Оценка сельскохозяйственных культур, рассматриваемых в качестве сидератов, и их влияние на элементы плодородия черноземов выщелоченных в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дёмина, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дёмина, Ирина Владимировна
Введение
Глава I. Современное состояние изученности вопроса применения сидератов (литературный обзор)
1.1. Развитие научных основ сидерации
1.2. Влияние сидератов на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур
1.3. Степень изученности влияния сидератов на плодородие почв в Алтайском крае
Глава II. Почвенно-климатические условия района исследования, объекты и методы исследований
2.1. Почвенная характеристика опытного участка
2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований
2.3. Объекты и методы исследований
Глава III. Влияние сидератов на основные показатели почвенного плодородия
3.1. Интенсивность минерализации различных видов сидеральных культур
3.2. Изменение структурно-агрегатного состояния почвы
3.3. Динамика общего органического вещества и гумуса
3.4. Влияние сидератов на изменение содержания подвижных элементов питания
3.4.1. Динамика аммонийного и нитратного азота в почве
3.4.2. Изменение содержания подвижного фосфора
3.4.3. Изменение содержания обменного калия
Глава IV. Энергетическая оценка выращивания сидератов 109 Выводы 112 Предложения производству 113 Библиографический список
Природа не люэюет перечить человеку, если человек не перечит ее законам»
А. И. Герцен
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка сельскохозяйственных культур, рассматриваемых в качестве сидератов, и их влияние на элементы плодородия черноземов выщелоченных в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья»
Повышение плодородия почвы - важнейшая задача агрохимической науки. Использование почвенной системы без комплекса мероприятий по поддержанию потенциального и эффективного плодородия вызывает снижение ценных свойств почв (Левин, 1972; Зезюков, 1996). Такие антропогенные нагрузки как механическое воздействие, применение средств химизации и распашка почв приводят к количественным и качественным ее изменениям (Агрохимические свойства., 1982). Широкое распространение химизации явилось основным фактором устойчивого роста урожаев. Но все чаще стало звучать мнение о возникшей угрозе окружающей среде и здоровью человека при длительном использовании минеральных удобрений (Панников, 1977; Васильев, 1984; Голубев, 1990).
Ослабление негативного воздействия на почву приобретает особое значение только тогда, когда человек с полной ответственностью осознает, что эта почва будет использоваться в будущем. Так возникла теория экологического земледелия, по которой получение высоких урожаев предполагается за счет внедрения правильных севооборотов, применения органических удобрений, в том числе и более широкое использование зеленых удобрений (сидератов) (Благовещенская, Тришина, 1987; Довбан, 1990; Беляк, 1994; Жуков, Попов, 1998; Раков, 2000, Усенко, Каличкин, 2003; Верзилин и др., 2005).
Зеленые удобрения повышают плодородие почвы за счет улучшения минерального питания, обогащают почву органическим веществом, предотвращают вымывание питательных элементов в нижние горизонты и замедляют минерализацию гумуса (Алексеев, 1959; Кант, 1982; Плодородие почвы., 1991; Максютов, Кремер, 1997).
В условиях юга Западной Сибири культуры, используемые в качестве сидератов, должны соответствовать местным почвенным и климатическим условиям, обладать способностью быстрого роста и в короткий срок создавать большую биомассу. Зелёная масса удобрителя должна быть богатой по наличию питательных элементов, главным образом по содержанию азота и быстро разлагаться в почве. Кроме того, сидерат должен успешно бороться с сорняками и иметь семена с высоким коэффициентом размножения (Понама-рева, 1946; Шубин, 1979).
Необходимы тщательный подбор сидеральных культур, разумное и целесообразное их размещение в севооборотах, правильный подбор участков под сельскохозяйственные культуры, учет почвенно-экологических условий в основных звеньях технологий, приоритет экологической оценки перед экономической. В .настоящее время в мире для целей сидерации используется около 60 различных культур (Котлярова, Черенков, 1998).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в исследованиях по рассматриваемой проблеме, практическое использование такого вида удобрения остается пока на низком уровне.
Цель исследований: оценить возможность использования однолетних сельскохозяйственных культур в качестве сидеральных удобрений и их влияние на изменение основных показателей плодородия черноземов выщелоченных в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья. •
Задачи исследований: определить интенсивность минерализации биомассы культур, используемых в качестве сидеральных удобрений; оценить влияние сидератов на структурно-агрегатный состав почвы; изучить влияния сидератов на содержание общего органического вещества и гумуса в почве; установить особенности накопления подвижных элементов питания в почве при заделке сидератов; оценить энергетическую эффективность выращивания сидеральных культур;
- дать сравнительную оценку однолетним культурам, используемым в качестве сидератов.
Научная новизна. Впервые в условиях умеренно засушливой и ко-лочной степи Алтайского Приобья изучено сравнительное влияние однолетних сельскохозяйственных культур (овес, горохо-овсяная смесь, гречиха) в качестве сидератов на основные показатели плодородия почвы.
Установлено, что под их воздействием улучшается пищевой режим, структура почвы, повышается содержание общего органического вещества и гумуса.
Положения, выносимые на защиту: применение однолетних культур в качестве сидератов способствует улучшению пищевого режима почвы, накоплению общего органического вещества и гумуса, улучшению структурно-агрегатного состава
- установлена возможность эффективного использования в качестве сидеральных культур горохо-овсяной смеси и гречихи.
Практическая значимость. В условиях умеренно засушливой и ко-лочной степи Алтайского края использование сидератов в качестве удобрений позволяет улучшить структурное и гумусное состояние, пищевой режим почв уже в год действия и, тем самым, начать восстановление почвенного плодородия. Результаты исследований могут быть использованы в хозяйствах с внедрением в севообороты сидератов без существенного изменения технологий возделывания основных сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2005 г.); международной научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития аграрной науки в России» (Новосибирск,' 2006); международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007, 2008, 2009 гг.), на XV Междуиародной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); на VI Межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, получен 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографического списка. Содержание работы изложено на 142 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц, 8 рисунков. Библиографический список содержит 295 источников, в том числе 29 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дёмина, Ирина Владимировна
выводы
1. Процессы минерализации сидеральных культур в течение первого года экспозиции протекают достаточно интенсивно. Максимальная степень разложения наблюдалась у гороха (67,6 %), минимальная - у смеси сорных трав.(47,5 %). Во второй год эксперимента скорость минерализации заметно снижается. По степени минерализации изученные культуры можно расположить в следующем возрастающем порядке: пшеница - сорные травы - гречиха - горохо-овсяная смесь - горох.
2. Использование сидеральных культур увеличивает количество агрономически ценных структур и водопрочных агрегатов в большей степени при применении гречихи. За период наблюдений на всех вариантах применения сидератов отмечалось увеличение коэффициента структурности и критерия водопрочности.
3. На всех вариантах применения сидератов наблюдается достоверное увеличение содержания гумуса в почве. Наибольшее увеличение зарегистрировано в звеньях севооборота, где в качестве сидерата применяли горохо-овсяную смесь и гречиху.
4. Применение однолетних сидератов способствовало увеличению содержания в почве азота и фосфора. Наибольшее увеличение нитратного азота в год действия и первый год последействия зеленых удобрений было отмечено на варианте использования горохо-овсяной смеси (на 50,1 -63,2% и 27,4-29,1% в 2006 и 2007 годах соответственно), во второй год последействия - гречихи (на 2,7-10,5%). Максимальное количество аммонийного азота по всем годам наблюдений зафиксировано на варианте использования гречихи. Похожая ситуация наблюдается в накоплении подвижного фосфора. Достоверного изменения содержания обменного калия не зафиксировано.
5. Энергетическая оценка возделывания сидератов показало большую эффективность выращивания гречихи, где выход энергии составил 44898,8 МДж/га, что на 31,8% больше, чем у горохо-овсяной смеси, и на
54,0%, - чем у овса. Коэффициенты энергетической эффективности по этим культурам составили соответственно 1,80, 1,38 и 1,16.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения пищевого режима, структурности и гумусного состояния почвы рационально применять горохо-овсяную смесь и гречиху в качестве сидеральных удобрений. В севообороте предлагается иметь поле сидерального пара следующее за гречихой, где прорастающая падалица дает биомассу, и ее возделывание сокращает затраты на выращивание си-деральной культуры (подтверждено патентом РФ №2344589).