Оценка радиационных рисков заболеваемости раком щитовидной железы для населения загрязненных радионуклидами территорий России после аварии на Чернобыльской АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат биологических наук Туманов, Константин Александрович

  • Туманов, Константин Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 113
Туманов, Константин Александрович. Оценка радиационных рисков заболеваемости раком щитовидной железы для населения загрязненных радионуклидами территорий России после аварии на Чернобыльской АЭС: дис. кандидат биологических наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2012. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туманов, Константин Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Национальный радиационно-эпидемиологический регистр

2.2. Методы анализа индивидуальных медико-дозиметрических данных в радиационной эпидемиологии

2.2.1. Предметная область радиационной эпидемиологии

2.2.2. Аналитические методы радиационной эпидемиологии

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Разработка программного обеспечения для сбора и анализа данных

3.2. Эколого-эпидемиологический анализ

3.3. Оценка радиационных рисков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

БД - база данных

ВРР - Всесоюзный распределённый регистр ГПУ - группа первичного учёта

КПС - карта причин смерти лица, состоявшего на учёте в НРЭР

МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии

МКБ-10 - Международная классификация болезней 10-го пересмотра

МКРЗ - Международная комиссия по радиологической защите

МНИОИ - Московский научно-исследовательский онкологический институт

им. П.А.Герцена

МРНЦ - Медицинский радиологический научный центр

НКДАР ООН (UNSCEAR, United Nations Scientific Committee on the Effects

of Atomic Radiation) - Научный комитет ООН по действию атомной радиации

НРЭР - Национальный радиационно-эпидемиологический регистр

ОКАТО - Общероссийский классификатор административно-

территориальных образований

ОМП - оценка максимального правдоподобия

ПО - программное обеспечение

РГМДР - Российский государственный медико-дозиметрический регистр

РКОЗ - регистрационная карта онкологического заболевания лица,

состоящего на учёте в НРЭР

РЦ - региональный центр

РЩЖ - рак щитовидной железы

СУБД - система управления базами данных

ЧАЭС - Чернобыльская АЭС

ЩЖ - щитовидная железа

ADO (Microsoft ActiveX Data Objects) - технология компании Microsoft для доступа к данным

AR (Attributable Risk) - атрибутивный риск

DLL (Dynamic-link library) - библиотека динамической компоновки

EAR (Excess Absolute Risk) - избыточный абсолютный риск ERR (Excess Relative Risk) - избыточный относительный риск IARC (International Agency for Research on Cancer) - Международное агентство исследования рака

LSS (Life Span Study) - когорта переживших атомную бомбардировку в Японии

LRT (Likelihood Ratio Test) - тест отношения правдоподобий MOLAP (Multi-dimensional OLAP) - технология хранения аналитических представлений данных в многомерном «кубе»

OLAP (On-Line Analytical Processing) - технология аналитической обработки данных в режиме реального времени

SIR (standardized incidence ratio) - стандартизованное отношение заболеваемости

RR (Relative Risk) - относительный риск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка радиационных рисков заболеваемости раком щитовидной железы для населения загрязненных радионуклидами территорий России после аварии на Чернобыльской АЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

К настоящему времени прошло уже более 25 лет с даты крупнейшей в истории человечества техногенной радиационной катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Вопросы ее медицинских радиологических последствий занимают значимое место в ведущих отечественных и международных научных изданиях ([89]).

Особое место в оценке радиологических последствий Чернобыля отводится изучению динамики заболеваемости раком щитовидной железы населения наиболее загрязненных радионуклидами территорий России ([10], [41]). Действительно, до Чернобыльской катастрофы предполагалось, что продолжительность латентного периода в индукции радиационно-обусловленных раков щитовидной железы составляет 10-12 лет. Однако фактические данные о медицинских последствиях аварии на Чернобыльской АЭС показали, что латентный период в индукции радиационно-обусловленных раков щитовидной железы значительно короче и составляет 5-7 лет ([89]).

Рак щитовидной железы относится к классу достаточно редких онкологических заболеваний. Так, для детского населения показатель этой патологии составляет несколько случаев на 1 миллион детей в год. Поэтому решение задачи оценки радиационных рисков может быть осуществлено только на больших по численности (сотни тысяч человек) когортах наблюдения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 948 от 22 сентября 1993 г. на базе МРНЦ создан и успешно функционирует Национальный радиационно-эпидемиологический регистр. В настоящее время численность популяции жителей загрязненных радионуклидами территорий России, зарегистрированных в Национальном регистре, составляет более 424 тысяч человек (Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области).

Учитывая статистическую мощность базы данных Национального радиационно-эпидемиологического регистра, представлялось крайне актуальным выполнение крупномасштабных эпидемиологических исследований по оценке радиационных рисков заболеваемости раком щитовидной железы населения загрязненных радионуклидами территорий России за период наблюдения с 1986 по 2008 гг.

Цель работы

Целью диссертационной работы являлось изучение динамики заболеваемости раком щитовидной железы населения загрязненных радионуклидами территорий России по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра за период наблюдения с 1986 по 2008 гг. При этом были даны оценки основных характеристик радиационно-эпидемиологических исследований: стандартизованного отношения заболеваемости (SIR) и избыточного относительного риска (ERR).

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

1. На основе данных НРЭР сформирована специальная когорта наблюдения для изучения заболеваемости раком щитовидной железы (численность - 424 тыс. человек).

2. Сформирована база данных по дозам облучения щитовидной железы среди членов специальной когорты наблюдения.

3. Проведена оценка величины стандартизованного отношения заболеваемости (SIR) раком щитовидной железы по данным онкологических диспансеров Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей (численность населения - 5,1 миллиона, человек).

4. Проведена оценка величины избыточного относительного риска (ERR) заболеваемости раком щитовидной железы в специальной когорте наблюдения.

Материалы и методы исследования

Объектом исследования являлись:

- данные Национального радиационно-эпидемиологического регистра о заболеваемости раком щитовидной железы населения, подвергшегося

131

облучению радионуклидом I и включенного в систему наблюдения;

- данные онкологических диспансеров Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей о заболеваемости населения раком щитовидной железы;

131

- данные о дозах облучения щитовидной железы радионуклидом I, полученные на основе методик, рекомендованных Российской научной комиссией по радиологической защите.

В работе применялись стандартные технологии радиационно-эпидемиологического анализа данных, включающие специальные программные средства (Epicure) и регрессионные модели.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамика (во времени) грубого показателя заболеваемости РЩЖ в рассматриваемых областях в период 1981-2008 гг. характеризуется линейным трендом. При этом указанный показатель возрастает с ростом среднерайонной дозы облучения щитовидной железы. Отличия в величине показателя, вычисленного для разных зон (по среднерайонной дозе облучения щитовидной железы), становятся всё более заметны в последние годы. Практически во всех возрастных группах наблюдается рост показателя заболеваемости РЩЖ на протяжении периода наблюдения.

2. Для всех рассматриваемых половозрастных групп (возраст на момент облучения) SIR (в качестве показателя спонтанной заболеваемости использовался показатель заболеваемости населения РФ) статистически значимо превышал 1 за период 1991-

- 82008 гг. Особенно высоким является значение SIR для мальчиков (на момент облучения) в период 1991-2000 гг. - 6,2 (в Брянской области - 14,8). Также высоко значение SIR для девочек (на момент облучения) в тот же период - 3,1 (в Брянской области - 6,3). Для подростков и взрослых (на момент облучения) значение SIR за период 1991-2008 гг. находилось в интервале от 0,9 до 1,9 (в Брянской области - от 0,6 до 4,0). Для подростков и взрослых (на момент облучения) женщин - жителей Брянской области - значение SIR за период 2001-2008 гг. составляет 3,2 и статистически значимо превышает значение SIR за период 1991-2000 гг.

3. По индивидуальным данным НРЭР к группе риска заболеваемости РЩЖ следует отнести лиц, бывших детьми на момент аварии (возраст 0-14 лет). Более 30 % выявленных случаев РЩЖ в этой группе следует отнести к радиационно-обусловленным.

4. Величина избыточного относительного риска на единицу дозы (ERR/Гр) у мальчиков (0-14 лет) на момент аварии на Чернобыльской АЭС в 4,7 раза выше, чем у девочек.

5. Результаты проведенных радиационно-эпидемиологических исследований могут использоваться для получения обоснованных критериев формирования групп повышенного риска потенциальной заболеваемости РЩЖ для оказания органами практического здравоохранения адресной медицинской помощи при минимизации отдаленных радиологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Научная новизна.

В результате выполнения диссертационной работы получены новые научные данные по оценке зависимости «доза-эффект» для заболеваемости раком щитовидной железы в широком диапазоне доз облучения. Продемонстрирована динамика показателей заболеваемости РЩЖ населения

Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей за период наблюдения 1981-2008 гг. и динамика SIR за период наблюдения 19912008 гг. Впервые приведены оценки радиационных рисков заболеваемости РЩЖ лиц из населения - членов когорты наблюдения, сформированной на основе персональной информации Национального радиационно-эпидемиологического регистра. Оценка радиационных рисков выполнена за период наблюдения 1991-2008 гг.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований могут быть использованы при формулировании обоснованных критериев по формированию групп повышенного риска потенциальной заболеваемости раком щитовидной железы для оказания органами практического здравоохранения адресной медицинской помощи.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Туманов, Константин Александрович

выводы

1. Выполнен анализ данных о заболеваемости РЩЖ населения Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей (по информации областных онкологических диспансеров и по данным о дозах облучения щитовидной железы радионуклидом 1311 среди лиц из населения указанных областей, полученным на основе официальных методик).

2. На основе персональной информации Национального радиационно-эпидемиологического регистра сформирована специальная когорта наблюдения для изучения заболеваемости РЩЖ лиц из населения указанных областей. Сформирована база данных по дозам облучения щитовидной железы среди членов специальной когорты наблюдения.

3. Динамика (во времени) грубого показателя заболеваемости РЩЖ населения Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей в период 1981-2008 гг. характеризуется линейным трендом. При этом грубый показатель заболеваемости возрастает с ростом среднерайонной дозы облучения щитовидной железы. Отличия в величине показателя, вычисленного для разных зон (по среднерайонной дозе облучения щитовиднои железы), становятся всё более заметны в последние годы. Практически во всех возрастных группах наблюдается рост грубого показателя заболеваемости РЩЖ на протяжении периода наблюдения.

4. Для всех рассмотренных половозрастных групп (возраст на момент облучения) SIR (в качестве показателя спонтанной заболеваемости использовался показатель заболеваемости населения РФ) статистически значимо превышал 1 за период 1991-2008 гг. Особенно высоким является значение SIR для мальчиков (на момент облучения) в период 1991-2000 гг. - 6,2 (в Брянской области - 14,8). Также высоко значение SIR для девочек (на момент облучения) в тот же период - 3,1 (в Брянской области - 6,3). Для подростков и взрослых (на момент облучения) значение SIR за период 19912008 гг. находилось в интервале от 0,9 до 1,9 (в Брянской области -от 0,6 до 4,0). Для подростков и взрослых (на момент облучения) женщин - жителей Брянской области - значение SIR за период 2001-2008 гг. составляет 3,2 и статистически значимо превышает значение SIR за период 1991-2000 гг.

5. По индивидуальным данным НРЭР к группе риска заболеваемости РЩЖ следует отнести лиц, бывших детьми на момент аварии (возраст 0-14 лет). Более 30 % выявленных случаев РЩЖ в этой группе следует отнести к радиационно-обусловленным.

6. Величина избыточного относительного риска на единицу дозы (ERR/Гр) у мальчиков (0-14 лет) на момент аварии на Чернобыльской АЭС в 4,7 раза выше, чем у девочек.

7. Результаты проведенных радиационно-эпидемиологических исследований могут использоваться для получения обоснованных критериев формирования групп повышенного риска потенциальной заболеваемости РЩЖ для оказания органами практического здравоохранения адресной медицинской помощи при минимизации отдаленных радиологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К настоящему времени прошло уже более 25 лет с даты крупнейшей в истории человечества техногенной радиационной катастрофы на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Вопросы ее медицинских радиологических последствий занимают значимое место в ведущих отечественных и международных научных изданиях ([89]).

Особое место в оценке радиологических последствий Чернобыля отводится изучению динамики заболеваемости раком щитовидной железы населения наиболее загрязненных радионуклидами территорий России ([10], [41]). Так, до Чернобыльской катастрофы предполагалось, что продолжительность латентного периода в индукции радиационно-обусловленных раков щитовидной железы составляет 10-12 лет. Однако фактические данные о медицинских последствиях аварии на Чернобыльской АЭС показали, что латентный период в индукции радиационно-обусловленных раков щитовидной железы значительно короче и составляет 5-7 лет ([89]).

Рак щитовидной железы относится к классу достаточно редких онкологических заболеваний. Так, для детского населения показатель этой патологии составляет несколько случаев на 1 миллион детей в год. Поэтому решение задачи оценки радиационных рисков может быть осуществлено только на больших по численности (сотни тысяч человек) когортах наблюдения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 948 от 22 сентября 1993 года на базе МРНЦ создан и успешно функционирует Национальный радиационно-эпидемиологический регистр. В настоящее время численность популяции жителей загрязненных радионуклидами территорий России, зарегистрированных в Национальном регистре, составляет 424 тыс. человек (Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области).

Учитывая статистическую мощность базы данных Национального регистра, представлялось крайне актуальным выполнение крупномасштабных эпидемиологических исследований по оценке радиационных рисков заболеваемости раком щитовидной железы населения загрязненных радионуклидами территорий России за период наблюдения с 1986 по 2008 гг.

Целью данной работы являлось изучение динамики заболеваемости раком щитовидной железы населения загрязненных радионуклидами территорий России по данным Национального радиационно-эпидемиологического регистра за период наблюдения с 1986 по 2008 гг. При этом были даны оценки основных характеристик радиационно-эпидемиологических исследований: стандартизованного отношения заболеваемости (SIR) и избыточного относительного риска (ERR).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи.

1. На основе данных Национального радиационно-эпидемиологического регистра сформирована специальная когорта наблюдения для изучения заболеваемости раком щитовидной железы.

2. Сформирована база данных по дозам облучения щитовидной железы среди членов специальной когорты наблюдения.

3. Проведена оценка величины стандартизованного отношения заболеваемости (SIR) раком щитовидной железы по данным онкологических диспансеров Брянской, Калужской, Тульской и Орловской областей (численность населения - 5,1 миллиона человек).

4. Проведена оценка величины избыточного относительного риска (ERR) заболеваемости раком щитовидной железы в специальной когорте наблюдения.

Объектом исследования являлись: - данные Национального радиационно-эпидемиологического регистра о заболеваемости раком щитовидной железы населения, подвергшегося

1 31 облучению радионуклидом I и включенного в систему наблюдения;

-99- данные онкологических диспансеров Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей о заболеваемости населения раком щитовидной железы;

- данные о дозах облучения щитовидной железы радионуклидом йод-131, полученные на основе методик, рекомендованных Российской научной комиссией по радиологической защите.

В работе применялись стандартные технологии радиационно-эпидемиологического анализа данных, включающие специальные программные средства (Epicure) и регрессионные модели.

В ходе выполнения анализа данных по населению Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей в целом было показано, что динамика (во времени) грубого показателя заболеваемости РЩЖ в рассматриваемых областях в период 1981-2008 гг. характеризуется линейным трендом. При этом грубый показатель заболеваемости возрастает с ростом среднерайонной дозы облучения щитовидной железы. Отличия в величине показателя, вычисленного для разных зон (по среднерайонной дозе облучения щитовидной железы), становятся всё более заметны в последние годы. Практически во всех возрастных группах наблюдается рост грубого показателя заболеваемости РЩЖ на протяжении периода наблюдения.

Для всех рассматриваемых половозрастных групп (возраст на момент облучения) SIR (в качестве показателя спонтанной заболеваемости использовался показатель заболеваемости населения РФ) статистически значимо превышал 1 за период 1991-2008 гг. Особенно высоким является значение SIR для мальчиков (на момент облучения) в период 1991-2000 гг. -6,2 (в Брянской области - 14,8). Также высоко значение SIR для девочек (на момент облучения) в тот же период - 3,1 (в Брянской области — 6,3). Для подростков и взрослых (на момент облучения) значение SIR за период 19912008 гг. находилось в интервале от 0,9 до 1,9 (в Брянской области - от 0,6 до 4,0). Для подростков и взрослых (на момент облучения) женщин - жителей

Брянской области - значение SIR за период 2001-2008 гг. составляет 3,2 и статистически значимо превышает значение SIR за период 1991-2000 гг.

В ходе выполнения анализа данных по специальной когорте наблюдения, сформированной на основе данных Национального радиационно-эпидемиологического регистра, было показано, что к группе риска заболеваемости РЩЖ следует отнести лиц, бывших детьми на момент аварии (возраст 0-14 лет). Более 30 % выявленных случаев РЩЖ в этой группе следует отнести к радиационно-обусловленным. Величина избыточного относительного риска на единицу дозы (ERR/Гр) у мальчиков (0-14 лет) на момент аварии на Чернобыльской АЭС в 4,7 раза выше, чем у девочек.

Результаты проведенных радиационно-эпидемиологических исследований могут использоваться для получения обоснованных критериев формирования групп повышенного риска потенциальной заболеваемости РЩЖ для оказания органами практического здравоохранения адресной медицинской помощи при минимизации отдаленных радиологических последствий аварии на Чернобыльской АЭС.