Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.04, кандидат наук Гришин, Олег Николаевич

  • Гришин, Олег Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.04
  • Количество страниц 148
Гришин, Олег Николаевич. Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия: дис. кандидат наук: 14.02.04 - Медицина труда. Мытищи. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришин, Олег Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Защитное значение верхних дыхательных путей в условиях пылеопасных производств

1.2. Морфогенез изменений верхних дыхательных путей при воздействии промышленных аэрозолей

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и объем исследований

2.2. Гигиенические методы исследования

2.3. Клинико-лабораторные и функциональные методы исследования

2.4. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАЙОНЕ РАЗРАБОТКИ СТОЙЛЕНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ И УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Экологические особенности железорудного региона

3.2. Особенности технологии переработки руды на обогатительной фабрике ОАО «Стойленский ГОК»

3.3. Вредные факторы рабочей среды и трудового процесса, сопровождающие переработку руды на обогатительной фабрике ОАО «Стойленский ГОК»

3.4. Особенности производственных условий рабочих различных профессий

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ОАО «СТОЙЛЕНСКИЙ ГОК» ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

4.1. Сопоставительный анализ заболеваемости с временной

утратой трудоспособности

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ

ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У РАБОТНИКОВ ОБОГАТИТЕЛЬНОЙ ФАБРИКИ ОАО «СТОЙЛЕНСКИЙ ГОК»

5.1. Оценка состояния верхних дыхательных путей обследованных рабочих

5.1.1 Функциональная и морфологическая оценка состояния слизистой оболочки верхних дыхательных путей обследованных рабочих

5.1.2 Результаты бактериологического исследования слизистой оболочки верхних дыхательных путей обследованных рабочих

5.2. Результаты гематоимунологических исследований

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У РАБОЧИХ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

По итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан от 09.06.2014 г. принято решение по совершенствованию законодательного регулирования в области безопасности и гигиены труда, предусматривающие переход от доктрины абсолютной безопасности к оценке профессионального риска.

К профессиям высокого риска относятся основные профессии горнодобывающих отраслей, условия труда в которых характеризуются комбинированным и сочетанным воздействием факторов производственной среды. Вследствие чего изменяется функциональное состояние организма, снижаются его адаптационные возможности, приводя к повышенному риску возникновения профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний (А.Ю.Бушманов, А.С.Кретов, Н.Н.Мазитова, 2013; И.В.Бухтияров и др., 2013; Н.Ф.Измеров, Г.И.Тихонова, 2013; В.М.Ретнев, С.В.Гребеньков, 2013; Gregg М.В., 2002).

Заболевания верхних дыхательных путей, несмотря на внедрение современных методов лечения, имеют высокую распространенность среди всех категорий населения, так как верхние отделы респираторного тракта относятся к первичным защитным барьерам организма и реагируют на воздействие многих неблагоприятных факторов окружающей и рабочей среды (В.Б.Панкова с соавт., 2001, 2013; М.С.Плужников с соавт., 2008; Н.Н.Несмеянова, Л.М.Соседова, 2009; С.З.Пискунов, В.В.Харченко, 2011; Loddenkemper R. et al., 2003).

Особую значимость оценка изменений верхнего отдела респираторного тракта приобретает в тех отраслях промышленности, где уровни действующих на организм производственных факторов, сопутствующих технологическим процессам, превышают предельно допустимые (В.В.Косарев с соавт., 2006; И.Н.Федина, 2006; Р.К.Тулебаев с соавт., 2007; Е.Л.Синева с соавт., 2013).

При расчете профессионального риска в медицине труда на основе подходов доказательной медицины разрабатывается методология их распознавания, однако до настоящего времени не достаточно четко отработаны критерии определения групп риска с учетом изменений в верхнем отделе респираторного тракта у работников «пылеопасных» производств (Э.И.Денисов, П.В.Чесалин, 2006, 2007; Н.И.Симонова с соавт., 2012). Расширение спектра диагностических показателей позволит уточнить механизмы формирования патологии и послужит показанием к проведению дифференцированных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования, выполненного в рамках отраслевой программы Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.), определило его цель и задачи.

Цель исследования;

Научное обоснование критериев профессионального риска формирования патологии верхнего отдела респираторного тракта у рабочих горно-обогатительного предприятия для оптимизации профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Оценить условия труда на горно-обогатительном предприятии, определить их влияние на формирование патологии верхних дыхательных путей у рабочих ведущих профессий.

2. Определить распространенность патологии верхнего отдела респираторного тракта; выявить стажевые зоны профессионального риска ее формирования с учетом особенностей условий труда работников.

3. Выявить закономерности функциональных и структурных изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, детерминированные воздействием факторов профессионального риска.

4. Установить критерии ранней диагностики патологии верхних дыхательных путей на основании изучения морфо-функциональных,

иммунологических показателей у рабочих горно-обогатительного предприятия.

5. Разработать и обосновать методику интегральной оценки риска формирования патологии верхних дыхательных путей для оптимизации целевых профилактических и оздоровительных мероприятий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• Определены особенности условий труда рабочих основных профессий горно-обогатительного предприятия, опосредующие профессиональный риск формирования патологии верхних дыхательных путей.

• Разработана и применена оценка показателя интегральной аэрогенной нагрузки, учитывающего воздействие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей однонаправленно действующих факторов - пыли и курения.

• Установлена значимость клинико-функциональных и морфологических критериев для ранней диагностики патологии верхних дыхательных путей у рабочих горно-обогатительного предприятия.

• Впервые предложена методика балльной оценки риска развития патологии верхних дыхательных путей у работников горно-обогатительного предприятия для оптимизации и своевременного проведения целевых профилактических и оздоровительных мероприятий.

Практическая значимость исследования:

Результаты выполненных исследований используются при планировании мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, организации диспансерного наблюдения в МСЧ ОАО «Стойленский ГОК». Предложен комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на снижение профессионального риска, сохранение здоровья работников горнообогатительного предприятия, внедренный в практическую деятельность Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе (акт внедрения от 09.04.2014 г.); БМУ «Курская областная клиническая больница» (акт внедрения от 26.03.2014 г.).

Материалы исследований нашли отражение в инструктивно-методических и информационно-аналитических документах, утвержденных Ученым советом ФБУН ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана: методические рекомендации «Методический подход к профилактике патологии желудочно-кишечного тракта у рабочих «пылевых» профессий» (М., 2013); «Алгоритм выбора методов реабилитационно-профилактических мероприятий при пылевой патологии» (М., 2014) и информационно-методических письмах: «Ранняя диагностика и профилактика заболеваний ЛОР-органов от воздействия производственных факторов» (М., 2013); «Оценка функциональных резервов организма работающих в процессе профессиональной адаптации» (М., 2014).

Разработанные предложения по снижению риска формирования патологии верхних дыхательных путей у работающих могут использоваться в медицинской практике лечебно-профилактических учреждений профпатологического профиля и медико-санитарных частей промышленных предприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности условий труда рабочих основных профессий горнообогатительного предприятия, опосредующие профессиональный риск формирования патологии верхних дыхательных путей.

2. Дисбаланс морфо-функционального состояния и высокая частота воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей, формирующиеся под влиянием пылевой нагрузки.

3. Методика балльной оценки риска поражения верхнего отдела респираторного тракта у работников горно-обогатительного предприятия, интегрально учитывающая пылевую экспозицию, индекс курения, информативно значимые функционально-морфологические и иммунологические показатели.

Апробация материалов исследования;

Результаты исследований доложены и обсуждены на IX Конгрессе Российского общества ринологов (Казань, 2011), XI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (М., 2012), XXIV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (М., 2014); межрегиональной конференции, посвященной 95-летию Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы гигиены и эпидемиологии» (Воронеж, 2013); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы эколого-зависимых и профессиональных респираторных заболеваний» (Ростов-на-Дону, 2014), «Общие закономерности формирования профессиональных и экологически обусловленных заболеваний: патогенез, диагностика, профилактика» (Иркутск-Ангарск, 2014), «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2014).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 23 сентября 2014 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1.

ПАТОЛОГИЯ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ АЭРОЗОЛЕЙ (аналитический обзор литературы)

Состояние здоровья трудоспособного населения определяет возможности и темпы экономического развития государства (Б.Т.Величковский, 2004; Н.Ф.Измеров, Л.В.Прокопенко, Э.И.Денисов 2011, В.В.Косарев, С.А.Бабанов 2011, А.И.Потапов, Н.И.Новичкова, 2012).

Воздействие комплекса неблагоприятных производственных факторов, регистрирующихся на многих предприятиях, негативно отражается на здоровье трудящихся, обусловливает профессиональную заболеваемость (И.Н.Мартусевич, 2009; Н.Н.Малютина с соавт., 2011; В.В.Норенко, 2011; Н.Ф.Измеров, 2013).

По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2012 году» удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, от общей численности работников по основным видам деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт, связь) составил 32,8%, т.е. каждый третий работник трудится в этих отраслях в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. Наиболее неблагоприятными остаются условия труда при добыче полезных ископаемых, в металлургии, машиностроении и судостроении, производстве строительных материалов, строительстве, сельском хозяйстве (Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2012 году», 2013).

Профессинальная заболеваемость напрямую зависит от санитарно-гигиенической характеристики условий труда, качества и своевременности проводимых профилактических медицинских мероприятий (З.М.Берхеева,

Н.Н.Мазитова, Н.Х.Амиров, 2011; Н.Ф.Измеров, Л.В.Прокопенко, Э.И.Денисов, 2011; X.Baur, U.Latza, 2005; D.A.Galbraith, D.Weill, 2008).

В условиях интенсификации промышленного производства в стране возрастает роль профилактической медицины, осуществляющей охрану здоровья работающих и населения. Медицина труда, изучающая человека в процессе трудовой деятельности и разрабатывающая мероприятия для предупреждения развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, имеет яркую профилактическую направленность (ILO. Recording and notification of occupational accidents and diseases. An ILO code of practice. - Geneva: International Labour Office, 1996, Э.И.Денисов, 2002, О.С.Васильева, 2007, F.H.Y.Green et al., 2007, Н.Ф.Измеров, 2013).

Верхние дыхательные пути являются первичным защитным барьером при воздействии экологических и промышленных загрязнений воздуха, в том числе воздуха рабочей зоны. Оценка состояния респираторного тракта имеет огромное значение в виду высокой распространенности пылевой патологии в структуре профессиональных заболеваний (П.А.Чеботарев, 2007; В.Б.Панкова, 2009; И.Н.Федина, Е.Л.Синева, 2009; W.S.Beckett, 2000; D.G.Durr, M.Desrosiers, 2003; W.J.Fokkens, V.J.Lund, J.Mullol et al., 2012).

В настоящее время определены основные закономерности в развитии клинической картины пылевых поражений респираторного тракта. Вместе с тем модернизация производственных технологий, проведение мероприятий по снижению воздействия неблагоприятных факторов на организм рабочих привели к изменению клинических проявлений профессиональных заболеваний (Р.В.Борисенкова, Л.А.Луценко, О.П.Рушкевич, 2001; А.Г.Динмухаметов, 2009; Albin M., 1992; Viegi G. et al., 2006; Eisner M.D. et al. , 2010; Baur X. et al., 2012). Профпатологам все чаще приходится сталкиваться с проявлениями неспецифических синдромов, отражающих ранние стадии патологического процесса (В.А.Капустник, О.Л.Архипкина, 2008; M.Chan-Yeung, 1995; Ни Y. et al., 2006; Blanc D. et al., 2009; S.M.Tarlo, P.Cullinan, B.Nemery, 2011).

Особенностью профессиональной патологии органов дыхания является длительный период бессимптомного или малосимптомного течения заболевания, приводящий к поздней диагностике, невозможности эффективной вторичной профилактики прогрессирования процесса. Следует учитывать, что развитие заболеваний респираторного тракта у работающих определяются не только длительностью воздействия и составом промышленных аэрозолей, но и индивидуальными особенностями организма (Н.П.Гребняк, В.П.Гребняк и др., 2003; Л.А.Дуева, 2003; А.К.Шишева, 2011; Von Ehrenstein О., 2000; K.Kreiss et al., 2002; R.F.Hoy, 2012).

Чрезвычайно важным становится выявление лиц с высокой вероятностью появления пылевой патологии легких, составляющих группу риска по развитию профессиональной бронхолегочной патологии (З.Ф.Аскарова, Э.И.Денисов, 2009;О.Ю.Дорн, С.А.Песков, Е.Л.Потеряева и др., 2011; В.В.Косарев, С.А.Бабанов, 2011; Chonan Т., Taguchi О., Ошае К., 2006; Khan A.N., Irion K.L. et al., 2008; T.H.Cheng, 2012).

Верхние и нижние дыхательные пути принадлежат к единому в функциональном и морфологическом отношении дыхательному тракту, вследствие чего изменения в его верхних отделах могут оказывать влияние на нижележащие уже на ранних стадиях формирования патологического процесса (Л.Н.Данилов, Е.С.Лебедева и др., 2001, Л.М.Соседова, Н.Н.Несмеянова, 2009; A.M.Lale, J.D.T.Mason, N.S.Jones, 1998).

В настоящее время на многих производствах (горнорудная и угольная, мукомольная, бумагоделательная, табачная, химическая и химико-фармацевтическая промышленности) отмечается высокая

распространенность заболеваний носа и околоносовых пазух, что зачастую связано с несоответствием условий труда санитарно-гигиеническим нормам, высокой запыленностью воздуха рабочей зоны. Контакт с промышленными аэрозолями на начальном этапе приводит к активации защитных механизмов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. Длительное пылевое воздействие истощает защитные механизмы, что обусловливает

поражение нижележащих отделов респираторного тракта (Ю.М.Овчинников,

A.Ю.Овчинников, В.А.Гуменюк, 2003; Bousquet J., Van Cauwenberge P., Khaltaev N., 2000; Cooper P.J. et al., 2008; Sigsgaard T. et al., 2010).

Поражение полости носа является лишь начальной стадией системного дистрофического процесса, затрагивающего все верхние дыхательные пути. Постепенное истощение адаптационных возможностей слизистой оболочки носа непосредственно связано с особенностями анатомического строения органа. Большое количество нервных окончаний сенсорного и трофического типов обусловливает, с одной стороны, ряд патологических рефлексов, нарушающих вазомоторные и трофические реакции, с другой — истощение самих местных регулирующих систем. Возникающий порочный круг усиливает патологический процесс, нередко обусловливая стадию необратимого патологического состояния (В.В.Харченко, 2004;

B.С.Пискунов, 2009; М.И.Говорун, О.В.Кокорина, 2012; В.Б.Панкова, Е.Л.Синева, И.Н. Федина, 2013).

Сопутствующие вредные производственные факторы (тяжелый физический труд, вибрация, неблагоприятные условия микроклимата) усугубляют воздействие промышленной пыли на организм работающих. Как правило, развитию заболевания содействуют и причины, не связанные напрямую с трудовым процессом, в том числе наследственная предрасположенность, инфекционный фактор, вредные привычки, неправильный образ жизни, климатогеографические особенности, антропотехногенное загрязнение окружающей среды, эмоционально-психические стрессовые ситуации (N.Bhattacharyya, 2011). Особое значение приобретает наличие анатомических аномалий преддверия и полости носа у больных с нарушением дыхательной функции носа. Указанные причины приводят к ослаблению защитных систем организма, на фоне чего реализуется болезнетворное влияние пыли (П.Н.Любченко, 2004, С.Н.Александров, Ю.Ф.Булгаков, В.В.Яйло, 2005).

Под воздействием вдыхаемой пыли происходит не только развитие патологического бронхолегочного процесса, но и вместе с тем, запускаются системные реакции организма, отягощающие течение и прогноз заболевания. Влияние вредных факторов производственной среды ведет к напряжению приспособительно-компенсаторных механизмов, но с увеличением длительности воздействия происходит снижение резистентности и активация воспалительных процессов. (Н.И.Данилова 2006; В.А.Капустник, О.Л.Архипкина, 2008, M.C.Zacharisen, J.N.Fink, 2011).

Реализация патологических изменений зависит от индивидуальных генетически-обусловленных особенностей организма, иммунной защиты, состояния гомеостаза. Патогенез системных проявлений определяется видом и длительностью воздействия промышленной пыли, а также тяжестью развития бронхолегочного заболевания, воспалительной активностью клеток респираторного тракта, степенью гипоксии (А.В.Жестков, А.И.Косов, Н.К.Игнатова, 2006; А.Я.Поляков, Е.Л.Потеряева, И.О.Маринкин, А.А.Шпагина, 2010; A.Karjalainen, 1999).

1.1. Защитное значение верхних дыхательных путей в условиях

пылеопасных производств

\

Верхние дыхательные пути непосредственно участвуют в обмене веществ между организмом и окружающей средой, в том числе подвергаются воздействию промышленных аэрозолей в условиях пылеопасных производств. В норме через нос проходит весь вдыхаемый и выдыхаемый воздух. Во время вдоха, обусловленного отрицательным давлением в грудной полости, воздух устремляется в обе половины носа (Д.А.Турусов М.М.Магомедов, Е.А.Ружицкая, 2009).

Защитная функция верхних дыхательных путей крайне важна при неблагоприятных микроклиматических условиях, усиливающих повреждающее действие производственных факторов на органы дыхания. Известно, что высокая температура воздуха рабочей зоны создает опасность высушивания реснитчатого эпителия, что приводит к катаральным,

гиперпластическим, атрофическим изменениям слизистой бронхолегочной системы (Е.Э.Романенко, 2003; В.П.Казаковцев, П.С.Казаковцев и др., 2010; D.H.Hunsaker, J.G.Leid, 2008). Нагревание воздуха способствует распространению в воздухе мелкодисперстных пылевых частиц, одновременно происходит увеличение вязкости слизи на поверхности респираторного эпителия, следствием чего является снижение естественных защитных барьеров на пути инфекции. Охлаждающий микроклимат тоже способствует снижению местной резистентности и очистительной способности мерцательного эпителия дыхательных путей (Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2007; А.С.Лопатин, 2010; М.В.Субботина, 2010).

Предотвращение воздействия неблагоприятных микроклиматических условий осуществляется посредством согревания и увлажнения воздуха во время прохождения через нос (V.K.Anand, 2004, A.Cervin, 2010). Согревание воздуха осуществляется за счет раздражающего воздействия холодного воздуха, вызывающего рефлекторное расширение и заполнение кровью кавернозных сосудистых пространств. Объем раковин значительно увеличивается, соответственно суживается ширина носовых ходов (M.S.Benninger, В J.Ferguson, et al., 2003, G.Berger, S.Gass, D.Ophir, 2006). В этих условиях воздух в полости носа проходит более тонкой струей, соприкасается с большей поверхностью слизистой оболочки, отчего согревание идет интенсивнее. Согревающий эффект тем более выражен, чем ниже температура наружного воздуха (Т.Р.Батыршин, 2001, R.Harvey, S.A. Hannan, L.Badia, G.Scadding, 2007).

Избыточно сухой воздух приводит к блоку деятельности ресничек, нарушая процесс мукоцилиарного транспорта. Увлажнение воздуха в полости носа происходит за счет секрета, выделяемого рефлекторно слизистыми железами, бокаловидными клетками, лимфой и слезной жидкостью. Синтез носового секрета необходим для нормального функционирования эпителия носовой полости. Назальная слизь появляется в результате секреции бокаловидных клеток, желез слизистой оболочки, транссудации компонентов

плазмы крови, метаболизма вегетирующих микроорганизмов. Носовой секрет обычно содержит клеточные элементы: нейтрофилы, макрофаги и лимфоциты. У взрослого человека в течение суток в виде пара из носовых полостей выделяется около 300 мл воды, однако этот объем зависит от влажности и температуры наружного воздуха, состояния носа, а также других факторов (М.В.Субботина, 2010; О.А.Иванченко, А.С.Лопатин, 2012; М.М.Магомедов, Г.М.Магомедов, 2013; W.S.Beckett, 2000; Boulet L.P., 2009).

Защитная роль верхних отделов воздухоносных путей не ограничивается только выравниванием температуры и увлажнением поступающего воздуха. В носу происходит также очищение воздуха. Один из механизмов защиты - механическая задержка крупных пылевых в преддверии носа, на коже которого имеются волоски (vibrissae). Полость носа покрыта слизистой оболочкой, здесь осаждается более мелкая пыль. Носовой секрет в нормальных условиях обладает бактерицидным эффектом за счет содержания иммуноглобулинов и неспецифических факторов защиты, таких как лизоцим, трансферрин, опсонины и другие. По физико-химической структуре он представляет собой многокомпонентный коллоидный раствор, состоящий из двух фаз: более жидкой и гелеобразной, нерастворимой. В растворимой фазе содержатся электролиты, сывороточные компоненты, белки, биологически активные вещества, ферменты и их ингибиторы (С.Ф.Кудайбергенова, 2010; Demoly P., Bousquet J., 2006; Hens G., Vanaudenaerde В .M. et al., 2008).

Осаждению пыли способствует узость и изогнутость носовых ходов. Таким образом, вдыхаемые пылевые частицы задерживаются в носовой слизи и нейтрализуются самой слизью или удаляются вместе с ней. Процесс самоочищения дыхательных путей, называемый мукоцилиарным клиренсом, осуществляется мерцательным эпителием. Мерцательный эпителий представляет собой ткань слизистой, клетки которой снабжены ресничками. Ресничка - это тонкий цилиндрический вырост цитоплазмы диаметром около ЗООнм, длиной несколько мкм. Внутри реснички располагается аксонема из

микротрубочек (полые цилиндры диаметром 25 нм), стенка которых состоит из полимеризованных молекул тубулина (I.Gertsberg, V.Hellman et al., 2004). Реснички одной клетки совершают синхронные двухфазные движения: эффективная и возвратная фаза. В первой фазе ресничка осуществляет быстрое перемещение (взмах), во второй фазе ресничка медленно возвращается в исходное положение (I.Schipor, J.N.Palmer, A.S.Cohen, N.A.Cohen, 2006). Тонкий слой перицилиарной жидкости расположен над поверхностью мерцательных клеток, над ним лежит слой слизи, продуцируемой бокаловидными клетками. Цилиарный аппарат мерцательных клеток, слой перицилиарной жидкости и слой слизи образуют своеобразный транспортный механизм, обеспечивающий перемещение оседающих частичек пыли наружу из носоглотки, таким путем осуществляется постоянное очищение верхних дыхательных путей (В.С.Козлов, А.И.Крамной и др., 2005; Р.Ш.Абдурашитов, 2012).

Искажение режима работы или частоты движения ресничек может привести к нарушению работы цилиарного аппарата, в результате чего возможно развитие не только заболеваний JIOP-органов, но и нижних дыхательных путей (В.И.Кобылянский, 2001; Козлов B.C. и др., 2008; O.Zagoory, A.Braiman, Z.Priel,2002.).

Помимо раздражающего механического воздействия при попадании на слизистую оболочку верхних дыхательных путей разнообразных инородных частиц происходит сенсибилизация организма и иммунологические сдвиги в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух. Молекулы аллергенов чрезвычайно быстро вызывают аллергическую реакцию, вследствие чего уже через минуту после проникновения аллергенов возникают чиханье, зуд в полости носа, ринорея. Помимо непосредственного локального действия аллергизирующие агенты сенсибилизируют нижележащие дыхательные пути и организм в целом (Е.В.Ильинская, Г.П.Захарова, 2001; Гаджимирзаев Г.А. и др., 2011; С.В.Морозова, 2013; G.Ciprandi, I.Cirillo, A.Vizzacaro, M.Tosca et al., 2005).

Существующие связи между слизистой оболочкой полости носа и придаточных пазух, с одной стороны, бронхами и легочной тканью с другой, основаны на общности анатомо-физиологических особенностей дыхательного тракта (И.Н.Федина, 2006; С.Я.Косяков, Г.З.Пискунов, А.Г.Атанесян, 2007; А.А.Ярилин, 2007; Е.Л.Синева, 2009).

При длительном расстройстве носового дыхания, обусловленного хроническим заболеванием слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух, рефлексогенные зоны слизистой могут стать источником патологических импульсов, ведущих к нарушению дыхания (R.Kanwal, 2008). Вследствие раздражения рефлексогенных областей слизистой оболочки носа и носоглотки возникает мощный поток импульсов к голосовым складкам, мышцам трахеи и бронхов, возникает спазм гладкой мускулатуры, нарушение легочной вентиляции (Г.З.Пискунов, С.З.Пискунов, 2007; Bhattachaiyya N., 2006; Lim М., Lew-Gor S. et al., 2008).

Специфика трудовой деятельности в условиях современных производств связана с воздействием комплекса профессиональных факторов разнонаправленного действия, влияние ирритантов делает возможным проникновение в организм ингаляционных аллергенов и гаптенов. Поражение верхних дыхательных путей химическими веществами раздражающего действия проявляется в форме неспецифических катаров слизистой оболочки, одновременно усиливается сенсибилизация к воздействию аллергенов, в основе которой лежит активная конъюгация аллергена с белками низкорезистентной слизистой оболочки верхних дыхательных путей, в первую очередь - полости носа, образование комплексного антигена (гаптен-носитель), увеличение антигенной нагрузки на организм, развитие аутоаллергических реакций на неспецифическую денатурацию белков (О.Н.Бачинский, В.И.Бабкина и др., 2011; B.T.Mossman, A.Churg, 1998; G.Moscato, 2009).