Оценка риска здоровью работающего населения в условиях антропотехногенной и производственной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Потапова, Марина Олеговна

  • Потапова, Марина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 171
Потапова, Марина Олеговна. Оценка риска здоровью работающего населения в условиях антропотехногенной и производственной нагрузки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Иркутск. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Потапова, Марина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные методические подходы и критерии оценки влияния факторов окружающей природной и производственной среды на здоровье населения (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты, материал и программа исследования.

2.2. Методы гигиенической оценки окружающей среды г.Братска.

2.3. Методы гигиенической оценки условий труда рабочих ЦКК г.Братска.

2.4. Оценка риска для здоровья населения.

2.5. Методы изучения состояния здоровья населения.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Г.БРАТСКА.

3.1. Характеристика г. Братска.

3.2. Гигиеническая оценка окружающей среды г.Братска.

3.2.1. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха.

3.2.2. Гигиеническая оценка питьевой воды.

3.2.3. Гигиеническая оценка почвы.

3.3. Комплексная антропогенная нагрузка на окружающую среду г. Братска.

3.4. Оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, воду, почву г. Братска.

3.4.1. Гигиеническая оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков опасности химических веществ атмосферного воздуха.

3.4.2. Гигиеническая оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков опасности перорального воздействия химических веществ, содержащихся в питьевой воде г. Братска.

3.4.3. Гигиеническая оценка канцерогенного и неканцерогенного рисков опасности перорального воздействия химических веществ, содержащихся в почве селитебной территории г. Братска.

3.5. Комплексная эколого-гигиеническая оценка состояния территории г.Братска.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СРЕДЫ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-КАРТОННОГО КОМБИНАТА.

4.1. Гигиеническая оценка технологического процесса и условий труда рабочих производств ЦКК.

4.2. Сравнительная характеристика комплексной аэрогенной нагрузки на работающее население, не занятое в производстве целлюлозы, и рабочих ЦКК.

4.3. Оценка профессионального и канцерогенного рисков для здоровья рабочих ЦКК при воздействии химических веществ воздуха рабочей зоны.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ Г.БРАТСКА.

5.1. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих ЦКК и работающего населения, не занятого в промышленном производстве г.Братска.

5.2. Закономерности взаимосвязи заболеваемости с временной утратой трудоспособности и степенью антропотехногенной нагрузки.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка риска здоровью работающего населения в условиях антропотехногенной и производственной нагрузки»

Актуальность проблемы

Сложившаяся в последние годы, проблема-установления связи между воздействием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения включает в себя обоснование оптимальных гигиенических критериев, а также интегральный комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий, направленных на охрану окружающей природной среды, улучшение условий j труда и совершенствование социальной инфраструктуры. В то же время; комплексный и сочетанный характер воздействия неблагоприятных факторов окружающей» среды не позволяет без специальных исследований однозначно» выделить приоритетные причинные факторы, действующие на, организм человека (В.И. Покровский, 2003; Н.И. Симонова, 2002; С.М. Новиков, 1999; В.Г. Маймулов, 2001; Ю.Ф. Рахманин, 2003).

В настоящее время, по данным многочисленных исследований, известно, что в условиях интенсивного, длительного техногенного загрязнения' окружающей среды, в некоторых регионах страны отмечается формирование зон эколого-гигиенического риска, которое сопровождается ростом показателей специфической, неспецифической заболеваемости и смертности в сочетании с резким снижением рождаемости (Г.И. Румянцев, 2003; Г.Г. Онищенко, 2003; М.А. Пинигин, 2001).

В этом контексте, оценивая влияние профессиональных рисков на состояние здоровья- работников и развитие профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, следует отметить, что доля «вклада» окружающей среды, в которой немалую роль играют и производственные факторы, позволяет говорить уже не только о профессиональных, но и экологически и профессионально обусловленных заболеваниях (Н.Ф. Измеров, В.Г. Артамонова, А.П. Авцын, 1995-2003)

Для современного этапа развития гигиены, тесно связанного с внедрением новых технологий в различных отраслях, характерно изучение комбинированного, комплексного и сочетанного воздействия различных профессиональных и непрофессиональных факторов, в том числе малой интенсивности. В качестве примера можно привести труд рабочих различных профессий целлюлозно-бумажной промышленности. Высокий уровень химиоксенобиотиков в сочетании с действием неблагоприятных микроклиматических условий, высоких уровней шума и низкой освещенности, может оказаться провоцирующим моментом, способствующим развитию общих заболеваний и оказывающим определенное влияние на формирование преждевременной профессиональной непригодности (Н.М. Мещакова, 19792002; A.M. Гарбуз, Г.В. Селюжицкий, Н.П. Кандыбор, 1981-1989).

Воздействие перечисленных и иных повреждающих факторов на организм работающих носит в основном сочетанный характер, а в ряде случаев совместное действие вредных агентов может создавать потенцирующий, модифицирующий и другие эффекты (В.И. Покровский, 2003; Н.Ф. Измеров, 1998-2002; Т.И. Сидоренко, 2000-2002).

Однако, в литературе, посвященной проблеме сочетанного действия факторов производственной и непроизводственной среды, практически не нашли своего отражения вопросы оценки критериев действия экологических и производственных факторов на здоровье населения, проживающего на территории с напряженной санитарно-гигиенической ситуацией, обусловленной особенностями климата Сибири.

Таким образом, изучение проблемы воздействия факторов окружающей природной и производственной среды на состояние здоровья работающего населения, позволяющее отразить связь в системе «среда-человек» через призму сложившейся неблагоприятной экологической ситуации является актуальной, в связи с чем цель исследования заключается в количественной и качественной характеристике риска здоровью работающего населения при воздействии факторов окружающей природной и производственной среды с прогнозом тенденции неблагоприятных эффектов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить региональные особенности формирования и тенденции эколого-гигиенической ситуации на территории г.Братска.

2. Установить степень риска канцерогенных и неканцерогенных эффектов здоровью населения с обоснованием наиболее значимых факторов.

3. Определить степень профессионального риска развития нетрудоспособности у рабочих основных и вспомогательных производств Целлюлозно-картонного комбината (ЦКК).

4. Выявить закономерности взаимосвязи заболеваемости с временной утратой трудоспособности и степенью антропотехногенной нагрузки на основе регрессионного анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований получены новые научные данные, характеризующие суммарную природно-антропогенную нагрузку на территорию города, с учетом показателей здоровья, как высоко напряженную. В работе впервые проведена оценка индивидуального канцерогенного, неканцерогенного и популяционного риска здоровью работающего населения г.Братска и ЦКК; разработан и использован методический подход к оценке факторов риска и последствий нарушения здоровья в условиях одновременно действующей антропотехногенной и производственной нагрузки, на основании которого разработаны методические рекомендации по оценке уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности при сочетанном воздействии факторов окружающей природной и производственной среды.

Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании методических подходов к использованию интегральных показателей оценки состояния территорий экологического неблагополучия с учетом формирования состояния здоровья различных групп населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании количественной и качественной характеристики антропотехногенной и производственной нагрузки на здоровье работающего населения определены и обоснованы мероприятия, обеспечивающие первоочередное регулирование источников и факторов риска, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья конкретных групп населения при специфических условиях экспозиции.

Материалы выполненных исследований используются при разработке планов природоохранного значения службой экологического контроля и природопользования ОАО «ЦКК» (акт внедрения № 005-323а от 20.07.05г.). Разработанный комплекс мер, направленных на оздоровление окружающей среды и улучшение состояния здоровья работающего населения принят к использованию в муниципальной программе по охране окружающей среды и здоровья населения в Департаменте здравоохранения Администрации г.Братска и ЛПУ (акт внедрения от 31.10.2005г.)

По результатам исследования разработано и утверждено Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информационно-методическое письмо «Методика оценки уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности населения при сочетанном воздействии факторов окружающей природной и производственной среды» (акт внедрения от 16.05.2005г.), в котором предложен комплекс мероприятий по улучшению здоровья работающего населения и методика оценки заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Материалы и результаты исследований внедрены в практику обучения студентов и используются в учебном процессе на кафедре общей гигиены Читинской государственной медицинской академии (акт внедрения от 06.09.2005г.), на кафедрах гигиенического профиля Иркутского государственного медицинского университета (акт внедрения от 04.03.2005г.)

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокие уровни суммарных индивидуальных канцерогенных и неканцерогенных рисков обусловлены значительным .уровнем антропотехногенной нагрузки на селитебную территорию г.Братска

2. Интегральная оценка условий труда рабочих ЦКК, связанная с сочетанным действием факторов физической и химической природы, относится к, категории вредных.

3: Суммарная^ аэрогенная- нагрузка, с; учетом среды обитания и производства, на рабочих практически всех цехов выше, чем на население. Высокий риск ущерба- здоровью рабочих ЦКК обусловлен сочетанным характером, воздействия производственных и экологических факторов 4. Идентифицированные изменения в состоянии здоровья рабочих ЦКК, обусловленные воздействием факторов окружающей природной и производственной среды позволили обосновать различные доминирующие классы болезней. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: X Международном Российско-Японском медицинском симпозиуме «Якутия-2003», 22-25 августа 2003 г.; Первой областной научно-методической; конференции «Организационно-правовые и методические аспекты. развития профилактической медицины в Иркутской области», 6-9 апреля, 2004 г.; 11 Межрегиональной; научно-практической конференции- «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном:этапе» - г. Братск, 23-25 ноября 2004г.; заседании? проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета - т. Иркутск, 1 ноября 2005г.; заседании кафедры коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков - г. Иркутск, 2005г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Структура и объем работы. Работа изложена на 171 страницах, содержит 48 таблиц, 18 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Потапова, Марина Олеговна

ВЫВОДЫ

1. Эколого-гигиеническая ситуация на территории г.Братска характеризуется высоким суммарным уровнем антропотехногенного воздействия. Степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации по величине гигиенического ранга оценивается как кризисная, экологического неблагополучия - критическая, медико-экологическая ситуация - существенно напряженная.

2. Суммарный индивидуальный пожизненный риск возникновения новообразований от воздействия канцерогенных веществ составляет 6,4 случая на 10 тыс. населения, что значительно выше приемлемого риска (1*10"6). Наибольшая возможная опасность в развитии онкологических заболеваний, обусловлена состоянием атмосферного воздуха и питьевой воды. Суммарный неканцерогенный риск действия химических веществ превышает допустимый в 133 раза и обусловлен влиянием комплекса специфических веществ.

3. Степень аэрогенной нагрузки по величине комплексного показателя на рабочих практически всех цехов ЦКК выше, чем на население. Условия труда рабочих основных и вспомогательных производств ЦКК относятся к 2,3,4 степени 3 класса, при которых повышается риск развития производственно-обусловленной и профессиональной патологии. В основных и вспомогательных цехах категория профессионального риска отмечается как высокая и очень высокая (непереносимая).

4. Риск возникновения новообразований у рабочих ЦКК определяется в диапазоне 4,9* 10"6 - 2,6*10"2, что значительно превышает допустимый (1*10*41*10-3).

5. Заболеваемость с ВУТ рабочих ЦКК выше, чем у населения, не занятого в промышленном производстве. При этом, в зависимости от пола и возраста достоверно выше заболеваемости женщин - рабочих ЦКК по психическим расстройствам, болезням органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной системы, мочеполовой системам.

6. Проведенные исследования для установления взаимосвязи ЗВУТ с факторами окружающей и производственной среды позволили разработать методику оценки уровня заболеваемости в условиях сочетанного многофакторного воздействия и территориальных особенностей.