Отсроченная эндоваскулярная реваскуляризация миокарда в лечении больных ,перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Тарасов, Роман Сергеевич

  • Тарасов, Роман Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 156
Тарасов, Роман Сергеевич. Отсроченная эндоваскулярная реваскуляризация миокарда в лечении больных ,перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2009. 156 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отсроченная эндоваскулярная реваскуляризация миокарда в лечении больных ,перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка»

Апробация работы и публикации по теме диссертации 15

Структура и объем диссертации 15

Основные положения, выносимые на защиту 16

Глава 1. Современный взгляд на выполнение чрескожных ко- 18 ронарных вмешательств у пациентов, перенесших инфаркт-миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка (обзор литературы)

1.1. Клинические варианты чрескожных коронарных вме- 18 шательств в различные сроки инфаркта миокарда. Определение понятия и современные подходы к выполнению отсроченных чрескожных коронарных вмешательств

1.2. Современный взгляд на ремоделирование левого желу- 29 дочка и жизнеспособность миокарда у пациентов, перенесших инфаркт миокарда 1.3. Состояние вопроса о выполнении чрескожных коро- 41 нарпых вмешательств у больных, перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных, ме- 53 тоды исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных 53

2.2 Детальная характеристика пациентов, перенесших ин- 56 фаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка

2.3 Методики, использованные в работе 60

2.3.1 Методика проведения и оценки ангиографии коронар- 60 ных артерий и левой вентрикулографии

2.3.2 Методика выполнения чрескожного коронарного вме- 62 шательства и стентирования ИЗА

2.3.3 Методика оценки непосредственных и отдаленных ре- 64 зультатов ЧКВ

2.4 Статистическая обработка полученных результатов 66

Глава 3. Сравнительная характеристика пациентов, перенес- 67 ших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка.

Глава 4. Динамика глобальной и локальной сократительной 78 способности и объемных показателей ЛЖ (КСО, КДО, УО) у пациентов после ЧКВ и на фоне консервативной терапии

Глава 5. Оценка состояния коронарного русла и клинического 91 статуса пациентов, после ЧКВ и на фоне консервативной терапии в аспекте дальнейшей тактики ведения

Обсуждение результатов исследования 108

Клинические примеры 119

Выводы 128

Практические рекомендации 129

Список литературы 130

Введение

Актуальность темы исследования

Выраженная дисфункция ЛЖ, развивающаяся после Q-позитивного ИМ с частотой до 35%, характеризуется снижением глобальной и нарушением локальной сократительной способности миокарда, ухудшает прогноз для жизни пациента и зачастую сопровождается стенокардией, рефрактерной хронической недостаточностью кровообращения, жизнеугрожающими нарушениями ритма или системными тромбоэмболиями [Бокерия Л.А., Бузиа-швили Ю.И., и др., 2002].

В литературе, под ВДЛЖ понимается нарушение глобальной и локальной сократительной способности ЛЖ после перенесенного ИМ с ФВ<40% и/или призиаки акинеза и/или дискинеза 2 и более сегментов ЛЖ по данным ВГ в сочетании с увеличением КДО ЛЖ>180 мл. При этом увеличение КДО ЛЖ более 180 мл считается определенным пределом, когда компенсаторная дилатация, направленная на поддержание УО становится неблагоприятной-ой, способствуя дальнейшему патологическому ремоделированию миокарда [Белов Ю.В., Вараксин В.А., 2002].

Нередко нарушение кинетики стенки ЛЖ имеет обратимый характер на фоне восстановления кровотока [Nixdorff U., Erbel R., et al., 1996, Ferdinandy P, Schulz R, Baxter GF., 2007]. Восстановление адекватной перфузии путем КШ и\или интервенционного вмешательства - это ключевой момент в лечении дисфункции миокарда ЛЖ при ИБС [Fantini Е., Grynberg А., 1994, Paw-lowska-Jenerovich W., Drewniak W., Dabrowslcy M., 2008].

Также немаловажным является и тот факт, что пациенты с дисфункцией ЛЖ на фоне дефицита коронарного кровотока имеют благоприятную почву для прогрессирования патологического ремоделирования миокарда, что повышает риск осложнений последующей кардиохирургической операции [Young JJ, Chung ES, Menon SG, et al., 2006, Nusca A, Lipinski MJ, Varma A, et al., 2008].

Важнейшим моментом в лечении дисфункции миокарда JDK при ИБС является восстановление адекватного кровотока путем КШ и\или интервенционного вмешательства [Fantini Е., Grynberg А. 1994, Lupi Herrera Е, Gaspar J, González Pacheco H. et al., 2006]. Реперфузия ИЗ А сопровождается пониженной частотой формирования аневризмы сердца за счет оптимизации мио-кардиального кровотока и миграции фибробластов в инфарцированный миокард [Чернявский А. М., 1996; Чернявский A. M., Карасысов A. M., и др., 2003]. Восстановление перфузии гибернироваппого миокарда у значительного числа больных ИБС с ВДЛЖ способствует снижению смертности и рецидивов ИМ [DiCarli M., Little R. et al. 1994, Balakumar P, Rohilla A, Singh M., 2008]. Восстановление проходимости по ИЗА с использованием отсроченной КА после неудавшейся TJIT и отсутствие симптомов стенокардии способствуют выживаемости пациентов независимо от объема спасенного миокарда [Anderson J.L.,1991; Galvani M., Ottani F., et al., 1993; Van den Werf F., 1989, Lupi Herrera E, Gaspar J, González Pacheco H. et al., 2006, Ferdinandy P, Schulz R, Baxter GF., 2007]. Подобные результаты были связаны, прежде всего, с улучшением процессов восстановления и заживления в области инфарктного рубца, уменьшением дилатации левого желудочка, меньшим количеством и меньшим объемом АЛЖ и снижением аритмогенного эффекта на этапах реабилитации [Flaherty JD, Davidson С J, Faxon DP., 2008].

Оптимальными сроками проведения кардиохирургической операции у больных с ВДЛЖ и подозрением па формирование АЛЖ является временной интервал в 3-6 месяцев после инфаркта миокарда. Отсроченная операция позволяет при необходимости выполнить реконструкцию аневризмы левого желудочка уже на сформировавшемся рубце и избежать ряда периопераци-онпых осложнений. Однако далеко не всегда возможно откладывать реваску-ляризацию миокарда на несколько месяцев в силу высокого риска осложнений.

До настоящего времени не разработаны подходы к хирургическому лечению пациентов с ВДЛЖ и подозрением на АЛЖ, которые бы могли спизить риск осложнений, уменьшить патологическое ремоделирование ЛЖ и благприятным образом повлиять на объем хирургического вмешательства и риск интраоперационных осложнений.

В связи с этим, у больных, перенесших ИМ с ВДЛЖ до сих пор неизвестно влияние эидоваскулярной реваскуляризации на клинический статус, глобальную и локальную сократительную способность ЛЖ, выраженность патологического ремоделирования и выбор дальнейшей стратегии лечения больных.

Учитывая постоянно увеличивающееся количество больных с постинфарктной дисфункцией миокарда, что обусловлено увеличением количества выживших на фоне применения ТЛТ и современного медикаментозного обеспечения, проблема усовершенствования технологий хирургического лечения пациентов, перенесших ИМ, осложненный сократительной дисфункцией миокарда, приобретает все большее значение, что и обуславливает актуальность данной работы.

С позиции вышеизложенного сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Обосновать целесообразность выполнения отсроченного чрескожно-го коронарного вмешательства у пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда.

Задачи исследования

1. Оценить безопасность и эффективность отсроченных чрескожных коронарных вмешательств, выполняемых у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка;

2. Изучить влияние отсроченной эндоваскулярной реваскуляризации миокарда на клиническую картину заболевания у больных в постин-фарктпом периоде со значительным нарушением локальной и глобальной сократительной способности левого желудочка;

3. Оценить влияние стсптироваиия инфаркт зависимой артерии на патологическое ремоделироваиие миокарда у пациентов с сократительной дисфункцией левого желудочка после перенесенного инфаркта;

4. Выяснить роль отсроченной интервенции со стентированием инфаркт зависимой артерии в выборе дальнейшей тактики лечения больных с выраженной постинфарктной дисфункцией левого желудочка;

5. Определить место отсроченных чрескожных коронарных вмешательств в хирургическом лечении больных с выраженной дисфункцией левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда;

Научная новизна

1. Впервые дана оценка эффективности и сроков эндоваскулярных вмешательств у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка;

2. Впервые научно обоснованы показания к выполнению чрескожных коронарных вмешательств в отсроченном периоде после инфаркта миокарда у больных с выраженной дисфункцией левого желудочка;

3. Впервые дана характеристика состояния коронарного русла, глобальной, локальной сократительной способности, объемных показателей левого желудочка, и дальнейшей тактики лечения после отсроченных чрескожных коронарных вмешательств у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с выраженной сократительной дисфункцией миокарда;

4. Впервые дана сравнительная оценка течения выраженной дисфункции левого желудочка на фоне консервативной терапии и после чрескожных коронарных вмешательств у больных, перенесших инфаркт миокарда;

Отличие полученных новых научных результатов ог результатов, полученных другими авторами

О возможности положительного влияния эндоваскулярной коронарной реваскуляризации на патологическое ремоделирование сердечной мышцы сообщалось и ранее [Бокерия Л.А., Бузиашвили Ю.И., 2002; Moulton М. J., Downing S. W., et al. 2000; Lupi Herrera E, Gaspar J, González Pacheco H. et al., 2006; Ferdinandy P, Schulz R, Baxter GF., 2007; Flaherty JD, Davidson CJ, Faxon DP., 2008; Guccione J. M., Moonly S. M., et al., 2001, Balakumar P, Ro-hilla A, Singh M.,2008J.

В отличие от указанных источников, в выполненной работе проанализированы результаты чрескожпых коронарных вмешательств у больных с выраженной дисфункцией миокарда и подозрением на формирование аневризмы левого желудочка. Оптимальными сроками проведения кардиохи-рургической операции в подобной ситуации является временной интервал в 3-6 месяцев после инфаркта миокарда. Отсроченная операция позволяет при необходимости выполнить реконструкцию аневризмы левого желудочка уже на сформировавшемся рубце и избежать периоперационных осложнений, характерных для острого периода инфаркта миокарда. Однако в силу высокого риска осложнений и прогрессирующего патологического рсмодс-лировапия левого желудочка не всегда бывает целесообразным откладывать реваскуляризацию миокарда.

Впервые получены данные, о возможности ступенчатого подхода в хирургическом лечении больных с выраженной дисфункцией левого желудочка, когда эндоваскулярная реваскуляризация может быть этапом в лечении данного контингента пациентов, а в ряде случаев и самостоятельным методом.

Впервые обоснована стратегия отсроченного эндоваскулярпого вмешательства у пациентов с дисфункцией левого желудочка, позволяющая полот жительным образом влиять па патологическое ремоделирование миокарда, что будет способствовать улучшению качества жизни пациентов и снижению летальности от таких причин, как фатальные желудочковые аритмии, тромбоэмболии, рефрактерная сердечная недостаточность и разрыв миокарда.

Впервые разработана гибридная стратегия реваскуляризации миокарда, которая может найти свое применение в лечение пациентов, когда необходимо отсрочить операцию на несколько месяцев после инфаркта миокарда для формирования постинфарктного рубца и при этом откладывать реваскуляри-зацию на этот срок представляется опасным. Это новое направление лечения больных с выраженной дисфункцией левого желудочка открывает оптимальные подходы реваскуляризации, когда коронарная ангиопластика и хирургическая операция (коронарное шунтирование и/или резекция аневризмы левого желудочка) дополняют друг друга и улучшают прогноз для жизни больных.

Практическая значимость:

Разработка стратегии отсроченного эндоваскулярного вмешательства у пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка позволит положительным образом влиять на патологическое ремоделированис миокарда, спасти жизнеспособный миокард, находящийся в скомпрометированной области, что будет способствовать улучшению качества жизни пациентов и снижению летальности от таких причин, как фатальные желудочковые аритмии, тромбоэмболии, рефрактерная сердечная недостаточность и разрыв миокарда.

Чрескожные коронарные вмешательства, выполненные у пациентов со значительным нарушением глобальной и локальной сократительной способности левого желудочка, позволят дождаться оптимальных сроков и с меньшим риском для жизни выполнить резекцию аневризмы, в случае ее формирования, а в ряде случаев и вовсе отказаться от последующего хирургического вмешательства.

Разработанная гибридная стратегия реваскуляризации миокарда может найти свое применение в лечение пациентов с выраженной дисфункцией левого желудочка и подозрением на формирование аневризмы, когда необходимо отсрочить кардиохирургическую операцию на несколько месяцев после инфаркта миокарда для формирования постинфарктного рубца и при этом откладывать реваскуляризацию на этот срок представляется опасным. Это новое направление лечения больных с сократительной дисфункцией левого желудочка открывает оптимальные подходы реваскуляризации, когда чре-скожное коронарное вмешательство и хирургическая операция (коронарное шунтирование и/или резекция аневризмы левого желудочка) дополняют друг друга и улучшают прогноз для жизни больных. Сочетанное применение эн-доваскулярной реваскуляризации и кардиохирургической операции позволит достичь лучших результатов в лечении данной тяжелой категории пациентов.

Достоверность выводов и рекомендаций

Большое число клинических наблюдений, проведение подробного научного анализа данных с применением современных методов статистической обработки и современного компьютерного обеспечения, свидетельствуют о высокой достоверности результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Личный вклад автора в получение новых научных результатов данного исследования

При выполнении работы автор лично:

- принимал участие в ангиографических исследованиях, интервенционных вмешательствах, лечении и ведении в периоде после чрескож-ных коронарных вмешательств пациентов с ИБС с выраженной дисфункцией левого желудочка, которым выполнена коронарная рева-скуляризация миокарда, пятьдесят процентов пациентов оперировано лично автором;

- провел анализ 90 историй болезни (клинический статус пациентов, динамический контроль в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде месяцев), и создал базу данных в системе Statistica 6.0. При построении таблиц и графиков использовал программы Statistica 6.0, Microsoft Word и Microsoft Power Point. Статистическая обработка данных произведена на персональном компьютере с применением пакета программ Statistica 6.0;

- провел научную интерпретацию полученных результатов;

- опубликовал основные положения, выводы диссертации и практические рекомендации;

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения, выводы и практические рекомендации доложены на форумах различного уровня, включая Всероссийский съезд кардиологов (Москва, 2005г.), 13 Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007г.), Третий российский съезд интервенционных кардиоангио-логов (Москва, 2008г.), и на Ученом совете ФГУ «ШТИИГЖ Росмедтехноло-гий» (Новосибирск, 2009г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном в перечне ВАК, и 1 глава в монографии.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена в виде специально подготовленной рукописи на 156 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, пяти глав, клинических примеров, выводов и практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 243 источника (из них 200 зарубежных, и 43 отечественных). Работа содержит 17 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Тарасов, Роман Сергеевич

выводы

1. Отсроченное чрескожное коронарное вмешательство, выполняемое у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка, является безопасным и эффективным методом реваскуляризации миокарда. У больных после ангиопластики отмечено возрастание глобальной сократительной способности (фракция выброса левого желудочка увеличилась с 36,08±9,86, т=1,45 до 42,83=1=13,29, т=1,96 (Б(1,88)=8,05, р<0,05));

2. Отсроченная эндоваскулярная реваскуляризация миокарда стабилизирует течение ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности в постинфарктный период у больных с дисфункцией левого желудочка в сравнении с пациентами, получающими только медикаментозную терапию;

3. Отсроченная реперфузия инфаркт-зависимого сосуда (передней нисходящей артерии) посредством коронарной ангиопластики, способна благоприятно влиять на ремоделирование миокарда в сравнении с группой медикаментозной терапии. После стентирования получено статистически значимое уменьшение конечного диастолического объема левого желудочка (со 197,56±44,36, т=6,54 до 182,87±39,93, т=5,89 (Р(1,88)=4,31, р<0,05)) и конечного систолического объема левого желудочка (со 129,4±41,7, ш=11,48 до 111,3±42,7, ш=11,15 (Р(1,88)=8,18, р<0,05));

4. Выполнение отсроченного чрескожного коронарного вмешательства у больных с выраженной дисфункцией левого желудочка способно положительным образом влиять на дальнейшую тактику лечения;

5. Эндоваскулярное лечение больных, перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка может быть использовано как самостоятельный метод или как этап в хирургическом лечении данной группы пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Отсроченное чрескожпое коронарное вмешательство со стентировани-ем инфаркт-связанного сосуда может применяться в качестве безопасного и эффективного метода реваскуляризации у больных, перенесших инфаркт миокарда со значительным нарушением глобальной и локальной сократительной способности левого желудочка.

2. При определении дальнейшей хирургической тактики для пациентов, перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка следует рассматривать вопрос об эндоваскулярной реваскуляризации миокарда со стентированием инфаркт-связанного сосуда, которая может являться этапом в хирургическом лечении пациентов, а в ряде случаев и самостоятельным методом.

3. Следует применять отсроченную эндоваскулярную реваскуляризацию у пациентов, перенесших инфаркт миокарда с выраженной дисфункцией левого желудочка в случаях, когда необходимо стабилизировать клинический статус больных, и положительным образом повлиять на ремоделирование миокарда в постинфарктном периоде.