Патогенетическое обоснование применения димефосфона при остром первичном пиелонефрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Журавлев, Дмитрий Владимирович

  • Журавлев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 154
Журавлев, Дмитрий Владимирович. Патогенетическое обоснование применения димефосфона при остром первичном пиелонефрите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавлев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-патогенетическая характеристика острого первичного пиелонефрита

1.2 Роль эндотоксикоза в механизме развития воспаления.

1.3 Значение свободнорадикальных процессов в патогенезе воспаления

1.4 Изменения в системе гемостаза как фактор в развитии воспаления.

1.5 Роль иммунной системы в формировании воспалительной реакции

1.6 Ведущие механизмы противовоспалительного действия димефосфона

1.6.1 Влияние димефосфона на выраженность эндотоксикоза и свободно-радикальные процессы.

1.6.2 Влияние димефосфона на показатели гемостаза.

1.6.3 Иммунотропные свойства димефосфона.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Структура клинического материала.

2.2 Методы определения уровня эндотоксикоза.

2.3 Методы оценки свободнорадикальных процессов.

2.4 Методы исследования состояния гемостаза.

2.5 Методы оценки состояния иммунной системы.

2.6 Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОМЕОСТАЗА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОСТРОГО ПЕРВИЧНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

3.1 Степень эндогенной интоксикации при различных формах инфекцион-но-воспалительного поражения почечной ткани.

3.2 Характеристика свободнорадикальных процессов при различных формах инфекционно-воспалительного поражения почек.

3.3 Состояние системы гемостаза при различных формах инфекционно-воспалительного процесса в почках.

3.4 Состояние иммунной системы при различных формах инфекционно-воспалительного процесса в почечной ткани.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА ПРИ ОСТРОМ ПЕРВИЧНОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ

4.1 Степень эндогенной интоксикации при инфекционно-воспалительном поражении почечной ткани на фоне базисной терапии.

4.2 Характеристика свободнорадикальных процессов при инфекционно-воспалительном поражении почек на фоне базисной терапии.

4.3 Состояние системы гемостаза при инфекционно-воспалительном процессе в почках на фоне базисной терапии.

4.4 Состояние иммунной системы при инфекционно-воспалительном процессе в почечной ткани на фоне базисной терапии.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ СЕРОЗНОЙ ФОРМЫ ОСТРОГО ПЕРВИЧНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

5.1 Степень эндотоксемии при серозной форме острого первичного пиелонефрита на фоне димефосфона в комплексной терапии.

5.2 Характеристика свободнорадикальных процессов при серозной форме острого первичного пиелонефрита на фоне димефосфона в комплексной терапии.

5.3 Состояние системы гемостаза при серозной форме острого первичного пиелонефрита на фоне димефосфона в комплексной терапии.

5.4 Состояние иммунной системы при серозной форме острого первичного пиелонефрита на фоне димефосфона в комплексной терапии.

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНОЙ ФОРМЫ ОСТРОГО ПЕРВИЧНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

6.1 Степень эндотоксемии при гнойной форме острого первичного пиелонефрита на фоне димефосфона в комплексной терапии.

6.2 Характеристика свободнорадикальных процессов при гнойной форме острого первичного пиелонефрита на фоне димефосфона в комплексной терапии.

6.3 Состояние системы гемостаза при гнойной форме острого первичного пиелонефрита на фоне димефосфона в комплексной терапии.

6.4 Состояние иммунной системы при гнойной форме острого первичного пиелонефрита на фоне димефосфона в комплексной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения димефосфона при остром первичном пиелонефрите»

Актуальность работы

Пиелонефрит - инфекционно-воспалительное заболевание, вызывается преимущественно грамотрицательными бактериями кишечной группы (кишечная палочка, энтерококки, протей и др.) и характеризуется очаговым серозным или гнойно-деструктивным воспалением почечной паренхимы и ча-шечно-лоханочной системы. Заболевание встречается повсеместно, во всех возрастных группах и составляет 14-18% от всех болезней почек. По частоте в структуре инфекционной патологии пиелонефрит занимает второе место и уступает только острой респираторной вирусной инфекции (Лопаткин Н.А. с соавт., 1998; Тиктинский O.JI. и Калинина С.Н., 1996; Журавлев В.Н., 1996; Meyrier А., 1996). ОПП возникает без предшествующего поражения почек и мочевыводящих путей и проявляется преимущественно синдромом эндогенной интоксикации (Пытель А.Я., Голигорский С.Д., 1977; Hooton Т.М., Stamm W.E., 1997).

В последние десятилетия наблюдается увеличение числа случаев тяжелого или атипичного течения ОПП, что во многом связано с возросшей вирулентностью уропатогенов в результате приобретенной устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, изменениям развития инфекционно-воспалительного процесса в почке вследствие подавления иммунитета при антибиотикотерапии и аллергизации организма (Кашкин К.П., Караев З.О., 1984; Кудрявцев Ю.В., Кирпатовский В.И., 2000; Harris R.E., 1984).

Несмотря на многочисленность лечебных рекомендаций при ОПП, проблема медикаментозной терапии этого заболевания, а также профилактика его осложнений далека от разрешения. Это во многом обусловлено недостаточными знаниями патогенетических механизмов развития инфекционно-воспалительного процесса при ОПП (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н. , 1996; Лопаткин.Н.А., 1998; Huang J.J., 2000).

В доступной литературе мы не нашли сведений по терапевтическому использованию при данной патологии малотоксичного фосфорорганического препарата димефосфона, обладающего сразу несколькими лечебными эффектами. Так, по мнению Л.И.Анчиковой (1988), Л.Г.Зиганшиной с соавт. (1988); В.Н.Цибулькиной (1997) и др., наряду с противовоспалительным действием димефосфон проявляет также мембраностабилизируюшую, антиокси-дантную и иммунокорригирующую активность, положительно влияет на гемостаз циркулирующей крови при ряде заболеваний.

Следовательно, патогенетическое обоснование применение димефосфона в комплексной антибактериальной терапии при ОПП имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель работы

На основании изучения некоторых патогенетических механизмов изменений гомеостаза при остром первичном пиелонефрите обосновать применение димефосфона в комплексной терапии этого заболевания.

Основные задачи работы

1. Определить степень выраженности эндогенной интоксикации, гликемии и интенсивность реакций липопероксидации при ОПП.

2. Изучить свертывающую, антикоагулянтную и фибринолитическую активность крови при ОПП.

3. Оценить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы при ОПП.

4. Исследовать влияние димефосфона на изучаемые показатели эндоток-сикоза, липопероксидации, гемостаза и иммунной системы в комплексном лечении различных форм ОПП.

5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционной терапии и лечения с применением димефосфона при различных формах ОПП.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование состояния эндотокси-коза, свободнорадикальных процессов, коагуляционного гемостаза, иммунной системы при различных формах острого первичного пиелонефрита. Показано, что утяжеление воспалительного процесса при ОПП сопровождается увеличением выраженности эндотоксикоза, повышением активности ПОЛ и угнетением антиоксидантной защиты, появлением признаков гиперкоагуляции с уменьшением антикоагуляционного потенциала и фибринолитической активности крови на фоне Т-лимфоцитопении, гиперпродукции В-клеток, угнетения фагоцитарной активности нейтрофилов и разнонаправленных изменений титров циркулирующих IgA, IgM и IgG. Показано, что уровень гипергликемии является объективным маркером выраженности эндотоксикоза при ОПП.

Установлено, что димефосфон в комплексной терапии острого первичного пиелонефрита, устраняя признаки эндотоксемии, препятствует накоплению первичных и конечных продуктов липопероксидации с увеличением антирадикального потенциала крови.

Димефосфон препятствует развитию гипергемокоагуляции с повышением активности антикоагуляционной системы крови.

Димефосфон устраняет Т-лимфоцитопению, активирует фагоцитарную активность нейтрофилов в условиях преимущественно повышения титров IgA, IgM и IgG в крови.

Проявляя корригирующий эффект на показатели гомеостаза, димефосфон в комплексной терапии закономерно облегчает тяжесть течения острого первичного пиелонефрита.

Практическая значимость работы

Комплексное изучение механизмов изменений гомеостаза позволяет прогнозировать динамику и исход инфекционно-воспалительного процесса при остром первичном пиелонефрите, что необходимо учитывать при разработке диагностической и лечебной стратегии у больных с данной патологией. Применение димефосфона в комплексной терапии различных форм Ollll способствует более быстрой и выраженной коррекции гомеостаза, что является важным фактором в профилактике развития опасных для жизни гнойных осложнений.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных острым первичным пиелонефритом развитие инфекционно-воспалительного процесса характеризуется нарастанием эндотоксикоза, активацией липопероксидации с повышением гемокоа-гуляционного потенциала и нарушением иммунной защиты организма.

2. Базисная терапия не приводит к эффективной нормализации регистрируемых параметров гомеостаза при утяжелении острого первичного пиелонефрита.

3. Применение димефосфона (в суточной дозе 50 мг/кг, ежедневно в течение 7 дней) в комплексной терапии острого первичного пиелонефрита способствует исчезновению признаков эндотоксикоза, нормализации свободнорадикальных процессов, устранению гиперге-мокоагуляции, а также коррекции показателей клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

Внедрение в практику

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность урологического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Ульяновска. Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов, клинических интернов и клинических ординаторов на кафедре госпитальной хирургии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева».

Апробация работы

Основные положения, составляющие содержание диссертации, доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме, посвященном 100-летию кафедры урологии и андрологии Санкт-Петербургской Медицинской академии постдипломного образования (Санкт-Петербург, 2001), на XXXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2000), на XXXVI научно-практической межрегионарной конференции, посвященной 200-летию Ульяновской областной клинической больницы №1 (Ульяновск, 2001).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и иллюстрирована 22 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), материала и методов исследования (2 глава), результатов собственных исследований (3, 4, 5, 6 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы, который включает 132 отечественных и 56 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Журавлев, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Развитие острого первичного пиелонефрита характеризуется нарастанием эндотоксикоза и уровня гликемии с активацией процессов липопероксидации, угнетением антирадикальной защиты, появлением гиперкоагулемии с уменьшением антикоагулянтного потенциала и фибринолитической активности крови, Т-лимфоцитопенией, гиперпродукцией В-клеток, угнетением фагоцитоза нейтрофилов на фоне разнонаправленных изменений титров циркулирующих IgA, IgM, IgG.

2. Традиционная терапия корригирует преимущественно иммунные сдвиги в динамике развития воспалительной реакции в почках при остром первичном пиелонефрите. При утяжелении этого патологического процесса не удается не только нормализовать, но и приостановить прогрессирование расстройств гомеостаза.

3. Применение димефосфона (перорально или внутривенно в суточной дозе 50 мг/кг ежедневно, в течение 7 дней) в комплексной терапии острого первичного пиелонефрита позволяет устранить явления эндотоксикоза, а также нормализовать свободнорадикальные процессы за счет снижения интенсивности ПОЛ и активации антиоксидантной защиты.

4. Димефосфон устраняет гипергемокоагуляцию с повышением антикоа-гуляционного потенциала на фоне неоднотипных изменений фибринолитической активности крови при этом заболевании.

5. Димефосфон закономерно сглаживает сдвиги клеточного звена иммунитета, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов в условиях преимущественно высокого титра IgA, IgM и IgG в крови.

6. Наиболее выраженный корригирующий эффект на систему гомеостаза у больных острым первичным пиелонефритом прослеживается при внутривенном введении димефосфона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью оптимизации лечения острого первичного пиелонефрита и быстрой коррекции расстройств гомеостаза, а также для профилактики гнойных осложнений в комплексную терапию необходимо включать препарат многопланового действия димефосфон, который вводится перорально или внутривенно капельно в суточной дозе 50 мг/кг ежедневно в течение 7 суток.

Для контроля за динамикой развития инфекционно-воспалительного процесса, эффективностью проводимой терапии при остром первичном пиелонефрите рекомендуется в качестве экспресс-методов использовать определение МСМ и ЛИИ.

Маркером выраженности эндогенной интоксикации при остром первичном пиелонефрите являются показатели уровня гипергликемии.