Оценка устойчивости развития предприятия при формировании стратегии его деятельности: По материалам предприятий молочной промышленности Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Авдеева, Роза Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авдеева, Роза Александровна
Введение
1 Теоретические основы устойчивости развития предприятия
1.1 Теоретические подходы в исследовании понятий развития и устойчивости развития предприятия
1.2 Факторы устойчивости развития предприятия
1.3 Взаимосвязь устойчивости развития предприятия и стратегии его 37 деятельности
2 Анализ факторов устойчивости развития предприятий молочной 59 промышленности
2.1 Современное состояние и тенденции развития молочного 59 подкомплекса России и Краснодарского края
2.2 Анализ факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятия
2.3 Оценка стратегий развития предприятий
3 Оценка устойчивости развития предприятия
3.1 Алгоритм оценки устойчивости развития предприятия
3.2 Методика оценки устойчивости развития предприятия
3.3 Направления повышения эффективности производства при 153 формировании стратегии деятельности на основе оценки устойчивости его развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости развития предприятия при формировании стратегии его деятельности: По материалам предприятий молочной промышленности Краснодарского края»
В последние десятилетия в России произошла коренная трансформация социально-экономических отношений, приведшая к формированию новой экономической системы. Но процесс трансформации еще не завершен, и периодически возникает необходимость выбора программы стабилизации и подъема производства. В связи с этим возникают вопросы перехода России к устойчивому развитию.
Вопросы перехода России к устойчивому развитию привлекают повышенное внимание. Термин «устойчивое развитие» вошел в научный обиход в мире после Конференции ООН, по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств.
По первоначальному определению, устойчивое развитие формулируется как «модель движения вперед», при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений. В широком смысле стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми (друг с другом) и между Обществом и Природой.
По существу устойчивое развитие - это процесс изменений, в котором использование ресурсов, капиталовложения, тенденции совершенствования техники и изменение институтов реализуется в гармонии, тем самым повышая потенциал удовлетворения потребностей и стремлений человека.
Переход к устойчивому развитию должны обеспечить: сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной среды и природно-ресурсного потенциала; удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений людей. Для этого необходимо решение ряда принципиальных задач: в процессе выхода страны из нынешнего кризиса обеспечить стабилизацию экологической ситуации; добиться коренного улучшения состояния окружающей среды за счет экологизации экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования и широкое распространение экологически ориентированных методов управления; ввести хозяйственную деятельность в пределы емкости экосистем на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий, целенаправленных изменений структуры экономики, структуры личного и общественного потребления.
Основными направлениями перехода России к устойчивому развитию являются:
- создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства, определяющего, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды;
- разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть непременным условием функционирования социально-экономической системы и ее отдельных элементов;
- оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны;
- формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения.
Переход к устойчивому развитию - процесс весьма длительный, что также требует решения социальных, экономических и экологических задач. Реализация принципов устойчивого развития должна рассматриваться поэтапно.
Устойчивое развитие экономики хозяйственной структуры характеризует комплексная система показателей, отражающая в динамике экономический рост, укрепление финансового состояния и повышения эффективности использования всей совокупности и каждого вида ресурсов, выполнения за отчетный период обязательств перед работниками, другими предприятиями и государством.
Проблемами развития и экономического роста занимались ученые классики: А.Смит[48], А.Льюис[48], Д.Рикардо[48,53], Дж.М.Кейнс[48,53], Г.Мюрдаль[71,121,122], Г.3ингер[123], Эрнандо де Сото[114],, Т.Шульц[124], Т.Бесли[120], Р.Бургес[120], П.Самуэльсон [111], И.Шумпетер[118,119], Й.Фишер[116].
В связи с трансформацией экономических отношений в России большое внимание уделяется обусловленным ею проблемам экономического роста и устойчивого развития в трудах ряда отечественных экономистов: Н.Кондратьева[57,58], Л.Абалкина [1,2], И.Алешина [10], С.Кузьмина, М.Авсентьева[4,5], Н.Кузнецова[66], Р.Нуреева[88,89,90,91],
С.Пилиева[102], Э.Цховребова [102], А.Динкевича[41], М.Гельтмана[29], И.Воробьева[27], Г.Хозина[29], Н.Морозова[76], Ю.Аутлева [7], М.Керашева[54], Е.Петровой[96,98,99], Н.Сухиной.
Однако существующие работы не рассматривают оценку устойсивого развития экономики предприятия, что обусловило выбор и цели данного диссертационного исследования.
Особенностью разработок рекомендаций по теме диссертации является их прогнозная направленность, потребовавшая значительного использования экономико-математических методов.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики оценки устойчивости развития предприятия для формирования стратегии его деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: рассмотрения теоретических аспектов устойчивого развития предприятия; выявления факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятия; обоснования научного подхода к разработке оценки устойчивости развития предприятия; разработки методики оценки устойчивости развития предприятия; определения показателей устойчивости развития предприятия; определения направлений формирования стратегий деятельности предприятия.
Предметом исследования является взаимосвязь факторов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия.
Объектом исследования избраны предприятия молочной промышленности Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации и Краснодарского края, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых. В ходе проведения анализа использованы материалы научных конференций, периодической печати, статистических сборников.
В качестве методологического инструментария использован системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
- уточнено определение «устойчивое развитие предприятия» как развитие, направленное на долгосрочную перспективу без ущерба будущим поколениям, при котором выполняются требования к качеству ресурсов и производимой продукции, осуществляются инновации, повышается уровень конкурентоспособности продукции;
- выявлены факторы, влияющие на устойчивое развитие предприятия (ресурсообеспеченность, инновации и конкурентоспособность) и направления его устойчивого развития (достижение соответствия обеспеченности ресурсами и производственной мощности, непрерывность инновационной деятельности, повышение занимаемой доли на рынке);
- предложен алгоритм оценки устойчивости развития предприятия (определение взаимосвязи и взаимозависимости факторов, коэффициентов эластичности, системы нормальных уравнений для оценки устойчивости развития предприятия);
- разработана методика оценки устойчивости развития предприятия путем определения показателей устойчивости (на основании системы нормальных уравнений);
- определены параметры устойчивости развития предприятия по уровню обеспеченности ресурсами и степени конкурентоспособности;
- определены направления повышения эффективности производства при формировании стратегии деятельности предприятия на основе оценки устойчивости его развития.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения проведенного исследования непосредственно связаны с решением конкретных задач промышленных предприятий России и могут использоваться для дальнейшей научной разработки проблем устойчивого развития хозяйствующего субъекта, могут включаться в научно-исследовательские проекты. Основные научные результаты, полученные соискателем, возможно применять в преподавании дисциплин «Экономика отрасли», «Инновационный менеджмент», а также «Планирование на предприятии», «Экономике- математическое моделирование» и других сопутствующих спецкурсах.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности определения устойчивости развития предприятий молочной промышленности Краснодарского края, что позволит им эффективно функционировать и повышать конкурентоспособность, а также в использовании разработанных положений в практике субъектов производственной сферы в качестве научно-методической базы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции (г.Краснодар, КубГТУ, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г Краснодар, 2002г.), научной конференции (г.Анапа, 2002 г.), научно-методическом семинаре кафедры экономики и управления производством Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ).
Результаты работы были использованы при разработке направлений устойчивого развития муниципальных пищевых предприятий г. Краснодара в рамках хоздоговорной работы кафедры экономики и управления производством КубГТУ с Департаментом финансов администрации г.Краснодара (договор № 2.15.025) в 2003-2004 гг. Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами департамента промышленности, связи и лесных ресурсов Краснодарского края, а также специалистами ОАО «Молочный комбинат» г.Тимашевск и рекомендованы к использованию в практической деятельности молочных предприятий Краснодарского края.
Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 3,33 печатных листов, из них авторский вклад - 2,54 печатных листов.
Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Библиография насчитывает 125 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Авдеева, Роза Александровна
Заключение
Вопросы перехода России к устойчивому развитию привлекают повышенное внимание. Термин «устойчивое развитие» вошел в научный обиход в мире после Конференции ООН, по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро на уровне глав государств и правительств.
По существу устойчивое развитие - это процесс изменений, в котором использование ресурсов, капиталовложения, тенденции совершенствования техники и изменение институтов реализуется в гармонии, тем самым повышая потенциал удовлетворения потребностей и стремлений человека.
Переход к устойчивому развитию должны обеспечить: сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной среды и природно-ресурсного потенциала; удовлетворение потребностей настоящего и будущего поколений людей.
Проблемы развития экономики нашли отражение в трудах ряда зарубежных авторов: Дж.М.Кейнса, с.Фишера, А.Смит, А.Льюис, Г.Мюрдаль, Г.Зингер, Эрнандо де Сото, Т.Шульц. Проблемами экономического роста, устойчивого развития экономики большое внимание уделяется в трудах отечественных ученых: И.Алешина, С.Кузьмин, М.Авсентьев, Н.Кузнецова, Р.Нуреев, М.Керашева, Е.Петровой и др. Однако, проблема устойчивости развития экономики предприятия остается недостаточно полно и комплексно исследованной: отсутствует общепринятое понятие «устойчивости развития экономики предприятия», не определены факторы, влияющие на устойчивость развития, нет комплексной оценки устойчивости развития экономики предприятия.
Существуют различные суждения об устойчивости развития экономики:
- устойчивое развитие - в формулировке ООН - развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей.
- устойчивое развитие - в формулировке Всемирного банка -управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей.
- устойчивое развитие - по Гру Харлем Брунтланд - модель поступательного развития общества, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений людей.
- устойчивое развитие - по законодательству РФ - гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей природной среды.
- устойчиво спокойный рынок - рынок, на котором цены поддерживаются на высоком уровне, но наблюдается очень небольшая активность.
По мнению автора, «устойчивое развитие предприятия» как развитие, направленное на долгосрочную перспективу без ущерба будущим поколениям, при котором выполняются требования к качеству ресурсов и производимой продукции, осуществляются инновации, повышается уровень конкурентоспособности продукции
На основании анализа внутренней и внешней среды предприятий молочной промышленности в условиях рыночной экономики в работе выявлены факторы, оказывающие наибольшее воздействие на их деятельность: состояние технологического оборудования, наличие сырья и материалов, квалификация трудовых ресурсов, конъюнктура рынка и маркетинговые иследования, управленческие усилия и государственное регулирование.
По мнению автора, наиболее значимыми, с точки зрения устойчивого развития предприятия, являются следующие факторы: ресурсообеспеченность, инновации и конкурентоспособность
Перечисленные факторы в наибольшей степени влияют на производственно- хозяйственную деятельность предприятий молочной промышленности, так как в переработку постоянно должно поступать вновь производимое сырье, срок хранения которого ограничен; развитие инновационной деятельности непосредственно отражается на ассортименте выпускаемой продукции, изменении технологии производства, а также на конкурентоспособности продукции, которая позволяет увеличивать объем ее реализации и прибыль.
Молочное производство России и Краснодарского края в последнее десятилетие XX века претерпело наиболее негативные качественные и количественные изменения. Они охватили все основные составляющие молочной отрасли — воспроизводство стада, кормление и содержание животных, механизацию трудоемких процессов, переработку и реализацию молочной продукции. Вынужденное уменьшение использования промышленной технологии производства продукции и достижений научно-технического прогресса из-за отсутствия необходимых средств вызвали существенное снижение производственного потенциала, экономической эффективности.
Однако некоторое улучшение деятельности предприятий, связанное с инновациями, началось с 1999 года: в рамках расширения ассортимента выпускаемой продукции за счет внедрения новых технологических разработок - изменения рецептуры, фасовки, совершенствования способов упаковки, что отражается на качестве, цене и хранимости конечного продукта, и впоследствии на его конкурентоспособности. На рисунке 2 показаны изменения доли анализируемых предприятий в общем объеме производства молочных продуктов, что свидетельствует о некотором возрастании конкурентоспособности продукции анализируемых предприятий.
В целом, несмотря на некоторое улучшение показателей за два последних года, анализ производственно-хозяйственной деятельности показал, что на исследуемых предприятиях использовались лишь стратегии: товарные и обороны (выживания)
Таким образом, развитие предприятий молочной промышленности Краснодарского края нельзя назвать устойчивым: объемы производства молока и молочной продукции снижаются, использование производственных мощностей, имеющихся на предприятиях, недосточное, продукция некоторых заводов неконкурентоспособная.
Для укрепления устойчивости развития молочной промышленности, автор предлагает использование методики оценки устойчивости развития экономики предприятия, которая позволит своевременно определить факторы оказывающие негативное влияние на устойчивость развития и принять соответствующие меры. Оценка устойчивости показала, степень влияния выделенных в данном диссертационном исследовании на устойчивость развития предприятия.
В экономике существуют различные методики оценки производственно-хозяйственной, финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Однако, в них недостаточным образом проработаны методические аспекты оценки устойчивости развития предприятия.
Методику оценки устойчивости развития предприятия предлагается производить на основе разработанного автором алгоритма оценки.
Алгоритм включает в себя восемь блоков, определяющих содержание предлагаемой методики:
- факторы детализированы по ресурсообеспеченности (объем выпуска, производственные мощности, стоимость сырья) и по конкурентоспособности и инновациям (объем предложения, капитальные вложения, цена конечного продукта); выбор формы связи осуществлен посредством корреляционно-регрессионного анализа; расчет параметров уравнений произволен по методу отклонений от тренда; оценка значимости выбранной модели произведена с помощью критериев Фишера и Стьюдента;
- расчет коэффициентов эластичности; показатель устойчивости развития определен на основе системы нормальных уравнений по двум факторам;
- определение параметров устойчивости развития;
- на последнем этапе разрабатываются направления повышения эффективности производства при формировании стратегии его деятельности.
Автором апробирована методика оценки устойчивости развития предприятия по семи заводам молочной промышленности Краснодарского края.
Каждому из рассматриваемым предприятий необходимо пересмотреть акценты в осуществляемых ими программах производственного развития, в частности, в обеспеченности предприятий сырьем для производства основной продукции, соответствующей качественным характеристикам, предъявляемыми гостами и стандартами, а также пересмотреть производственную и финансовую политику, направленную на пополнение оборотных средств, сместив акцент на выпуск более конкурентоспособной продукции, в связи с крайне низким значением коэффициентов устойчивого развития.
На основе проведенного исследования предприятиям можно рекомендовать для своего более устойчивого развития комбинированное использование стратегий: конкуренции, диверсификации рынков, товарной экспансии и маркетинговой.
Применение данных стратегий в совокупности должно привести к разработке, производству и продаже существующих (с улучшенными качественными характеристиками) или новых более конкурентных товаров; расширению видов деятельности и освоению новых рыночных ниш; совершенствованию финансовой стратегии, стратегического менеджмента и к стратегии научных исследований.
Применение методики позволит увеличить эффективность предприятия. На примере молочного завода ОАО «Динской» при коэффициентах устойчивости 0,600 и 0,700 возможно увеличить с учетом выбранной стратегии, объем переработки сырья, степень использования производственных мощностей и применение инноваций. В результате прибыль за 1998-2003 годы по обеспеченности сырьем составила бы 23458 тысяч рублей, от повышения уровня конкурентоспособности продукции 15123 тысяч рублей.
Экономический эффект при этом составил бы 33277 тысяч рублей и рентабельность продукции соответственно увеличилась бы с 10 до 19 % за анализируемый период.