Параметры ресурсосберегающего рабочего органа культиватора для предпосевной обработки почвы под пропашные культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Кайванов Сергей Дмитриевич

  • Кайванов Сергей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 113
Кайванов Сергей Дмитриевич. Параметры ресурсосберегающего рабочего органа культиватора для предпосевной обработки почвы под пропашные культуры: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кайванов Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И КОНСТРУКЦИЙ КУЛЬТИВАТОРОВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

1.1 Основные требования к обработке почвы

1.2 Конструкции культиваторов для предпосевной

обработки почвы

1.3 Рабочие органы культиваторов для предпосевной

обработки почвы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Механическое воздействие на почву

2.2 Обоснование параметров двухъярусной стрельчатой лапы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика полевых исследований

3.2 Методика определения тягового сопротивления

3.3 Определение количества зависающей растительности

на стойке лапы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты определения качественных показателей

4.2 Результаты определения тягового сопротивления инновационных лап

4.3 Результаты определения массы зависающей

на стойке растительности

4.4 Результаты проведения полнофакторного

эксперимента типа

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КУЛЬТИВАТОРА

С ДВУХЪЯРУСНЫМИ ЛАПАМИ

5.1 Определение технико-экономической эффективности

5.2 Технико-экономические показатели

5.3 Производительность труда и трудоемкость

5.4 Эксплуатационные затраты

5.5 Годовой экономический эффект

5.6 Капитальные вложения

5.7 Окупаемость капитальных вложений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Поверхности отклика

Приложение 2. Обозначения принятые в диссертационной работе

Приложение 3. Вид силограммы при энергетической оценке двухъярусной лапы

Приложение 4. Заключение по результатам исследований экспериментальных образцов культиваторных лап

Приложение 5. Патент на изобретение №2623481

Приложение 6. Патент на полезную модель №171850

Приложение 7. Сертификат участника Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры ресурсосберегающего рабочего органа культиватора для предпосевной обработки почвы под пропашные культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Площадь под пропашными культурами ежегодно возрастает. Это прежде всего кукуруза на зерно, подсолнечник, соя, сахарная свекла. Растут площади под овощными и бахчевыми культурами: томат, перец, баклажаны, огурец, арбуз, дыня, кабачок. Глубина заделки семян для многих из них не превышает 5 см, однако почвообрабатывающие рабочие органы, используемые при предпосевной обработке, технологически могут работать на глубине более 6 см.

По данным профессоров А. Ф. Бурбеля и А. С. Найденова, «культиватор типа КПС-4 со стрельчатыми лапами устойчиво работает только при глубине обработки 8...10 см. Образуется грубая комковатая поверхность посевного слоя, что приводит к испарению влаги. При севе по такой почве молодые ростки растений, упираясь в комки почвы, не дают всходов, приводя к изреженности посевов. Лапы отбрасывают почву, образуют бороздки, создают невыровненную поверхность с повышенной гребнистостью, выносится влажная почва на дневную поверхность. Это сдерживает рост скорости рабочего движения. Она сейчас рекомендована не более 10.12 км/ч. Предпосевную обработку почвы необходимо проводить бритвенными лапами на глубину до 4.6 см».

В настоящее время рабочих органов для такой предпосевной обработки нет. Невыровненная поверхность приводит к испарению почвенной влаги в предпосевной период, что крайне не желательно.

При механической обработке лапы воздействуют на почву с одной стороны, приводя к деформации сжатия и смятия, что более энергозатратно, чем деформация растяжения и сдвига. Поэтому разработка и исследования почвообрабатывающих рабочих органов, обеспечивающих глубину обработки почвы, равную глубине заделки семян, в пределах 3.5 см и качественно работающих на скоростях, превышающих 12 км/ч с меньшими энергозатратами, являются актуальными и представляют практический интерес.

Степень разработанности темы. Проводятся исследования по совершенствованию рабочих органов и машин, качественно выполняющих процесс

предпосевной обработки почвы. Эта работа ведется в Азово-Черноморском инженерном институте (В. А. Черноволов, А. Ю. Несмиян), в ФГБНУ «Аграрный научный центр «Донской», структурное подразделение СКНИИМЭСХ (В. Б. Рыков, С. И. Камбулов), Горском государственном аграрном университете (А. Б. Кудзаев, Р. М. Тавасиев), Новокубанском филиале ФГБНУ «Росин-формагротех» КубНИИТиМ, (Д.А. Петухов, А.Н. Назаров), Волгоградском государственном аграрном университете (И.Б. Борисенко, А.И. Ряднов) и др.. В настоящее время выпускаются культиваторы для предпосевной обработки почвы, оснащенные прутковыми боронами в комбинации с катками. Качество обработки улучшается, но на 20... 25 % возрастает материалоемкость, а следовательно, и погектарный расход топлива.

Наблюдается тенденция к уменьшению угла крошения лемехов лап с 16.18° до 10.12°.

Цель работы - обоснование параметров рабочего органа, обеспечивающего ресурсосбережение, повышение производительности и качественных показателей предпосевной обработки почвы.

Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ технологий и технических средств для предпосевной обработки почвы с целью обоснования нового почвообрабатывающего рабочего органа культиватора.

2. Теоретически обосновать математические зависимости параметров двухъярусной стрельчатой лапы, обеспечивающей стесненное механическое воздействие на почву и совмещение рабочих и копирующих функций с обоснованием формы стойки.

3. Экспериментально определить качественные и энергетические показатели почвообрабатывающего рабочего органа в полевых условиях и установить наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на эффективность процесса.

4. По результатам полнофакторного эксперимента определить рациональные расстояния между лемехами двухъярусной стрельчатой лапы и скорость рабочего движения культиватора.

5. Рассчитать технико-экономические показатели эффективности разработки.

Объект исследования - технологический процесс предпосевной обработки почвы культиватором.

Предмет исследования - закономерности взаимодействия рабочих органов культиватора с почвой.

Научная гипотеза. Повышение качественных показателей предпосевной обработки почвы и ресурсосбережение возможны с изменением способа механического воздействия на почву, совмещением рабочих и копирующих функций в одном рабочем органе.

Научную новизну работы представляют:

- новая конструктивно-технологическая схема культиватора для предпосевной обработки почвы, позволяющая совмещать рабочие и копирующие функции в одном рабочем органе;

- способ стесненного механического воздействия на почву, реализованный в двухъярусной стрельчатой лапе со смещением нижнего лемеха относительно верхнего и формы стойки;

- способ стабилизации глубины обработки вне зависимости от скорости рабочего движения при предпосевной культивации с глубиной обработки до 6 см и угле крошения нижнего лемеха 0°;

- экпериментально-теоретические зависимости качественных и энергетических показателей работы культиватора с предлагаемым рабочим органом.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение № 2623481 и полезную модель № 171850.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены аналитические зависимости по определению оптимальных конструктивных пара-

метров и режимов работы двухъярусной лапы, обеспечивающие совмещение копирующих и рабочих функций в одном рабочем органе. Реализован способ стесненного механического воздействия на почву двухъярусных стрельчатых лап.

Полевые испытания проведены на полях КубНИИТИМ, получены качественные показатели, соответствующие агротехническим требованиям, что позволило рекомендовать двухъярусную лапу к широкой производственной проверке в различных почвенно-климатических условиях.

Методология и методы исследования. Методология исследования основана на системном подходе, позволяющем раскрыть связь между параметрами разработанного почвообрабатывающего рабочего органа, физико-механическими свойствами почвы и качественными показателями работы. Использованы теоретические и экспериментальные данные земледельческой механики, законы классической механики.

При проведении экспериментальных исследований были применены существующие и специально разработанные установки, высокоточная измерительная аппаратура. Результаты измерений обрабатывались методами математической статистики с применением ПЭВМ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- способ стесненного механического воздействия на почву и совмещение рабочих и копирующих функций в одном рабочем органе со стойкой;

- аналитические зависимости, определяющие параметры и режимы работы предлагаемого рабочего органа культиватора;

- качественные и энергетические показатели работы двухъярусной лапы;

- технико-экономические показатели культиватора с двухъярусными стрельчатыми лапами.

Реализация результатов исследования. Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, международных агропромышленных выставках и научно-инновационных конкурсах.

Результаты научных исследований одобрены и внедрены минсельхозом Ставропольского края в рамках государственного контракта № 189/16 «Разработка конструкторской документации на высокотехнологичный культиватор для предпосевной обработки почвы с двухъярусными стрельчатыми лапами».

Техническое решение (ЯИ 2623481) в конструкции двухъярусной стрельчатой лапе позволяет работать при скоростях, превышающих 12 км/ч с минимальными энергозатратами.

Конструкторская документация передана в ОАО РТП «Петровское». Экспериментальные образцы нового рабочего органа были представлены на международной выставке «Агроуниверсал 2018», а также используются в курсовом и дипломном проектировании.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием методов математической статистики и теории многофакторного эксперимента, применением современных приборов и средств измерений, отвечающих требованиям соответствующих стандартов. Основные результаты исследований докладывались на научно-инновационном конкурсе «УМНИК» (Ставрополь, 2015 г.), на V конкурсе на соискание гранта и премии ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» (Ставрополь, 2016 г.), научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» (2016-2018 гг.), на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ, КБГСХА (Нальчик, 2017 г.), на Международной агропромышленной выставке «Агроуниверсал - 2018».

Публикация материалов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, 5 из них - в рецензируемых изданиях. Общий объем - 2,34 п. л., из них автору принадлежит 1,05 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 82 наименований. Работа изложена на 11 3 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков, 30 таблиц и 7 приложений.

1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И КОНСТРУКЦИЙ КУЛЬТИВАТОРОВ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

1.1 Основные требования к обработке почвы

Технологический процесс обработки почвы основан на механическом воздействии на почву с целью крошения, рыхления, уплотнения, выравнивания, подрезания на определенной глубине сорняков, мульчирования.

По данным Н. Е. Руденко, А. П. Ляхова [52], оптимальным фракционным составом поверхностного слоя почвы для снижения потерь влаги на физическое испарение являются агрегаты размерами 5.10 мм (рисунок 1.1). Они лучше удерживают почвенную влагу, образуя эффективный мульчирующий слой.

п 7 / »' < V 6 7 а V V

Количеапдс суток

Рисунок 1.1 - Влажность почвы в зависимости от фракционного состава верхнего слоя (по Н.Е. Руденко) [52]

Качество обработки почвы во многом зависит от её механического состава. Классификация почвы по механическому составу происходит в зависимости от содержания в ней физической глины, т. е. частиц почвы менее 10 мкм (0,01 мм) [20].

К легким почвам относят песчаные, супесчаные и легкосуглинистые почвы, которые содержат до 30 % физической глины. Они хорошо поддаются механической обработке, отличаются водопроницаемостью и лучшим воздушным режимом. К средним - суглинок средний, который содержит 31.45 % физической глины. К тяжелым почвам относят суглинок тяжелый (46.60 %) и глину (> 60 %). Глинистые почвы - тяжёлые. При увлажнении они легко заплывают, липкость их увеличивается, при подсыхании образуется мощная почвенная корка, а при обработке - глыбы, что отрицательно сказывается на росте и развитии культурных растений.

Более крупные почвенные отдельности считаются глыбистой частью, более мелкие относятся к распылённой фракции. Наиболее водопрочными являются агрегаты размером 1,0.3,0 мм.

Если в верхнем слое почвы 0.50 мм частиц почвы размером до 0,25 мм более 25 %, то такая почва при отсутствии стерни и растительности подвергается ветровой эрозии.

Скважность или порозность характеризуется долей пустот, находящихся в общем объеме почвы, и выражается в процентах [20]:

Оптимальная порозность почвы находится в пределах 40.60 %. Поры диаметром менее 10 мкм (0,01 мм) непроходимы даже для тонких корней растений, а диаметром менее 3 мкм (0,003 мм) - для большинства почвенных микроорганизмов. Порозность имеет существенное значение для создания благоприятного водного, воздушного, теплового и пищевого режимов.

Отношение массы почвы тП к ее объему УП в естественном состоянии составляет плотность почвы [20]

(1.1)

где УПУ - объем пустот, мм3;

УП - общий объем почвы, мм3.

(1.2)

-5

Она изменяется от 0,7 до 1,8 т/м .

Оптимальной считается плотность 1,0.1,3 т/м . При плотности более

-5

1,4 т/м корни плохо проникают в почву. Комки почвы с такой плотностью практически не участвуют в процессе повышения ее плодородия. Плотность почвы уменьшают рыхлением, а повышают уплотнением.

Увеличение расстояния между комочками почвы с частичным уменьшением их размеров осуществляется при рыхлении. Эта операция улучшает водо-и воздухопроницаемость почвы и аэрацию.

Уменьшение расстояния между комочками почвы происходит при уплотнении и способствует подтягиванию влаги и ее прогреванию.

Отношение массы содержащейся в почвы воды к массе сухой почвы, выраженное в процентах, есть абсолютная влажность почвы

m — m

W = mb mc . Ю0 %, (1.3)

mc

где Wa - абсолютная влажность почвы, %;

mb - масса образца влажной почвы, г;

mc - масса образца сухой почвы, г.

Почва, у которой масса образца при дальнейшем высушивании в сушильном шкафу (при температуре 105 °С) практически не изменяется, является сухой.

Снижение влажности почвы происходит путем капиллярного подъема влаги за счет конвекции и диффузии, вызванного градиентами температуры и давления, потоком воздуха. Капиллярный подъем влаги определяется структурным состоянием почвы, размерами агрегатов.

При работе почвообрабатывающих машин возникают силы сопротивления, вызванные трением [51]. Различают внутреннее трение, или трение почвы о почву, и внешнее трение - трение почвы о поверхности рабочих органов.

Коэффициенты трения позволяют правильно подойти к выбору рабочих органов почвообрабатывающих машин, которые бы позволили выполнять наиболее качественно технологический процесс при возможно меньшей затрате энергии.

FTP = FHtg9 = FH f, (1.4)

где f - коэффициент трения почвы по стальной поверхности.

Сила трения FTP пропорциональна нормальному давлению FH.

Законы трения и прилипания различаются, хотя и проявляются одинаково -в виде сопротивления движению. Сила трения FTP не зависит от площади контакта и при Fh = 0 отсутствует. Тогда как сила прилипания FnP зависит от площади контакта и проявляется даже при отсутствии нормального давления (Fh = 0).

Почва не будет налипать на поверхность рабочих органов, если силы внутреннего трения между почвенными частицами будут больше сил трения и прилипания между почвой и рабочей поверхностью.

Эффективный рост и развитие растений происходят при создании оптимальных условий: влажности, температуры, аэрации, содержания элементов питания. Изменение этих факторов обеспечивается выполнением технологических операций: рыхления, крошения, уплотнения, резания, оборачивания, перемешивания, подрезания сорняков, выравнивания поверхности, профилирования поверхности (борозды, гребни, гряды, щели).

Комбинации этих операций входят в технологические процессы, выполняемые рабочими органами.

Основными почвообрабатывающими рабочими органами являются: лемех с отвалом, диски, лапа стрельчатая, катки, выравниватели, щелеватели, бо-роздорезы.

Состав почвы оценивается тремя коэффициентами: коэффициент структурности

С = ОТ(°-25-20) ; (1.5)

m

^m(<° 25)

коэффициент распыленности P = ——— •

т т

коэффициент глыбистости Г = —^^,

т

где т - общая масса взятой для анализа почвы, кг; т(о,25...20) - масса фракции почвы 0,25 .20 мм; т(<0,25) - масса фракции почвы менее 25 мм; т(>25) - масса фракции почвы более 25 мм.

Желательно, чтобы коэффициент С был наибольшим, а Р и Г -наименьшими.

К наиболее эффективным приёмам восстановления структурных свойств почв относятся агротехнические: обработка в спелом состоянии, возделывание многолетних трав, применение органических удобрений, сидератов, известкование кислых почв, мелование и гипсование солонцов [51].

По данным В. А. Желиговского, лезвия рабочих органов осуществляют резание вследствие смятия почвы. Лезвием считается та часть ножа, по которой почва не скользит, не перемещается. Скольжение разделенных комочков почвы начинается по фаскам [19].

Уменьшение площади поверхности, а значит, и площади испарения происходит при ее выравнивании.

Для накопления и распределения влаги служат щели, борозды, гребни (таблица 1.1).

Приемы сохранения влаги:

- разрушение капиллярной скважности верхнего слоя;

- снижение конвекции влаги из мелкокомковых пустот и трещин;

- уменьшение выноса влажной почвы на поверхность;

- снижение скорости ветра в приземном слое;

- выравнивание поверхности;

- щелевание;

- уничтожение сорняков и рыхление верхнего слоя почвы на 50.60 мм без перемешивания или культивация поверхности;

- повышение водоудерживающей способности и влагоемкости почвы (внесение органических удобрений, торфа).

В качестве рабочих органов, действующих на комки при обработке почвы, используют лапы, катки, иглы, зубья, ножи и их комбинации.

Эффективный рост и развитие растений происходят при оптимальных условиях: влажности, температуры, аэрации, содержания элементов питания. Изменение этих факторов обеспечивается выполнением технологических операций: рыхления, крошения, уплотнения, подрезания сорняков, выравнивания поверхности [35; 37].

Таблица 1.1 - Факторы роста и развития культурных растений и сорняков

Технологическая Воздействия Влияние на факторы

операция на почву на сорняки роста и развития

Рыхление, кро- - уменьшение - повреждение - улучшение аэрации;

шение плотности; и уничтожение; - снижение температу-

- разрушение - провоцирование ры верхнего слоя;

почвенной прорастания се- - уменьшение влажно-

корки; мян; сти;

- снижение ис- - измельчение кор- - ускорение нитрифи-

парения невищ многолетних растений кационных процессов

Уплотнение - разрушение - улучшение кон- - повышение темпера-

комков; такта семян туры, улучшение

- увеличение с почвой; прогреваемости

плотности; - повышение верхнего слоя;

- разрушение всхожести - снижение аэрации;

почвенной - понижение порозно-

корки сти; - подтягивание влаги из нижележащих слоев; - увеличение испарения

Выравнивание - разрушение - счищение всхо- - снижение испарения

поверхности гребней, засыпка впадин; - возможное планирование поверхности дов, проростков сорняков влаги

Нарезка щелей, - увеличение - уничтожение - улучшение прогрева-

борозд площади сорняков; ния почвы;

поверхности - вынос семян на поверхность - накопление и сохранение влаги

Комбинации этих операций входят в технологические процессы, выполняемые рабочими органами.

Обработка почвы на глубину до 120 мм без оборота пласта и выноса на поверхность нижних влажных слоев, обеспечивающая крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, выравнивание поверхности поля, подрезание сорных растений, заделку удобрений и гербицидов, происходит при культивации. Тогда же формируется поверхностный рыхлый слой, препятствующий испарению влаги, улучшаются водный и воздушный режимы, ускоряется прогре-

вание почвы весной, усиливается микробиологическая деятельность и создаются благоприятные условия для накопления питательных веществ и влаги.

Сплошную культивацию проводят в системе предпосевной и поверхностной обработки почвы при уходе за чистыми и кулисными парами.

При предпосевной культивации почвы формируется оптимально уплотненное семенное ложе, обеспечивающее благоприятные условия для равномерного распределения семян и появления дружных всходов [66; 67-69; 72].

1.2 Конструкции культиваторов для предпосевной обработки почвы

При обработке почвы требуется:

- обеспечение степени крошения почвы не менее 85 %;

- вынос влажной почвы на дневную поверхность не более 10 %;

- выравненность поверхности почвы, гребнистость до 40 мм;

- отсутствие борозд;

- выровненность дна при предпосевной обработке;

- стабильность глубины обработки, вариабельность не более 20 %;

Обработку применяют для уничтожения сорняков и рыхления почвы без

ее оборачивания при уходе за парами и подготовке к посеву. Рыхление почвы способствует накоплению и сохранению влаги и питательных веществ в форме, доступной для усвоения их растениями [6; 7; 9; 11].

Предпосевную культивацию проводят обычно на глубину заделки семян. Неравномерность глубины обработки не должна превышать ±0,01 м. После культивации верхний слой почвы должен быть мелкокомковатым, а сорные растения -полностью подрезаны. Дно борозды и поверхность поля после культивации должны быть ровными. Высота гребней взрыхленного слоя не должна превышать 0,03...0,04 м, поэтому одновременно с культивацией часто проводят боронование, используются катки. Рабочие органы культиватора не должны выносить на поверхность нижний слой почвы. С увеличением скорости улучшается выравнивание поверхности поля и создаются хорошие условия для работы посевных машин [3; 5]. Стрельчатые лапы вызывают невыровненность поверхности и вынос влажной почвы на дневную поверхность.

Конструктивная схема культиваторов остается одинаковой: несколько рядов стрельчатых лап с радиальной подвеской, секции зубовых борон, прикатывающие катки [1-5; 10].

В почвообрабатывающих культиваторах применяют разные варианты выравнивания поверхности после прохода стрельчатых лап (рисунок 1.2).

а - установка за каждой стрельчатой лапой диска (он заделывает образующую лапой бороздку. Общее выравнивание и доизмельчение комков почвы осуществляет сзади расположенный каток);

б - несколько рядов пружинных органов для выравнивания поверхности почвы;

в - бороны и прутковые катки;

г - спиральные катки

Рисунок 1.2 - Применяемые варианты выравнивания поверхности после

прохода стрельчатых лап

Все это приводит к росту удельной материалоемкости почвообрабатывающих машин. Для широкозахватных культиваторов она достигает 292, а импортных - 390 кг/м.

Культиватор КПС-4 предназначен для сплошной предпосевной обработки почвы и обработки паров с одновременным боронованием на разных типах почв при рабочей скорости до 12 км/ч (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Общий вид культиватора КПС-4 Копирующие колеса отрицательно сказываются на качестве обработки

почвы.

При наезде колес на бугорки лапы становятся на пятку и выглубляются, а в случае попадания в понижение опираются на носок и заглубляются, создавая невыровненное семенное ложе (рисунок 1.4).

Рисунок 1. 4 - Невыровненное семенное ложе, которое негативно сказывается на энергии прорастания и всхожести семян

Культиваторы оборудованы приспособлением для навески секций зубовых борон, обеспечивающих рыхление почвы на глубину до 12 см с уничтожением сорняков [24, 31-33].

Глубина обработки поддерживается копирующими колесами. Однако ввиду того, что они располагаются на расстоянии от рабочих органов, добиться высокой стабильности их хода невозможно. Наличие угла крошения и стоек, разрезающих верхний слой почвы, приводит к раздвиганию, выносу влажной почвы за стойками, образованию бороздок. Глубина и ширина их увеличивается с ростом скорости движения культиватора. Создается нетехнологичный фон для посева [ 39; 40; 47].

Культиватор комбинированный скоростной ШККС (рисунок 1.5) предназначен для сплошной предпосевной и паровой обработки почвы, уничтожения сорной растительности с максимальным сокращением стерни и других пожнивных остатков на полях, обработанных плоскорезными и безотвальными орудиями под посевы яровых, овощных и пропашных культур. Агрегатируется с тракторами тягового класса 30-50 кН. Культиватор представляет собой широкозахватную прицепную машину с шарнирно-секционной рамой, с трехрядным расположением рабочих органов, с заравнивающим приспособлением в виде роторных боронок.

Рисунок 1.5 - Общий вид культиватора ШККС-10

На культиваторе в зависимости от исполнения предусмотрена установка дополнительного оборудования:

1. Роторная борона (каток) и легкая двухрядная борона с пружинными зубьями.

2. Навеска для установки борон БЗСТ-1,0; БЗСС-1,0.

Паровой культиватор КП-4 (рисунок 1.6) производства ОАО РТП «Петровское», г. Светлоград Ставропольского края, представляет собой современный аналог культиватора КПС-4, выполняет те же операции, но отличается тем, что на данной машине каждый рабочий орган имеет собственную пружину-стабилизатор и жестко крепится стремянками к раме культиватора, в то время как на КПС-4 стойка лапы жестко крепится к подпружиненному грядилю. Вместо зубовых борон также установлена борона с пружинным зубом и прикатывающие катки.

Рисунок 1.6 - Общий вид культиватора КП-4

Анализ конструкций культиваторов, выпускаемых в России, проведенный А. Ю. Несмиян и В. В. Должиковым (таблица 1.2), показал, что «.при производстве культиваторов сохраняется тенденция использования устоявшихся еще с середины ХХ века конструктивных решений, что приводит к их относительно низкой производительности при высоких затратах энергии и металлоемкости. В связи с этим возникает необходимость поиска принципиально новых технических решений, позволяющих повысить эффективность сплошной культивации почвы с учетом экономических, почвенно-климатических и ландшафтных особенностей хозяйств АПК» [46; 71-73].

Основными задачами предпосевной обработки почвы является обеспечение высокой стабильности глубины хода рабочего органа, мелкокомковатой

структуры верхнего слоя и выровненной поверхности с отсутствием бороздок и выноса влажной почвы на дневную поверхность. Необходимы рабочие органы, позволяющие работать на повышенных скоростях, обеспечивающих повышение производительности на 30.40 %. Требует решения система копирования, упрощающая конструкцию и снижающая вариабельность глубины обработки [73-77].