Паллиативное и симптоматическое лечение прогрессирующего рака яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Нечунаева, Татьяна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечунаева, Татьяна Григорьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные подходы к паллиативному и симптоматическому лечению рака яичников (обзор литературы)
1.1. Роль хирургического метода для лечения больных РЯ.
1.2. Роль химиотерапии в лечении больных РЯ.
1.3. Роль лучевой терапии при лечении больных РЯ.
1.4. Противоопухолевый иммунитет, иммунотерапия и фитотерапия.
1.5. Лечение плевритов и асцитов при прогрессировании РЯ.
1.6. Качество жизни.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методики лечения.
2.3. Методы исследования.
2.4. Формализация и статистическая обработка полученных данных .'.
ГЛАВА 3. Методы лечения прогрессирующего рака яичников.
3.1. Химиотерапия "спасения" при прогрессировании рака яичников
3.2. Лучевая терапия у больных прогрессирующим РЯ.
3.3. Роль хирургического метода в паллиативной помощи больным с прогрессированием РЯ.
3.4. Симптоматическое лечение прогрессирующего РЯ с применением иммуно- и фитотерапии
ГЛАВА 4. Алгоритм лечения больных п регрессирующим РЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паллиативное и симптоматическое лечение прогрессирующего рака яичников»
В России ежегодно умирает от злокачественных опухолей яичников более 12 тысяч молодых женщин, а результаты 5-летней выживаемости находятся на уровне 30%, несмотря на применение в комбинированном лечении комплексных соединений платины, а в последнее время и таксанов [4, 120].
Безрецидивный период обычно колеблется от 6 до 18 месяцев. Прогноз у таких больных зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются длительность безрецидивного периода, локализация и размер рецидивной опухоли, наличие и локализация метастазов, чувствительность опухоли к химиотерапии первой и последующих линий. Тактика лечения рецидивов весьма разнообразна: нет единых стандартов для схем 2 и 3 линий химиотерапии, не выработаны четкие показания для повторных циторедуктивных операций [43, 109].
Современные возможности применения разнообразных методов лечения (хирургический, химиотерапевтический, лучевой, иммунотерапевтиче-ский), довольно высокая чувствительность большинства эпителиальных опухолей к широкому спектру противоопухолевых лекарств при первоначальной терапии создают предпосылки для длительного лечения больных раком яичников как хронического процесса, требующего замены одного вида терапии другим. Это, в свою очередь, предполагает развитие оптимальных методик сопроводительной симптоматической и вспомогательной терапии.
Пациенты с распространенным раком яичников, которые прогрессируют после комбинированного лечения, включавшего в себя циторедуктив-ную операцию и химиотерапию первой и последующих линий современными препаратами, могут получать симптоматическое лечение, химиотерапию "спасения" или иммунотерапию [26,208,215]. При развитии симптомов кишечной непроходимости или кровотечении выполняются паллиативные операции, часто по срочным медицинским показаниям.
По данным различных авторов частичная или полная кишечная непроходимость у больных с прогрессированием рака яичников встречается до 40% [177], а паллиативные хирургические вмешательства выполняются в клиниках до 10% больным [212]. Устранение признаков кишечной непроходимости, мочевой преграды при блоке мочеточников, эвакуация асцита и плевральных выпотов может дать дополнительные недели или месяцы полноценной жизни.
Часть женщин с прогрессированием рака яичников - потенциальные кандидаты на дополнительную химиотерапию, часто называемую химиотерапией «спасения», хотя это слово не совсем правильно для этих больных. Это - химиотерапия для стабилизации заболевания. Такая лечебная тактика должна применяться только у тех больных, которые ранее получили все основные режимы лечения.
Одним из новых направлений противоопухолевой терапии является активная иммунотерапия, включающая в себя применение интерлейкинов, ин-терферонов и противоопухолевых вакцин. Ее применение при прогрессиро-вании рака яичников улучшает общее состояние больных и увеличивает продолжительность жизни [170]. Применяются различные схемы иммунотерапии. Цитокины, в частности реаферон, стимулируют специфический и неспецифический иммунитет и тем самым стабилизируют состояние больных [72, 110]. В связи с этим возникает необходимость определения роли и места иммунокорригирующих методов в комплексном лечении прогрессирующего рака яичников.
Особое внимание исследователей в настоящее время обращено к использованию в терапии опухолей средств, способных повышать эффективность специальных методов лечения, снижая при этом их токсическое действие, и, стимулируя противоопухолевую резистентность организма. В этом плане интерес представляет применение лекарственных средств растительного происхождения, обладающих низкой токсичностью и высокой биологической активностью [92].
Таким образом, высокая заболеваемость и смертность от рака яичников, склонность к рецидивированию, а так же неудовлетворительные результаты лечения определяют актуальность проблемы и обосновывают необходимость поиска новых методов паллиативной и симптоматической терапии с целью продления и улучшения качества жизни больных прогрессирующим раком яичников.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения и качества жизни больных прогрессирующим раком яичников путем оптимизации паллиативной и симптоматической терапии.
Задачи исследования
1. Определить факторы прогноза для выбора оптимальных подходов к паллиативному лечению прогрессирующего рака яичников.
2. Разработать новый алгоритм лечебной тактики паллиативной и симптоматической помощи больным прогрессирующим раком яичников.
3. Разработать новую схему иммунофитотерапии при прогрессирующем раке яичников.
4. Оценить эффективность лечения и качество жизни больных прогрессирующим раком яичников при проведении химиотерапии "спасения", паллиативной лучевой терапии, операции и иммунофитотерапии.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения прогрессирующего рака яичников при новом алгоритме лечения.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале изучена эффективность паллиативного и симптоматического лечения прогрессирующего рака яичников с применением методик "спасительной" химиотерапии, паллиативной хирургии, лучевой терапии, иммуно и фитотерапии. Проведение многофакторного анализа определило группы больных, которым показана активная хирургическая тактика при прогрессировании болезни, выявило показания для химиотерапии и имму но фитотерапии с целью улучшения качества жизни у больных с прогрессированием болезни.
При применении адекватных и современных клинических, иммунологических и биохимических методов исследования определена роль иммуно и фитотерапии в качестве поддерживающего симптоматического лечения. На основании результатов собственного клинического исследования разработан алгоритм лечения прогрессирующего рака яичников, включающего в себя последовательное применение химиотерапии «спасения» таблетированными препаратами, паллиативной лучевой терапии и операции та том или ином этапе по срочным показаниям, а также иммунофитотерапии.
На основании выполненной работы разработаны рациональные клинические подходы к проведению паллиативной и симптоматической терапии при лечении больных с прогрессированием рака яичников.
Практическая значимость
На основании результатов проведенного исследования разработаны научно обоснованные подходы по выбору тактики лечения для больных прогрессирующим раком яичников, выработан лечебный алгоритм. Даны рекомендации по паллиативному и симптоматическому лечению с целью улучшения качества и продолжительности жизни больных с прогрессированием болезни. Анализ всех методов паллиативного и симптоматического лечения позволил рекомендовать выбор оптимального лечения, время для его применения и точную методику. Применение новых схем при платино-таксанорезистентных формах рака яичников позволило улучшить отдаленные результаты лечения, а также качество жизни этой категории больных. Разработанные принципы и методики лечения прогрессирующего рака яичников могут широко применяться в клинической практике онкологических учреждений.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в докладах межрегиональной научно-практической конференции с междунродным участием "Актуальные вопросы онкоурологии и онкогинекологии" (Барнаул, 2002), на конференции "Паллиативная медицина - от безысходности к реальной помощи" (Новосибирск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции "Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии" (Барнаул, 2004), межкафедральной конференции ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Барнаул, 2004).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При прогрессировании рака яичников, наличии платино-таксанорезистентной формы заболевания, показано, помимо симптоматической терапии, проведение химиотерапии "спасения", с применением табле-тированных препаратов гексалена и вепезида, которая способствует увеличению продолжительности жизни.
2. Наличие множественных метастазов и диссеминация опухоли не являются противопоказанием для проведения активной хирургической тактики, включающей в себя циторедуктивные операции с резекцией толстой кишки при наличии признаков кишечной непроходимости или кровотечения. Данные операции улучшают качество жизни пациенток и увеличивают продолжительность их жизни.
3. При наличии экссудативной формы рецидива или прогрессирования рака яичников необходимо провести иммунотерапию и фитотерапию, что не только улучшает состояние больных, но и позволяет у ряда больных в дальнейшем проводить химиотерапию.
4. Алгоритм паллиативной помощи больным прогрессирующим раком яичников, включающий в себя последовательное применение химиотерапии "спасения" таблетированными цитостатиками, паллиативной лучевой терапии, операции на том или ином этапе по срочным показаниям и иммунофи-тотерапии, улучшает качество жизни больных прогрессирующим раком яичников и увеличивает продолжительность их жизни.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 225 наименований (124 - отечественных и 101 - зарубежных источников). Текст дополнен 47 таблицами, 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Нечунаева, Татьяна Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Оптимизация паллиативной и симптоматической терапии прогрессирующего РЯ путем применения нового лечебного алгоритма, включающего в себя последовательное использование химиотерапии "спасения", паллиативной лучевой терапии и операции по срочным показаниям, имму-нофитотерапии, улучшает качество жизни таких больных и увеличивает ее продолжительность.
2. Адекватная частота ответа и умеренная токсичность химиотерапии таблетированными цитостатиками (гексаленом и вепезидом) при про-грессировании РЯ, позволяет рекомендовать эти препараты для паллиативной химиотерапии "спасения", которая увеличивает медиану выживаемости на 16,8 недель и достоверно улучшает качество жизни.
3. Проведение симптоматической терапии с иммунофитотерапией оправдано для больных прогрессирующим РЯ после неэффективности химиотерапии различными препаратами при наличии выраженной экссудации (асцит или плеврит) и при невозможности использования других методов паллиативной помощи. Медиана выживаемости в этой группе увеличивается на 15 недель.
4. Применение лучевого метода с паллиативной целью у больных с прогрессированием РЯ и развитием химиорезистентности опухоли эффективно при правильном отборе больных и планировании методик облучения. Его применение дает объективный эффект у 60,7% больных и увеличивает медиану выживаемости на 23,9 недели.
5. Паллиативные операции при прогрессировании РЯ должны выполняться при полной или частичной кишечной непроходимости или кровотечении из распадающейся опухоли. Эти операции позволяют улучшить качество жизни у 37,8%) больных, дают возможность продолжить химиотерапию "спасения" и увеличивают продолжительность жизни на 33,6 недели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе лечебной тактики при прогрессирующем РЯ целесообразно использовать лечебный алгоритм паллиативной помощи, включающий в себя последовательное применение химиотерапии "спасения" таблетиро-ванными препаратами, паллиативной лучевой терапии и операции, и имму-нофитотерапии.
2. Учитывая хорошую переносимость и контролируемую токсичность, рекомендуются таблетированные цитостатики: гексален и вепезид для паллиативной химиотерапии "спасения".
3. При проведении симптоматической терапии у больных прогрессирующим РЯ при наличии выраженной экссудации (асцит или плеврит) и невозможности использования других методов паллиативной помощи, рекомендуется применение иммунофитотерапии: реаферон по 3 млн МЕ в/м через день №5 с интервалом 2 недели; препараты лекарственных растений, включающих экстракт родиолы жидкий, настойку пиона, настой корня солодки, листьев подорожника, бефунгин в течение 3-4-х недель с интервалом в 4 недели на протяжении всей оставшейся жизни больной.