Параметрическая характеристика взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чеклина, Наталья Викторовна

  • Чеклина, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 142
Чеклина, Наталья Викторовна. Параметрическая характеристика взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чеклина, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1. Образовательная среда в компонентном представлении.

1.1. Образовательная среда - среда обучения и воспитания детей.

1.2. Образовательная среда и ее компоненты.

Глава 2. Взаимодействие школы и семьи как педагогическая проблема и условие эффективности образования.

2.1. Взаимодействие школы и семьи в образовательной среде - важное условие эффективности 36 воспитания и обучения.

2.2. Учебно-воспитательная работа в школе как фактор, характеризующий ее взаимодействие с семьей.

2.3. Семья в образовании обучающегося.

Глава 3. Содержательно-динамическая характеристика взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды в плане педагогического проектирования).

3.1. Образовательная среда как объект педагогического проектирования.

3.2. Параметрическое описание школы и семьи как компонентов образовательной среды.

3.3. Содержательно-динамическая характеристика взаимодействия школы и семьи в сопряженных параметрах образовательной среды (матричная модель).

3.4. Инструментальная ценность матричной модели параметрической характеристики взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды (результаты эмпирического исследования и их обсуждение).

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая характеристика взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды»

Актуальность исследования. Проблема качества образования рассматривается сегодня мировой и российской педагогической наукой как одна из важнейших применительно ко всем уровням образования - от дошкольного до послевузовского, включая общеобразовательную школу. Исследования в этом контексте закономерно требуют обращения к рассмотрению составляющих качества образования. В работах последних лет, посвященных качеству образования (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.Г. Казанович и др.), фиксируются, например, такие его составляющие, как «качество образовательных программ», «качество преподавательских кадров» и пр., при этом значимой составляющей выступает «качество образовательной среды» (Н.А. Селезнева, 2001, с. 18; 2004, с. 16), что отражает современную тенденцию рассмотрения образовательной среды в общем контексте исследований качества образования.

Образовательная среда в самых различных аспектах интенсивно исследуется много лет (Ю.Г. Абрамова, И.С. Батракова, И.В. Богданов, В.Г. Бочарова, Д.И. Водзинский, Д.Д. Воронцов, Г.В. Данилова, С.Д. Дерябо, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Г.А. Ковалев, Б. Краус, Т.Е. Конникова, В.Т. Кудрявцев, А.Т. Куракин, Т.Н. Малькова, Д.Ж. Маркович, Э.И. Моносзон, Л.И. Новикова, Л.Э. Орбан, В.И. Панов, М.М. Плоткин, Н.Ф. Радионова, В.В. Рубцов, Ф.Р. Филиппов, М. Черноушек , В.А. Левин и др.), что в широком научном плане отражает современный этап развития научной педагогики. В последние годы в трудах Т.В. Аникаевой, Г.Ю. Беляева, Л.А. Боденко, Н.Н. Бояринцевой, Н.О. Гафуровой, С.Д. Дерябо, Л.Б. Дыхан, С.И. Иваниловой, Т.И. Кульпиной, В.И. Панова, Л.Л. Портянской, В.Н. Просвирина, О.Р. Радионовой, Л.Л. Редько, В.В. Рубцова, Л.Н. Седовой, В.И. Слободчикова, М.Н. Лкимовой, В.А. Левина и др. с учетом специфики отечественного образования исследуется педагогическое содержание образовательной среды, уточняются условия воспитания, развития, общекультурного становления обучающихся в образовательной среде, определяются условия функционирования вариативной образовательной среды, раскрываются различные стороны понятия «образовательная среда», в частности, рассматриваются вопросы моделирования и проектирования образовательной среды, выделяются ее элементы и компоненты.

Анализ источников показывает, что компонентный состав образовательной среды трактуется исследователями неоднозначно: в компоненты образовательной среды включаются как достаточно абстрактные понятия (например, «совокупность образовательных институтов и процессов»), так и конкретные объекты, предметы (например, «здание школы», «игрушки»). Среди компонентов образовательной среды многими исследователями выделяются «школа» («школьная среда») и «семья» («семейная среда», «члены семьи») (В.В. Авдеев, Б.Ц. Бадмаев, И.В. Богданов, Г.А. Ковалев, Б. Краус, Н.Б. Крылова, А.А. Леонтьев, С.Ф. Сергеев, М. Черноушек и др.). При этом школа и семья чаще всего рассматриваются как самостоятельные, имеющие собственное наполнение компоненты, даже когда реализуется попытка (например, И.В. Крупиной) трактовать школу и семью как единую образовательную среду. В силу фиксируемой автономности указанных компонентов образовательной среды внутри «локальной среды», «макросреды» (В .А. Левин и др.) остается актуальным рассмотрение вопроса об их взаимодействии.

Вопросы взаимодействия школы и семьи рассматривались в трудах выдающихся отечественных и зарубежных педагогов прошлого (П.П. Блонский, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.). В их работах применительно к социальным условиям своих стран и своего времени определялись возможные пути, формы и методы системной организации взаимодействия семьи и школы. Взаимодействие школы и семьи, будучи важным традиционным направлением педагогических исследований, требует своего научного осмысления на каждом новом этапе развития общества, что особенно актуально в наши дни - в момент трансформации и реформирования практически всех общественных систем России.

На современном этапе развития России обществом признается, что школа и семья взаимодействуют в таких условиях, когда из-за социальных изменений, с одной стороны, ослаблены возможности семьи в развитии и воспитании детей, и, с другой стороны, существуют собственные трудности школьного образования, практики обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях. Все это направляет усилия исследователей на дальнейшее совершенствование педагогической теории, чтобы полнее обосновать возможные направления, пути и формы эффективного взаимодействия школы и семьи в условиях нестабильного, модернизируемого российского социума (В.Г. Бочарова, С.В. Дармодехин, М.П. Гурьянова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, H.JL Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.).

В рамках такого рода усилий взаимодействие между школой и семьей, соотносясь с традициями исследований педагогической работы по месту жительства, становится аспектом проектирования систем образования района, города, области (В.Е. Родионов, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицина, В.З. Юсупов и др.). Таким образом, изучение взаимодействия школы и семьи включается в контекст педагогического проектирования, под которым в данной работе понимается деятельность по раскрытию сущности замысла и возможности его реализации в сфере образования, и которое на современном этапе включает в себя проектирование государственных образовательных стандартов, образовательных программ, квалификационных характеристик и т.д. (В.И. Байденко, Н.А. Селезнева, В.М. Соколов, Ю.Т. Татур, Ю.Г. Татур и др.), а также упоминавшееся проектирование образовательной среды (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, И.В. Богданов, Ю.В. Громыко, В.А. Жуков, Г.Л. Ильин, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.), охватывающее, в частности, проектирование пространственно-предметного, социального и психодидактического компонентов образовательной среды.

Таковое проектирование, естественно, учитывает, что компоненты образовательной среды не могут не взаимодействовать между собой в силу универсальности категории «взаимодействие», одной из базисных философских, онтологических категорий. В то же время анализ литературы показал, что в настоящее время в контексте проектирования образовательной среды существует проблема выявления характеристики взаимодействия таких ее компонентов как школа и семья. При этом ядром указанной проблемы выступает противоречие, заключающееся в том, что школа развернуто описывается в формальных параметрах образовательной среды (В.А. Левин), а в отношении семьи формальные параметры образовательной среды не применяются. Наличие указанного противоречия затрудняет характеристику взаимодействия школы и семьи в образовательной среде в целях ее проектирования. Сказанное выше и определило основную проблему исследования - выявить характеристику взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды на основе использования единообразных параметров. При этом в схему общего замысла исследования была положена высказанная В.В. Давыдовым мысль, что в контексте теории деятельности для «усовершенствования и развития той или иной социальной практики. общим методом . являются построение и реализация проектов.» (В.В. Давыдов, 1996, с. 513).

Объект исследования: школа и семья как компоненты образовательной среды.

Предмет исследования: взаимодействие школы и семьи как компонентов образовательной среды.

Цель исследования: выявить характеристику взаимодействия школы и семьи в образовательной среде в единообразных (сопряженных) параметрах образовательной среды.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что параметры, используемые при описании (в целях проектирования) такого компонента образовательной среды как школа, могут быть использованы и для описания семьи как компонента образовательной среды, если указанные параметры специально модифицировать, и что на основе единообразных (сопряженных) параметров может быть охарактеризовано (для целей педагогического проектирования) взаимодействие школы и семьи как компонентов образовательной среды.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные научно-исследовательские задачи:

1. На основе анализа основной литературы по проблеме исследования обосновать возможность характеристики в единообразных (сопряженных) параметрах образовательной среды взаимодействие школы и семьи.

2. Раскрыть применительно к семье содержание каждого из параметров, уже использующихся для описания школьной образовательной среды.

3. Спроектировать и представить в форме матричной модели характеристику взаимодействия школы и семьи в образовательной среде (содержательный и динамический аспекты) на основе единообразных (сопряженных) параметров.

4. Методом экспертной оценки подтвердить инструментальную ценность разработанной матричной модели параметрической характеристики взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; системный подход (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.); средовой и проективный подходы в образовании (Ю.В. Громыко, Г.Л. Ильин, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Левин и др.).

Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования; логико-педагогический и логико-психологический анализ образовательной среды и ее компонентов; моделирование; проектирование; метод экспертной оценки.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002-2003). На основе анализа основной психолого-педагогической литературы по теме исследования сформулированы проблема исследования, его гипотеза, определены цель и задачи исследования.

Второй этап (2003-2004). Проведены поисковые исследования по анализу взаимодействия школы и семьи в ходе практической диагностики школьной образовательной среды на основе ранее разработанных (В.А. Левин) формальных параметров. Разработана идея сопряжения указанных параметров за счет их переноса на семью как компонент образовательной среды. Произведено раскрытие параметров описания школьной образовательной среды применительно к семье и сделано параметрическое описание семьи как компонента образовательной среды.

Третий этап (2004-2005). Разработана матричная модель параметрической характеристики взаимодействия школы и семьи в образовательной среде (содержательный и динамический аспекты) и проведена экспертная оценка ее инструментальной ценности. Систематизированы и обобщены результаты исследования, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в плане педагогического проектирования компоненты образовательной среды - школа и семья - описаны в единообразных (сопряженных) параметрах, на основе чего выявлена и представлена в виде матричной модели параметрическая характеристика взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды (содержательный и динамический аспекты).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержание формальных параметров, использовавшихся лишь по отношению к школе как компоненту образовательной среды, раскрыто применительно к семье, что позволило описать разные компоненты образовательной среды в единообразных (сопряженных) параметрах; расширен терминологический аппарат исследований образовательной среды; теоретически обоснована возможность (в плане педагогического проектирования) выявления содержания и динамики взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленной параметрической характеристики взаимодействия школы и семьи в образовательной среде спроектированы методические рекомендации для учителей и администрации общеобразовательной школы по работе с семьями обучающихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологией, использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором (г.г. Москва, Барнаул), обсуждались на заседаниях методического объединения учителей ННОУ «Карьера» (г. Москва), коллектив которого работает над внедрением в педагогическую практику идей экспертизы и проектирования образовательной среды, и на заседаниях сектора гуманизации образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Параметры, ранее определенные для школьной образовательной среды (В.А. Левин), применимы для описания семьи как компонента образовательной среды при условии специальной модификации содержания некоторых из этих параметров.

2. Единообразные (сопряженные) параметры пригодны для характеристики взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды.

3. Характеристика взаимодействия компонентов образовательной среды -школы и семьи - по сопряженным параметрам отражает содержание и динамику такого взаимодействия, что можно использовать для управления качеством образовательной среды.

4. Разработанная матричная модель параметрической характеристики взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной среды имеет инструментальную ценность (в плане педагогического проектирования).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чеклина, Наталья Викторовна

Общий контекст проведенного исследования задан тем, что одной из

составляющих проблемы качества образования — актуального направления

исследований современной науки, как показал анализ литературы, выступает

качество образовательной среды. Образовательная среда в самых различных

аспектах интенсивно исследуется много лет, что в широком научном плане

отражает современный этап развития научной педагогики, В последние годы

рассматриваются вопросы моделирования и проектирования образователь ной среды, выделяются ее элементы и компоненты. Среди компонентов обра зовательной среды многими исследователями выделяются «школа» («школь ная среда») и «семья» («семейная среда», «члены семьи»). При этом в силу

фиксируемой автономности указанных компонентов образовательной среды

внутри «локальной среды», «макросреды» является актуальным рассмотре ние вопроса о взаимодействии школы и семьи. Взаимодействие школы и семьи, будучи важным традиционным на правлением педагогических исследований, требует своего научного осмыс ления на каждом новом этапе развития общества, что особенно актуально в

наши дни - в момент трансформации и реформирования практически всех

общественных систем России, В современной психолого-педагогической

науке взаимодействие между школой и семьей, соотносясь с традициями ис следований педагогической работы по месту жительства, становится аспек том проектирования систем образования (района, города), т,е, включается в

контекст педагогического проектирования. Педагогическое проектирование в

данной работе понимается как деятельность по раскрытию сущности замысла

и возможности его реализации в сфере образования, которая на современном

этапе включает в себя проектирование образовательной среды, в частности,

проектирование компонентов образовательной среды, Анализ литературы показал, что в настоящее время в контексте проек тирования образовательной среды существует проблема выявления характе ристики взаимодействия таких ее компонентов как школа и семья. При этом

ядром указанной проблемы выступает противоречие, заключающееся в том,

что школа развернуто описывается в формальных параметрах образователь ной среды (В.А. Ясвин), а в отношении семьи формальные параметры обра зовательной среды не применяются. В диссертационном исследовании рассматривалось предположение о

том, что параметры, используемые при описании (в целях проектирования)

такого компонента образовательной среды как школа, могут быть использо ваны и для описания семьи как компонента образовательной среды, если ука занные параметры специально модифицировать, и что на основе единообраз ных (сопряженных) параметров может быть охарактеризовано (для целей пе дагогического проектирования) взаимодействие школы и семьи как компо нентов образовательной среды. С целью подтвердить указанное предположение соискателем было рас крыто применительно к семье содержание каждого из параметров, уже ис пользующихся для описания школьной образовательной среды, на основе че го была спроектирована и представлена в форме матричной модели парамет рическая характеристика взаимодействия (содержательный и динамический

аспекты) школы и семьи как компонентов образовательной среды. В иссле довании была показана и методом экспертной оценки подтверждена инстру ментальная ценность разработанной матричной модели. В исследовании удалось показать, что содержание формальных пара метров, использовавшихся лишь по отношению к школе как компоненту об разовательной среды, будучи раскрыто применительно к семье, позволяет

описать разные компоненты образовательной среды в единообразных (со пряженных) параметрах. Тем самым расширен терминологический аппарат

исследований образовательной среды и теоретически обоснована возмож ность (в плане педагогического проектирования) выявления содержания и динамики взаимодействия школы и семьи как компонентов образовательной

среды. Практикоориентированность проведенного исследования выразилась

в частности, в том, что на основе выявленной параметрической характери стики взаимодействия школы и семьи в образовательной среде спроектиро ваны методические рекомендации для учителей и администрации общеобра зовательной школы по работе с семьями обучающихся. Таким образом, подтвердилось предположение о том, что на основе рас крытия применительно к семье содержания параметров образовательной сре ды, уже используемых в отношении школы, возможна характеристика взаимо действия школы и семьи в образовательной среде в единообразных (сопря женных) параметрах, что позволяет проектировать содержание и динамику та кого взаимодействия, и, тем самым, цель исследования — выявить характери стику взаимодействия школы и семьи в образовательной среде в единообраз ных (сопряженных) параметрах образовательной среды - достигнута.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Чеклина, Наталья Викторовна, 2006 год

1. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. - М.: Просвещение, 1985. — 447 с.

2. Азаров Ю.П. Семейная педагогика. М.: Аргументы и факты, 1993.- 605 с.

3. Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Материалы VII конференции молодых ученых (25 26 мая 1999 г.) / Под общей редакцией А.Л. Бугаевой. - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 1999 — 216 с.

4. Амонашвили Ш.А. Как живете, дети? Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 1986. 176 с.

5. Аналитические материалы для использования при разработке программ педагогического сопровождения семейного воспитания // Вестник образования России, № 23,2002.-С. 14-33.

6. Арнаутова Е.П., Иванова В.М. Общение с родителями: зачем, как? — М.:1993.

7. Бадмаев Б.Ц. Психология в работе учителя: В 2 кн. М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. - Кн. 1: Практическое пособие по теории развития, обучения и воспитания. - 240 с.

8. Беляев Г.Ю. Педагогическая характеристика образовательной среды в различных типах образовательных учреждений: Автореф. дисс. канд. пед. наук. — М., 2000.

9. Берн Р.С., Кауфман С.Х. Кинетический рисунок семьи: введение в понимание детей через кинетические рисунки / Пер. с англ. М.: Смысл, 2000 — 146 с.

10. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. — М.: Совершенство, 1998.-298 с.

11. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. -М., 1973.

12. Блонский П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения: В 2 т. Т.1. / Под ред. А.В. Петровского. М.: Педагогика, 1979. - 304 с.

13. Боговарова В.А. Социально-педагогические условия совершенствования семейного воспитания в период современного развития общества: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Казань, 1993. - 18с.

14. Боденко Б.Н., Боденко JI.A. Педагогические условия общекультурного становления младшего школьника в образовательной среде. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. — 93 с.

15. Боденко JI.A. Педагогические условия общекультурного становления младшего школьника в образовательной среде: Автореф. дисс. канд. пед. наук. -М., 1999.-24 с.

16. Боденко JI.A. Педагогические условия формирования общей культуры учащихся в образовательной среде // Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях. СПб., Изд-во РПГУ им. А.И. Герцена, 1999. -С.194 - 195.

17. Бойко В.В., Оганян К.М., Копытенкова О.И. Социально защищенные и незащищенные семьи в изменяющейся России.- СПб.: Сударыня, 1999.- 242с.

18. Бочарова В. Г. Социальная педагогика.- М., 1994.

19. Бочарова В.Г., Плоткин М.М. Школьник в микрорайоне. М.: Знание, 1986.

20. Вербицкий А.А. Основы концепции развития непрерывного экологического образования //Педагогика, 1997, № 6. — С. 31 — 36.

21. Вопросы воспитания: системный поход /Под общ. ред. Л.И. Новиковой.— М.: Прогресс, 1081 136 с.

22. Воспитательная система школы. Проблемы и поиски. (Сост. H.JI. Селиванова).- М.: Знание, 1989.- 80 с.

23. Вульфов Б.З., Семенов В.Д. Школа и социальная среда: взаимодействие. -М.: Знание, 1981. —95 с.

24. Выготский JI.C. Педагогическая психология / Под. Ред. В.В. Давыдова.-М.: Педагогика-Пресс, 1996.- 536 с.

25. Гарбузов В.И. Воспитание ребенка. М.: Дельта: ACT, 1997. - 428 с.

26. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? М.: ЧеРо, 2001. -239 с.

27. Гончарова Ю.А. Педагогическое проектирование среды экологического образования средствами исследовательской деятельности: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Липецк, 2000.

28. Горшкова О.А. Семейная политика в развитых странах Европейского Сообщества. / Автореф. дисс. канд. социол. наук, 1999 28 с.

29. Гребенников И.В. Педагогический всеобуч родителей: Примерная программа народного университета педагогических знаний. М.: Знание, 1986.

30. Гребенников И.В. Школа и семья. М.: Просвещение, 1985. — 176 с.

31. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 1996. -544 с.

32. Дармодехин С.В. Проблемы развития системы воспитания детей в Российской Федерации. / / Педагогика. 2001. - №1.

33. Дармодехин С.В. Семья как объект государственной политики. М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 1998. - 206 с.

34. Дементьева И.Ф. Российская семья: проблемы воспитания: Руководство для педагогов. М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000.- 40 с.

35. Дереклеева Н.И. Организация родительских собраний в 1 11 классах. — М.: Русское слово, 2000.

36. Дерябо С.Д. Диагностика эффективности образовательной среды. — М.,1997.

37. Дерябо С.Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания-М., 1999.

38. Джайнотт Х.Д. Родители и дети. М.: Прогресс, 1986.

39. Догонадзе И.Д. Совершенствование педагогического просвещения родительской общественности на современном этапе социальной жизни: Автореф. дисс. канд. пед. наук. Тбилиси, 1988. - 18 с.

40. Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. М.: ТЦ Сфера, 2005. - 96 с.

41. Закон Российской Федерации «Об образовании», № 12-Ф, с изменениями и дополнениями от 12 июля 1995 г.

42. Зелевская Н.А. Проблема воспитания детей в семье в русской педагогике второй половины XIX первой половины XX веков: Автореф. дисс. канд. пед. наук. -Рязань, 2003.-22 с.

43. Зимняя И.А. Педагогическая психология. Учебник для вузов. Изд. второе, доп., испр. и перераб. -М.: Издательская корпорация «Логос», 1999.— 384 с.

44. Зимняя И.А. Педагогическое взаимодействие как проблема психологии образования в высшей школе.//Проблемы психологии образования,— М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1992 С. 18-36.

45. Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Морозова Н.А. Воспитание проблема современного образования в России. - М.: Исследовательский центр проблем подготовки качества специалистов, 1999. - 82с.

46. Зимняя И.А., Боденко Б.Н., Морозова Н.А., Кривченко Т.А. Формирование гуманистически-ориентированной среды. М.: Уфа, 1999.

47. Иванилова С.И. Образовательная среда начальной школы как фактор развития учащихся. М., 2001. - 171 с.

48. Игошев К.Е., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. М.: Юридическая литература, 1989. - 444 с.

49. Ильин Г.Л. Образование как сфера проектирования и социального нормирования / Проблемы качества образования: Материалы VIII Всероссийской научно-методической конференции. Уфа-Москва: УГ АТУ, 1998.- С. 46-49

50. Ильин Г.Л. Проективное образование и реформация науки.- М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1993., 102 с.

51. Казанович В.Г. Образовательная система как объект оценивания (квалиметрический подход) / Автореф. дисс. канд. пед. наук. — М., 1995.

52. Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения / Под ред. A.M. Ар-сеньева. М.: Педагогика, 1982. — 704 с.

53. Караковский В.А. Три реальности школьного воспитания // Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Под ред. Проф. И.А. Зимней. Изд. 2-е, доп. и перераб,- М.: Агентство «Издательский сервис», 2004.-480 с.

54. Караковский В.А. Чтобы воспитание было успешным. М.: Знание, 1979.93 с.

55. Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова H.JI. Воспитание? Воспитание. Воспитание!. М.: Новая школа, 1996. - 157с.

56. Карпов В.А., Левин В.А. В поисках выхода из школьных лабиринтов. Развитие школьных образовательных систем: инновационный сетевой проект. М.: МЦЭПОС, 2003.-48 с.

57. Кевля Ф.И. Педагогическое прогнозирование личностного развития ребенка. Изд. 2-е, испр. Москва-Вологда: ВГПУ, 2003. - 158 с.

58. Клюева Н.В. Психолог и семья: диагностика, консультации, тренинг. — Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2002. 160 е.: ил. - (Практическая психология в школе).

59. Ковалев Г.А. Психическое развитие ребенка и жизненная среда// Вопросы психологии. 1993, №1. С. 13 - 23.

60. Колесник Н.Т. Влияние особенностей семейного воспитания на социальную адаптированность детей. / Автореф. дисс. канд. психол. наук.-М., 1999 15 с.

61. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 1756-р.

62. Корчак Я. Как любить ребенка: Книга о воспитании / Пер. с польск. М.: Политиздат, 1990. - 493 с.

63. Корчак Я. Педагогическое наследие: Пер. с польск. / Сост. К.П. Чулкова. М.: Педагогика, 1991. - 272 с.

64. Кошелева А.Д., Медведева М.Ю., Филиппова Г.Г. и др. Азбука любви: Книга для родителей. -М.: Изд-во РОУ, 1996. 95 с.

65. Крупина И.В. Образовательная среда семьи и школы как средство воспитания и обучения. Диссертация д-ра пед. наук М., 2001. - 314 с.

66. Крупская Н.К. Педагогические сочинения в шести томах, Т.1 — М. «Педагогика», 1978. 368 с.

67. Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. сред. пед. уч. заведений. 2-е изд., испр. и доп.-М.: Изд. центр «Академия», 2000— 232 с.

68. Лаптева Н.В. Психологические основания проектирования образовательных программ в начальной школе: Автореф. дисс. канд. псих. наук. Ярославль -2001.-21 с.

69. Латышина Д.И. Традиции воспитания детей у русского народа. М.,2004.

70. Лебедева В.П. Подготовка педагога к проектированию развивающей образовательной среды. // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. (Москва, 12-14 апреля 2000г.). М.: Экопсицентр РОСС, 2001. — С.85-93.

71. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. — М.: Педагогика, 1991. 175с.

72. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: Учеб. пособие для студентов пед. учебн. Заведений и слушателей ИПК и ФПК.-М.: Прометей, Юрайт, 1998.-464 с.

73. Личность, семья, школа / Под ред. С.Г. Вершловского. — СПб., 1996.

74. Локк Дж. Мысли о воспитании // Педагогическое наследие. М., 1989.

75. Макаренко А.С. Книга для родителей. М.: Правда, 1985. - 447с.

76. Макаренко А.С. О воспитании в семье. Избранные педагогические сочинения. М.: 1955.-318с.

77. Макаренко А.С. Сочинения в семи томах, Т.4 М., Изд-во Академии пед. наук,, 1957.-551 с.

78. Мануйлов Ю.С. Средовой подход в воспитании. Автореф. дисс. д-ра пед. наук М., 1998.-50 с.

79. Маркович Д.Ж. Социальная экология. — М.: Просвещение, 1991. 173 с.

80. Матейчек, Зденек. Родители и дети: Книга для учителя; Перевод с чешского. М.: Просвещение, 1992. - 318 с.

81. Миляева В.Р. Психолого-педагогическая технология взаимодействия семьи и школы. / Автореф. дисс. канд. психол. наук Иркутск, 1998 - 22 с.

82. Минияров В.М. Психология семейного воспитания (диагностико-коррекционный аспект). М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - 256 с. (Серия «Библиотека школьного психолога»).

83. Мировой опыт организации и реализации воспитания детей и учащихся. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 3-4 апреля 2000 года).- М.: Педагогическое общество России, 2001 256 с.

84. Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество. М.: Наука, 1982. - 240 с.

85. Монахова А.Ю. Психолог и семья: активные методы взаимодействия. -Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2002. 160 е.: ил. - (Практическая психология в школе).

86. Моносзон Э.И. Учитель и всесторонне развитие личности школьника. -М.: Знание, 1986. 80 с.

87. Мубинова Р.Д. Психолого-педагогическое сопровождение взаимодействия педагогов с семьей как условие социального становления личности (на примере учреждения дополнительного образования детей)./ Автореф. дисс. канд. пед. наук Ульяновск, 2004.- 23 с.

88. Мудрость воспитания. Книга для родителей. / Сост. Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов/. -М.: Педагогика, 1989. -304с.

89. Настольная книга родителей: Хрестоматия по семейному воспитанию. Составители: В.В. Чечет, Е.И. Сермяжко. Минск, 1987. - 173 с.

90. Настольная книга учителя начальных классов. / Авторы-составители JI.C. Бескоровайная, О.В. Перекатьева Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. - 352 с.

91. Наука и искусство семейного воспитания: /Методические рекомендации для системы педагогического просвещения родителей. /Пед. общ-во БССР, Научно-методическая секция семейного воспитания. Минск, Б.и., 1989. - 86 с.

92. Новые ценности образования: культурные модели школ М.: Иннова-тор, 1997.

93. Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов. / Ред.-составитель Н.Б. Крылова.- М.: ИЛИ РАО, 1995.

94. Об организации родительского всеобуча в общеобразовательных учреждениях. Письмо Министерства образования Российской Федерации от 22 июля 2002 г. № 30-51-547/16.//Вестник образования России, № 23, 2002 СЛ1-14

95. Образование родителей и школа: Учебно методическое пособие / Под ред. Л.Г. Петряевской. -М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. - 120 с.

96. Общая стратегия воспитания в образовательной системе России (к постановке проблемы). Коллективная монография в двух книгах. Книга вторая. / Под общей ред. проф. И.А. Зимней.— М.: 2001. — 282 с.

97. Овчарова Р.В. Взаимодействие семьи, детского сада и школы в предупреждении педагогической запущенности детей. М., 1994.

98. Овчарова Р.В. Семейная академия: вопросы и ответы. М.: Просвещение, 1996.- 142 с.

99. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога. М.: Просвещение. Учебная литература, 1996.-С. 174-276.

100. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000 слов /Под ред. Н.Ю. Шведовой.- М.: Рус. яз., 1991- 917 с.

101. Орлова Н.Х. Семья как объект социально-философского исследования: Эволюция семейных отношений на рубеже XX XXI столетий. - Спб., 2000. -201 с.

102. Основы инженерной психологии./ Под ред. чл.-корр. АН СССР, проф. Б.Ф. Ломова.-М.: Высшая школа, 1977.-335 с.

103. Острогорский А.Н. Семейные отношения и их воспитательное значение.-М., 1985.

104. Павлова М.П. Педагогическая система А.А. Макаренко. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высшая школа, 1972. - 352 с.

105. Панов В.И. // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. (Москва, 12-14 апреля 2000г.). М.: Экопсицентр РОСС, 2001. 336 с.

106. Панов В.И. Экологическая психология: Опыт построения методологии. -М.: Наука, 2004.- 197 с.

107. Панов В.И. Экопсихология-2000 состояние и перспективы. // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Материалы. (Москва, 12-14 апреля 2000г.). М. Самара: Изд-во МГППИ, 2001- 201 с.

108. Панюшкин В.П. Освоение деятельности в условиях взаимодействия ученика с учителем //Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся/ Под ред. А.А. Бодалева, В.Я. Ляудис. — М., 1980. — С. 16 — 22.

109. Педагогика. /Под редакцией П.И. Пидкасистого/. М.: Педагогическое общество России, 1998. - С.490-511.

110. Педагогическая культура родителей. Составитель И.Л. Якубасова. -М.: 1987.-24 с.

111. Педагогический поиск. /Сост. И.Н. Баженова/. М.: Педагогика, 1988. -472с.

112. Педагогическое просвещение родителей и формирование нравственных установок в семье. — (Методико-библиографические материалы). /Министерство культуры РФ. Государственная юношеская библиотека РФ. Составитель Л.В. Алимова. М.: Б.и., 1982. - 37 с.

113. Повышение эффективности семейного воспитания: Сборник научных трудов. /Отв. редактор. А.К. Минаваров. Ташкент, ТГРПИ, 1987. - 110 с.

114. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. Учебник для студ. пед. вузов: В 2 кн. М.: Владос, 2000.

115. Практическая психология образования. Учебник для студентов высших и средних учебных заведений./Под ред. И.В. Дубровиной.- М.: Творческий центр «Сфера», 1997 528 с.

116. Радионова О.Р. Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении: Автореф. дисс. канд. пед. наук. М., 2000.

117. Развитие личности школьника в воспитательном пространстве: проблемы управления / Под ред. H.JI. Селивановой.- М.: Педагогическое общество России, 284 с.

118. Райзберг Б.А. Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь 3-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М, 2001, - 480 с.

119. Российская педагогическая энциклопедия. В двух томах. Т. 2. — М.: Научное изд-во Большая Российская энциклопедия, 1999.- 672 с.

120. Рубцов В.В. . //2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. (Москва, 12-14 апреля 2000г.). М.: Экопсицентр РОСС. — 336 с.

121. Рубцов В.В. Основы социально-генетической психологии М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996.- 384 с.

122. Рубцов В.В. Развитие образовательной среды региона. М., 1997.

123. Рубцов В.В. Совместная учебная деятельность в контексте проблемы соотношения социальных взаимодействий и обучения //Вопросы психологии, 1998, № 5. — С.49-59.

124. Руссо Ж.-Ж. Эмиль, или О воспитании // Педагогическое наследие. — М., 1989.-С.199-295.

125. Седова Л.Н. Становление творческой личности в условиях развивающей образовательной среды: Автореф. дисс. д-ра пед. наук. М., 2000. - 38 с.

126. Селезнева Н.А. Качество высшего образования как объект системного исследования. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001. - 79 с.

127. Семейный кодекс Российской Федерации. М.: Омега-JI, 2004 - 64 с.

128. Семенов В.Д. Педагогика среды. Екатеринбург, 1993. - 80 с.

129. Семья школьника и работа учителя с родителями: Методические рекомендации для студентов. /Костромской гос. пед. институт им. Н.А. Некрасова. Кафедра педагогики и методики начального обучения. Кострома, Б.и., 1988. -33 с.

130. Сладкова Н.М. Система управления образовательными проектами в регионе. Автореф. дисс. канд. пед. наук.-М: АПКиПРО, 1999 22 с.

131. Слободчиков В.И. О понятии образовательной среды в концепции развивающего образования. // Новые ценности образования: культурные модели школ.-М.: Инноватор, 1997.

132. Слободчиков В.И. Образовательная среда: реализация целей образования в пространстве культуры. // Новые ценности образования: культурные модели школ.-М.: Инноватор, 1997.

133. Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1981.-С. 1205.

134. Современные гуманитарные подходы в теории и практике воспитания: Сб. научных статей.—Пермь, 2001.- 201 с.

135. Содержание и организация работы родительского общества: (Рекомендации). /НИИ пед. наук им. Я. Гогебашвили М-ва просвещения ГССР. Тбилиси. Б.и., 1988.-24 с.

136. Спиваковская А.С. Как быть родителями. -М.: Педагогика, 1986.

137. Степанов П.В. Григорьев Д.В., Кулешова И.В. Диагностика и мониторинг процесса воспитания в школе.- М.: АПКиПРО, 2003.- 83 с.

138. Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви. /Составитель Су-хомлинская А.И. М.: Молодая гвардия, 1988. - 303 с.

139. Сухомлинский В.А. О воспитании. / Составитель С. Соловейчик/. М.: Политиздат, 1982.-270с.

140. Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа. М.: Просвещение, 1969.-С.8-9, 35.

141. Сухомлинский В.А. Родительская педагогика. Новосибирск, 1985.219с.

142. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Киев: Радянська школа, 1974.-288 с.

143. Татур Ю.Г. Проектирование образовательного процесса в вузе: Учеб. пособие М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов , 2005.-97 с.

144. Ткачева В.В. Гармонизация внутрисемейных отношений: папа, мама, я дружная семья. Практикум по формированию адекватных внутрисемейных отношений. - М.: Издательство Гном и Д, 2000. - 160 с.

145. Толстой JI.H. Педагогические сочинения / Под общей ред. Действ. Членов АПН Е.Н. Медынского, Н.А. Константинова и проф. Н.Н. Гусева. М. - Л.: Изд-во Академии пед. наук РСФСР, 1948. - 400 с.

146. Третья Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. (Москва, 15-17 сентября 2003 г.).- М.: Психологический институт РАО, 2003380 с.

147. Урбанская О.Н. Работа с родителями младших школьников: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1986.

148. Ушинский К.Д. Воспитание человека. М., 2000. - С.5-118

149. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6т. Т. 1. М.: Педагогика, 1988.-414 с.

150. Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. М.: Педагогика, 1989.

151. Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей. М.: Просвещение, 1993.

152. Цукерман Г.А. Зачем детям учиться вместе? М.: Знание, 1985.- 80 с.

153. Цукерман Г.А. Совместная учебная деятельность как основа формирования умения учиться / Автореф. д-ра психол. наук. — М., 1992.

154. Черкасова О.В. Современная семья: проблемы и перспективы развития. Самара, 2000. - 72 с.

155. Черноушек М. Психология жизненной среды. М.: Мысль, 1989. - 174с.

156. Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения. М.: Учпедгиз, 1958.-430 с.

157. ШКОЛА 2100.Образовательная программа и пути ее реализации / Под науч. ред. А.А. Леонтьева.- М.: Баласс, 1999.

158. Школа и среда. М.: Знание, 1985. -78с.

159. Школьная образовательная среда: педагогическое проектирование и мониторинг качества / Под редакцией В.А. Левина и В.А. Карпова. М.: «Новое образование», 2001. - 130 с.

160. Шульгина В.П. 25 современных тем родительских собраний в школе. Настольная книга учителя /В.П. Шульгина, заслуженный учитель РФ. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002. - 416 с.

161. Щуркова Н.Е. Программа воспитания школьника. -М.: Педагогическое общество России, 1998. 48 с.

162. Щуркова Н.Е. Школа и семья: Педагогический альянс. М.: Педагогическое общество России, 2004. - 112 с.

163. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. СПб.: Речь, 2003, 336 е., илл.

164. Эльяшевич Е.К. Ценностные ориентации и воспитательные стратегии воспитателей детских садов и родителей дошкольников. / Автореф. дисс. канд. психол. наук, 2002 23 с.

165. Энциклопедический словарь./ 3 / М.: Большая советская энциклопедия, 1955.-С. 197.

166. Яковлева Н.О. Педагогическое проектирование инновационных систем: Автореф. дисс. д-ра пед. наук. Челябинск, 2003.

167. Ясвин В.А Экспертиза школьной образовательной среды. Библиотека журнала «Директор школы», Выпуск №2, 2000 год, Отв. редактор канд. псих, наук М.А. Ушакова. М., «Сентябрь», 2000. - 128 с.

168. Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М.: Смысл, 2001. - 365 с.

169. Репу, D.G. & Bussey, К. (1984). Social development. Englewood Cliffs, NJ: Prentice-Hall.

170. Robert C. Burns, S. Harvard Kaufman. Kinetic family drawings (K F - D): An Introduction to Understanding Children through Kinetic Drawings. N. Y.: Brunner/Mazel, 1970.

171. Patterson, G.R. (1982) Coercive family process. Eugene, OR: Castalia Press.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.