Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Троянов, Андрей Сергеевич

  • Троянов, Андрей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Троянов, Андрей Сергеевич. Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Троянов, Андрей Сергеевич

Введение.

I Глава. Теоретико-методологическое обоснование оздоровительной гимнастики с лицами зрелого возраста на основе использование статических и статодинамических упражнений корригирующего характера.

1.1. Кифотическая деформация позвоночника и причины ее возникновения у людей зрелого возраста.

1.2. Естественно-биологические основы оздоровительной гимнастики.

1.3. Методические особенности оздоровительной гимнастики направленной на коррекцию кифотических деформаций позвоночника.

1.4. Средства и методы коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

1.5. Сравнительная характеристика наиболее известных научных работ в области профилактики и коррекции кифотических деформаций позвоночника.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста»

Актуальность исследования. Гимнастика - одно из древнейших средств физического воспитания. Еще 120-130 лет назад под гимнастикой подразумевали любую форму занятий физическими упражнениями с целью телесного совершенствования: единоборства, метания, фехтование, плавание и другое. В 40-60 годы XX в. смысловое содержание гимнастики свелось, в основном, к упражнениям снарядовой спортивной гимнастики. Примерно в это же время, гимнастика начинает разделяться на оздоровительную и спортивную. В оздоровительной гимнастике используются средства и методы физической культуры оздоровительной и адаптивной направленности (Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002).

В процессе проведения анализа научно-методической литературы в области лечебной, оздоровительной физической культуры и физической реабилитации было обнаружено большое количество работ направленных на восстановление и коррекцию осанки с кифотическими нарушениями позвоночника у детей и подростков (А.Ф. Каптелин, 1952; В.Д. Чаклин, Е.А. Абальмасова, 1973; Н.Г. Аксенова, 1984; С.Н. Попов, 1999; Г.А. Зайцева, 1992; А.Б. Ситель, 1998; В.А. Епифанов, 1999; С.М. Бубновский, 2000; А.А. Сулимов, 2000; Д.Н. Артемов, 2004; Г. Бехнам, 2004). Вместе с тем, информации об исследуемых по восстановлению и коррекции сагиттальных нарушений позвоночника лиц зрелого возраста в диапазоне 21-35 лет (женщины) и 22-35 лет (мужчины), в научных источниках крайне мало.

Для коррекции различными деформациями позвоночника у лиц зрелого возраста используется разнообразные физические средства (В.Е. Васильева, 1970; В.И. Волошин, 1970; А.Ф. Каптелина, 1995; И.Г. Арендарчук, 1999; Р.А. Меркулова, 2001; JI.K. Протасова, 2001; И.Л. Котешева, 2002; Е.В. Бургина, 2003), но в коррекции лиц с кифотическими деформациями позвоночника нет четкой классификации.

Актуальность исследования обосновывается недостатком методических разработок по оздоровительной гимнастике для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника, а также рассогласованностью мнений специалистов о целесообразности применения статических и стато-динамических упражнений в коррекции исследуемого контингента (Н.Г. Аксенова, 1984; И.И. Крахмалева, 1987; А.А. Сулимов, 2000; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001).

Цель исследования - коррекция кифотической деформации позвоночника у лиц зрелого возраста средствами оздоровительной физической культуры.

Объект исследования - средства оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста.

Предмет исследования - методика применения корригирующих упражнений у лиц зрелого возраста с кифотическими нарушениями позвоночника.

Гипотеза исследования. Использование статических и статодинамиче-ских упражнений в методике оздоровительной гимнастики у лиц зрелого возраста будет способствовать коррекции грудного кифоза, а также улучшит показатели силовой выносливости и гибкости.

Научная новизна исследования. Разработана методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста и экспериментально обоснована ее эффективность.

Впервые для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста использовалась методика «изотонической тренировки» и комплекс специальных статических упражнений.

Разработана классификация статических и статодинамических упражнений, определена этапность и параметры физических нагрузок, систематизированы принципы и методы оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования статических и статодинамических упражнений в занятиях оздоровительной гимнастикой у лиц зрелого возраста, страдающих кифотическими нарушениями позвоночника, что вносит значительный вклад в теорию оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Методика применения оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста может использоваться на уроках физической культуры, в оздоровительных и реабилитационных центрах, в группах здоровья, кабинетах ЛФК, профилакториях, а также индивидуально.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционного курса и курса повышения квалификации для инструкторов и преподавателей по оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста должна быть основана на комплексе специальных физических упражнений?включающих статические и статодинамические упражнения силовой направленности.

2. Коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста способствует комплекс статических и статодинамических упражне-ний^направленный на увеличение силовой выносливости и гибкости.

3. Использование статических и статодинамических упражнений в методике оздоровительной гимнастики для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника дает возможность восстановить мышечный баланс туловища и плечевого пояса, что ведет к коррекции грудного кифоза. 7

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Троянов, Андрей Сергеевич

137 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и результаты исследований выявили, что основными причинами кифотических деформаций позвоночника являются: тяжелый физический труд - 27%; профессиональная деятельность - 20%; малоподвижный образ жизни - 17%. По роду занятий кифотиче-ская деформация позвоночника чаще всего встречается у служащих - 37%), руководителей - 23% и студентов - 20%. Среди сопутствующих отклонений зафиксировано: дополнительных нарушений осанки - 23%; статической недостаточности стоп - 20%; плечелопаточный периартрит - 27%»; С-образных сколиозов - 10%. 53% обследуемых страдают кифотической деформацией позвоночника более 5 лет. Не лечилось или лечилось амбула-торно по 40%) исследуемых соответственно.

2. Анализ сагиттальных нарушений позвоночника показал, что кифоз может локализоваться не только в среднегрудной части позвоночника, но и в шейногрудной, верхнегрудной, нижнегрудной, грудопоясничной и поясничной части позвоночника. По величине кифоз бывает: I степени - до 20°; II степени - до 55°; III степени - до 90°; IV степени - свыше 90°. Кифозы I и II степени поддаются коррекции с помощью оздоровительной физической культуры.

3. В коррекции кифотических деформаций позвоночника используются пассивные и активные методы. Среди пассивных методов выделяют следующие средства: вытяжение, корригирующие корсеты, разнообразные пояса. К активным методам относят: оздоровительная физическая культура, дыхательные упражнения и массаж. Средствами оздоровительной гимнастики, способствующими коррекции кифотических деформаций позвоночника, являются физические упражнения статического и статодинамического характера, которые увеличивают силовую выносливость и гибкость мышц туловища и плечевого пояса.

4. Оздоровительная гимнастика для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника содержит статические и статодинамические упражнения, которые должны занимать по 20% времени от всего занятия. Также необходимо систематическое выполнение тренировочной программы, предусматривающей не менее трёх занятий в неделю через однодневные интервалы отдыха. Оптимальной продолжительностью занятий является диапазон 40-90 минут, в зависимости от уровня подготовленности занимающихся и этапности.

5. В результате педагогического эксперимента исследуемые экспериментальной группы улучшили свои показатели в силовой выносливости («разгибание туловища» у экспериментальной группы М= 6 (Р<0,05), у контрольной группы М= 4,5 (Р>0,05), в эластичности мышечного и связочного аппарата («гибкость позвоночника» у экспериментальной группы М= 4,7 (Р<0,05), у контрольной группы М= 3,4 (Р<0,05)), а также улучшилась активность (у экспериментальной группы - 78,2% (Р<0,05), у контрольной группы - 80,2% (Р<0,05)), повысилась настроение (у экспериментальной группы 73,9%> (Р<0,05), у контрольной группы 67,9% (Р<0,05)).

6. Анализ результатов степени выраженности кифотической деформации позвоночника показал, что в экспериментальной группе (пэ=15) кифотическая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 10 исследуемых (66%), восстановилась частично у 4 исследуемых (27%), осталась без результата у 1 исследуемого (7%), в контрольной группе (пк=15) кифотическая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 3 исследуемых (20%), восстановилась частично у 7 исследуемых (47%), осталась без результата у 5 исследуемых (33%). В экспериментальной группе кифоз уменьшился в среднем на 7° (Р<0,05), а в контрольной группе кифоз уменьшился в среднем на 2,3° (Р>0,05).

139

Практические рекомендации

Выполнение упражнений оздоровительной гимнастики при кифотической деформации позвоночника рекомендуется выполнять в горизонтальном положении лежа на гимнастическом коврике. Этот метод проведения занятий является эффективным, поскольку позвоночник занимающегося находиться в разгруженном состоянии. Также желательно проводить занятия у зеркала. Занимающийся, видя себя в зеркало, корректирует с помощью инструктора не правильно сформированный двигательный стереотип кифозированного позвоночника, он видит возможную разницу между сторонами тела, способен поднять голову, расправить плечи, свести лопатки, то есть всегда контролировать свою осанку.

1. Статические упражнения необходимо выполнять на гимнастическом коврике (в легкой не стесняющей движения одежде и без обуви) из различных положений: стоя, стоя в коленно-кистевой позе; лежа на животе, лежа на спине; сидя на стопах, сидя, выпрямив или скрестив перед собой ноги. Дыхание в статических упражнениях желательно не задерживать, исключения могут составить только первые два-три подэтапа, когда еще идет разучивание упражнений. Входя и выходя из позы необходимо делать выдох, прибывая в позе, дышите равномерно «маленький вдох, маленький выдох». В используемых упражнениях очень важна концентрация внимания на выполняемом движении и на части тела, на которое оказывается воздействие.

2. Статодинамические упражнения выполняются из следующих положений: стоя, стоя в коленно-кистевой позе; лежа на спине, боку, животе; сидя на полу или скамье. Эти упражнения возможно выполнять с различным инвентарем: гантелями и мешочками с песком; утяжеленной гимнастической палкой; эспандером и резиновой лентой; атлетическими блинами; утяжеленными манжетами. Дыхание в статодинамических упражнениях равномерное, на усилие желательно делать выдох. Особенностью данных упражнений является их способ выполнения, то есть необходимое напряжение 30-60 % от максимального, упражнения выполняется «до отказа», т.е. невозможности продолжать из-за боли в мышцах или неспособности преодолеть сопротивление, этот момент должен наступать строго в диапазоне 40-70 секунд после начала упражнения. Также при выполнении этих упражнений необходимо следить за движениями, то есть избегать максимального сгибания или разгибания, отведения или приведение того или иного звена тела.

3. Оздоровительная гимнастика должна состоять из трех частей. В первой ее части необходимо использовать упражнения разогревающего характера: аэробные упражнения. Во второй части необходимо применять корригирующие упражнения: статодинамические и статические упражнения. В третьей части следует использовать упражнения расслабляющего характера: растягивающие и релаксирующие упражнения.