Оценка ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Солгалова, Софья Владимировна

  • Солгалова, Софья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Солгалова, Софья Владимировна. Оценка ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солгалова, Софья Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций

1.1. Основные понятия теории ресурсов и их эволюция

1.2. Виды ресурсов организации и их экономическое содержание

1.3. Сущность ресурсного обеспечения деятельности организации

1.4. Особенности ресурсов и ресурсного обеспечения автотранспортных организаций

Глава 2. Исследование состояния ресурсов автотранспортных организаций и методические подходы к оценке их использования

2.1. Особенности формирования, оценка состояния и использования основного капитала автотранспортных организаций

2.2. Анализ оборотного капитала автотранспортных организаций и оценка его использования

2.3. Тенденции изменения трудовых ресурсов автотранспортных организаций

Глава 3. Моделирование потребности автотранспортных организаций в ресурсах и механизм их инвестирования

3.1. Механизм формирования инвестиционных ресурсов автотранспортных организаций

3.2. Моделирование потребности в ресурсах и обоснование их соотношения 127 • 3.3. Методические подходы к расчету потребности автотранспортных организаций в оборотном капитале

3.4. Экономические критерии эффективного управления процессом формирования инвестиционных ресурсов организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций»

В настоящее время масштаб, структура и уровень использования ресурсов в автотранспортных организациях и предприятиях в силу множества общеэкономических и локальных причин становятся несоразмерными объемам деятельности и целям функционирования, что само по себе рассматривается в качестве диспропорции и обусловливает возникновение других статистических и динамических диспропорций.

Неадекватность механизма ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций современным социально-экономическим условиям, в свою очередь, существенно ограничивает возможности их развития, снижает конкурентоспособность организаций по сравнению с другими субъектами рынка, оказывает негативное влияние на выполнение автомобильным транспортом своей миссии.

Процесс ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций осуществляется не комплексно, без должного информационно-аналитического и инфраструктурного обеспечения, что обусловливает необходимость изменения существующего подхода к ресурсном}7 обеспечению.

Возникает необходимость в разработке новой концепции ресурсообеспечения автотранспортных организаций, которая базируется на комплексном подходе к решению проблем оценки уровня использования ресурсов организации, моделированию потребности в них и совершенствованию механизма инвестирования.

Проблемы обеспечения и управления ресурсами исследовались многими отечественными и зарубежными учеными, в числе которых: И. Т. Балабанов, И. А. Бланк, Ю. Бригхем, П.И. Вахрин, Н. А. Волгин, П. Галенски, Е. JI. Кантор, Джоэл Г. Сигел, Джей К. Шим и др.

Различным аспектам проблемы совершенствования ресурсного обеспечения автомобильного транспорта посвящены труды отечественных ученых и специалистов: 3. И. Аксеновой, JI. JI. Афанасьева, JI. А. Бронштейна, Д. П. Брунштейна, Е. В. Будриной, Д. П. Великанова, Б. JI. Геронимуса, Н. Я. Говорущенко, Н. Н. Громова, Е. И. Зайцева, Г. А. Кононовой, В. Н. Клочкова, Е. С. Кузнецова, В. С. Лукинского, Л. Б. Миротина, В. И.' Сергеева, В. А. Персианова, М. П. Улицкого, Е. Ф. Тихомирова, В. В. Циганова и др.

Признавая значимость выполненных исследований и наличие несомненных достижений в данной области необходимо отметить, что до настоящего времени отсутствует целостность в подходах к оценке ресурсного обеспечения автотранспортных организаций, выборе инструментария его анализа и прогнозирования. Большинство научных разработок касается отдельных видов ресурсов без учета их взаимосвязи, взаимозаменяемости и ресурсных ограничений.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методических подходов и особая значимость решения практических задач управления ресурсами автотранспортных организаций обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию оценки ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций на основе развития механизма инвестирования.

Сформулированная цель исследования определила следующие задачи:

- изучение эволюции и конкретизация понятийного аппарата, составляющего основу исследования;

- выявление особенностей формирования и использования ресурсов автотранспортных организаций;

- исследование современного состояния, тенденций изменения ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций;

- разработка методических подходов к оценке уровня использования различных видов ресурсов автотранспортных организаций;

- разработка механизма формирования инвестиционных ресурсов автотранспортных организаций;

- моделирование потребности в ресурсах и обоснование их структуры (соотношения); разработка экономических критериев оценки формирования инвестиционных ресурсов автотранспортных организаций.

Предметом исследования являются объективные экономические процессы и факторы, определяющие уровень ресурсного обеспечения автотранспортных организаций и методические подходы к его оценке.

В качестве объекта исследования выбраны автотранспортные организации Российской Федерации и Ставропольского края различных форм собственности и организационно-правовых форм.

Область исследования. Тема и содержание диссертационной работы соответствует области исследования п. 15.79 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - развитие методологии и экономической теории транспорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные . акты РФ, постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с функционированием транспорта, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, обзоры периодических изданий.

В качестве инструмента исследования использовались различные методы экономико-статистического анализа (факторный, графический, индексный, корреляционно-регрессионный), методы математической статистики, аппарат теории производственных функций, методы и модели управления запасами, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA (версия 6.0).

Информационной основой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, статистическая и бухгалтерская отчетность автотранспортных организаций и предприятий Ставропольского края, а также результаты выборочных статистических обследований автомобильного транспорта Ставропольского края, выполненных автором в процессе исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена научная проблема разработки теоретических и методических основ оценки ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций на основе развития механизма инвестирования.

При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты: рассмотрена эволюция и конкретизированы понятия «совокупные ресурсы организации», «ресурсное обеспечение деятельности организации» применительно к автомобильному транспорту; выявлены особенности формирования и использования ресурсов автотранспортных организаций, обусловленные спецификой производственного процесса на транспорте в условиях современной экономики; дана оценка современному состоянию совокупного и видового ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций и его динамике; систематизированы показатели оценки состояния и использования основного, оборотного капитала и трудовых ресурсов автотранспортных организаций, позволяющие производить комплексный анализ ресурсного обеспечения и повысить объективность его оценки; обоснована необходимость и предложена модель механизма формирования инвестиционных ресурсов автотранспортных организаций, позволяющая адекватно описывать процесс трансформации сбережений и привлекаемых денежных и иных активов в материальные ресурсы организации; разработаны и апробированы оптимизационные модели определения потребности автотранспортных организаций в ресурсах и их структуре, построенные на основе двухфакторной и трехфакторной производственной функции; разработаны методические основы определения потребности автотранспортных организаций в оборотном капитале с использованием теории управления запасами и коэффициентного метода; предложен методический подход к оценке собственных инвестиционных возможностей автотранспортных организаций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненный автором анализ и выявление тенденций состояния и использования различных видов ресурсов автотранспортных организаций, позволяет повысить объективность оценки ресурсного обеспечения деятельности организаций и расширить информационную основу для его прогнозирования.

Разработанные методические подходы к определению потребности в ресурсах различных видов на основе аппарата производственных функций позволяют установить взаимосвязь между объемом транспортной работы и ресурсами, оценить прогнозное значение каждого вида ресурсов и определить их рациональную структуру.

Предлагаемые методические подходы к оценке собственных инвестиционных возможностей автотранспортных организаций позволяют определять объем дополнительно привлекаемого капитала для достижения необходимого прироста ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию методических основ определения совокупного и видового ресурсного обеспечения автотранспортных организаций приняты к практическому использованию в ГУП Автоколонна 2066 г. Железноводска (акт внедрения от 26 декабря 2005г.), в ОАО «Ставропольавтотранс», объединяющего более 40 автотранспортных предприятий г. Ставрополя (акт внедрения от 29 декабря 2005 г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе СевероКавказского государственного технического университета (акт внедрения от 23 марта 2005 г.).

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Санкт-Петербургском экономическом форуме (2004 г.), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 5-9 декабря 2005 г.), региональных научно-практических конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете, Северо-Кавказском гуманитарно-техническом институте, Ставропольском государственном аграрном университете, Саратовском государственном техническом университете в 2004-2006 гт.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 2,69 п.л. (авторских 1,9 п.л.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 38 таблиц, 31 рисунок, библиографический список включает 254 наименования, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солгалова, Софья Владимировна

Заключение

Проведенные исследования позволили автору сформулировать следующие выводы.

1. Различные направления экономической науки, рассматривающие проблемы ресурсного обеспечения деятельности организаций, не имеют единой концепции.

С позиций отдельной экономической системы, которой является автотранспортная организация, целесообразно, по нашему мнению, использование термина «ресурсное обеспечение деятельности».

Ресурсное обеспечение деятельности автотранспортной организации — это комплексный процесс мобилизации, накопления, распределения ресурсов, а также осуществления планирования и прогнозирования потребности в ресурсах, оптимизации их структуры, контроля, мониторинга и других процедур, направленных на эффективное и рациональное использование ресурсов и снижения риска в деятельности организации.

2. Процесс ресурсного обеспечения предполагает оценку ь- ч формирования, фактического наличия, состояния, структуры и использования ресурсов организации по отдельным их видам. Признавая объективную необходимость расширения и усложнения видовой структуры ресурсов организации, усиления зависимости результатов деятельности от таких обеспечивающих компонентов, как информационные ресурсы, технологии и организация производства, в диссертационном исследовании мы более подробно остановились на тех видах, которые в системе ресурсов хозяйствующих субъектов являются ключевыми и определяют потенциал и темпы их экономического развития. Речь, прежде всего, идет об основном капитале, оборотном капитале и трудовых ресурсах.

3. В структуре ресурсов автотранспортных организаций Ставропольского края, как и в целом в РФ, преобладает основной капитал, хотя его удельный вес снижается, а доля оборотного капитала и трудовых ресурсов растет, причем более интенсивно. Проведенное в диссертационной работе исследование основного капитала автотранспортных организаций Ставропольского края за период 2000-2004 гг. позволяет сделать ряд выводов:

За 2001 — 2004 гг. наблюдается снижение стоимости основного капитала в обследуемой группе автотранспортных организаций Ставропольского края в среднем на 20-32%, которое вызвано причинами как объективного (износ, ликвидация), так и субъективного характера.

Общей тенденцией для всех организаций является значительный удельный вес основных фондов в структуре основного капитала (от 79 до 95%) и его неуклонное дальнейшее повышение.

Наблюдается снижении стоимости основных фондов организаций автомобильного транспорта Ставропольского края за период 2000-2004 гг. с 1159,4 млн руб. до 960,2 млн руб., (на 20,7%) что обусловлено как уменьшением их остаточной стоимости в результате износа, выбытием изношенных основных фондов, так и продажей объектов недвижимости и подвижного состава. Характерно, что в целом по РФ наблюдается рост стоимости основных фондов организаций автомобильного транспорта.

Наибольшую часть в структуре основных фондов занимают транспортные средства: от 54 до 75%. При этом в государственных и муниципальных унитарных предприятиях (автотранспорт общего пользования) имеет место тенденция снижения удельного веса транспортных средств в общей стоимости основных фондов; для частных и ведомственных автотранспортных организаций характерна обратная тенденция.

Парк грузовых автомобилей в Ставропольском крае за период 2000-2004 гг. возрос на 26,6% и составил к концу 2004 г. 107,3 тыс. автомобилей. При этом парк грузовых автомобилей транспорта общего пользования сократился с 2,8 тыс. единиц в 2000 г. до 1,3 тыс. единиц в 2004 г., или почти на 54%.

Отмечается резкое старение автомобильного парка общего пользования и отраслей экономики: 77,1% грузовых автомобилей и 55,7% автобусов находятся в эксплуатации свыше 10 лет (на конец 2004 г.). Наблюдается устойчивая тенденция увеличения удельного веса автомобилей, находящийся в эксплуатации свыше 13 лет.

Обращает на себя внимание низкий уровень фондоотдачи по автомобильному транспорту Ставропольского края в сравнении с РФ. Проведенный корреляционно-регрессионный анализ выявил высокую тесноту связи эффективности использования основных фондов на автомобильном транспорте от степени их износа, причем, чем выше степень износа, тем менее эффективно используются основные фонды.

4. Проведенное в диссертационной работе исследование оборотного капитала автотранспортных организаций Ставропольского края за период 2000-2004 гт. позволяет сделать следующие выводы: в общем объеме ресурсов автотранспортных организацийv доля оборотного капитала составляет от 10% до 26%; происходит увеличение дебиторской задолженности за выполненные перевозки в среднем от 20% до 50% по различным автотранспортным организациям, а в 2004 г. по сравнению с 2003г. она увеличилась в 1,7 -2,0 раза; результаты корреляционно-регрессионного анализа индикаторов роста объемов деятельности автотранспортных организаций и темпов роста запасов показали, что теснота связи между изучаемыми факторами невысока. Этот факт свидетельствует о том, что за изучаемый период рост доходов был достигнут не за счет ускорения оборачиваемости производственных запасов и оборотного капитала в целом, а за счет прироста его объемов; для большинства организаций характерны тенденции снижения скорости обращения оборотного капитала и недостаток собственного оборотного капитала.

Такие пропорции роста являются отрицательным фактором процесса ресурсного обеспечения деятельности автотранспортных организаций Ставропольского края.

5. Необходимым условием соединения и комбинирования различных ресурсов организаций, а также реализации их потенциальных возможностей является наличие соответствующих трудовых ресурсов в системе. Транспорт и, прежде всего, автомобильный можно отнести к числу трудоемких отраслей экономики. В связи с этим, особое внимание в диссертационной работе было уделено анализу тенденций изменения трудовых ресурсов автотранспортных организаций. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

На протяжении трансформационного периода в автотранспортных организациях РФ и Ставропольского края происходит постоянное уменьшение трудовых ресурсов. Так, с 2000 по 2004 г. среднесписочная численность работников в автотранспортных предприятиях Ставропольского края сократилась в 1,4 раза (при сокращении физического объема деятельности в 1,9 раза), в РФ — в 1,2 раза.

Выявлена тесная зависимость между динамикой численности работников автотранспортных организаций и результатами их деятельности. Наблюдающееся превышение темпов роста доходов от перевозок грузов и пассажиров над темпами роста численности свидетельствует о тенденции увеличения реальной выработки в исследуемом временном периоде, а, следовательно, о более интенсивном использовании трудовых ресурсов.

Производительность труда в автотранспортных организациях Ставропольского края ниже аналогичного показателя в РФ в среднем на 48,5 %. Реальный прирост производительности труда за весь период исследования обеспечило увеличение доходов. Однако, как показали результаты проведенного факторного анализа, основным фактором, оказавшим положительное влияние на рост доходов от перевозок, по-прежнему является рост тарифов на перевозки грузов и пассажиров.

Наблюдается прирост производительности труда при одновременном более низком приросте или ухудшении других индикаторов эффективности использования трудовых ресурсов: отдачи их стоимости, индекса соотношения производительности труда и средней заработной платы и др.

6. Ресурсное обеспечение деятельности автотранспортной организации в конечном итоге зависит от внедрения особых организационно-экономических механизмов формирования инвестиционных ресурсов организации. В связи с v -г этим автором выделены этапы процесса формирования инвестиционных ресурсов автотранспортной организации и разработана логико-экономическая модель механизма формирования инвестиционных ресурсов автотранспортной организации. Главная функция рассматриваемого механизма - трансформация сбережений и привлекаемых денежных и иных активов в инвестиционные ресурсы организации.

7. С позиций системного подхода основой разработки механизма инвестирования ресурсного потенциала автотранспортных организаций является обоснованная потребность в каждом виде ресурсов и установление их оптимального соотношения. С учетом необходимости детализации структуры ресурсов, построена производственная функция по трем исследуемым видам ресурсов - основному капиталу (Косн), оборотному капиталу (Коб) и трудовым ресурсам(£).

Представленные результаты расчетов показывают, что незначительное увеличение совокупных ресурсов (1-3%) позволяет значительно увеличить объем получаемого дохода автотранспортных организаций (на 12-30%) за счет оптимизации структуры совокупных ресурсов.

8. Механизм формирования инвестиционных ресурсов организации должен строиться на результатах оценки потребности организации в дополнительном капитале и определении основных источников его привлечения. Большинство автотранспортных организаций остаются либо низко рентабельными, либо убыточными и в этой связи не имеют возможности осуществлять финансирование за счет данного источника.

В этих условиях мы считаем, что наиболее надежным источником финансирования инвестиций в основной капитал, независящим от финансового состояния организации, являются амортизационные ресурсы.

Таким образом:

1. Ресурсное обеспечение автотранспортных организаций имеет ряд v -г особенностей, обусловленных современным состоянием развития экономики транспорта и спецификой транспортного процесса.

2. Применяемые методики определения потребности автотранспортных организаций в различных видах ресурсов не позволяют получить их объективную оценку.

3. Существующий механизм формирования инвестиционных ресурсов автотранспортной организации не обеспечивает эффективное протекание процесса ресурсного обеспечения ее деятельности.

С целью совершенствования оценки ресурсного обеспечения автотранспортных организаций рекомендуется:

1. Проводить комплексную оценку и мониторинг состояния, тенденций изменения и использования ресурсов различного вида на базе разработанных методических подходов.

2. Применять разработанные модели для прогнозирования потребности в ресурсах различного вида и оптимизации их структуры.

3. Использовать предложенные методические подходы для повышения эффективности процесса формирования инвестиционных ресурсов автотранспортных организаций.