Совершенствование метода расчета параметров потенциальной опасности оборудования установок нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Давыдова, Екатерина Вадимовна

  • Давыдова, Екатерина Вадимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 100
Давыдова, Екатерина Вадимовна. Совершенствование метода расчета параметров потенциальной опасности оборудования установок нефтеперерабатывающих предприятий: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2008. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдова, Екатерина Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ОПАСНОСТИ УСТАНОВОК НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Основные опасности, характерные для нефтеперерабатывающих предприятий <

1.2 Статистическая информация по техногенным авариям на нефтеперерабатывающих предприятиях 13 Выводы по первой главе

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Анализ существующих методических подходов к оценке реализаций аварийных ситуаций на ОПО и их последствий

2.2 Расчет параметров, характеризующих опасность нефтеперерабатывающих объектов

2.2.1 Взрывы газопаровоздушной смесей

2.2.1.2 Определение режима взрывного превращения парогазовоздушной смеси

2.2.1.3 Детонация газовых и гетерогенных ТВС

2.2.1.4 Дефлаграция газовых и гетерогенных ТВС

2.2.1.5 Расчет общего энергетического потенциала технологического объекта

2.2.1.6 Расчет относительного энергетического потенциала

2.2.1.7 Воздействие ударной волны на здания, сооружения, технологическое оборудование и на людей

2.2.2 Оценка параметров пожарной опасности объектов нефтеперерабатывающих предприятий

2.2.2.1 Пожар пролива

2.2.2.2 Расчет интенсивности теплового излучения пожара пролива

2.2.2.3 «Огненный шар»

2.2.2.4 Расчет интенсивности теплового излучения и времени существования «огненного шара»

2.2.3 Характеристика зон заражения сильнодействующими ядовитыми веществами

2.2.3.1 Определение эквивалентных характеристик выброса ядовитых веществ

2.2.3.2 Определение эквивалентного количества вещества по первичному облаку

2.2.3.3 Определение эквивалентного количества вещества по вторичному облаку

2.2.3.4 Определение глубины зоны возможного заражения

2.3 Интегральный параметр как комплексный показатель опасности

2.4 Факторы опасности в интегральном параметре потенциальной 50 опасности

Выводы по второй главе

3 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПАРАМЕТРА . ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ

3.1 Абсорбционная газофракционирующая установка

3.2 Графическое представление интегрального параметра потенциальной опасности 64 Выводы по третьей главе

4 ОЦЕНКА УРОВНЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ УСТАНОВОК НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБОБЩАЮЩЕГО ИНТЕГРАЛЬНОГО ПАРАМЕТРА 72 4.1 Последовательность определения обобщающего интегрального параметра потенциальной опасности оборудования 72 Выводы по четвертой главе 81 Общие результаты и выводы 82 Список использованных источников 84 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета параметров потенциальной опасности оборудования установок нефтеперерабатывающих предприятий»

К опасным производственным объектам (ОПО) предъявляются требования, направленные на снижение негативного влияния на человека и окружающую среду, предотвращение возникновения аварийных ситуаций и минимизацию ущерба. При этом превентивная направленность задач повышения уровня безопасности должна занимать доминирующую роль, особенно на таких объектах как нефтеперерабатывающие предприятия.

Нефтеперерабатывающие предприятия являются одними из наиболее опасных производственных объектов промышленности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются взрывопожароопасные вещества. Как правило, такие промышленные объекты располагаются вблизи крупных населенных пунктов. Методика оценки потенциальной опасности таких объектов, в первую очередь, должна обеспечивать достоверные и удобные для дальнейшего использования результаты.

Имеющаяся нормативно-методическая база содержит практически все необходимые требования по обеспечению безопасности нефтеперерабатывающих предприятий. Но следует отметить. сложность применения этих методик для конкретной территории или объекта, трудоемкость расчетов, кроме того, они не содержат прямых данных, количественно определяющих опасность оборудования.

Возрастающее в последние годы число аварий и катастроф на нефтеперерабатывающих предприятиях говорит о том, что существующая структура нормативной документации в области промышленной безопасности не позволяет достоверно оценить уровень их опасности.

Научное и практическое ранжирование уровней потенциальной опасности установок необходимо для решения проблем обеспечения безопасности на каждом этапе жизненного цикла объекта.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка метода оценки опасности на основе комплексного анализа количественных характеристик аварий на нефтеперерабатывающих предприятиях, основой которого должен стать интегральный параметр потенциальной опасности. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Совершенствование оценки потенциальной опасности оборудования технологических установок нефтеперерабатывающих предприятий с применением интегрального параметра. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Сбор и анализ статистической информации по аварийности и травматизму на нефтеперерабатывающих предприятиях.

2 Разработка метода и алгоритма определения опасности оборудования нефтеперерабатывающих установок, основанных на оценке поражающего воздействия пожаров, взрывов, токсического заражения.

3 Определение критических значений потенциальной опасности оборудования и разработка на их основе рекомендаций по уменьшению риска возникновения аварий и обеспечению безопасной эксплуатации опасных объектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1 Предложен интегральный параметр опасности оборудования в виде области трехмерного пространства, ограниченного плоскостью, которая пересекает оси координат в точках критических значений составляющих интегрального параметра. Указанная область определяется уравнением плоскости в отрезках. Области, ограничивающиеся этой плоскостью, разделены на зоны с различными значениями интегрального параметра и характеризуют степень потенциальной опасности оборудования. В качестве составляющих интегрального параметра приняты поражающие факторы дефлаграционного и детонационного взрывов, пожара пролива и «огненного шара», токсического заражения.

2 Впервые построена пространственная диаграмма, ограничивающая объем различных значений интегрального параметра потенциальной опасности, разделенная на четыре области, характеризующие уровни низкой, приемлемой, высокой и предельной потенциальной опасности оборудования технологических установок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Практическая ценность диссертационной работы заключается в использовании интегрального параметра при обосновании реальной опасности оборудования с целью увеличения безопасности существующих и проектируемых установок нефтеперерабатывающих предприятий.

Результаты, полученные в работе, используются в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в учебном процессе при выполнении практических занятий по дисциплине «Методы математического моделирования оптимального расположения оборудования технологических установок» специальности 130603 «Оборудование нефтегазопереработки» и направления 150400 «Технологические машины и оборудование».

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Кузееву И.Р., доценту Наумкину Е.А. и аспирантке кафедры «Машины и аппараты химических производств» Буркиной Е.Н. за оказанную помощь при постановке задач и анализе результатов исследований, ценные замечания при выполнении диссертационной работы и моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Давыдова, Екатерина Вадимовна

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработан метод оценки поражающих факторов аварий оборудования технологических установок нефтеперерабатывающих предприятий, который основывается на интегральном параметре потенциальной опасности каждого аппарата, количественно представленном в виде суммы параметров поражающих факторов пожаро-, взрыво- и токсической опасности, приведенных к безразмерной величине. Данный метод может быть использован при проектировании технологических установок в качестве инструмента снижения потенциальной опасности оборудования.

2 Анализ статистической информации по аварийности на нефтеперерабатывающих предприятиях показал, что пожары, взрывы и токсическое поражение составляют 91,5% от общего числа опасных ситуаций. В качестве критических значений поражающих факторов при расчете интегрального параметра принимаются значения, поражающее воздействие которых на человека и окружающую среду при реализации дефлаграционного и детонационного взрыва, пожара пролива, «огненного шара» и токсического заражения являются максимальным.

3 Потенциальная опасность в пространстве ограничивается плоскостью, выраженной уравнением в отрезках, которая отсекает критические значения составляющих интегрального параметра. Интегральный параметр потенциальной опасности, значения которого превышают единицу, находится за пределами области предельной опасности. Пространство в пределах плоскости критических значений разделено на четыре зоны: область, характеризующаяся значениями интегрального параметра от 0 до 0,33 - область низкой опасности; от 0,33 до 0,50 — область приемлемой опасности; от 0,50 до 0,70 - область высокой опасности; от 0,70 до 1,0 - область предельной опасности. При проектировании технологического оборудования необходимо добиваться значения интегрального параметра потенциальной опасности меньше единицы.

4 Пространственные диаграммы, отражающие степень опасности оборудования, рекомендуется применять при определении объема диагностических мероприятий при оценке технического состояния и при назначении сроков очередных технических освидетельствований оборудования нефтеперерабатывающих предприятий путем перераспределения средств, увеличивая долю затрат на диагностирование оборудования, интегральный параметр потенциальной опасности которого близок к критическому.

5 Предложен обобщающий интегральный параметр потенциальной опасности, представляющий собой сумму индивидуальных интегральных параметров аппаратов, находящихся в зонах максимальных воздействий таких поражающих факторов, как детонационный и дефлаграционный взрывы, пожар пролива и «огненный шар», очаги токсического заражения, позволяющий прогнозировать возможность развития аварийных ситуаций и оценивать тяжесть их последствий. Анализ опасности АГФУ с применением обобщающего интегрального параметра потенциальной опасности показывает, что оборудование можно ранжировать по степени опасности, определяющей влияние на дальнейшее развитие аварии при ее возникновении. Предложено группировать технологическое оборудование по четырем уровням с точки зрения степени влияния на развитие аварийной ситуации, границы которых определены значениями обобщающего интегрального параметра в пределах 0-5, 5-10, 10-15, 15-20. Так, для АГФУ наименьшей опасностью по влиянию на развитие аварии обладает печь П-2 с обобщающим интегральным параметром 1,04, а максимальной - подогреватель сырья Т-15, обобщающий интегральный параметр которого составляет 20,00.

6 Результаты, полученные в работе, используются в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в учебном процессе при чтении курса по дисциплине «Методы математического моделирования оптимального расположения оборудования технологических установок» по специальности 130603 «Оборудование нефтегазопереработки» и направлению 150400 «Технологические машины и оборудование», а также рекомендуются к применению при составлении планов ликвидации аварийных ситуаций и определении объемов диагностических работ для технологического оборудования установок нефтепереработки.