Оценка потенциальной опасности объектов технологических установок по интегральному параметру при прогнозировании аварийных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Вахапова, Гульнара Мунировна

  • Вахапова, Гульнара Мунировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 128
Вахапова, Гульнара Мунировна. Оценка потенциальной опасности объектов технологических установок по интегральному параметру при прогнозировании аварийных ситуаций: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вахапова, Гульнара Мунировна

Введение 4 1 Опасность, характеризующая эксплуатацию технологических установок нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

1.1 Опасность при эксплуатации техногенных объектов.

1.2 Опасность технологических установок нефтеперерабатывающих (НПЗ).

1.2.1. Потенциальная опасность установок НПЗ

1.2.2. Риск как комплексная мера опасности 17 1.2.3 Методики расчета отдельных параметров, характеризующих опасность установок НПЗ

1.3 Интегральный параметр опасности.

1.3.1 Фактор взрывопожароопасности

1.3.2 Фактор токсичности 33 2. Фактор надежности оборудования как составляющая интегрального параметра опасности

2.1 Методика оценки риска методами теории надежности 38 2.2Фактор отказа оборудования как оценка надежности нефтезаводского оборудования. 41 2.3 Определение весомости факторов, составляющих интегральный параметр, методом экспертных оценок.

2.3.1. Метод экспертных оценок

2.3.2. Определение весомости факторов, составляющих интегральный параметр методом экспертных оценок. 45 3 Геоинформационные системы, как инструмент визуализации и анализа опасных производственных объектов.

3.1 Геоинформационные системы в промышленной безопасности

3.2 Геоинформационная система «ИнГео»

3.3 Модуль анализа и тематической визуализации пространственных дан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка потенциальной опасности объектов технологических установок по интегральному параметру при прогнозировании аварийных ситуаций»

Практика показывает, что полностью исключить аварии и уменьшить до нуля опасность, несущую опасными производственными объектами, невозможно. Поэтому техногенные аварии необходимо предупреждать или ослаблять их вредное воздействие, а если это невозможно, то быстро на них реагировать и эффективно ликвидировать последствия. Первоочередность и значимость исследований в области обеспечения промышленной безопасности оговорена в Федеральном Законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года и в других подзаконных актах Правительства Российской Федерации, Федерального Горного и Промышленного Надзора Российской Федерации.

Тем не менее, в существующем российском законодательстве в области промышленной безопасности отсутствует единая методология для определения и сравнения опасностей разных опасных производственных объектов и опасностей разной физической природы. Действительно, определение обобщающего параметра, который в качестве комплексного критерия оценки потенциальной опасности измерял опасность в сопоставимых величинах, позволит обосновывать принятие решения по сосредоточению на производственных площадях больших объемов взрывопожароопасных и токсичных продуктов, размещению опасных объектов относительно населенных пунктов, нормировать и в конечном итоге управлять опасностью.

Таким образом, целью работы является создание методики, позволяющей оценить опасность объектов технологических установок нефтеперерабатывающих заводов НПЗ по комплексу критериев: пожароопасность, взрывоопасность, токсичность, отказ оборудования в режиме регламентной работы и во время реализации аварийных ситуаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать факторы, составляющие интегральный параметр опасности установок НПЗ и определить весомость вклада каждого фактора в интегральный параметр;

- создать компьютерную программу - инструмент визуализации и анализа опасных производственных объектов;

- провести оценку опасности оборудования по интегральному параметру в условиях регламентной работы и при реализации аварийной ситуации.

В диссертационной работе определен интегральный параметр опасности, который учитывает факторы пожароопасности, взрывоопасное™, токсичности, отказа оборудования, для установок АВТ измеряется в пределах О - 2,37, что позволяет оценить опасность на стадии проектирования, реконструкции и эксплуатации, показано, что при аварийных ситуациях на установках АВТ суммарный показатель опасности попавших в зону полных разрушений объектов изменятся от 2,48 до 57,22.

Практическая значимость:

1 Создана методика, определяющая интегральный параметр, который в качестве комплексного критерия оценки потенциальной опасности позволяет измерить опасность различной физической природы (пожароопасность, токсичность, взрывоопасность, фактор отказа оборудования), а также сравнивать потенциальную опасность одного объекта с потенциальной опасностью другого.

2. Создан модуль расширения к геоинформационной системе «ИнГео», который позволяет обрисовывает территорию опасного производственного объекта изолиниями равной опасности, что позволяет зонировать территорию НПЗ по степени опасности, получен патент РФ.

3. Внедрены геоинформационные системы ОПО товарных производств ОАО «УНПЗ», ОАО «УНХ»; товарного, газокаталитического, масляного и топливного производств ОАО «НУНПЗ».

4 База данных опасных производственных объектов ОАО «НУНПЗ» и модуль расширения «Анализ зон разрушения опасных 6 производственных объектов» использованы при разработке декларации безопасности ОАО «НУНПЗ».

Автор выражает благодарность заведующему кафедры МАХП, профессору Кузееву И.Р. за оказанную помощь и ценные замечания при выполнении диссертационной работы, к.т.н. Тляшевой P.P. за помощь при создании геоинформационной системы НПЗ, а также Горбачеву В.Г. и Идрисову В.Р. за консультационную поддержку в создании модуля расширения «Анализ зон разрушений опасных производственных объектов».

1 Опасность, характеризирующая эксплуатацию технологических установок нефтеперерабатывающих заводов. 1.1 Понятие риска при эксплуатации техногенных объектов.

На территории Российской Федерации сохраняется высокий уровень техногенной и природной опасности. В России насчитывается около 45 ООО опасных промышленных объектов различного типа. В зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью в случае возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций (ЧС) проживает около 80 млн. человек, что составляет 55% населения страны. Суммарный экономический ущерб от аварий и катастроф за последние три десятилетия сопоставим со среднегодовым валовым внутренним продуктом России. Средний годовой рост социальных и экономических потерь от природных и техногенных ЧС за этот период составил: по числу погибших - 4%, пострадавших -8% и материальному ущербу -10%. Средний уровень индивидуального риска для населения России на два порядка превышает допустимый уровень, принятый в развитых странах ми-ра[10].

В мировом сообществе, особенно в странах с развитой экономикой, начиная с 1980-х годов, произошла смена акцентов государственной политики в сторону решения задач по снижению природных и техногенных рисков, смягчению последствий ЧС. По расчетам международных экспертов и ученых РАН, необходимые затраты на прогнозирование и обеспечение готовности к катастрофам в 10-15 раз меньше величины предотвращенного ущер-ба[98]. Рисунок 1.1 иллюстрирует эффективность государственного регулирования риска от ЧС на примере стран Западной Европы [98].

В результате осуществления государственных мер регулирования рисками ЧС число аварий на потенциально опасных объектах экономики в некоторых странах Западной Европы уменьшилось за десять лет в 7- 10 раз [107]. С точки зрения перспективы дальнейшего развития общества следует предвидеть будущие угрозы, комплексно изучать существующие техногенные опасности, в последующем нормировать и регулировать опасность [11]. крупные аварии с материальным ущербом не менее 1 миллиона долларов аварии с остановкой производства все аварии

Рисунок 1.1- Эффективность государственного регулирования риска от ЧС на примере стран Западной Европы[98].

Механизмом практической реализации основных концептуальных положений государственной политики в области предупреждения ЧС и уменьшения их последствий стала разработанная МЧС России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации федеральная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года», утвержденных постановлением правительства РФ№ 1098 от 19.09.1999 года. В рамках выполнения этой программы предусматривается решение многих задач, в том числе:

- идентификация и оценка природной и техногенной опасности территорий Российской Федерации и районирование территорий по степени рисков от ЧС природного и техногенного характера;

- создание единой государственной системы информационного обеспечения управления риском ЧС с применением новых информационных технологий;

- разработка и реализация комплекса неотложных, наиболее эффективных мер по предупреждению ЧС в регионах Российской Федерации, имеющих высокие значения показателей комплексного риска[5, 75,88].

Особенностью территории Республики Башкортостан является разнообразие природно-климатических и геологических условий, значительный промышленный потенциал со сложной транспортной инфраструктурой, наличие большого количества источников повышенной опасности предъявляет к ней особые требования с позиций безопасности.

Более 1600 промышленных объектов республики являются потенциально опасными, в зоне поражающих факторов потенциальных чрезвычайных ситуаций проживает около 50 % населения, общая зона возможного заражения химически опасными веществами составляет 5,2 тыс.кв.км, что соответствует 3,6 % территории РБ[88].

Республика Башкортостан входит в группу субъектов Российской Федерации, относящихся к первой степени опасности. По данным МЧС РБ только в 2001 году за период с января по сентябрь по республике произошли 6094 аварийные ситуации, в том числе 2849 в техногенной сфере [49, 69].

Задачей является управление промышленной безопасностью: качественное и количественное определение степени опасности промышленного объекта.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Вахапова, Гульнара Мунировна

Выводы и предложения

1. Создана методика комплексной оценки потенциальной опасности оборудования технологической установки НПЗ в нештатных ситуациях. Интегральный критерий учитывает взрывоопасность, пожароопасность, токсичность перерабатываемых сред, эксплутационную надежность оборудования. Весомости каждого фактора определяются экспертным путем. Для реальных объектов (на примере технологических установок АВТ) интегральный параметр измеряется в пределах от 0 до 2,370, наибольший показатель у печи - 2,370.

2. Анализ потенциальной опасности технологических установок НПЗ показал, что для нахождения значения интегрального параметра необходимо ранжировать потенциальную опасность для каждого вида оборудования. На примере установки АВТ методом априорного ранжирования определены весовые значения факторов, составляющих интегральный параметр для отдельных видов оборудования: максимальное весовое значение имеет фактор пожароопасности в помещении горячей насосной, минимальное - фактор токсичности теплообменного оборудования.

3. Предложено ранжирование оборудования по интегральному параметру опасности при проектировании, эксплуатации и реконструкции.

4. С применением геоинформационных систем создан программный продукт, который позволяет визуализировать и автоматизировано анализировать опасные производственные объекты. Получено свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ Российской Федерации № 2002611204 от 25.07.02 года.

5. Совместное использование предложенного интегрального параметра и стандартных методов оценки последствий аварийных ситуаций позволило получить суммарный показатель в различных зонах разрушения. Анализ зон полных и сильных разрушений показал, что суммарный интегральный параметр зоны полных разрушений измеряется в пределах 2,48 - 57,22;

88 суммарный интегральный параметр зоны сильных разрушений измеряется в пределах 4,75-71,56. Максимальное значение имеет колонна К-4, что позволяет сделать вывод, о том, что наиболее опасной при нештатных ситуациях является колонна К-4.