Повышение селективности флотации медно-цинковых руд с применением триполифосфата натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.08, кандидат технических наук Орехова, Наталья Николаевна

  • Орехова, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.15.08
  • Количество страниц 149
Орехова, Наталья Николаевна. Повышение селективности флотации медно-цинковых руд с применением триполифосфата натрия: дис. кандидат технических наук: 05.15.08 - Обогащение полезных ископаемых. Магнитогорск. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орехова, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния технологии

флотации медно-цинковых руд

1.1. Особенности вещественного состава медно-цинковых

руд и их технологическая классификация

1.2. Технологии обогащения медно-цинковых руд

1.2.1. Схемы флотации

1.2.2. Реагентные режимы флотации

1.3. Основные направления развития технологии

флотации медно-цинковых руд

1.4. Способы депрессии сфалерита

1.5. Действия фосфатов и полифосфатов при флотации

Глава 2. Характеристика объектов исследования

и методики проведения экспериментов

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Характеристика реагентов

2.3. Методики проведения физико-химических исследований

триполифосфата натрия в водных растворах

3.1. Состояние поверхности сульфидных минералов

во флотационной пульпе

3.2. Исследование свойств водных растворов триполифосфата натрия

3.2.1. Растворимость и гидролиз триполифосфата натрия

3.2.2. Анализ комплексообразующей способности триполифосфата натрия

3.2.3. Адсорбционная способность триполифосфата натрия

3.2.4. Взаимодействие триполифосфата натрия с ионами железа меди и цинка

3.3. Прогнозирование поведения триполифосфата натрия

во флотационной пульпе

3.3.1. Изучение условий комплексообразования

в системе Меп+ - Р2О]05" - Н20

3.3.2 Прогнозирование преимущественного образования триполифосфатных комплексов во

флотационной пульпе

Глава 4. Изучение влияния триполифосфата натрия на флотационную активность и адсорбционную способность сульфидных минералов

4.1. Исследование закономерностей действия триполифосфата натрия при флотации сульфидов

железа, меди и цинка

4.2. Изучение закономерностей адсорбции триполифосфата

натрия на поверхности сульфидных минералов

Глава 5. Исследование механизма взаимодействия триполифосфата натрия с поверхностью сульфидных минералов

5.1. Влияние триполифосфата натрия на электрохимические свойства поверхности сульфидных минералов

5.2. Изучение форм закрепления триполифосфата

натрия на сульфидных минералах

5.3. Влияние реагентной обработки на смачиваемость мономинеральных порошков

5.4. Механизм взаимодействия триполифосфата натрия

с поверхностью сфалерита

Глава 6. Разработка и полупромышленные испытания

реагентного режима флотации с использованием триполифосфата натрия

6.1. Определение оптимальных условий разделения

сульфидов меди и цинка

6.2. Разработка реагентного режима флотации труднообогатимых руд Александринского месторождения

6.3. Полупромышленные испытания реагентного режима флотации медно-цинковых руд Александринского месторождения с применением триполифосфата натрия

Библиографический список использованной литературы

Приложения

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение селективности флотации медно-цинковых руд с применением триполифосфата натрия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Одной из наиболее важных задач при флотации медно - цинковых руд является повышение селективности разделения и комплексности использования сырья. Это особенно актуально в последние годы, так как на обогатительные фабрики поступают все более труднообогатимые руды с большим количеством активированного сфалерита, с высокой степенью его активации и повышенным содержанием вторичных минералов меди. Особенно ярко это проявляется в случае переработки одного из новых месторождений медно - цинковых руд Александринского месторождения.

Анализ практики работы южноуральских обогатительных фабрик показывает, что при переработке труднообогатимых медно - цинковых руд применяемые реагентные режимы флотации не позволяют получать стабильно высокие технологические показатели обогащения. Первые опыты переработки труднообогатимых руд Александринского месторождения на Сибайской и Учалинской обогатительных фабриках показали необходимость корректировки реагентного режима. Высокое содержание меди и цинка в рудах при неблагоприятном их соотношении, тонкое взаимное прорастание минералов и наличие высокоактивированного сфалерита приводит к значительному снижению селективности флотации.

С учетом роста стоимости флотационных реагентов, повышения требований к охране окружающей среды и экологической безопасности производства задача повышения селективности разделения может быть решена применением недефицитных, недорогих и нетоксичных реагентов, избирательно усиливающих депрессию сфалерита и позволяющих существенно снизить расход основного депрессора.

Целью работы является разработка реагентного режима флотации медно - цинковых руд с применением триполифосфата натрия в качестве дополнительного депрессора сфалерита.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- изучения состояния и свойств триполифосфата натрия в водных растворах;

изучения закономерностей влияния триполифосфата натрия на флотируемость основных сульфидных минералов;

исследования сорбции триполифосфата натрия и бутилового ксантогената калия на поверхности минералов;

установления механизма взаимодействия триполифосфата натрия с сульфидами меди и цинка;

разработка реагентного режима селективной флотации труднообогатимых медно-цинковых руд с применением триполифосфата натрия (на примере руд Александринского месторождения).

Идея работы заключается в повышении селективности флотации медно-цинковой руды Александринского месторождения на основе использования комплексообразующей способности триполифосфата натрия, установленных закономерностей флотации сульфидных минералов в присутствии реагента и выявления особенностей сорбции триполифосфата натрия на их поверхности.

Объект и методы исследования.

Исследования выполнялись с «чистыми» мономинеральными фракциями пирита, халькопирита и сфалерита, отобранными из руд Александринского месторождения, и рудами текущей добычи.

В работе использован комплекс современных физических, химических, физико-химических методов исследования, некоторые из которых усовершенствованы применительно к поставленным задачам исследования.

Научная новизна работы:

впервые для улучшения депрессии сфалерита при флотации медно - цинковых руд использована смесь триполифосфата натрия и цинкового купороса;

выявлен механизм депрессии сфалерита триполифосфатом натрия, а именно:

а) изучены состав и условия образования комплексных соединений триполифосфата натрия с катионами жидкой фазы флотационной пульпы медно - цинковых руд;

б) исходя из современных представлений о координационном механизме адсорбции флотореагентов, предложен механизм закрепления триполифосфата натрия на поверхности сфалерита;

установлены закономерности изменения показателей флотации пирита, сфалерита и халькопирита в присутствии триполифосфата натрия.

Практическая значимость работы.

На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан реагентный режим флотации труднообогатимых медно - цинковых руд Александринского месторождения, позволяющий улучшить селекцию сульфидов меди и цинка и повысить технико-экономические показатели процесса флотации.

Реализация рекомендаций работы.

Разработанный способ селекции медно - цинковых руд с применением триполифосфата натрия испытан в полупромышленных условиях

на АОЗТ «Александринская горно - рудная компания». Испытания показали, что извлечение цинка в медный концентрат снижается на 1.2% при сокращении расхода основного депрессора сфалерита - цинкового купороса на

40 - 60% и вспенивателя на 20 - 50%. Годовой экономический эффект от внедрения составит 169 тыс. руб. при объеме переработки 100 000 тонн.

Научные положения, представленные к защите:

1. Триполифосфат натрия образует в жидкой фазе пульпы координационные соединения типа [ТлРзОю]3" и [2пОНР3Ою]4", которые, являясь мягкими льюисовыми основаниями, легче, чем свободные ионы и молекулы в растворе ассоциируют с катионами металла поверхности минерала и закрепляются также за счет водородной связи. »

2. Понижение адсорбции сульфгидрильного собирателя на поверхности сульфидных минералов в присутствии триполифосфата натрия вызвано конкуренцией анионов триполифосфата натрия и бутилового ксантогената калия при адсорбции на активных центрах поверхности.

3. Депрессия сфалерита в присутствии триполифосфата натрия вызвана образованием на поверхности минерала «бронирующего» слоя из поверхностных комплексов триполифосфата цинка, которые гидрофилизируют поверхность и препятствуют закреплению собирателя на ее активных центрах.

4. Повышение селективности разделения пирита,

халькопирита и сфалерита достигается применением реагентного режима, предусматривающего совместную подачу цинкового купороса и триполифосфата натрия.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается результатами обработки экспериментальных данных с использованием методов математической статистики и теории вероятности, а также результатами полупромышленных испытаний.

10

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Орехова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения селективности флотации медно - цинковых руд за счет усиления депрессии сфалерита.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

1. Анализ технологических показателей переработки медно-цинковых руд Александринского месторождения в условиях Сибайской обогатительной фабрики показывает неустойчивость и низкую селективность процесса флотации вследствие наличия высокоактивированного сфалерита.

2. Анализ состояния триполифосфата натрия в водных растворах показывает, что он гидролизуется с образованием триполифосфатных анионов, способных к образованию с катионами меди, железа и цинка комплексов различной прочности.

3. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в водной системе Рг01~ - 2п2' - С4НдОСЗ~ - Н20 преимущественно образуются триполифосфатные комплексы цинка, а не ксантогенат металла.

4. Определены условия образования и состав комплексных соединений аниона триполифосфата натрия с катионами меди, железа и цинка в условиях модельной флотационной пульпы. Показано, что комплексы имеют состав 1:1. В случае катионов меди и железа образуются, в основном, нейтральные комплексы, а в случае катионов цинка - нейтральные и гидроксокомплексы.

5. Определены закономерности флотации пирита, сфалерита и халькопирита при различных значениях рН в присутствии ТПФ. Установлено, что ТПФ депрессирует сфалерит, а халькопирит и пирит активирует.

6. Триполифосфат натрия образует в жидкой фазе пульпы координационные соединения типа [2пР3О]0и [1пОНР3О10]4~, которые ассоциируют с катионами цинка поверхности сфалерита. Поверхностные комплексы могут образовываться и за счет водородной связи.

7. Показано, что триполнфосфат натрия адсорбируется преимущественно на сфалерите. Степень покрытия поверхности составляет 48% для сфалерита, в то время как для пирита и халькопирита соответственно 32 и 17%.

8. Разработан реагентный режим, предусматривающий совместную подачу цинкового купороса и триполифосфата натрия, позволяющий снизить извлечение цинка в медный концентрат на 2.28%. При этом извлечение меди и цинка в одноименные концентраты повысилось соответственно на 2.0 и 2.35%. Расход цинкового купороса снижается на 60%, расход вспенивателя на 20 -50%.

9. Результаты полупромышленных испытаний разработанного реагентного режима показали, что извлечение цинка в медный концентрат снижается на 1.2%, при этом увеличение извлечения меди и цинка в одноименные концентраты составляет соответственно 0.3 и 0.5%.

Экономический эффект от внедрения реагентного режима составляет 169 тыс. руб. при объеме переработки 100 000 т/год.