Патогенетические особенности сосудистых нарушений и их коррекция при гриппе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, доктор наук Роганова Ирина Владимировна

  • Роганова Ирина Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 409
Роганова Ирина Владимировна. Патогенетические особенности сосудистых нарушений и их коррекция при гриппе: дис. доктор наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 409 с.

Оглавление диссертации доктор наук Роганова Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГРИППЕ И ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Представления о патогенезе гриппа

1.2 Состояние микроциркуляции и гемостаза

1.3 Состояние сердечно-сосудистой системы

1.4 Поражение органов дыхания и центральной нервной системы

1.5 Обоснование этиопатогенетической терапии гриппа

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы исследования гемодинамики

2.2.2 Методы исследования микроциркуляции

2.2.3 Методы исследования гемостаза

2.2.4 Методы статистической обработки

3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ

3.1 Оценка основных параметров системной гемодинамики

3.2 Определение энергетических показателей гемодинамики

3.3 Особенности регионарного кровообращения

3.4 Особенности состояния микроциркуляторного русла

3.5 Определение функционального состояния эритроцитов

3.6 Оценка отдельных параметров гемостаза

4 КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ

4.1 Корреляции основных параметров гемодинамики

4.2 Взаимосвязи основных показателей микроциркуляции

4.3 Корреляции основных показателей гемостаза

5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ

5.1 Математическое моделирование изменений основных параметров кровообращения в зависимости от совокупности показателей гемодинамики

5.2 Математическое моделирование изменений основных параметров кровообращения в зависимости от совокупности показателей микроциркуляции

5.3 Математическое моделирование основных параметров кровообращения

в зависимости от совокупности показателей гемостаза

5.4 Математическое моделирование изменений основных параметров кровообращения в зависимости от совокупности их показателей

5.5 Прогнозирование развития сосудистых нарушений

6 КОРРЕКЦИЯ СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ И СРОКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ

ПРИ ГРИППЕ

6.1 Оценка клинических проявлений у пациентов при проведении

корригирующей терапии

6.2 Анализ основных параметров гемодинамики на фоне корригирующей

терапии и сроки их восстановления

6.3 Оценка показателей регионарного кровообращения

при корригирующей терапии и сроки их восстановления

6.4 Характер венозного оттока, сосудистых перераспределительных

реакций на фоне коррекции и сроки их восстановления

6.5 Сравнительная характеристика состояния микроциркуляторного русла

на фоне корригирующей терапии и сроки восстановления

6.6 Анализ некоторых показателей гемостаза при проведении корригирующей терапии и сроки их восстановления

6.7 Динамика основных показателей сосудистых нарушений

на фоне коррекции без учета периода наблюдения

6.8 Анализ эффективности терапии сосудистых нарушений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1 - Динамика температуры тела у пациентов при гриппе

Приложение 2 - Динамика показателей пульса (уд./мин)

Приложение 3 - Динамика показателей АДс (мм рт. ст.)

Приложение 4 - Динамика показателей АДд (мм рт.ст.)

Приложение 5 - Протокол исследования микроциркуляции при гриппе методом

биомикроскопии

Приложение 6 - Корреляции системных и энергетических показателей

гемодинамики между собой

Приложение 7 - Корреляции основных параметров гемодинамики

и тонуса сосудов

Приложение 8 - Корреляции параметров гемодинамики и венозного оттока

по сосудам исследуемых областей

Приложение 9 - Корреляции сосудистых перераспределительных реакций

с параметрами гемодинамики

Приложение 10 - Корреляции основных показателей микроциркуляции

между собой

Приложение 11 - Корреляции основных параметров гемодинамики и

микроциркуляции

Приложение 12 - Корреляции параметров микроциркуляции и тонуса

сосудов

Приложение 13 - Корреляции сосудистых перераспределительных реакций

с основными параметрами микроциркуляции

Приложение 14 - Корреляции показателей микроциркуляции и венозного

оттока по сосудам исследуемых областей

Приложение 15 - Корреляции основных параметров гемостаза между собой .... 362 Приложение 16 - Корреляции основных параметров гемостаза

и гемодинамики между собой

Приложение 17 - Корреляции параметров показателей гемостаза

и микроциркуляции

Приложение 18 - Корреляции основных параметров показателей гемостаза

и тонуса сосудов

Приложение 19 - Корреляции основных параметров сосудистых

перераспределительных реакций и гемостаза

Приложение 20 - Корреляции основных параметров гемостаза

и венозного оттока

Приложение 21 - Математические модели парной линейной регрессии

зависимости показателя кровообращения от срока наблюдения

Приложение 22 - Изменения показателей гемодинамики на фоне

корригирующей терапии

Приложение 23 - Изменения основных показателей гемодинамики с учетом

периода наблюдения и корригирующей терапии

Приложение 24 - Изменения показателей тонуса сосудов на фоне

корригирующей терапии

Приложение 25- Динамика показателей тонуса сосудов с учетом периода

наблюдения и корригирующей терапии

Приложение 26 - Динамика показателей венозного оттока из сосудов

исследуемых областей и сосудистых перераспределительных реакций

на фоне корригирующей терапии

Приложение 27 - Динамика показателей венозного оттока из сосудов исследуемых областей и сосудистых перераспределительных реакций

с учетом периода наблюдения и корригирующей терапии

Приложение 28 - Изменения показателей микроциркуляции на фоне

корригирующей терапии

Приложение 29 - Динамика показателей микроциркуляции с учетом

периода наблюдения и корригирующей терапии

Приложение 30 - Динамика основных параметров гемостаза на фоне

корригирующей терапии

Приложение 31 - Динамика показателей гемостаза с учетом периода наблюдения и корригирующей терапии

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности сосудистых нарушений и их коррекция при гриппе»

Актуальность темы исследования

Грипп остается глобальной, неконтролируемой инфекцией с непредсказуемыми масштабами заболеваемости и смертности [181, 295, 335, 397, 408]. Во время эпидемий заболевает до 20 % всего населения Земли, отмечаются до 5 млн случаев тяжелых форм [196, 210, 263, 391]. В 2009-2010 гг. мир пережил пандемию гриппа А(Н1Ш^т09 [3, 36, 111, 155, 191, 221, 275, 374].

По социальной значимости грипп с другими ОРВИ занимает 1-е место среди болезней человека [10, 125, 153, 194, 214, 348, 410]. При росте их заболеваемости в 2-5 раз увеличивается число госпитализируемых пациентов в стационары разного профиля [395], показатель достигает 200-1000 случаев на 100 тыс. у лиц старше 65 лет, что объясняется развитием у них тяжелых осложнений [358].

В структуре смертности населения число умерших от гриппа, ОРВИ и пневмонии в возрасте 60 лет и старше составляет 2-3 % [82, 398]. В группе риска находятся лица любого возраста, имеющие сопутствующие заболевания, в том числе сердца и сосудов [190, 279, 289, 336, 379, 400]. Неблагоприятные исходы развиваются не только в период подъема заболеваемости гриппом, но и после его завершения. Существует связь гриппа с развивающейся позже хронической терапевтической патологией и осложнениями (заболевания сердца, легких и другие). Повторные заболевания гриппом способствуют формированию хронических заболеваний сердца и сосудов, легких, ЛОР-органов, особенно у лиц старшего возраста [25]. Грипп является одной из причин внутрибольничных инфекций, что увеличивает заболеваемость и смертность, в том числе в гериатрических отделениях и блоках интенсивной терапии [243, 305].

Основным звеном патогенеза при гриппе является поражение сосудистой системы, что проявляется повреждением стенок сосудов микроциркуляторного русла, повышенной проницаемостью и дилатацией, нарушением кровообращения

в капиллярах и развитием геморрагического синдрома [84, 149]. Эти изменения являются важными факторами поражения сердечно-сосудистой системы, что может приводить к прогрессированию заболеваний сердца и сосудов, атеросклероза, патогенетически обосновать риск развития инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения после перенесенного гриппа [256, 324, 385].

Вопросы лечения гриппа далеки от окончательного решения, что связано с контагиозностью, изменчивостью, недостаточной изученностью патогенеза заболевания, часто смешанным характером инфекции, развитием вторичного иммунодефицита, формирующейся резистентностью к препаратам, нередко нерациональной фармакотерапией [276, 297, 325, 345]. Остаются актуальными патогенетические и симптоматические принципы терапии гриппа [63, 85, 159, 382]. Коррекция развивающихся сосудистых нарушений разработана недостаточно [99]. Использовали ацетилсалициловую кислоту при гриппе у пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом, метаболическим синдромом, сахарным диабетом, пневмонией [117, 137]. Однако ее прием повышает риск кровотечений у пациентов при язвенной болезни, реже - церебральных нарушений (геморрагический инсульт, кровоизлияния), особенно у лиц старше 60 лет. Рекомендуются сосудорасширяющие препараты, которые нормализуют тонус лимфатических и кровеносных сосудов, снимают спазм сосудов верхних дыхательных путей [61]. Предлагается добавлять в комплексную терапию пациентов с пневмонией, ассоциированной с гриппом, эндотелиопротекторы для уменьшения концентрации десквамированных эндоте-лиоцитов крови, что улучшает течение и прогноз заболевания [176]. Ведется поиск препаратов с дезагрегантыми свойствами и улучшающими реологию крови при гриппе [9, 51]. Часто при назначении терапии гриппа прослеживается по-липрагмазия, что может приводить к развитию нежелательных явлений, снижать приверженность пациентов к лечению, повышать затраты на него [108, 115]. В то же время применение моносимптомных препаратов бывает недостаточно эффективно, так как они воздействуют на отдельные звенья патогенеза [113].

До настоящего времени не до конца установлены особенности патогенеза сосудистых нарушений при гриппе, проведено недостаточно работ по их комплексному изучению, определению сроков функционального восстановления и способов коррекции с учетом возраста переболевших, что требует дальнейшего глубокого изучения.

Степень разработанности темы исследования

Грипп остается одной из актуальных проблем не только инфектологии [43, 202, 269, 290, 321, 353, 362], но и междисциплинарной [112]. Большую тревогу вызывают осложнения гриппа со стороны органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем, которые приводят к инвалидности и смерти [38, 307, 308, 375].

Внимание авторов привлекают особенности патогенеза гриппозной инфекции, а поражение сосудистой системы считают его важным звеном [42, 228, 313]. Вызывает интерес состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов при гриппе [147, 224]. Ряд исследований посвящен изучению системы микроциркуляции [83, 149], гемостаза [49, 91, 92], гемостаза и микроциркуляции [72, 204, 255]. Лишь в единичных работах описаны состояние гемодинамики [183, 201], микроциркуляции и гемодинамики [137, 205] у пациентов при гриппе. Проведенные работы касаются острого периода болезни, редко - реконвалесценции. Комплексных исследований гемодинамики, регионарного и мозгового кровообращения, микроциркуляции, гемостаза у пациентов при гриппе, их возрастных особенностей в доступной литературе мы не нашли. Не установлены взаимосвязи показателей сосудистых нарушений у пациентов при гриппе, наиболее информативные показатели для разработки дифференцированных схем лечения.

Большинство работ посвящено лечению гриппа [ 90, 206, 219, 326], тяжелых форм [44, 82, 106, 315]. Ведется поиск средств этиотропного [8, 102, 203, 230] и иммунотропного действия [1, 19, 56, 165, 177, 223], их комбинаций [17, 115], но-

вых групп [120, 151, 182, 339, 350]. Назначение пациентам лекарственных средств с разным механизмом действия часто приводит к полипрагмазии.

В связи с этим актуальным является углубленное комплексное изучение состояния системы кровообращения [59] у пациентов при гриппе с тщательным анализом полученных данных, разработка способов прогноза сосудистых нарушений для повышения эффективности их диагностики и адекватного лечения.

Цель исследования

Целью исследования является повышение эффективности диагностики и лечения пациентов с сосудистыми нарушениями на основе установления их патогенетического и прогностического значения при гриппозной инфекции.

Задачи исследования:

1. Установить изменения системной, регионарной гемодинамики, мозгового кровообращения, микроциркуляции и гемостаза в динамике заболевания у пациентов при гриппозной инфекции.

2. Определить патогенетические механизмы сосудистых нарушений и установить взаимосвязи между основными показателями системы кровообращения у пациентов при гриппе.

3. Создать математические модели прогноза сосудистых изменений, для повышения эффективности диагностики и адекватной коррекции этих нарушений и количественно оценить вклад в их развитие различных предикторов.

4. На основе анализа полученных результатов обосновать, разработать схему корригирующей терапии с учетом выявленных сосудистых нарушений и оценить ее эффективность, а также установить сроки восстановления показателей кровообращения в разных по возрасту группах пациентов.

Научная новизна

Обоснован и реализован системный подход к диагностике и мониторингу сосудистых нарушений у пациентов при гриппе для своевременной коррекции.

Определено снижение значений системных параметров гемодинамики: объемной скорости выброса, минутного и ударного объемов, энергетических характеристик: мощности сердечных сокращений, работы сердца, индекса Ватт-пульса при сохранении величин расхода энергии на контрольных уровнях у пациентов 21-50 лет, а в группе 51-65 лет в 1-5 дни их повышение, рост общего периферического сосудистого сопротивления. Доказаны наибольшие изменения гемодинамики в группе 51-65 лет, в меньшей степени - у пациентов от 36 до 50 лет.

Установлены повышение доли мозговой фракции минутного объема во всех группах пациентов; объемной скорости мозгового кровотока - в возрасте 21-35 и 51-65 лет до месяца, от 36 до 50 лет - в 1-3 дни, с максимальными значениями во всех группах в 1-3 дни, снижение тонуса сосудов области мозга в 1-3 дни в большей степени у пациентов в возрасте 21-50 лет, на 4-8 дни и через месяц - от 36 до 65 лет.

Выявлены замедление венозного оттока, снижение тонуса сосудов областей плеча и мозга у пациентов всех групп; груди - в возрасте 36-65 лет, особенно 5165 лет; плеча - более выраженная гипотония у пациентов от 36 до 65 лет.

В системе микроциркуляции у всех пациентов отмечены периваскулярный отек в группе 21-35 лет в 1-5 дни, 36-50 лет - в 1-3 дни, 51-65 лет - в 1-14 дни; микрогеморрагии в группе 36-50 лет на 4-8 дни, 51-65 лет - в 1-6 дни; патология капилляров у всех пациентов 21-50 лет в 1-8 дни, 51-65 лет - в 1-14 дни; венул в группе 36-50 лет на 6-8 дни, 51-65 лет в 1-14 дни; замедление кровотока и нарастание сладжа к 4-5 дням у пациентов 21-50 лет; наличие сладжа в группе 51-65 лет в 1-14 дни. Доказаны наибольшая выраженность отека во всех группах в 1-3 дни, микрогеморрагического синдрома и микротромбоза на 6-8 дни, сладжа на 45 дни, изменений капилляров - на 4-8 дни, артериол на 4-5 дни, венул - на 6-8 дни. Подтверждено усиление нарушений микроциркуляции с возрастом.

Доказаны повреждение сосудистой стенки, содержание в плазме фактора Виллебранда, тромбогенная направленность тромбоцитарного звена гемостаза, гиперкоагуляция по укорочению времени агрегации тромбоцитов при индукции аденозиндифосфатом, ристомицином, их максимальной активности свертывания, повышению уровня 4 фактора тромбоцитов и активации 3 фактора. Подтверждено ухудшение свертываемости крови по снижению протромбинового индекса и удлинению тромбинового времени, больше в 6-8 дни. Показан риск развития геморрагического синдрома на 6-8 дни, подтверждаемый укорочением фибриноли-за, особенно в группе 21-35 лет; тромботических осложнений, связанных с его удлинением, в группе 36-50 лет с 9-14 дней до месяца, 51-65 лет - до месяца.

Впервые определены взаимосвязи показателей системной, регионарной гемодинамики, мозговой фракции минутного объема, объемной скорости мозгового кровотока, микроциркуляции, тонуса сосудов, венозного оттока, гемостаза в разных по возрасту группах пациентов, что позволило провести математическое моделирование их изменений.

Впервые созданы достоверные математические модели прогноза изменений системной, регионарной гемодинамики, мозговой фракции минутного объема и объемной скорости мозгового кровотока, венозного оттока, микроциркуляции, гемостаза для повышения эффективности диагностики сосудистых нарушений и проведения дифференцированной терапии.

Впервые количественно оценен независимый вклад в развитие изменений показателей кровообращения гемодинамических, микроциркуляторных и гемо-статических предикторов, отдельно и в совокупности. Установлена определяющая роль периваскулярных предикторов из совокупности параметров микроциркуляции в группе 21-35 лет, сосудистых - 51-65 лет; внутрисосудистых -36-50 лет; показателей тромбоцитарного звена гемостаза из совокупности параметров гемостаза во всех группах. Показано, что из совокупности всех анализируемых параметров гемодинамические предикторы чаще входят в модели прогноза изменений параметров кровообращения у пациентов 21-35 лет (58,7%) и 36-50 лет (50,1 %);

в группе 51-65 лет растет доля микроциркуляторных предикторов (28 %) по отношению к показателям гемодинамики (37,1 %) и гемостаза (34,9 %).

Определены сроки восстановления основных показателей кровообращения: в группе 21-35 лет основных параметров гемодинамики, тонуса сосудов области мозга через 3 месяца, тонуса сосудов областей груди и плеча - через месяц; у пациентов 36-50 лет параметров гемодинамики - через месяц, тонуса сосудов области груди и мозга - через 3 месяца, плеча - 6 месяцев; в группе 51-65 лет параметров гемодинамики, тонуса сосудов - через 6 месяцев; мозговой фракции минутного объема, характера венозного оттока, состояния венул и капилляров во всех группах пациентов - через 3 месяца.

Доказано, что корригирующая терапия, направленная на патогенетические механизмы нарушений кровообращения, способствует более быстрому их восстановлению и клиническому выздоровлению пациентов. Дипиридамол одновременно воздействует на установленные механизмы патогенеза сосудистых нарушений.

Теоретическая и практическая значимость работы

Значимость для науки заключается в выявлении особенностей изменений системной, регионарной гемодинамики, мозгового кровообращения, микроциркуляции и гемостаза при гриппе в остром периоде болезни, реконвалесценции и до 6 месяцев от начала заболевания в разных по возрасту группах пациентов.

Определены взаимосвязи между основными анализируемыми параметрами кровообращения, предикторы их нарушений и наиболее значимые из них в зависимости от возраста пациентов и их патогенетическая роль.

На основе установленных корреляций анализируемых параметров кровообращения созданы статистически значимые математические модели прогнозирования их изменений для повышения эффективности диагностики сосудистых нарушений и их своевременной коррекции.

Практическая значимость заключается в том, что обоснована необходимость диагностики сосудистых нарушений для оценки течения и прогноза заболевания. Разработан алгоритм диагностического процесса с применением клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов при гриппе. Установлены наиболее информативные показатели: минутный объем крови, периферическое сосудистое сопротивление, мощность сердечных сокращений, объемная скорость мозгового кровотока, показатели микроциркуляции, тонуса сосудов, длительности венозного оттока, гемостаза: ристомицин-агрегации тромбоцитов и длительности фибринолиза. Их определение позволяет контролировать состояние системы кровообращения во время болезни, проводить дифференцированную корригирующую терапию.

Математические модели позволяют прогнозировать развитие сосудистых нарушений у пациентов при гриппе и обоснованно проводить их коррекцию.

Корригирующая терапия, направленная на патогенетические механизмы нарушений кровообращения, способствует более быстрому их восстановлению и клиническому выздоровлению пациентов. Дипиридамол одновременно воздействует на установленные механизмы патогенеза сосудистых нарушений. Корригирующая терапия уменьшает длительность синдрома интоксикации, лихорадки, в группе пациентов 21-35 лет - кашля. Улучшаются показатели гемодинамики, мозгового кровотока, венозного оттока, микроциркуляции.

Изменения параметров гемодинамики, микроциркуляции, характера венозного оттока и сосудистых перераспределительных реакций устанавливаются по математическим моделям их прогнозирования на основе показателей гемостаза для проведения своевременной коррекции.

Для повышения эффективности диагностики сосудистых нарушений у пациентов при гриппе разработаны и внедрены в практическую деятельность инфекционного отделения клиник СамГМУ:

способ проведения реоэнцефалографии у пациентов при гриппе и устройство для ее проведения (Патент РФ № 2474382 от 01.02.2011),

протокол исследования микроциркуляции у пациентов при гриппе методом биомикроскопии (рационализаторское предложение ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России № 191 от 28.02.2012 г.).

Для повышения эффективности диагностики и лечения сосудистых нарушений у пациентов при гриппе разработаны и внедрены в практическую деятельность инфекционного отделения клиник СамГМУ:

способ прогнозирования развития периваскулярных нарушений в системе микроциркуляции ( Патент РФ № 2496111 от 03.08.2012),

способ прогнозирования развития внутрисосудистых нарушений в системе микроциркуляции (Патент РФ № 2506900 от 03.08.2012),

способ прогнозирования развития сосудистых нарушений в системе микроциркуляции (Патент РФ № 2506901 от 03.08.2012),

способ прогнозирования состояния тонуса сосудов мозга (Патент РФ № 2544803 от 06.11.2013),

способ диагностики значения объемной скорости мозгового кровотока (Патент РФ № 2546107 от 06.11.2013),

способ прогнозирования состояния венозного оттока из сосудов мозга (Патент РФ № 2546290 от 06.11.2013),

способ прогнозирования состояния венозного оттока из регионарных сосудов (Патент РФ № 2545886 от 11.11.2013).

Полученные результаты также внедрены и используются в работе инфекционных отделений ГБУЗ СО «Самарская городская больница 5», ГБУЗ СО «Тольяттин-ская городская клиническая больница №5», ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника 15»и других поликлиниках г. Самары. Разработаны и внедрены требования к оказанию медицинской помощи больным гриппом (Региональные требования к оказанию медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях под ред. Г.И. Гусаровой, министра здравоохранения Самарской области, 2006).

Результаты исследования и положения, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс обучения студентов, ординаторов, врачей, проходящих усовер-

шенствование на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией, детских инфекций ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является применение методов научного познания - наблюдения и анализа. В работе использован системный структурно-функциональный подход, направленный на выявление взаимосвязанных факторов, определяющих закономерности сосудистых нарушений у пациентов при гриппе в динамике заболевания в зависимости от возраста.

Работа выполнена в период 2000-2018 гг. в клинике инфекционных болезней СамГМУ в дизайне проспективного открытого рандомизированного исследования с использованием эпидемиологических, клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения теорий функциональных систем, сердечно-сосудистой системы как функционального целого, приоритетности профилактического направления медицины, статистического анализа и математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту

1. При гриппе развиваются динамичные изменения системной, регионарной гемодинамики, мозгового кровообращения, микроциркуляции и гемостаза, взаимосвязанные между собой. На их основе можно выделить патогенетические механизмы сосудистых нарушений, требующие коррекции: малого выброса, централизации кровообращения, вазопатии, поражения эндотелия, микротромбообразова-ния, гиперкоагуляции, тромбофилии.

2. Интегральные математические модели прогнозирования сосудистых нарушений позволяют повысить эффективность их диагностики и проводить дифференцированную терапию с учетом возраста пациентов.

3. Корригирующая терапия, направленная на патогенетические механизмы нарушений кровообращения, способствует более быстрому их восстановлению и клиническому выздоровлению пациентов. Дипиридамол одновременно воздействует на установленные механизмы сосудистых нарушений.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов, полученных в работе, определена достаточным и репрезентативным объемом наблюдений (более 2500 индивидуальных регистрационных карт пациентов, более 10 000 лабораторных и инструментальных исследований), использованием современных методов исследования (клинических, лабораторных, инструментальных), соответствующих цели и задачам исследования, применением статистических методов обработки информации.

Основные положения работы представлены на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2006), IX Съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), XII Международном конгрессе по реабилитации и иммунореаби-литации (г. Патайя, 2007), Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008), ХШ конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2008), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008), III конгрессе (IX конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность» (Москва, 2008), 1 Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болез-

ням (Москва, 2009), Съезде терапевтов Юга России «Врач ХХ1 века: сегодня и завтра» (г. Ростов-на-Дону, 2009), IV Национальном конгрессе терапевтов (ХХ Съезд российских терапевтов, Москва, 2009), ежегодной Российской научно-практической конференции (г. Самара, 2011), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (г. Тюмень, 2011), X Юбилейном съезде кардиологов и терапевтов Центрального Федерального округа (г. Рязань, 2011), III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012), International Medizinischerl Congress EUROMEDICA (Hannover, 2012), II Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания» (г. Сочи, 2015), II Межрегиональном Форуме специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии юга России» (г. Краснодар, 2017), 1-й Поволжской Межрегиональной конференции «Инфекционные болезни. Вызовы времени» (г. Самара, 2017), научно-практической конференции «Вопросы в развитии системы первичной медико-санитарной помощи: Актуальные вопросы гематологии» (г. Самара, 2017). С предпандемического периода и до настоящего времени проведено 25 научно-практических конференций и прочитаны лекции, содержащие материалы диссертационного исследования, для врачей и медработников разных специальностей г. Самары и области.

По теме диссертации опубликованы 71 печатная работа, из них 19 - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Ми-нобрнауки России (в том числе получены и внедрены 8 патентов), 2 монографии, 2 рационализаторских предложения. Опубликованы 6 учебных пособий, выпущен электронный учебник-справочник, где разделы по гриппу написаны автором.

Личный вклад автора в исследование

Автор лично участвовал во всех этапах исследования: формирование идеи, темы, составление плана и программы работы, определение методов исследования, создание формализованной истории болезни, работа с пациентами, проведение реографии, реоэнцефалографии (РЭГ), реовазографии, биомикроскопии, исследование гемостаза, степени агрегации эритроцитов (САЭ), формирование базы данных, статистическая обработка, систематизация результатов, подготовка публикаций. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в проведении инструментальных методов исследования, их расшифровке, анализе, обобщении - 100 %, проведении гемостазиологических исследований - 80 %, статистической обработки и математического анализа - 100 %. Все данные проанализированы и обобщены лично автором.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 409 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 156 таблицами, 26 рисунками, 31 приложением. Список литературы включает 411 источников, из которых 238 отечественных и 173 зарубежных.

1 ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ГРИППЕ И ИХ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Представления о патогенезе гриппа

Вирусы гриппа внедряются в клетки цилиндрического эпителия дыхательных путей, преимущественно верхних отделов А(Н1Ш), А(Н2№), А(Н3№), нижних - А(Н5Ш) [31, 41, 139, 140, 163, 228, 232, 285, 351, 384, 401, 409]. На 1-2-й дни болезни развиваются дистрофические изменения в эпителиальных клетках, полнокровие сосудов, очаги инфильтрации в верхних отделах трахеи, нарастают к 3-5-му дню и сохраняются до 7 дней, часто дольше. Клетки мерцательного эпителия, подвергшиеся деструкции, слущиваются и могут заполнять просветы бронхов. Некроз эпителиальных клеток разрушает естественный защитный барьер и приводит к вирусемии. Вирусемия - одно из основных звеньев патогенеза [106, 189, 313]. При тяжелом течении заболевания в процесс вовлекаются все отделы дыхательных путей до альвеол. Они деформируются, спадаются, заполняются транссудатом, сурфактант разрушается, а их поражение приводит к гематогенной диссеминации вируса [2, 45, 164, 209, 306, 396].

Вирусы гриппа размножаются в лимфоцитах, моноцитах, эндотелии сосудов, нервных клетках головного и спинного мозга, поперечно-полосатых мышцах, вирусы гриппа А(Н5Ш) - в энтероцитах [55]. А.В. Цинзерлинг с соавт. (2011) в остром периоде обнаруживали вирус гриппа в эпителии альвеол, бронхиол, эндотелии, в единичных случах в ткани миокарда, кровеносных сосудах умерших, эндотелии сосудов селезенки, клетках синусов, реже в лимфоузлах, вилочковой железе [160, 411]. Воспаление сопровождается миграцией нейтрофилов в интерсти-циальные и альвеолярные области легких. Нейтрофилы секретируют лизосо-мальные ферменты, которые повреждают эпителий капилляров, базальную мембрану клеток [178, 298]. Это может привести к гибели эластина легких и фибро-зированию.