Оценка влияния техногенных выбросов на экологическое состояние урбанизированных систем: На примере города Рязани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гальченко, Светлана Васильевна

  • Гальченко, Светлана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 161
Гальченко, Светлана Васильевна. Оценка влияния техногенных выбросов на экологическое состояние урбанизированных систем: На примере города Рязани: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Рязань. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гальченко, Светлана Васильевна

Введение.

Глава1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Источники техногенного загрязнения окружающей среды, расположенные на территории г.Рязани.

1.1.1 .Стационарные источники загрязнения техногенными выбросами городской среды.

1.1.2. Передвижные источники загрязнения техногенными выбросами городской среды.

1.2. Общая характеристика системы озеленения крупных промышленных центров как одного из важнейших факторов экологической безопасности городов (на примере г.Рязани).

1.3. Тяжелые металлы в почвах и растениях в условиях техногенеза и их экологическая роль.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая характеристика объектов и природных условий проведения исследований.

2.2. Состав и методика натурных исследований по определению влияния техногенных выбросов на почвы и травянистые растения городской экосистемы.

2.3. Методика проведения модельного эксперимента.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЭОСИСТЕМ.

3.1. Оценка загрязнения тяжелыми металлами почвы г.Рязани.

3.2. Оценка изменения химических показателей почв придорожного полотна урбанизированной экосистемы.

3.3. Оценка целлюлозоразрушающей биологической активности почвы придорожного полотна урбанизированной экосистемы.

3.4. Оценка фитотоксичности почвы придорожного полотна урбанизированной экосистемы.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ВЫБРОСОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАВЯНИСТОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ УРБАНИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

4.1. Флористический состав и экологические функции придорожной травянистой растительности.

4.2. Оценка пылеудерживающей способности растений в городской экосистеме.

4.3. Экспериментальная оценка накопления свинца декоративными растениями.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИНЦОМ ПОЧВ И ПОЧВЕННЫХ СМЕСЕЙ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГАЗОННЫХ ЗЛАКОВ УРБАНИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА. 112 5.1. Конструктозем как один из способов оптимизации экологического состояния урбанизированных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка влияния техногенных выбросов на экологическое состояние урбанизированных систем: На примере города Рязани»

Актуальность исследований. Одной из основных экологических проблем современности является урбанизация, связанная со стремительным ростом городов. Сосредоточение промышленных предприятий, мощные транспортные потоки, деятельность коммунальных служб, привели к тому, что крупные промышленные города выделяются на природном фоне как центры концентрации загрязнителей окружающей среды. Около 1% территории суши Земли занято под городами, при этом доля городского населения в общей численности населения промышленно развитых стран составляет 75%. Возникшая сложная экологическая обстановка на урбанизированных территориях представляет определенную опасность для здоровья населения.

Каждый город является уникальной техноэкосистемой, компоненты которой находятся под различным по мощности антропогенным прессом. Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды городов являются тяжелые металлы (ТМ), которые, вовлекаясь в биологический круговорот, оказывают ряд негативных воздействий на все природные компоненты городской экосистемы: «воздух - почва - вода - растения». Нарушения и изменения круговорота химических элементов в городской экосистеме, накопление их в природных компонентах урбоэкосистемы вызывает ухудшение условий проживания человека, способствует росту числа заболеваний, появлению новых болезней. Поступление ТМ в организмы городских жителей может происходить, минуя трофические цепи, например, при ингаляции атмосферного воздуха, содержащего аэрозоли загрязненной почвы, которая, в данном случае, выступает как вторичный источник его загрязнения.

Важным фактором экологической безопасности городов является развитая система озеленения, состоящая из разных структурных единиц, в основе которых лежит блок - компонент «городская почва - городская растительность». В условиях мощного техногенного пресса, свойственного урбанизированным территориям, все природные компоненты городской экосистемы претерпевают ряд изменений, приобретают черты, отличающие их от природных аналогов, что сопряжено с падением качества окружающей среды.

Во многих городах Российской Федерации проводятся мониторинговые исследования по оценке экологического состояния природных компонентов городской экосистемы. В городе Рязани подобные исследования носят эпизодический характер, не' объединены общей методической базой и явно нуждаются в обновлении. По этим причинам исследования по оценке экологического состояния природных компонентов городской экосистемы г.Рязани приобретают особенную научную и практическую значимость и актуальность.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - дать оценку влияния техногенных выбросов на экологическое состояние почвы и растительности урбанизированной системы и разработать обоснованные предложения, способствующие оздоровлению экологической ситуации в городе.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• определить источники техногенного загрязнения окружающей среды, расположенные на территории г.Рязани, выявить среди них приоритетные;

• оценить влияние техногенных выбросов на экологическое состояние почвы города Рязани;

• дать оценку влияния техногенных выбросов на экологическое состояние травянистой растительности, произрастающей на урбанизированной территории;

• выполнить экспериментальные исследования по оценке влияния свинца - приоритетного загрязнителя городской экосистемы, на экологическое состояние растений, используемых для озеленения городов;

• на основании проведенных исследований разработать систему мероприятий по улучшению экологической ситуации в городах.

Научная новизна работы заключается в оценке степени техногенного влияния на экологическое состояние природных компонентов урбоэкосистемы и разработке научно-обоснованных предложений по рекультивации почвы, загрязненной тяжелыми металлами.

Впервые установлены:

• уровень загрязнения ТМ, изменение химических показателей качества, биологической активности и суммарной фитотоксичности почвы г.Рязани;

• масштабы влияния техногенных выбросов на экологическое состояние городской травянистой растительности, в том числе декоративных сортов цветковых растений, используемых для озеленения городов; выявлены среди них аккумуляторы свинца;

• степень влияния свинца на экологическое состояние газонных злаков, выращенных на почвах и почвенных смесях в условиях смоделированного вегетационного опыта;

• новые технические решения по замене техногенно загрязненной почвы искусственно созданными почвоподобными образованиями с целью улучшения экологической ситуации в городах.

Практическая значимость. Проведенные исследования по оценке экологического состояния урбанизированной системы укрепляют научный фундамент в решении практических задач, связанных с оздоровлением городской среды. Результаты работы рекомендуется использовать в качестве исходного материала для создания банка данных в системе экологического мониторинга за состоянием городской среды. Данные о валовом содержании ТМ, химических показателях качества почвы используются при создании земельного кадастра, составлении картограмм города с целью определения наиболее благоприятных площадок для перспективного гражданского строительства. На основе результатов, полученных при проведении вегетационного опыта, разработаны рекомендации, которые предложены для использования муниципальным организациям, занимающимися озеленением города. Они вошли в следующие методические пособия: 1. «Рекомендации по оптимизации экологического состояния почвы города Рязани, загрязненной тяжелыми металлами» (2002); 2. «Рекомендации по проведению эколого-мелиоративных мероприятий рекультивации техногенно загрязненных и деградированных культурных ландшафтов» (2002). Рекомендации используются управлением архитектуры и градостроительства по Рязанской области, управлением

Рязаньмелиоводхоз» при планировании и проведении проектных и эксплуатационных работ.

Результаты работы вошли в курсы лекций и методическое обеспечение при проведении практических занятий, написании дипломных работ на экологическом факультете Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова и агроэкологическом факультете Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. П.А.Костычева.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• степень загрязнения тяжелыми металлами, экологическое состояние почвы города Рязани;

• влияние техногенных выбросов на экологическое состояние травянистой растительности и декоративных сортов растений, произрастающих в условиях урбоэкосистемы;

• экспериментальная оценка влияния загрязнения свинцом почв и почвенных смесей на экологическое состояние злаков, используемых для озеленения урбоэкосистем.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международных, Всероссийских, Межрегиональных научных симпозиумах и конференциях. Основные из них: Международная научно-практическая конференция «Проблемы инженерного обеспечения и экологии городов» 8

Пенза, 1999 г.); Региональная научно-практическая конференция «Современные энерго - и ресурсосберегающие технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 1999 - 2002 гг.); III Международная научно-практическая конференция «Человек и окружающая природная среда» (Пенза, 2000 г.); IV Республиканская научная конференция «Человек и окружающая среда» (Рязань, 2000 .г.); Международный симпозиум «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (Москва, 2001г.); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы использования почв и повышения эффективности удобрений» (Белоруссия, Горки, 2001 г.); Республиканская научная конференция «Экологические и социально-гигиенические аспекты окружающей человека среды» (Рязань, 2001г.)

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 22 научных печатных работах.

Структура и объем диссертации.

Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений, списка литературы и приложений. Материалы диссертации проиллюстрированы 43 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 153 источника, в том числе 17 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гальченко, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. На территории города Рязани наблюдается различное по интенсивности загрязнение тяжелыми металлами почвы за счет работы промышленных предприятий и автотранспорта. Основными стационарными загрязнителями природных компонентов урбанизированной экосистемы являются завод «Рязцветмет», Ново-Рязанская и Дягилевская ТЭЦ, предприятия нефтехимического комплекса. Доля выбросов автотранспорта в суммарном объеме постоянно увеличивается (1994г. - 47%, 2001г. - 61%).

2. При оценке валового содержания тяжелых металлов в почве г.Рязани по показателю суммарного загрязнения (Zc) установлено, что от юго-восточной промышленной зоны в почве сформировалась геохимическая аномалия, пространственно ориентированная с юго-запада и юга на север, соответствующая по степени опасности «опасному» и «чрезвычайно опасному» уровню загрязнения. К западу и северо-западу от юго-восточной промзоны загрязнение почвы г.Рязани характеризуется как «допустимое» и «умеренно опасное».

3. Из исследованных одиннадцати металлов приоритетными загрязнителями почвы г.Рязани являются свинец, цинк, олово, хром, медь; их содержание в почве превышает фоновое в среднем в 4,3 , 11,8 , 8,9 , 5,1 , 4,0 раз соответственно. Другие определяемые токсиканты содержатся в почве в малых количествах. К ним относятся: марганец, никель, молибден, ванадий, кобальт, кадмий. Перечисленные химические элементы имеют или малое превышение фонового уровня по валовому содержанию тяжелых металлов (Кс до 2,0) или даже ниже фонового (Кс кобальта 0,3; Кс никеля 0.6).

4. В почвах придорожного полотна аккумуляция свинца, цинка и меди происходит на расстоянии 10 м от дороги. Валовое содержание кадмия в данной категории почвы одинаковое на расстоянии 0, 5, 10 м от источника, несколько превышает региональный фон (на 0,1 мг/кг), но находится в пределах ПДК.

5. По основным химическим показателям почва придорожного полотна отличается от почвы парковой зоны. Реакция почвенного раствора в пробах почвы, находящейся в зоне воздействия автомагистрали, слабощелочная (рНсол. = 7,3), почвы парковой зоны имеют слабокислую реакцию (рНС0Л. = 5,8 - 6.0). По содержанию элементов питания растений почва придорожного полотна обеспечена лучше, чем парковая зона.

6. В почве придорожного полотна наблюдается изменение биологической активности и суммарной фитотоксичности почвы в зависимости от удаления от источника загрязнения: чем дальше от дороги, тем выше активность микробного почвенного ценоза и тем меньше токсичность почвы.

7. В урбоэкосистеме наблюдаются изменения структуры фитоценоза, отмечается включение рудерапьных видов, многие из которых являются накопителями тяжелых металлов.

8. На основе экспериментальных исследований установлено, что среди декоративных растений, используемых для озеленения городов, бегония клубненосная и бархатцы «Кармен» аккумулируют в своих органах свинец из почвы. У бегонии клубненосной и бархатцев «Кармен» больше накапливается свинца в подземной части растений, а у амаранта «лисий хвост» - в надземной.

9. На основе экспериментальных исследований установлено, что с целью оптимизации экологического состояния городской среды рекомендуется использовать искусственные почвоподобные образования, состоящие из смеси разных почв для реконструкции почвенного покрытия.