Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Парфенов, Юрий Александрович

  • Парфенов, Юрий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 138
Парфенов, Юрий Александрович. Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парфенов, Юрий Александрович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1 Адаптация специалистов операторского профиля в послеоперационном периоде.

1.1. Взаимосвязь психофизиологических функций и работоспособности операторов.

1.2. Особенности реабилитации лиц операторского I , 1 1 1 • 1 I ! i ' профиля деятельности после заболеваний с позиций современных теорий патофизиологии.

1.3. Особенности патогенеза острого аппендицита.

1.4. Структура полостных хирургических вмешательств у специалистов операторского профиля.

Резюме.

Глава 2. Организация и методики исследования.

2.1. Объем и условия проведения исследования.

2.2. Клинико-физиологические и психофизиологические методики.

2.2.1. Методы оценки сенсомоторики и свойств ВНД.

2.2.2. Методы контроля психоэмоционального состояния

2.2.3. Методы оценки интеллектуальных функций.

2.2.4 Методы исследование характерологических особенностей.

2.2.5. Методы оценки резервных возможностей организма.

2.3 Статистическая обработка данных.

Глава 3. Особенности психофизиологических функций и работоспособности операторов после аппендэктомии.

3.1. Разработка методики количественной оценки тяжести состояния и динамики выздоровления операторов.

3.2. Динамика показателя степени тяжести состояния у операторов с различной внутренней картиной болезни.

3.3. Изменение психофизиологических показателей и работоспособности.

3.3.1. Результаты исследования психоэмоционального состояния.

3.3.2. Изменение нейрофизиологических показателей ЦНС у реконвалесцентов.

3.3.3. Динамика функций внимания, памяти и мышления

3.3.4. Исследование физической работоспособности и резервных возможностей организма.

3.4. Структура характера у реконвалесцентов с различной внутренней картиной болезни.

3.5. Оценка вклада внутренней картины болезни и уровня нейротизма на психическую адаптацию реконвалесцентов.

3.6. , Моделирование функционального состояния операторов с различной внутренней картиной болезни.

3.7. Оценка динамики реабилитации у операторов с различной внутренней картиной болезни после полостных хирургических вмешательств.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические детерминанты нарушения адаптации у работников операторского профиля в реабилитационном периоде после хирургических вмешательств»

Актуальность работы. Любое оперативное вмешательство представляет собой выраженное стрессовое воздействие на организм человека, приводящее к нарушению адаптации, что проявляется в дискоординации функционирования различных систем организма и на поведенческом уровне.

Не смотря на наличие множества публикаций по анализируемой тематике, до сих пор остаются малоизученными вопросы, связанные с освещением протекания адаптации на психофизиологическом, психологическом и поведенческом уровне у работников операторского профиля в послеоперационном периоде.

В настоящее время в реабилитационном периоде после различных заболеваний и хирургических манипуляций основное внимание уделяется соматическому компоненту здоровья и клиническому выздоровлению, а степень восстановления профессионально важных психофизиологических функций и профессиональной работоспособности практически не учитывается.

В работах Ю.В.Лобзина (1994 г., 1996 г.) показано, что клиническое выздоровление лиц, перенесших инфекционные заболевания, наступает раньше, чем восстановление соответствующих психофизиологических функций. В связи с этим реабилитация после перенесенных заболеваний требует комплексного подхода и должна быть направлена не только на оценку полноты клинического выздоровления, но и, учитывая опыт патофизиологии и психофизиологии труда, на степень восстановления психофизиологических функций и работоспособности пациентов.

В литературе имеются данные о восстановлении психофизиологических функций и работоспособности специалистов-операторов после заболеваний ЛОР-органов, инфекционных, терапевтических и психоневрологических заболеваний (Емельяненко В.М., 1994 г., Жирнов Е.Н. 1992 г., Бреднев В.В. 1993г.). Применительно же к больным хирургического профиля такие данные практически отсутствуют.

Заболевания хирургического профиля (острый аппеидицит, перфоративная язва желудка) относятся к достаточно часто встречающейся патологии (Рухляда Н.В., Слобожанкин А.Д., Ивануса Я.М., 1996 г.). Однако динамика восстановления психофизиологических функций у прооперированных лиц после полостных хирургических вмешательств практически не изучена.

В результате комплексных исследований, выполненных на специалистах операторского профиля, показано, что успешность их деятельности во многом зависит от психофизиологических (ПСФ) качеств, характеризующих функциональное состояние, индивидуально-психологические особенности личности, свойства внимания, памяти, мышления и психомоторики. Вместе с тем, успешность профессиональной деятельности человека зависит и от состояния его здоровья. Возникающие у работников заболевания достаточно полно исследованы в плане установления причин их возникновения, особенностей клиники, дифференциальной диагностики и лечения. Однако в период реабилитации после различных заболеваний основное внимание уделяется соматическому компоненту здоровья и клиническому выздоровлению, а степень восстановления профессионально важных качеств и влияние на их восстановление индивидуально-психологических особенностей работников организации не учитывается.

В связи с этим возрастает актуальность работ по исследованию влияния индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей у лиц операторского профиля на протекание реабилитационного периода и восстановление у них работоспособности в послеболезненный период.

Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования: Разработка критериев дезадаптации работников операторского профиля деятельности на основе учета патогенеза расстройств функционального состояния, психофизиологических особенностей и физиологических резервов организма, влияющих на протекание адаптационного периода после проведения хирургического вмешательства по поводу острого аппендицита.

Для проведения исследования были выбраны водители автотранспорта, перенесшие хирургические вмешательства по поводу острого аппендицита. Контрольная группа — 58 человек, у которых отмечалась положительная динамика функционального состояния в послеоперационном периоде и экспериментальная группа — 62 человека -с признаками дезадаптации в реабилитационном периоде. Возраст обследуемых — 25-45 лет.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. С учетом патогенеза расстройств функционального состояния организма выявить клинико-физиологические показатели и психофизиологические особенности у лиц операторского профиля (водителей автотранспорта - далее операторов) с различной внутренней картиной болезни (гармоничной и ипохондричной) в послеоперационном периоде после аппендэктомии;

2. Оценить влияние психофизиологических особенностей операторов на внутреннюю картину болезни и течение адаптационного процесса в послеоперационном периоде;

3. Оценить динамику клинико-физиологических показателей и когнитивных функций у операторов в процессе лечения в стационаре в послеоперационном периоде;

4. Разработать диагностический комплекс на основании использования дисперсионного анализа, позволяющий осуществлять оценку вклада психофизиологических и клинических характеристик в формирование функционального состояния прооперированных лиц;

5. Обосновать перспективные направления коррекции и реабилитации расстройств функционального состояния организма у операторов в послеоперационном периоде на основании учета выявленных закономерностей.

Научная новизна. Впервые у работников операторского профиля перенесших заболевания и прооперированных, исследована динамика восстановления психофизиологических функций в зависимости от их индивидуально-психологических особенностей. Показано, что реабилитация данных контингентов после болезней требует комплексного подхода и должна быть направлена не только на нормализацию клиническо-физиологических показателей, но и на восстановление психофизиологических функций и работоспособности. Показаны особенности внутренней картины болезни у лиц операторского профиля в зависимости от тяжести патологии и индивидуально-психологических особенностей, а также отражении болезни на когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровне у больного.

Практическая значимость. Подобран и обоснован набор методик для мониторинга функционального состояния больных после полостных операций. Определена информативность большой совокупности показателей клинико-физиологических методик и ПФС тестов для комплексной оценки восстановления работоспособности лиц операторского профиля после хирургических заболеваний. С помощью методов многомерного статистического моделирования на основе информативных показателей ПФ тестов разработан экспресс алгоритм контроля клинического выздоровления специалистов операторского профиля после полостных хирургических вмешательств на основании психофизиологических методик. Доказано, что неоптимальная внутренняя картина болезни затягивает восстановление функционального состояния прооперированных лиц операторского профиля деятельности. Произведена оценка весового вклада некоторых психологических и физиологических особенностей организма прооперированных операторов на их внутреннюю картину болезни, обусловливающую течение реабилитационного периода.

В целом полученные данные позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности прооперированных больных. Практическая значимость работы заключается также в том, что на основе ее результатов может быть решена проблема повышения эффективности мероприятий психофизиологического сопровождения прооперированных лиц в целях их быстрейшего выздоровления и оптимизации функционального состояния.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В патогенезе расстройств функционального состояния специалистов операторского профиля деятельности после аппендэктомии существенное место принадлежит комплексу нарушений на клинико-физиологическом и психофизиологическом уровне; при этом восстановление профессионально важных качеств и психофизиологических функций наступает позже, чем клиническое выздоровление, что определяет необходимость разработки и проведения реабилитационных мероприятий, направленных на коррекцию психофизиологических показателей.

2. Психофизиологические характеристики операторов, внутренняя картина болезни и резервные возможности организма оказывают существенное влияние на характер и динамику адаптационных изменений в послеоперационном периоде по поводу острого аппендицита.

3. Разработанный диагностический комплекс на основании использования дисперсионного анализа позволяет осуществлять оценку вклада психофизиологических и клинических характеристик в функциональное состояние прооперированных лиц после аппендэктомии.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 20 научных работах, из них 13 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на 10 научно-практических конференциях и семинарах.

Связь диссертации с научно-исследовательскими работами.

В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения приоритетных плановых научно-исследовательских работ "Противодействие», заданной Медицинской службой ВМФ и "Профориентация", "Мобилизация РФ-2", "Новобранец", заданных приказами МО РФ.

Автор настоящей работы являлся соисполнителем самостоятельных разделов указанных НИР.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеризующего состояние проблемы, главы с описанием методик исследования и характеристикой обследованного контингента, одной главы с материалами самостоятельных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций; всего 138 страниц, 25 таблиц, 5 рисунков, 193 источника литературы, в том числе 17 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Парфенов, Юрий Александрович

Выводы

1. Степень тяжести состояния и индекс выздоровления у реконвалесцентов из опытной и контрольной групп, несмотря на наступившее при выписке из стационара клиническое выздоровление (по данным общеклинических исследований крови и мочи, оценке субъективного состояния) существенно различается и связана с формированием у них различной внутренней картины болезни (ипохондрической или гармонической). Наиболее выраженные изменения клинико-физиологических показателей (индекса тяжести состояния и индекса выздоровления) отмечены у лиц из опытной группы, имеющих негативные установки и ипохондричную внутреннюю картину болезни. Лица же с положительными установками на выздоровление и имеющие гармоничную внутреннюю картину болезни имели достоверно более выраженную положительную динамику в реабилитационном периоде, что свидетельствует о существенном влиянии внутренней картины болезни на оптимизацию функционального состояния у прооперированных лиц.

2. У лиц из контрольной группы, по сравнению с лицами из опытной группы, отсутствует тенденция к соматизации тревоги за свое здоровье в послеоперационном периоде, что способствует оптимизации их функционального состояния и более выраженной положительной динамике восстановления функций в послеоперационном периоде. При этом у лиц из опытной группы после 2 недель лечения отмечалось достоверное уменьшение представленности жалоб на головные боли, головокружение, боли в области сердца, дискомфорт в области желудка и кишечника, нарушения сна, подавленное состояние, смену и перепады настроения, повышенную возбудимость, быструю утомляемость и чувство тревоги, страха и неуверенности.

3. Результаты сравнения характеристик ЦНС у лиц из опытной и контрольной групп свидетельствуют о наличии устойчивых неблагоприятных нейрофизиологических паттернов в виде функционального превалирования тормозного процесса над возбудительным, неуравновешенности основных корковых процессов, снижении силы возбудительного процесса и функциональных возможностей ЦНС у лиц из опытной группы с тенденцией формирования ипохондричной внутренней картины болезни.

4. При неблагоприятной внутренней картине болезни (ипохондричной - у лиц из опытной группы) отмечается меньшая положительная динамика психоэмоциональных показателей (самочувствия, активности и настроения, реактивной тревожности) и психической адаптации в целом. Следовательно эти данные отражают 'J информативность показателей психофизиологических методик для контроля психоэмоционального статуса лиц, находящихся на лечении и имеющих различную внутреннюю картину болезни.

5. Отмечается более выраженное снижение кислородного обеспечения организма и способности сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки у операторов с ипохондричной внутренней картиной болезни, по сравнению с операторами с гармоничной внутренней картиной болезни, что свидетельствует о более низких резервных возможностях организма у лиц из опытной группы в связи с соответствующими психологическими установками, что сказывается и на их динамике выздоровления.

6. Реконвалесценты с гармонической внутренней картиной болезни, имеющие трезвую оценку своего состояния без склонности преувеличивать его тяжесть и без оснований видеть все в мрачном свете, но и без недооценки тяжести болезни, стремящиеся во всем активно содействовать успеху лечения имеют достоверно более низкие показатели невротичности (р<0,05), раздражительности (р<0,05), экстравертированности (р<0,05), эмоциональной лабильности (р<0,05), а также достоверно более высокий показатель открытости (р<0,05).

То есть формирование отношения к своему здоровью у лиц из контрольной и опытной групп находятся в связи с устойчивыми характерологическими особенностями их личности, что накладывает отпечаток и на динамику протекания заболевания в целом.

7. Результаты дисперсионного анализа показали, что достоверное влияние (р<0,01) на ухудшение психической адаптации у реконвалецентов после аппендэктомии оказывают внутренняя картина болезни (фактор А на первом уровне - ипохондричная внутренняя картина болезни), уровень нейротизма (фактор В — на третьем уровне — высокий уровень нейротизма), а также сочетание ипохондричной \ внутренней картины болезни с высоким уровнем нейротизма.

8. Функциональное состояние операторов из контрольной группы складывается из трех показателей, отражающих уровень физического восстановления и улучшения самочувствия после оперативного вмешательства, когнитивные процессы, а также уровень невротизации, а у лиц из опытной группы - из 4-х показателей: уровня физического восстановления и улучшения самочувствия после оперативного вмешательства, эмоциональной реакции на заболевание, беспокойства за состояние своего здоровья, а также сохранности мнемических функций. Это свидетельствует об истощении функционального ресурса у лиц из опытной группы, что является специфичным для патогенеза измененного функционального состояния у данной категории обследуемых.

Практические рекомендации

1. В целях прогноза оптимизации функционального состояния у лиц, перенесших оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита и скорейшей их социально-психологической адаптации важно учитывать формирующуюся у них внутреннюю картину болезни.

2. Использовать в практике коррекционно-реабилитационных мероприятий результаты комплексного медико-психофизиологического обследования, позволяющего выяснить взаимоотношение клинико-физиологических, психофизиологических показателей, резервных возможностей и внутренней картины болезни у реконвалесцентов с различной динамикой восстановления функционального состояния в послеоперационном периоде.

3. В программу подготовки врачебного состава целесообразно включить цикл, освещающий взаимоотношения клинико-физиологических показателей и внутренней картины болезни у реконвалесцентов после оперативных хирургических вмешательств.

4. В целях дифференцированного подхода к оценке адаптивных возможностей организма реконвалесцентов в послеоперационном периоде и к выбору методов профилактики и коррекции адаптационных нарушений у них следует осуществлять изучение их психофизиологического статуса и внутренней картины болезни как маркеров динамики функционального состояния в силу их пластичности.

5. Для динамического контроля степени клинического выздоровления и восстановления психофизиологических функций операторов, перенесших оперативные вмешательства по поводу острого аппендицита, целесообразно использовать разработанную методику количественной оценки тяжести состояния и степени клинического выздоровления, включающую комплекс информативных клиникофизиологических признаков и количественные их градации, а также информативные ПФС тесты (САН, Спилбергера-Ханина, РДО, «Диагностика функционального состояния ЦНС», «Кратковременная зрительная память», «установление закономерностей» и «психическая адаптация»).

6. Для интегральной оценки функционального состояния у реконвалесцентов в послеоперационном периоде целесообразно использовать разработанные в процессе исследования статистические (факторные и дисперсионные) модели.