Оценка спектра мутаций гена ATP7B и клинического полиморфизма болезни Вильсона-Коновалова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Балашова, Мария Сергеевна

  • Балашова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 135
Балашова, Мария Сергеевна. Оценка спектра мутаций гена ATP7B и клинического полиморфизма болезни Вильсона-Коновалова: дис. кандидат наук: 03.02.07 - Генетика. Москва. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балашова, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................12

1.1. Исторические аспекты изучения БВК............................................................15

1.2. Классификация БВК..........................................................................................................16

1.3. Распространенность БВК..............................................................................................16

1.4. Этиология и патогенез БВК......................................................................................18

1.4.1. Этиология БВК........................................................................................................18

1.4.2. Патогенез БВК..........................................................................................................24

1.4.3. Факторы, модифицирующие течение БВК....................................33

1.5. Клиническая характеристика БВК..........................................................................35

1.5.1. Поражение печени................................................................................................35

1.5.2. Поражение нервной системы......................................................................37

1.5.3. Поражение других систем и органов при БВК..........................38

1.5.4. Течение, прогноз и лечение БВК............................................................39

1.6. Диагностика БВК....................................................................................................................41

1.6.1. Биохимические и инструментальные методы диагностики..............................................................................................................................41

1.6.2. Молекулярно-генетические методы диагностики..................46

1.6.2.1. Генотип-фенотип корреляция..............................................................49

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ........................................................................................52

2.1. Материалы исследования..................................................................................................52

2.2. Методы исследования..........................................................................................................53

2.2.1 Методы статистической оценки................................................................58

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................................59

3.1. Общая характеристика больных основной группы................................59

3.2. Общая характеристика контрольной группы................................................61

3.3. Спектр и частота мутаций в гене АТР7В у пациентов с БВК и

их родственников..............................................................................................................................61

3.4. Оценка гетерозиготного носительства мутаций в гене АТР7В в группе контроля..................................................................................................................................70

3.5. Частота непатогенных вариантов в гене АТР7В у пациентов с БВК и их родственников и в группе контроля........................................................70

3.6. Клиническая характеристика основной группы....................................72

3.7. Трудности установления диагноза БВК в основной группе пациентов..................................................................................................................................................76

3.8. Оценка течения БВК на медьэлиминирующей терапии..................80

3.9. Наблюдения коморбидности....................................................................................81

3.10. Оценка связи эффекта мутаций и тяжести течения БВК................89

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ......................................................................................................................96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................104

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................................................................................105

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................108

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................................................109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................................111

ПРИЛОЖЕНИЕ 1............................................................................................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезнь Вильсона-Коновалова (БВК, гепатоцеребральная дегенерация) - это наследственное прогрессирующее заболевание обмена веществ, возникающее вследствие мутаций гена АТР7В. При БВК происходит накопление меди в головном мозге, печени, глазах и других органах. В настоящее время известно около 7000 наследственных заболеваний, и для большинства из них имеется лишь симптоматическое лечение. БВК же принадлежит к тем немногим генетическим патологиям, для которых разработана эффективная патогенетическая терапия. Внедрение медьэлиминирующей терапии Д-пеницилламином в клиническую практику в 50-х гг. XX века позволило существенно увеличить продолжительность и качество жизни пациентов с гепатоцеребральной дегенерацией.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. № 403 «О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента» БВК включена в перечень орфанных заболеваний (код Е83.0).

БВК встречается повсеместно, ее распространенность в среднем оценивается в 1 на 30 тысяч населения, однако в последние годы появились сообщения о существенно более высокой частоте БВК.

БВК возникает вследствие мутаций гена АТР7В, кодирующего белок-транспортер меди АТФазу-7В. При БВК нарушается способность дефектной АТФазы-7В к транспортировке меди в лизосомы и включению ее в церулоплазмин, в связи с чем снижается уровень церулоплазмина в крови и нарушается экскреция меди с желчью.

Для БВК характерно прогредиентное течение, широкая вариабельность времени манифестации и выраженная гетерогенность клинических проявлений (от

гепатита и цирроза печени до неврологических расстройств и других внепеченочных симптомов). Широкий спектр и неспецифичность наблюдаемых симптомов, а также низкая настороженность в отношении наследственной патологии среди специалистов амбулаторного звена ведут к тому, что диагностика БВК зачастую запаздывает.

Одним из методов, позволяющим установить диагноз БВК, является молекулярно-генетическое тестирование. К настоящему времени (2018 год) у пациентов с болезнью Вильсона-Коновалова из большого числа популяций мира идентифицировано более 800 различных мутаций в гене АТР7В. В разных этнических группах спектр мутаций указанного гена у больных имеет свои особенности. Для Европы и европейской части населения России мажорной мутацией является H1069Q (p.His1069Gln) в 14 экзоне [13, 76, 116]. Показано, что распространенность данной мутации связана с эффектом основателя [112]. Наиболее часто российские исследователи проводят поиск частых мутаций у пациентов с БВК. Объем стандартного генетического исследования имеет тенденцию к расширению. Подбор частых мутаций сформирован на основании исследования «горячих» экзонов гена АТР7В (14, 15, 16 и 18-й) у пациентов, происходящих в основном из европейской части России. Прямое секвенирование гена АТР7В до недавнего времени проводилось в крайне редких случаях, так как было сопряжено с большими финансовыми затратами. Современные возможности генетического консультирования значительно расширились с появлением методов NGS (Next Generation Sequensing), которые обладают высокой информативностью и существенно более низкой стоимостью. Проведение генетического тестирования до того, как у пациента проявилась развернутая клиническая картина (в том числе в рамках семейного скрининга), радикально упрощает диагностику БВК и позволяет своевременно начать патогенетическую терапию.

В мире неоднократно предпринимались попытки выявить корреляцию между мутациями гена АТР7В и клиническими проявлениями БВК. В большинстве случаев таковую установить не удалось. В некоторых случаях авторы сумели

выявить некоторые особенности течения БВК (более позднее начало, высокая частота неврологических симптомов) у лиц, гомозиготных по наиболее частой среди европейцев мутации H1069Q. Для других мутаций обнаружение такой корреляции выглядит затруднительным в связи с тем, что большинство пациентов являются компаунд-гетерозиготами, и проблематично набрать достаточно крупную выборку больных с одинаковым генотипом по АТР7В. Некоторые авторы для частичного решения этих проблем обращаются к изучению пациентов из семей с близкородственными браками. Такой подход позволяет изучить пациентов, гомозиготных по редким мутациям, и оценить их фенотип. Кроме того, в случае сравнения пациентов из одной семьи можно предполагать влияние на них сходных внешних воздействий. В Российской Федерации исследования генотип-фенотип корреляции при БВК проводились в отдельных регионах на небольших выборках пациентов. Магжанова А.Р. отмечает в своем исследовании БВК в Республике Башкортостан ассоциацию мутации H1069Q с более мягким течением и поздним началом БВК [15]. Другим же исследователям при изучении этого вопроса не удалось установить искомой закономерности [7].

Таким образом, спектр мутаций гена АТР7В в России требует дальнейшего изучения с целью определения частоты известных мутаций и выявления новых, характерных для различных популяций. Метод таргетного N08 перспективен для ранней диагностики БВК, но необходимо оценить его эффективность в клинических условиях. Актуально также изучение полиморфизма клинической картины БВК и потенциального влияния генотипа на клинические проявления заболевания. В комплексе это обеспечит научную базу для формирования персонализированного подхода в ведении больного БВК.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное обследование российских пациентов с БВК, включающее поиск мутаций гена АТР7В методом N08 и всестороннее изучение клинической картины; изучен клинический полиморфизм БВК, в том числе внутрисемейный.

Впервые в России проведено секвенирование гена ATP7B методом таргетного NGS у 81 пациента с БВК. Секвенирование гена ATP7B позволило выявить большое число уникальных редких мутаций, всего обнаружена 31 различная мутация. Наиболее частыми мутациями явились c.3207C>A (48% аллелей) и c.3190G>A (7% аллелей). Обнаружены 3 ранее не описанные потенциально патогенные мутации - c.1870-8A>G, c.1971dupC, c.3036dupC. Информативность исследования составила 96%.

Впервые проведено сравнение спектра патогенных и непатогенных вариантов в гене ATP7B среди пациентов с БВК и в группе контроля (здоровые люди).

Впервые проведено исследование связи тяжести течения БВК с типом мутации с использованием группировки пациентов по принципу влияния мутации на белковый продукт.

Цель исследования

Оценить спектр мутаций гена ATP7B и проанализировать его возможную связь с развитием клинического полиморфизма при БВК.

Задачи исследования

1) На основании молекулярно-генетического исследования (таргетное NGS (Next generation sequencing)) определить частоту и спектр мутаций в гене ATP7B у пациентов с БВК и их родственников.

2) Оценить частоту гетерозиготного носительства мутаций в гене ATP7B в группе контроля с помощью полноэкзомного секвенирования методом NGS.

3) Изучить особенности клинических проявлений у пациентов с БВК.

4) Провести анализ связи тяжести течения с типом мутации и ее патогенетического эффекта.

Практическая значимость исследования

Работа обосновывает значимость и перспективу внедрения современного молекулярно-генетического метода исследования (таргетное NGS) для ранней диагностики БВК. Оценена эффективность метода для ранней диагностики БВК и

для медико-генетического консультирования семей больных с различными формами БВК. Данный подход позволяет выявить до 98% мутантных аллелей, что позволяет своевременно диагностировать заболевание и назначить патогенетическую терапию. Это, в свою очередь, способствует улучшению прогноза для пациентов с БВК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Большинство пациентов БВК компаунд-гетерозиготны. Наиболее частой мутацией в Российской популяции больных явилась мутация с.3207С>А (р.И1в106901п) - на 51,85% аллелей и у 72,9% обследованных. Второй и третьей по частоте оказались мутации c.3190G>A (p.Glu1064Lys) и c.3402delC (р.А1а1135Г8) - на них пришлось по 8,64% и 6,17%, аллелей соответственно.

2. Частота гетерозиготного носительства мутаций в гене АТР7В в группе здоровых лиц составила 1:89; выявлена мутация с.3207С>А (p.His1069Gln), носительство других мутаций не было обнаружено.

3. Клиническая картина БВК характеризуется значительным полиморфизмом: от бессимптомного течения до развития фульминантного гепатита, декомпенсированного цирроза печени или тяжелого поражении ЦНС с манифестацией в возрасте от 5 до 45 лет. Отмечается позднее распознавание БВК - в среднем через 34 месяца (максимально - 180 месяцев) после появления первых симптомов, нередко на стадии декомпенсированного цирроза печени (34,5% больных), что ухудшает прогноз.

4. Современное молекулярно-генетического исследование, применяемое как при подозрении на заболевание, так и при медико-генетическом консультировании в семьях больных БВК, упрощает раннюю диагностику заболевания и позволяет своевременно назначить патогенетическую терапию. Внедрение в практику метода NGS в будущем позволит значительно увеличить информативность исследования и улучшить диагностику и прогноз БВК.

5. При исследовании связи генотипов и тяжести болезни Вильсона-Коновалова прослеживается общая, оцененная по результатам различных подходов и

исследованным параметрам, тенденция, указывающая на более тяжелое течение БВК при мутациях, потенциально приводящих к значительным нарушениям процессинга белка - nonsense, frameshift, splicing мутации. Обоснованность и достоверность научных результатов Основные положения диссертационной работы получены при анализе данных, содержащихся в материалах первичной документации и полностью им соответствуют. Результаты, полученные автором вследствие анализа клинических и молекулярно-генетических данных, свидетельствуют о решении поставленных задач. Достаточно большой объем материала (81 пациентов с БВК, 10 их ближайших родственников и 178 здоровых человек из группы контроля) обуславливает высокую степень достоверности и обоснованности основных научных положений диссертации и выводов. Проанализировано значительное количество данных из отечественной и зарубежной научной литературы (более 200 источников). Выводы объективно и полноценно отражают результаты проведенных исследований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности В соответствии с формулами специальности: «03.02.07 - Генетика (медицинские науки)», охватывающей проблемы изменчивости и наследственности, закономерности процессов хранения, передачи и реализации генетической информации на молекулярном, клеточном, организменном и популяционном уровнях в области «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни».

14.01.04 - Внутренние болезни (медицинские науки), изучающей этиологию, патогенез, семиотику, диагностику, прогноз и профилактику заболеваний внутренних органов в области «Совершенствование лабораторных, инструментальных и других методов обследования терапевтических больных, совершенствование диагностической и дифференциальной диагностики болезней внутренних органов».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка спектра мутаций гена ATP7B и клинического полиморфизма болезни Вильсона-Коновалова»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на внутренней межкафедральной конференции в Клинике ревматологии, нефрологии и профпатологии им. Е.М. Тареева (г. Москва) «Формальная генетика и молекулярно-генетические основы болезни Вильсона-Коновалова» 11 марта 2015 г.; на конгрессе «Гепатология сегодня» 17-19 марта 2017 (г. Москва); в стендовом докладе European Human Genetics Conference 2017 (Copenhagen, Denmark) May 27-30 2017; на конференции «Клиническая протеомика. Постгеномная медицина» 30 октября - 1 ноября 2017(г. Москва); XI Научной конференции «Генетика человека и патология» 27-30 ноября

2017 года (г. Томск); на конгрессе «Гепатология сегодня 23-25 марта 2018 (г. Москва); в стендовом докладе European Human Genetics Conference 2018 (Milan, Italy) June 18-20 2018. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры медицинской генетики ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и кафедры терапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, протокол .№12 от «02» июля

2018 г.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автор непосредственно участвовала в разработке самой идеи, при формулировании цели и задач, выборе методов исследования, обработке медицинского и статистического материала, организации и проведении клинического этапа исследования, и анализе и интерпретации полученных данных, а также в подготовке публикаций по диссертационной теме.

Автором лично проведен осмотр пациентов с БВК и членов их семей, заполнение медицинских карт. Автором детально изучена и проработана отечественная и зарубежная литература по теме диссертации, проведен статистический анализ данных, сформулированы результаты и выводы. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах и доложены на научных конференциях.

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 12 печатных работ соискателя, в том числе 4 статьи (3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук, из которых 2 - в журналах, индексируемых PubMed и Scopus, а также 1 статья - в зарубежном журнале, индексируемом Web of Science).

Структура и объём диссертации

Диссертация имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты, обсуждение, перспективы дальнейшей разработки темы исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Работа представлена на 135 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 17 рисунков. Библиографический указатель включает 212 наименований, из них 28 отечественных и 184 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Болезнь Вильсона-Коновалова (БВК, гепатолентикулярная дегенерация) -наследственное прогрессирующее заболевание, при котором происходит накопление меди в головном мозге, печени, глазах, суставах и других органах. Избыток меди запускает процессы оксидативного окисления, что влечет за собой гибель клеток. Для БВК характерна исключительная гетерогенность клинических проявлений: от бессимптомного течения до тяжелого поражения печени и выраженных неврологических и психиатрических симптомов. В редких случаях заболевание манифестирует гемолитическим кризом, поражением почек и другими симптомами. Существуют значимые фенотипические различия между пациентами с одинаковыми мутациями даже в рамках одной семьи, в том числе у монозиготных близнецов [57, 111].

СИаЫк О. е1 а1. провели исследование конкордантности клинических симптомов в группе пациентов с различными формами БВК и их сибсов. Конкордантность при печеночной форме составила 86 %, а при неврологической -66 %. Таким образом, возраст манифестации и течение БВК у сибсов были весьма похожи, что объясняется схожестью сибсов по генетическим особенностям и тем, что члены одной семьи подвергаются примерно одним и тем же средовым воздействиям. Тот факт, что конкордантность не достигала 100%, отражает значимость индивидуальных различий сибсов по генетическому профилю и повлиявшим на них факторам среды [50].

БВК сопровождается снижением качества и продолжительности жизни, и протекает прогредиентно, что свойственно для наследственных болезней накопления. Первые признаки начала болезни могут появиться практически в любом возрасте, но чаще это происходит в возрасте до 25 лет. Однако, описаны наблюдения манифестации в раннем детском возрасте, а также у лиц старше 60 лет [161]. Недавно был описан случай, когда БВК была диагностирована у

восьмимесячного ребенка после случайного выявления повышенных сывороточных трансаминаз в крови [33]. Ala A. е! al. описали позднюю манифестацию БВК у двух сибсов старше 70 лет [36].

Если диагноз БВК устанавливается на ранних и бессимптомных стадиях заболевания и своевременно назначается пожизненная патогенетическая терапия (в виде хелатора меди Д-пеницилламина и др.), то обычно наблюдается стойкое улучшение состояния пациента. Однако, клинические проявления БВК могут быть неспецифичны и недостаточны для полной уверенности в диагнозе, а такие основные клинические критерии диагностики БВК как кольцо Кайзера-Флейшера, снижение уровня церулоплазмина в сыворотке крови, могут отсутствовать [183]. Это делает генетическое тестирование крайне важной составляющей обследования.

БВК вызывается мутациями обеих копий гена ATP7B, который кодирует медь-транспортирующую АТФазу 7В. Однако некоторые исследователи описывают случаи БВК, когда мутаций в гене ATP7B обнаружено не было [111, 158]. В связи с этим, обсуждается возможность наличия иных причинных генов для гепатолентикулярной дегенерации.

В связи с тем, что с точки зрения системной биологии изучение активности причинного белка, протеома и интерактома требуют исследования на пораженных тканях, а получение тканей человеческого происхождения не всегда легкодоступно и этически приемлемо, становится весьма актуальным поиск животной модели заболевания.

Для изучения БВК в качестве моделей используют лабораторных животных с дефектом гена ATP7B. К ним относятся мыши (породы toxic milk mice, tx) и крысы (породы Long Evans Cinnamon rats, LEC) [81, 159]. Следует отметить, что у крыс белок ATP7B несколько отличается от человеческого, а наиболее частой мутацией является протяженная делеция гена (у человека, напротив, более распространены миссенс-мутации). Клиническая картина у крыс сопровождается тяжелым поражением печени, повышенной частотой развития холангиокарциномы,

нарушением морфологии ядра в гепатоцитах и дисфункцией метаболизма холестерина. Для tx мышей характерны миссенс-мутации, поражение печени протекает более мягко, а в гистологической картине отмечаются такие же изменения митохондрий, как и у человека: плейотропизм, повышенная плотность матрикса, аномальное строение крист [171].

У собак также встречается аналогичное БВК заболевание, сопровождающееся патологическим накоплением меди, однако оно возникает вследствие дефекта другого гена - СОЫЫВ1 [56, 77].

Помимо животной модели, в изучении БВК также используются клеточные культуры. Для моделирования заболевания используются клоны клеток нокаутной по АТР7В гепатомы человека [51].

Литературные источники, посвященные БВК, зачастую имеют общий недостаток - малое количество пациентов. В связи с редкостью заболевания исследователям затруднительно сформировать достаточно крупную выборку больных гепатолентикулярной дегенерацией. Помимо этого, имеется и другая проблема - высокая стоимость секвенирования АТР7В, заставляющая ученых выбирать альтернативные, менее информативные методы молекулярно-генетического обследования.

В подавляющем числе случаев в литературе приводятся описания клинических случаев БВК либо исследование небольших групп пациентов, которым проведен молекулярно-генетический анализ. Реже встречаются работы, посвященные изучению активности белка АТР7В в тканях, так как биопсия печени проводится не всегда, а взятие биоптата мозга у живого пациента невозможно по биоэтическим причинам. В связи с этим исследователи вынуждены направить свое внимание на изучение нокаутных по АТР7В лабораторных животных.

В последние годы множество исследований направлено на выяснение причин вариабельности клинических проявлений БВК. Делаются попытки установить генотип-фенотип корреляцию, выявить наиболее значимые модифицирующие факторы - генные, средовые, гендерные и др.

1.1. Исторические аспекты изучения БВК

Историю изучения этого заболевания можно условно подразделить на 4 этапа

На 1 этапе БВК была выделена как самостоятельная нозология. В 1883 году K. Westphal и в 1889 году A. Strümpell описали заболевание, которое назвали псевдосклерозом за его сходство с рассеянным склерозом. В 1902 году Kayser В. и в 1903 году Fleischer R. описали у больных с подобными неврологическими симптомами отложение медьсодержащего пигмента по окружности роговицы в виде зеленовато-коричневого кольца шириной 1-3 мм. 2 этап заключается в установлении причинно-следственной связи между избыточным накоплением меди в тканях организма и симптоматикой заболевания. В 1912 году невролог S. Wilson описал патологию, характеризующуюся специфичными отложениями в чечевицеобразных ядрах головного мозга и циррозом печени и сопровождающуюся гиперкинезами без поражения пирамидальных путей. S. Wilson дал ей название «лентикулярная дегенерация».

3 этап знаменуется открытием эффективной патогенетической терапии БВК с помощью хелатных соединений. Первой находкой был димеркапрол, также называемый анти-люизит (British anti-Lewisite, BAL), впервые разработанный в Великобритании для борьбы с последствиями отравления ипритом [194]. В 1956 году J. Walsh синтезировал препарат Д-пеницилламин(Д-ПАМ), способный связывать медь и выводить ее из организма. Позднее Уолш принимал участие в разработке альтернативных медьвыводящих препаратов - триентина и тетрамолибдата [17].

4 этап - это открытие генетической природы заболевания. Впервые причину развития БВК установили Friedman L.S. et al. в 1985 г., обнаружив, что заболевание обусловлено мутациями гена ATP7B.

В нашей стране огромный вклад в изучение БВК внес Николай Васильевич Коновалов. Он скрупулезно описал клиническую картину заболевания, расширил представления о патофизиологии и патоморфологии [16]. Подробная

классификация форм БВК, созданная Н.В. Коноваловым, до сих пор актуальна и активно используется в клинической практике.

Несмотря на долгую историю изучения БВК, практика показывает, что в нашем понимании тонкостей этиологии и патогенеза этого заболевания остается множество пробелов. Их заполнение требует разнонаправленных усилий ученых различных профилей.

1.2. Классификация БВК

В классификации Н.В. Коновалова выделены 5 форм болезни:

1) Брюшная (абдоминальная).

2) Ригидно-аритмогиперкинетическая

3) Дрожательно-ригидная.

4) Дрожательная форма.

5) Экстрапирамидно-корковая

Некоторые авторы также выделяют несколько типов течения заболевания:

1) славянский, который начинается в 20-35 лет, характеризуется неврологическими симптомами и маловыраженным поражением печени;

2) западный, манифестирует в 10-16 лет поражением печени с последующим присоединением неврологической симптоматики;

3) атипичный, характеризующийся только снижением уровня церулоплазмина без клинического проявления заболевания [20].

1.3. Распространенность БВК

БВК распространена по всему земному шару. Частота гетерозиготного носительства мутаций, приводящих к развитию БВК, оценивается примерно в 1 на 90 человек. Частота заболевания разными авторами также оценивается различно: 1-5 на 30-300 тысяч населения. В последние годы представления о частоте этого заболевания заметно меняются. Даже при первых исследованиях было показало,

что распространенность БВК в различных странах существенно разнится (таблица 1).

Таблица 1. Распространенность БВК в различных странах мира

Страна Год исследования Распространенность БВК Литература

Шотландия 1989 0,4/100 000 [158]

Восточная Германия 1974 0,46/100 000 [39]

Ирландия 1971 0,67/100 000 [153]

2011 0,9/100 000

Великобритания 2013 14,2/100 000 [54]

Франция 2013 1,5/100 000 [166]

Сардиния 1983 2,9/100 000 [83]

2014 36,6/100 000 [84]

Бразилия 2016 4,1/100 000 [156]

США 2001 2/100 000 [155]

Корея 2017 13/100 000 [106]

Китай 2010 5,87/100 000 [53, 103]

Современные эпидемиологические исследования в различных странах Европы позволяют предполагать частоту БВК 1:7000-10 000, что существенно выше, чем та, о которой говорилось ранее. В недавнем популяционном исследовании с помощью NGS в Великобритании было показано, что расчетная частота наличия патогенных мутаций в гене АТР7В, и, соответственно, заболевания, должна быть 1:7026. Такая разница в частоте заболевания может объясняться как гиподиагностикой БВК и наличием стертых и бессимптомных форм (в том числе за счет сниженной пенетрантности мутаций), так и методологическими проблемами [42]. Большинство исследований проводится узкими специалистами (гастроэнтерологами, педиатрами, неврологами), из-за чего сложно оценить полный континуум пациентов с БВК. Кроме того, с развитием эффективности диагностики и лечения БВК, распространённость заболевания будет неуклонно увеличиваться, поэтому данные о распространенности БВК в разные года могут отличаться даже внутри одной страны. В некоторых регионах распространенность БВК очень высока [87]. Причины этого могут быть связаны с

рядом факторов. Например, в Иране, Йемене, Иордании, Японии, Северной Индии практикуются близкородственные браки. В южных регионах Италии (в особенности, на Сардинии) и среди евреев восточно-европейского происхождения существует этническая ассортативность. Для Исландии имеет место эффект основателя в связи с географической изоляцией острова.

Несмотря на небольшую частоту заболевания, абсолютное число пациентов с БВК достаточно велико. Так, например, в странах Евросоюза ежегодная заболеваемость составляет около 12000 случаев. Во всем мире количество случаев оценивается от 10 до 30 миллионов человек [212].

Таким образом, несмотря на то, что БВК считается редким заболеванием, ее вклад в потерю трудоспособности молодого населения достаточно велик. Прогноз при БВК зависит от того, насколько своевременно поставлен диагноз и начато лечение, от вероятности развития жизнеугрожающих осложнений и от приверженности пациента терапии.

1.4. Этиология и патогенез БВК

1.4.1 Этиология БВК

БВК обусловлена мутациями гена АТР7В, который картирован на хромосоме 13q14.3 и состоит из 21 экзона и 20 интронов. Белок АТР7В, принадлежащий к семейству генов АТФ-аз Р-типа, является ключевым ферментом в транспортировке ионов меди [210].

АТФаза-7В - трансмембранный белок, принадлежащий к семейству медных АТФ-аз, связывающий шесть атомов меди и переносящий их к лизосомам, которые транспортируют медь в желчный капилляр через канальцевую мембрану. АТФаза-7В, локализующаяся в комплексе Гольджи, осуществляет также встраивание меди в церулоплазмин, который транспортирует медь в кровь. АТФ-аза-7В, вовлечённая в патогенез БВК, синтезируется в двух формах с молекулярной массой 160 и 140 кДа, причём последняя форма (продукт протеолитического расщепления первой) не только превалирует, но и имеет внутримитохондриальную локализацию. Есть

данные, что более крупная форма белка может выполнять депонирующую роль у млекопитающих, что оказывает защитный эффект при дефиците поступающей меди [201].

К настоящему времени у больных с БВК из большого числа популяций мира идентифицировано более 800 различных мутаций в гене АТР7В, в основном представляющих собой нуклеотидные замены, короткие делеции или вставки. Существует обширнейшая открытая компьютерная база мутаций, созданная группой ученых университета Альберты (Канада) [111, 211]. В этой базе отражены типы мутаций, эффект, оказываемый на белок, последовательность нуклеотидов в мутантном участке, а также страна, где данная мутация была обнаружена. К сожалению, характерные именно для России мутации представлены там крайне скудно.

Большинство больных компаунд-гетерозиготны по мутациям гена АТР7В [12]. Это, в совокупности с огромным количеством мутаций, обусловливает недостаточную информативность молекулярно-генетических методов исследования. Примерно в 17% не удается установить причинную мутацию [115].

В различных этнических группах спектр мутаций указанного гена у больных БВК уникален. Установление характерного набора частых мутаций для конкретной популяции существенно упрощает диагностику БВК, так как позволяет избежать дорогостоящего секвенирования гена. Так, например, в Сардинии частота БВК составляет 1:2732, а самой распространенной мутацией является del441-427(66,5%) [84].

В Китае же мажорными мутациями являются Аг§778Ьеи и ТИг935Ме1 [203]. В разных регионах Индии наблюдаются заметные различия спектра мутаций АТР7В. Для южной части характерны те же мутации, что и для Китая [175]. В северной же Индии преобладают мутации Р125Я, А1003Т, и 11102Т [118].

При обследовании небольшой группы пациентов в Пакистане не было выявлено ни европейской, ни азиатской мажорных мутаций [32]. Аналогичная

ситуация наблюдается и в Саудовской Аравии, где наиболее частыми являются 8ег744Рго, 01у341Бег, и а1и1399А^ [35].

Для Европы мажорной мутацией является Н1069Р (p.His1069Gln) в 14 экзоне [76]. Имеются данные, что для восточной части Европы также значительно распространены мутации 3402ёе1С, 1^779Х, Я7780 и 1340ёе14 [8, 195].

Следует отметить, что во всех российских исследованиях использовался однотипный подход: сначала проводился поиск частых мутаций, а при отсутствии результата или выявлении мутации в гетерозиготном состоянии осуществляли прямое автоматическое секвенирование.

В России, по данным отечественных исследователей, наиболее частой также считается мутация H1069Q, которая выявляется у 35-70% больных [13, 142]. Анализ гаплотипов (оценивались полиморфизмы D13S316, D13S133 и D13S228) показал, что имеется прямая ассоциация гаплотипа 6-18-3 с мутацией H1069Q, что подтверждает наличие эффекта основателя [112]. Изучение частоты остальных мутаций в гене АТР7В при БВК проводилось ранее лишь на малых выборках в отдельных регионах России. Выявленный при этом спектр мутаций значительно варьировал в зависимости от национального состава населения. Так, в Хабаровском крае было проведено молекулярно-генетическое обследование 15 пациентов с БВК, мутация H1069Q выявлена у 10 пациентов в гомозиготном и у 3 - в гетерозиготном состоянии [4]. Во Владивостоке были обследованы 57 пациентов с неврологической формой БВК на наличие трех частых мутаций (Э1267К, И1069Р, ёе1С3402). В данной выборке преобладала мутация Б1267К, которая обнаружилась у всех обследованных больных, в то время как мутация H1069Q присутствовала лишь у 18,1% пациентов [19]. При исследовании в республике Башкортостан выявлено 8 различных мутаций в гене АТР7В. Как и в других работах, с наибольшей частотой обнаруживалась мутация И1б106901п (55,5% аллелей русского, 38,9% татарского, 44,4% башкирского и на 83,3% чувашского происхождения). Впервые, у пациентов чувашского происхождения, обнаружены две ранее не описанные мутации: А1а718Рго и Lysl315Argl316delinsGlu, последняя

выявлена с высокой частотой (10,7%). Проводился анализ ассоциаций мутаций в гене АТР7В с гаплотипами по полиморфным ДНК-локусам (D13S316, D13S133, БШ228) [15].

Подробное распределение мутаций в различных регионах показано в таблице 2.

Таблица 2. Мажорные мутации в различных странах мира

Регион Частые мутации Частота Источник

Россия р.Н1в1069а1п (с.3207С<А) 35-50% [13, 15, 142]

Восточная Европа в целом р.Н1в1069а1п (с.3207С<А) 15-72%, в среднем ~ 40% [87]

Дания р.Н1в106901п (с.3207С<А) р.Тгр779* (с.23360<А) 16-18% [144]

Австрия р.Н1в106901п (с.3207С<А) р.01у710Бег (с.21280<А ) p.Met769fs (с.2298 2299^С) 3,6-34,1% [76]

Болгария р.Н1в106901п (с.3207С<А) 55,8% [190]

Канарские острова р.Ьеи708Рго (с.2123Т<С) 64% [82]

Континентальн ая Италия p.His1069G1п (с.3207С<А) p.Va1845fs (с.2530ёе1А 9) p.Met769fs (с.2298 2299iпsC) 6-17,5% [129]

Сардиния с.-441 -427ёе1 p.Met822fs (с. 2463ёе1С) 8,5-66% [84, 128]

Испания p.Met645Aгg (c.1934T<G) 27% [138]

Нидерланды p.His1069G1п (с.3207С<А) 33% [182]

Польша p.His1069G1п (с.3207С<А) p.A1a1135fs (с.3400ёе1С) p.G1п1351* (с.4051С<Т) 3,7-72% [89]

Китай p.Aгg778Leu (c.2333G<T) р.Рго992Ьеи (с.2975С<Т) p.Thr935Met (с.2804С<Т) 3.3%-55% [53, 122, 203]

Корея p.Aгg778Leu (c.2333G<T) p.Asn1270Ser (c.3809A<G) p.A1a874Va1 (с.2621С<Т) 9,4-37,9% [205]

Япония p.Asп958fs (с.2871ёе1С) p.Aгg778Leu (c.2333G<T) c.1708-5T<G 10,5-18% [154, 188]

Северная Индия p.Aгg778Tгp (с.2333С<Т) p.I1e1102Thr (с.3305Т<С) p.Pгo992His (с.2975С<А) 9-19% [92, 117]

Южная Индия p.Ala1003Val (c.3008C<T) p.Cys271* (c.813C<A) p.Pro768Leu (c.2303C<T) p.Arg969Gln (c.2906G<A) 11% 11% 9% 9% [175]

Восточная Индия p.Gly1061Glu (c.3182G<A ) c.1708-1G<C 11% 8,5% [91]

Западная Индия p.Cys271*(c.813C<A) p.Glu122fs (c.365 366delinsTTCGAAGC) p.Thr977Met (c.2930C<T) p.Leu795Phe (c.2383C<t) 20% [92]

Саудовская Аравия p.Gln1399Arg (c.4196A<G) p.Ser774Arg (c.2230T<C) 32% 16% [134]

Иран p.His1069Gln (c.3207C<A) 19% [207]

c.3904-2A> G

Египет 18-2A<G p.His1126fs (c.3373 3377delinsTCT) p.His1069Gln (c.3207C<A) 5,6-7% [30, 31]

США p.His1069Gln (c.3207C<A) p.Asn1270Ser (c.3809A<G) p.Gly1266Arg (c.3796G<A) 35-40% [87, 119]

Бразилия p.Ala1135fs (c.3402delC) p.Leu708Pro (c.2123T<C) 25-31% [63, 87]

В зависимости от расположения и типа мутации может варьироваться ее влияние на функциональность итогового белка и, соответственно, на итоговую клиническую картину. Li Х.Н. е1 а1. в своей работе приводят схематичное распределение мутаций по длине гена (рисунок 1) [122].

I

Си" binding 1

Cu"channel

transmembrane

domains 1-6 _L_

ATP ATP-binding

Transmembrane

1

N-domain 1

domains 7-8

Т-Ч

2 t

рНШ

5 6 7

P.

p (VS4-ST • G

pC490X pMliShMO

8 9

t

P.G710S P.076SN p M/69V p И/7М

p V 769MflX26

p M«22NtlX)2 «.Ш7№Ш

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

■ЁШВ' t t f f f ■

p Q190SP I l .plil) P.C1104R p VI1061

1' t ■ p AS74P

P.AB74V

p T888P

■tP

0 S97SV 9.C980V В P9921 10141

рД1Ю1И|>|(

p R919G p 1929 V p T93SM

PQ1142H PH148T p.Cl>49( P misiH PT1178H

PVI216W

рОНШ p D1267N

p N1270S PV1297I P.V12I2CHK2

p.lVS20«SG

Рисунок 1. Распределение по гену АТР7В мутаций, выявленных при обследовании китайских больных с БВК.

Большинство из мутаций, включая мажорную His1069Q, приводят как к нарушению выведения меди в желчь, так и к нарушению связывания ее с церулоплазмином. Однако, при мутации G943S страдает лишь выведение меди в желчь, а связывание ее с церулоплазмином остается нормальным [78, 179].

Исследования Huster Э. et а1. показали, что около 25-30% мутаций приводят лишь к частичной инактивации АТР7В. Белковый продукт при этом способен к связыванию и гидролизу АТФ и сохраняет частичную способность к выведению меди. Это может объяснить легкое течение с более поздним началом заболевания БВК у ряда больных [104].

Мутации, являющиеся причиной БВК, также могут приводить к нарушению локализации или перемещения белка в клетке. В норме АТР7В локализуется в комплексе Гольджи, и при повышении уровня меди выходит оттуда в составе пузырьков. Мутации могут вызвать задержку белка в эндоплазматической сети (ЭПС) и сбой его транспортировки к комплексу Гольджи [131]. Тем не менее, в некоторых случаях эта задержка может быть обратимой [94].

Вгайегтап L.T. et а1. наблюдали пациента с мутацией S653Y, которая не приводит к нарушению транспорта меди, но не позволяет белку выйти из комплекса Гольджи. С помощью молекулярного динамического моделирования они предположили, что эта мутация вызывает локальное изменение конформации в трансмембранном домене 1 и изменяет его взаимодействие с трансмембранным доменом [44, 45, 104].

Для АТФ-азы 7В характерен тканеспецифичный альтернативный сплайсинг, причем в клетках головного мозга встречается значительно больше вариантов белка, чем в гепатоцитах. Большинство транскриптов в печени содержат полный набор экзонов, соответствующий геномному. В вариантах белка, синтезирующихся в головном мозге, могут отсутствовать экзоны 6, 7, 8, 12 и 13 [198]. Очевидно, что эффект мутаций, находящихся в вырезанных в процессе сплайсинга экзонах, не проявится. Однако, возможна и обратная ситуация. Интересную молекулярно-генетическую картину при мутациях сайта сплайсинга описали Mameli Е. et а1.

[136]. Ее суть состоит в том, что делеция 3039 пар оснований, затрагивающая часть 1 интрона и 2 экзона, привела к потере основного сайта сплайсинга. При этом произошла активация вторичного, спящего сайта сплайсинга. Результатом стало включение в первичный транскрипт интронной области с ранее молчащей нонсенс-мутацией (стоп-кодон TAG). Это привело к обрыву считывания и отсутствию функционального протеина (рисунок 2).

Рисунок 2. Схема формирования дефектного белка при отдельной мутации сайта

сплайсинга.

Для БВК описано явление однородительской изодисомии (состояние, когда обе хромосомы из пары хромосом у индивида с нормальным числом хромосом унаследованы только от одного родителя). В исследовании Coffey A.J. et al. был протестирован 181 пациент с БВК и выявлено два случая однородительской дисомии [54].

1.4.2. Патогенез БВК

БВК связана с нарушением метаболизма меди, которая выполняет широкий диапазон важнейших функций. Способность атома меди служить и донором, и акцептором электронов, меняя степени окисления между и Cu+, делает медь

оптимальным кофактором для ферментов [187]. Примеры медьзависимых белков приведены в таблице 3 [133, 192].

Таблица 3. Медьзависимые ферменты

Белок Ген Функции

Церулоплазмин CP Основная ферроксидаза крови

Цитохром C оксигеназа 13 различных генов Состоит из 13 субъединиц, составляющих митохондриальный оксидативный комплекс фосфорилирования IV

Допамин-Р-гидроксилаза (допамин-Р- монооксигеназа) DBH Синтезе катехоламинов

Гефестин HEPH Транспорт железа из тонкого кишечника в кровь

Лизил-оксидаза LOX Катализирует оксидативное деаминирование аминогрупп лизина и гидроксилизина в белках-предшественниках коллагена и эластина.

Метионин-синтаза MTR Катализирует превращение гомоцистеина в метионин

Супероксид дисмутаза SOD1 Основной антиоксидант цитоплазмы

Средний взрослый человек употребляет с пищей 0,6-1,6 мг меди в сутки [124]. Значительное количество меди содержат орехи, зерновые, бобовые, морепродукты, субпродукты, шоколад, грибы. 40-60% потребляемой меди всасывается из пищи, в основном, в двенадцатиперстной кишке, а также, в меньшей степени, в желудке и в дистальной части тонкой кишки. Медь из организма выводится через желудочно-кишечный тракт, либо с помощью желчи, либо как не всосавшаяся медь. Только 10-15% меди в желчи реабсорбируется. Избыток меди выводится с калом, как в виде абсорбированных и неабсорбированных ионов металлов, так и с желчью, в среднем 0.5-1.3 мг в день, и в небольших количествах с мочой, слюной и потом [101]. При смещении равновесия между поступлением и выведением меди запускаются патологические процессы, лежащие в основе БВК [160]. Происходит блокирование свободной медью SH-группы глутатиона и многих ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях, что приводит к энергетическому голоданию [52].