Оценка влияния функционирования предприятия промышленного птицеводства на компоненты окружающей природной среды: На примере ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Сорокина, Нина Андреевна

  • Сорокина, Нина Андреевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Сорокина, Нина Андреевна. Оценка влияния функционирования предприятия промышленного птицеводства на компоненты окружающей природной среды: На примере ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сорокина, Нина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТРПСА РАБОТЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Воздействие промышленного птицеводства на состояние воздушного и водного бассейна

1.2. Экологические проблемы крупных птицеводческих комплексов, связанные с образованием органических отходов

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Общие сведения о предприятии

2.3. Оценка природно-климатических условий

2.4. Характеристика птичьего помета и условия его применения

2.5. Система очистки сточных вод

2.6. Методика экологического мониторинга на птицефабрике

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ качественного и количественного состава газообразных выбросов предприятия

3.1.1. Инвентаризация газообразных загрязнителей и их динамика

3.1.2. Экологическая эффективность системы газоочистки на предприятии

3.2. Влияние птичьего помета на почвенный покров хозяйства

3.2.1, Динамика агрохимических свойств почв

3.2.2. Влияние систематического применения птичьего помета на содержание тяжелых металлов в почве

3. Оценка влияния производства на состояние водных объектов в зоне воздействия птицефабрики

3.3.1. Качественный состав подземных вод

3.3.2. Анализ эффективности работы очистных сооружений

3.3.3. Мониторинг поверхностных вод

4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1. Система природоохранных мероприятий хозяйства

4.2. Система экологических платежей

4.2.1. Плата за пользование водными ресурсами

4.2.2. Платежи за загрязнение окружающей природной среды

4.2.3. Расчет платы за размещение отходов

ВЫВОДЫ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния функционирования предприятия промышленного птицеводства на компоненты окружающей природной среды: На примере ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская"»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований Все составляюш,ие компоненты биосферы в результате неизбежного взаимодействия человека и природы обязательно испытывают постоянную антропогенную нагрузку, разную по интенсивности и продолжительности. Вследствие этого возможно возникновение необратимых изменений в отдельных экосистемах, приводящ,их к их деградации и разрушению. Чтобы предотвратить данные процессы и обеспечить устойчивое развитие общества, следует предвидеть результаты антропогенного воздействия на окружаюпдую природную среду, что, в свою очередь, требует на этапе планирования хозяйственной деятельности необходимости разработки качественных и количественных прогнозов возможных изменений в экосистеме с последуюш,ей оценкой их допустимости. Кроме этого, необходимо выявление изменений, уже произошедших в окружаюш,ей среде вследствие осуществленной антропогенной деятельности, то есть на этапе функционирования хозяйственных объектов. Таким образом, оценка воздействия на окружающую природную среду должна стать неотъемлемой частью планирования и управления хозяйственной деятельностью Однако объекты, связанные с сельскохозяйственным производством, остаются в основном не затронутыми данным исследовательским направлением. Между тем, нынешнее состояние земельного фонда можно оценить как критическое, что в совокупности с усилением процессов деградации почвенного покрова уже представляет угрозу экологической, продовольственной, а, значит, и национальной безопасности России (Добровольский Г.В. и др., 1992; Агроэкологическое состояние 1996; Добровольский Г.В., 1998; Щербаков А.П., 1999). Особое значение подобные исследования имеют для территорий, находящихся в зоне влияния предприятий промышленного животноводства. Здесь, в условиях интенсивной антропогенной нагрузки на агроэкосистемы, происходит существенная трансформация элементов и компонентов окружающей природной среды, следствием чего может стать срыв адаптации системы, приводящий к ее существенной перестройке или разрушению. Для отслеживания ситуации и оценки изменений, происходящих в экосистеме, необходимы исследования, основанные на анализе многолетней динамики интегральных показателей различных сред системы воздушной, почвенной и водной. Научная новизна В работе получены результаты комплексной оценки состояния компонентов окружающей среды, выявлены основные тенденции в их изменении, обусловленные деятельностью ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская». Установлено, что наряду с положительным влиянием применения высоких доз птичьего помета на плодородие почв (увеличение содержания гумуса, элементов питания, снижение кислотности), имеют место и негативные процессы, такие как зафосфачивание почв и увеличение степени подвижности тяжелых металлов. Анализ воздушного бассейна, подземных и поверхностных вод при существующей системе природоохранных мероприятий выявил в большинстве случаев отсутствие заметного негативного влияния птицефабрики на состояние окружающей среды: максимальная приземная концентрация загрязнителей на границе санитарно-защитной зоны не превышает 0,1-0,01 ПДК; содержание биогенных элементов в подземных и поверхностных водах не превышает санитарно-гигиенических норм; сброс стоков птицефабрики не ухудшает качества природных вод. Практическая значимость Оценка воздействия ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская» на компоненты окружающей природной среды, основанная на результатах многолетнего мониторинга, может служить основанием для формирования экологического прогноза развития ситуации в подобной агроэкосистеме. Результаты оценки рекомендуются к использованию в качестве модельного объекта-аналога при разработке

Заключение диссертации по теме «Экология», Сорокина, Нина Андреевна

выводы

Основная доля, от всех выбрасываемых в атмосферу веществ, включая организованные и неорганизованные выбросы, приходится на оксид углерода и диоксид азота, которые в совокупности составляют 73 % от общего объема выбросов. Характерной особенностью выбросов от предприятия является присутствие широкого набора органических соединений, представляющих собой, в основном, продукты разложения органического вещества в различных условиях.

Анализ динамики свойств дерново-подзолистой супесчаной почвы хозяйства показал, что в период 1988-1999 гг., вследствие регулярного внесения высоких доз птичьего помета, эколого-агрохимические показатели претерпели следующие изменения: содержание гумуса увеличилось на 0,3 %; значение рНка выросло на 0,6 единиц; гидролитическая кислотность снизилась на 0,7 мг-экв/100 г почвы; содержание подвижных форм фосфора и калия возросло в 8,5 и 1,9 раз соответственно. Кратность превышения Р2О5 в изучаемой почве по сравнению с дерново-подзолистой целинной составила 86 раз, по сравнению с дерново-подзолистой высокоокультуренной — 15 раз.

Анализ корреляционной связи между агрохимическими показателями почвы в 1994 г. выявил тесную зависимость между содержанием подвижных форм фосфора и калия. Это свидетельствует о том, что показатели, на которых влияние утилизации птичьего помета проявляется максимально, на определенной стадии воздействия изменяются сопряжено друг с другом.

Длительное применение высоких доз птичьего помета не вызвало существенного превышения санитарно-гигиенических нормативов и фонового уровня содержания валовых и подвижных форм определяемых тяжелых металлов в почве, за исключением содержания цинка, свинца и хрома, подвижные формы которых превысили фоновый уровень в 20 (Zn) и 2 (РЬ и Сг) раза. Выявлено также увеличение степени подвижности тяжелых металлов по сравнению с фоном: по свинцу и никелю - в 3, по цинку - в 4 и по хрому - в 11 раз.

Многолетний анализ вод эксплуатируемых водоносных горизонтов показал стабильность их химического состава. Отрицательного влияния утилизации высоких доз птичьего помета в агроэкосистеме на качественный состав подземных вод не выявлено. Присутствие в откачиваемых водах нефтепродуктов (5 ПДК) и фенолов (0,1 ПДК) не связано с деятельностью рассматриваемого предприятия, а обусловлено прессингом со стороны химических предприятий г. Дзержинска, расположенных на расстоянии 5-10 км от птицефабрики. Высокое содержание железа (32 ПДК) и марганца (5 ПДК) в подземных водах обусловлены природными особенностями формирования водоносных горизонтов.

В результате химического анализа воды реки Сейма, отобранной из створов, расположенных за 100 м до сброса сточных вод и через 500 м после него, установлено, что значение большинства показателей (кислотность, содержание нитритов, ХПК, БПК, фенольный индекс) практически не изменяется вследствие сброса стоков птицефабрики. Содержание нитратов, хлоридов, взвешенных веществ и железа в водах реки после сброса сточных вод незначительно выше, чем до него. В результате проведенных природоохранных мероприятий за период 1999 -2002 гг. количество выбрасываемого в атмосферу оксида углерода сократилось на 25 % (17,2 т в год), диоксида азота - на 33 % (8,7 т в год), пыли комбикормовой - на 97 % (130,9 т в год). Выбросы загрязняющих веществ от котла утилизатора уменьшились более чем в 20 раз.

Анализ структуры платежей за загрязнение окружающей природной среды рассматриваемого предприятия показал, что основная доля приходится на плату за сброс загрязняющих веществ в водный объект (41 %) и плату за размещение отходов, причем доля последней неуклонно возрастает с 4 % (1999 г.) до 54 % (2002 г.).

Общая сумма платежей за загрязнение окружающей природной среды по хозяйству составила 979 тыс. руб. В то же время за период 19952002 гг. предприятие ввело в эксплуатацию различные природоохранные мощности на общую сумму 23,33 млн. рублей, в результате чего произошло значительное снижение техногенной нагрузки на компоненты окружающей природной среды.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью экономии энергоресурсов и снижения выбросов, оказывающих негативное влияние на состояние атмосферы, необходимо продолжить на предприятии работы по внедрению индивидуальных газогенераторов.

С учетом внедрения индивидуальных газогенераторов следует провести инвентаризацию этих новых источников выбросов с целью уточнения количества выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ и сделать перерасчет зон рассеивания выбросов по площадкам птицефабрики. На основе полученных расчетов произвести корректировку размеров санитарно-защитных зон птицефабрики с 1 ООО I до 350 м.

С целью снижения экологической нагрузки, оказываемой сбросом сточных вод в реку Сейма, рекомендовать переброску стоков объемом 1 100 м3 в сутки с полей фильтрации на биологические очистные сооружения.