Оценка влияния на качество жизни институциональных резервов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нижегородов, Евгений Валерьевич

  • Нижегородов, Евгений Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 253
Нижегородов, Евгений Валерьевич. Оценка влияния на качество жизни институциональных резервов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нижегородов, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ

РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

1.1 Современные представления о термине «качество жизни».

1.2 Характеристика субъектов, формирующих качество жизни и влияющих на качество жизни.

1.3 Влияние повышения качества жизни на развитие человеческого капитала, экономический рост и конкурентоспособность экономики.

1.4 Характеристика официальных и неофициальных институциональных резервов качества жизни.

Глава 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.

2.1 Современные методические подходы оценки качества жизни населения.

2.2 Методика оценки качества жизни на основе индекса развития человеческого потенциала Программы развития Организации объединенных наций.

2.3 Алгоритм оценки влияния институциональных резервов на качество жизни.

Глава 3 АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ

ОБЛАСТИ.

3.1 Прогноз изменения официальной институциональной среды на примере программы социально-экономического развития Тамбовской области.

3.2 Сравнительная оценка динамики качества жизни населения Российской Федерации и Тамбовской области.

3.3 Оценка влияния официальных институциональных резервов на качество жизни населения на примере бюджета Тамбовской области.

3.4 Идентификация неофициальных институциональных резервов повышения качества жизни населения Тамбовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния на качество жизни институциональных резервов»

Главной целью социально-экономического развития на современном этапе многими учеными и специалистами России признается обеспечение высокого качества жизни населения.

Постепенно данная тенденция начинает охватывать различные субъекты, формирующие качество жизни и влияющие на него: государственную власть на федеральном и региональном уровне, муниципальную власть, организации и каждого отдельного человека. Для достижения поставленной цели все вышеперечисленные субъекты используют различные институциональные ресурсы.

На государственном и муниципальном уровне активно разрабатываются и внедряются программы, концепции и стратегии повышения качества жизни населения. Аналогичная ситуация складывается и на уровне различных организаций, которые начинают все больше заботиться не только о качестве своих товаров и услуг, но и о качестве жизни своих сотрудников. Одним из важнейших заключительных этапов реализации любой программы, концепции или стратегии является ее оценка.

Это позволяет считать разработку алгоритма оценки влияния на качество жизни институциональных резервов одной из наиболее актуальных задач. Предлагаемый алгоритм позволяет оценить степень достижения поставленных целей, сильные и слабые стороны реализуемых институциональных резервов, оптимизировать использование финансовых ресурсов, что особенно важно на современном этапе развития Российской Федерации, в частности при реализации национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса.

Изучению качества жизни посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных авторов. Понятие «качество жизни» рассмотрено в работах таких исследователей, как: Р. Арон, Дж. Ван Гиг, Э. Мишан, О. Тоф-флер, Д. Уэйджер, Дж. Форрестер, Ф. Хоффманн, В.П. Бабинцев, В.Н. Бобков, А.А. Гармашев, И.А. Гундаров, Г.М. Зараковский, Ю.В. Крянев, Д.С. Львов, А.И. Субетто и др.

Структура понятия «качество жизни» достаточно детально исследована в работах: А. Мидоу, Г. Самли, М. Сирги, A.JI. Васильева, Т.В. Гаври-ловой, Б.И. Герасимова, В.В. Дробышевой, С.П. Спиридонова, А.И. Субетто, А. Шадрина и др.

Помимо дискуссий, посвященных понятию и структуре качества жизни, в зарубежной и отечественной литературе широкое внимание уделяется методикам оценки качества жизни. Объективные методики оценки качества жизни разработаны такими известными и авторитетными организациями, как: «Организация объединенных наций», «Комиссия ЮНЕСКО по народонаселению и качеству жизни», «Комитет по демографическому кризису», «Институт комплексных стратегических исследований», «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики», а также отдельными исследователями, к числу которых можно отнести: Р. Бауэра, В. Форрестера, С.А. Айвазяна, В.Ф. Безъязычного, И.А. Гундарова, Л.Г. Дубиц-кого, А.П. Егоршина, А.К. Зайцева, И.И. Исаева, В.Н. Крутько, В.А. Лищука, Д.С. Львова, Б.В. Нечкина, А.А. Пригарина, Ф.М. Руднинского, Е.В. Шишкова и др.

Субъективные подходы оценки качества жизни разработаны такими исследователями, как: Н. Акерман, Б.В. Брайант, Д. Брэннан, С. Витни, Д. Вудворт, Р. Инглхарт, П.Е. Конверс, А. Кэмпбелл, А.С. Мичелос, Б. Па-луччи, Л.В. Портер, Д. Рабье, В.Л. Роджерс, P.M. Фернандес, А.Р. Херцог, Ф.М. Эндрюс, В.Ф. Безъязычный, Е.А. Неретина, Т.А. Салимова, М.Ш. Са-лимов и др.

Вопросы управления качеством жизни исследованы в работах: В.Н. Азарова, Б.В. Бойцова, А.Л. Васильева, Л.Г. Дубицкого, Ю.В. Крянева, М.А. Кузнецова, А.И. Субетто, Ю.В. Шленова и др.

В современной литературе рассмотрены различные способы повышения качества жизни. Е.Е. Задесенец, М.В. Федоров предлагают повышать качество жизни населения с помощью научно-технического прогресса, высоко5 го качества и конкурентоспособности производимой продукции. В.В. Зазы-кин, JI.JI. Чайнова, Н.Н. Шувалова считают, что для обеспечения роста качества жизни необходимо повысить эффективность государственной службы. А.В. Гличев, A.JL Журавлев, С.Е. Манохи, В.Б. Фельдман в качестве основного фактора повышения качества жизни выделяют повышение качества товаров. По мнению Р.А. Фатхутдинова главным способом повышения качества жизни должен стать организационно-экономический механизм, в основе которого лежит качество государственного функционирования, ресурсосбережение, конкурентоспособность страны. Г.П. Воронин, И.А. Гундаров, JI.A. Коржнева, Д.С. Львов, В.В. Палкин, Н.Н. Соколов и некоторые другие специалисты делают основной акцент на обеспечении эффективного делового и социального партнерства.

Данные исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в них не уделяется должного внимания институциональным резервам, как одному из инструментов повышения качества жизни. Не достаточно исследованы теоретические основы институциональных резервов качества жизни. Не разработаны способы оценки влияния на качество жизни институциональных резервов, что затрудняет определение результативности и эффективности государственной и муниципальной политики.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории оценки влияния на качество жизни институциональных резервов, что предопределило выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы оценки влияния на качество жизни институциональных резервов.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования выделяются три подцели с соответствующими задачами.

1. Теоретическое обоснование институциональных резервов качества жизни (систематизация современных представлений о качестве жизни; иден6 тификация субъектов, формирующих качество жизни и оказывающих на него системное влияние; определение влияния качества жизни на развитие человеческого капитала, экономический рост и конкурентоспособность экономики; характеристика официальных и неофициальных институциональных резервов качества жизни).

2. Методическое обоснование оценки влияния на качество жизни институциональных резервов (систематизация современных методических подходов оценки качества жизни населения; характеристика методики оценки качества жизни на примере индекса развития человеческого потенциала «Программы развития Организации объединенных наций»; разработка алгоритма оценки влияния на качество жизни институциональных резервов).

3. Практическая апробация алгоритма оценки влияния на качество жизни институциональных резервов на примере Тамбовской области (прогноз состояния институциональной среды Тамбовской области на примере программы социально-экономического развития; сравнительная оценка динамики качества жизни населения Российской Федерации и Тамбовской области; апробация алгоритма оценки влияния на качество жизни официальных институциональных резервов; идентификация неофициальных институциональных резервов повышения качества жизни населения Тамбовской области).

Объектом исследования является качество жизни населения.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе оценки влияния на качество жизни институциональных резервов.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области качества жизни, его оценки и управления, институционализма, статистики. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, Тамбовской области, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные Программы развития Организации объединенных наций, Государственного комитета 7 статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, результаты социологических опросов, материалы периодической печати.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как: анализ и синтез, индукция и дедукция, анализ причинно-следственных связей, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который используется при разработке оценки влияния на качество жизни институциональных резервов.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.3 «Теоретические и методические основы обеспечения качества жизни» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по характеристике официальных и неофициальных институциональных резервов качества жизни и по совершенствованию оценки влияния на качество жизни институциональных резервов.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

- введено в научный оборот: а) понятие «официальный институт качества жизни» - экономико-юридическая норма, предписывающая правило, обычай или способ поведения и формирующая определенный уровень качества жизни; б) понятие «неофициальный институт качества жизни» - неофициальная норма, предписывающая правило, обычай или способ поведения и формирующая определенный уровень качества жизни; в) понятие «официальная институциональная среда качества жизни» -совокупность официальных институтов качества жизни; 8 г) понятие «неофициальная институциональная среда качества жизни»

- совокупность неофициальных институтов качества жизни; д) понятие «официальный институциональный резерв качества жизни»

- новая экономико-юридическая норма, предписывающая новое правило, обычай или способ поведения и приводящая к изменению уровня качества жизни; е) понятие «неофициальный институциональный резерв качества жизни» - новая неофициальная норма, предписывающая новое правило, обычай или способ поведения и приводящая к изменению качества жизни; ж) понятие «финансовая обеспеченность института качества жизни» -сумма денежных средств, выделенная для реализации института качества жизни; з) понятие «финансовая обеспеченность институционального резерва качества жизни» - сумма денежных средств, выделенная для реализации институционального резерва качества жизни; и) понятие «финансовая обеспеченность институциональной среды качества жизни» - сумма денежных средств, выделенная для реализации институтов качества жизни; к) понятие «эффективность института качества жизни» - соотношение между финансовыми затратами и уровнем качества жизни, обеспечиваемым институтом качества жизни; л) понятие «эффективность институционального резерва качества жизни» - соотношение между финансовыми затратами и уровнем качества жизни, обеспечиваемым институциональным резервом качества жизни; м) понятие «эффективность официальной институциональной среды качества жизни» - соотношение между количеством институтов качества жизни или финансовыми затратами и уровнем качества жизни;

- идентифицированы четыре вида субъектов, формирующих качество жизни и оказывающих на него системное влияние, к которым можно отнести: государственную и муниципальную власть, организацию и человека. Каждый из данных субъектов может оказывать внешнее и внутреннее влияние на ка9 чество жизни. Внешнее влияние на качество жизни со стороны государственной и муниципальной власти проявляется в соответствующей социально-экономической политике, со стороны организации - в качестве предоставляемых товаров и услуг, со стороны человека - в его поведении по отношению к другим людям. Внутреннее влияние на качество жизни со стороны государственной, муниципальной власти и организации проявляется во внутренней политике к своим сотрудникам, со стороны человека - в его отношении к самому себе;

- разработана классификация институциональных резервов качества жизни по следующим признакам: по субъекту, формирующему институциональный резерв (государственная и муниципальная власть, организация, человек); по влиянию на качество жизни (оказывающий положительное влияние, не оказывающий влияния, оказывающий отрицательное влияние); по уровню влияния на качество жизни (низкое влияние, среднее влияние, высокое влияние); по возможности реализации (легко реализуемый, трудно реализуемый); по регулируемой области жизнедеятельности (национальной безопасности и правоохранительной деятельности, национальной экономики, жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды, образования, социальной политики, здравоохранения, спорта и др.); по уровню действия (международный, национальный, региональный, местный);

- предложено рассматривать качество жизни как функцию от качеств жизни, сформированных под воздействием официальной и неофициальной институциональной среды;

- разработан и практически апробирован алгоритм оценки влияния на качество жизни институциональных резервов, включающий в себя следующие семь этапов: оценку институциональной среды качества жизни; оценку влияния на качество жизни институциональных резервов; сравнение уровня влияния на качество жизни институциональных резервов и институтов; оценку средней финансовой обеспеченности официальных институтов качества жизни; оценку затрат на реализацию официальных институциональных резервов качества жизни; оценку эффективности, реализуемых официальных

10 институциональных резервов качества жизни и сравнение эффективности институциональных резервов качества жизни и институтов качества жизни.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при организации и совершенствовании процессов повышения качества жизни. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения результативности и эффективности стратегий социально-экономического развития.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- формула оценки институциональной среды качества жизни, позволяющая определить количество институтов необходимое для обеспечения качества жизни на уровне единицы;

- формула оценки институциональной среды качества жизни, позволяющая определить средний вклад каждого института в уровень качества жизни;

- формула оценки влияния на качество жизни институционального резерва, позволяющая определить степень изменения уровня качества жизни в результате реализации институционального резерва;

- формула оценки среднего влияния на качество жизни институциональных резервов, позволяющая определить средний уровень качества жизни, обеспечиваемый каждым реализуемым институциональным резервом;

- формула оценки эффективности институциональных резервов качества жизни, позволяющая определить количество институциональных резервов, необходимое для обеспечения качества жизни на уровне единицы;

- формула сравнительной эффективности институциональных резервов и институтов, позволяющая определить во сколько раз реализуемые институциональные резервы оказывают большее (меньшее) среднее влияние на качество жизни, чем институты;

- формула оценки сравнительной эффективности институциональных резервов и институтов, позволяющая определить во сколько раз больше меньше) необходимо институциональных резервов по сравнению с институтами, чтобы обеспечить качество жизни на уровне единицы;

- формула оценки средней финансовой обеспеченности официальных институтов качества жизни, позволяющая определить среднюю величину денежных средств, выделенную на каждый официальный институт;

- формула оценки эффективности официальных институтов качества жизни, позволяющая определить величину расходов, необходимую для обеспечения качества жизни на уровне единицы;

- формула оценки эффективности официальных институтов качества жизни, позволяющая определить средний уровень качества жизни, обеспечиваемый одним рублем расходов;

- формула оценки средней финансовой обеспеченности официальных институциональных резервов качества жизни, позволяющая определить среднюю величину расходов, приходящуюся на каждый официальный институциональный резерв;

- формула оценки эффективности, реализуемых официальных институциональных резервов качества жизни, позволяющая определить величину денежных средств институционального резерва необходимую, для обеспечения качества жизни на уровне единицы;

- формула оценки эффективности, реализуемых официальных институциональных резервов качества жизни, позволяющая определить средний уровень качества жизни, обеспечиваемый одним рублем затрат по реализуемым официальным институциональным резервам;

- формула оценки сравнительной эффективности институциональных резервов качества жизни и институтов качества жизни, позволяющая определить во сколько раз больше (меньше) необходимо денежных средств по институциональным резервам по сравнению с институтами, чтобы обеспечить качество жизни на уровне единицы;

- формула оценки сравнительной эффективности институциональных резервов качества жизни и институтов качества жизни, позволяющая определить во сколько раз больший (меньший) средний уровень качества жизни

12 обеспечивает один рубль расходов институциональных резервов по сравнению с институтами.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказом-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Формулы алгоритма оценки влияния на качество жизни институциональных резервов апробированы и приняты к использованию в деятельности территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международных научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2004 г., 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» ( г. Тамбов, 2006 г.), а также на ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (г. Тамбов, 2004 г., 2006 г.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управления производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками

Основные результаты исследования опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 14,26 печ. л., авторский объем 4,22 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нижегородов, Евгений Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании рассмотренного материала можно говорить о том, что проблемы качества жизни общества становятся одними из наиболее актуальных на современном этапе развития.

Обобщая различные исследования под качеством жизни можно понимать определенные природные и социальные условия существования человека или группы лиц (объективный подход), а также степень удовлетворенности человека или группы лиц имеющимися природными и социальными условиями существования (субъективный подход).

К субъектам, формирующим качество жизни и влияющим на него можно отнести государственную и муниципальную власть, различные организации и человека. Каждый из данных субъектов имеет возможность оказывать внешнее и внутреннее влияние на качество жизни. Внешнее влияние на качество жизни со стороны государственной и муниципальной власти проявляется в соответствующей социально-экономической политике, со стороны организаций - в качестве предоставляемых товаров и услуг, со стороны человека в его поведении по отношению к другим людям. Внутреннее влияние на качество жизни со стороны государственной, муниципальной власти и организаций проявляется во внутренней политике к своим сотрудникам, со стороны человека - в его отношении к самому себе.

В период реформ качество жизни населения Российской Федерации значительно ухудшилось: снизилось материальное благосостояние, снизилась продолжительность жизни, появилась неуверенность в завтрашнем дне. В последние годы наметилась тенденция постепенного роста качества жизни. Однако, сегодня все еще остается актуальной проблема превращения роста качества жизни из непоследовательного и хаотичного в планомерный и стабильный процесс.

В связи с этим большое значение принимает задача поиска резервов повышения качества жизни населения. Одним из важнейших резервов повышения качества жизни являются институциональны резервы, как официальные, так и неофициальные. Это объясняется тем, что именно, институциональная среда, сложившаяся в обществе, является одним из основных факторов, формирующих определенное качество жизни. Таким образом, не меняя институциональной среды, нельзя существенно изменить и качество жизни общества.

Под институтами принято понимать определенные правила поведения, сложившиеся в обществе. Если правила поведения носят обязательный характер, то можно утверждать, что это официальный институт. Если правила поведения носят не обязательный характер, то это неофициальный институт.

Основываясь на определении института, предложенного «институционалистами» нами сформулированы определения институциональных резервов качества жизни.

Под официальным (формальным) институциональным резервом качества жизни мы будем понимать новую экономико-юридическую норму, предписывающую новое правило, обычай или способ поведения и изменяющую качество жизни, а под неофициальным (неформальным) институциональным резервом - новую неофициальную норму, предписывающую новое правило, обычай или способ поведения и приводящую к изменению качества жизни.

Поскольку качество жизни определяется институтами вполне оправданно будет считать качество жизни функцией от официальных и неофициальных институтов, сложившихся на нескольких взаимосвязанных уровнях: международном, национальном, региональном и местном.

Для определения динамики качества жизни необходимо производить его постоянный мониторинг и оценку. Сегодня существует многочисленные способы оценки качества жизни, которые можно разделить на три группы: объективные, субъективные и интегральные.

При объективном подходе качество жизни определяют через параметры объективных условий и процессов жизнедеятельности. Сегодня разработано множество вариантов оценки качества жизни по различным параметрам.

Субъективный подход предполагает, что истинное значение качества жизни отражено в субъективных оценках. Такой подход подразумевает определение качества жизни на основе социологических опросов. Интегральный подход предполагает, что объективные и субъективные показатели необходимо рассматривать как равнозначные. При этом остается открытым вопрос о том, как вычислить интегральную оценку, т.е. построить индекс, который объединил бы в себе и объективную и субъективную оценки. Многие авторы придерживаются мнения о том, что из-за сложностей вычисления и математического обоснования такого индекса его не нужно использовать совсем, следует ограничиться только согласованием этих двух типов оценок.

Таким образом, как подчеркивает Т.В. Гаврилова, оценка качества жизни должна осуществляться на основе следующих принципов.

1. Принцип всесторонней оценки. Конечным результатом исследования качества жизни должна стать оценка сложившейся ситуации во всех сферах жизнедеятельности отдельного человека и общества в целом.

2. Принцип комплексности. Исследование качества жизни должно включать в себя изучение как объективных условий и процессов жизнедеятельности, так и субъективного мнения людей.

3. Принцип универсальности. При оценке качества жизни любого объекта исследования необходимо использовать универсальный набор объективных и субъективных показателей.

4. Принцип учета специфики объекта исследования. Необходимо дифференциально подходить к изучению качества жизни каждого конкретного объекта исследования, выделять специфические черты, характерные только для него.

Одним из наиболее распространенных способов оценки качества жизни является методика оценки ИРЧП ПРООН. На основе оценки ИРЧП разных стран многие ученые судят об уровне развития в них качества жизни. ИРЧП состоит из трех компонентов: ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровня образования и уровня дохода, измеряемого ПРООН по величине валового продукта на душу населения.

Однако данный подход и многие другие не позволяют оценить влияние на качество жизни институциональных резервов. Для восполнения этого пробела нами разработан алгоритм оценки влияния институциональных резервов на качество жизни. Предложенная оценка включает следующие семь этапов: оценку институциональной среды качества жизни; оценку влияния на качество жизни институциональных резервов; сравнение уровня влияния на качество жизни институциональных резервов и институтов; оценку средней финансовой обеспеченности официальных институтов качества жизни; оценку затрат на реализацию официальных институциональных резервов качества жизни; оценку эффективности, реализуемых официальных институциональных резервов качества жизни и сравнение эффективности институциональных резервов качества жизни и институтов качества жизни.

Предложенный вариант оценки влияния институциональных резервов на качество жизни, с одной стороны, позволяет оценить наиболее значимые стороны данного процесса, но с другой стороны, не является исчерпывающим и может быть развит с помощью дополнения новых показателей.

Был рассмотрен прогноз изменения институциональной среды Тамбовской области на основе стратегии социально-экономического развития региона до 2015 года. В основе этой стратегии лежит реализация следующих направлений:

- развитие человеческих ресурсов за счет модернизации системы образования, создания эффективной системы распределение человеческих и, прежде всего, трудовых ресурсов, создание условий для воспитания активной молодёжи;

- обеспечение социального благополучия населения за счет развития социальной и культурной сфер, общественной инфраструктуры, жилья и здравоохранения;

- экономическое развитие и повышение конкурентоспособности региона за счет повышения инвестиционной привлекательности, определения локомотивов» экономического роста, развития инновационной и научно-технической политики, развития агропромышленного комплекса;

- эффективное использование ресурсного потенциала области;

- развитие государственной и общественно-политической системы в регионе.

На основе социологического опроса, проведенного в г. Тамбове, были идентифицированы неофициальные институциональные резервы повышения качества жизни, к которым можно отнести повышение числа занимающихся спортом, снижение числа употребляющих табачные изделия, снижение уровня употребления алкоголя, повышение сбалансированности питания.

Проведенное исследование показывает, что в Тамбовской области существуют значительные официальные и неофициальные институциональные резервы повышения качества жизни.

Апробация предложенного алгоритма оценки влияния институциональных резервов на качество жизни осуществлялась на примере Тамбовской области и позволила сделать следующие основные выводы.

1. Существует прямая связь между внедрением официальных институциональных резервов и повышением уровня качества жизни населения.

2. Средняя эффективность официальных институциональных резервов качества жизни в период с 2003 по 2006 год выросла на 32%.

3. Отмечено снижение эффективности официальной институциональной среды качества жизни населения Тамбовской области. Эта тенденция связана с тем, что в период с 2003 по 2006 годы рост количества официальных институтов в бюджете значительно опережал рост уровня качества жизни населения Тамбовской области.

4. Уровень влияния на качество жизни официальных институтов выше, по сравнению с уровнем влияния официальных институциональных резервов.

5. Эффективность официальных институциональных резервов по сравнению с эффективностью официальных институтов выросла на 63%.

6. Средняя финансовая обеспеченность одного официального института качества жизни бюджетом Тамбовской области в период с 2003 по 2006 годы снизилась на 29%. Данная тенденция объясняется тем, что темпы роста количества официальных институциональных резервов опережают темпы роста расходной части бюджета Тамбовской области.

7. Произошло увеличение величины расходов, необходимых для обеспечения качества жизни на уровне единицы на 29.4% и снижение уровня качества жизни, обеспечиваемого расходами равными одному миллиарду рублей на 29.4%. Эта тенденция объясняется тем, что темпы роста финансовой обеспеченности официальной институциональной среды с учетом инфляции превысили темпы роста уровня качества жизни.

8. Средняя финансовая обеспеченность официальных институциональных резервов качества жизни увеличилась на 14%, что связано с более высокими темпами роста величины расходов по сравнению с увеличением количества реализуемых официальных институциональных резервов.

Таким образом, на основании проведенной оценки официальной институциональной среды Тамбовской области и влияния официальных институциональных резервов Тамбовской области на качество жизни в период с 2003 по 2006 годы, можно сделать вывод, что эффективность стратегии социально-экономического развития Тамбовской области повысилась.