Оценка состояния и тенденций развития современного предпринимательства на рынке продукции овцеводства: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Русановский, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русановский, Евгений Валерьевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития предпринимательства на рынке овцеводческой продукции
1.1 Содержание и особенности развития предпринимательской деятельности на рынке продукции овцеводства
1.2 Эволюция экономических отношений на рынке продукции овцеводства
1.3 Тенденции развития предпринимательства в овцепродуктовом подкомплексе зарубежных стран
Глава 2. Оценка состояния и тенденции развития рынка продукции овцеводства
2.1 Состояние и тенденции развития овцеводства
2.2 Характеристика субъектов предпринимательства в овцепродуктовом подкомплексе
2.3 Анализ конъюнктуры рынка овцеводческой продукции
Глава 3. Направления совершенствования предпринимательской деятельности в овцепродуктовом подкомплексе
3.1 Прогноз развития предпринимательства на рынке шерсти
3.2 Модель взаимодействия предпринимательских структур овцепродуктового подкомплекса в виде стратегического альянса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния и тенденций развития современного предпринимательства на рынке продукции овцеводства: на материалах Ставропольского края»
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики с целью достижения устойчивого роста должно носить системный характер, который проявляется в совершенствовании всей совокупности экономических отношений. Эффективность решения данной проблемы непосредственно связана с развитием рыночных отношений во всех отраслях экономики агропромышленного комплекса. В процессе рыночных преобразований АПК столкнулся с множеством трудностей и противоречий. С одной стороны, была провозглашена свобода экономического выбора, равенство всех хозяйствующих субъектов, а с другой - не были созданы адекватные организационно-экономические предпосылки для эффективного развития агробизнеса. Это коснулось в большей степени отрасли животноводства в целом и в частности овцеводства, хотя оно является важнейшей продуктивной отраслью отечественного АПК. Развитие предпринимательства в овцеводстве до настоящего времени не обеспечивало эффективного использования потенциала отрасли, стабилизации производства продукции, удовлетворения растущих потребностей в ней. По данным Института питания Академии медицинских наук, баранина в рационе должна составлять 14,5 % от общего потребления мяса и мясопродуктов. Это значит, что в год на душу населения баранины требуется 9 кг, однако потребность населения России, судя по показателям производства, в баранине удовлетворяется лишь на 10 %.
Направления развития животноводства Ставропольского края исторически во многом определялись его разнообразными природно-климатическими условиями. Издавна на территории края население занималось скотоводством и овцеводством. В регионе преобладает тонкорунное овцеводство, направленное, прежде всего, на производство шерсти, которое занимает в структуре численности поголовья овец 86 процентов. Что касается шерсти, в климатических условиях нашей страны минимальным рациональным считается потребление 725 грамм мытой шерсти на душу населения, реальное же потребление шерсти составляет 28 %. Сложившаяся ситуация требует активизации предпринимательской деятельности в овцепродуктовом подкомплексе.
Предпринимательская деятельность на рынке продукции овцеводства непосредственно связано как с объективными особенностями воспроизводственного процесса в отрасли разведения овец, так и с наличием адекватных организационно-экономических предпосылок для развития бизнеса.
На современном этапе реформирования экономики особое значение приобретает исследование основных тенденций развития предпринимательской деятельности в овцепродуктовом подкомплексе, что и определило актуальность исследования. В то же время накопленный научный потенциал оказался недостаточным для углубленного анализа тенденций развития предпринимательства на рынке продукции овцеводства. Неизученными являются проблемы, касающиеся теоретико-методологических подходов, позволяющих достаточно обоснованно выявить тенденции развития бизнеса в овцеводстве с учетом специфики отрасли, а также исследования взаимодействия предпринимательских структур овцепродуктового подкомплекса.
Степень разработанности проблемы. Вопросы становления и развития предпринимательства нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых: JI. И. Абалкина, В. С. Автономова, JI. Аллена, В. П. Арашукова, А. Н. Асаула, Г. JI. Багиева, Дж. Гэлбрейта, В.Я. Горфинкеля, С.И. Грядова, П.Ф. Друкера, Р. Кантильона, М. Кассона, И. М. Кирцнера, О.Н. Кусакиной, М.Г. Лапусты, А. Маршалла, М. Питерса, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, Р. Хизрича, В.А. Швандара, Й. Шумпетера, Р. Эберта, Б.Я. Яковлева.
Организационно-экономические основы развития овцеводства представлены в трудах И.Н. Буробкина, Б.А. Доронина, Б.С. Кулакова, В.А.
Мороза, А.А. Никонова, Е.С. Оглоблина, Н.Б. Теребиленко, Н.К. Тимошенко, В.И. Трухачева, С.Г. Ханмагомедова и других ученых.
Вместе с тем, некоторые аспекты методического и прикладного характера, имеющие большое значение в части выявления тенденций и определения концептуальных направлений развития предпринимательской деятельности в овцепродуктовом подкомплексе являются дискуссионными. Изложенное определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и практических положений, позволяющих выявить основные тенденции и определить концептуальные направления развития предпринимательской деятельности на рынке овцеводческой продукции. Логика реализации поставленной цели предопределила решение следующих задач:
- раскрыть сущностное содержание и особенности предпринимательской деятельности и выявить тенденции развития экономических отношений в овцепродуктовом подкомплексе как основы формирования условий предпринимательской деятельности;
- провести анализ и дать оценку существующего состояния и тенденций развития овцеводства в регионе;
- проанализировать конъюнктуру рынка овцеводческой продукции и выявить факторы, влияющие на ценообразование в овцепродуктовом подкомплексе;
- обосновать предложения по совершенствованию направлений предпринимательской деятельности на региональном рынке продукции овцеводства;
- разработать методические рекомендации по организации взаимодействия предпринимательских структур, функционирующих на разных уровнях воспроизводственного процесса в овцепродуктовом подкомплексе.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры рынка овцеводческой продукции.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений в овцепродуктовом подкомплексе, определяющих тенденции развития предпринимательской деятельности на разных стадиях воспроизводства продукции овцеводства.
Теоретической и методологической основой исследования являются концепции, теоретические положения и выводы, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых и специалистов по вопросам развития предпринимательства на рынке продукции овцеводства, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность в экономике региона.
На различных этапах исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-статистические, экономико-математического моделирования, исторический и другие.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента России, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными документами правительственных органов регионального уровня, регламентирующими процессы развития АПК; материалами органов государственной статистики, краевого министерства сельского хозяйства, материалами первичного учета и отчетности предприятий АПК, данными периодической печати, материалами научных конференций, информационным потенциалом сети «Интернет».
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретико-методических подходов к выявлению тенденций развития предпринимательской деятельности в овцепродуктовом подкомплексе, а также в обосновании основных направлений ее совершенствования в условиях реформирования аграрного сектора экономики. Среди положений диссертации, содержащих элементы приращения знаний в области исследования проблемы можно выделить, следующие:
- обоснован авторский подход к определению особенностей осуществления предпринимательской деятельности, который в отличие от существующих состоит в исследовании ее на разных стадиях воспроизводственного процесса в овцепродуктовом подкомплексе: производства, заготовки, первичной обработки и реализации овцеводческой продукции;
- выявлена эволюционная динамика предпринимательской деятельности в овцеводстве России, на основе вербального анализа предложена периодизация и выделены характерные черты предпринимательской деятельности для каждого из этапов, на основе которых' доказан инверсионный характер развития предпринимательства в овцепродуктовом подкомплексе;
- обоснован методический подход к исследованию тенденций развития предпринимательской деятельности в овцеводстве, основанный на использовании инструментов прогнозирования, которые позволяют учесть различную информационную ценность уровней временного ряда при краткосрочном прогнозе в условиях выраженной цикличности производства и реализации продукции овцеводства;
- предложены методические рекомендации по совершенствованию системы организационно-экономических отношений предпринимательских структур овцепродуктового подкомплекса, отличающейся гибкостью интегрируемых отношений между производством, переработкой, торговлей и обслуживанием в условиях неразрывного единства биологических и экономических процессов;
- разработана модель формирования стратегического альянса субъектов предпринимательской деятельности на региональном рынке шерсти, отличающегося устойчивыми связями прямого и обратного типа, способствующими укреплению независимости и конкурентоспособности партнеров и тем самым обеспечивающими новые возможности активизации предпринимательской деятельности с учетом их дифференциации по качественным характеристикам продукта.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению тенденций развития предпринимательской деятельности в условиях динамично развивающегося рынка овцеводческой продукции.
Изложенные в работе положения, выводы и рекомендации носят научно-методический характер и могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и других регионов страны, а также предприятиями овцепродуктового подкомплекса в практической деятельности при принятии управленческих решений, направленных на развитие предпринимательской деятельности в условиях реформирования аграрного сектора экономики.
Методические подходы к организации интеграционных формирований в виде стратегического альянса предпринимательских структур овцепродуктового подкомплекса имеют как научное, так и прикладное значение, отдельные из которых использованы ООО «ПА «Маныч» и ВНИИЭН.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: 70-71 Международных научно-практических конференциях «Финансово-экономические проблемы развития регионального АПК» СтГАУ (г. Ставрополь, 2006 — 2007); II Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции (г. Ярославль, 2006), XII научно-практической конференции (г. Невинномысск, 2007) и др.
В 2007 году по результатам исследования была подготовлена конкурсная работа на тему «Перспективы развития овцеводства в свете реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»», которая заняла призовое место на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ.
В целом по результатам диссертационного исследования автором опубликовано 14 научных работ объемом 3,41 п.л., в том числе 2 — в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные ' научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (186 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 149 страницах, содержит 27 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Русановский, Евгений Валерьевич
Выводы и предложения
На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы и предложения.
1. Предпринимательская деятельность в овцепродуктовом подкомплексе определяется единством естественно-биологических процессов воспроизводства, на каждой из стадий которого имеются свои особенности. Исследование рыночных процессов и степени государственного регулирования предпринимательской деятельности в овцепродуктовом подкомплексе с конца XVII-первой половины XVIII века позволило провести ее периодизацию и выявить инверсионный характер формирования экономических отношений с выделением этапов поступательного и возвратного развития предпринимательства.
2. Анализ показал, что за период с 1990 по 2007 гг. поголовье овец сократилось почти в 3 раза, достигнув 20,9 млн. голов. Массовое снижение поголовья сказалось и на объемах производства продукции. В 1990 году было произведено 225 тысяч тонн шерсти, а в 2007 — 50,6 тысяч тонн (22,5% уровня производства 1990 года), что вызвано снижением среднего настрига шерсти с одной овцы с 3,9 кг в 1990 году до 2,7 кг в 2007 году.
3. Товарная цепочка овцепродуктового подкомплекса состоит из трех основных звеньев, представленных предпринимательскими структурами: овцеводческими хозяйствами; заготовительными (коммерческими) предприятиями; предприятиями (фабрики) первичной обработки шерсти. Результаты деятельности субъектов предпринимательства непосредственно зависимы друг от друга.
4. Рынок шерсти характеризуется крайне слабой степенью развития институциональной среды, характеризующейся недостаточно высокой степенью государственного регулирования этого рынка, отсутствием рыночной инфраструктуры, недоступностью кредитных ресурсов для предпринимателей и т.д., что отражается непосредственно на характере деятельности предпринимательских структур овцепродуктового подкомплекса. Конкурентная среда на рынке этой продукции деформирована многочисленными барьерами вследствие чего образовалось множество разрозненных местных рынков.
5. Важнейшие тенденции развития предпринимательской деятельности в овцеводстве характеризуются зависимостями, отражающими объемные показатели хозяйственной деятельности, в частности производство шерсти. Полученные прогнозы указывают на тенденцию наращивания объемов производства шерсти в Ставропольском крае. Расчеты показали, что объем шерсти к 2010 году составит 6 тыс. тонн.
6. Автором разработана модель стратегического альянса, который представляет собой совокупность предпринимательских структур, взаимодействующих на основе гибких связей. Он включает в себя сельхозпредприятия, фабрики первичной обработки шерсти, т.е. переработчиков, коммерческие структуры (аналоги заготовительных организаций), учреждения науки, органы по сертификации и стандартизации продукции. Входя в альянс, его участники будут взаимодействовать исключительно на добровольных началах, не теряя своей самостоятельности. На основе такой структуры нами предлагается создание двух типов ассоциаций субъектов предпринимательства на рынка шерсти: производственной и научно-производственной.