ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ЦИТОПРОТЕКЦИИ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Кучковская, Татьяна Павловна

  • Кучковская, Татьяна Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 161
Кучковская, Татьяна Павловна. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ЦИТОПРОТЕКЦИИ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучковская, Татьяна Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Оценка метаболических нарушений при ишемии атеросклеротического генеза на фоне сахарного диабета 2 типа, адаптационные механизмы компенсации и возможности инструментальной диагностики

1.1 Эпидемиология коморбидной патологии: ИБС и сахарного диабета 2-го типа

1.2 Общность патогенетических механизмов ИБС и сахарного диабета

2-го типа

1.3 Электрофизиологическое ремоделирование миокарда при сахарном диабете 2-го типа

1.4 Изменения энергетического метаболизма миокарда в условиях ишемии

1.5 Использование метаболических'средств в комплексной терапии ИБС

1.6 Методики оценки адаптационно-метаболических изменений (вариабельность сердечного ритма, программа «Марс 500» («Экосан-2007») и дисперсионное картирование (Кардиовизор-06С))

1.6.1 Анализ вариабельности сердечного ритма

1.6.2 Проект «Марс 500»

1.6.3 Дисперсионное картирование ЭКГ

Глава 2. Материалы и методы исследования механизмов компенсации у пациентов со стенокардией напряжения в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа с помощью аппаратно-программного комплекса «Экосан-2007»

2.1 Общая характеристика комплекса «Экосан-2007»

2.2 Использование комплекса «Экосан-2007» в оценке адаптации добровольцев

2.3 Общая характеристика обследованных пациентов

2.4 Методы статистического анализа данных

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1 Оценка функционального состояния системы кровообращения у добровольцев в 520 суточном эксперименте

3.2 Анализ индекса миокарда (ИМ) у пациентов с ИБС, а также при сочетании ИБС с сахарным диабетом 2-го типа на фоне включения в комплексную терапию триметазидина

3.3 Индекс функциональных изменений (ИФИ) в оценке адаптационного состояния пациентов с ИБС, а также при сочетании с СД 2-го типа с включением в комплексную терапию триметазидина

3.4 Анализ некоторых показателей ритма сердца, качества жизни в оценке функционального состояния пациентов с ИБС, а также при сочетании с

СД 2-го типа при включении в комплексную терапию триметазидина

3.5 Анализ некоторых показателей функционального состояния пациентов с признаками диабетической кардиальной нейропатии при включении в комплексную терапию триметазидина

3.5.1 Динамика ЧСС и артериального давления в процессе терапии у пациентов с ДВКН

3.5.2 Динамика ИМ, ИФИ и показателей ритма сердца у пациентов с ДВКН при подключении в терапию предуктала МВ

Глава 4. Комплексная оценка адаптационных механизмов системы кровообращения на основе модели обобщенного индекса вегетативной

дисфункции

4.1 Практическое применение обобщенного индекса вегетативной

дисфункции в оценке динамики в процессе лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АК антагонисты кальция

АКШ аортокоронарное шунтирование

АП адаптационный потенциал

АТФ аденозинтрифосфорная кислота

БАБ бета-адреноблокаторы

ВСР вариабельность сердечного ритма

ДАД диастолическое артериальное давление

ДАКН диабетическая автономная кардиальная нейропатия

ДВКН диабетическая вегетативная кардиальная нейропатия

ДК дисперсионное картирование

ИАПФ ингибиторы ангеотензинпревращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ивд индекс вегетативной дисфункции

ИМ индекс миокарда

имт индекс массы тела

ИФИ индекс функциональных изменений

жк жирные кислоты

кмц кардиомиоцит

кмп кардиомиопатия

лж левый желудочек

лпвп липопротеиды высокой плотности

лпнп липопротеиды низкой плотности

мх митохондрии

ПАРС показатель активности регуляторных систем

ппж поздние потенциалы желудочков

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

сн сердечная недостаточность

ссз сердечно-сосудистые заболевания

ФК функциональный класс

1С индекс централизации

НЬА1с,% гликированный гемоглобин

ьгш индекс вегетативного равновесия

ИАБН восстановленная форма никотинамидадениндинуклеотида

активность парасимпатического звена вегетативной регуляции

8А<3 Сиэтловский опросник

стресс индекс

суммарный эффект вегетативной регуляции системы кровообращения

ТР общая спектральная мощность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ МИОКАРДИАЛЬНОЙ ЦИТОПРОТЕКЦИИ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться одной из важнейших проблем современности. Это высокая распространенность, в частности ИБС, которая является основной причиной сердечной недостаточности и смерти, многофакторность заболевания, сложность ранней диагностики [91,122].

При атеросклерозе коронарных артерий развивается дисбаланс между потребностью кардиомиоцитов в кислороде и доставкой кислорода. Возникают нарушения метаболизма кардиомиоцитов, создаются предпосылки к нарушению перфузии миокарда и как следствие ишемии. Вместе с тем, у 28% пациентов с ишемической болезнью сердца выявляется сахарный диабет 2-го типа, что отягощает прогноз течения ИБС [4,41,115,124]. Ограниченное количество кислорода при атеросклерозе коронарных артерий при сочетании с сахарным диабетом 2-го типа распределяется между окислением глюкозы и СЖК, причем активность обоих путей метаболизма снижается. При ишемии глюкоза расщепляется преимущественно путем анаэробного гликолиза, что потенцирует внутриклеточный ацидоз. Остаточный аэробный синтез АТФ осуществляется в основном за счет СЖК (Р-окисление СЖК). Данный путь образования АТФ требует больших затрат кислорода и в условиях ишемии оказывается метаболически невыгодным. Накопленные в цитоплазме СЖК оказывают повреждающее действие на мембрану кардиомиоцита. Клеточный ацидоз, нарушение ионного равновесия, уменьшение синтеза АТФ приводят сначала к диастолической, а затем и к систолической дисфункции миокарда, электрофизиологическим нарушениям (выражающимся в изменениях зубца Т и сегмента БТ на ЭКГ) и лишь потом к возникновению болей в грудной клетке. Данная последовательность изменений получила название "ишемического

каскада», в основании которого лежат возникшие из-за нарушений перфузии изменения метаболизма миокарда [59].

Развитие ишемии миокарда и быстрое прогрессирование атеросклероза у больных СД 2-го типа с формированием диабетической вегетативной кардиальной нейропатии существенно усугубляет прогноз течения заболевания. СД приравнивается к ИБС не только вследствие высокой вероятности первичной заболеваемости ИБС, но и из-за типичной для него ассоциации с множественными факторами риска атеросклероза и ИБС [117]. Так, дислипидемия при СД 2-го типа встречается в 2, а артериальная гипертензия — в 3 раза чаще, чем без него. При этом считается, что воздействие любого фактора риска на уровень сердечно-сосудистой смертности у больных диабетом в 3 раза выше, чему лиц без диабета [125,131,139,163].

Таким образом, изменения метаболизма кардиомиоцитов при ишемии могут рассматриваться как точка приложения медикаментозного воздействия, в частности с помощью препаратов, способных прямо воздействовать на клеточный метаболизм. Одним из таких подходов является использование препаратов из группы так называемых миокардиальных цитопротекторов, в частности триметазидина [5,81].

Цель исследования изучить возможности миокардиальной цитопротекции у больных с атеросклеротическим поражением сердца в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования: 1. На основе методики дисперсионного картирования, оценки вариабельности ритма сердца, гемодинамических параметров и психологического опросника изучить особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у добровольцев в длительном 520-суточном наблюдении в условиях повседневной жизни.

2. Провести дисперсионное картирование с анализом индекса миокарда (ИМ) у пациентов с ИБС, а также при сочетании ИБС с сахарным диабетом 2-го типа на фоне включения в комплексную терапию триметазидина.

3. Изучить динамику гемодинамических параметров, в частности индекса функциональных изменений (ИФИ) у пациентов с ИБС, а также при сочетании с СД 2-го типа при включении в комплексную терапию триметазидина.

4. Выяснить информационную значимость некоторых показателей ритма сердца и провести анализ функционального состояния пациентов с ИБС, а также при сочетании с СД 2-го типа с включением в комплексную терапию триметазидина.

5. Разработать модель обобщенного индекса вегетативной дисфункции для проведения комплексной оценки адаптационных механизмов системы кровообращения в процессе лечения у исследованных пациентов.

Научная новизна работы

- Разработана методика анализа вегетативной дисфункции, представляющая собой обобщенное модельное сочетание ЭКГ-дисперсионных, спектральных и гемодинамических показателей, что позволяет проводить динамическую оценку адаптационных возможностей системы кровообращения и миокардиальной ишемии в процессе терапии.

- Включение триметазидина (предуктала МВ) в комплексную терапию ИБС в сочетании с СД 2-го типа способствует статистически значимой редукции показателей вегетативной дисфункции и клинических проявлений и, следовательно, снижает степень миокардиальной ишемии.

- В комплексном лечении пациентов с ИБС без сахарного диабета 2-го типа триметазидин (предуктал МВ) также способствует повышению толерантности к ФН, снижению числа ангинальных приступов.

- Разработан обобщенный индекс оценки вегетативной дисфункции, который позволяет выявлять ранние признаки миокардиальной ишемии и может служить

предиктором неблагоприятных изменений адаптационных механизмов при мониторинге состояния здоровья.

- При выявлении у пациента с ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа доклинических признаков ДВКН использование предуктала MB в комплексной терапии основного заболевания является, по нашим данным, целесообразным, способствуя снижению выраженности признаков диабетической нейропатии.

Практическая значимость

- Полученные в работе данные могут послужить основой для разработки диагностических алгоритмов выявления вегетативного дисбаланса и нарушения адаптационного потенциала у лиц с клиническими проявлениями сердечнососудистых заболеваний, а также могут быть включены в программу обследования лиц при наличии у них факторов риска этих заболеваний.

- Предложен обобщенный индекс для оценки степени вегетативной дисфункции при диагностике ранних признаков нарушения адаптационных механизмов регуляции системы кровообращения

- Применение триметазидина (предуктала MB) в комплексной терапии пациентов с ИБС повышает эффективность антиангинальной терапии. При этом наибольшая эффективность отмечена у пациентов при сочетании ИБС с сахарным диабетом 2-го типа.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты работы докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр госпитальной терапии, кафедры поликлинической терапии и общей врачебной практики ВГМА им. H.H. Бурденко; на 5-ой Международной научной конференции в г.Санкт-Петербурге 17-18.12.2009г.; на Международной научной конференции молодых ученых-медиков в г.Курске 25-26.02.2010г.; на 5-ом Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические

аспекты и практическое применение в г.Ижевск, 2011г.; на 7-ой Международной научной конференции в г.Санкт-Петербург, 2011г.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты представленной работы применяются в практической деятельности эндокринологического и кардиологического отделений Воронежской областной клинической больницы №1, а также используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии ВГМА им. H.H. Бурденко.

Личный вклад автора Автором проведен критический анализ современной научной литературы по изучаемой проблеме, составлен план исследования. Автором лично проводилась курация всех пациентов, сформирована информационная база данных о пациентах, а также проведена статистическая обработка исследовательский и анализ полученных результатов (доля участия - 100%).

Достоверность полученных результатов Определяется наличием контрольной группы, репрезентативностью формируемых выборок пациентов, использованием современных статистических методов анализа полученных результатов.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций; списка литературы, включающего 218 источников, в том числе 127 отечественных и 91 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 21 рисунком.

Основные положения, выносимые на защиту

- Методика комплексного анализа вегетативной дисфункции на основе использования дисперсионного ЭКГ-картирования, параметров ритма сердца и гемодинамических показателей для оценки функционально-адаптационных возможностей системы кровообращения.

- Использование триметазидина (предуктал МВ) у пациентов с ИБС, в том числе в сочетании с СД 2-го типа повышает эффективность комплексной антиангинальной терапии вследствие оптимизации энергетического метаболизма миокарда.

- Разработанный обобщенный индекс вегетативной дисфункции позволяет выявлять признаки миокардиальной ишемии и может служить одним из ранних признаков снижения адаптационных возможностей организма.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кучковская, Татьяна Павловна

выводы

1. Функциональное состояние группы здоровых лиц, измеряемое с помощью программно-алгоритмического комплекса «Экосан-2007» не имело патологической выраженности. Отмечалось лишь небольшое напряжение регуляторных систем организма, которое выражалось в увеличении показателей со стороны ПАРС и 1С, вполне физиологической динамике вегетативного баланса, что связано с реакцией организма на сезонные изменения окружающей среды и воздействием социальных и метеорологических факторов.

2. По данным дисперсионного картирования выявлен благоприятный эффект включения предуктала МВ в комплексную терапию больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, что связано с частичным переключением энергетического механизма синтеза АТФ из жирных кислот на глюкозный путь.

3. Суммарный эффект вегетативной регуляции системы кровообращения (БОИК) резко сниженный как у пациентов с ИБС на фоне СД 2 типа и без него показывает достоверное увеличение этого параметра в течение 12 недель при добавлении в комплексную терапию предуктала МВ, особенно при сочетании его с Р-блокаторами, в частности с конкором в дозе 10 мг в сутки, что может свидетельствовать о восстановлении нарушенного вегетативного баланса.

4. Исследование спектральных компонент ритма сердца, таких как ЬР/НР и 1С показывает значительное преобладание низкочастотных симпатических влияний, что говорит не только о длительно существующем напряжении регуляторных систем организма, но и о сохранении вегетативного дисбаланса системы кровообращения, наиболее выраженное у пациентов с ИБС на фоне СД 2-го типа.

5. Оценка ЮК при помощи Сиэтловского опросника показывает положительную динамику всех шкал, уже через 8 недель терапии (снижение числа ангинозных приступов в неделю на 23%, по шкале удовлетворенности лечением - рост от 77% до 85%, по шкале отношения к болезни - от 47% до 63%). Однако следует отметить, что после 8 недель лечения в показателях КЖ Сиэтловского опросника дальнейших существенных статистически значимых положительных изменений не происходит, что может характеризовать субъективные пределы возможностей проводимой фармакологической терапии.

6. Показатели вариабельности ритма сердца у пациентов с признаками диабетической вегетативной автономной нейропатии в условиях комплексной терапии ([3-блокаторы, статины, бигуаниды, антиагреганты с подключением триметазидина (предуктала МВ) восстанавливаются, но статистически не значимо, что характеризует долговременный сдвиг в сторону преобладания активности центрального контура регуляции над автономным.

7. Для динамической оценки степени вегетативной дисфункции системы кровообращения у пациентов с атеросклеротическим поражением сердца при сочетании с СД 2-типа разработан комплексный индекс вегетативной дисфункции (ИВД) с учетом параметров вариабельности ритма сердца (8БК1Ч), адаптационного потенциала (ИФИ) и параметров дисперсионного картирования - индекса миокарда (ИМ), который показал свою работоспособность и практическую применимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки вегетативного статуса, параметров дисперсионного картирования, психофизиологических показателей целесообразно использовать аппаратно-программный комплекс «Экосан-2007».

У пациентов с атеросклеротическим поражением сердца при сочетании с сахарным диабетом 2-типа целесообразно использовать длительную миокардиальную цитопротекцию триметазидином (предукталом МВ) в дозе 35 мг 2 раза в сутки подключаемую к комплексной терапии, предусматривающей в том числе, применение р-блокаторов, в частности конкора до 10 мг в сутки, в течение не менее 12 недель, что способствует улучшению клинического состояния больного.

Для практической динамической оценки вегетативного дисбаланса системы кровообращения в процессе лечения у пациентов с атеросклеротическим поражением сердца при сочетании с сахарным диабетом 2-типа целесообразно использовать комплексный индекс вегетативной дисфункции (ИВД), учитывающий параметр вариабельности ритма сердца -адаптационный потенциал - ИФИ и параметр дисперсионного картирования - индекс миокарда (ИМ), рассчитываемые в автоматизированном режиме.