Оценка воздействия горнопромышленной техногенной системы оловосульфидных месторождений Кавалеровского района на гидросферу методом физико-химического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Пятаков, Антон Дмитриевич

  • Пятаков, Антон Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 128
Пятаков, Антон Дмитриевич. Оценка воздействия горнопромышленной техногенной системы оловосульфидных месторождений Кавалеровского района на гидросферу методом физико-химического моделирования: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Владивосток. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пятаков, Антон Дмитриевич

Введение..................................................................................................................................................4

1. Литературный обзор..........................................................................................................................9

2. Характеристика горнопромышленной техногенной системы Кавалеровского оловорудного района....................................................................................................................................................14

3. Моделирование окисления сульфидных руд.................................................................................22

3.1 Моделирование процессов окисления сульфидов в контакте с вмещающей породой на хвостохранилище м. Дубровское (по данным спектроскопического анализа состава сухих хвостов обогащения)........................................................................................................................23

3.2 Моделирование процессов окисления сульфидов в контакте с вмещающей породой на хвостохранилищах месторождений Хрустальное, Высокогорское и Дубровское....................24

3.2.1 Моделирование окисления сульфидов на первом хвостохранилище месторождения Хрустальное..................................................................................................................................25

3.2.2 Моделирование окисления сульфидов на втором хвостохранилище месторождения Хрустальное..................................................................................................................................27

3.2.3 Моделирование окисления сульфидов на третьем хвостохранилище месторождения Хрустальное..................................................................................................................................28

3.2.4 Моделирование окисления сульфидов на хвостохранилище месторождения Высокогорское..............................................................................................................................30

3.2.5 Моделирование окисления сульфидов на хвостохранилище месторождения Дубровское....................................................................................................................................31

3.3 Моделирование процессов окисления сульфидов в контакте с вмещающей породой на хвостохранилище месторождения Высокогорское с исключением сульфидов........................34

3.3.1 Моделирование окисления сульфидов с исключением из состава пирротина.............35

3.3.2 Моделирование окисления сульфидов с исключением из состава арсенопирита........41

3.3.3 Моделирование окисления сульфидов с исключением из состава галенита................48

3.3.4 Моделирование окисления сульфидов с исключением из состава пирита...................54

3.3.5 Моделирование окисления сульфидов с исключением из состава сфалерита..............60

3.3.6 Моделирование окисления сульфидов с исключением из состава халькопирита........67

3.4 Верификация результатов моделирования литературными данными..................................74

4. Оценка воздействия хвостохранилищ Кавалеровского оловорудного района на гидросферу 77 4.1 Оценка влияния техногенных вод, моделируемых при окислении сульфидов в контакте с вмещающей породой на хвостохранилище м. Дубровское (по данным химического состава хвостов обогащения)........................................................................................................................77

Дубровское (по усредненному составу).........................................................................................78

4.3. Оценка влияния техногенных вод, моделируемых при окислении хвостов обогащения

хвостохранилища м. Высокогорское (с последовательным исключением сульфидов)............81

4.4 Расчет ежегодного неконтролируемого выноса элементов сульфидов с поверхности

хвостохранилищ в гидросферу.......................................................................................................83

Выводы..................................................................................................................................................87

Список литературы..............................................................................................................................88

Приложение А Результаты физико-химического моделирования (хвостохранилище м. Дубровское, 1 этап моделирования)...................................................................................................97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка воздействия горнопромышленной техногенной системы оловосульфидных месторождений Кавалеровского района на гидросферу методом физико-химического моделирования»

Актуальность работы. В Кавалеровском районе горнодобывающая деятельность велась в период с 1941 по 2001 гг. Основным добываемым элементом было олово. После переработки руды и извлечения полезного компонента отходы обогащения (хвосты обогащения), содержащие сульфидные минералы С^ Pb, Zn и As, выносились на хвостохранилища шламовыми водами, включающими все используемые реагенты, и складировались в непосредственной близости с горно-обогатительной фабрикой и населенными пунктами (100500 м).

Сульфидные минералы в хвостах обогащения открытые к воздействию агентов выветривания (дождевые и талые воды, кислород воздуха и др.) подвергаются процессам гипергенеза, что приводит к формированию высококонцентрированных токсичными элементами техногенных вод (рудничных, шламовых и дренажных), из которых выпадают гипергенные и техногенные минералы. Процессы гипергенеза и техногенеза на данный момент изучены недостаточно, что делает актуальным использование физико-химического моделирования, позволяющего определить качественный и количественный химический состав техногенных вод, а также условия кристаллизации (Е^рН параметры, температуру, ассоциацию и др.) из них минералов.

Объектом исследования являются отходы горнорудной промышленности - хвосты обогащения, накопленные в хвостохранилищах после извлечения полезных компонентов.

Предметом исследования являются гипергенные и техногенные процессы, в основе которых лежат химические реакции - окисление и гидролиз сульфидной составляющей руд и отходов обогащения.

Цель работы - рассмотрение процессов окисления сульфидов, протекающих в хвостохранилищах Кавалеровского оловорудного района в диапазоне температур от 0 до + 45 °С, и оценка воздействия данных объектов на гидросферу.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Провести литературный обзор по теме диссертации.

2. Охарактеризовать горнопромышленную техногенную систему района.

3. Сформировать физико-химические модели процессов окисления сульфидов в хвостах обогащения в диапазоне температур от 0 до + 45 °С

4. Провести верификацию полученных результатов.

5. На основании результатов моделирования оценить воздействие хвостохранилищ района на гидросферу.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положены литературные данные по исследованию горнопромышленной техногенной системы Кавалеровского оловорудного района, а также материалы полевых и лабораторных исследований, полученных автором лично и в сотрудничестве с коллегами (ДВГИ ДВО РАН, ТОГУ) в течение 2010-2016 гг.

В качестве основного использовался термодинамический метод. Расчет равновесного состава растворов и твердых фаз - гипергенных и техногенных минералов, образующихся при окислении сульфидных руд в хвостах обогащения, который выполнен в программном комплексе «Ceлeктop-Wmdows», разработанном в Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск).

Основные защищаемые положения:

1. Окисление сульфидной составляющей хвостов обогащения хвостохранилища м. Дубровское приводит к формированию растворов с Е^рН параметрами от 0,81 до 0,87 В и 5,4-7,6. Из моделируемых растворов кристаллизуются химические соединения (минералы) Fe, А1 и Са из классов сульфатов и силикатов (фиброферрит, алуноген, гипс и аллофан). В растворе содержатся основные элементы сульфидных руд Zn, РЬ, Си, As, S, а их минерализация достигает 1,2 г/л.

2. При окислении сульфидной составляющей на хвостохранилищах Кавалеровского района образуются растворы с Е^рН параметрами от 0,42 до 1,08 В и 2,7-13,3. Из высококонцентрированных растворов формируются гипергенные минералы Fe, Си, РЬ, Са, А1 и Mg из класса оксидов и гидроксидов, сульфатов, карбонатов, арсенатов и силикатов (гетит, тенорит*, фиброферрит, алуноген, вудвардит, англезит, гипс, магнезит, дюфтит, байлдонит, аллофан и монтмориллонит). Zn полностью переходит в раствор, РЬ, As, S, Mg и Si остаются в нем частично, а Си и Fe практически полностью выпадают в виде минералов. Минерализация растворов достигает 72 г/л.

3. Как показало моделирование окисления сульфидной составляющей хвостов обогащения хвостохранилища м. Высокогорское формируются растворы с Е^рН параметрами от 0,57 до 1,09 В и 2,1-11,8. Исключение из моделируемых систем арсенопирита приводит к кристаллизации техногенных сульфатов Си (антлерита, познякита и роуволфита), в системах без пирита, сфалерита, пирротина и галенита выпадают арсенаты Си (оливенит, дюфтит и байлдонит), причем оливенит - только в отсутствии двух последних сульфидов, а сульфат РЬ -англезит отмечается в моделях исключающих пирит, сфалерит, арсено- и халькопирит. Состав

* жирным шрифтом выделены минералы, характерные для данного защищаемого положения

образующихся растворов и минералов включает: Fe, Си, РЬ, Zn, Са, Mg, Al, As, S и Si, причем до и после их выпадения такие высококонцентрированные растворы попадают в гидросферу. Их общая минерализация изменяется от 11 до 65 г/л, а максимальная отмечается в отсутствии пирита.

4. Характеристики моделируемых систем показали, что в результате техногенеза формируются высококонцентрированные растворы, содержащие как элементы сульфидных руд Pb, Zn, As и S), так и вмещающих их пород (Са, М^ А1 и др.), которые негативно воздействуют на поверхностные и грунтовые воды района, причем превышение фоновых показателей в них достигает десятков тысяч раз. Наибольший ущерб гидросфере наносят хвостохранилища п. Фабричный. В случае неконтролируемого выноса только с поверхности хвостохранилища м. Дубровское в гидросферу попадет 2,2 т элементов сульфидных руд.

Достоверность защищаемых положений обеспечена:

- большой вариативностью моделируемых систем, их состава и температурных условий (от 0 до + 45 °С);

- сопоставлением результатов физико-химического моделирования с результатами экспериментальных работ по окислению сульфидов, списком гипергенных и техногенных минералов, отдиагностированных в рассматриваемом районе, и характеристиками гидрогеохимических проб техногенных вод;

- сравнением полученных результатов с литературными данными.

Научная новизна работы. Физико-химическое моделирование впервые применяется для изучения процессов гипергенеза, происходящих в горнопромышленной техногенной системе Кавалеровского оловорудного района. Варьирование состава сульфидных руд и температур позволило выявить закономерности формирования ионного, молекулярного состава растворов и гипергенных минералов на разных объектах изучаемого района. Исключение из моделируемых систем каждого из сульфидов показало их влияние на химический состав растворов и кристаллизацию из них минералов.

Теоретическая значимость: полученные в данной работе физико-химические модели окисления сульфидов в хвостах обогащения дают возможность изучить процесс формирования химического состава техногенных вод, условия кристаллизации гипергенных минералов (Eh-pH параметры, температуру, ассоциацию и др.) и их ассоциацию. Результаты моделирования позволяют показать формы миграции химических элементов сульфидных руд, и оценить их вклад в загрязнение гидросферы в определенных климатических условиях, что даёт возможность рассчитать объем сезонного выноса токсичных элементов из хвостохранилищ в гидросферу. Полученная эколого-химическая прогнозная модель влияния техногенных отходов

Кавалеровского района на гидросферу будет использована для создания экологической модели гипергенеза сульфидсодержащих руд и отходов.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы: при создании методики повторной переработки отходов, являющихся техногенными месторождениями, при проведении мониторинговых работ, для составления экологических прогнозов состояния гидросферы в районах горнопромышленных техногенных систем, для принятия решений и реализации мероприятий в области охраны окружающей среды.

Личный вклад автора заключается в изучении эколого-химических особенностей формирования техногенных вод при протекании гипергенных и техногенных процессов, проведенном с помощью физико-химического моделирования и в последующей интерпретации полученных результатов. Всего в работе было рассмотрено 670 моделей.

Публикации. По материалам выполненных исследований в соавторстве опубликовано 18 работ, включая 11 статей в периодических изданиях из перечня ВАК и 2 монографии.

Апробация. Результаты диссертации представлены на 9 международных, всероссийских и региональных совещаниях: V международный симпозиум «Химия и химическое образование», г. Владивосток, 12-18 сентября 2011 г.; Региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по естественным наукам, г. Владивосток, 22 апреля 2012 г.; Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона - 2012, г. Владивосток, 14-17 мая

2012 г.; The 2012 Asian Pacific Conference on Energy, Environment and Sustainable Development (APEESD 2012), Малайзия, г. Куала-Лумпур, 12-13 ноября 2012; Международная научно-практическая конференция «Форум горняков 2013», г. Днепропетровск, Украина, 2-5 октября

2013 г.; The 3rd SREE Conference on Chemical Engineering (CCE 2013), Гонконг, 28-29 декабря 2013; International Conference on Green Materials and Environmental Engineering (GMEE2014), Гонконг, 21-22 сентября 2014 г.; International Conference on Geoscience and Environmental Engineering (GEE2014), г. Шеньжень, Китай, 16-17 ноября 2014 г.; International Conference on Environment Engineering and Computer Application (ICEECA2014), Гонконг, 25-26 декабря

2014 г.

Реализация работы. Результаты исследований были использованы в интеграционном проекте ДВО РАН 2009-2012 г., двух проектах ФЦП 2010-2013 г., молодёжном инициативном проекте РФФИ 2012-2013 гг., проекте РНФ 2015-2017 гг.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 03.02.08 - Экология (химия) (химические науки) в пунктах: 4.1. «Исследования влияния абиотических факторов технологических процессов и продукции легкой, текстильной,

химических и нефтехимических отраслей промышленности на окружающую среду в естественных и искусственных условиях с целью установления пределов устойчивости компонентов биосферы к техногенному воздействию»; 4.2. «Исследования в области экологической безопасности производственных объектов легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности»; 4.3. «Принципы и механизмы системного экологического мониторинга, аналитического контроля в легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслях промышленности»; 4.6. «Научное обоснование принципов и разработка методов прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды при техногенных авариях и катастрофах на объектах легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности».

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 128 страницах машинописного текста содержит 93 таблицы, 16 рисунков. Список литературы составляет 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Пятаков, Антон Дмитриевич

Выводы

1. После кристаллизации широкого спектра химических соединений (минералов), моделируемые растворы обогащены (г/л): Си (1,5) и As (2,5) на хвостохранилище м. Высокогорское, 2и (4,5) и S (4,7) - м. Дубровское, РЬ (4,5-6,7), 2и (4,3-9,4) и S (4,5-6,7) -м. Хрустальное.

2. Содержание в растворе элементов сульфидных руд значительно выше при исключении пирротина из моделируемых систем, чем пирита и достигает (13 г/л), а значительное увеличение в растворе РЬ наблюдается при исключении халькопирита (1,6 г/л) и арсенопирита (1,4 г/л). Максимальные концентрации Си характерны для моделей без сфалерита (2,9 г/л) и пирротина (2,1 г/л). Содержания As (5,5 г/л) и Zn (4,2 г/л) достигают пика при отсутствии в системе халькопирита, а количество S (4,4 г/л) максимально без арсенопирита. Общая минерализация растворов изменяется в пределах от 11 до 65 г/л, причем максимальная отмечается без пирита.

3. Суммарный вынос элементов сульфидных руд и вмещающих оруденение пород выше с каждого из трех хвостохранилищ м. Хрустальное (от 19 до 23 г/л), чем - м. Высокогорское (15 г/л) и м. Дубровское (13 г/л).

4. Неконтролируемый вынос элементов сульфидных руд с хвостохранилища м. Дубровское ежегодно составляет более 2,2 т (апрель-октябрь), причём их содержание в моделируемых техногенных водах превышают (тыс. раз): ПДКк.-б. до 18, ПДКР.-Х. - 35, а фона -174.

5. Хвостохранилища необходимо рекультивировать, но предварительно отходы обогащения следует переработать повторно с целью извлечения широкого спектра полезных компонентов.