Параметрический синтез оптико-электронной следящей системы с гироприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Дмитриев, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Андрей Васильевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СЛЕДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ КАК СОВОКУПНОСТИ ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ПОДСИСТЕМ.
1.1 Общий алгоритм решения задачи синтеза ОЭСС.
1.2 Структура оптико-электронной следящей системы с гироприводом.
1.3 Основные характеристики ОЭСС. Постановка задачи синтеза.
1.4 Погрешности определения координат. Общее представление целевой функции системы.
Выводы.
ГЛАВА 2 ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДСИСТЕМА. ОСНОВНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ И ТОЧНОСТНЫЕ СООТНОШЕНИЯ.
2.1 Основные параметры и характеристики ОС и требования к ним.
2.2 Основные принципы формирования изображения оптической системой.
2.3 Варианты построения ОС.
2.3.1 Обтекатель.
2.3.2 Линзовые объективы.
2.3.3 Зеркальные объективы.
2.3.4 Зеркально-линзовые объективы.
2.4 Этапы проектирования оптической системы.
2.4.1 Характеристика основных этапов проектирования ОС.
2.4.2 Применение автоматизированных средств. при проектировании ОС.^.
2.5 Поток излучения в изображении объекта.
2.6 Пеленгационная характеристика оптико-электронной системы с четырехэлементным координатно-чувствительным приемником.
2.7 Точность определения координат наблюдаемого объекта.
2.8 Целевая функция оптико-электронного тракта.
2.8.1 Соотношение размеров поля, чувствительной площадки ПИ и изображения объекта.
2.8.2 Распределение энергии излучения в изображении объекта на площадках ПИ.51 ■
2.8.3 Энергия излучения на площадках приемника и общий поток, попадающий на приемник.
Выводы.
ГЛАВА 3. ГИРОСКОПИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА.
3.1 Математическая модель гиросистемы.
3.2 Идеальное движение управляемого гироскопа.
3.3 Погрешности слежения гиросистемы.
3.3.2 Погрешности, вызванные нестабильностью моментной характеристики системы коррекции.76 ■
3.3.2 Ложный управляющий сигнал, обусловленный переменным кинетическим моментом ротора.
3.3.3 Погрешности, вызванные наличием сил сухого трения в опорах подвеса.
3.3.4 Суммарные погрешности гироскопического привода.
Выводы.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА СИНТЕЗА ПАРАМЕТРОВ ОЭСС.
4.1 Общая погрешность определения скорости цели ОЭСС.
4.2 Методика синтеза параметров ОЭСС.96 •
4.3 Пример применения методики синтеза параметров ОЭСС.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический синтез оптико-электронной следящей системы с гироприводом»
Стремительное развитие оптико-электронных приборов во второй половине прошлого столетия привело к появлению особого типа следящих систем, работающих в оптическом диапазоне электромагнитного излучения -оптико-электронных следящих систем (ОЭСС). За полувековую историю развития данного класса систем благодаря постоянному ужесточению требований к их точности и совершенствованию элементной базы было создано множество видов и модификаций ОЭСС, в которых воплотились передовые научные и конструкторские решения мировых лидеров в проектировании и производстве оптических систем, электроники, гироскопов и т.д. Современные ОЭСС представляют собой сложные информационно-измерительные системы, применяемые, прежде всего, в таких передовых областях как авиационно-космическая и ракетная техника. Однако, не смотря на то, что существует широкий спектр специализированной литературы по оптике, гироскопии, электронике, которая позволяет по заданным требованиям спроектировать отдельные подсистемы ОЭСС либо провести анализ их конкретных схем, единого комплексного описания ОЭСС в литературе не встречается. Это существенно затрудняет процесс проектирования и не дает возможности быстро и точно оценить качество ОЭСС как единой системы, а также влияние на него отдельных параметров различных подсистем.
Целью данной работы является построение методики синтеза параметров ОЭСС, основанной на оценке влияния параметров системы на качество ее работы, осуществляемой при помощи математической модели, учитывающей особенности совместной работы подсистем ОЭСС.
Для осуществления этой цели необходимо решение следующих задач: 1. Разработка математических моделей оптико-электронной и гироскопической подсистем ОЭСС.
2. Создание единой математическая модель ОЭСС, позволяющей учитывать влияние параметров ее подсистем на качество всей системы как единого целого.
3. Определение вида целевой функции синтеза ОЭСС, как зависимости погрешностей системы от ее параметров.
4. Разработка методика синтеза параметров ОЭСС, основанной на оптимизации параметров подсистем с помощью исследования поведения целевой функции.
Методологической и теоретической основой работы послужили методы системного анализа, теория синтеза и проектирования систем, теория гироскопичеких систем, теория проектирования оптико-электронных систем, теория оптических систем, теория аберраций и дифракционного формирования оптического изображения.
Результатами работы, обладающими научной новизной, являются:
1. Обобщенная математическая модель ОЭСС, построенная на базе математических моделей отдельных подсистем.
2. Целевая функция синтеза системы, разработанная на основе обобщенной математической модели.
3. Методика синтеза параметров ОЭСС, разработанная на основе соотношений, полученных в результате оптимизации целевой функции и анализа обобщенной математической модели системы.
Теоретическая ценность работы состоит едином описании ОЭСС в виде обобщенной математической модели, позволяющей выявить основные параметры подсистем, наиболее сильно влияющие на качество системы.
Практической ценностью работы является методика синтеза параметров ОЭСС, основанная на целевых функциях и обобщенной математической модели, позволяющая упростить и повысить качество результатов проектирования систем.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:
- «Оптика и образование», С-Петербург, 2004;
- 1-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Идеи молодых - новой России», ТулГУ, 2004;
- международная научная конференции «XXX гагаринские чтения», г. Москва, МАТИ-РГТУ им. Циолковского, 2004.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 статей и тезисов докладов.
Введение содержит обоснование актуальности темы исследований, формулировку цели и задач диссертационной работы, краткое изложение результатов по основным разделам.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Дмитриев, Андрей Васильевич
Выводы
1. Общая погрешность может быть представлена как функция конструктивных параметров ОЭСС, на основе исследования значения которой может осуществляться выбор этих параметров в процессе синтеза.
2. Методика синтеза параметров ОЭСС, построенная на базе этого выражения и материалов глав 2 и 3 позволяет осуществлять выбор параметров системы исходя из заданных исходных данных, что было подтверждено на примере синтеза ОЭСС с зеркально-линзовой оптической системой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами работы являются:
1. Обобщенная математическая модель ОЭСС, построенная на базе математических моделей отдельных подсистем.
2. Целевая функция синтеза системы, разработанная на основе обобщенной математической модели, включающая в себя целевые функции подсистем.
3. Методика синтеза параметров ОЭСС, разработанная на основе соотношений, полученных в результате оптимизации целевой функции и анализа обобщенной математической модели системы.
Проведенное комплексное исследование оптико-электронной и гироскопической подсистем дало возможность выявить параметры, наиболее сильно влияющие на работу ОЭСС и разработать методику синтеза параметров ОЭСС, основанную на результатах анализа обобщенной математической модели. Базисом для решения оптимизационных задач методики послужили целевые функции:
1. Целевая функция, связывающая энергию излучения в изображении цели и основные характеристики оптической системы, приемника излучения и атмосферы, позволяющая выбрать оптимальный рабочий спектральный диапазон и приемник излучения.
2. Целевая функция, позволяющая оптимизировать соотношения геометрических размеров поля зрения, изображения цели и чувствительной площадки ПИ.
3. Целевая функция ОЭСС, определяющая влияние величины входного зрачка ОС на погрешности системы, состоящая из двух частей, определяемых погрешностями гироскопической и оптико-электронной подсистем.
Разработанная методика позволяет упростить и повысить качество результатов проектирования системы.