Панджабская деревня Пакистана на рубеже 1950 - 60-х годов: Класс-сословие крестьянство и различ. группы помещичьих кл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Тюрин, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 646
Оглавление диссертации доктор исторических наук Тюрин, Владимир Ильич
Введение.
Глава первая. У основания социальной пирамиды.
§ 1. Парцеллярные слои панджабской деревни: нижняя страта.
§ 2. Верхняя группа маргинальных хозяйств: структура, особенности эволюции.
Глава вторая. Промежуточные социальные типы.
§ 1. Судьбы мелкого крестьянства.
§ 2. Среднее крестьянство панджабской деревни: статус, противоречивые тенденции развития.
Глава третья. Предпринимательские крестьянские дворы панджабской деревни.
§ 1. Слой зажиточных крестьян.
§ 2. Фермерский класс Панджаба на рубеже 50- 60-х годов: новый хозяин деревни?.
Глава четвертая. Помещичий класс панджабской деревни.
§ 1. И помещики и крестьяне.
§ 2. Класс средних помещиков и его потенциальные возможности
§ 3. Крупные помещики Панджаба: "феодальные лендлорды" или капиталистические фермеры?.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Тюрин, Владимир Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессах, обозначившихся в панджабской деревне Пакистана начала 60-х годов, ее стратификации, тенденциях развития очень своеобразно преломились и нашли проявление результаты как колониальной политики британских властей, так и правивших классов суверенного Пакистана.
Буржуазное реформирование аграрной структуры панджабской деревни, проведение достаточно широкого комплекса институциональных преобразований конца 40-х и на протяжении 50-х годов обусловили сохранение социальной, экономической и политической власти крупного землевладения. Придав новое ускорение процессу капиталистического развития, они обеспечили возобладание аграрного капитализма консервативного типа.
Это самым неблагоприятным образом сказывалось на возможностях развития низового, крестьянского капитализма демократического типа, мешая ему наиболее полно и глубоко реализовать свои внутренние потенции.
И тем не менее, как явствует из материалов первой сельскохозяйственной переписи Пакистана 1960 года, в начале 60-х годов класс- сословие крестьянство играло весьма существенную роль в жизни важнейшей житницы страны — Панджаба. Это видно хотя бы из того, что крестьянство составляло 93% всех дворов этой провинции.
На их долю приходилось свыше или около 9/10 от общего количества хозяйств Панджаба, орошавшихся из каналов, обеспеченных железными плугами, органическими и минеральными удобрениями, имевшими тягловый и продуктивный скот. В этом же секторе находилось 5/7 всех хозяйств, установивших скважинное орошение и почти 7/9 — нанимавших постоянных рабочих.
Именно в крестьянских, а не помещичьих хозяйствах провинции концентрировалась основная масса важнейших орудий и средств производства: около 7/8 всех имевшихся в провинции железных плугов, поголовья тяглового и продуктивного скота, 4/5 — удобряемой земли, свыше 2/3 — количества минеральных удобрений, более 5/7 — орошаемой и засеваемой площади и 2/3 — нанимаемых сельскохозяйственных рабочих, а также свыше 3/5 — хозяйственной земли.
Крестьянские дворы обеспечивали почти 4/5 провинциального посева риса и сахарного тростника, свыше 5/7 — пшеницы и фуражных культур, около 2/3 — хлопчатника и масличных, немногим более половины — площадей под садами.
Однако, все эти вещественные элементы производства очень неравномерно распределялись среди отдельных групп крестьянства.
Это, с одной стороны, было связано с тем, что помещичьи хозяйства Панджаба, насчитывавшие менее 7% всех его дворов, имели около трети хозяйственной, посевной, орошаемой и пятую часть — удобряемой земли провинции, почти седьмую часть поголовья тяглового и продуктивного скота и количества железных плугов, нанимали немногим менее трети постоянных сельскохозяйственных рабочих. Серьезными позициями располагал помещичий класс и в провинциальном посеве важнейших культур: свыше пятой части — сахарного тростника, риса и четвертой — пшеницы, 2/7 — фуражных, около трети — хлопчатника и масличных и почти половиной площадей под садами.
Все это вместе с реальной социальной, политической властью в деревне и в государстве, огромным воздействием на духовную жизнь крестьянства и его сознание превращало помещичий класс и сектор помещичьего, очень сложного и противоречивого, хозяйства во многом в деструктивный фактор, препятствовавший нормальному гармоничному развитию крестьянского хозяйства.
С другой стороны, в самом секторе крестьянского хозяйства провинции достаточно отчетливо определялись два противоположных имущественных и социальных полюса, вес и реальные возможности которых были совершенно несоизмеримы.
Мелкие и мельчайшие крестьянские дворы Панджаба, составлявшие почти 52% всех хозяйств, имели лишь девятую часть хозяйственной и орошаемой, восьмую — обрабатываемой и пятую — удобряемой земли провинции, что обрекало на земельный голод огромную массу самой обездоленной части деревни. При минимальном размере "владения существования" в 5 акров, в нижней и верхней маргинальной страте и мелкокрестьянском секторе в среднем на двор приходилось 0,4, 1,4 и 3,3 акра земли хозяйственной, обрабатываемой и орошаемой.
Зато, около 30%) всех дворов Панджаба, представлявших собой состоятельные хозяйства деревни, распоряжались более 2/5 хозяйственной и удобряемой, почти половиной обрабатываемой и орошаемой земли, причем, на долю самой верхней группы крестьянства (шестая часть дворов) приходилось около трети всех выше указанных категорий земли. Для сравнения отметим, что средние крестьянские дворы провинции (девятая часть хозяйств) реально имели лишь 1/9—1/12 часть хозяйственной, засеваемой и улучшенной земли. При этом средний размер приходившейся на двор орошаемой, засеваемой и хозяйственной земли составлял в группе зажиточных крестьян 8,1—9,7 акра, а в группе фермеров — 14—17,1 акра.
Эти 30% состоятельных крестьянских дворов также включили в воспроизводственный процесс около 2/5 всех применявшихся в хозяйствах Панджаба железных плугов, минеральных удобрений, тяглового и продуктивного скота и немногим менее 2/5 — постоянных рабочих.
Все это с очевидностью свидетельствовало о том, что в панджабской деревне начала 60-х гг. рынок земли, скота, железных плугов, минеральных удобрений и постоянных рабочих формировался прежде всего двумя верхними стратами крестьянства, которые имели с рынком более прочные связи, чем мелкие и, особенно, мельчайшие крестьянские дворы.
Поэтому совершенно не случайно, что на долю зажиточных и фермерских хозяйств Панджаба приходилось свыше половины посева главных продовольственных, фуражных и технических культур, причем, доля фермерских дворов в провинциальном посеве составляла около 1/3.
Посевные площади зажиточных и фермерских хозяйств под пшеницей, рисом, фуражными культурами была в 1,9—2,6 раза больше, чем в средних, мелких и мельчайших дворах, а под хлопком, сахарным тростником, масличными и садами — в 2,2—3,1 раза. Это означало, что две самые верхние крестьянские страты фактически перебивали посев главных культур всех вместе взятых менее состоятельных групп панджабской деревни.
Вместе с тем необходимо отметить несколько очень важных моментов, связанных с затратами крестьянского хозяйства на различные факторы производства.
На рубеже 50—60-х гг. в крестьянском хозяйстве Панджаба имело место абсолютное преобладание дворов с традиционными орудиями и средствами производства (орошавшиеся дворы, хозяйства с рабочим и молочным скотом, применявшие удобрения) над дворами со средствами производства современного типа (с трубчатыми колодцами, минеральными удобрениями, даже железными плугами).
Характерно, что не только мелкие и мельчайшие, но и относительно крепкие крестьянские дворы продолжали обходиться преимущественно традиционными элементами производства.
Кроме того, в каждой из крестьянских групп доля дворов с орошением, удобрениями, тягловым и продуктивным скотом была существенно выше в средних и, особенно, в зажиточных и фермерских дворах по сравнению с группами мелких и мельчайших дворов. Так, например, если удельный вес орошаемых дворов в мельчайших хозяйствах составлял от 23/5 до 2/3, то в верхних — свыше 7/9. Те же соотношения для удобряемых дворов — 1,7— 1,4 — и более 1/2. Доли дворов с тягловым и продуктивным скотом были существенно выше: в мельчайших они составляли от 1/3 до 1/2, а в зажиточных и фермерских — свыше 4/5 и 3/4—4/5 соответственно. Та же закономерность была свойственна и дворам, приобретавшим минеральные удобрения, устанавливавшим скважинное орошение, покупавшим железные плуги.
Но удельный вес таких дворов как в группах мельчайших, так и состоятельных крестьянских хозяйств был очень низким. В каждой из шести крестьянских страт доля дворов с трубчатыми колодцами варьировала в пределах 0,1—0,6%, с минеральными удобрениями — от 1,6 до 11,5%, с постоянными рабочими — от 2,0 до 11,0%о, железными плугами — от 5,9 до 13,9%>.
Было очевидно, что в начале 60-х гг. рынок промышленных средств производства в крестьянском секторе панджабской деревни еще не получил сколько-нибудь существенного развития. То же можно было сказать и о рынке наемной рабочей силы. Даже в группах зажиточных и фермерских дворов лишь 1/11—1/12 их часть активно использовала химические удобрения, 1/7—1/8 часть — железные плуги, 1/9 часть — нанимала постоянных рабочих. Но именно отсюда следовало, что эти две верхние страты крестьянства выделяли из своей среды наибольшую долю дворов, которая имела возможность интенсифицировать свое производство за счет рынка промышленных средств и наемного труда.
Вместе с тем очевидно, что огромная масса крестьянских дворов, мелких и мельчайших, вообще не располагала ни традиционными, ни современными факторами производства. Достаточно отметить, что доля неудобряв-шихся дворов в группе маргинальных и мелких крестьянских хозяйств составляла от 2/3 до 6/7, не орошавшихся — от 1/3 до 3/5, не имевших железных плугов — от 9/10 и более, не установивших скважинное орошение и не прибегавших к найму рабочих — существенно выше 9/10.
Кстати, высок был удельный вес и зажиточных, фермерских дворов, не располагавших такими элементами производства: 94—89% их не имели постоянных рабочих, 99,4—99,6% — не смогли обзавестись скважинами, 86,5—86,1%о — пользовались деревянными плугами, 91—86% — не покупали химических удобрений и около половины — вообще не удобряли свои земли.
Все это могло означать только одно: организация значительной части крестьянского хозяйства Панджаба в самом начале 60-х годов зиждилась прежде всего и главным образом на триединстве живого семейного труда, рабочего скота и примитивного инвентаря. Весьма существенным был сектор крестьянского хозяйства, в котором два последних элемента вообще отсутствовали.
В целом в таком хозяйстве не могли не доминировать натуральные черты, а промышленный сектор играл несущественную роль на рынке производственного потребления крестьянского двора, что, в прочем, не исключало высокой степени зависимости всех крестьянских хозяйств от власти рынка и производства потребительных стоимостей.
Само собой разумеется, что в условиях доминирования в воспроизводственном процессе крестьянского хозяйства живого труда, тягловой силы и традиционного инвентаря особую значимость приобретала земля в качестве важнейшего источника получения средств к жизни. Однако, при преобладании в хозяйстве примитивных орудий и средств производства собственный надел в начале 60-х гг. уже не обеспечивал возможности выживания мелкого и мельчайшего крестьянского двора, а в верхних группах крестьянства сдерживал развитие предпринимательства. Вот почему, в секторе крестьянского хозяйства Панджаба получила весьма широкое распространение аренда земли. Ее доля в земельном фонде двух нижних страт составляла 39—46%, а в двух верхних — свыше 50%). В мелких и средних группах доля приарендованной земли была тоже очень высокой — 46—49%).
С точки зрения формальной, аренда для мелких крестьянских дворов — это аренда "из нужды", а для крупных — аренда "из прибыли". Однако, это, по существу, — поверхностный подход, не проливающий света на истинное положение вещей.
Отметим прежде всего, что денежная аренда в общей массе крестьянских дворов, ведших арендаторское хозяйство, занимала явно подчиненное положение. На нее приходилось несколько более 7—8% обрабатываемой арендуемой земли в мельчайших и мелких хозяйствах, свыше 10%о — в среднем и 12—19% — в зажиточном и фермерском хозяйстве. Следовательно, по доле денежной аренды группы зажиточных и фермерских дворов существенно не отличались от менее состоятельных.
Преобладающей же формой аренды во всех без исключения группах крестьянских дворов оказалась издольщина. На ее основе обрабатывалось 86— 88% арендуемых площадей. Это означало, что независимо от социального статуса того или иного двора соединение непосредственного производителя со средствами производства происходило на условиях личной зависимости арендатора от хозяина земли, фактической кабалы.
Для мелких и мельчайших дворов это означало изъятие значительной части необходимого продукта, для относительно крепких — изъятие у них части продукта прибавочного. Следовательно, издольщина создавала серьезные препятствия для нормального развития мелкого и расширения предпринимательства сравнительно справного крестьянского двора.
Особенно губительной издольная аренда была для групп мелкого и мельчайшего хозяйства, приарендовывание земли для которого было сомнительной попыткой сохранения собственной земли как главного источника средств существования, уже не гарантировавшего воспроизводственного процесса.
Вот почему, такое хозяйство не могло существовать, не выталкивая часть семейного труда в другие сферы хозяйственной деятельности, гарантировавшие дополнительные источники дохода. Не случайно, в начале 60-х гг. свыше половины всех дворов Панджаба вынуждены были поставлять "излишки" семейного труда более состоятельным группам дворов или за пределы деревни.
Но, отпуская своих работников на сторону, такое хозяйство в то же время вынужденно нанимало не только сезонных, но и постоянных работников. При этом расчет был прост: прибыльные заработки отпущенного на сторону семейного работника могли покрыть не только нужды найма дешевого наемного работника, но и накопить какие-то средства для обеспечения хозяйственных потребностей своего двора.
Не случайно, в то время как в среднем на двор в обеих группах мельчайших дворов приходилось по 1,3 и 2,3 постоянных работника, в зажиточном и фермерском хозяйстве в среднем использовалось по 1,3—1,5 работника. Само собой разумеется, что в первом случае привлечение чужого труда в массе своей не было проявлением предпринимательского характера хозяйства, а такой труд, инкорпорированный в простое воспроизводство, не мог выступать в качестве наемного в политэкономическом смысле, ибо он, как правило, не создавал прибавочной стоимости. Чужой труд в зажиточном и фермерском хозяйстве все более приобретал черты труда наемного.
В целом же в сложившихся в панджабской деревне на рубеже 50—60-х гг. обстоятельствах издольная аренда не могла стать для различных групп крестьянства инструментом капиталистической мобилизации земли.
Эту функциональную роль не выполняла и земля собственная, если она не дополнялась капиталом. Вот почему так важно отметить, что заемный капитал в рассматриваемый период уже играл довольно- таки значительную роль в хозяйственной жизни крестьянского двора Панджаба. Достаточно сказать, что четверть всех крестьянских дворов провинции имела долг организованным источникам кредита.
Причем, если в самой нижней страте крестьянских дворов доля задолжавших хозяйств несколько превышала шестую часть общего их количества, то в верхней маргинальной страте она составляла пятую, а в мелком хозяйстве — четвертую часть всех дворов. В секторе же среднего, зажиточного и фермерского хозяйства эта доля уже поднималась до 30%. Следовательно, зависимость в целом весьма существенной части крестьянских дворов от кредита была достаточно прочной и она повышалась в высших группах крестьянских дворов.
Основная часть долга сектора крестьянского хозяйства приходилась на небольшие займы в сумме до одной тысячи рупий. Задолжавших такую сумму было 78,4% дворов. Пятая часть хозяйств имела долг от 1 до 5 тыс. рупий. А группа дворов с долгом, превышавшим 5 тыс. рупий, составляла всего лишь 1,3%.
При этом, если в секторе заемщиков на сумму до одной тыс. рупий наибольший их процент приходился на бедные и беднейшие страты, то среди заемщиков на сумму от 1 до 5 и свыше 5 тыс. рупий преобладали группы зажиточных и фермерских дворов.
Судя по всему, кредит в этих стратах крестьянских хозяйств выступал уже важнейшей составляющей в общей сумме их капитальных затрат. Что же касалось групп мелких и мельчайших дворов, то здесь заемный капитал в значительной степени не мог не нести в себе элементы деструктивности.
Аналогичной была роль ипотеки земли применительно к различным группам крестьянских дворов. В целом, ипотекой было охвачено около 18%) всех крестьянских хозяйств. Доля таких дворов, будучи самой высокой в нижней страте, при переходе к более состоятельным дворам уменьшалась и в группе фермерских хозяйств едва превышала десятую их часть.
В отличие от заклада земли, ипотека урожая не играла сколько-нибудь серьезной роли в хозяйственной жизни крестьянских дворов провинции.
Несмотря на сохранение в начале 60-х годов большей частью мельчайших, мелких и средних дворов Панджаба черт натуральности, развитие аренды, особенно денежной, вызывало даже в этом секторе крестьянской экономики глубочайшие подвижки, формировало побудительные мотивы к широкому технологическому обновлению. Даже в господствовавшей в секторе арендаторского хозяйства издольной системе возникали очаги коммерческого по сути своей производства. И чем более экономически крепким был слой крестьянских дворов, тем более эффективную систему он создавал в рамках издольной аренды.
Денежная же аренда в крестьянских хозяйствах, как правило, более благоприятствовала рыночной направленности производства.
Помещичий класс провинции, представленный мелкими, средними и крупными хозяйствами, так же, как и класс- сословие крестьянство, с разной степенью глубины и интенсивности оказался вовлеченным в процесс буржуазной трансформации своего хозяйства. При этом, в каждой из этих социальных страт в процессе капитализации интегрировались отдельные стороны, сегменты хозяйственного организма, орудия и средства производства, другие составляющие такого сложного явления, каким на рубеже 1950-х- 60-х годов являлся помещичий класс Панджаба.
Как и в крестьянстве, в секторе помещичьего хозяйства доминировали дворы с "традиционными" орудиями и средствами производства. Но при переходе от мелкого к крупному помещичьему классу существенно понижалась доля дворов с "традиционными" факторами производства и был очевиден рост удельного веса дворов с "современными" компонентами. В итоге, в категории самых крупных помещичьих хозяйств была наивысшей доля дворов, установивших трубчатые колодцы, применявших минеральные удобрения, нанимавших постоянных рабочих, использовавших железные плуги, имевших долг свыше 5 тыс. рупий ( по удельному весу дворов с долгом от 1 до 5 тыс. рупий крупные помещичьи дворы лишь не на много уступали хозяйствам средних помещиков), заложивших землю под заем. Соответственно, сектор крупного помещичьего хозяйства уступал группам средних и особенно мелких помещиков по доле дворов с "традиционными" компонентами производства.
В этой связи отметим, что в секторе крупного помещичьего хозяйства наибольшая концентрация "современных" орудий и средств производства наблюдалась главным образом во владениях размером 150—250 акров, как, впрочем, и "традиционных" факторов хозяйственной деятельности. По обеспеченности различными орудиями и средствами производства крупный помещичий двор опережал не только возможности любого крестьянского двора, но и двора мелких и средних помещиков и поэтому на рубеже 1950-х— 60-х годов был самым сильным и крепким. Это вносило специфику и в стратегию сева крупного помещичьего двора.
В группах мелких и средних помещиков явственно обнаруживался значительный разрыв между величиной посева пшеницы на двор и размером посева всех остальных культур. В группе крупных помещиков практически выравнивались размеры посева хлопчатника, пшеницы, площади под садами, которые явно доминировали над посевами остальных культур.
И в то же время, в группе крупных помещичьих хозяйств значительно большая, нежели в группах мелких и средних помещиков, часть дворов вообще не имела не только "современных", но и "традиционных" факторов производства, восполняя, по- видимому, этот недостаток немудреным крестьянским инвентарем. Следовательно, в начале 60-х годов довольно-таки обширный сегмент класса крупных помещиков Панджаба стоял на пороге своего интегрирования не только в "современные", но даже в "традиционные" технологии.
Помещичье хозяйство провинции уже достаточно активно использовало банковский кредит в качестве важнейшего инструмента технологического обновления своего производства. Правда, удельный вес дворов, задолжавших организованным источникам кредита, демонстрировал понижательную тенденцию при переходе от мелких к крупным помещичьим хозяйствам.
Одновременно необходимо отметить, что доля помещичьих дворов-должников была меньше (особенно в группе крупных помещиков), чем процент задолжавших дворов в группе зажиточных и фермерских страт крестьянства.
Это, между прочим, наводит на мысль, что средние и крупные помещики, безусловно имевшие практически неограниченные возможности доступа к банковскому кредиту, к началу 60-х годов в массе своей еще недостаточно перестроили свое хозяйство на предпринимательские рельсы, а потому не испытывали глубокой внутренней потребности широкомасштабного обращения к государственным источникам финансирования.
Структура долга в отдельных помещичьих стратах весьма существенно разнилась. Если в группе мелких помещиков соотношение задолжавших до одной, от одной до пяти и свыше пяти тыс. рупий составляло соотвественно 66, 29,6 и 4,5%, то эти же значения для группы средних помещиков составляли уже 52,4, 37,4 и 10,2%. Но в группе крупных помещиков они выглядели совсем иначе: 34,2, 35,4 и 30,5%.
Следовательно, происходило постепенное смещение баланса в пользу тех, кто имел задолженность до пяти и свыше пяти тыс. рупий. И уже в группе крупных помещиков эта совокупная доля равнялась 66%, т. е. столько же, сколько было в группе мелких помещичьих хозяйств с долгом до одной тыс. рупий. Все это означало, что концентрация в высшей группе помещиков крупных кредитных сумм давала им возможность в больших размерах обзаводиться в своем хозяйстве более современными средствами производства.
Менее значимым источником кредитования помещичьего хозяйства выступала ипотека земли и, особенно, урожая. В мелком помещичьем хозяйстве в ипотеку сдавались неорошаемые участки и лишь в определенной степени в ряде регионов ипотека выступала в качестве весьма скромного источника финансирования новых хозяйственных нужд. В секторе крупного помещичьего хозяйства к ипотеке земли прибегала почти четверть дворов, а локализация приходилась в основном на области Равалпинди и Лахор. Но ипотека здесь, особенно в Лахоре, оказалась тесно связанной с организацией хозяйства на условиях денежной ренты и в определенной степени сопрягалась с обустройством скважинного орошения и получением займов на сумму от одной до пяти тыс. рупий. Следовательно, ипотека выступала одним из элементов процесса изменения основ организации производства и его технологического обновления.
В посеве главных культур всех трех рассматриваемых групп помещичьего класса Панджаба лидирующие позиции занимала пшеница (42—46%), вдвое меньшие площади отводились под фуражные культуры и хлопчатник, существенно уступали им площади под рисом и садами, а наименьший удельный вес площадей отводился под сахарный тростник. В целом к началу 60-х годов в секторе помещичьего хозяйства провинции сложилась специализация в производстве важнейших продовольственных и технических культур, хотя проявлялась определенная анклавность, очаговость их культивирования. Кроме того, существовали достаточно прочные взаимосвязи между величиной посева той или иной культуры и вариантом капиталистической эволюции сельского хозяйства, а также общим уровнем развития различных регионов.
Как и в крестьянском, в помещичьем секторе хозяйственная деятельность дворов и их владельческий статус находились в очень тесной зависимости.
Только к началу 60-х годов в структуре крестьянского и помещичьего хозяйства выявились две диаметрально противоположные тенденции. В крестьянском хозяйстве при переходе от мельчайших к крупным дворам существенно сокращался удельный вес дворов собственников (и обрабатываемой ими земли), но возрастала доля дворов и земли собственников- арендаторов и арендаторов.
В помещичьем же хозяйстве при переходе от мелких к крупным дворам весьма существенно возрастала доля дворов (и земли) собственников и резко сокращался удельный вес дворов и земли арендаторов. В целом, при переходе от мелких к крупным помещичьим дворам доля земли, владеемой только собственниками, возрастала с 48,3 до 88,1%, а доля земли, владеемой только арендаторами, падала с 51,7 до 11,9%.
Следовательно, на рубеже 50- 60-х годов аренда наибольшее значение приобрела во дворах мелких помещиков. В хозяйствах средних помещиков аренда уже существенно уступала собственному хозяйству. А в крупных экономиях аренда играла уже подчиненную роль, что не могло не сдерживать здесь трансформацию традиционных форм производства.
Но если в мелком и среднем помещичьем арендаторском хозяйстве абсолютно преобладала издольщина, то в крупном помещичьем дворе абсолютная монополия издольной формы аренды отсутствовала: ее доля здесь не превышала 54%.
Во всех трех стратах помещичьего класса земля собственная не могла в сколько-нибудь значительной мере влиять на функциональную деятельность двора. Несколько расширялись возможности земли арендуемой, что напрямую определяло жизнь дворов орошаемых и обеспеченных тягловым скотом.
Совершенно иным было влияние денежной аренды, которая во многом предопределяла возникновение и укрепление прежде всего хозяйств с "современными" факторами производства (имевших долг от 1 до 5 и свыше 5 тыс. рупий, нанимавших постоянных рабочих, устанавливавших сква-жинное орошение и др.). Этот сектор помещичьего хозяйства Панджаба уже был ориентирован на использование высокоэффективных факторов производства для увеличения товарной массы продукции.
Что касалось издольно обрабатываемых земель, то спектр их влияния на хозяйственную жизнь помещичьих дворов был предельно узок, хотя и они вызывали к жизни потребность хозяйств в получении минимальных по размерам займов. А это уже было свидетельством некоторого рода включения издольно ведшихся хозяйств в рыночные отношения и начала перестройки всего сектора издольного хозяйства.
Процесс буржуазной эволюции различных групп помещичьего класса Панджаба привел к тому, что к началу 60-х годов в хозяйственном строе дворов с "традиционными" компонентами производства все явственнее начинали заявлять о себе новые "современные" факторы хозяйственной деятельности, настойчиво направлявшие "традиционные" дворы по дороге технологического совершенствования.
В свою очередь, дворы с "современными" факторами производства еще более окрепли, включали в орбиту своей деятельности ряд важнейших "традиционных" компонентов.
Здесь перед нами — два ряда взаимозависимости дворов с "традиционными" и "современными" факторами производства, но не обособленных, противостоящих друг другу, а взаимосвязанных, имевших, в силу этого, много общих сущностных черт и проявлений. Только в одном ряду "традиционные" факторы как бы дополнялись, усиливались "современными" компонентами, в другом же ряду это дополнение шло за счет "традиционных" орудий и средств производства и сторон хозяйственной деятельности. Все это свидетельствовало о серьезной внутренней переделке хозяйственной структуры тех и других категорий дворов в соответствии с требованиями рыночной экономики.
Но качественные различия между ними тем не менее сохранялись. Достаточно сказать, что дворы с "современными" факторами производства, пока еще относительно малочисленные, представали как хозяйства, в которых особую роль играл крупный государственный кредит, трубчатый колодец и наемный труд. В целом, это 1/5—1/3 часть помещичьих дворов Панджаба, которая к началу 60-х годов представляла собой своеобразное ядро. В нем в наиболее концентрированной форме реализовывался предпринимательский потенциал сектора помещичьего хозяйства провинции.
Второму, самому массовому эшелону- дворам с "традиционными" компонентами, усиленными "современными" факторами производства, еще предстояло пройти немалый путь, взять новую планку, чтобы, пусть и с кратковременным историческим запозданием, включиться в научно-технический прогресс, который обусловливал бы изменения структурного характера.
Рыночная ориентация различных групп помещичьего класса Панджаба во многом по- новому высветила роль отдельных факторов производства в жизни дворов с "традиционными" и "современными" их компонентами.
Стало очевидно, что каждый из факторов и средств производства в помещичьей экономии Панджаба рубежа 50-х—60-х годов играл свою самостоятельную роль, хотя глубина и сила его воздействия на хозяйственный строй двора были неодинаковыми.
Из всех категорий земли менее всего оказывали на него воздействие земля хозяйственная и неудобная. Более весомой была роль пахотной площади. Но ведущую роль играли две категории земли: орошаемая и удобряемая, которые группировали вокруг себя все другие задействованные в секторе помещичьего хозяйства факторы и средства производства. По степени воздействия на различные стороны хозяйства к ним примыкали тягловый и продуктивный скот, постоянные рабочие. Приложение наемного труда сопрягалось с необходимостью использования удобрений, в том числе и химических, а также гарантированного полива из скважины. Железные плуги, как правило, не выполняли функции инструмента технологического прорыва.
В разных комбинациях и концентрациях эти факторы производства обеспечивали выращивание тех или иных, разной степени приоритетных для хозяйства культур.
Среди "современных" факторов производства в помещичьем хозяйстве только еще начинали влиять на воспроизводственный процесс трубчатые колодцы. Чрезвычайно низкий, в силу этого, органический состав капитала во многом пока еще ограничивал потенциальные возможности помещичьего хозяйства, сдерживал процесс его глубинной перестройки.
Но весь накопленный к началу 60-х годов сектором помещичьего хозяйства потенциал открывал для него новые возможности ускорения модернизации и принятия новых технологий.
В целом же к началу 60-х годов как в крестьянском, так и помещичьем хозяйстве Панджаба укрепились, набрали достаточную силу весьма представительные группы "инноваторов", оперативно включившиеся сначала в процесс широкомасштабного внедрения в сельскохозяйственное производство скважинного орошения, затем - "зеленой революции" и машинизации земледелия. И хотя главными агентами процесса внедрения скважинного орошения выступили главным образом крепкие состоятельные слои крестьянства, мелкие и средние помещики, в "зеленую революцию" широким потоком влились все крестьянские страты и группы помещичьего класса провинции.
В масштабе страны именно крестьянский Панджаб выступил главным реципиентом этой революции. Он же оказался и основным ее бенефициа-рием.
Что касалось факта доминирования в панджабской деревне начала 60-х годов "помещичьего" варианта буржуазной эволюции земледелия, то необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. В крестьянском, как и помещичьем хозяйстве провинции была велика роль арендуемой земли. Как стало очевидно, в аренде преобладала издольная форма организации хозяйства. Причем, в Панджабе из всех обрабатываемых на условиях издольщины площадей на долю крестьянства приходился почти 71% земли. В подавляющей степени арендуемые земли предоставляли крестьянам различные группы помещичьего класса. Но сектор издольного хозяйства был основательно представлен и в состоятельных группах крестьянства. Издольщине, как системе, были присущи свойственные ей характерные черты, на которые заметный отпечаток накладывали все- таки особенности организации помещичьего хозяйства.
Кроме того выяснилось, что наибольший массив издольно обрабатываемых земель был сосредоточен прежде всего в наиболее отсталых в социально- экономическом отношении районах юго- и северо- запада Панджаба.
Немаловажным было и то обстоятельство, что крестьянская издольная аренда, даже в секторе состоятельного крестьянского хозяйства, наибольшее развитие получила в зоне орошаемого земледелия, в которой, тем не менее, доминирующими оказались признаки помещичьего хозяйства.
Наконец, еще раз отметим, что и в этой господствовавшей в секторе арендаторского хозяйства издольной системе возникали очаги коммерческого по своей сути характера производства. И чем более экономически крепким был слой крестьянских дворов, тем более эффективную систему производства он создавал в рамках издольной аренды. Серьезные подвижки происходили и в издольно ведущемся помещичьем хозяйстве.
В итоге получалось, что издольная форма организации производства выступала в Панджабе на рубеже 50- 60-х годов в известной степени лишь оболочкой, под которой явственно проглядывали черты предпринимательски ведущегося хозяйства, как крестьянского, так и помещичьего.
И тем не менее, внешние, присущие именно издольной форме организации производства черты, нашли отражение в результатах дискриминантно-го анализа. В этом проявилось не столько формализованное машиной видение существа процесса, сколько отражение формы явления, за которой та же машины отчетливо продемострировала качественно новые внутренние сущностные черты внешне старого, издольно ведущегося хозяйства.
Использование математических методов применительно к изучению социально- экономической структуры панджабской деревни рубежа 50-х— 60-х годов не только чрезвычайно обогатило научный инструментарий исследователя. Оно дало возможность существенно расширить само поле и масштаб исследования, изучать социально-экономическую структуру деревни во всей ее полноте, сложности и противоречивости с учетом, что немало важно, реально существовавших региональных различий.