Патогенез и основные критерии диагностики множественных инфарктов головного мозга у больных с атеросклерозом и артериальной гипертонией (клинико-морфологическое сопоставление) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Болотова, Татьяна Анатольевна

  • Болотова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 132
Болотова, Татьяна Анатольевна. Патогенез и основные критерии диагностики множественных инфарктов головного мозга у больных с атеросклерозом и артериальной гипертонией (клинико-морфологическое сопоставление): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болотова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Результаты морфологических исследований патогспеза инфарктов головного ]мозга при атеросклерозе и артериальной гипертонии

1.2. Неврологический статус и результаты клинико-инструмснтального обследования больных с инфарктами головного мозга, обусловленными атеросклерозом и артериальной гипертонией

1.3. Патогенетические подтипы ишемического инсульта и критерии их диагностики у больных с атеросклерозом и артериальной гипертонией

1.4. Клиническое значение п патогенез множественных инфарктов головного мозга при атеросклерозе н артериальной гипертонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Анализ результатов морфологического исследования секпионных случаев с множественными инфарктами головного мозга

2.2. Ретроспективный анализ результатов клинического обследования больных с множественными инфарктами головного мозга

2.3. Сопоставление результатов морфологического исследования секционных случаев с множественными инфарктами головного мозга и данных предшествующего клинического обследования больных

214. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сопоставление клинических данных и результатов морфологического исследования инфарктов головного мозга, обусловленных обтурнрующим атеротромбозом и артерио-артериалыюй эмболией мозговых артерий

3.2. Сопоставление клинических данных и результатов морфологического исследования инфарктов головного мозга, обусловленных тромбоэмболией артерий головного мозга из сердца при ншемнческой болезни сердца

3.3. Сопоставление клинических данных и результатов морфологического исследования инфарктов головного мозга, обусловленных тандемным атеростенозом артерий каротндной и вертебрально-базилярной систем

3.4. Сопоставление клинических данных и результатов морфологического исследования гипертонических малых глубинных (лакунарных) инфарктов головного мозга^ 84'

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез и основные критерии диагностики множественных инфарктов головного мозга у больных с атеросклерозом и артериальной гипертонией (клинико-морфологическое сопоставление)»

Изучение этиологии и патогенеза ишемических нарушений мозгового кровообращения (ИНМК) является одной из важных задач разных отраслей медицины в связи с их высоким удельным весом в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения многих стран, включая Российскую Федерацию [16, 92, 106, 113, 124, 139, 196]. Более 90% всех ишемических инсультов обусловливаются изменениями в сердечно-сосудистой системе при атеросклерозе и артериальной гипертонии (АГ) [38, 75, 154, 155], разнообразие которых во многом определяет сложность изучения патогенеза ИНМК.

ИНМК у больных могут проявляться в виде транзиторной ишемической атаки (ТИА), лакунарного инсульта, инсульта с обратимым неврологическим дефицитом (малый инсульт) или инсульта со стойкой неврологической симптоматикой [8, 41, 53, 60, 175]. Эти проявления в большинстве случаев обусловливаются инфарктами головного мозга, имеющими различные морфологические характеристики в зависимости от причины их возникновения. В результате многочисленных морфологических и клинических исследований установлено, что средние, большие и обширные инфаркты головного мозга возникают при окклюзии мозговых артерий в результате формирования на поверхности атеросклеротических бляшек (АСБ) обтурирующих тромбов (атеротромбоз), эмболии из АСБ, локализованных в экстракраниальных артериях, в дистальные отделы и ветви этих артерий (артерио-артериальная эмболия), эмболии из сердца (кардио-эмболия) [4, 13, 54, 84, 95, 96, 114, 146, 164, 205]. Эти инфаркты возникают также при атеросклеротическом стенозе (атеростенозе) на 70% и более экстракраниальных артерий вг сочетании с экстрацеребральными причинами резкого снижения мозгового кровотока [22, 41, 119], тогда как в условиях сохранения кровотока по виллизиеву кругу такой атеростеноз обусловливает появление множества малых поверхностных инфарктов в коре и подлежащем белом веществе в зонах смежного кровоснабжения артерий поверхности мозга [6, 35]. Выраженный атеростеноз (стеноз 50% и более) экстра- и интра-краниальных артерий, или тандемный атеростеноз, определяет возникновение единичных малых поверхностных инфарктов, а также различного количества малых глубинных (лакунарных) инфарктов в белом веществе полушарий мозга и мозжечка, внутренней капсуле, базальных ядрах, таламусе и мосту мозга [12, 33, 37]. Эти инфаркты формируются и при гипертоническом стенозе интрацеребральных артерий [8, 33, 37, 109]. Однако, несмотря на широкие возможности и довольно высокую точность клинических методов в выявлении изменений сердечно-сосудистой системы и головного мозга при его инфарктах, частота ишемического инсульта «неопределенной этиологии» во многих неврологических центрах достигает 20-25% [68, 120, 140, 173, 215], что подчёркивает актуальность изучения этиологии и патогенеза ИНМК.

Благодаря многочисленным морфологическим и клиническим исследованиям инфарктов головного мозга, его артериальной системы и сердца при атеросклерозе и АГ, в последние два десятилетия в неврологии сформировалось представление о патогенетической гетерогенности ишемических инсультов, что определяет возможность проведения целенаправленного и обоснованного лечения и профилактики ИНМК [2, 43, 57, 58, 67, 75, 118]. На основании представлениям гетерогенности ИНМК установлены основные патогенетические подтипы ишемического инсульта и критерии их диагностики, однако литературные- данные- в: отношении классификации- ишемических инсультов, обусловленных атеросклерозом и АГ, довольно" противоречивы. В отечественной литературе и некоторых зарубежных публикациях авторы выделяют атеротромботический, кардио-эмболический и лакунарный подтипы ишемического инсульта, а также гемодинамический подтип инсульта, который возникает у больных с тандемным атеростенозом мозговых артерий в сочетании с экстрацеребральными причинами снижения мозгового кровотока [18, 38, 89, 167, 184]. Однако, гемодинамический подтип инсульта не признаётся большинством зарубежных авторов [57, 67, 75, 118, 148, 151, 154, 199, 215]. Частота лакунарных и гемодинамических инсультов составляет соответственно 24-31% и 15-20% случаев от общего числа ишемических инсультов, тогда как частота инсультов атеротромботичес-кого и кардиоэмболического подтипов колеблется в широких пределах -15-42% и 9-30% случаев соответственно [18, 75, 148, 154,215].

Существенно различаются мнения авторов и в отношении критериев диагностики инсультов разных подтипов. Так, к клиническим признакам, характерным для инсульта атеротромботического подтипа, одни авторы относят атеростеноз мозговой артерии более 50% [57, 67, 89, 118, 151, 199], другие - стеноз 90% и более или окклюзию артерии [18, 38, 167, 184]. Кроме того, только некоторые авторы среди атеротромботических инсультов выделяют инсульты, обусловленные артерио-артериальной эмболией [18, 38, 148, 199]. Степень атеростеноза мозговых артерий при инсульте гемодинамического подтипа, по мнению авторов, должна составлять более 50% [167, 184], однако отдельные исследователи допускают возможность возникновения гемодинамического инсульта и при более низкой степени стеноза экстра- и интракраниальных артерий [89]. При этом также не исключается- возможность возникновения инсульта данного подтипа в результате артерио-артериальной эмболии [167, 184].

ВЬ многих случаях ИНМК у больных с атеросклерозом и АГ отмечаются множественные инфаркты головного мозга различной величины и локализации, являющиеся основной причиной дисцирку-ляторной энцефалопатии, которая проявляется в виде нарастающих интеллектуально-мнестических расстройств вплоть до деменции на фоне разнообразных неврологических симптомов, обусловленных предшествующими очаговыми и диффузными изменениями мозга ишемического и гипоксического характера [19, 53, 101, 129, 134, 160]. Кроме того, множественные малые глубинные инфаркты у больных с АГ являются предпосылкой развития массивных гематом мозга, часто некурабельных [6, 36].

Несмотря на важное клиническое значение множественных инфарктов головного мозга, вопросам их патогенеза посвящены немногочисленные клинические и морфологические исследования, в которых в основном рассматриваются вопросы патогенеза множественных лакунарных инфарктов. Установлено, что эти инфаркты обусловливаются как гипертоническим стенозом интрацеребральных артерий у больных с кризовым течением АГ или с умеренно повышенным артериальным давлением (АД) [32, 109, 137, 138], так и выраженным атеростенозом мозговых артерий [15, 33, 45, 200]. При этом только отдельные авторы отмечают отсутствие выраженного стеноза экстра- и интракраниальных артерий у больных с множественными гипертоническими инфарктами, что может служить одним из критериев дифференциальной диагностики атеросклеротических и гипертонических лакунарных инсультов, которые относятся к разным подтипам ишемического инсульта - гемодинамическому и лакунар-ному соответственно [15, 33]. По данным некоторых авторов, множественные лакунарные инфаркты выявляются только в 9-16% случаев, тогда как в большинстве случаев выявляются различные по величине, локализации и патогенезу инфаркты мозга [15; 68].

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения патогенеза ишемических инсультов, в том числе при множественных инфарктах головного мозга, обусловленных атеросклерозом и АГ, с помощью клинических и морфологических методов, а также в результате клинико-морфологических сопоставлений.

Цель исследования: определение патогенеза и основных критериев диагностики множественных инфарктов головного мозга и обусловленных ими ишемических инсультов у больных с атеросклерозом и артериальной гипертонией.

Задачи работы:

1. Провести анализ результатов морфологического исследования случаев с множественными инфарктами головного мозга при атеросклерозе и артериальной гипертонии и определить патогенез каждого инфаркта.

2. Выполнить ретроспективную оценку данных клинического обследования больных и выявить у них характерные для атеросклероза и артериальной гипертонии изменения в головном мозге и сердечно-сосудистой системе.

3. На основании сопоставления морфологических и клинических данных установить патогенез и основные критерии диагностики ишемических инсультов у больных с множественными инфарктами мозга.

Научная новизна

Впервые проведено сопоставление результатов морфологического исследования патогенеза множественных инфарктов головного мозга и данных клинического обследования больных с этими инфарктами, обусловленными атеросклеротическими изменениями экстракраниальных и интракраниальных артерий, атеросклерозом коронарных артерий' и гипертоническими изменениями интра-церебральных артерий. Впервые на основании клинико-морфологического сопоставления определены патогенетические подтипы одиночных и повторных ишемических инсультов у больных с множественными инфарктами головного мозга, а также патогенез бессимптомных инфарктов у этих больных.

При проведении данного исследования впервые оценивался весь комплекс изменений артериальной системы головного мозга при атеросклерозе и артериальной гипертонии — атеростеноз мозговых артерий, включая тандемный атеростеноз, атеротромбоз, артерио-артериальная эмболия, кардиоэмболия, гипертонический стеноз интрацеребральных артерий.

Практическая и теоретическая значимость

Практическое значение работы состоит в том, что она позволяет оценить возможность выявления подтипа ишемического инсульта при комплексном обследовании больных, включающем в себя учёт данных анамнеза, неврологический осмотр, ультразвуковое исследование мозговых артерий или рентгенконтрастную ангиографию, компьютерную или магнитно-резонансную томографию мозга, электрокардиографию и эхокардиографию. Выполненное исследование позволяет уточнить критерии диагностики основных патогенетических подтипов ишемического инсульта — атеротромбо-тического, включая артерио-артериальную эмболию, кардиоэмбо-лического, гемодинамического и лакунарного. Полученные в работе результаты дают возможность более определённо судить о критериях дифференциальной диагностики атеросклеротических и гипертонических лакунарных инсультов, относящихся к разным подтипам ишемического инсульта - гемодинамическому и лакунарному соответственно.

Теоретическое значение работы состоит в том, что её результаты позволяют уточнить патогенез множественных инфарктов головного мозга при атеросклерозе и артериальной гипертонии, а также патогенетические подтипы ишемических инсультов у больных с этой сосудистой патологией.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Болотова, Татьяна Анатольевна

выводы

1. Множественные инфаркты головного мозга (п=152), обнаруженные в 30 секционных случаях, характеризуются чрезвычайным разнообразием причин их возникновения, количества, величины, локализации, давности и изменений артериальной системы головного мозга в каждом отдельном случае. В большинстве случаев обнаружено от 3 до 6 инфарктов в бассейнах артерий каротидной либо вертебрально-базилярной системы, или обеих артериальных систем мозга. Наиболее многочисленными были малые инфаркты (п=75) -атеросклеротические малые поверхностные и глубинные инфаркты, и гипертонические малые глубинные инфаркты, развившиеся соответственно при тандемном атеростенозе экстра- и интракраниальных артерий и при тяжелом течении АГ.

2. Причинами множественных инфарктов головного мозга являлись: тандемный атеростеноз артерий каротидной и/или вертебрально-базилярной систем (37% от общего количества инфарктов), обтурирующий атеротромбоз мозговых артерий (26%), артерио-артериальная тромбоэмболия (19%), тромбоэмболия артерий мозга из сердца при ишемической болезни сердца (13%) и гипертоническая церебральная ангиопатия (5%). Множественные инфаркты мозга только в 10% секционных случаев были обусловлены одной из перечисленных причин, в 90% случаев — двумя или тремя разными причинами.

3. Из общего числа инфарктов 47% (п=72) проявились клинической картиной ишемических инсультов различной степени-тяжести, остальные 53% инфарктов (п=80) протекали асимптомно, т.е. относились, к категории так называемых «немых» инфарктов. Повторные инсульты отмечались в 77% случаев, из них в 50% они были однотипными по механизму развития, в 27% - развивались по механизму, отличному от предыдущего инсульта.

4. Среди группы больных с «немыми» инфарктами выявлена следующая частота патогенетических факторов их развития: тандемный атеростеноз мозговых артерий - 49% от общего количества «немых» инфарктов, атеротромбоз - 10%, артерио-артериальная эмболия - 20%, гипертоническая церебральная ангиопатия - 19% и кардиоцеребральная эмболия - 2%.

5. Ретроспективный анализ клинико-инструментальных характеристик перенесённых ишемических инсультов подтвердил основные диагностические критерии различных их подтипов:

- при атеротромботическом инсульте: окклюзия мозговой артерии, в том числе при наличии эмбологенной атеросклеротической бляшки проксимально области окклюзии, и отсутствие потенциально эмболо-генных заболеваний сердца;

- при кардиоэмболическом инсульте: окклюзия интракраниального отдела внутренней сонной артерии или её ветвей при наличии эмбологенной патологии сердца и отсутствие выраженного атеростеноза артерий каротидной системы и эмбологенных бляшек, расположенных проксимально области окклюзии;

- при гемодинамическом инсульте: тандемный атеростеноз на 50% и более артерий каротидной или вертебрально-базилярной системы при наличии в дебюте инсульта экстрацеребрального фактора снижения мозгового кровотока;

- при лакунарном инсульте: предшествующее инсульту стойкое повышение или резкий подъём АД при отсутствии выраженного атеростеноза мозговых артерий.

6. Дифференциальная диагностика гипертонических и атеросклеротических малых глубинных инфарктов, проявляющихся лакунар-ными синдромами, должна основываться на наличии у больных с гипертоническими инфарктами стойкого или эпизодического повышения АД при отсутствии у них выраженного атеростеноза мозговых артерий и на обнаружении у больных с атеросклеротическими инфарктами эпизодов падения АД при наличии у них тандемного атеростеноза на 50% и более артерий той системы (каротидной или вертебрально-базилярной), в бассейне которой возникли инфаркты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем пациентам с ишемическими инсультами следует рекомендовать проведение комплексного обследования, включающее в себя сбор анамнеза, неврологический осмотр и мониторинг АД, КТ или МРТ головного мозга, стандартные методы клинико-инструменталь-ного исследования артериальной системы мозга — ультразвуковая допплерография или дуплексное сканирование магистральных артерий головы (внутренних сонных и позвоночных артерий), транскраниальное дуплексное сканирование, рентгеноконтрастная ангиография, а также электрокардиография и эхокардиография. Проведение такого комплексного обследования позволяет установить патогенетический подтип одиночного и повторного ишемического инсульта, что, в свою очередь, определяет возможность проведения его целенаправленного лечения и адекватной вторичной профилактики. Возможность развития,у одного и того же пациента ишемических инсультов разных патогенетических подтипов определяет необходимость индивидуализации профилактики повторных инсультов в таких случаях.

Среди данных анамнеза особое внимание следует обращать- на эпизоды резкого повышения или падения. АД, которые являются факторами возникновения, соответственно гипертонических и атеросклеротических лакунарных инфарктов. В связи с хорошей информативностью МРТ в отношении крупных инфарктов в стволе мозга и лакунарных инфарктов различной локализации МРТ головного мозга рекомендуется проводить при наличии у больных клинической симптоматики инфаркта ствола мозга или лакунарного синдрома. Учитывая высокую частоту инфарктов, обусловленных тандемным атеростенозом артерий каротидной и вертебрально-базилярной систем, у всех больных с ограниченной очаговой неврологической симптоматикой следует оценивать состояние как экстракраниальных, так и интракраниальных артерий.

Диагностика инсультов атеротромботического подтипа должна основываться на выявлении окклюзии мозговых артерий, в том числе при локализации эмбологенных атеросклеротических бляшек проксимально области окклюзии, и отсутствии эмбологенных заболеваний сердца. В отличие от атеротромботических инсультов, критериями диагностики инсультов кардиоэмболического подтипа у больных с ишемической болезнью сердца следует считать окклюзию артерий каротидной системы при наличии мерцательной аритмии, острого инфаркта миокарда или постинфарктного кардиосклероза и отсутствие атеростеноза артерий каротидной системы на 50% и более и эмбологенных атеросклеротических бляшек, расположенных проксимально области окклюзии. Диагностика инсультов' гемодина-мического подтипа, определяемых инфарктами, локализующимися в зонах смежного кровоснабжения, или малыми глубинными инфарктами, должна быть основана на выявлении тандемного атеростеноза на 50% и более артерий каротидной или вертебрально-базилярной системы при наличии в дебюте инсультов экстрацеребральных факторов.снижения мозгового кровотока. В отличие от атеросклеротических малых глубинных инфарктов, критериями диагностики гипертонических малых глубинных инфарктов, определяющих возникновение инсультов лакунарного подтипа, следует считать наличие предшествующего инсульту стойкого или эпизодического повышения АД при отсутствии выраженного атеростеноза артерий мозга.