Оценка состояния окружающей среды г. Биробиджана по содержанию свинца, цинка, никеля и кадмия в почве, снеге и одуванчике лекарственном: Taraxacum officinale тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Клинская, Елена Олеговна

  • Клинская, Елена Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 154
Клинская, Елена Олеговна. Оценка состояния окружающей среды г. Биробиджана по содержанию свинца, цинка, никеля и кадмия в почве, снеге и одуванчике лекарственном: Taraxacum officinale: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Биробиджан. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Клинская, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Тяжелые металлы в окружающей среде обзор литературы).

1.1. Источники и пути поступления тяжелых металлов в окружающую среду.

1.2. Тяжелые металлы в атмосферном воздухе.

1.3. Тяжелые металлы в почвах.

1.4. Тяжелые металлы в растениях.

1.4.1. Накопление тяжелых металлов растениями в зависимости от их физиологических и систематических особенностей.

1.4.2. Механизмы поглощения тяжелых металлов растениями.

1.4.3. Физиологические барьеры поглощения растениями металлов.

1.5. Биологическая роль и токсичность свинца, цинка, никеля и кадмия.

1.6. Биоиндикация - метод определения степени загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

ГЛАВА 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Природные условия Биробиджана.

2.1.1. Географическое положение Биробиджана.

2.1.2. Климатические условия Биробиджана.

2.1.3. Характеристика почв ЕАО и г. Биробиджана.

2.2. Материалы и методы.

2.2.1. Объекты исследования.

2.2.2. Отбор проб почв, снега, растений.

2.2.3. Подготовка проб и их анализ на содержание металлов.

2.2.4. Методы, использованные для получения данных и их обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Источники поступления тяжелых металлов в окружающую среду города Биробиджана.

3.2. Содержание свинца« цинка, никеля и кадмия в компонентах природной среды Биробиджана.

3.2.1. Металлы в почвах города.

3.2.2. Металлы в снежном покрове.

3.2.3. Металлы в одуванчике лекарственном (Taraxacum officinale).

3.3. Анализ способности одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) к накоплению тяжелых металлов.

3.4. Накопление металлов разными видами одуванчиков.

3.5. Биогеохимическая оценка состояния придорожных зон городов Дальнего Востока: Биробиджана, Хабаровска, Уссурийска и

Владивостока по содержанию тяжелых металлов в одуванчиках.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния окружающей среды г. Биробиджана по содержанию свинца, цинка, никеля и кадмия в почве, снеге и одуванчике лекарственном: Taraxacum officinale»

Проблема загрязнения городской среды тяжелыми металлами продолжает оставаться актуальной в связи с расширением их потребления и ростом числа источников поступления. Долгое время в России и за рубежом важнейшими загрязнителями окружающей среды считались пыль, угарный и углекислый газы, окислы серы, азота, нефтяные углеводороды, пестициды, радиоактивные вещества. Несмотря на это тяжелые металлы всегда оставались ведущей группой загрязняющих веществ, которые представляли научный и практический интерес для оценки экологического состояния загрязненных территорий, так как работа промышленных предприятий и автотранспорта связана с выбросом в атмосферу огромных количеств токсичных веществ, в том числе и тяжелых металлов (Добровольский, 1983; Ковда, 1985; Алексеев, 1987; Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Ильин, 1991; Скурлатов и др., 1994; Протасов, Молчанов, 1995, и др.).

Интенсивность загрязнения среды тяжелыми металлами увеличивается в районах с высокой плотностью населения, где развита промышленность и производственная инфраструктура. Город Биробиджан не относится к числу таких больших городов Дальнего Востока, как Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, имеет относительно малую численность населения, высокую степень озеленения, однако в 1995, 1996 гг. он входил в число 45 городов Российской Федерации с высоким уровнем загрязнения атмосферы (Обзор загрязнения., 1996; Протасов, 2000). Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха города Биробиджана, как и в большинстве городов Сибири и Дальнего Востока, вносит ТЭЦ, работающая на высокозольном буром угле, и автомобильный транспорт. По данным государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Биробиджана, на 1 января 2005 г. автопарк города составлял 25342 единицы автотранспорта, при численности населения 77,7 тыс. человек. Кроме собственных машин, как легковых, так и грузовых, Биробиджан пропускает через себя поток транзитных автомобилей, перегоняемых из Владивостока по трассе федерального значения Хабаровск -Чита, идущей через столицу Еврейской автономной области (ЕАО). Вклад автотранспорта в суммарное загрязнение атмосферы ЕАО составляет 40,2%, в Биробиджане же он достигает 54% (Доклад о состоянии., 2003).

В последние годы в ЕАО, как и во всей стране, возросла заболеваемость детского населения болезнями, обусловленными ухудшением состояния окружающей среды. Заболеваемость детей болезнями органов дыхания, по данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) ЕАО, с 1997 по 2003 гг. увеличилась на 50% (Клинская, 2001; Государственный доклад., 2004). Причиной ухудшения здоровья является загрязнение среды, в первую очередь атмосферного воздуха, различными поллютантами, в том числе и тяжелыми металлами.

Загрязнение окружающей среды в г. Биробиджане тяжелыми металлами практически не изучено. Наблюдения проводятся за основными примесями: пылью, сернистым ангидридом, диоксидом азота по неполной программе на двух стационарных постах: Гидрометеобюро и ЦГСЭН ЕАО (Доклад о состоянии., 2003; Государственный доклад., 2004).

При решении экологических проблем, связанных с загрязнением среды, широко используется метод биоиндикации (Христофорова, 1989; Виноградов, 1993). Он применяется для оценки состояния среды, как в фоновых, так и импактных условиях. При этом адекватными биоиндикаторами качества среды, которые реагируют на все ее изменения, признаны растительные организмы. С их помощью можно проводить не только качественную, но и количественную оценку происходящих в экосистемах процессов. В связи с этим одним из объектов нашего исследования явился одуванчик лекарственный. На территории города произрастают и другие виды одуванчиков. Выбор был сделан не случайно, так как одуванчик лекарственный широко распространен, устойчив к загрязнению атмосферы, удобен при идентификации, адекватно реагирует на изменения состояния среды, (Шихова, 1997; Соболева, Ковековдова, 2003; Борисенко, Старикова, 2004).

Для исследования были выбраны четыре металла: Pb, Cd, Ni и Zn. Свинец, как часто контролируемый элемент, главным источником поступления которого в окружающую среду многие годы был и еще продолжает оставаться автотранспорт. Кадмий и никель, как элементы, свидетельствующие об общем техногенном прессе. Цинк, как металл, указывающий в целом на уровень антропогенно - техногенного воздействия на среду.

Таким образом, в меняющихся условиях антропогенного пресса важна оценка качества городской среды в пространстве и во времени и прогнозирование изменения экологической ситуации в городе и области.

Цель исследования: изучить содержание и закономерности распределения тяжелых металлов (Pb, Zn, Ni, Cd) в снежном покрове, почвах и растениях г. Биробиджана для оценки уровня загрязнения его среды.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить основные источники поступления свинца, цинка, никеля и кадмия в окружающую среду г. Биробиджана.

2. Определить уровни содержания и закономерности распределения тяжелых металлов в почвах г. Биробиджана.

3. Изучить количественное распределение металлов в снежном покрове в районах города с разной техногенной нагрузкой.

4. Установить концентрации Pb, Zn, Ni и Cd в листьях и корнях одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) в зависимости от условий произрастания. Изучить Т. officinale как аккумулирующий организм-индикатор.

5. Выявить способности растений трех видов рода Taraxacum к накоплению свинца, цинка, никеля и кадмия. Сравнить загрязнение окружающей среды Pb, Zn, Ni и Cd в Биробиджане с другими городами Дальнего Востока по содержанию металлов в одуванчиках. Научная новизна работы заключается в следующем: Впервые определены концентрации свинца, цинка, никеля и кадмия в придорожных почвах, снеге и растениях одуванчиков г. Биробиджана. На основании выявленных диапазонов содержания металлов в почве, снеге и растениях установлены фоновые концентрации этих элементов в среде и организмах для г. Биробиджана и показано, что среднее содержание ни одного из металлов в почвах не превышает ПДК.

На основании моделей, характеризующих распределение металлов в листовой и корневой частях одуванчика (Т. officinale), коэффициентов биологического поглощения тяжелых металлов и коэффициентов корреляции между содержанием элементов в почве и листьях, а также в почве и корнях оценены возможности одуванчика как биоиндикатора: показано, что листовые пластины одуванчика лучше использовать для мониторинга загрязнения приземного слоя атмосферного воздуха РЬ и Cd; для оценки загрязнения среды цинком можно использовать как надземную, так и подземную его части или растение целиком.

Практическая значимость и реализация выводов и рекомендаций: Установлены современные уровни содержания свинца, цинка, никеля и кадмия в почвах и снеге г. Биробиджана. Выбран организм-индикатор (Т. officinale), позволяющий оценить изменение химико-экологической ситуации (загрязнение свинцом, цинком и кадмием) во времени и пространстве. Модели, характеризующие распределение металлов в листовой и корневой частях растения, а также данные по накоплению их разными видами одуванчиков, могут быть использованы при подходе к выбору растительных организмов в качестве индикаторов. Составленные карты-схемы распределения свинца, цинка, никеля и кадмия на территории города могут быть стартовыми для дальнейшего мониторинга содержания тяжелых металлов в компонентах природной среды г. Биробиджана.

Материалы диссертации включены в курс лекций по прикладной экологии, экологической токсикологии, а также в лабораторные работы на Большом практикуме для студентов специальности 013100 - экология Дальневосточной государственной социально - гуманитарной академии (ДВГСГА, г. Биробиджан).

Защищаемые положения

Одуванчик лекарственный является адекватным «отражателем» качества среды: его листовые части можно использовать для оценки загрязнения приземного слоя атмосферы РЬ и С<1; корни - для мониторинга загрязнения почв С<3; надземную, подземную части или растение целиком - для оценки загрязнения среды цинком.

Анализ содержания РЬ, 2п, № и СМ в почве, снежном покрове и одуванчиках придорожных зон на всей территории города позволяет утверждать, что наиболее загрязненными являются центральные районы города (ж/д вокзал, вещевой и продуктовый рынки, центральная гостиница города, транспортная развязка на ул. Димитрова), район, расположенный вокруг ТЭЦ, пос. Сопка - место многолетней дислокации танковых частей. Наименее загрязнены тяжелыми металлами такие районы, как поселки Тукалевский, Лукашово, Биробиджан-2. Однако - Биробиджан, по сравнению с такими городами как Хабаровск, Уссурийск, Владивосток имеет невысокий уровень загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами (не достигающий даже по содержанию главного элемента-загрязнителя - РЬ в растениях фитотоксичного уровня).

Апробация работы

Результаты исследований были представлены на следующих международных симпозиумах: «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан, 2000); «Современные проблемы геохимической экологии болезней» (Чебоксары, 2001); «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, ИКАРП ДВО РАН, 2002); на научно-практических конференциях: «Образование, наука, окружающая среда: в аспекте Дальнего Востока России (Биробиджан, 1999); «Содержательный и процессуальный аспекты образования» (Биробиджан, 2001); «Коррекционно -развивающее обучение. Проблемы. Опыт. Пути решения» (Биробиджан, 2001); «Интеграция науки и образования - основа развития и возрождения национально - регионального менталитета» (Биробиджан, 2004); на V международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); на первом и втором областном смотре-конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов высших учебных заведений и учреждений науки ЕАО (Биробиджан 2004, 2005), а также на семинарах кафедры экологии и природопользования Биробиджанского государственного педагогического института (ныне Дальневосточная государственная социально - гуманитарная академия, ДВГСГА) и Дальневосточного государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (282 источника, в том числе 66 иностранных) и 4 приложений. Диссертация изложена на 154 стр., иллюстрирована 29 рисунками и 24 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Экология», Клинская, Елена Олеговна

118 ВЫВОДЫ

1. На основе анализа статистических данных Комитета природных ресурсов и Комитета статистики ЕАО установлено, что основными источниками загрязнения окружающей среды г. Биробиджана являются автотранспорт, выбрасывающий около 9,2 тыс. т/год загрязняющих веществ, и стационарные источники (главные из которых ТЭЦ и котельные города), поставляющие 7,9 тыс. тонн/год поллюташов.

2. Найдено, что концентрации РЬ в почвах Биробиджана находятся в пределах 0,13-7,7 мг/кг (среднее 3 мг/кг); 7л—0,7-16,03 (среднее 3); №—0,1-0,6 (среднее 0,3); Сё—0,006-0,03 мг/кг (среднее 0,01 мг/кг). Ни для какого из металлов среднее содержание не превышает ПДК. Для свинца условно фоновой концентрацией в почвах является 0,13 мг/кг, цинка - 1,7, кадмия -0,01 и для никеля - 0,3 мг/кг.

3. Определены условно фоновые концентрации РЬ, Zn, №, Сс1 в снеге Биробиджана которые составляют: в водной фракции 0,0003 мг/л, 0,02, 0,0002, 0,0005 мг/л; в твердой фракции 0,01 мг/кг, 0,06, 0,001 и 0,0005 мг/кг соответственно. Среднее содержание РЬ, 7л и № в твердой фракции снежного покрова после трехнедельного лежания превысило фоновые концентрации в 2, 3 и 16 раз соответственно. В водной фракции полежавшего снега концентрации РЬ, 7п, N1 и Сё превышают условно фоновые в 10; 1,5; 2 и 6 раз соответственно.

4. Концентрации РЬ, 7л\, № и Сё в корнях одуванчика лекарственного лежат в диапазоне 0,1-13 мг/кг, 20-55, 0,1-3, 0,05-0,6 мг/кг; в листьях 1-20 мк/кг, 20-70, 0,1-3 и 0,1-2 мг/кг. Согласно классификации нормального содержания микроэлементов в листьях растений, предложенных Д.С. Орловым (2002), концентрации цинка и никеля в листовых пластинах одуванчиков находятся в пределах нормы, свинца и кадмия - превышают ее.

5. Установлено, что для мониторинга загрязнения приземного воздуха свинцом и кадмием целесообразно использовать листья одуванчика. Для оценки загрязнения почв кадмием - корни этого растения. Оценить уровень цинкового загрязнения можно используя, как надземную и подземную части одуванчика, так и растение целиком. Для оценки загрязнения среды никелем одуванчик как индикатор не подходит^^

6. На основании биогеохимического районирования территории города выявлены экологически напряженные и условно фоновые районы Биробиджана. К первым относятся центральные районы города (ж/д вокзал, вещевой и продуктовый рынки, центральная гостиница города, транспортная развязка на ул. Димитрова), район, расположенный вокруг ТЭЦ, пос. Сопка - место многолетней дислокации танковых частей, ко вторым - районы, расположенные на окраинах города (поселки Лукашово, Тукалевский, Биробиджан-2).

7. Показано, что листья 3 видов растений рода Taraxacum: одуванчика лекарственного, одуванчика монгольского и одуванчика холмового накапливают в близкие^ количества всех четырех металлов, что позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов состояния среды.

8. Сравнительный анализ содержания металлов в придорожных растениях городов Дальнего Востока (Биробиджан, Хабаровск, Уссурийск, Владивосток) показал, что г. Биробиджан имеет наименьший среди них уровень загрязнения среды тяжелыми металлами. Содержание цинка и кадмия в одуванчиках Хабаровска близко к его уровню в биробиджанских растениях. Максимальное содержание металлов имеют одуванчики г. Владивостока.