Патофизиологические модели гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией и их значение в подборе индивидуальной гипотензивной терапии (по данным эхокардиографии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Джаруллаев, Рафик Зиядханович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джаруллаев, Рафик Зиядханович
Список использованных сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патофизиологические механизмы развития артериальной гипертензии.
1.2. Гемодинамические механизмы развития артериальной гипертензии.
1.3. Гемодинамически ориентированная терапия артериальной гипертензии
1.4. Неинвазивные методы исследования показателей центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Клинико-инструментальные методы исследования пациентов.
2.3. Программа по расчету показателей центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики.
2.4. Методы математической обработки материала.
Глава 3. Результаты клинического исследования пациентов.
3.1. Средние нормативные значения показателей центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики.
3.2. Графическая интерпретация показателей гемодинамики
3.3.Патофизиологические модели гемодинамики, подбор гемодинамически ориентированной терапии.
3.4. Механизмы воздействия показателей гемодинамики на патогенез артериальной гипертензии.
3.5. Клинические примеры эффективности гемодинамически ориентированной терапии артериальной гипертензии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические модели гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией и их значение в подборе индивидуальной гипотензивной терапии (по данным эхокардиографии)»
Артериальная гипертензия является одним из наиболее распространенных заболеваний сердечно - сосудистой системы с невыясненным до конца патогенезом. Несмотря на большие достижения в области медицины АГ остается одной из важнейших причин смертности населения. Приоритетным направлением в современной кардиологии является изучение многообразия патофизиологических механизмов регулирования артериального давления.
Артериальная гипертензия - это сложная научная проблема: почти у 95% больных причины повышения АД остаются невыясненными [66].
В целом стандартизованная по возрасту распространенность АГ в Российской Федерации (РФ) составила 38, 1% (возраст от 15 до 75 лет). В то же время, по литературным данным, отмечается существенная географическая вариабельность этого показателя по регионам. По результатам первого этапа мониторинга эпидемиологической ситуации по АГ в РФ (2003-2004) распространенность АГ среди мужского и женского населения составила 36,5 и 39,5% соответственно. Информированность о наличии АГ в среднем по РФ составила 79% (74,8% мужчин и 80,5% женщин).
В Нижегородском регионе проведено исследование 3482 человека, что позволило получить данные об истинной распространенности АГ, которая по мягким критериям составила 36,7% (АД выше 140/90 мм. рт. ст.) и по жестким критериям — 17,6% (АД^ выше 160/95мм.рт.ст.). Максимальный прирост распространенности произошел за счет лиц моложе 50 лет. Уровень выявления ранних стадий артериальной гипертензии неудовлетворителен, тогда когда наблюдается прогрессия к омоложению больных с АГ. Эффективность лечения АГ находится на очень низком популяционном уровне, повышается только после перенесенного сердечно — сосудистого осложнения. [2, 78].
Сердечно - сосудистые заболевания являются основной причиной высокой частоты преждевременной смерти, потерь здоровых лет жизни и снижение ожидаемой продолжительности жизни населения России [61, 65], среди кардиологических больных отмечается рост пациентов с АГ, однако среди лиц молодого возраста (до 30 - 35 лет) распространенность АР не изменилась и составляет 16% [5].
АГ имеет большую распространенность среди жителей западных стран, она станет еще более распространенной в следующем десятилетии из-за увеличения продолжительности жизни во всем мире. Между тем в некоторых районах мира у представителей групп населения, ведущих примитивный образ жизни и не подвергающихся воздействию процессов урбанизации, либо живущих в высокогорных районах, АД с возрастом не повышается.
При анализе структуры АГ обращает на себя внимание то, что в основном это лица с мягкой АГ. Больных с высокой АГ, в общем — то мало по сравнению с общей массой больных с АГ. Однако проблема контроля АГ на популяционном уровне, прежде всего, состоит в контроле за больными с мягкой АГ.
Приоритетным направлением в современной кардиологии; является изучение многообразия патофизиологических механизмов регулированиям АД. Механизмы регуляции кровообращения и уровня АД чрезвычайно сложны, и сбои в этой системе на различных уровнях могут приводить к одному конечному результату - повышению АД. Поэтому сегодня широко обсуждается вопрос о неоднозначности патогенеза АГ. Более того, даже у одного и того же больного факторы, инициирующее заболевание, и механизмы, обеспечивающее высокое АД; также различны [89].
Профилирование больных АГ по тому или иному клинико-диагностическому или патофизиологическому признаку имеет весьма важное значение с точки зрения селективности подбора гипотензивной терапии у каждого конкретного пациента [7].
Особое значение высокого интереса к проблемам артериальной гипертензии имеет факт недостаточной эффективности терапии АГ, которое свидетельствует о неадекватном с точки зрения гемодинамики подборе индивидуальной гипотензивной терапии.
Основной целью лечения больного с АГ, согласно рекомендациям экспертов ' Всероссийского научного общества кардиологов, является достижение максимальной степени снижения общего риска сердечнососудистой заболеваемости и смертности [84]. Это предполагает воздействие на все выявленные обратимые факторы риска, такие как курение, высокий уровень холестерина и диабет, соответствующее лечение сопутствующих заболеваний, равно как и коррекцию самого по себе повышенного АД. Активность или агрессивность антигипертензивной лекарственной терапии зависит от степени развития сердечно-сосудистых осложнений [84].
Однако, несмотря на понимание важности данной проблемы и наличия большого количества современных гипотензивных препаратов, по эффективности лечения РФ по-прежнему отстает от развитых стран мира.
Актуальность работы.
Артериальная гипертензия является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины, вследствие широкой распространенности, отсутствия адекватного контроля в масштабах популяции и центральной роли в развитии таких грозных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная и почечная недостаточность [62, 107, 169, 174, 179]. В России с 2006 года впервые было отмечено 5%-е снижение смертности населения, причем главным образом за счет смертности сердечно — сосудистой. Число пациентов, получающих адекватное лечение и эффективно контролирующих уровень АД, остается чрезвычайно низким. Индивидуальное лечение может быть определено только измерением специфичного для данного пациента состояния гемодинамики. Целевое АД наблюдалось на 70% чаще в группе реокардиографически контролируемых пациентов, чем в группе, где велось только клиническое наблюдение и эмпирический подбор гипотензивной терапии [3]. Для повышения эффективности гипотензивной терапии необходим поиск патофизиологических механизмов артериальной гипертензии.
Актуальность работы обусловлена, прежде всего, тем, что эффективность комбинированной гипотензивной терапии напрямую зависит от индивидуальных гемодинамических особенностей развития АГ у конкретного пациента. Гемодинамические параметры, лежащие в основе формирования артериального давления более информативны, чем одно АД.
Развитие новых медицинских технологий предполагает не только внедрение новых методов, методик и аппаратов в клиническую практику, но и переосмысление традиционных методов исследования [88]. Кроме того, вопрос о клиническом значении расчетных показателей центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики по данным эхокардиографии изучено не достаточно.
Цель исследования.
Изучить основные патофизиологические варианты гемодинамики у пациентов с АГ I—II степени и их значение в подборе индивидуальной гипотензивной терапии (по данным эхокардиографии).
Задачи исследования.
1. Разработать визуально ориентированную систему представления гемодинамических параметров в многомерном пространстве признаков, по данным ЭхоКГ.
2. Объективизировать наиболее типичные варианты гемодинамических изменений при АГ I—II степени в многомерном пространстве признаков, с помощью кластерного анализа.
3. Провести спайдер типирование гемодинамических показателей при АГ 1-П ст. и на их основании подбор гемодинамически ориентированной индивидуальной гипотензивной терапии.
Основные этапы исследования
1. Изучение патофизиологических вариантов центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией и нормотензивных лиц.
2. Создание визуально ориентированной, образной структурированной формы представления данных эхокардиографии.
3. Исследование вариантов гемодинамических изменений у пациентов с артериальной гипертензией в многомерном пространстве признаков с помощью кластерного анализа. Подбор гемодинамически ориентированной индивидуальной гипотензивной терапии.
Новизна полученных данных.
Впервые проведен детальный анализ центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики у пациентов с артериальной гипертензией I—II степени по данным ЭхоКГ в многомерном пространстве, использующей более 30 показателей.
Впервые осуществлена кластеризация вариантов центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики с использованием объективных методов анализа.
Впервые осуществлена попытка создания патофизиологических моделей АГ по данным ЭхоКГ с применением спайдер форм и на их основании подбор гемодинамически ориентированной индивидуальной гипотензивной терапии.
Практическая ценность.
Предложена визуально ориентированная система представления множественных ЭхоКГ данных, основанная на патофизиологическом подходе, $ существенно облегчающая их интерпретацию.
Использование спайдер форм эхокардиографии позволит наглядно, количественно оценить в динамике изменения гемодинамических показателей при лечении АГ, ускорит анализ большого объема информации. Для практических врачей данные формы, позволяют проводить анализ сложившейся гемодинамической ситуации с последующим назначением наиболее показанной, гемодинамически ориентированной терапии.
Проведена стратификация пациентов с AT I—II степени на кластеры в многомерном пространстве признаков, в зависимости, от особенностей центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики с характеристикой каждого кластера.
Реализация результатов исследования.
Результаты работы - технология представления эхокардиографических данных, разработанные нормативные значения показателей гемодинамики, клиническая интерпретация расчетных показателей гемодинамики и принципы гемодинамически ориентированной индивидуальной гипотензивной терапии внедрены в практику деятельности негосударственного учреждения здравоохранения Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД» на ст. Горький, оздоровительно-диагностического центра ННГАСУ и медицинского центра «Элегра».
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников и членов проблемной комиссии, «внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» 18 декабря 2007 года.
Материалы работы докладывались на III Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии в г. Санкт-Петербурге 28-31 мая 1996 г., на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» в г. Москве в 10-12 октября 2006 г., на съезде кардиологов и терапевтов центра России «Актуальные вопросы современной аритмологии» в г. Рязань в 2006 г., на Региональной конференции «Актуальные проблемы фармакотерапии с позиции доказательной медицины» в г. Томск в 2006 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработаны нормативные значения показателей центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики у пациентов с АГ III ст. по данным эхокардиографии, ориентированное на практического врача.
2. Формализованное, структурированное, визуально ориентированное, графическое представление данных о пациенте - спайдер типирование эхокардиографических данных, улучшает результаты терапии у пациентов с АГ за счёт уменьшения вероятности неучтённое™ важных аспектов патогенеза.
3. Кластеризация вариантов центральной, внутрисердечной и периферической гемодинамики по данным эхокардиографии у пациентов с АГ позволяет отнести к тому или иному варианту, облегчает подбор гемодинамически ориентированной индивидуальной гипотензивной терапии.
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический список содержит 182 источников, из них 97 работы отечественных авторов и 85 - зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 45 рисунками, 1 схемой.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Джаруллаев, Рафик Зиядханович
выводы
1. Разработана технология представления эхокардиографических данных ориентированная на визуально образное представление гемодинамических параметров в многомерном пространстве признаков.
2. Проведенное спайдер типирование позволило выявить наиболее характерные варианты гемодинамики, позволяющие проводить гемодинамически ориентированный подход к выбору гипотензивной терапии.
3. Кластерный анализ демонстрирует практически бесконечное многообразие гемодинамических моделей у пациентов с артериальной гипертензией I—II степени, описанных в многомерном пространстве признаков. Синтетический подход анализа дендрограммы, позволяет выделить основные шесть групп пациентов с различиями гемодинамических показателей, но в рамках одного гемодинамического типа, что, в свою очередь, разрешает максимально оптимизировать гемодинамически ориентированную гипотензивную терапию.
4. Для выбора гемодинамически ориентированной индивидуальной гипотензивной терапии необходимо измерение гемодинамических показателей, особенно у пациентов с резистентной артериальной гипертензией, что может привести к значительному повышению экономического эффекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена визуально ориентированная система представления множественных эхокардиографических данных, основанная на патофизиологическом подходе и существенно облегчающая. их интерпретацию.
2. Использование спайдер форм ЭхоКГ позволит наглядно, количественно оценить в динамике изменения показателей при диагностике и лечении артериальной гипертензии. Данные формы позволяют проводить патофизиологический анализ сложившейся гемодинамической> ситуации, с последующим назначением наиболее показанной индивидуальной терапии.
3. Предполагаемая гемодинамически ориентированная фармакотерапия в зависимости от патофизиологической модели гемодинамики (гемодинамического профиля):
Модель Л (высокие значения показателей ЛП, МОЛЖ, ММЛЖ и ИММЛЖ) является показанием. к назначению (3 — блокаторов и диуретиков.
Модель 2 соответствует первой модели, но более гиперболизирована (очень высокие значения показателей МОЛЖ, ММЛЖ, высокие значения ДЗЛК) является показанием для назначения ингибиторов АПФ, диуретиков и возможно р - блокаторов.
Модель 3 - незначительно повышенные значения показателей ММЛЖ, ОПСС и ДЗЛК - является показанием для назначения низкодозовых фиксированных гипотензивных препаратов (НДФП).
Модель 4 — умеренно повышенные значения - показателей ОПСС, ДУЖ и ДЗЛК - служит показанием для назначения недигидропиридиновых антагонистов кальция и возможно диуретиков.
Модель 5 - резко повышенные значения показателей ОПСС и ДУЖ при сниженном МОЛЖ и Са служит показанием для назначения ингибиторов АПФ и антагонистов Са.
Модель 6 - гиперболизированная 5 модель, расширено левое предсердие, показано применение следующих препаратов: БКК, ингибиторов АПФ (блокаторов ATI- ангиотензиновых рецепторов), диуретиков и а - адреноблокаторов.