Оценка результативности государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ислакаева, Гузель Разимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ислакаева, Гузель Разимовна
Актуальность темы исследования. Государственная региональная политика в сфере высшего профессионального образования, как одно из ключевых направлений региональной социально-экономической политики в Российской Федерации, в последние два десятилетия испытывает существенные трансформации, связанные с усилением социальной направленности развития общества. В 1990-е годы эти трансформации выражались, главным образом, в либерализации управления социальной сферой, нашедшей свое выражение, в частности, в предоставлении образовательных услуг не только на бюджетной, но и на коммерческой основе. Пассивный характер проводимых в этот период реформ и их последствия, в части результативности региональной социально-экономической политики, являются недостаточно изученными в экономической литературе.
В последние два десятилетия и особенно в последние годы мы наблюдаем активную деятельность государства в реформировании сферы высшего профессионального образования. Вступление России в 2003 году в Болонский процесс, реализация концепции создания федеральных университетов и национальных исследовательских университетов существенным образом изменили как сложившуюся отечественную модель высшего профессионального образования и науки, так и реализуемую региональную политику в социальной сфере (особенно в части высшего профессионального образования). Однако, несмотря на важность оценки результативности проводимых реформ и их социально-экономических последствий, региональные аспекты реформ исследованы явно недостаточно. Основная часть исследований и публикаций относится к обсуждению национальной (государственной) политики в области высшего профессионального образования, в то время как государственной региональной политике в этой области уделяется мало внимания. Концепция региональной политики в сфере высшего профессионального образования, ее рассмотрение и конкретизация отсутствуют в концепциях федеральной социально-экономической политики. В результате интересы регионов слабо учитываются при размещении и развитии сети учреждений высшего профессионального образования, а процессы подготовки специалистов высшей профессиональной квалификации недостаточно тесно увязаны с потребностями региональных рынков труда. Сложившаяся ситуация в развитии сферы высшего профессионального образования еще более обостряется в связи с переходом всей бюджетной сферы на принципы управления (бюджетирования), ориентированного на результат (БОР). В этом процессе основное внимание уделяется проблемам внедрения БОР на уровне учреждений высшего профессионального образования, а тем же проблемам на уровне государственной региональной политики в области высшего профессионального образования не уделялось до сих пор должного внимания.
Вышеизложенное выдвигает проблемы оценки результативности государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, а также мер по ее повышению, в число актуальных. Все это определило выбор темы исследования, цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Региональным аспектам управления сферой высшего профессионального образования, ее взаимодействию с региональными рынками труда, перспективам территориального развития данной сферы посвящены работы
B.А. Антропова, A.B. Богданова, А.Б. Вифлеемского, А.Д. Выварца, Д.А. Гайнанова, И.В. Захаровой, У.Г. Зиннурова, И.У. Зулькарная, М.В. Ивановой, O.A. Козловой, A.A. Куклина, H.A. Лоншаковой, А.Г. Мокроносова, С.С. Набойченко, Т.В. Прок, А.И. Татаркина, Г.Ф. Шафранова-Куцева и других авторов. Особое внимание в работах этих авторов уделено вопросам совершенствования управления сферой высшего профессионального образования в рамках субъекта Федерации. Эти вопросы, а также вопросы государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования и экономики знаний рассмотрены в работах О.И. Боткина, B.C. Бочко, А.Л. Гаврикова, А.П. Катровского, Т.Д. Клячко, Е.М. Козакова, И.А. Майбурова, Е.В. Пилипенко, Е.В. Попова, O.A. Романовой.
Изучению вопросов экономики и управления системой высшего профессионального образования посвящены работы И.В. Абанкиной,
C.А. Белякова, Г.Е. Гермаидзе, В.А. Гуртова, Д.Б. Джонстоуна, В.П. Иваницкого, И.В. Ишиной, В.П. Колесова, B.JI. Кузьминова, Л.И. Лимана, O.A. Макарчевой, Э.В. Моргана, Н.М. Римашевской, А.Я. Рубинштейна, Б.Л. Рудника, Е.В. Савицкой, C.B. Сиговой, И.В. Тяпкиной, Л.И. Якобсона.
Проблемы развития концепции управления по результатам в сфере ВПО рассмотрены в публикациях В.Н. Аверкина, Б. Гёббельс-Дрейлинг, Л.М. Гохберга, В.Б. Железова, Н.В. Ковалевой, П.М. Кудюкина, К. Хюфнера, O.P. Шуваловой, М. Эфингера. Однако предлагаемые в этих работах количественно измеримые показатели отражают общественно значимые результаты на уровне учреждений высшего профессионального образования, либо отрасли в целом, либо в масштабах субъекта Российской Федерации, но не позволяют оценить результативность государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования.
При всей многоаспектности рассмотрения данных проблем, в существующих разработках недостаточное внимание уделено проблемам оценки государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, внедрения принципов управления по результатам и их влияния на социально-экономическую политику регионов.
Объект исследования - механизмы взаимодействия регионов и Федерации, обеспечивающие развитие в субъектах Федерации сферы высшего профессионального образования.
Предмет исследования - экономические отношения, обусловленные реализацией государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, направленной на социально-экономическое развитие субъектов Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических положений и аналитической модели оценки результативности государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования с позиции обеспечения социально-экономического развития регионов.
Достижение указанной цели определило постановку следующих задач:
1. Уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования с учетом приоритетов развития национальной экономики.
2. Разработать аналитическую модель оценки результативности государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования.
3. Разработать приоритетные направления государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, обеспечивающие результативность ее реализации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами регионального развития и управления социальной сферой, формирования и реформирования системы высшего профессионального образования в национальном и региональном аспектах. Исследование базируется на основных положениях региональной политики, концепции управления по результатам.
Основными методами исследования являются методы и инструментарий региональных социально-экономических измерений и измерений дифференциации социально-экономического развития общества, методы корреляционного анализа, сравнительного анализа, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Информационную базу исследования составили официальные законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее регионов, материалы и публикации отечественных и зарубежных ученых, материалы, размещенные в сети Интернет. Статистической базой исследования выступили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также ее территориальных органов.
Основные защищаемые положения и их научная новизна:
1. Сформулированы теоретико-методологические положения по совершенствованию региональной политики в сфере высшего профессионального образования, включающие: уточнение содержания государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования как совокупности механизмов взаимодействия регионов и Федерации, участвующих в обеспечении социально-экономического развития субъектов Федерации на основе формирования единого образовательного пространства; определение ключевых приоритетов, стратегических целей, тактических задач, базовых принципов, инструментов реализации и критерии оценки ее результативности; обоснование методологических принципов: сбалансированность общероссийской образовательной системы; учет специфических особенностей регионов; единство общенационального образовательного пространства (п. 3.2 паспорта специальности ВАК РФ).
2. Разработана аналитическая модель оценки результативности государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, включающая методический инструментарий оценки, базирующийся на: определении общественно значимых результатов и обосновании их количественных измерителей; разработке системы индексов оценки межрегиональной дифференциации и шкал их значений; определении бенчмарков и на их основе - целевых значений индексов; алгоритме расчета результативности как степени достижения целевых значений. Оценку результативности государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования предложено производить с позиции обеспечения конкурентоспособности национальных вузов на мировом рынке образовательных услуг (п. 3.16 паспорта специальности ВАК РФ).
3. Разработаны базовые принципы и организационные механизмы реализации государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, обеспечивающие результативность ее реализации, в том числе: предложен переход к смешанной модели финансирования, включающей в качестве источников, наряду с федеральным региональные и местные бюджеты, вклады частных инвесторов; обоснована необходимость создания научно-образовательных «точек роста» по территории страны на основе совершенствования пространственного размещения федеральных и национальных исследовательских университетов; обоснована необходимость развития конкурентной среды в сфере высшего профессионального образования на региональном и межрегиональном уровнях (п. 3.2, 3.14, 3.16 паспорта специальности ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования вносят вклад в развитие теории региональной экономики и практики региональной социально-экономической политики в Российской Федерации, а также могут быть использованы в деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровней в сфере высшего профессионального образования. Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Региональная экономика», «Разработка управленческих решений», для студентов специальностей «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены на восьми научных и научно-практических конференциях международного и российского уровней, в том числе: V ежегодной Международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (г. Москва, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии пространственного развития» (г. Уфа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Развитие общества и его экономические, институциональные, правовые и социально-культурные компоненты» (г. Липецк, 2007 г.); Всероссийской т1егпе1;-конференции «Проблемы функционирования и развития социально-экономических систем» (г. Уфа, 15 октября - 15 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона», (г. Уфа, 2008 г.); II, III, IV Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, 2009, 2010, 2011 гг.).
Основные положения исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика регионов» в ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет». Теоретические результаты исследования включены в отчет плановой НИР сектора прогнозирования территориального развития Института социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН за 2008-2010 гг. Результаты диссертации были использованы при разработке комплексной программы развития системы профессионального образования в Республике Башкортостан на 2011-2015 гг. (2011 г.).
Публикации. Результаты исследований отражены в 16 публикациях, общим объемом 4,5 пл., из них 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ («Проблемы современной экономики», «Экономический анализ: теория и практика», «Дискуссия»).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 214 страницах машинописного текста, включающего 8 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ислакаева, Гузель Разимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Уточнено содержание государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, под которой понимается деятельность государства по созданию условий для подготовки кадров высшей квалификации, опирающаяся на доктрину, определяющую приоритеты государства, цели, задачи, принципы, инструменты ее реализации и критерии оценки результативности. Предложены концептуальные положения по формированию и реализации государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования. Сформулированы методологические принципы разработки государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования: сбалансированность общероссийской образовательной системы, учет специфических особенностей регионов, единство общенационального образовательного пространства.
2. Разработана аналитическая модель оценки результативности государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, включающая методический инструментарий оценки, базирующийся на: определении общественно значимых результатов и обосновании их количественных измерителей; разработки системы индексов оценки межрегиональной дифференциации и шкал их значений; определении бенчмарков и на их основе целевых значений индексов; алгоритме расчета результативности как степени достижения целевых значений. Оценку результативности государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования предложено производить с позиции обеспечения конкурентоспособности национальных вузов на мировом рынке образовательных услуг.
На основе апробации предложенного инструментария установлен низкий уровень результативности государственной региональной политики в сфере ВПО в период 1990-2011 гг., выражающийся в высокой межрегиональной дифференциации в этой сфере, подрывающей единство образовательного пространства и территориальную интеграцию страны.
3. Разработаны базовые принципы и организационные механизмы реализации государственной региональной политики в сфере высшего профессионального образования, обеспечивающие результативность ее реализации, в том числе:
- предложен переход к смешанной модели финансирования, включающей в качестве источников наряду с федеральным бюджетом также региональные и местные бюджеты, вклады частных инвесторов;
- обоснована необходимость создания научно-образовательных «точек роста» по территории страны путем совершенствования пространственного размещения федеральных университетов и национальных исследовательских университетов;
- обоснована необходимость развития конкурентной среды в сфере высшего профессионального образования на региональном и межрегиональном уровнях.
Государственная региональная политика в сфере высшего профессионального образования с целью обеспечения доступности и безопасности ВПО должна предусматривать переход в части расходов федерального бюджета от распределения средств из федерального бюджета, исходя из сложившейся в регионах инфраструктуры вузов, а также из расчета количества зачисленных студентов к распределению средств на поддержание и развитие сферы высшего профессионального образования пропорционально потенциальным потребителям этих бюджетных услуг в регионах. Количественно это должно выражаться в обеспечении из федерального бюджета определенного норматива, к примеру, 170 студентов на 10 ООО потенциальных потребителей услуг ВПО в регионе.
Государственная региональная политика в сфере ВПО в части обеспечения точек роста высокого качества образования в каждом регионе страны должна выразиться в совершенствовании пространственного размещения федеральных университетов и национальных исследовательских университетов по территории РФ с позиций выполнения перед ними поставленных целей в программных документах.
Государственная региональная политика в части обеспечения соответствия подготовки специалистов региональным рынкам труда должна заключаться в модификации региональных конкурентных механизмов предложения услуг образования путем перехода от конкуренции брендов к рейтинговой конкуренции вузов.
В целях обеспечения эффективности расходования бюджетных средств из федерального бюджета необходимо проводить региональную политику по созданию двухуровневой системы обеспечения прозрачности сферы ВПО: а) региональные системы прозрачности расходования средств из федерального бюджета на развитие региональных систем ВПО; б) региональные системы прозрачности финансовой и научно-образовательной деятельности вузов.
В диссертации предложен конкретный механизм обеспечения прозрачности финансовых потоков, включающий ряд элементов: законодательно установленные специальные механизмы обеспечения доступа к финансовой информации для членов ученого совета и для широкой общественности в вузе и за его пределами; формы представления всех финансовых потоков в вузе, исключающие сокрытие руководством злоупотреблений. В совокупности реализация предложенного в диссертации механизма позволит минимизировать финансовые злоупотребления и повысит эффективность использования бюджетных средств, выделяемых на предоставление услуг ВПО.