Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Попов, Александр Евгеньевич

  • Попов, Александр Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 153
Попов, Александр Евгеньевич. Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Волгоград. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Попов, Александр Евгеньевич

Введение

1 Состояние исследований по проблеме оценки перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного и 9 Среднего Каспия и основы методики палеотектонических исследований

1.1 Изученность западного обрамления акватории Северного и Среднего

Каспия

1.2 Изученность восточного обрамления акватории Северного и Среднего

Каспия

1.3 Изученность акватории Северного и Среднего Каспия

1.4 Методика проведенных палеотектонических исследований

2 Геологическая характеристика района исследований

2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

2.2 Тектоника

2.3 Нефтегазоносность территории

2.3.1 Геологические модели и характеристика месторождений

2.3.2 Характеристика продуктивных комплексов, их объемы и границы распространения

2.3.3 Физико-химическая характеристика углеводородных флюидов

3 Палеотектоническая обстановка, геохимические, палеотемпературные и палеотектонические особенности формирования локальных структур 78 территории исследования

3.1 Палеотектоническая обстановка района исследований

3.2 Геохимические и палеотемпературные особенности района исследований

3.3 Палеотектонические особенности формирования локальных структур и типы локальных поднятий

4 Связь формирования и размещения зон нефтегазонакопления с палеотектоническими условиями

4.1 Скорость палеотектонических движений и размещение залежей УВ

4.2 Влияние региональных палсонаклонов на формирование ловушек и 117 залежей углеводородов

4.3 Связь между возрастом поднятий и их продуктивностью

5 Перспективы нефтегазоносности территории исследований 127 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия и его обрамления»

Геолого-экономическая эффеетивность поисковых работ на нефть и газ в значительной мере зависит от научно обоснованного прогноза поисковых объектов, в основу которого положены представления о закономерностях размещения залежей нефти и газа. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что для обеспечения результативности и высокой эффективности поисково-разведочиых работ на нефть и газ необходимо знать не только современную структуру региона, но и палеотсктонические условия формирования и развития ее на всех этапах геологической истории. Хараетер происходивших тектонических движений определяет пространственное размещение крупных геоструктурных элементов на разных этапах геологической истории, с которыми могут быть связаны области генерации и аккумуляции УВ, толщины и объемы нефтегазопроизводящих и коллекторских толщ, формирование различного типа структурных и неструктурных ловушек, их морфологию, диапазон продуктивности, а также типы скоплений нефти и газа и др.

Направленность и режим тектонических движений, хараетер их изменения во времени являются также основными факторами, контролирующими сохранность сформировавшихся в разные геологические эпохи зон нефтегазонакопления и отдельных месторождений.

Молодая Скифско-Туранская платформа является старым нефтегазоносным районом с мощно развитой нефтедобывающей промышленностью. Потенциальные возможности этого региона еще не раскрыты полностью, о чем свидетельствует обнаружение здесь в последние годы новых месторождений нефти и газа в акватории Северного Каспия и в Бузачинском прогибе (Казахстан). Вместе с тем, проведенные в последние годы поисковые работы на нефть и газ на Наримановском и Полднсвском участке Астраханской области дали отрицательные результаты - из юрских и меловых регионально нефтеносных отложений получены притоки пластовой воды. Для продолжения работ на этой территории необходим научный прогноз и поиск новых зон нефтегазонакопления. Цель работы

Научное обоснование выбора направлений и районов поиска зон концентрации ресурсов нефти и газа в Северном Каспии и обрамлении на основе анализа современных структурных особенностей осадочного чехла и истории его формирования в мезозойско-кайнозойское время, с выделением в разрезе структурных этажей, изучением пространственно-временных связей и структурных соотношений между ними, выяснением условий и времени формирования структурных ловушек, закономерностей их распространения.

Основные задачи исследований

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

• провести детальное расчленение и корреляцию разреза, особенностей строения основных нефтегазоносных комплексов территории исследования; восстановить палеотсктоническую ситуацию юрско-меловых продуктивных комплексов к различным этапам геологической истории

• выявить палеотектонические особенности формирования локальных структур территории исследования

• оценить связь формирования и размещения зон нефтегазонакопления с палсотсктоническими условиями и решить проблему связи между возрастом поднятий и их продуктивностью для территории исследования

• выполнить качественную и количественную оценку перспектив нефтегазоносности и дать научное обоснование наиболее эффективных направлений геолого-поисковых работ на нефть и газ

Научная новизна

• впервые для условий района исследований восстановлена палеотектоническая ситуация юрско-меловых продуктивных комплексов к различным этапам геологической истории

• определены палеотектонические особенности формирования локальных структур территории исследования

• определены скорости прогибания, региональные наклоны, палеотемпературы и их роль в процессе нефтегазообразования и нефтегазонакопления района исследований

• дано научное обоснование наиболее эффективных направлений геологопоисковых работ на нефть и газ в мезозойско-кайнозойских отложениях территории исследования

Практическая значимость работы

Выполнено научное обоснование выбора направлений и районов поиска зон концентрации ресурсов нефти и газа в Северном Каспии и обрамлении па основе анализа современных струюурных особенностей осадочного чехла и истории его формирования в мезозойско-кайнозойское время. Основные защищаемые положения

• составленная схема палеотектонического и палсотсмпературного районирования юрско-меловых продуктивных комплексов позволяет определять палсотектоиические и палеотемпературные особенности формирования локальных структур территории исследования

• изучением палеотектонических условий района исследований установлены закономерности формирования и размещения зон нефтегазонакопления

• исследования геологического строения и формирования структур позволили выявить связь между возрастом поднятий и их продуктивностью

• проведенные геологические исследования и палеотектонический анализ позволили дать научное обоснование наиболее эффективных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ

Реализация результатов работы

Результаты работы используются ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» при планировании поисково-разведочных работ на нефть и газ в мезозойско-кайнозойских отложениях на территории Северного Каспия и его обрамления, что подтверждено соответствующими документами. Апробация работы

Основные положения работы докладывались на ежегодных и рабочих совещаниях главных геологов ОАО «ЛУКОЙЛ», научных конференциях ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть», изложены в 6 публикациях, трех отчетах и двух рекомендациях.

Фактический материал

Исходным материалом для работы послужили материалы сейсмических исследований СК «ПетроАльянс», данные поискового бурения, проводившегося на территории акватории Каспия и прилегающих территорий. Использованы фондовые материалы ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть, ТПП «Астраханьморнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть». При написании диссертации использованы

Палеотектоническое обоснование перспектив нефтегазоносности мезозойских отложений Северного Каспия. А Е.Попов результаты исследований автора, которые изложены в статьях и отчетах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 153 страницах текста, иллюстрируется 32 рисунками и 16 таблицами и сопровождается списком использованной литературы из 184 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Попов, Александр Евгеньевич

Заключение

Среди критериев научно-обоснованного прогнозирования нефтегазоносности недр и обеспечения высокоэффективного ведения поисково-разведочных работ на нефть и газ важнейшая роль принадлежит палеотектонике.

Выполненные исследования позволили установить основные черты геологического строения платформенного чехла акватории Северного Каспия в тесной увязке с его западным и восточным обрамлениями и проследить историю формирования геоструктуры региона в юрско-неогеновый этап его развития.

Анализ современного структурного плана по различным горизонтам осадочного чехла свидетельствует, что основным структурным элементом в мезозойско-кайнозойском комплексе отложений является Карпинско-Мангышлакская приподнятая зона.

Устанавливается унаследованное развитие основных геолого-структурных элементов осадочного чехла в юрско-раннемиоценовое время, которое отмечено, по-видимому, продолжением однонаправленных тектонических движений более ранних эпох.

На фоне регионального погружения акватории Каспия в мезозойско-кайнозойское время Карпинско-Мангышлакская зона оставалась относительно приподнятой по сравнению с разделяющей их депрессионной зоной. В пределах последней выделяется Южно-Хвалынская депрессия (к юго-западу отХвалынской площади).

Многочисленные трансгрессивно-регрессивные циклы, проявившиеся на рубежах геологических систем и отделов не внесли сколько-нибудь значительных изменений в соотношение структурных планов в указанном стратиграфическом диапазоне. Наиболее существенная структурная перестройка произошла в предсреднемиоценовое время, обусловленная процессами горообразования в альпийской складчатой зоне Большого Кавказа. Связанное с этими процессами заложение и активное погружение Терско-Каспийского прогиба обусловило региональный наклон прилегающей к нему с востока территории к центральной, наиболее погруженной части Терско-Сулакской депрессии.

На примере подготовленных к поисковому бурению локальных структур (Кулалинская, Дружба и др.) установлено, что заложение локальных поднятий Карпинско-Мангышлакской приподнятой зоны относится, по крайней мере, к раннемеловому времени (Кулалинская, Широтная, Ракушечная).

Структура Хвалынская приобрела морфологическую выраженность в раннемеловое время. Размеры и амплитуды, близкие к современным, все указанные структуры приобрели в предсреднемиоценовое время, вследствие регионального перекоса накопившихся толщ в сторону активно формирующегося Терско-Каспийского прогиба и усиления дифференцированных тектонических движений.

С угловым и стратиграфическим несогласием юрско-нижпемиоценовая толща перекрывается неоген-четвертичпыми отложениями, образующими верхний структурный этаж. Однако распределение их толщин свидетельствует об унаследованном, в целом, развитии основных структурных элементов юрско-нижнемиценового структурного этажа в неоген-четвертичное время.

Анализ карт накопленных толщин от кровли триаса, последовательно, до начала акчагыльского времени, дают возможность определить зоны максимального погружения на определенный период геологической истории региона и время достижения нефтематеринскими породами очагов генерации УВ. При последовательном прослеживании масштабов погружений установлено, что нижпе-среднеюрские нефтегазоматеринские породы достигли зоны иефтеобразовапия (гл. 2200 - 3800 м) в наиболее погруженных участках к концу поздпемелового времени и оставались в этой зоне до конца нижнего миоцена. К концу раннемиоценового времени в главную зону иефтеобразовапия на значительной части территории погрузились и нижнемеловые апт-альбекие нефтегазоматеринские породы, а юрская нсфтсгазоматеринская толща достигла главной зоны газообразования в наиболее погруженных зонах. Активизация тектонических движений на границе раннего и среднего миоцена способствовала ускорению процессов генерации УВ с одной стороны и обеспечила пути их миграции в сформированные к тому времени локальные структуры (зоны иефтегазонакопления). Таким образом, все локальные структуры, сформированные в зонах нефтегазообразования или по их периферии к концу раннемиоценового времени будут продуктивными, так как сколько-нибудь значительных структуроформирующих движений, которые могли бы разрушить образовавшиеся месторождения, не происходило. Вопрос о фазовом состоянии сформировавшихся в этот момент залежей зависит от характера органического вещества в нефтематеринских отложениях.

Анализ структурных карт показывает, что фонд крупных подготовленных . локальных структур в юрско-меловом комплексе отложений Российского сектора акватории Каспия вряд ли может быть существенно пополнен в ближайшее время. В этих условиях особое значение приобретает вопрос о выявлении и подготовке к поисковому бурению ловушек неструктурного типа. Палеотектоническая и палеогеографическая обстановка осадкопакопления в мезозойско-кайнозойское время позволяет предполагать широкое развитие песчаных толщ, связанных с формированием авандельт, подводных песчаных отмелей, конусов выноса, баров и других форм в нижнесреднеюрских, нижнемсловых, майкопских и чокракских отложениях. В эпохи карбонатоиакопления (поздняя юра, поздний мел, палеоцен-эоцен) широкое развитие получали процессы рифообразования. На основе палеотектонических исследований, в Российском секторе акватории Каспия предварительно намечены зоны возможного развития неструктурных ловушек различного типа.

Для подготовки первоочередных поисковых объектов в этих отложениях необходимо выполнить сейсмофациальный анализ по имеющимся временным сейсмическим разрезам, что позволит уточнить положение выявленных зон и наметить наиболее крупные ловушки.

Зоны развития неструктурных ловушек в палеоцен-эоценовых отложениях (предположительно рифогенные) отмечены на восточной периферии Широтного поднятия и на участке Хвалынской структуры. Небольшая глубина залегания возможно продуктивных горизонтов (700-2000 м), при глубине моря до 30 м, определяют поисковую привлекательность указанных объектов, особенно с учетом их расположения в зоне активного проведения поисково-разведочных работ. Возможность наличия рифогенных структур в палеоцен-эоценовых отложениях следует учитывать при заложении и проводке новых поисковых скважин на более глубокие (юрско-меловые) горизонты.

Верхисмеловые, возможно рифогенные, объекты прогнозируются в пределах Карпинско-Мангышлакской зоны поднятий и Хвалынской структурной террасы, где глубина их залегания изменяется от 700 до 3000 м, при глубине моря до 30 м.

Зоны развития литологических ловушек в пижнемеловых отложениях (аваидельты, конуса выноса и др.) приурочены к Хвалынской ступени (глубина залегания от 2000 до 3700 м).

Для уточнения положения зон развития неструктурных ловушек в меловых отложеииях и выделения наиболее крупных поисковых объектов, необходимо проведение сейсмофациальпых исследований по системе отработанных сейсмических профилей, в первую очередь, в зоне Карпинско-Мангышлакского сложного вала и па Хвалынской ступени.

Верхнеюрскис, предположительно рифогенныс зоны, в палеоплане приурочены к тектоническим ступеням и сводам конседиментационных поднятий и широко распространены в пределах Карпинско-Мангышлакского сложного вала, и на Хвалынской структурной террасе (глубина залегания кровли не превышает 4000 м).

Наиболее крупные зоны развития литологических ловушек (авандельты, бары, конусы выноса и др.) в нижие-срсдпеюрских отложеииях намечаются в пределах Хвалынской структурной террасы (глубина подошвы юрских отложений изменяется от 3500 до 5600 м),.

Таким образом исходя из глубин залегания возможных продуктивных комплексов, планового положения зон неструктурных ловушек, выделяемых на различных уровнях осадочного чехла, толщин анализируемых комплексов, наибольший поисковый интерес на современном этапе изученности представляют зоны развития неантиклинальных ловушек в юрских и меловых отложениях Карпинско-Мангышлакского сложного вала, Хвалынской структурной террасы.

Указанные зоны рекомендуются в качестве первоочередных для проведения сейсмофациальных исследований по системе ранее отработанных сейсмических профилей. Предлагаемые исследования необходимо дополнить региональными палеотектоническими и палеогеографическими реконструкциями акватории Северного и Среднего Каспия и его обрамлений.

Важнейшими задачами дальнейших исследований являются уточнение существующих структурных карт (особенно на участках акватории слабо изученных сейсморазведкой), выявление зон развития неструктурных ловушек различного типа, в первую очередь, на основе палеотектопических и палеогеографических реконструкций в комплексе с материалами сейсморазведки. В палеотектоническом отношении, задачами дальнейших исследований являются изучение истории формирования зон развития неструктурных ловушек и отдельных объектов, установление их пространственно-временных соотношений с очагами генерации УВ, а также изучение палеотектопических факторов, определяющих формирование зон нефтегазонакопления (скорость прогибания бассейнов, время формирования структурных и неструктурных ловушек, палеоструктурные перестройки и т. д.), и определение палеотектопических критериев прогноза нефтегазоносности выявленных зон и локальных объектов.

Одной из важнейших задач на ближайшую перспективу остается изучение и оценка перспектив нефтегазоносности отложений переходного комплекса, перспективы нефтегазоносности которого доказаны на западном и восточном обрамлениях Каспия.