Патофизиологическое значение нарушений обмена мочевой кислоты при церебральной ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Орешникова, Светлана Федоровна

  • Орешникова, Светлана Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 119
Орешникова, Светлана Федоровна. Патофизиологическое значение нарушений обмена мочевой кислоты при церебральной ишемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2007. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орешникова, Светлана Федоровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическое значение обмена мочевой кислоты, роль гиперурикемии в генезе различных заболеваний.

1.2. Мочевая кислота и церебральная ишемия.

1.2. 1. Гиперурикемия и церебральная ишемия: эпидемиологические аспекты 13 1. 2. 2. Нарушения обмена мочевой кислоты и церебральная ишемия: патофизиологические аспекты.

1.2.2. 1. Некоторые биохимические аспекты пуринового метаболизма.

1. 2. 2. 2. Ксантиноксидаза - важнейший фермент обмена мочевой кислоты 20 1. 2. 2. 3. Мочевая кислота при экспериментальной церебральной ишемии.

1. 2. 3. Нарушения обмена мочевой кислоты и церебральная ишемия: клинические аспекты.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп наблюдения.

Характеристика 1-й группы (острая церебральная ишемия).

Характеристика 2-й группы (хроническая недостаточность мозгового кровообращения).

2. 2. Методы исследования.

2. 3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ.

3. 1. Особенности обмена мочевой кислоты при острой церебральной ишемии.

3.2. Особенности обмена мочевой кислоты при хронической церебральной ишемии.

3.3. Сравнение особенностей обмена мочевой кислоты при острой и хронической церебральной ишемии.

ГЛАВА IV. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ОСТРОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое значение нарушений обмена мочевой кислоты при церебральной ишемии»

Актуальность темы

В настоящее время проблема церебральной ишемии и ишемического повреждения мозга - одна из важнейших для фундаментальной и клинической медицины. Известно, что ишемические повреждения головного мозга, возникающие в результате сосудистых его заболеваний - одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидности в мире. По самым современным данным, смертность от ишемического инсульта - крайнего проявления церебральной ишемии - конкурирует в структуре общей смертности с инфарктом миокарда [41, 75]. За последнюю четверть века изменилась структура больных, госпитализированных с острой сердечно-сосудистой патологией -пациентов с острыми расстройствами мозгового кровообращения стало почти вдвое больше, чем больных с острой коронарной патологией [66, 115, 129].

Летальность в острой стадии ишемического инсульта достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года. Инвалидизации вследствие инсульта принадлежит первое место среди всех причин первичной инвалидности [167], около 80% перенесших инсульт пациентов навсегда остаются инвалидами [21, 87] и треть всех этих больных - люди трудоспособного возраста. Более 10% больных с ишемическим инсультом находятся в возрасте менее 55 лет [74]. В ближайшие годы существенного снижения заболеваемости инсультом не ожидается. К 2020 году общая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличится почти на три четверти - более половины, по прогнозам эпидемиологов, будут составлять нарушения мозгового кровообращения [78, 129]. По смертности от инсульта Россия занимает третье место в мире [48]. В отличие от многих европейских стран рост смертности от инсульта в РФ не имеет тенденции к снижению ни в одной из возрастных групп [52].

Проблема эффективной терапии больных с острой ишемической патологией мозга представляется весьма сложной, несмотря на значительный накопленный опыт. Как известно, для успешного лечения любого заболевания необходимо глубинное понимание механизмов развития и прогрессирования болезни, обязательный учет факторов риска. Кроме широко известных, хорошо изученных факторов риска инсульта, таких как артериальная гипертен-зия (АГ), атеросклероз экстра- и интракраниальных церебральных артерий, сахарный диабет, клапанная патология сердца [74], существуют менее изученные факторы риска, к числу которых относится гиперурикемия.

С одной стороны, мочевая кислота - важнейший гидрофильный антиок-сидант, обеспечивающий 2/3 всей антиоксидантной активности плазмы. В экспериментальных моделях фокальной церебральной ишемии экзогенное введение мочевой кислоты вдвое расширяет терапевтическое «окно» применения тромболизиса. С другой стороны, эндогенное образование мочевой кислоты ксантиноксидазой в большинстве случаев сопровождается значимой продукцией токсичных свободных радикалов кислорода.

В литературе достаточно хорошо освещено значение гиперурикемии при ИБС, артериальной гипертензии, метаболическом синдроме, сахарном диабете и нет однозначных сведений о роли гиперурикемии и других нарушений обмена мочевой кислоты при церебральной ишемии как хронического, так и острого характера.

Вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить особенности обмена мочевой кислоты при острой и хронической церебральной ишемии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности обмена мочевой кислоты при острой ишемии головного мозга, обусловленной развитием церебрального ишемического инсульта.

2. Исследовать особенности обмена мочевой кислоты при хронической недостаточности мозгового кровообращения, обусловленной атеросклеротиче-ской окклюзией сонных артерий в ходе проведения ее хирургической коррекции.

3. Сравнить выявленные нарушения мочекислого обмена при острой и хронической церебральной ишемии.

4. Изучить прогностическое значение показателей мочевой кислоты в сыворотке крови и ликворе при остром церебральном ишемическом инсульте.

Научная новизна исследования:

Выявлено, что ишемическое повреждение мозга при остром церебральном инсульте всегда сопровождается нарушениями обмена мочевой кислоты. Показана информативность ликворологических методик исследования особенностей мочекислого обмена у больных с острой церебральной ишемией. Доказана целесообразность параллельного определения параметров мочекислого метаболизма в ликворе и крови.

Установлено, что при развитии острого церебрального ишемического инсульта в подавляющем большинстве случаев выявляется выраженное повышение уровня мочевой кислоты в ликворе и умеренное - в сыворотке крови. Показано, что высокая активность ксантиноксидазы в первые часы развития церебрального ишемического инсульта является признаком благоприятного раннего исхода, а сохраняющаяся стабильно высокой концентрация мочевой кислоты в ликворе в остром периоде церебрального ишемического инсульта является признаком неврологического дефицита и дисфункции гема-тоэнцефалического барьера.

Установлено, что показатели обмена мочевой кислоты и свободноради-кального окисления при хронической церебральной ишемии находятся в пределах нормы, кратковременное острое ишемизирующее воздействие не вызывает значимых их изменений.

Показано, что сочетание повышенных концентраций мочевой кислоты в ликворе и сыворотке крови сопровождается трехкратным увеличением летальности.

Практическая значимость исследования:

Выявлена диагностическая ценность одновременного определения параметров мочекислого метаболизма в ликворе и крови для оценки течения и прогнозирования исхода острого церебрального ишемического инсульта. Показано, что высокая активность ксантиноксидазы при остром церебральном ишемическом инсульте не является основанием для её коррекции при проведении лечебных мероприятий.

Установлено, что при хронической церебральной ишемии целесообразно определять уровень мочевой кислоты в сыворотке крови, повышенные значения которой ассоциируются с наличием стойкой диастолической артериальной гипертензии и свидетельствуют о повышенном риске острых тромбо-эмболических осложнений; пациенты с гиперурикемией требуют более активной антигипертензивной и антикоагулянтной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие острого церебрального ишемического инсульта сопровождается частым повышением уровня мочевой кислоты в ликворе и несколько реже - в сыворотке венозной крови.

2. Гиперурикемия и повышенное содержание мочевой кислоты в ликворе при остром церебральном ишемическом инсульте взаимосвязаны с выраженностью гипоксемии и тканевого ацидоза, тяжестью расстройств церебрального метаболизма и глубиной неврологического дефицита.

3. Показатели мочекислого обмена и свободнорадикального окисления при хронической церебральной ишемии находятся в пределах нормы, а кратковременное острое ишемизирующее воздействие не вызывает значимых их изменений.

4. Сочетание гиперурикемии с повышенным (превышающим норму более чем в 2 раза) содержанием мочевой кислоты в ликворе является наиболее неблагоприятным с точки зрения течения и исхода ишемического инсульта.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в повседневной лечебно-профилактической деятельности анестезиолого-реанимационной и неврологической служб Муниципальных учреждений здравоохранения «Городская больница №5», «Городская больница №4» г.Чебоксары, Государственного учреждения здравоохранения «Республиканская больница №1» Минздрав-соцразвития Чувашской республики, в учебном процессе со слушателями курсов повышения квалификации реаниматологов, ангионеврологов, терапевтов в Государственном образовательном учреждении «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашской республики, излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях студентам 4, 5, 6 курсов по циклам реаниматологии, неврологии, терапии на кафедрах общей хирургии, неврологии, внутренних болезней ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова».

Апробация работы

Материалы исследования доложены на VI (Москва, 1998), VII (Санкт-Петербург, 2000), VIII (Омск, 2002) Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов, X съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов России (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов «Современные направления и пути развития анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации» (Москва, 2006), заседании научного общества анестезиологов-реаниматологов Чувашской Республики (Чебоксары, 2007).

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации отражены в 31 опубликованной научной работе, 3 из них - в центральной печати. В ходе выполнения диссертации оформлена заявка на 1 патентное изобретение (получена приоритетная справка) и зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав, отражающих собственные исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, который содержит 207 источников, из них 99 опубликованы на русском языке и 108 - на иностранных языках. Работа содержит 25 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Орешникова, Светлана Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Острейший период церебрального ишемического инсульта сопровождается существенными нарушениями обмена мочевой кислоты (выраженным повышением концентрации мочевой кислоты в ликворе от двукратного превышения верхней границы нормы на 1-е сутки до трехкратного - к 7-м суткам и умеренным - в пределах «мягкой» гиперурикемии - в венозной крови), в то время как хроническая компенсированная церебральная ишемия не вызывает значимых его изменений.

2. Повышенные уровни мочевой кислоты в сыворотке крови (более 420 мкмоль/л) и ликворе (более 140 мкмоль/л) при остром церебральном ишеми-ческом инсульте являются отражением тяжести поражения головного мозга и выраженности сопутствующих сдвигов гомеостаза (гиперкоагуляция, активация свободнорадикального окисления, метаболический ацидоз, респираторный алкалоз).

3. При хронической церебральной ишемии показатели обмена мочевой кислоты и свободнорадикального окисления находятся в пределах нормы, а кратковременное ишемизирующее воздействие не вызывает значимых их изменений.

4. Летальность у больных с ишемическим инсультом достоверно увеличивается при наличии нарушений обмена мочевой кислоты: при исходно повышенном уровне мочевой кислоты в ликворе она более чем вдвое выше, чем при нормальном (35,4% против 14,8%), а сочетание повышенных концентраций мочевой кислоты в сыворотке крови и ликворе сопровождается трехкратным увеличением летальности (47,6% против 15,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у пациентов с острым церебральным ишемическим инсультом сочетания повышенного содержания мочевой кислоты в крови и ликворе необходима интенсификация всего комплекса лечебных мероприятий, в особенности направленных на коррекцию дыхательных расстройств и нарушений гемодинамики.

2. При компенсаторно повышенном артериальном давлении (не ниже 140/90 мм рт. ст.) высокая активность ксантиноксидазы в сыворотке крови (1,1 - 1,2 отн. ед.) в первые сутки развития церебрального ишемического инсульта является признаком благоприятного раннего исхода и не нуждается в активной коррекции.

3. Для прогнозирования течения острого периода церебрального ишемического инсульта, необходимой длительности интенсивной терапии целесообразно параллельное динамическое определение содержания мочевой кислоты и активности ксантиноксидазы в крови и ликворе.

4. При хронической церебральной ишемии целесообразно рутинное определение мочевой кислоты в сыворотке крови, так как наличие гиперурикемии у таких больных свидетельствует о повышенном риске острых тромбоэмбо-лических осложнений; пациенты с гиперурикемией требуют более активной антигипертензивной и антикоагулянтной терапии.