Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Троянов, Андрей Сергеевич

  • Троянов, Андрей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Троянов, Андрей Сергеевич. Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Троянов, Андрей Сергеевич

Введение.

I Глава. Теоретико-методологическое обоснование оздоровительной гимнастики с лицами зрелого возраста на основе использование статических и статодинамических упражнений корригирующего характера.

1.1. Кифотическая деформация позвоночника и причины ее возникновения у людей зрелого возраста.

1.2. Естественно-биологические основы оздоровительной гимнастики.

1.3. Методические особенности оздоровительной гимнастики направленной на коррекцию кифотических деформаций позвоночника.

1.4. Средства и методы коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

1.5. Сравнительная характеристика наиболее известных научных работ в области профилактики и коррекции кифотических деформаций позвоночника.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста»

Актуальность исследования. Гимнастика - одно из древнейших средств физического воспитания. Еще 120-130 лет назад под гимнастикой подразумевали любую форму занятий физическими упражнениями с целью телесного совершенствования: единоборства, метания, фехтование, плавание и другое. В 40-60 годы XX в. смысловое содержание гимнастики свелось, в основном, к упражнениям снарядовой спортивной гимнастики. Примерно в это же время, гимнастика начинает разделяться на оздоровительную и спортивную. В оздоровительной гимнастике используются средства и методы физической культуры оздоровительной и адаптивной направленности (Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002).

В процессе проведения анализа научно-методической литературы в области лечебной, оздоровительной физической культуры и физической реабилитации было обнаружено большое количество работ направленных на восстановление и коррекцию осанки с кифотическими нарушениями позвоночника у детей и подростков (А.Ф. Каптелин, 1952; В.Д. Чаклин, Е.А. Абальмасова, 1973; Н.Г. Аксенова, 1984; С.Н. Попов, 1999; Г.А. Зайцева, 1992; А.Б. Ситель, 1998; В.А. Епифанов, 1999; С.М. Бубновский, 2000; А.А. Сулимов, 2000; Д.Н. Артемов, 2004; Г. Бехнам, 2004). Вместе с тем, информации об исследуемых по восстановлению и коррекции сагиттальных нарушений позвоночника лиц зрелого возраста в диапазоне 21-35 лет (женщины) и 22-35 лет (мужчины), в научных источниках крайне мало.

Для коррекции различными деформациями позвоночника у лиц зрелого возраста используется разнообразные физические средства (В.Е. Васильева, 1970; В.И. Волошин, 1970; А.Ф. Каптелина, 1995; И.Г. Арендарчук, 1999; Р.А. Меркулова, 2001; JI.K. Протасова, 2001; И.Л. Котешева, 2002; Е.В. Бургина, 2003), но в коррекции лиц с кифотическими деформациями позвоночника нет четкой классификации.

Актуальность исследования обосновывается недостатком методических разработок по оздоровительной гимнастике для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника, а также рассогласованностью мнений специалистов о целесообразности применения статических и стато-динамических упражнений в коррекции исследуемого контингента (Н.Г. Аксенова, 1984; И.И. Крахмалева, 1987; А.А. Сулимов, 2000; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001).

Цель исследования - коррекция кифотической деформации позвоночника у лиц зрелого возраста средствами оздоровительной физической культуры.

Объект исследования - средства оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста.

Предмет исследования - методика применения корригирующих упражнений у лиц зрелого возраста с кифотическими нарушениями позвоночника.

Гипотеза исследования. Использование статических и статодинамиче-ских упражнений в методике оздоровительной гимнастики у лиц зрелого возраста будет способствовать коррекции грудного кифоза, а также улучшит показатели силовой выносливости и гибкости.

Научная новизна исследования. Разработана методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста и экспериментально обоснована ее эффективность.

Впервые для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста использовалась методика «изотонической тренировки» и комплекс специальных статических упражнений.

Разработана классификация статических и статодинамических упражнений, определена этапность и параметры физических нагрузок, систематизированы принципы и методы оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования статических и статодинамических упражнений в занятиях оздоровительной гимнастикой у лиц зрелого возраста, страдающих кифотическими нарушениями позвоночника, что вносит значительный вклад в теорию оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Методика применения оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста может использоваться на уроках физической культуры, в оздоровительных и реабилитационных центрах, в группах здоровья, кабинетах ЛФК, профилакториях, а также индивидуально.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционного курса и курса повышения квалификации для инструкторов и преподавателей по оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста должна быть основана на комплексе специальных физических упражнений?включающих статические и статодинамические упражнения силовой направленности.

2. Коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста способствует комплекс статических и статодинамических упражне-ний^направленный на увеличение силовой выносливости и гибкости.

3. Использование статических и статодинамических упражнений в методике оздоровительной гимнастики для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника дает возможность восстановить мышечный баланс туловища и плечевого пояса, что ведет к коррекции грудного кифоза. 7

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Троянов, Андрей Сергеевич

137 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и результаты исследований выявили, что основными причинами кифотических деформаций позвоночника являются: тяжелый физический труд - 27%; профессиональная деятельность - 20%; малоподвижный образ жизни - 17%. По роду занятий кифотиче-ская деформация позвоночника чаще всего встречается у служащих - 37%), руководителей - 23% и студентов - 20%. Среди сопутствующих отклонений зафиксировано: дополнительных нарушений осанки - 23%; статической недостаточности стоп - 20%; плечелопаточный периартрит - 27%»; С-образных сколиозов - 10%. 53% обследуемых страдают кифотической деформацией позвоночника более 5 лет. Не лечилось или лечилось амбула-торно по 40%) исследуемых соответственно.

2. Анализ сагиттальных нарушений позвоночника показал, что кифоз может локализоваться не только в среднегрудной части позвоночника, но и в шейногрудной, верхнегрудной, нижнегрудной, грудопоясничной и поясничной части позвоночника. По величине кифоз бывает: I степени - до 20°; II степени - до 55°; III степени - до 90°; IV степени - свыше 90°. Кифозы I и II степени поддаются коррекции с помощью оздоровительной физической культуры.

3. В коррекции кифотических деформаций позвоночника используются пассивные и активные методы. Среди пассивных методов выделяют следующие средства: вытяжение, корригирующие корсеты, разнообразные пояса. К активным методам относят: оздоровительная физическая культура, дыхательные упражнения и массаж. Средствами оздоровительной гимнастики, способствующими коррекции кифотических деформаций позвоночника, являются физические упражнения статического и статодинамического характера, которые увеличивают силовую выносливость и гибкость мышц туловища и плечевого пояса.

4. Оздоровительная гимнастика для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника содержит статические и статодинамические упражнения, которые должны занимать по 20% времени от всего занятия. Также необходимо систематическое выполнение тренировочной программы, предусматривающей не менее трёх занятий в неделю через однодневные интервалы отдыха. Оптимальной продолжительностью занятий является диапазон 40-90 минут, в зависимости от уровня подготовленности занимающихся и этапности.

5. В результате педагогического эксперимента исследуемые экспериментальной группы улучшили свои показатели в силовой выносливости («разгибание туловища» у экспериментальной группы М= 6 (Р<0,05), у контрольной группы М= 4,5 (Р>0,05), в эластичности мышечного и связочного аппарата («гибкость позвоночника» у экспериментальной группы М= 4,7 (Р<0,05), у контрольной группы М= 3,4 (Р<0,05)), а также улучшилась активность (у экспериментальной группы - 78,2% (Р<0,05), у контрольной группы - 80,2% (Р<0,05)), повысилась настроение (у экспериментальной группы 73,9%> (Р<0,05), у контрольной группы 67,9% (Р<0,05)).

6. Анализ результатов степени выраженности кифотической деформации позвоночника показал, что в экспериментальной группе (пэ=15) кифотическая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 10 исследуемых (66%), восстановилась частично у 4 исследуемых (27%), осталась без результата у 1 исследуемого (7%), в контрольной группе (пк=15) кифотическая деформация позвоночника восстановилась до нормы у 3 исследуемых (20%), восстановилась частично у 7 исследуемых (47%), осталась без результата у 5 исследуемых (33%). В экспериментальной группе кифоз уменьшился в среднем на 7° (Р<0,05), а в контрольной группе кифоз уменьшился в среднем на 2,3° (Р>0,05).

139

Практические рекомендации

Выполнение упражнений оздоровительной гимнастики при кифотической деформации позвоночника рекомендуется выполнять в горизонтальном положении лежа на гимнастическом коврике. Этот метод проведения занятий является эффективным, поскольку позвоночник занимающегося находиться в разгруженном состоянии. Также желательно проводить занятия у зеркала. Занимающийся, видя себя в зеркало, корректирует с помощью инструктора не правильно сформированный двигательный стереотип кифозированного позвоночника, он видит возможную разницу между сторонами тела, способен поднять голову, расправить плечи, свести лопатки, то есть всегда контролировать свою осанку.

1. Статические упражнения необходимо выполнять на гимнастическом коврике (в легкой не стесняющей движения одежде и без обуви) из различных положений: стоя, стоя в коленно-кистевой позе; лежа на животе, лежа на спине; сидя на стопах, сидя, выпрямив или скрестив перед собой ноги. Дыхание в статических упражнениях желательно не задерживать, исключения могут составить только первые два-три подэтапа, когда еще идет разучивание упражнений. Входя и выходя из позы необходимо делать выдох, прибывая в позе, дышите равномерно «маленький вдох, маленький выдох». В используемых упражнениях очень важна концентрация внимания на выполняемом движении и на части тела, на которое оказывается воздействие.

2. Статодинамические упражнения выполняются из следующих положений: стоя, стоя в коленно-кистевой позе; лежа на спине, боку, животе; сидя на полу или скамье. Эти упражнения возможно выполнять с различным инвентарем: гантелями и мешочками с песком; утяжеленной гимнастической палкой; эспандером и резиновой лентой; атлетическими блинами; утяжеленными манжетами. Дыхание в статодинамических упражнениях равномерное, на усилие желательно делать выдох. Особенностью данных упражнений является их способ выполнения, то есть необходимое напряжение 30-60 % от максимального, упражнения выполняется «до отказа», т.е. невозможности продолжать из-за боли в мышцах или неспособности преодолеть сопротивление, этот момент должен наступать строго в диапазоне 40-70 секунд после начала упражнения. Также при выполнении этих упражнений необходимо следить за движениями, то есть избегать максимального сгибания или разгибания, отведения или приведение того или иного звена тела.

3. Оздоровительная гимнастика должна состоять из трех частей. В первой ее части необходимо использовать упражнения разогревающего характера: аэробные упражнения. Во второй части необходимо применять корригирующие упражнения: статодинамические и статические упражнения. В третьей части следует использовать упражнения расслабляющего характера: растягивающие и релаксирующие упражнения.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Троянов, Андрей Сергеевич, 2007 год

1. Агашин Ф.К. Биомеханика ударных движений М.: ФИС, 1977207 с.

2. Аксенова Н.Г. Дифференцированная методика лечебной физической культуры при кифотической деформации позвоночника, частично фиксированной формы у детей: Автореф. дис. .канд. пед. наук Малаховка, Моск. обл., 1984.-25 с.

3. Анастази А. Психологическое тестирование: Пер. с англ.- М.: Педагогика, 1982.-320 с.

4. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем М.: Медицина, 1975 - 124 с.

5. Арендарчук Л.Г. Исправление осанки физическими упражнениями: Учеб.-метод. пособие / М-во образования Рос. Федерации. Пенз. гос. архитектур.- строит, акад.- Пенза, 1999.- 20 с.

6. Аруин А.С., Зациорский В.М. Эргономическая биомеханика М.: Машиностроение, 1988.-256 с.

7. Аршавский И.А. Основы возрастной периодизации // Возрастная физиология 1975.-№ 2- С. 26-27.

8. Афанасьев А.А. Школа йоги. Восточные методы психофизического совершенствования-Минск: Полымя, 1991.- 153 с.

9. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого М.: ФИС, 1988.-208 с.

10. Бальсевич В.К., Запорожанов В.А. Физическая активность человека- Киев: Здоровья, 1987 224 с.

11. Баранов В.А. Применение физических упражнений в бассейне для больных, страдающих остеохондрозом позвоночника грудной и поясничной локализации: Метод, рекомендации/ М-во здравоохранения СССР- М.: 1981.- 14 с.

12. Белов В.И. Энциклопедия здоровья М.: Химия, 1996 - 400 с.

13. Бернштейн Н.А. О построении движений М.: Медгиз, 1947 - 255с.

14. Бернштейн Н.А. Физиология движений и активности. Координация движений в онтогенезе М.: Наука, 1990 - 496 с.

15. Бернштейн Н.А. О ловкости и ее развитии // Наука и жизнь 1991.- № 9 С. 29-33.

16. Биндусов Е.Е., Жолдак В.И., Менхин Ю.В. Гимнастика и здоровье.- Гос. ком. РФ по физ. культуре и туризму М.: МГАФК, 1988.- 342 с.

17. Боген М.М. Обучение двигательным действиям М., 1985 - 159 с.

18. Бодюков Е.В. Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет: Автореф. дис. . канд. пед. наук/ СГУФК Барнаул, 2004.- 24 с.

19. Брехман И. И. Введение в валеологию науку о здоровье.- Л.: Наука, 1987.- 345 с.

20. Брэгг П. Программа по оздоровлению позвоночника: Пер. с англ,-М.: МП Ритм, 1992.- 239 с.

21. Бундзен П.В., Евдокимов О.М., Унесталь Л.Э. Современные технологии укрепления психофизического состояния и психосоциального здоровья населения // Теория и практика физической культуры. 1996. - №8. -С. 57- 63.

22. Бургина Е.В. Методика занятий оздоровительной аэробикой для реабилитации здоровья студента с нарушениями функций позвоночника: Автореф. дис. канд. пед. наук.- Волгоград, 2003,- 18 с.

23. Бурлуцкая Л. А. Йога гармония жизни: 10 минут в день.- М.: РИ-ПОЛ КЛАССИК, 2003.- 192 с.

24. Вайнбаум Я.С. Гигиена физического воспитания М.: Просвещение, 1986.- 174 с.

25. Вайнбаум Я.С. Дозирование физических нагрузок школьников-М.: Просвещение, 1991.- 64 с.

26. Вайнбаум Я.С., В.И. Коваль, Т.А. Родионова Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений-М.: Издательский центр «Академия», 2002 240 с.

27. Вайнер Э.Н. Краткий энциклопедический словарь: Адаптивная физическая культура/ Э.Н. Вайнер, С.А. Кастюнин.- М.: Наука, 2003.- 144 с.

28. Васильева В.Е. Лечебная физическая культура М.: ФИС, 1970.348 с.

29. Васильева Л.Ф. Визуальная диагностика нарушений статики и динамики опорно-двигательного аппарата человека. Иваново: МИК, 1996,- 122 с.

30. Верещагин В.Г. Физическая культура индийских йогов. Минск: Полымя, 1982.- 50 с.

31. Верхало Ю.Н., Синицын М.А. Технические средства обучения на уроках физкультуры в школе: Метод, рекомендации в помощь учителей физ. культуры Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1978 - 87 с.

32. Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса. Наука спорту. Основы тренировки М.: ФИС, 1985 - 176 с.

33. Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки.-М.: ФИС, 1988.-331 с.

34. Верхошанский Ю.В. Основы специальной силовой подготовки в спорте. М.: ФИС, 1970.- 263 с.

35. Верхошанский Ю.В. Долговременный остаточный тренировочный эффект силовых нагрузок. М.: ФИС, 1983.- 67с.

36. Веселовский В.П. Практическая вертеброневрология и мануальная терапия. Рига, 1991.- 548 с.

37. Виноградов П.А., Душанин А.П. Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни. М.: Советский спорт, 1996. - 587 с.

38. Виру А.А. Физиологические основы оздоровительного эффекта физической тренировки.- М., 1984.- 342 с.

39. Виру A.A., Юримяэ Т.А., Смирнова Т.А. Аэробные упражнения. -М.:ФИС, 1988.- 179 с.

40. Волков А.В. Профилактика и лечение артериомезентериальной непроходимости двенадцатиперстной кишки у больных с кифосколиотиче-скими деформациями позвоночника: Автореф. дис. . канд. мед. наук/ Рост, гос. мед. ун-т.- Ростов н./Д, 2004. -22 с.

41. Волков Н.И., Зациорский В.М., Крылатых Ю.Г. и др. Физиологические характеристики повторной мышечной работы, выполняемой при разной частоте сердечных сокращений. М., 1971.- 273 с.

42. Волков JI.B., Филин В.П. Спортивный отбор- М.: ФИС, 1983176 с.

43. Волошин В.И. Исследования эффективности систем специальных физических упражнений для исправления функциональных нарушений осанки. Автореф. дисс. канд. пед. наук JL, 1970 - 32 с.

44. Воробьев А.Н. Тренировка, работоспособность, реабилитация. -М.: ФИС, 1980.-176 с.

45. Воробьев А.Н., Сорокин Ю.К. Анатомия силы М.: ФИС, 1987.90 с.

46. Выготский B.C. Избранные психологические исследования М.: АПН РСФСР, 1966,-309 с.

47. Гасеми Бехнам Оздоровительная технология при нарушении осанки у детей 7-8 лет: Автореф. дисс. . канд. пед. наук / РГАФК. -М., 2004.- 25 с.

48. Тиунова О.В. Соотношение объемов физических нагрузок различной интенсивности в занятиях с мужчинами среднего возраста: Дис. . канд. пед. наук / ВНИИФК. М., 1994. -169 с.

49. Годик М.А., Бальсевич В.К., Тимошин В.Н. Система общеевропейских тестов для оценки физического состояния человека // Теория и практика физической культуры 1994.- № 6.- С. 24-32.

50. Голощапов Б.Р. Учебно-исследовательская работа студентов: Учебное пособие М.: Изд-во МПУ «СигналЪ», 1999- 86 с.

51. Гонгальский В.В., Мурза В.П. Биомеханические аспекты вертебро-генной патологии и методы стабилизации функций позвоночника. Н. Новгород, 1992,- 56 с.

52. Горбунов Г.Д. Психопедагогика спорта М.: ФИС, 1986 - 208с.

53. Гуралев В.М. Развитие физических качеств, студенток на основе повышение статокинетической устойчивости: Автореф. дис. . канд. пед. наук/ЮУГУ- Красноярск, 2004.- 18 с.

54. Гэлли P.JL, Спайт Д.У., Симон P.P. Неотложная ортопедия. Позвоночник: Пер. с англ.- М.: Медицина, 1995 432 с.

55. Дмитриев А.А Оздоровление учащихся средствами физической культуры-Красноярск: КПИ, 1990.-81 с.

56. Дмитриев B.C. Введение в адаптивную физическую реабилитацию: Монография М.: Издательство ВНИИФК, 2001 - 240 с.

57. Дмитриев B.C. Адаптивная физическая реабилитация: структура и содержание: Автореф. дис. док. пед. наук/ВНИИФК-М., 2003.- 50 с.

58. Добровольский И.М. Использование статико-динамических упражнений для развития силовых качеств // Теория и практика физической культуры.- 1973.-№ 7.-С. 16-18.

59. Дьячков В.М. Физическая подготовка спортсмена- М.: ФИС, 1967.- 40 с.

60. Дубровский В.И. Реабилитация в спорте М.: ФИС, 1991 - 205 с.

61. Дубровский В.И. Энциклопедия массажа/ Предисл. В.М. Аршина.-2-е изд.- М.: Флинта: RETORIKA-A, 1999.- 672 с.

62. Евсеев С.П. Классификация спортивных тренажеров // Теория и практика физической культуры 1986,- № 3 - С. 49-50.

63. Евсеев С.П., Шапкова JI.B. Адаптивная физическая культура: Учебн. пособие. М.: Советский спорт, 2000. - 240 с.

64. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура. Учебное пособиеМ.: ГЭОТАР. Мед., 2002.- 560 с.

65. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина: Учебник-М.: Медицина, 1999.-304 с.

66. Епифанов В.А., Ролик И.С. Средства физической реабилитации в терапии остеохондроза позвоночника-М., 1997.-334 с.

67. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте,-М., 1999.-443 с.

68. Журавлева А.И., Граевская Н.Д. Спортивная медицина и лечебная физкультура-М.: Медицина, 1993.-432 с.

69. Зайцева Г.А. Дифференцированный подход к студентам с нарушением осанки в учебно-тренировочном процессе по физическому воспитанию: Автореф. дис. .док. пед. наук.-М., 1992.-23 с.

70. Зайцева В.В. Методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре на основе современных информационных технологий: Автореф. дис. док. пед. наук.-М., 1995.- 34 с.

71. Залесский М.З. Феномен силы. М., 1985.- 88 с.

72. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена- М.: ФИС, 1966.-356 с.

73. Зациорский В.М. Основы спортивной метрологии- М.: ФИС, 1979.- 152 с.

74. Ибрагимов Я.К. Хирургическое лечение больных с тяжелой деформацией позвоночника и грудной клетки: Экспериментально-клиническое исследование: Автореф. дис. . док. мед. наук / Казан, гос. акад.- Казань, 2003.- 48 с.

75. Иваничев Г.А. Болезненные мышечные уплотнения Казань, изд-во КГУ, 1990.- 321 с.

76. Иванова О.А. Комнатная гимнастика М.: Советский спорт, 1990.147 с.

77. Изаксон Х.А. Методы определения силы и выносливости брюшного пресса. М., 1969.- 49 с.

78. Иорданская Ф.А., Калачева O.K. и др. Диагностика функциональной подготовленности юных спортсменов разного возраста и пола- М.: ВНИИФК-Валери, 1993.- 112 с.

79. Исправление осанки физическими упражнениями / Арендарчук Л.Г. и др. Пенза, 1999.- 20 с.

80. Раманантата Й. Йога источник красоты и здоровья - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004 - 396 с.

81. Кабак С.Л., Фещенко С.П., Аниськова Е.П. Костно-суставная система. Морфологические и биохимические аспекты формирования. Минск, 1990.- 181 с.

82. Калмыкова Б.Х. Структура и нормирование нагрузок, направленных на развитие силовых качеств на уроках физической культуры: Автореф. дис. канд. пед. наук.-М., 1988.- 21 с.

83. Камалов Н.Х., Афанасенко Р.Ф. Современные аспекты реабилитации.- М., 1983.-98 с.

84. Караулова Л.К., Понякина Е.С. Влияние занятий по бодибилдингу в условиях общеобразовательной школы на физическое развитие подростков. -Коломна, 1994.- 100 с.

85. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине-М.: ФИС, 1988.-208 с.

86. Касванде Э.В. Дифференцированная лечебная гимнастика при основных синдромах шейного остеохондроза, методологические рекомендации. -Рига, 1975.-25 с.

87. Ким Д.Т. Использование восточных оздоровительных систем в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре и спорту: Автореф. дис. канд. пед. наук / ДВГАФК Хабаровск, 2000.- 24с.

88. Клиорин А.И., Чтецов В.П. Биологические проблемы учения о конституции человека-Л.: Наука, 1979.- 389 с.

89. Коваленко Е.А., Гуровский Н.Н. Гипокинезия- М.: Медицина, 1980.-320 с.

90. Коган О.Г., Шмидт И.Р. Теоретические основы реабилитации при остеохондрозе позвоночника-Новокузнецк: Наука, 1983.- 257 с.

91. Козлова JI.A., Козлов С.А., Семененко JI.A. Основы реабилитации.- Ростов н/Д.: Феникс, 2003-480с.

92. Кон И.И., Иткина З.Д., Назарова Р.Д. и др. Кифозы у детей и подростков. М., 1978 - 99 с.

93. Коренберг В.Б. Основы качественного биомеханического анализа. М.: ФИС, 1979.-208 с.

94. Корнилова Н.В., Грязнухина Э.Г., Осталко В.И., Редько К.Г. Ортопедия: Краткое руководство для практических врачей. СПб.: Гиппократ, 2001.-368 с.

95. Королева Л.В. Педагогические основы физкультурно-оздоровительных занятий аэробикой и шейпингом с женщинами среднего возраста (35-45 лет): Автореф. дис. . канд. пед. наук / СГИФК.- Смоленск, 2004,- 17 с.

96. Косинская Н.С. Дегенеративно-дистрофические поражения кост-но-суставного аппарата- Л., 1961.- 400 с.

97. Котешева И.А. Лечение и профилактика нарушений осанки М.: ЭКСМО, 2002.-207 с.

98. Кочергин С.Г. Профилактика и лечение заболеваний позвоночника с помощью специальных физических упражнений: Методическое пособие. -СПб., 2001.- 20 с.

99. Кочеткова И.Н. Парадоксальная гимнастика Стрельниковой М.: Советский спорт, 1989 - 200 с.

100. Крахмалева И.И. Методика лечебно-оздоровительной физической культуры для гимнастов с остеохондрозом шейного отдела позвоночника: Автореф. дис. канд. пед. наук / ГЦОЛИФК М., 1987.- 15 с.

101. Крей Р. К здоровью через естественную осанку.- М., 1999 222 с.

102. Крестовников A.H. Очерки по физиологии физических упражнений.-М.: ФИС, 1985.-21 с.

103. Кузнецов В.Ф. Справочник по вертеброневрологии: Клиника, диагностика- Минск: «Беларусь», 2000,- 351 с.

104. Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия М.: ФИС, 1989223 с.

105. Ланина А.В. Физиологическая характеристика адаптивных реакций на физические нагрузки, сохраняющие функциональные резервы у лиц умственного труда: Автореф. дис. канд. биол. наук / АМН СССР; НИИЭМ.-Л, 1988.- 24 с.

106. Леоньтьев Д.А. Очерк психологии личности М.: Смысл, 199764 с.

107. Лесгафт П.Ф. Психология нравственного и физического воспитания / Под. Ред. М.И. Ивановой М.: Институт практической психологии, 1998.-416 с.

108. Лечебная физическая культура. Справочник / Под ред. проф. В.А. Епифанов, 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Медицина, 2001 592 с.

109. Лечение заболеваний спины/ Авт.- сост. Ю.В. Дранчук,- Минск: Современный литератор, 1999.- 276 с.

110. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации / Под общей ред. А.Ф. Каптелина М.: Медицина, 1995- 216 с.

111. Лечение нарушений осанки и сколиотической болезни методом мануальной терапии и лечебной гимнастики: Конспект лекций / А.Н. Кара-лин, Ю.В. Иванов: М-во образование РФ. Чуваш, гос. ун-т им. И.Н. Ульянова.- Чебоксары: Чуваш, гос. ун-т., 2001 20 с.

112. Лизун О.Н. Структурно функциональные изменение грудных позвонков при старении, и их клинические проявления: Автореф. дис. .канд. мед. наук / Киев НИИ ортопедии - Киев, 1990,- 19 с.

113. Линькова Н.А. Методика оздоровительных физических упражнений для студентов заболеваниями сосудов головного мозга: Автореф. дис. . канд. пед. наук / ТГУ Тюмень, 2000,- 24 с.

114. Лисицкая Т.С. Аэробика на все вкусы М.: Просвефение, 199489 с.

115. Логинова Л.А. Взаимоотношение вен и артерий в позвоночном столбе человека М., 1969.-419 с.

116. Лопадьина Л.В. Методика оздоровления лиц среднего возраста, занимающихся умственным трудом: Автореф. дис. .канд. пед. наук / Моск. ГАФК-Малаховка, Моск. обл., 1999.- 25 с.

117. Лохманчун Г. Е. Эта замечательная йога.- М.: ФИС, 1992.- 122 с.

118. Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека.-М.: ГЦОЛИФК, 1992.- 120 с.

119. Ляндрес З.А. Врожденный кифоз Л., 1972 - 65 с .

120. Майкеяи Л., Дженкинс М. Энциклопедия спортивной медицины: Пер. с англ.- СПб.: Лань, 1997.- 561 с.

121. Маккензи Р. Как избавиться от болей в шее и пояснице Иркутск, 1994.- 120 с.

122. Макатун М.В., Мазаренко С.А. Атлетическая гимнастика для женщин М.: Знание, 1990,- 229 с.

123. Мак-Роверт Стюарт Бодибилдинг без стероидов М.: СП Уайдер-спорт, 1977.- 223 с.

124. Мартиросов Э.Г. Методы исследования в спортивной антропологии.-М.: ФИС, 1982.- 124 с.

125. Мартынихин B.C. Профилактика и физическая реабилитация остеохондроза поясничного отдела позвоночника у спортсменов-конников: Автореф. дис. канд. мед. наук / ВНИИФК М., 2000.- 28 с.

126. Маркс В.О. Ортопедическая диагностика.- М.: Наука и техника, 1978.- 512 с.

127. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для ИФК.-М.: ФИС, 1991.-432 с.

128. Машид Раиз Физические упражнения и массаж в восстановлении работоспособности больных с остеохондрозом поясничной области позвоночника: Автореф. дис. канд. пед. наук Киев, 1987 - 17 с.

129. Махсшваранда С.П. Йога в помощь позвоночнику М., 1999.- 113с.

130. Мацкевич М.В., Кабачков В.А. О возможности повышения устойчивого стояния в рабочей позе средствами физической культуры // Теория и практика физической культуры 1975.- № 9 - С. 53-57.

131. Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика. Ростов н/Д.: Феникс, 2002 - 384 с.

132. Меркулова Р.А. Методика коррекции осанки с помощью физических упражнений: Учеб. пособие / Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Бауманами Изд-во МГТУ им. Баумана, 2001.- 20 с.

133. Микулич Иоганнес. Ортопедическая гимнастика при искривлениях позвоночного столба и неправильной осанке. Руководство для врачей и воспитателей: Пер с нем. С.Я. Эйнгорна и И.М. Марголина.- СПб., 1906 121 с.

134. Михайлов С.А. Лечение детей с врожденными кифосколиозом при клиновидных позвонках и полупозвонках: Автореф. дис. . канд. мед. наук-Л., 1983.- 19 с.

135. Михайловский М.В. Хирургия врожденных кифозов. Под ред. Э.А Рамиха Новосибирск: Изд. Новосиб. ун-та, 1994.- 489 с.

136. Михайловский М.В. Вентральный спондилодез в комплексе оперативного лечение сколиозов и кифозов: Автореф. дис. . док. мед. наук-СПб., 1995.-44 с.

137. Михайловский С.А. Лечение детей с врожденным кифосколиозом при клиновидных позвонках и полупозвонках: Автореф. дис. . канд. мед. наук.-Л., 1983.- 19 с.

138. Мотылянская Р.Е., Ерусалимский Л.А. Врачебный контроль при массовой физкультурно-оздоровительной работе-М.: ФИС, 1980.- 248 с.

139. Мошков В.Н. Общие основы лечебной физкультуры.- М.: Медгиз, 1954.-398 с.

140. Мурзина М.Н. Электрофизиологическая оценка функций паравер-тебральных при упражнениях, оказывающих корригирующее влияние на деформационный позвоночник- JL, 1988,- 206 с.

141. Никитина Г.Н. Остеохондроз лечение и профилактика- М.: Крон-пресс, 1999-286 с.

142. Никитин С.Е. Здоровье и красота вашей осанки. Комплекс оздоровительных упражнений М.: Советский спорт, 2002 - 79 с.

143. Осадчук О.А. Методика психомышечной тренировки в физкультурно-оздоровительной деятельности детей старшего дошкольного возраста: Автореф. дис. канд. пед. наук/ Сиб. ГАФК.- Омск, 1998.- 19 с.

144. Перепечин В.И. Дифференцированный подход к лечению воронкообразной деформации грудной клетки у взрослых: Автореф. дис. . канд. мед. наук / Ин-т хирургии М., 1996.- 27 с.

145. Пикурова А.Г. Комплексное использование средств двигательной реабилитации в оздоровительных занятиях с женщинами 30-45 лет: Автореф. дис. канд. пед. наук / СГИФК.- Смоленск, 2004.- 19 с.

146. Протасова JT.K. Корригирующие упражнения эффективное средство для формирования правильной осанки.- Тамбов, Изд-во ТГУ, 2001 - 41с.

147. Прохорцев И.В., Пшендин А.К., Сергеева Е.В. Шейпинг питание. - Часть 2, СПб.: МФШ, 1998.- 235 с.

148. Прохорцев И.В. Шейпинг высокая технология в социальных программах для женщин-СПб., 1989 - 135 с.

149. Профилактика и лечения заболеваний позвоночника с помощью специальных физических упражнений: Методическое пособие / С.Г. Кочер-гин СПб., 2001.-20 с.

150. Ритмическая гимнастика на ТВ / Иваницкий А.В., Матов В.В. Иванова О.А., Шабанова И.И. М.: Советский спорт, 1989.- 112 с.

151. Рохлин Д.Г., Рубашева А.Е. К вопросу о патогенезе юношеского кифоза//Вестник рентгенолога.- 1936.-№3.- С. 165-167.

152. Руководство по телесно-ориентированной терапии СПб.: Речь, 2000.- 256 с.

153. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека. В 2 кн.: Учеб. для студ. биол. и мед. спец. вузов. Кн. 1. - М.: Издательский Дом ОНИКС: Альянс-В, 2000.-463 с.

154. Састамойнен Т.В. Восточные оздоровительные системы психофизической рекреации: Автореф. дис. док. пед. наук/ СПГАФК,- СПб., 200456 с.

155. Селуянов В.Н., Макинченко Е.Б. Основы теории оздоровительной физичекой культуры Учебное пособие для ИФК - М.: РГАФК, 1994,- 465 с.

156. Солодков А.С., Сологуб Е.Б. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная: Учебник М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2001 - 520 с.

157. Свинцов А.П. Остеохондропатия позвоночника и ее семейные проявления: Автореф. дисс. канд. мед. наук.- М., 1980 19 с.

158. Сулимов А.А. Оздоровление подростков с нарушениями осанки средствами физической культуры при типологическом подходе: Автореф. дис. канд. пед. наук / СГИФК,- Смоленск, 2000.- 26 с.

159. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений -М.: Изд-во «Алмаз», 2006192 с.

160. Теория и методика физического воспитания. Том 2. Методика физического воспитания лиц зрелого возраста. / Под общ. ред. А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева.- М.: ФИС, 1968.- 457 с.

161. Тимошенко О.П. Стресс как этиопатогенетический фактор структурно-метаболических повреждений костной и хрящевой ткани: Автореф. дис. докт. мед. наук.-М., 1990.- 30 с.

162. Травматология и ортопедия: Учебник / Под ред. проф. В.М. Шаповалова, проф. А.И. Грицанова, доц. А.Н. Ерохова- СПб: ООО «Изд-во Фолиант», 2004- 544 с.

163. Хартманн Ю., Тюннеманн X. Современная силовая тренировка. -Берлин, Шпортферланг, 1988.- 335 с.

164. Хата Т. Искусство не стареть: Пер. с англ.- СПб.: Питер, 1995.- 276с.

165. Хедман Р. Спортивная физиология М.: ФИС, 1980.- 152 с.

166. Холл Г. Ваш позвоночник-М.: Бином, 1998.- 156 с.

167. Хоули Э.Т., Френке Б.Д. Оздоровительный фитнесс Киев: Олимпийская литература, 2000 - 255 с.

168. Фарфель B.C. Исследование по физиологии предельной мышечной работы и выносливости: Автореф. дис. докт. пед. наук,- М., 1945.- 35 с.

169. Фельденкрайс М. Тело и поведение взрослых: Пер. с англ. // Будь здоров.- 1999.- № 8.- С. 43-47.

170. Фельденкрайс М. Осознание через движение: Пер. с англ: // Будь здоров.- 1999.- № 8.- С. 89-94.

171. Физическая реабилитация: Учебник для академий и институтов физической культуры / Под общей ред. проф. С.Н. Попова Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1999 - 608 с.

172. Физиология мышечной деятельности. Учебник для ИФК./ Под ред Я.М. Код - М.: ФИС, 1982.- 586 с.

173. Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А. Сколиозы и кифозы М.: «Медицина», 1973.-255 с.

174. Черепахин Д.А. Методика физического воспитания и реабилитации студенток с силовой недостаточностью: Автореф. дис. . канд. пед. наук. -М., 1977.-20 с.

175. Чурилин В.А., Чурилин Ю.А., Пимченков М.С., Яичников Ю.А. Культуризм для всех М.: МГП Полисет, 1991.- 140 с.

176. Челноков В. А. Ось жизни // Здоров я.- 1997.- № 4.- С. 263-265.

177. Чтобы спина не болела: Сб. / Авт. сост. Т. Н. Киреева. - М.: Советский спорт, 1993.- 243 с.

178. Шаповалов В.М., Грицанов А.И., Ерохова А.Н. Травматология и ортопедия: Учебник. СПб.: ООО «Изд-во Фолиант», 2004 - 544 с.

179. Штранкфельд И.Г., Розова JI.B., Гилярова В.Н. Биофизика мышечного сокращения М.: Наука, 1996 - 278 с.

180. Учебник инструкторов по лечебной физической культуре / Под ред. В. П. Правосудова.- М.: ФИС, 1980 327 с.

181. Alaranta Н., Hurri Н., Heliovaara М., Soukkamigu R. Non-dynamometric trunk performance tests reliability and normative data // Scand. J. Rehabil. Med.- 1994.-№ 5.- P. 215.

182. Biering-Sorensent H. Physical measurements as risk indicator for low back trouble over one-year period.- Madrid, 1984 119 p.

183. Bindold A.C. Congenital kyphosis // J. Bone Jt. Surg.- 1953,- № 4 P. 583-585.

184. Bradford D.S., Winter R.B., Lonstein J.E. et. al. Techniques of anterior spinal surgery for the management of kyphosis // Clin. Orthop.- 1979.- № 4,- P. 139.

185. Caro C.G., Dubois A.B. Pulmonary function in kyphoscoliosis. -London, 1961.-282 p.

186. Deyo R.A., Diche A.K. Measuring physical and psychosocial function in patients with low back pain.- Madrid, 1983 642 p.

187. Dickson A., David A., Bradford S. Management of spinal deformities.-London, 1984.-333 p.

188. Fithoff I., Brirckmann P., Frabin W. Die Bestimmung der Belastung der Wirbelsable mit Hilfe einer Prazisionsmessung der Korperorosse.- Bremen, 1993.118 s.

189. Evarts С. M., Winter R. В., Hall J. E. Vascular compression of the duodenum associated with the treatment of scoliosis. // J. Bone Jt. Surg.-1971.- № 2.-P. 431.

190. Harwood K.J., Nordin M., Herbert R. Low back pain assessment training of industry-based physicians. // J. Rehabilitation Research and Development.- 1997.- № 5.- P. 376.

191. Holmstrom E., Moritz U. Trunk muscle strength and back muscle endurance in construction workers with and without low back disorders // Scand J. Rehabil. Med.- 1992.- № 3.- P. 24-26.

192. Май C. Kyphosis dorsalis juvenilis.- New York, 1923,- 170 p.

193. Nachemson A. A Long-term follow-up study of no treated scoliosis // Acta Orthop. Scand.- 1968.- № 3,- P. 466-467.

194. Nilsonne U., Lundgren K. D. Long-term prognosis in idiopathic scoliosis. Acta Orthop. Scand.- 1968.- № 1.- P. 456.

195. Pollock M. Health and Fitness through physical activity.- New York, 1978.- 99 p.

196. Rehabilitacja Inwalidow // Biuletyn Informacyjny.- Warszawa, 1987. -81 p.

197. Riblly 0. Fitness in business.- Boston, 1988.- 112 p.

198. Roaf R. Vertebral growth and its mechanical control // J. Bone Jt. Surg.- 1960.- № 5.- P. 40-43.

199. Scheuermann H. Kyphosis dorsalis juvenilis // Orthop. Chir.- 1921.- № 3.-P. 305-307.

200. Shands A.R. Jr., Eisber H.B. The incidence of scoliosis in the state of Delaware//J. Bone Jt. Surg.- 1955.-№4,- P. 239-243.

201. Shepard R.J. Physical activity and aging.- London, 1978.- 349 p.

202. Strauzeuberg S.E. Zur Wirkung dosierter Gymnastik // Koerperkul-tur.- 1976.-№ 2.-S. 860.

203. Zacharkow D. The healthy lower back.- Warszawa, 1984,- 257 p.

204. Winter R.B. The Treatment of spinal kyphosis // International Orthopedics.- 1991.- № 2.- P. 265-272.

205. Winter R.B., Мое J.H., Wang J.F. Congenital kyphosis II J. Bone Jt. Surg.- 1973.-№ 3.-P. 223-256.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.