Повышение эффективности переработки отходов флотационного обогащения медно-цинковых руд на основе применения сочетаний реагентов собирателей и флокулянтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Саркисова, Лидия Михайловна

  • Саркисова, Лидия Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 134
Саркисова, Лидия Михайловна. Повышение эффективности переработки отходов флотационного обогащения медно-цинковых руд на основе применения сочетаний реагентов собирателей и флокулянтов: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саркисова, Лидия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РЕСУРСНОЙ ЦЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛА И СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИКИ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

1.1. Ресурсная ценность минерального сырья медно-цинковых техногенных месторождений Урала.

1.2. Особенности технологических свойств хвостов обогащения медно-цинковых колчеданных руд.

1.2.1. Фазовый и гранулометрический состав хвостов обогащения

1.2.2. Изменение свойств минералов при хранении техногенного сырья.

1.3. Перспективы применения традиционных и новых технологий для переработки хвостов флотационного обогащения медно-цинковых колчеданных руд.

1.4. Задачи исследования.

ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХВОСТОВ

ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД.

2.1. Характеристика текущих и лежалых хвостов обогащения медно-цинковых руд.

2.1.1. Хвосты обогащения руды месторождения 3 0 Барсучий Лог.

2.1.2. Хвосты обогащения Урупской обогатительной фабрики.

2.2. Исследование степени окисленности сульфидов в хвостах обогащения.

2.2.1. Изменение электрохимического потенциала рудных минералов в условиях непрерывного окисления.

2.2.2. Редокс-состояние и электрокинетические свойства материала хвостов обогащения.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ СУЛЬФИДОВ МЕДНО-ЦИНКОВЫХ РУД.

3.1. Применение селективной флокуляции при обогащении тонкодисперсного минерального сырья.

3.1.1. Современное состояние исследований по селективной флокуляции тонкодисперсного минерального сырья.

3.1.2. Влияние бутилового ксантогената, гидрофобного полимера и их сочетания на флокуляцию шламов сульфидных минералов.

3.1.3. Влияние гидрофобного полимера на смачиваемость поверхности минералов.

3.1.4. Влияние бутилового ксантогената, гидрофобного полимера и их сочетания на флотацию шламов сульфидных минералов.

3.2. Повышение эффективности флотации сульфидов меди и цинка с применением сочетания тиоловых собирателей.

3.2.1. Закономерности адсорбции тиоловых собирателей сульфидами медно- цинковых руд и её влияние на смачиваемость минералов.

3.2.2. Флотируемость сульфидов изопропилэтилтионокарбаматом и бутиловым ксантогенатом в высокощелочной среде.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕЖИМОВ ФЛОТАЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ СУЛЬФИДОВ ИЗ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-ЦИНКОВОЙ РУДЫ.

4.1. Технологические особенности флотации сульфидов меди и 86 цинка из отвальных хвостов.

4.1.1. Разработка схемы флотации хвостов обогащения медно-цинковой руды

4.1.2. Повышение эффективности флотации сульфидов шламовой части хвостов обогащения.

4.1.3. Применение сочетания тиоловых собирателей при флотации хвостов обогащения медно-цинковых руд.

4.2. Флотационное обогащение хвостов Урупской обогатительной фабрики.

4.2.1. Влияние механохимической активации на редокс-состояние и флотируемость текущих хвостов.

4.2.2. Флотационное обогащение лежалых хвостов.

Выводы по главе.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности переработки отходов флотационного обогащения медно-цинковых руд на основе применения сочетаний реагентов собирателей и флокулянтов»

Хвосты флотационного обогащения медно-цинковых руд Урала накоплены в отвалах обогатительных фабрик в количествах, которые позволяют их рассматривать как техногенные месторождения. Помимо ресурсной ценности как источников меди и цинка, а также сопутствующих золота, серебра, кадмия, селена и других металлов, хвосты являются экологически опасным источником загрязнения тяжелыми металлами грунтовых и поверхностных вод. Экологическая вредность лежалых хвостов усугубляется тем, что они занимают значительные площади, которые не могут быть использованы для сельскохозяйственных или для других целей народного хозяйства.

Отходы флотационного обогащения медно-цинково-пиритных руд

V. существенно отличаются от исходного материала не только по; содержанию минералов, но и по степени окисления их поверхности, фракционным составом, наличием значительного количества сростков минералов. Ввиду этого использование существующих технологий флотации малоэффективно для получения кондиционных медных и цинковых концентратов из хвостов обогащения.

При хранении хвостов изменяются технологические свойства минералов в результате процессов их окисления, выщелачивания и др. Наличие на поверхности сульфидных минералов продуктов окисления снижает их флотируемость. Эффективность обогащения хвостов переработки сульфидных руд можно повысить, восстанавливая флотируемость окисленных минеральных зерен различными видами химических и энергетических воздействий.

Высокое содержание шламистых частиц в отходах существенно снижает эффективность переработки хвостов методом флотации. Для решения этой проблемы перспективна переработка шламов в отдельном цикле с применением процесса селективной флокуляции и последующим отделением флокул методом флотации.

Повышенное содержание пирита в хвостах ухудшает селективное извлечение сульфидов меди и цинка традиционно применяемым реагентом — бутиловым ксантогенатом, который является сильным, но малоселективным собирателем. Повысить селективность разделения и извлечение сульфидов можно путем использования сочетания сильных и селективных собирателей.

Предлагаемая работа посвящена повышению эффективности переработки медно-цинкового техногенного минерального сырья на основе применения сочетаний реагентов собирателей и флокулянтов и восстановления флотируемости окисленных минеральных зерен путем механохимической активации.

Актуальность работы обусловлена необходимостью разработки методов, повышающих эффективность применения флотации для доизвлечения ценных компонентов из отходов обогащения медно-цинково-пиритного сырья.

Целью данной является разработка методов повышения эффективности переработки отходов флотационного обогащения медно-цинковых руд путем повышения эффективности флотации шламовых фракций рудных минералов, восстановления флотируемости окисленных зерен сульфидов и повышения селективности разделения сульфидов меди и цинка от пирита.

Идея работы состоит в использовании гидрофобных взаимодействий и синергетического эффекта от применения сочетаний реагентов для селективной флокуляции и флотации сульфидов медно-цинковых руд.

Методы исследований. Работа выполнена с применением комплекса современных методов: оптико-геометрического имидж-анализа характера распределения минералов и их сростков в отходах флотационного обогащения; исследований редокс-состояния поверхности минералов; УФ-спектрофотометрических исследований сорбции тиоловых собирателей; изучения смачиваемости минералов измерениями силы отрыва пузырька воздуха от поверхности шлифа минерала; спектрофотометрических исследований кинетики флокуляции шламов; гранулометрического, минералогического, рентгенофазового, термогравиметрического, рентгено-флюоресцентного и химического методов анализа минералов и продуктов обогащения; лабораторных флотационных исследований, а также математических методов компьютерной обработки экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

• Сложный минеральный и гранулометрический состав, морфологические особенности хвостов обогащения медно-цинковых руд предопределяют технологические трудности получения кондиционных флотационных концентратов меди и цинка, но не исключают возможности получения полиметаллических сульфидных продуктов и пиритного концентрата.

• Применение механохимической активации позволяет снять пленки окисленных соединений с поверхности сульфидов хвостов обогащения медно-цинковых руд и восстановить их флотируемость.

• Применение гидрофобного полимера для флокуляции*- сульфидов позволяет повысить эффективность флотации тонких шламов сульфидов меди и цинка за счет повышения гидрофобности частиц и их агрегирования.

• Предварительная гидрофобизация сульфгидрильным собирателем шламов сульфидов повышает эффективность флокуляции гидрофобным полимером.

• Сочетание изопропилэтилтионокарбамата и бутилового ксантогената влияет на формирование сорбционного слоя на поверхности сульфидных минералов и приводит к повышению гидрофобности сульфидов меди и цинка и их флотируемости.

• Повышение эффективности флотационного обогащения хвостов переработки медно-цинковых колчеданных руд обеспечивается за счет применения гидрофобного полимера для улучшения флотации шламов и совместного применения бутилового ксантогената и тионокарбамата для повышения флотируемости сульфидов меди и цинка.

Научная новизна

• Впервые предложено использование гидрофобного бутадиен-стирольного сополимера для селективной флокуляции тонких частиц сульфидов медно-цинковых руд; установлены кинетические закономерности флокуляции сфалерита, халькопирита и пирита, свидетельствующие о быстром и полном протекании процесса для халькопирита и сфалерита и менее эффективном - для пирита в нейтральной среде и об ухудшении флокуляции халькопирита и сфалерита и отсутствии ее для пирита в высокощелочной.

• Выявлен синергизм флокулирующего действия сульфгидрильного собирателя и гидрофобного полимера на сульфиды медно-цинковых руд, проявляющийся в повышении гидрофобности и флокуляции минералов, предварительно гидрофобизированных собирателем.

• Установлена эффективность применения механохимической активации для снятия пленок окисленных соединений с поверхности сульфидов хвостов обогащения медно-цинковых руд и восстановления их флотируемости.

• Установлен механизм совместного действия бутилового ксантогената и изопропилэтилтионокарбамата на активированный ионами меди сфалерит и халькопирит в высокощелочной известковой среде, заключающийся в совместной адсорбции собирателей и повышении гидрофобности поверхности данных минералов, что позволяет повысить их извлечение в концентрат при флотации пиритсодержащих хвостов.

Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» 1999, 2008; Международных совещаниях «Плаксинские чтения», 2002, Чита; 2003, Петрозаводск; 2005, Санкт-Петербург; Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья с извлечением благородных металлов», Екатеринбург, 2004; 23-м Международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых, г. Стамбул, 2006 г.; Международном симпозиуме по физико-химическим проблемам обогащения полезных ископаемых, Вроцлав (Польша), 2004 г.; VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2007 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 18 работах в т.ч. в 5 работах в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, заключения, списка использованной литературы, 2 приложений. Диссертация содержит 134 страницы текста, 33 рисунка, 16 таблиц, библиографию из 123 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Саркисова, Лидия Михайловна

Выводы по главе

1. В результате проведенных исследований показана возможность флотационного доизвлечения сульфидов из хвостов обогащения медно-цинковой руды месторождения Барсучий Лог, предусматривающего отделение песковой части хвостов по классу -0,01 мм на гидроциклоне, цинковую флотацию песковой части в известковой среде (св. СаО 800-900 мг/л) бутиловым ксантогентом, три перечистки грубого цинкового концентрата, флотацию пирита после подкисления хвостов основной цинковой флотации до рН 8,3, коллективную флотацию сульфидов из шламовой части хвостов бутиловым ксантогенатом с добавкой гидрофобного полимера СКС-30 ОХ. По предлагаемой схеме может быть получен цинковый промпродукт с содержанием цинка 35,6% при извлечении 24% от исходной пробы и пиритный концентрат марки КСФ 1, содержащий 48,6% серы при извлечении

68,3%, представляющий собой объединенный продукт шламовой флотации в присутствии гидрофобного полимера и песковой флотации.

2. Подача во флотацию шламов гидрофобного полимера позволяет повысить извлечение серы на 8% от операции. Интенсификация флотации шламов сульфидов добавками гидрофобного полимера перспективна для снижения потерь металлов с тонкими классами.

3. Отсутствие флотации пирита из текущих хвостов флотации Урупской ОФ после их сушки и хранения обусловлено экранированием поверхности карбонатом кальция, образовавшимся после подавления пирита известью. Восстановление флотируемости пирита в этой пробе возможно после механохимической активации в турбомельнице в присутствии серной кислоты и сернистого натрия. Получен кондиционный концентрат с содержанием пирита 44,1% при извлечении 46,2%.

4. Механохимическая активация текущих хвостов Урупской ОФ приводит к смещению кривой их потенциометрического титрования на 130 мВ в область более отрицательных значений потенциала, т.е. из области потенциалов термодинамической устойчивости гидроокиси железа в область термодинамической стабильности сульфида железа.

5. Флотационным методом из фракции лежалых хвостов Урупской ОФ получен кондиционный пиритный концентрат марки КСФ 1 (с содержанием сульфидной серы 46,6% при извлечении 74%) и отвальные хвосты с низким содержанием сульфидной серы (3,4%), которые пригодны для производства строительных материалов и закладки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена актуальная научно-практическая задача разработки методов повышения эффективности флотационного обогащения труднообогатимых хвостов переработки медно-цинковых руд, включающих механохимическую активацию и применение сочетаний тиоловых собирателей и гидрофобного полимера.

1. Исследованиями вещественного состава хвостов флотационного обогащения медно-цинковых руд установлено, что выход шламовой фракции достигает 40%, отмечено концентрирование в этой фракции цветных металлов; высокое (60-90%) содержание в материале крупностью +0,01 мм тонких нераскрываемых сростков, наличие окисленных соединений на поверхности минералов, корок вторичных сульфидов меди на сфалерите, содержание в виде свободных зерен, главным образом, пирита. Эти факторы предопределяют технологические трудности разделения сульфидов хвостов, но не исключают возможности получения методом флотации пиритного концентрата и медно-цинкового или полиметаллического сульфидных продуктов для последующей переработки.

2. Установлена возможность восстановления флотируемости минеральных зёрен путем снятия окисленных пленок и гидратированных соединений с поверхности механохимической активацией в турбомельнице в присутствии серной кислоты и сернистого натрия.

3. Исследовано совместное действие изопропилэтилтионокарбамата и бутилового ксантогената при первоочередной подаче тионокарбамата в высокощелочной известковой среде. Выявлено наличие конкуренции- при адсорбции собирателей, приводящей к снижению адсорбции тионокарбамата на поверхности халькопирита и сфалерита в присутствии бутилового ксантогената и повышению адсорбции бутилового ксантогената на халькопирите. Обнаружено увеличение гидрофобности активированного ионами меди сфалерита в присутствии тионокарбамата и его смеси с бутиловым ксантогенатом и повышения флотируемости халькопирита и сфалерита.

4. Предложено применение гидрофобного бутадиен-стирольного сополимера для повышения гидрофобности поверхности и флокуляции шламов сульфидных минералов. Со снижением гидрофобности поверхности минералов в щелочной среде флокулирующее действие гидрофобного полимера снижается и в высокощелочной известковой среде для пирита отсутствует. Предварительная гидрофобизация шламов сульфидов бутиловым ксантогенатом, повышая гидрофобность их поверхности, усиливает флокуляцию гидрофобным полимером, что свидетельствует о синергизме действия собирателя и гидрофобного полимера.

5. Добавка гидрофобного полимера увеличивает скорость флотации сульфидов цветных металлов бутиловым ксантогенатом в щелочной известковой среде, не оказывая влияние на флотируемость пирита, а в нейтральной среде обеспечивает повышение не только скорости флотации, но и извлечения сульфидов из тонких фракций. Это свидетельствует о возможности применения гидрофобного полимера для интенсификации флотации шламов сульфидов медно-цинковых руд.

6. Использование сочетания собирателей - тионокарбамата и ксантогената для флотации пиритсодержащих хвостов позволяет повысить извлечение цветных металлов в концентрат. Показана возможность флотационного доизвлечения сульфидов из хвостов обогащения медно-цинковых руд, предусматривающего раздельную флотацию песков и шламов с получением в результате нескольких перечисток цинкового промпродукта и пиритного концентрата.