОСИНЫ В РАЗЛИЧНЫХ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Особенности химического состава древесины триплоидной осины и её потенциал для химической переработки
4.2. Продуктивность триплоидных осин в уразличных лесорастительных условиях Ленинградской области
Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АГРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ГИБРИДНОГО ПОТОМСТВА F1 ОТ КОНТРОЛИРУЕМОГО СКРЕЩИВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ POPULUS TREMULA L
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ГОРОДСКИЕ НАСАЖДЕНИЯ ТОПОЛЕЙ КАК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ОТБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГЕНОТИПОВ
6.1. Анализ видового и гибридного разнообразия тополей Санкт-Петербурга
6.2. Виды рода Populus в дендрарии Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета
6.3. Гибридные тополя в парке Городов-героев Санкт-Петербурга
6.4. Декоративные свойства тополей в городских ландшафтах Санкт-Петербурга
6.5. Продуктивность и динамика роста тополей в условиях городской среды Санкт-Петербурга
Выводы по главе
ГЛАВА 7. СТАРОВОЗРАСТНЫЕ ТОПОЛЯ
7.1. Сравнительный анализ продуктивности старовозрастных тополей Санкт-Петербурга
7.2. История вековых винницких тополей Ленинградской области
7.3. Другие ценные группы старовозрастных тополей
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
154
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Молекулярно-генетические подходы в селекции тополей (Populus ssp.) в условиях Северо-Запада РФ2022 год, кандидат наук Лебедева Марина Валерьевна
Особенности выращивания посадочного материала тополя в условиях южной тайги Средней Сибири2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Орешенко, Александр Павлович
Отбор и выращивание триплоидной осины (Populus tremula L.) с применением методов молекулярной генетики и биотехнологии в Республике Татарстан2014 год, кандидат наук Гарипов, Наис Рафикович
Оценка перспективных для селекции гибридов тополя и репродукция in vitro c применением наночастиц серебра и оксида меди2024 год, кандидат наук Гродецкая Татьяна Александровна
Укореняемость черенков различных сортов роз в зависимости от условий укоренения и влияние способов размножения на продуктивность чайно-гибридных роз закрытого грунта2005 год, кандидат сельскохозяйственных наук Чайко, Василий Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка перспективности использования клонов гибридной осины и гибридных тополей в условиях Северо-Запада России для плантационного лесовыращивания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Оценка перспективности использования клонов гибридной осины и других тополей для плантационного лесовыращивания в условиях Северо-Запада России становится особенно актуальной в свете изменений климата и растущей потребности в древесном сырье. Эта древесная порода обладает высокой адаптивностью, устойчивостью к неблагоприятным условиям и быстрым ростом, что делает их идеальными кандидатами для создания лесных насаждений и озеленения. Разработка новых агротехнических методов и оптимизация существующих подходов к их выращиванию имеют большое значение для успешного решения задач, связанных с лесоводством и охраной окружающей среды.
Степень разработанности темы исследования. Задача изучения перспективности использования тополей для плантационного лесовыращивания в условиях Северо-Запада России является актуальной как в научном, так и в практическом аспектах. Научные основы исследования этих древесных пород были заложены в работах таких ученых, как П.Л. Богданов, А.С. Яблоков, Н.В. Старова, Г.И. Редько, А.П. Царёв, П.П. Бессчетнов, А.И. Сиволапов и других, которые проводили селекцию и исследовали рост тополей и осин.
Однако, несмотря на значительное количество проведенных исследований, многие вопросы, касающиеся адаптации клонов гибридной осины и гибридных тополей к специфическим условиям Северо-Запада России, остаются недостаточно изученными. В частности, отсутствуют долговременные наблюдения, которые могли бы дать более полное представление о динамике роста и продуктивности этих древесных пород в изменяющихся климатических условиях.
В последние годы, на фоне климатических изменений и осознания роли лесов в поддержании устойчивости экосистем, данное направление исследований получает новое развитие. Это связано с необходимостью выработки принципов устойчивого лесного хозяйства и оптимизации агротехнических методов. Тем не менее, в настоящее время нет целостного представления о потенциале
использования гибридных осин и тополей в условиях Северо-Запада России, что подчеркивает необходимость дальнейших исследований в этой области.
Цель исследования - оценка продуктивности и адаптивного потенциала клонов гибридной осины и других тополей с выявлением наиболее перспективных генотипов для плантационного лесовыращивания в условиях Северо-Запада России.
Задачи исследования:
1. Провести селекционные испытания клонов триплоидной и гибридной осины, а также других тополей, оценив их адаптивные способности и продуктивность в условиях Северо-Запада.
2. Изучить агробиологические признаки гибридного потомства F1 от контролируемого скрещивания различных морфологических форм Populus trémula L., выявив их влияние на продуктивность и устойчивость к климатическим изменениям.
3. Оценить продуктивность различных видов и гибридов тополей в условиях Санкт-Петербурга для отбора наиболее быстрорастущих и устойчивых клонов.
4. Изучить старовозрастные насаждения тополей для отбора генетически устойчивых клонов в условиях Северо-Запада России.
5. Оценить химический состав древесины триплоидной осины и его влияние на устойчивость к патогенам и неблагоприятным условиям.
6. Установить минимальный возраст стабилизации рангов роста в культурах тополей и осин в условиях Северо-Запада России.
7. Разработать агротехнические приемы их вегетативного размножения, обеспечивающие максимальную приживаемость и рост саженцев.
Научная новизна. Данное исследование представляет собой комплексный подход к оценке перспективности использования клонов гибридной осины и гибридных тополей, с акцентом на их биометрические, агротехнические и химические характеристики. Впервые в условиях Северо-Запада России будет проведен анализ влияния агротехнических приемов на рост и продуктивность этой древесной породы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в установлении закономерностей продуктивности и адаптивного потенциала клонов гибридной осины и других тополей в условиях Северо-Запада России, а также в определении сроков стабилизации их роста. Полученные данные имеют практическую ценность, позволяя оптимизировать агротехнические методы и отобрать наиболее перспективные генотипы для создания лесных плантаций и озеленения городских территорий Северо-Запада России.
Методология и методы исследования. В ходе исследования применялся системный подход с использованием общепринятых в лесоведении, лесоводстве, лесной таксации и лесоустройстве методики с учетом цели и задач исследования. Для оценки биометрических параметров использовались высотомеры, мерные вилки и другие инструменты.
При обработке экспериментальных материалов использовались методы математической статистики, а расчеты выполнялись с применением прикладных программ для статистического анализа данных (MS Excel, R и Python). Долговременные наблюдения за ростом и продуктивностью клонов гибридной осины и других тополей, а также агротехнические методы, применяемые для их выращивания, обеспечили надежность и достоверность полученных результатов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Выделены наиболее перспективные клоны гибридной осины (Populus tremula L. х Populus tremuloides Michx.) и других тополей для плантационного лесовыращивания, сочетающие высокую продуктивность и адаптивность в условиях Северо-Запада России. Установлено, что ранговые позиции по росту клонов гибридной осины стабилизируются к 6 годам, тополей - к 7 годам, что позволяет рекомендовать эти сроки как минимально достаточные для достоверной оценки и отбора перспективных генотипов.
2. Комплексное сравнительное изучение продуктивности триплоидных и диплоидных форм осины (Populus tremula L.) в различных лесорастительных
условиях Ленинградской области показало преимущество триплоидных клонов по скорости роста и различие химического компонентного состава древесины.
3. Контролируемое скрещивание различных морфологических форм Populus tremula L. позволило получить быстрорастущие и адаптированные к условиям Северо-Запада России клоны, которые можно рекомендовать для создания лесных плантаций.
4. Предложено использование старовозрастных экземпляров тополя, обладающих выдающейся долговечностью и продуктивностью, как ценного генетического ресурса для селекции. Разработаны агротехнические приемы их вегетативного размножения, обеспечивающие максимальную приживаемость и рост саженцев.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научных конференциях. Международного уровня: II международная молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лесного хозяйства» (Санкт-Петербург, 2018); VI международная молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лесного хозяйства» (Санкт-Петербург, 2022); Международная научно-практическая конференция «Сохранение и рациональное использование биологических ресурсов в системе устойчивого лесоуправления» (Гомель, 2022); XXI Международная научно-техническая конференциия «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2023); VII международная молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лесного хозяйства» (Санкт-Петербург, 2023); International Scientific Forestry Forum 2024 «Forest Ecosystems as Global Resource of the Biosphere: Calls, Threats, Solutions (Forestry Forum 2024)» (Воронеж, 2024); XXII Международная научно-техническая конференциия «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2024); Международная научно-практическая конференция «Формирование высокопродуктивных и биологически устойчивых лесных насаждений в условиях изменяющегося климата: современное состояние и пути решения», посвященная 100-летию Жорновской экспериментальной лесной базы Института леса НАН
Беларуси (Осиповичи, 2024); VIII международная молодежная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лесного хозяйства» (Санкт-Петербург, 2024). Всеросийские: III Всероссийская научно-техническая конференция «Леса россии: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2018); научно-техническая конференция Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета по итогам научно-исследовательских работ 2018 года (Санкт-Петербург, 2019); Молодежная научная конференция VII Вильямсовские чтения «Почвенный покров - фундамент агротехнологий будущего» (Москва, 2022); VII Всероссийская научно-техническая конференция «Леса россии: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2022); научно-практическая конференция, посвященная 95-летию академика Д.П. Столярова «Столяровские чтения» (Санкт-Петербург, 2023).; научно-практическая конференция, посвященная 95-летию академика Д.П. Столярова «Столяровские чтения» (Санкт-Петербург, 2023).; научно-техническая конференция Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета по итогам научно-исследовательских работ 2022 года (Санкт-Петербург, 2023); VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Леса россии: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2023); IV всероссийская научно-техническая конференция «Цифровые технологии в лесном секторе» (Санкт-Петербург, 2023); научно-техническая конференция Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета по итогам научно-исследовательских работ 2023 года (Санкт-Петербург, 2024); IX Всероссийская научно-техническая конференция «Леса россии: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2024); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной 95-летию Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства «Инновации и технологии в лесном хозяйстве 2024» (Санкт-Петербург, 2024); научно-техническая конференция Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета по итогам научно-исследовательских работ 2024 года (Санкт-Петербург, 2025); X Всероссийская научно-техническая конференция
«Леса россии: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2025).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 научных работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и 1 публикация, индексируемая в международных базах данных Scopus/WoS, 18 - в прочих изданиях. Также по материалам исследования разработана и зарегистрирована 1 база данных.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлена цель и задачи исследования, разработана программа научных изысканий, организована и проведена серия полевых работ, осуществлён сбор и статистическая обработка эмпирических данных, а также создание аналитических моделей, их верификация и интерпретация полученных результатов. Все ключевые этапы исследования осуществлены лично соискателем.
Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах и включает введение, семь глав, заключение и список использованных источников из 192 наименований (в том числе 63 на иностранных языках), сопровождается 50 рисунками и 27 таблицами.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю, д.с.-х.н., профессору А.В. Жигунову за научное руководство и всестороннюю поддержку; д.с.-х.н. Д.А. Данилову и к.с.-х.н. Д.А. Зайцеву за помощь в полевых исследованиях и консультации; В.С. Зимиревой за участие в сборе полевых материалов. Особая благодарность д.с.-х.н. А.П. Царёву и к.с.-х.н. А.И. Сиволапову за ценные советы и поддержку в ходе рабочих встреч по вопросам селекции тополей. Также автор признателен коллегам с кафедры лесных культур за профессиональную поддержку и О.В. Петруничеву, А.С. Кузьминой и Н.А. Мочаловой за помощь в проведении химического анализа образцов триплоидной осины.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Агротехника выращивания посадочного материала тополей
Повышение продуктивности насаждений на основе интенсификации производства и рационального использования лесных земель - главная задача современного лесного хозяйства. Одним из эффективных методов достижения этой цели является использование тополей для создания лесных плантаций, которые способны быстро расти, давать технически пригодную древесину при обороте рубки уже в 20 лет. Они могут расти на землях, непригодных для сельскохозяйственного использования, и находят широкое применение в защитных, озеленительных и рекреационных посадках. Кроме того, тополя легко размножаются вегетативно, благодаря чему полностью сохраняется ценный в хозяйственном отношении потенциал выдающихся генотипов (Богданов, 1965; Царев и др., 2019). Однако для достижения успеха необходимо уделять должное внимание агротехнике разведения тополей, поскольку ее несоблюдение может привести к неудовлетворительным результатам: замедленному росту, развитию заболеваний и повреждению вредителями.
Из числа проведенных работ по применению различных агротехнических приемов выращивания посадочного материала тополей имеется множество исследований с попытками определить наилучшие параметры черенка, количество на нём почек, положение при посадке и глубину заделки, предпосадочную обработку, а также время года, когда следует заготавливать хлысты и производить черенкование, чтобы улучшить укоренение у видов рода Populus (Allen et al., 1956; Dickmann et al., 1980; Phipps et al., 1981; Schroeder et al., 1990; Houle et al., 1993; DesRochers et al., 2003; Zalesny et al., 2003).
Общепризнано, что черенки меньшего размера, полученные из верхушечной части побега, производят меньше придаточных корней, чем черенки из основной его части. Тем не менее, были обнаружены несоответствия между результатами, особенно при испытаниях разных клонов. Согласно Д.И. Дикману с соавт.
(Dickmann et al., 1980), черенки большего диаметра выживали лучше и давали более высокие побеги Populus, но П.Л. Богданов (Богданов, 1965), отмечал, что можно использовать и тонкие, и с уменьшенной длиной черенки. Рост побегов таких черенков, после их укоренения только в первый год небольшой, но уже во второй год он выравнивается по размерам с нормальными черенками. Также уменьшение длины черенка при некоторых почвенных условиях может даже положительно влиять на приживаемость черенковых саженцев и на рост деревьев в дальнейшем. Так, при размножении или выращивании тополя на почвах, обеспеченных влагой, нет необходимости брать длинные черенки, а на почвах торфянистых и на более тяжёлых глинистых черенки длиннее 20 см дают даже отрицательные результаты. Он также подчеркивал, что длина и диаметр черенка зависят ещё и от клона, и существует большая вариация в этих параметрах.
Рекомендации по выращиванию саженцев из стеблевых черенков в лесостепной, степной и полупустынной зонах были даны и А.П. Царёвым с соавторами (Царев и др., 2023). Главное отличие - в длине черенка в зависимости от зоны: в лесостепной - 20-25 см, степной и полупустынной - 25-30 см). В.П. Бобринев с соавт. (Бобринев и др., 2015), описывая опыт по выращиванию черенкованных саженцев тополя чёрного в Забайкальском крае, рекомендуют использовать черенки толщиной 1 см и длиной 25 см, а также толщиной 1,5 см и длиной 20 см.
Исследования по выращиванию посадочного материала тополей проводились и в Республике Казахстан. Одним из основоположников этого направления был профессор П.П. Бессчетнов, который вывел засухо- и солеустойчивый ценный гибрид - тополь казахстанский (Populus nigra L. х P. bolleana Lanch.) из секции черных тополей (Бессчетнов, 1969). Тополя этой группы имеют разную способность к укоренению. Хорошая наблюдается у дельтовидного, пирамидального, алжирского и евроамериканских тополей, значительно более худшая - у осокоря. Лучшая приживаемость и рост - у саженцев при длине черенков 15-25 см. Так, например, в первый год жизни тополь
дельтовидный при средней длине черенка в 15-20 см имеет высоту 180 см, а при длине 25 см - достигает 223 см.
Количество почек на черенке также играет важную роль в процессе укоренения. Исследования П.Л. Богданова показывают, что их наличие всегда стимулирует появление корней как из корневых зачатков, так и из каллюса, в то время как удаление всех почек значительно замедляет появление корней и их рост (Богданов, 1965). Для успешного укоренения высаженный черенок должен иметь хотя бы одну почку, предпочтительно расположенную ближе к верхнему срезу. Тем не менее, А.П. Царёв с соавт. (Царёв и др., 2023), считают, что должно быть не менее четырех почек, что совпадает с мнением И.А. Марковой и А.В. Жигунова (Маркова и др., 2021). Что касается характера среза, то одни исследователи рекомендуют делать верхний срез горизонтально над почкой, а нижний - под углом 45 градусов, не указывая расстояние от среза (Маркова и др., 2021), другие предлагают делать срез слегка косым и оставлять расстояние 1-3 см над почкой (Павленко, 1960; Богданов, 1965; Бессчетнов, 1969).
Для получения хорошей приживаемости вегетативный материал тополей перед посадкой должен сохранять естественную влажность (40-45% общей массы свежесрезанных побегов). Такой материал дает пониженную приживаемость и несколько меньшие размеры побегов. П.Л. Богданов считал, что подсохшие или по какой-то причине потерявшие до половины имевшейся в них воды черенки можно высаживать, но необходима 1-2-дневная регидратация (Богданов, 1965). В.П. Бобринев с соавт. применяли для тополя черного замачивание в воде при температуре 18-24 °С на 3-4 дня перед посадкой, а также обрабатывали их 0,01% раствором гетероауксина в течение 12 часов (Бобринев и др., 2015).
Согласно методике И.А. Марковой с соавт. (Маркова и др., 2021), оптимальным решением является 24-часовая обработка смесью фунгицидов (0,30,5% фентиурама или тигама и 0,2% цирама) для профилактики цитоспороза и улучшения показателей приживаемости и роста.
Для условий Северо-Запада П.Л. Богданов указывал на необходимость заготовки хлыстов в маточном отделении для весеннего черенкования в марте-
апреле, а для осеннего - в октябре-ноябре. Посадочный материал высаживался вертикально на всю длину, при этом верхняя часть не должна выступать более чем на 1-2 см (Богданов, 1965).
В условиях Забайкальского края черенки тополя черного лучше готовить со II декады апреля до II декады мая, используя молодые деревья и плантации (Бобринев и др., 2015). Наиболее оптимальный период высадки в лесостепной зоне - I декада мая, а лесной - II декада мая, также вертикально, на полную глубину. В районах, где в почве достаточно влаги, но мало тепла, для корнеобразования применяют наклонное положение, способствующее лучшему прогреву, тогда как при достаточных температурах, но ограниченной влажности используют вертикальную посадку (Павленко, 1960). И Ф.А. Павленко, и И.А. Маркова с соавт., подчеркивают важность правильного заглубления, при котором верхняя почка должна оставаться над уровнем почвы (Маркова и др., 2021; Павленко, 1960).
Одним из актуальных направлений в области выращивания посадочного материала являются исследования по выявлению у растений рода Populus молекулярных механизмов ризогенеза. Такая работа проводилась в Китае, где изучалось формирование адвентивных корневых систем у видов с низкой способностью к вегетативному размножению на примере гибридного тополя (Populus simonii х P. nigra) (Yue et al., 2022). Авторы использовали РНК-секвенирование для анализа транскрипционных изменений в черенках тополя, замачиваемых в воде в течение 0, 2, 4, 6, 8 и 10 дней. Было обнаружено 3798 последовательностей с варьирующей экспрессией во всех временных точках, включая 2448 индуцированных и 1350 репрессированных. Среди функциональных групп преобладали участки, отвечающие за клеточное деление, фотосинтетические реакции, поддержание гормонального баланса и транспорт ауксинов. Это указывает на возможность управления корнеобразованием посредством воздействия на фитогормональный статус. Кроме того, это говорит о том, что вегетативные побеги с листьями укореняются лучше, чем без них, что объясняется ауксиновой регуляцией в листовых пластинах. Экспериментальные данные подтвердили стимулирующее действие экзогенного ауксина и сахарозы на
процессы корнеобразования. Подобные исследования ранее проводились в США (Ramirez-Carvajal et а1., 2009; Yordanov et а1., 2017), а также учёными из Франции и Швеции (Bannoud et а!., 2021), в ходе которых были идентифицированы генетические элементы, которые связаны с гормональной системой растений, влияющей на процесс укоренения.
Результаты этих исследований показывают, что формирование придаточных корней у черенков тополя зависит от времени отбора и генотипа, при этом максимальная эффективность достигается, когда материал заготавливается в начале сезона, до распускания почек или вскоре после этого.
Черенкованные саженцы тополей, отличающиеся в период корнеобразования особыми требованиями к условиям внешней среды, которые трудно создать в открытом грунте, выращивают в защищённом. Так, А.И. Сиволапов в исследованиях по зелёному черенкованию гибрида тополя белого х осины (Сиволапов, 2005) пришёл к выводу, что что данный процесс наиболее эффективен в контролируемых условиях теплиц с применением стимуляторов для усиления ризогенеза и ускоренного развития саженцев. В менее благоприятных условиях, например, при использовании полиэтиленовых укрытий, применение стимуляторов становится обязательным, включая этилкротиловый эфир этиленгликоля и гетероауксиновую пудру. После формирования корневой системы саженцы пересаживают в открытый грунт для доращивания. Оптимальным временем для заготовки хлыстов является конец зимы или начало весны, до распускания почек. Более длинные черенки тополя белого (35 см) демонстрируют более высокий процент укоренения по сравнению с короткими (12-15 см), хотя по высоте однолетние саженцы лишь незначительно превосходят саженцы от коротких черенков. В то же время, у тополя сереющего короткие черенки тех же размеров показывают лучшие результаты корнеобразования.
Несмотря на то, что тополя, как правило, хорошо размножаются традиционными методами черенкования, и для большинства форм и сортов получение генетически однородного посадочного материала в достаточном количестве не представляет трудности, за исключением тополя чёрного, белого,
сереющего и осины, размножение ценных форм и сортов этих тополей целесообразно осуществлять с помощью культуры тканей и органов in vitro (Старова и др., 1989; Сиволапов, 2005).
А. Дероше и Б.Р. Томас также пришли к выводу о преимуществах выращивания черенкованных саженцев в закрытом грунте (DesRochers et al., 2003). Они показали, что в тепличной среде 10-сантиметровые побеги имеют на 29% более высокую приживаемость по сравнению с 5-сантиметровыми, при этом надземная часть развивается на 28% интенсивнее. Исследование четырех клонов тополя: Walker (P. deltoides х P. nigra), P38P38 (P. balsamifera x P. simonii), Jackii10 (P. balsamifera x P. deltoides), Berlin42 (P. laurifolia x P. nigra) выявило, что диаметр вегетативных побегов не оказывает существенного влияния на ризогенез в отличие от их длины. Эффективность корнеобразования варьировала от 42% у Berlin42 до 19% у Walker, что обусловливает значительную взаимосвязь между клоном и длиной черенка. Также в ходе этой работы была выдвинута гипотеза, что более длинные и крупные черенки имеют больше абсолютных запасов углеводов и это объясняет их лучшую способность к укоренению, однако другие исследования опровергли это предположение, поскольку запасы углеводов - не единственный фактор, который следует учитывать, так как диаметр черенка связан с исходным положением на материнском растении.
Научные работы сотрудников Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета (бывш. Лесотехнической академии) подчеркивают важность изучения и совершенствования агротехники выращивания тополей (Богданов, 1965; Лебедева и др., 2016; Маркова и др., 2021; Бойцов и др., 2023; Бойцов и др., 2024а). Значительный вклад в эту область внес профессор П.Л. Богданов, который в 1934 году заложил первые опыты по выращиванию тополей в Ленинградской области (Богданов, 1965). Им были получены ценные гибридные экземпляры (быстрорастущие и морозостойкие): тополь невский (P. newesis Bogd.) - от скрещивания тополя канадского с бальзамическим P. deltoides х P. balsamifira, а также тополь ленинградский (P. leningradensis Bogd.) - от скрещивания тополя канадского с душистым (P. deltoides х
Р. яшуввЫпя). Эти два сорта до сих пор служат эталонами продуктивности на Северо-Западе России (Лебедева и др., 2016).
Тополь ленинградский, как ценный гибридный экземпляр, сочетает в себе признаки родительских видов, поэтому обладает широкой географической амплитудой. В 1938 г. было начато его размножение черенками, а в 1940 г. уже было получено 400 черенков. Деревья тополя ленинградского отличались крупными размерами. Крона более узкая, чем у родительских видов, имеет правильную форму. Кора ствола светло-зеленая, без трещин почти до поверхности почвы. Побеги светло-коричневые, голые, слаборебристые. Листья на удлиненных побегах, широкояйцевидные, с прямым слабовыемчатым основанием, длиной 812 см, летом светло-зеленые, осенью желтые. На укороченных побегах листья мельче, длиной 5-8 см. Это быстрорастущая порода. По данным П.Л. Богданова (Богданов, 1965), тополь ленинградский, выращенный из черенков при благоприятных условиях в возрасте 7 лет имеет высоту 10,5 м, а диаметр на высоте груди 13,3 см. В таёжных условиях он морозоустойчив, распускается рано. Дерево является мужским, дает только тычиночные цветки. Это особенно важно при использовании его в озеленении. Также данный тополь высаживают вдоль берегов для их укрепления, а древесина подходит для строительства.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Формирование хозяйственно-ценных насаждений осины (Populus Tremula L.) в лесах Республики Татарстан2015 год, кандидат наук Чернов, Василий Иванович
Агробиологическая оценка и способы размножения пеларгонии зональной (PELARGONIUM ZONALЕ (L.) L'HÉR. EX AITON)2025 год, кандидат наук Самбурова Юлия Михайловна
Совершенствование технологий размножения подвоев яблони клональным микроразмножением и зеленым черенкованием в Среднем Предуралье2023 год, кандидат наук Никитина Анна Викторовна
Морфологические и анатомические особенности Populus × jrtyschensis Chang Y. Yang в бассейне реки Томи2019 год, кандидат наук Прошкин Борис Владимирович
Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья2013 год, кандидат наук Семейкина, Валентина Михайловна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Бойцов Александр Константинович, 2025 год
- 85 с.
63. Иванников, С. П. Быстрорастущая и устойчивая к гнили форма осины /
64. Исполинская осина : биологические особенности и перспективы плантационного выращивания / Е. С. Багаев, С. С. Макаров, С. С. Багаев, С. А. Родин. -Пушкино : Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, 2021. - 72 с. - ISBN 978-5-94219-267-9. - EDN IKLOIH.
65. Карпова, Т. М. История развития петербургского садово-паркового искусства // Вестник. Зодчий. 21 век. - 2015. - №. 2-2. - С. 116-123.
66. Клевцова М.А., Михеев А.А. Биоиндикационная оценка техногенного загрязнения урбанизированной среды по реакциям тополя итальянского (Populus italica (Du Roi) Moench) // Региональные геосистемы. - 2023. - Т. 47. - №. 3. - С. 472-488.
67. Ковязин В.Ф., Лан Н.Т. Разнообразие древесных и кустарниковых пород в Южноприморском и Приморском парках Санкт-Петербурга // Актуальные проблемы лесного комплекса, 2013. - № 37. - С. 113-118.
68. Кряжев А.М. Наилучшие доступные технологии-основа развития целлюлозно-бумажной промышленности и лесопромышленного комплекса России в XXI веке // М, Айколорит. - 2020.
69. Лебедева, М.В. Анализ генетических локусов, влияющих на хозяйственно-ценные признаки осины (Populus tremula L.) в различных географических условиях / М.В. Лебедева, Г.М. Кукуричкин, Е.К. Потокина, А.В. Жигунов // Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии : Сборник тезисов XVIII Всероссийской конференции молодых учёных, посвященной памяти академика РАСХН Георгия Сергеевича Муромцева, Москва, 19-20 апреля 2018 года. - Москва : Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии», 2018. - С. 148-149. - EDN XPZWQH.
70. Лебедева, М.В. Динамика сохранности и продуктивности настоящих тополей при испытании в условиях умеренного климата / М.В. Лебедева, Э.А. Левкоев, В.А. Волков, А.А. Фетисова, С.В. Навалихин, Д.А. Шабунин, Ю.И. Данилов, А.В. Жигунов, Е.К. Потокина //Информационный вестник ВОГИС. - 2010. - Т. 14. - №. 2. - С. 255-264.
71. Лебедева, М.В. Опыт восстановления утерянных селекционных достижений Populus^leningradensis Bogd. и Populus^newensis Bogd. на основе микросателлитного анализа / М.В. Лебедева, Э.А. Левкоев, В.А. Волков, А.А. Фетисова, С.В. Навалихин, Д.А. Шабунин и др. // Генетика. - 2016. - Т. 52. - №. 10. - С. 1159-1168.
72. Леонтьев, Э.Ю. Хозяйственное значение зайцев в Глуховском лесопитомнике под Ленинградом / Э.Ю. Леонтьев, Е.Н. Мартынов // Экология и защита леса : сборник научных трудов / Ленинградская лесотехническая академия им. С.М. Кирова; отв. ред. В.А. Соловьев, ред. О.А. Катаев, ред. А.И. Воронцов, ред. М.Я. Гашкова. - Ленинград : ЛТА, 1987. - С. 26-28.
73. Маркова, И.А. Лесные культуры: агротехника выращивания посадочного материала в лесных питомниках : учебное пособие : [для студентов по направлению подготовки «Лесное дело»] / И.А. Маркова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, А.В. Жигунов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ; Министерство науки и
высшего образования РФ, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова», Кафедра лесных культур. 3-е изд., доп. и перераб. - Санкт-Петербург : СИНЭЛ : СПбГЛТУ, 2021. - 134 с.
74. Машкина О. С., Табацкая Т. М. Опытные плантационные культуры лиственных древесных растений, созданные на основе клонального микроразмножения // Редакционная коллегия. - 2014. - С. 87.
75. Машкина, О.С. Полевые испытания размноженных in vitro клонов осины (Populus tremula L.): рост, продуктивность, качество древесины, генетическая стабильность / О.С. Машкина, Е.А. Шабанова, И.Н. Вариводина, Т.А. Гродецкая // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2019. - № 6. - С. 25-38. - DOI: 10.17238/issn0536-1036.2019.6.25. - EDN INVRFZ.
76. Медведева Е.Ю., Кайзер Н.В., Сродных Т.Б. Роль представителей рода Polulus в озеленении Екатеринбурга // Ландшафтная архитектура: традиции и перспективы, 2022. - С. 109-114.
77. Мельник В. И. Гуго Вильгельм Конвенц (К 150-летию со дня рождения) //Ботанический журнал. - 2006. - Т. 91. - №. 5. - С. 805-807.
78. Миксон Д.С., Рощин В.И. Групповой состав и кислоты хвои лиственницы сибирской разного периода вегетации // Химия растительного сырья. 2019. №4. С.207-214.
79. Михайлов, Л.Е. Осина. / Л.Е. Михайлов. - М. : Агропромиздат, 1985. - 72 с.
80. Молганова Н.А., Овеснов С.А. Виды рода тополь (Populus L., Salicaceae) в г. Перми // Вестник Пермского университета. Биология, 2016. - Вып. 1. - С. 12-21.
81. Муркайте, Р. И. Клоновая структура и формовое разнообразие осины (Populus tremula L.) в Литовской ССР / Р. И. Муркайте, В. И Раманаускас // Селекция древесных пород в Литовской ССР. - М., 1978. - С. 89-95.
82. Научно-методические указания по сортовому семеноводству деревьев и кустарников для лесомелиорации аридных территорий (научно-методические рекомендации) / С. Н. Крючков, А. И. Беляев, А. М. Пугачева [и др.]. - Волгоград: ФНЦ агроэкологии РАН, 2022. - 12 С.
83. Никитин, И. И. Значение гетерозиса в лесоводстве и древоводстве / И. И. Никитин // Лесное хозяйство. - 1961. - № 10. - С. 22-25.
84. Овчинникова Е. С., Воскресенская О. Л. Инвентаризация насаждений тополя Советского пирамидального в условиях Йошкар-Олы // Биосистемы: организация, поведение, управление. - 2020. - С. 154.
85. Огиевский, В.В. Лесные культуры / В.В. Огиевский. - Л. : Гослесбумиздат, 1949. - 716 с.
86. Олонецкая губернская земская управа. Отчет Олонецкой губернской земской управы за 1910 год. - Петрозаводск: Северная Скоропечатня Р.Г. Кацъ, 1911. - 443 с.
87. Опыт восстановления утерянных селекционных достижений Populus х leningradensis Bogd. и Populus х newensis Bogd. на основе микросателлитного анализа / М.В. Лебедева, Э.А. Левкоев, В.А. Волков [и др.] // Генетика. - 2016. - Т. 52, № 10. - С. 1159-1168.
88. Орленко, Е. Г. Цитологическое исследование зеленокорой и серокорой форм осины, произрастающих в лесах Белоруссии / Е. Г. Орленко // Сб. ботанических работ Белорусского отделения Всесоюзного ботанического общества. - Минск, 1961. - Вып. 3. - С. 111-115.
89. Особенности химического состава древесины триплоидной осины и её потенциал для химической переработки / А. К. Бойцов, А. В. Жигунов, О. В. Петруничев [и др.] // Актуальные вопросы лесного хозяйства : Материалы VIII международной молодежной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 21-22 ноября 2024е года. - Санкт-Петербург: ООО "Реноме", 2024. - С. 116-121. - EDN CYBUIV.
90. Отчет в научно-иссследовательской работе проф. Богданова П.Л.: отчет за 1958 год / Кафедра ботаники и дендрологии Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической Академии имени С.М. Кирова; исполн. : проф. Богданов П. Л. - Ленинград, 1958 г. - 70 с.
91. Павленко, Ф.А. Размножение тополей / Ф.А. Павленко. - Москва : Сельхозгиз, 1960. - 64 с.
92. Петрухнов, В.П. Гибридизация осины в ЦЧО / В.П. Петрухнов // Гибридизация лесных древесных пород : Сборник научных трудов, Государственный комитет СССР по лесу, Центральный научно-исследовательский институт лесной генетики и селекции. - Воронеж : Типография издательства "Коммуна", 1988. - С. 101-106. - EDN WIFERN.
93. Плюснина, С.Н. Структура листа осины обыкновенной Populus tremula L. и осины гибридной (Populus tremula L. х Populus tremuloides Michx.) (Salicaceae) в клоновом архиве / С.Н. Плюснина, А.Л. Федорков // Лесной вестник. Forestry Bulletin. - 2020. - Т. 24, № 2. - С. 23-28. - DOI: 10.18698/2542-1468-2020-2-23-28. - EDN XUSHBG.
94. Прока И.Ю., Бабынин С.Н. Создание лесных плантаций многоцелевого ресурсного назначения лесоводственными методами // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2018. - Т. 13. - №. 4. - С. 77-82.
95. Ралдугин В.А., Судакова О.В., Большаков В.И., Ярошенко Н.И., Шмидт Э.Н., Пентегова В.А. О природе полярных смоляных кислот в живицах пихт // Химия природных соединений.1986. №4. C.517-518.
96. Редько Г.И. Биология и культура тополей. Л., Изд-во Ленингр. ун-та, 1975. - 175
с.
97. Савельева Л. С. Устойчивость деревьев и кустарников в защитных лесных насаждениях. - М.: Лесн. пром-сть, 1975. - 168 с.
98. Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2023621592 Российская Федерация. Результаты десятилетних исследований оценки перспективности использования клонов гибридной осины и тополя в условиях Северо-Запада России : № 2023621148 : заявл. 27.04.2023 : опубл. 18.05.2023 / А. К. Бойцов, А. В. Жигунов, А. И. Бабич, А. С. Пригожаева ; заявитель Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». - EDN AVAMDJ.
99. Селекция тополей: отчет № 7/б за 1946 год / Министерство высшего образования Лесотехническая академия им. Кирова; кафедра Дендрологии и систематики растений; исполн.: доц. Богданов П.Л. - Ленинград, 1946 г. - 67 с.
100. Сиволапов А. И., Сиволапов В. А., Калошин В. М. Пирамидальные тополя в озеленении г. Воронежа // Воспроизводство, мониторинг и охрана природных, природно-антропогенных и антропогенных ландшафтов. - 2021. - С. 90-96.
101. Сиволапов, А.И. Тополь сереющий (Populus canescens Sm.) - модельный объект генетико-селекционных исследований древесных растений для прорывных технологий / А.И. Сиволапов // VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы: Сборник тезисов Международного Конгресса, Санкт-Петербург, 18-22 июня 2019 года. -Санкт-Петербург : ООО "Издательство ВВМ", 2019. - С. 925. - EDN MNLTUQ.
102. Сиволапов, А.И. Тополь сереющий: генетика, селекция, размножение / А.И. Сиволапов. - Воронеж : Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, 2005. - 157 с. - ISBN 5-9273-0700-0. - EDN QKWWMR.
103. Смилга, Я. Я. Осина / Я. Я. Смилга. - Рига : Зинатне, 1986. - 238 с.
104. Сродных Т. Б., Медведева Е. Ю. Интродуценты в озеленении Екатеринбурга-тополь берлинский (Populus berlinensis C. Koch) // Лесотехнические университеты в реализации концепции возрождения инженерного образования: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса. - 2019. - Т. 12. - С. 318-321.
105. Сродных Т.Б., Денеко В.Н. Ассортимент древесно-кустарниковых видов в озеленении Екатеринбурга // Леса Урала и хозяйство в них: сб. науч. тр., 2004. - Вып. 25. - С. 151-159.
106. Старова, Н.В. Культура изолированных почек и микроразмножение лесных древесных растений / Н.В. Старова, Р.К. Бомбурина, З.Х. Хайруллина, Т.В. Напольская // Лесная генетика, селекция и физиология древесных растений. - Москва, 1989. - С. 165-167.
107. Субота, М.Б. Агрохимия : учебное пособие / М.Б. Субота. - СПб. : СПбГЛТУ, 2018. - 48 с.
108. Тамм, Ю. А. Результаты поисков триплоидной осины в Эстонской ССР / Ю. А. Тамм, Л. Я. Ярвекюльг // Лесоведение. - 1975. - № 6. - С. 19-26.
109. Тимофеев, А.И. Почвообразующие породы Лисинского учебно-опытного лесхоза и их влияние на почвообразование / А.И. Тимофеев, С.Н. Савицкая // Актуальные проблемы лесного комплекса. - 2009. - № 22. - С. 139-146.
110. Тюкавина О. Н., Попова Л. Ф. Корневая система тополя бальзамического (Populus balsamifera L.) // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2022. - №. 6. - С. 71-81.
111. Тюкавина О.Н. Видовое разнообразие тополей в городе Архангельск // Форум молодых ученых, 2017. - № 10 (14). - С. 764-768.
112. Федорков, А.Л. Объем и качество ствола гибридной и обычной осины в клоновом архиве / А.Л. Федорков // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. -2021. - № 1 (379). - С. 92-98. - DOI: 10.37482/0536-1036-2021-1-92-98. - EDN LRWIGV.
113. Фирсов Г. А., Ярмишко В. Т. Старейшие деревья в Ботаническом саду Петра Великого и их охрана //Интродукция, сохранение и использование биологического разнообразия флоры. - 2022. - С. 256-262.
114. Царев А. П., Царева Р. П., Царев В. А. Динамика сохранности и продуктивности настоящих тополей при испытании в условиях умеренного климата // Информационный вестник ВОГИС. - 2010. - Т. 14. - №. 2. - С. 255-264.
115. Царев А.П. Сортоведение тополя. Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1985 -
152 с.
116. Царев А.П., Царев В.А. Экономическая эффективность полезащитных полос из обычных и сортовых тополей // Resources and Technology. - 2008. - Т. 7. - С. 128-135.
117. Царев В.А. Многолетнее сортоиспытание межсекционных гибридов тополя в условиях Центрально-Черноземной лесостепи // Лесотехнический журнал. - 2019. - Т. 9. - №. 1 (33). - С. 102-115.
118. Царев, А.П. Рекомендации по выращиванию посадочного материала тополей методами in vivo и in vitro с целью закладки долгосрочных сортоиспытательных насаждений / А.П. Царев, Р.П. Царева, В.А. Царев, Е.А. Шабанова // под ред. д-ра с.-х. наук А.П. Царева. -Воронеж : ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», - 2023. - 49 с.
119. Царев, А.П. Селекционные испытания факториальных гибридов Populus tremula L. в ювенильном возрасте / А.П. Царев, Р.П. Царева, В.А. Царев, Н.В. Лаур // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2022. - № 5. - С. 9-20. - DOI: 10.37482/05361036-2022-5-9-20. - EDN QTLITO.
120. Царев, А.П. Селекция и сортоиспытание тополей : монография / А.П. Царев, Ю.В. Плутатарь, Р.П. Царева. - Симферополь : Общество с ограниченной ответственностью «Издательство Типография «Ариал», 2019. - 252 с. - ISBN 978-5-907198-56-2. - EDN AGPJPT.
121. Царев, А.П. Селекция лесных и декоративных древесных растений / А.П. Царев, С П. Погиба, Н.В. Лаур. - М. : МГУЛ, 2014. - 552 с.
122. Царев, А.П. Сортоведение тополя / А.П. Царев. - Воронеж : Изд-во ВГУ, 1985. -
152 с.
123. Царев, В. А. Перспективы выращивания триплоидной осины с использованием биотехнологии in vitro / В. А. Царев, Н. И. Животягина, Е. А. Шабанова // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений. - 2021. - Т. 24. - С. 181-184.
124. Шатских, К.Н. Макрофауна почв разной степени увлажнения на примере Лисинского учебно-опытного лесничества / К.Н. Шатских, Е.В. Пятина // Биота, генезис и продуктивность почв : Материалы XIX Всероссийского совещания по почвенной зоологии, Улан-Удэ, 15-19 августа 2022 года / Под ред. А.В. Тиунова, К.Б. Гонгальского, А.В. Уварова. - Улан-Удэ : Бурятский научный центр Сибирского отделения РАН, 2022. - С. 194-195.
125. Швецова Е.А., Бунькова Н.П. Оценка применения методов черенкования к выращиванию тополя пирамидального (Populus pyramidalis) селекции НА Коновалова и тополя итальянского (Populus italica) в условиях Екатеринбурга // Материалы XIX Всероссийской (национальной) научно-технической конференции студентов и аспирантов. -УГЛТУ, 2023. - С. 389-393.
126. Шутов, И.В. Лесные плантации (ускоренное выращивание если сосны) / И.В. Шутов, Е.Л. Маслаков, И.А. Маркова, Е.В. Полянский, В.П. Бельков, Е.Г. Гладков, И.Н. Головчанский, Б.Н. Рябинин, В.А. Морозов, П.С. Шиманский. - М. : Лесная пром-сть, 1984, - 248 с.
127. Яблоков, А.С. Воспитание и разведение здоровой осины / А.С. Яблоков. -М. ; Л. : Гослесбумиздат, 1949. - 276 с.
128. Яблоков, А.С. Воспитание и разведение здоровой осины. 2-е изд., перераб. и доп. / А.С. Яблоков. - М. : Гослесбумиздат, 1963. - 442 с.
129. Яблоков, А.С. Исполинская форма осины в лесах СССР / А.С. Яблоков. // Труды ВНИИЛХ. - 1941. - № 23. - 52 с.
130. Allen, R.M. Rooting of Cottonwood Cuttings / R.M. Allen, A.L. McComb // New Orleans, LA: USDA Forest Service, Southern Forest Experiment Station. - 1956. - no. 151. - 10 p.
131. Bannoud, F. Adventitious rooting in Populus species: update and perspectives / F. Bannoud, C. Bellini // Frontiers in Plant Science. - 2021. - vol. 12. - 22 p. - DOI: 10.3389/fpls.2021.668837.
132. Batdorj, E. Experimental study investigation hybridization of Gobi region Populus laurifolia L. with Populus suaveolens Fisch. of northern region of Mongolia. "Central ashian envirmental and agricultural problems, potential solutions" / E. Batdorj, B. Kh, E. Munkhjargal // Darhan Uul, 2016, - P. 180-182.
133. Berlizov A.N., Blum O.B., Filby R.H., Malyuk I.A., Tryshyn V.V. Testing applicability of black poplar (Populus nigra L.) bark to heavy metal air pollution monitoring in urban and industrial regions. Sci. Total Environ. 2007, 372, 693-706.
134. Berlizov A.N., Blum O.B., Filby R.H., Malyuk I.A., Tryshyn V.V. Testing applicability of black poplar (Populus nigra L.) bark to heavy metal air pollution monitoring in urban and industrial regions. Sci. Total Environ. 2007, 372, 693-706.
135. Blackburn, K.B. A preliminary account of the chromosomes and chromosome behaviour in the Salicaceae / K.B. Blackburn, J.W. Harrison // Ann. Bot. - 1924. - v. 38.-P. 361-378.
136. Boitsov, A. Productivity of triploid aspen crops in various forest growing conditions of the Leningrad region / A. Boitsov, A. Zhigunov, V. Zimireva // BIO Web of Conferences. - 2024. - Vol. 145. - P. 01004. - DOI 10.1051/bioconf/202414501004. - EDN ZTDLVN.
137. Chen S. et al. Chromosome-level genome assembly of a triploid poplar Populus alba 'Berolinensis' // Molecular Ecology Resources. - 2023. - T. 23. - №. 5. - C. 1092-1107.
138. Chernyshenko, O. Aspen Clonal Sustainability Assessment in Natural Populations by Tree-Ring Based Information / O. Chernyshenko, D. Rumyantsev, A. Sirotova // Proceedings of the German Russian Conference on Forest Genetics / Braunschweig, Thunen-Institut. - 2018. - P. 1722. - DOI: 10.3220/REP1539855736000.
139. DeRose R.J., Mock K.E., Long J.N. Cytotype differences in radial increment provide novel insight into aspen reproductive ecology and stand dynamics // Canadian Journal of Forest Research. - 2015. - T. 45. - №. 1. - C. 1-8.
140. DesRochers, A. A comparison of pre-planting treatments on hardwood cuttings of four hybrid poplar clones / A. DesRochers, B.R. Thomas // New forests. - 2003. - vol. 26. - pp. 17-32. -DOI: 10.1023/A:1024492103150.
141. Dickmann, D.I. Cutting diameter influences early survival and growth of several Populus clones / D.I. Dickmann, H. Phipps, D. Netzer // Research Note NC-261. St. Paul, MN: US
Dept. of Agriculture, Forest Service, North Central Forest Experiment Station. - 1980. - vol. 261. -pp. 11-14.
142. Ding, C. Genetic parameters of growth and adaptive traits in aspen (Populus tremuloides): Implications for tree breeding in a warming world / C. Ding, A. Hamann, R.C. Yang, J.S. Brouard // PLoS ONE. - 2020. - № 15. - e0229225. - DOI: 10.1371/journal.pone.0229225.
143. Erlanson, E.W. The morphology and cytology of perfect flowers on Populus tremuloides Michx / E.W. Erlanson, P.J. Hermann // Papers Michigan Acad. Sci., Arts and Letters. -1927. - v. 8. - № 259. - P. 97-110.
144. Fahlvik, N. Production of hybrid aspen on agricultural land during one rotation in southern Sweden / N. Fahlvik, L. Rytter, LG. Stener // J. For. Res. - 2021 - № 32. - P. 181-189. -DOI: 10.1007/s 11676-019-01067-9.
145. Fladung, M. Improving the Productivity, Resistance, and Adaptability in Poplar -Development of Genetic Markers for Aspen ("MaRussiA") / M. Fladung, G. von Wuhlisch // Proceedings of the German Russian Conference on Forest Genetics / Braunschweig, Thunen-Institut. - 2018. - P. 9-15. - DOI: 10.3220/REP1539855736000.
146. Houle, G. Temporal variations in the rooting ability of cuttings of Populus balsamifera and Salix planifolia from natural clones-populations of subarctic Quebec / G. Houle, P. Babeux // Canadian journal of forest research. - 1993. - vol. 23. - no. 12. - pp. 2603-2608. - DOI: 10.1139/x93-323.
147. Hytonen, J. Biomass allocation and nutrient content of hybrid aspen clones grown on former agricultural land in Finland / J. Hytonen, E. Beuker, A. Vihera-Aarnio // Scandinavian Journal of Forest Research. - 2020. - № 10 (11) - P. 147-155.
148. Hytonen, J. Clonal Variation in Basic Density, Moisture Content and Heating Value of Wood, Bark and Branches in Hybrid Aspen / J. Hytonen, E. Beuker, A. Vihera-Aarnio // Silva Fennica. - 2018. - Vol. 52, № 2, art. 9938. - DOI: 10.14214/sf.9938.
149. Karacic, A. An Analysis of Poplar Growth and Quality Traits to Facilitate Identification of Climate-Adapted Plant Material for Sweden / A. Karacic, A. Adler, M. Weih, L. Christersson // Bioenerg. Res. - 2021- № 14. - P. 409-425. - https://doi.org/10.1007/s12155-020-10210-y.
150. Kevey B. A Csepel-sziget fehernyar-ligetei (Senecioni sarracenici-Populetum albae Kevey in Borhidi & Kevey 1996) // Kitaibelia. - 2020a. - T. 25. - №. 1. - C. 57-78.
151. Kevey B., Csete S. Feketenyar-ligetek a Drava menten (Carduo crispi-Populetum nigrae Kevey in Borhidi & Kevey 1996) // Kitaibelia. - 20206. - T. 25. - №. 2. - C. 215-238.
152. Korchagin O. M., Mashkina O. S., Tregubov O. V. Field trials of micropropagated clones of triploid white and grey poplars //IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.
- IOP Publishing, 2019. - T. 226. - №. 1. - C. 012007.
153. Koubaa A. et al. Interclonal, intraclonal, and within-tree variation in fiber length of poplar hybrid clones //Wood and Fiber science. - 1998. - C. 40-47.
154. Levei L. et al. Use of black poplar leaves for the biomonitoring of air pollution in an urban agglomeration // Plants. - 2021. - T. 10. - №. 3. - C. 548.
155. Li J. et al. Comprehensive analyses of four PtoNF-YC genes from populus tomentosa and impacts on flowering timing // International Journal of Molecular Sciences. - 2022. - T. 23. - №2. 6. - C. 3116.
156. Liesebach, M. Clone test with hybrid aspen (As130) / Mirko Liesebach, Schneck Volker // Thünen Rep. - 2018. - № 62. - P. 127-130.
157. Lim, P.O. Leaf senescence / P.O. Lim, H.J. Kim, H.G. Nam // Annual review of plant biology. - 2007. - Vol. 58, - P. 115-136. - DOI: 10.1146/annurev.arplant.57.032905.105316.
158. Lukaszkiewicz J. et al. The Ecological Potential of Poplars (Populus L.) for City Tree Planting and Management: A Preliminary Study of Central Poland (Warsaw) and Silesia (Chorzów) // Land. - 20246. - T. 13. - №. 5. - C. 593.
159. Lukaszkiewicz J. et al. The potential of poplars (Populus L.) for the sustainable environment of cities. - 2024a.
160. Meurman, O. The chromosome behaviour of some dioecious plants and their relatives with special reference to the sex chromosomes // Soc Sci Fennica, Comm. BioL. - 1925. -v. 2. - №3.
- P. 1-104.
161. Mock K.E., Walton J.A. Environmental Factors Associated With Triploid Aspen Occurrence in Intermountain West Landscapes. - 2024.
162. Niemczyk, M. Productivity, growth patterns, and cellulosic pulp properties of hybrid aspen clones / M. Niemczyk, P. Przybysz, K. Przybysz, M. Karwañski, A. Kaliszewski, T. Wojda // Forests. - 20196. - Vol. 10, no. 5. - P. 450.
163. Niemczyk, M. Selection of Poplar Genotypes for Adapting to Climate Change. Forests / M. Niemczyk, Y. Hu, B.R. Thomas // Forests. - 2019a. - Vol. 10, №. 11. - P. 1041. -https://doi.org/10.3390/f10111041.
164. Niemczyk, M. Selection of Poplar Genotypes for Adapting to Climate Change. Forests / M. Niemczyk, Y. Hu, B.R. Thomas // Forests. - 2019a. - Vol. 10, №. 11. - P. 1041. -https://doi.org/10.3390/f10111041.
165. Nilsson-Ehle, H. (1936), Über Eine in der Natur Gefundene Gigasform von Populus Tremula. Hereditas, B. 21. H. 2-3. S. 379-382. https://doi.org/10.1111/j.1601-5223.1936.tb03205.x
166. Orlovic S. et al. Genetic variability in anatomical, physiological and growth characteristics of hybrid poplar (Populus x euramericana Dode (Guinier)) and eastern cottonwood (Populus deltoides Bartr.) clones //Silvae genetica. - 1998. - T. 47. - №. 4. - C. 183-189.
167. Ovchinnikova E., Voskresenskaya O., Alyabysheva E. Role of Populus sowieticax pyramidalis and Populus balsamifera in forming of urban environment conditions //E3S Web of Conferences. - EDP Sciences, 2025. - T. 623. - C. 01012.
168. Parnik T. et al. Tree age-dependent changes in photosynthetic and respiratory CO2 exchange in leaves of micropropagated diploid, triploid and hybrid aspen//Tree physiology. - 2014.
- T. 34. - №. 6. - C. 585-594.
169. Peng Y.J. et al. Molecular and physiological responses in roots of two full-sib poplars uncover mechanisms that contribute to differences in partial submergence tolerance // Scientific Reports. - 2018. - T. 8. - №. 1. - C. 12829.
170. Phipps, H.M. The influence of collection time and storage temperature on Populus hardwood cutting development / H.M. Phipps, D.A. Netzer // Tree Planters' Notes. - 1981. - vol. 32.
- no. 4. - pp. 33-36.
171. Ramirez-Carvajal, G.A. The cytokinin type-B response regulator PtRR13 is a negative regulator of adventitious root development in Populus / G.A. Ramirez-Carvajal, A.M. Morse, C. Dervinis, J.M. Davis // Plant physiology. - 2009. - vol. 150. - no. 2. - pp. 759-771. - DOI: 10.1104/pp.109.137505.
172. Rytter, L. Clonal variation in root suckering ability of hybrid aspen (Populus trémula L. x P. tremuloides Michx.) / L. Rytter, S. Jacobson // Scandinavian Journal of Forest Research. - 2018. - № 33. - P. 523-528. - DOI: 10.1080/02827581.2018.1447144.
173. Schroeder, W.R. Effect of cutting position on rooting and shoot growth of two poplar clones / W.R. Schroeder, D.S. Walker // New Forests. - 1990. - vol. 4. - pp. 281-289. - DOI: 10.1007/BF00119207.
174. Stanciauskaite M. et al. Extracts of poplar buds (Populus balsamifera L., Populus nigra L.) and Lithuanian Propolis: Comparison of their composition and biological activities // Plants.
- 2021. - T. 10. - №. 5. - C. 828.
175. Stanton, B.J. The Domestication and Conservation of Populus and Salix Genetic Resources / B.J. Stanton, M.J. Serapiglia, L.B. Smart // Poplars and Willows : Trees for Society and the Environment / Ed. by J.G. Isebrands, J. Richardson / Rome, FAO. - 2014. - P. 124-199. - DOI: 10.1079/9781780641089.0124.
176. Stener, L.-G. Early Growth and Phenology of Hybrid Aspen and Poplar in Clonal Field Tests in Scandinavia / L.-G. Stener, J. Westin // Silva Fennica. - 2017. - Vol. 51, no. 3, art. 5656. DOI: 10.14214/sf.5656.
177. Thibault E., Soolanayakanahally R., Keller S. R. Latitudinal clines in bud flush phenology reflect genetic variation in chilling requirements in balsam poplar, Populus balsamifera // American Journal of Botany. - 2020. - T. 107. - №. 11. - C. 1597-1605.
178. Tsarev, A.P. Growth and breeding of aspen in Russia / A.P. Tsarev // Silvae Genetica.
- 2013. - Vol. 62, № 4-5. - P. 153-160. - EDN SLLNZB.
179. Tullus, A. Economics of Hybrid Aspen (Populus tremula L. x P. tremuloides Michx.) and Silver Birch (Betula pendula Roth.) Plantations on Abandoned Agricultural Lands in Estonia / A. Tullus, O. Lukason, A. Vares, A. Padari, R. Lutter, T. Tullus, K. Karoles, H. Tullus // Baltic Forestry. - 2012. - Vol. 18, no. 2, - P. 288-298.
180. Tullus, A. Short-rotation forestry with hybrid aspen (Populus tremula L. x P. tremuloides Michx.) in Northern Europe / A. Tullus, L. Rytter, T. Tullus, M. Weih, H. Tullus // Scandinavian Journal of Forest Research. - 2012. - № 27, - P. 10-29. - DOI: 10.1080/02827581.2011.628949.
181. Ulrich K., Ewald D. Breeding triploid aspen and poplar clones for biomass production // Silvae Genetica. - 2014. - T. 63. - № 1 - 6. - C. 47 - 58.
182. Von Wühlisch, G. Ergebnisse der Züchtung von Pappeln und Aspen in Großhansdorf. Perspektiven für die Energie - und Rohstofferzeugung / G. Von Wühlisch // Pflanzenzüchtung Großhansdorf. - 2006. - Vol. 70. - P. 157-172.
183. Von Wühlisch, G. Growth Performance of F-Hybrids, Backcrossed Hybrids and F-Hybrids of Populus tremula and Populus tremuloides / G. Von Wühlisch // Proceedings of the 5th International Poplar Symposium "Poplars and Willows : From Research Models to Multipurpose Trees for a Bio-Based Society". - Orvieto, Italy, 2010. - 37 p.
184. Yordanov, Y.S. BIG LEAF is a regulator of organ size and adventitious root formation in poplar / Y.S. Yordanov, C. Ma, E. Yordanova, R. Meilan, S.H. Strauss, V.B. Busov // PLoS One.
- 2017. - vol. 12. - no. 7. - pp. e0180527. - DOI: 10.1371/journal.pone.0180527.
185. Yousefi B., Rahmati A.R. M. Evaluation of growth and yield of black poplar (Populus nigra L.) clones under drought stress period in comparative populetum of Sanandaj. - 2018.
186. Yue, Y. Transcriptomic profiles of poplar (Populus simonii x P. nigra) cuttings during adventitious root formation / Y. Yue, N. Meng, S. Chen, H. Zhang, Z. Liu, Y. Wang, et al. // Frontiers in Genetics. - 2022. - vol. 13. - pp. 968544. - DOI: 10.3389/fgene.2022.968544.
187. Zalesny, R.S. Shoot position affects root initiation and growth of dormant unrooted cuttings of Populus / R.S., Jr. Zalesny, R.B. Hall, E.O. Bauer, D.E. Riemenschneider // Silvae Genetica. - 2003. - vol. 52. - pp. 273-279.
188. Zhigunov A. V. et al. Identification of elite aspen clones in the experimental plantation in the North-West of Russia //Труды Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства. - 2017. - №. 4. - С. 39-47.
189. Zhigunov, A.V. Development of Fl hybrid population and the high-density linkage map for European aspen (Populus tremula L.) using RADseq technology / A.V. Zhigunov, P.S. Ulianich, M.V. Lebedeva, P.L. Chang, S.V. Nuzhdin, E.K. Potokina // BMC Plant Biology. -2017. - Vol. 17, № 1. - P. 180. - DOI: 10.1186/s12870-017-1127-y. - EDN PRONWX.
190. Zhigunov, A.V. Development of Research Resources for Marker-Assisted Selection of Aspen (Populus tremula L.) in Russia / A.V. Zhigunov, P.S. Ulianich, M.V. Lebedeva, E.K. Potokina // Proceedings of the German Russian Conference on Forest Genetics / Braunschweig, Thünen-Institut. - 2018. - P. 35-39. - DOI: 10.3220/REP1539855736000.
191. Ziauka, J. Differences in Environmental and Hormonal Regulation of Growth Responses in Two Highly Productive Hybrid Populus Genotypes / J. Ziauka, G. Striganaviciüte, I. Szyp-Borowska, S. Kuusiene, M. Niemczyk, // Forests. - 2022. - № 13, - P. 183. -https://doi.org/10.3390/f13020183.
192. Zobel, B. Applied Forest Tree Improvement / B. Zobel, J. Talbert // New York, John Wiley. - 1984. - 505 p.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.