Оценка устойчивости биологических свойств разных подтипов черноземов юга России к загрязнению Cr, Cu, Ni, Pb тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Ярославцев, Михаил Викторович

  • Ярославцев, Михаил Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 139
Ярославцев, Михаил Викторович. Оценка устойчивости биологических свойств разных подтипов черноземов юга России к загрязнению Cr, Cu, Ni, Pb: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ярославцев, Михаил Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

введение

глава 1. экологические последствия загрязнения почв тяжелыми металлами

1.1. источники загрязнения и поведение тяжелых металлов в почве

1.2. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на свойства почвы и

живые организмы

глава 2. черноземы юга россии

2.1. Условия почвовобразования

2.2. Место черноземов в почвенном покрове Юга России

2.3. Закономерности географического распространения черноземов на юге Росии

2.4. Экологические и почвенно-генетические особенности фаций

черноземов

2.5. Классификация и диагностика черноземов

2.6. Черноземы южно-европейской фации

2.7. Черноземы восточно-европейской фации

2.8. Черноземы горные

глава 3. методика и методы исследований

3.1. Методика проведения модельных исследований

3.2. Лабораторно-аналитические методы определения свойств почв

3.3. Статистическая обработка результатов

глава 4. устойчивость черноземов юга россии к загрязнению тяжелыми металлами

4.1. Устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема обыкновенного

4.2. Устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема южного

4.3. Устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема

обыкновенного (североприазовского)

4.4. Устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема

обыкновенного (предкавказского)

4.5. Устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема типичного (предкавказского)

4.6. Устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема выщелоченного слитого

4.7. устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема южного (каштанового)

4.8. устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема типичного (предгорного)

4.9. устойчивость к загрязнению тяжелыми металлами чернозема типичного (горного)

4.10. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на интегральный

показатель биологического состояния черноземов

глава 5. сравнительная оценка устойчивости биологических свойств черноземов юга россии к загрязнению тяжелыми металлами

глава 6. оценка возможности применения биологических показателей при мониторинге загрязнения черноземов юга россии тяжелыми металлами

6.1. Оценка информативности показателей

6.2. Оценка чувствительности показателей

6.3. Общая оценка

выводы

литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости биологических свойств разных подтипов черноземов юга России к загрязнению Cr, Cu, Ni, Pb»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Почвенный покров юга России характеризуется уникальным разнообразием черноземов. Здесь расположены черноземы обыкновенные и южные восточно-европейской фации Ростовской и Волгоградской областей, черноземы южные, обыкновенные, типичные, выщелоченные и оподзоленные Предкавказья, слитые черноземы предгорий Кавказа, каштановые черноземы Тамани, солонцеватые черноземы Центрального Предкавказья, предгорные черноземы Ставропольской возвышенности, горные черноземы Кавказа и др. (Черноземы СССР (Предкавказье и Кавказ), 1985; Вальков и др., 2008). Такое разнообразие связано со спецификой местного климата, обусловленной теневым эффектом Кавказских гор и близостью Азовского, Черного и Каспийского морей, и особенностями рельефа.

Вышеупомянутые черноземы юга России значительно различаются между собой по эколого-генетическим свойствам, а соответственно и по устойчивости к антропогенным воздействиям, в том числе к загрязнению тяжелыми металлами. Однако эти различия ранее изучены не были. В то же время знание этих особенностей очень важно, поскольку значительные территории, занимаемые на юге России черноземами, могут существенно различаться по устойчивости к загрязнению тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами, пестицидами и т.д. Это необходимо учитывать в сельскохозяйственной и природоохранной деятельности.

Главное внимание в исследовании уделено биологическим свойствам почв, поскольку они первыми реагируют на загрязнение и наиболее информативны при оценке устойчивости почв к антропогенным воздействиям.

Цель и задачи исследования. Цель работы — дать сравнительную оценку устойчивости биологических свойств разных типов и подтипов чер-

ноземов юга России к загрязнению Сг, Си, N1, РЬ (в модельном эксперименте).

Задачи исследования:

1.Установить закономерности воздействия загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) на биологические свойства черноземов юга России, такие как ферментативная активность, обилие бактерий рода Аго^Ьа^ег, фитотоксич-ность почв, а также содержание гумуса и реакция среды.

2.Провести сравнительную оценку устойчивости к загрязнению ТМ биологических свойств основных черноземов юга России: обыкновенных и южных восточно-европейской фации, обыкновенных, южных, типичных, выщелоченных слитых, предгорных и горных южно-европейкой фации.

3.Определить возможность и целесообразность использования различных биологических показателей в целях мониторинга и диагностики загрязнения ТМ черноземов юга России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Загрязнение черноземов юга России Сг, Си, N1, РЬ, как правило, ведет к ухудшению их биологических свойств: снижается активность каталазы и дегидрогеназы, целлюлозолитическая способность, обилие бактерий рода Аго(оЪас!ег, ухудшаются показатели прорастания и начального роста растений. Степень ухудшения биологических свойств зависит от природы элемента, содержания его в почве и генетических свойств чернозема, определяющих его устойчивость к загрязнению. По степени негативного воздействия на биологические свойства черноземов оксиды ТМ образуют следующий ряд: Сг03 > СиО > РЪО >= N10. Как правило, наблюдается прямая зависимость между содержанием ТМ и степенью ухудшения исследуемых свойств почвы.

2. По степени ухудшения биологических свойств при загрязнении ТМ черноземы юга России образуют следующую последовательность: Чо, Чо(с), Чо(п) > Чт(г) >= Чт(п/г) > Чт(п), Чю, Чю(к) > Чв(сл). Наибольшую устойчивость к загрязнению ТМ имеют черноземы обыкновенные, меньшую — ти-

личные, еще меньшую — южные, наименьшую — выщелоченные слитые. Такая последовательность определяется эколого-генетическими свойствами черноземов — реакцией среды, содержанием органического вещества и др. Высокое содержание гумуса в большей степени определяет буферность почвы к загрязнению хромом, а высокие значения рН больше обеспечивают устойчивость к меди, никелю и свинцу.

3.Использованные биологические показатели — активность каталазы и дегидрогеназы, целлюлозолитическая способность, обилие бактерий рода АгоШЬаМег, длина корней редиса — подтвердили свою пригодность для мониторинга, диагностики и нормирования химического загрязнения почв.

Объекты и методы исследований представлены ниже, в главах 2 и 3.

Научная новизна работы. Впервые для огромного разнообразия черноземов юга России установлены закономерности изменения основных биологических свойств, таких как активность ферментов, обилие бактерий рода АгоШЬааег, фитотоксичность под влиянием загрязнения ТМ, приоритетных поллютантов в регионе. Дана сравнительная оценка устойчивости к загрязнению ТМ широкого спектра черноземов юга России: обыкновенных и южных восточно-европейской фации, обыкновенных, южных, типичных, выщелоченных слитых, предгорных и горных южно-европейкой фации. Установлена возможность и целесообразность применения различных биологических показателей в целях мониторинга и диагностики загрязнения ТМ черноземов и наземных экосистем в целом юга России.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы: 1) в учебном процессе при преподавании дисциплин в области экологии, почвоведения, природопользования, охраны природы и т.д.; 2) в научных целях при биомониторинге и биодиагностике состояния почв и экосистем, загрязненных ТМ; при создании экологических карт устойчивости почв и экосистем юга России к загрязнению ТМ; 3) в природоохранных мероприятиях при оценке воздействия на окружающую среду; разработке ре-

тональных ПДК ТМ в почве; определении предельно допустимой антропогенной нагрузки на территорию; экологическом прогнозировании последствий деятельности человека на данной территории; определении степени ответственности предприятий при нерациональном природопользовании; оценке риска катастроф; проведении экологической экспертизы, сертификации, паспортизации территории или хозяйственного объекта и т.д.

Личный вклад автора. Тема, цель, задачи, объекты, методы и план исследования определены автором совместно с научным руководителем. Полевые исследования и отбор почв для модельных экспериментов осуществлены в ходе проведения комплексных экспедиций. Лабораторные модельные опыты и анализы проведены лично автором или под его руководством. Анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов и основных защищаемых положений сделаны лично автором при направляющем и корректирующем участии научного руководителя. По результатам исследований автором или научным коллективом с участием автора опубликован ряд научных работ объемом 5,4 п.л. и долей участия автора - 75 %.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2008); III Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2008); Научной конференции аспирантов и молодых ученых РГУ (Ростов-на-Дону, 2008, 2009, 2010); III Всероссийской научно-практическая конференция «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2009); III Международной конференции «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик. 2009); Международной научно-практической конференции «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород, 2009); II Всероссийской конференции «Биогеография почв» (Москва, 2009); Международной конференции «Экокультура и фитобиотехноло-

гии улучшения качества жизни на Каспии» (Астрахань, 2010); Научной конференции «Актуальные проблемы экологии и биологии почв» (Ростов-на-Дону, 2010); Научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской научной конференции «Модернизация науки и образования». Секция 1: «Биологические науки». (Махачкала, 2011).

Результаты исследования внедрены в Южном федеральном университете в научную деятельность (использованы в научных отчетах по грантам и госконтрактам) и в учебный процесс (при преподавании дисциплин «Экология», «Экологический мониторинг», «Экология почв»).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных работ, объемом 5,4 п.л., из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Доля участия автора в публикациях —75 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах. Состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Содержит 30 таблиц и 65 рисунков. Список литературы включает 194 источник, из них 28 на иностранных языках.

Конкурсная поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ (гранты 07-04-00690-а, 07-04-10132-к, 08-04-10080-к), ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственные контракты П169, П1298, П322), Президента РФ (гранты МД-3155.2007.4, НШ-5316.2010.4).

Благодарности. Автор глубоко признателен за помощь в работе своему научному руководителю — заведующему кафедрой экологии и природопользования ЮФУ, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову и всем сотрудникам кафедры.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

1.1. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВЕ

Термин «тяжелые металлы» (ТМ) характеризует широкую группу загрязняющих веществ. В различных научных работах авторы по-разному трактуют значение этого понятия. Соответственно в широких пределах изменяется количество элементов, относимых к этой группе. В качестве критериев принадлежности используются различные характеристики: атомная масса, плотность, токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы.

В работах, посвященных проблемам загрязнения окружающей природной среды и экологического мониторинга, к тяжелым металлам относят свыше 40 элементов таблицы Д.И. Менделеева с атомной массой более 50 атомных единиц массы: V, Сг, Мп, Бе, Со, Си, Ъп, Мо, Сё, Бп, Яg, РЬ, В1 и др. (Ильин, 1991; Орлов и др., 1991).

Однако, сложившееся понятие «тяжелые металлы» не является строгим, так как к ним часто относят неметаллы, например, Ав, 8е, а иногда Ве и другие элементы, атомная масса которых меньше 50 атомных единиц массы.

Таким образом, в научной литературе нет общепринятого термина для обозначения такой группы элементов-неметаллов как Ая, Бе, ¥, В, Ве и другие. Их называют «продукты техногенеза», «тяжелые металлы», «микроэлементы» и т.д. Однако ни один из этих терминов не является безукоризненным и точно отражающим их особенности (Колесников и др., 2006).

^ Т

Многие тяжелые темаллы являются микроэлементами незаменимыми для живых организмов, так как входят в состав ферментов (Островская,

1987). В то же время, биологическая роль таких элементов как свинец, ртуть, висмут к настоящему времени не ясна. При этом избыточное содержание тяжелых металлов в различных объектах оружающей среды оказывает токсическое действие на живые организмы.

В настоящей работе основное внимание уделено хрому, йеди, никелю и свинцу, так как именно они являются приоритетными загрязняющими веществами естественных экосистем на юге России (Дьяченко, 2004).

В таблице 1 представлены кларк, норма содержания и ПДК в почве хрома, меди, никеля и свинца.

Таблица 1

Кларк, пределы колебаний содержания и ПДК элементов в почве (мг/кг почвы)

Элемент Кларк Пределы колебаний Концентрация в незагрязненной почве ПДК Россия ПДК Германия

валовое содержание валовое содержание валовое содержание валовое содержание подвижные формы валовое содержание

(по Торшину с соавт., 1990) (по Касьяненко, 1992) (по Беспамятнову, Кро-тову,1985; Лозановской с соавт., 1998 и др.) (по Касьяненко, 1992)

Сг 70 5-1500 1-100 90 6 100

Си 30 2-250 2-100 - 3 100

Ni 50 2-750 1-100 - 4 100

Pb 35 2-300 1-100 32 6 100

В почве тяжелые металлы подвергаются окислению, их растворимость возрастает. Растворимые соединения подвергаются всем типам миграции и загрязняют воду, воздух, продукты питания (Торшин и др., 1990; Соколов, Черников, 1999; Перязева, 2001).

Источники загрязнения почвы тяжелыми металлами делят на природные и техногенные (табл. 2). Природные источники — выветривание горных пород и минералов, эрозионные процессы, вулканическая деятельность. Техногенные источники — добыча и переработка полезных ископаемых, влияние автотранспорта и сельского хозяйства, сжигание топлива и др. (Бондарев, 1976; Алексеев, 1987; Ильин, 1991; Орлов и др., 1991; Бирагова, 2003).

Помимо загрязнения через атмосферу сельскохозяйственные земли, загрязняются тяжелыми металлами еще и при применении пестицидов, минеральных и органических удобрений, использовании сточных вод, известковании, гипсовании и т.д. (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989; Торшин и др., 1990).

В последнее время, особое внимание ученые уделяют городским почвам, которые в значительной степени подвержены загрязнению тяжелыми металлами (Приваленко, 1993; Ларина и др., 1996; Ладонина и др., 1999; Ильин и др., 2000 и др.; Кадацкий и др., 2001; Ильин, 2002; Хамитова, Степанова, 2004).

Тяжелые металлы поступают на поверхность почвы в различных формах: оксиды и различные соли металлов, как растворимые, так и практически нерастворимые в воде (сульфиды, сульфаты, арсениты и др.).

Ведушим источником загрязнения почв тяжелыми металлами являются выбросы промышленных предприятий по переработке руды и цветной металлургии. В их составе основная масса тяжелых металлов находится в форме оксидов — до 70-90 % (Горбатов, 1983; Цаплина, 1994).

Влияние тяжелых металлов на живые организмы зависит, прежде всего, от концентрации подвижной формы металла в почве, а степень подвижности металла определяется уровнем техногенного воздействия и геохимической обстановкой (Ладонин и др., 1994).

Таблица 2

Источники поступления ТМ в окружающую среду (Вредные химические вещества, 1988)

Элемент Естественное загрязнение Техногенное загрязнение

Сг В элементарном состоянии в природе не встречается. В виде хромита входит в состав земной коры. Выбросы предприятий, где добывают, получают и перерабатывают хром.

Си Общие мировые запасы меди в рудах оценивают 465 млн.т. Входит в состав минералов. Самородная образуется в зоне окисления сульфидных месторождений. Вулканические и осадочные породы. Предприятия цветной металлургии, транспорт, удобрения и пестициды, процессы сварки, гальванизации, сжигание углеводородных топлив.

N1 Входит в состав 53 минералов. Выбросы предприятий цветной металлургии, машиностроительные, металлообрабатывающие, химические предприятия, транспорт, тэс.

РЬ Содержится в земной коре, входит в состав минералов. В окружающую среду поступает в виде силикатной пыли почвы, вулканического дыма, испарений лесов, морских солевых аэрозолей и метеоритной пыли. Выбросы продуктов, образующихся при высокотемпературных технологических процессах, выхлопные газы, сточные воды, добыча и переработка металла, транспортировка, истирание и рассеивание его во время работы машин и механизмов.

Тяжелый гранулометрический состав и высокое содержание органического вещества приводят к закреплению металлов в почве. Чем выше рН, тем сильнее сорбированность катионообразующих металлов, таких как медь, ни-

кель, свинец, ртуть, цинк и др., и выше подвижность анионообразующих, таких как хром, молибден, ванадий и др. Чем более окислительны условия, тем выше миграционная способность тяжелых металлов (Касимов, 1983; Добровольский, Гришина, 1985).

При поступлении на поверхность почвы большая часть тяжелых металлов закрепляется в верхних гумусовых горизонтах. Тяжелые металлы сорбируются на поверхности почвенных частиц, связываются органическим веществом почвы, аккумулируются в гидроксидах железа, входят в состав кристаллических решеток глинистых минералов, образуют собственные минералы, находятся в растворимом состоянии в почвенной растворе и газообразном состоянии в почвенном воздухе, становятся составной частью живых организмов почвы (Глазовская, 1988; Орлов и др., 1991; Добровольский, 1997; Водяницкий, 1998; Мотузова, 1999; Травникова и др., 2000; Минкина и др., 2005; Brummer et al, 1983).

С твердой фазой почвы тяжелые металлы связаны как прочными хемо-сорбционными связями, так и связями, делающие возможным катионный обмен. Обменные формы металлов составляют незначительную часть валового содержания металлов в почве (Добровольский, 1997). Основным процессом, контролирующим уровень концентрации тяжелых металлов в почвенных растворах, являются различные адсорбционные механизмы (Горбатов, 1988). Со временем в почвах происходит уменьшение содержания водорастворимой, обменной и непрочносвязанной форм соединений тяжелых металлов вне зависимости от того поступили металлы в почву в виде оксида или растворимой в воде соли (Алексеев, 1979; Тихомиров и др., 1979; Горбатов, Обухов, 1989).

1.2. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Проблеме влияния загрязнения тяжелыми металлами на биологические свойства почв посвящено много работ, позволивших установить следующее.

Загрязнение тяжелыми металлами изменяет общую численность микроорганизмов в почве. Рядом исследователей установлено снижение количества бактерий и актиномицетов (Евдокимова, Мозгова, 1975; Бабьева и др., 1980; Евдокимова и др., 1984; Булавко, Наплекова, 1984; Левин и др., 1989; Kabata-Pendias, Pendias, 1973). Аммонифицирующие, олигонитрофильные, корнеподобные и некоторые споровые бактерии, а также актиномицеты более чувствительны к загрязнению (Стефурак, 1982; Bewley, Stotzky, 1983). Целлюлозолитические бактерии (Булавко, Наплекова, 1984), бактерии, использующие минеральный азот (Евдокимова, Мозгова, 1978; Летунова и др., 1976; Наплекова, Степанова, 1981; Стефурак, 1982) и микромицеты (Пахоти-на, 1958; Скворцова, Якушкина, 1980; Наплекова, Степанова, 1981; Перцов-ская и др., 1982; Косинова, 1985; Tatsuyama et al., 1975; Gingell et al., 1976) более устойчивы к тяжелым металлам. Такая устойчивость грибов объясняется их физиологическими особенностями — в процессе жизнедеятельности они выделяют органические кислоты, которые образуют с тяжелыми металлами комплексы, являющиеся менее токсичными, чем свободные ионы (Gingell et al., 1976; Gadd, Griffiths, 1978).

Другие исследователи зафиксировали увеличение общей численности мироорганизмов в почве при загрязнении тяжелыми металлами (Кобзев, 1980; Булавко, 1982; Загуральская, Зябченко, 1994; Колесников, 2000). Возможно, это объясняется гибелью чувствительных микроорганизмов и активным развитием устойчивых форм, использующих в качестве питания энергетический материал погибших клеток (Кобзев, 1980; Булавко, 1982). Увеличение численности особенно характерно для микромицетов (Евдокимова и др.,

1984; Марфенина, 1985). Для дрожжей пределы устойчивости к высокому содержанию ТМ довольно широки (Левин, Григорьева, 1988).

Загрязнение почв тяжелыми металлами влияет на видовой состав почвенных микроорганизмов, в первую очередь, вызывая сужение видового разнообразия комплекса почвенных микромицетов и увеличение доминирования небольшого числа видов (Ковальский, 1974; Лугаускас и др., 1981; Наплеко-ва, Булавко, 1985; Косинова, 1985; Левин и др., 1989; Колесников, 2000). При этом доминирующими часто становятся микромицеты, обладающие фито-токсическими свойствами (Марфенина, 1985), что негативным образом сказывается на прорастании семян и развитии проростков растений (Левин и др., 1989). Кроме того, в загрязненной почве появляются несвойственные для нормальных условий, очевидно, устойчивые к тяжелым металлам виды микромицетов (Кобзев, 1980; Лугаускас и др., 1981; Евдокимова и др., 1984; Nordgren et al., 1985).

Загрязнение почв тяжелыми металлами изменяет активно функционирующие в почве микробные сообщества (Виноградский, 1952; Шестакова, Иванова, 1968; Евдокимова, Мозгова, 1978; Бабьева и др., 1980; Гузев и др., 1980; 1986; Булавко, 1982; Наплекова, 1982; Никитина, 1982; Мамитко, Ма-митко, 1983; Зыкина, Чугунова, 1984).

Загрязнение почвы тяжелыми металлами влияет на активность ее биохимических процессов. Тяжелые металлы ингибируют активность каталазы, инвертазы, дегидрогеназы, уреазы, фосфатазы, амилазы, протеазы и других ферментов (Шиндерук, 1976; Григорян, Галстян, 1979; 1986; Григорян, 1980; Паникова, Перцовская, 1982; Асеева и др., 1988; Ефремова и др., 1988; Tyler, 1974; Hertkort-Obst, Frank, 1980). Есть данные, что тяжелые металлы могут полностью инактивировать некоторые ферменты в почве (Белицина и др., 1989).

Загрязнение почв тяжелыми металлами снижает скорость процессов минерализации и синтеза различных веществ в почве (Duxbury, 1985), подав-

ляет дыхание почвенных микроорганизмов (ГТерцовская и др., 1975; Евдокимова и др., 1984; Смит, 1985; Аристовская, Чугунова, 1989; Doleman, 1986), снижает интенсивность накопления свободных аминокислот (Гришина и др., 1990а) и скорость разложения целлюлозы в почве (Евдокимова и др. 1984; Williams et al., 1977; Tatsuyama et al., 1981). В то же время, незначительное загрязнение почвы тяжелыми металлами не влияет на интенсивность разложения целлюлозы (Умаров, Азиева, 1980; Булавко, Наплекова, 1982; Killham, Wainwright, 1981), возможно потому, что грибы, играющие важную роль в разложении клетчатки, отличаются большой устойчивостью к тяжелым металлам (Гришина и др., 1990b).

Загрязнение почв тяжелыми металлами подавляет в большей степени азотфиксацию (Умаров, Азиева, 1980; Евдокимова и др., 1984; Гришина и др., 1984; Скворцова и др., 1984; Родынюк,1985; Левин и др., 1989; Tyler, 1974; Vesper, Weidensaul, 1978) и в меньшей степени аммонификацию и нитрификацию (Евдокимова, Мозгова, 1975; Важенина, 1983; Premi, Cornfield, 1969; Kabata-Pendias, Pendias, 1973; Tyler, 1974; Giashuddin, Cornfield, 1979; Doleman, 1986). Низкие концентрации TM могут даже стимулировать азот-фиксацию, аммонификацию и нитрификацию (Умаров, Азиева, 1980; Гришина и др., 1990а; Giashuddin, Cornfield, 1979; Wainwright, 1980).

Тяжелые металлы способны изменять также консервативные свойства почв, такие как гумусное состояние (Рева, Филатова, 1978; Федорищак, 1978; Гришина и др., 1984; Гришина и др., 1990с; Безуглова и др., 1999; Минкина и др., 2006; Killham, Wainwright, 1981).

Загрязнение тяжелыми металлами вызывает изменение рН и Eh почвы, разрушение ППК, ухудшение структуры почвы, уменьшение общей порозно-сти, снижение водопроницаемости (Пахотина, 1958; Killham, Wainwright, 1984). В результате ухудшается водно-воздушный режим (Шелюг, 1968) и агрохимические свойства почв (Важенина, 1983).

Загрязнение почв тяжелыми металлами оказывает на растения как прямое, так и косвенное действие (Демидчик, 2001; Зубкова, Демин, 2004; Смирнова и др., 2005; Колесников, Жаркова, 2010). В первом случае, тяжелые металлы поступают из почвы в растения и нарушают их метаболизм. Во втором случае, тяжелые металлы влияют на свойства почвы, ухудшая ее плодородие. Например, тяжелые металлы способствуют развитию фитотоксич-ной микрофлоры.

Влияние тяжелых металлов на свойства почв зависит, прежде всего, от природы элемента, его концентрации в почве, формы химического соединения металла, присутствия конкурирующих ионов, устойчивости почв и т.д. (Левин и др., 1989; Колесников, 2000; Anderson, Nilsson, 1976).

Хроническое загрязнение почвы низкими дозами тяжелыми металлами может вызывать больший токсический эффект, по сравнению с однократным поступлением в высоких дозах (Doelman, 1986).

Таким образом, загрязнения почв тяжелыми металлами в большинстве случаев вызывает снижение биологической активности почвы, но при незначительном загрязнении известны случаи увеличения численности микроорганизмов, интенсивности биохимических процессов и т.д.

Генотоксическое и цитотоксическое воздействие тяжелых металлов на биологические системы обусловлено тем, что они легко связываются с сульфгидрильными группами белков, в том числе ферментов, подавляя их синтез, и, следовательно, нарушая обмен веществ в организме (Громов, Павленко, 1989; Торшинидр., 1990).

Механизм токсического действия ТМ представлен в табл. 3.

Многие исследования посвящены изучению механизмов сопротивляемости живых организмов действию металлов (Барсукова, 1997; Antonovics et al., 1971; Сох, Hutchinson, 1980; Foy et al., 1978 и др.).

Высокая устойчивость живых организмов, прежде всего растений, к повышенным концентрациям металлов и их способность накапливать значи-

тельные концентрации тяжелых металлов могут представлять большую опасность для здоровья людей, поскольку делает возможным поступление загрязняющих веществ в пищевые цепи (табл. 4).

Таблица 3

Механизм действия токсичности ТМ (по Торшину с соавт., 1990)

Элемент Действие

Си, РЬ Влияние на проницаемость мембран, реакция с БН — группами цис- теина и метионина

РЬ Изменение трехмерной структуры белков

Си, № Образование комплексов с фосфолипидами

№ Образование комплексов с альбуминами

РЬ2+ Ингибирование ферментов: ацетилхолинэстеразы, щелочной фосфа- тазы, АТФазы

№2+ Ингибирование ферментов: карбоангидразы, цитохромоксидазы, бензопиренгидроксилазы

Разные тяжелые металлы представляют опасность для здоровья человека в различной степени. Работы Колесникова С.И. с соавт. (2006, 2010) показали, что тяжелые металлы по влиянию на состояние почвы не располагаются по классам опасности, разработанным применительно к здоровью людей (табл. 5). Поэтому по отношению к почвам предложены собственные классы опасности (табл. 6).

Таблица 4

Действие ТМ на организм человека (Ковальский, 1974; Краткая медицинская энциклопедия, 1989; Торшин с соавт., 1990; Воздействие на организм ..., 1997; Справочник по токсикологии ..., 1999)

Элемент Физиологические отклонения

при недостатке при избытке

Сг Дерматиты, канцерогенность

Си Слабость, анемия, белокровие, заболевания костной системы, нарушение координации движений Профессиональные заболевания, гепатит, болезнь Вильсона. Поражает почки, печень, мозг, глаза

N1 Дерматиты, нарушение кроветворения, канцерогенность, эмбриотоксикоз, подострая миело-оптиконейропатия

РЬ Свинцовая энцефало-нейропатия, нарушение обмена веществ, ингибирование ферментативных реакций, авитаминоз, малокровие, рассеянный склероз. Входит в состав костной системы вместо кальция

Таблица 5

Классы загрязняющих веществ по степени их опасности

(ГОСТ 17.4.1.02-83)

№ Класс Элемент

I высоко опасные Сс1, РЬ, Ав, Бе, Б

II умеренно опасные Си, Со, М, Мо, Сг, В, БЪ

III мало опасные V, Мп, 8г, Ва

Таблица 6

Классы элементов по степени их экологической опасности для почвы (Колесников и др., 2010)

№ Класс Элемент

I высоко опасные Бе, Сг, вп, ЧУ, Сё

II умеренно опасные Ав, Со, БЬ, Си, №, В, РЬ

III мало опасные Бг, Мо, Тп, V, Ва, Мп, Б

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Ярославцев, Михаил Викторович

ВЫВОДЫ

1. Загрязнение черноземов юга России оксидами Cr, Си, Ni, Pb, как правило, ведет к ухудшению их биологических свойств: снижаются активность каталазы, активность дегидрогеназы, целлюлозоразрушающая способность, обилие бактерий рода Azotobacter, ухудшаются показатели прорастания и начального роста растений.

2. Степень ухудшения биологических свойств зависит от природы элемента, содержания его в почве и генетических свойств чернозема, определяющих его устойчивость к загрязнению. По степени негативного воздействия на биологические свойства черноземов оксиды ТМ образуют следующий ряд: Сг03 > СиО > РЪО >= NiO. Как правило, наблюдается прямая зависимость между содержанием ТМ и степенью ухудшения исследуемых свойств почвы.

3. По степени ухудшения биологических свойств при загрязнении ТМ черноземы юга России образуют следующую последовательность: Чо = Чо(с) = Чо(п) > Чт(г) >= Чт(п/г) > Чт(п) = Чю = Чю(к) > Чв(сл). Наибольшую устойчивость к загрязнению ТМ имеют черноземы обыкновенные, меньшую — типичные, еще меньшую — южные, наименьшую — выщелоченные слитые. Такая последовательность определяется эколого-генетическими свойствами черноземов — реакцией среды, содержанием органического вещества и др. Высокое содержание гумуса в большей степени определяет буферность почвы к загрязнению хромом, а высокие значения рН больше обеспечивают устойчивость к меди, никелю и свинцу.

4. По степени информативности (по тесноте корреляции между показателем и содержанием в почве ТМ) исследованные биологические показатели образуют следующий ряд: активность каталазы > обилие бактерий рода Azotobacter > целлюлозолитическая способность > активность дегидрогеназы >= длина корней (фитотоксичностъ).

5. По степени чувствительности (по степени снижения значений) к загрязнению ТМ исследованные биологические показатели располагаются следующим образом: целлюлозолитическая способность > активность дегидрогеназы > длина корней (фитотоксичностъ) >= обилие бактерий рода АгоШЪа^ег > = активность каталазы.

6. Все использованные в работе биологические показатели (активность каталазы и дегидрогеназы, целлюлозолитическая способность, обилие бактерий рода Аго^ЪаМег, длина корней редиса) подтвердили свое соответствие необходимым требованиям, предъявляемым к показателям, используемым для мониторинга, диагностики и нормирования химического загрязнения почв. Они отличаются высокими информативностью и чувствительностью, достаточной воспроизводимостью, допустимым варьированием, широкой распространенностью методов, небольшой ошибкой опыта, простотой, малой трудоемкостью, высокой скоростью определения и т.д.