Патоморфология и патогенез хламидиоза свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Кузьмин, Александр Владимирович

  • Кузьмин, Александр Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 198
Кузьмин, Александр Владимирович. Патоморфология и патогенез хламидиоза свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саранск. 1999. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кузьмин, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические свойства хламидий

1.1.1. Номенклатура и токсономия хламидий

1.1.2. Морфология и цикл развития хламидий

1.1.3. Факторы патогенности хламидий и некоторые вопросы патогенеза хламидиозов животных

1.2. Хламидиоз свиней

1.2.1. Распространение и клиническое проявление хламидиоза у свиней

1.2.2. Патоморфологические изменения и патогенез хламидиоза свиней

1.2.3. Диагноз

1.2.4. Дифференциальная диагностика

1.2.5. Лечение

1.2.6. Профилактика и меры борьбы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Краткие клинико-эпизоотологические данные

2.3. Патоморфологические данные, у абортированных и мертворожденных плодов при хламидиозе свиней

2.4. Паго морфологи чес кие изменения органов

у поросят при спонтанном хламидиозе

2.5. Патоморфологические изменения органов у свиноматок, больных хламидиозом

2.6. Дифференциальная патоморфологическая диагностика хламидиоза свиней от РРСС ПО

2.7. Особенности патогенеза хламидиоза и РРСС 118 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 122 ВЫВОДЫ 130 Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 133 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений встречающихся в тексте диссертации

ГУВ - Главное управление ветеринарии ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЖКТ - желудоч но-к ишечны й тракт ИК - иммунные комплексы

ИРСК - ингибиторная реакция связывания комплемента

ИФА - иммуноферментный анализ

МСХ - Министерство сельского хозяйства

ПЯЛ - полиморфноядерный лейкоцит

РА - реакция агглютинации

РГА - реакция гемагглютинации

РДП - реакция диффузионной преципитации

РИФ - реакция иммунофлюоресценции

РМ - Республика Мордовия

РМАЛ - реакция микроагглютинации

РНГА - реакция непрямой гемагглютинации

РНК - рибонуклеиновая кислота

РРСС - репродуктивно-респираторный синдром свиней

РТНГА - реакция торможения непрямой гемагглютинации

РФ - Российская Федерация

РЭК - развивающийся куриный эмбрион

РТ - ретикулярное тельце

СМФ - система мононуклеарных фагоцитов

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

ЭТ - элементарное тельце

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология и патогенез хламидиоза свиней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В увеличении производства мяса большое значение придаётся развитию свиноводства, как наиболее рентабельной отрасли животноводства. Однако существенным препятствием сдерживающим развитие свиноводства являются инфекционные заболевания. В последние годы особое значение приобрели малоизученные инфекции, которые в силу несвоевременной диагностики, отсутствия надежных средств борьбы и профилактики наносят отрасли ощутимый экономический ущерб. К таким болезням относятся хламидиоз и репродук-тивно-респираторны й синдром свиней. Обе болезни имеют тенденцию к распространению и зарегистрированы во многих регионах страны.

Изучению хламидиоза свиней посвящены многие работы отечественных и зарубежных исследователей (Л.В. Николаева, В.А. Николаев, 1965; Н.Ф. Щербань, Г.П. Щербань, А.Г. Ирский, 1967; JI.B. Погуляева, 1970; Г.П. Щербань, Г.Д. Фирсо-ва, 1972-1977; Т.Н. Сологуб с соавт., 1973; Е.А. Кирьянов, 1974; В.Л. Ковалёв с соавт., 1976; С.Н. Степнова, 1978; В.А. Бортни-чук, 1979, 1991; П.М. Митрофанов, 1980; P.A. Шафикова, 1984; Р.Х. Хамадеев, 1984, 1987; Ф.З. Магзянов, 1993; Ф.М. Хусаинов и др., 1995; Ф.З. Авзалов, 1996; A 3. Равилов и др., 1997; I. Ge-nov, 1961; Е. Surdan et al., 1965; O. Kölbl, 1969; О. Piagemarm, 1981; N. Wollen et al„ 1990; N. Okada et al., 1992; E. Heinen, 1994; C. Nietfeld et а 1,1997 и другие).

Несмотря на имеющиеся успехи в изучении хламидиоза свиней, достигнутые как у нас в стране так и за рубежом, остаются недостаточно выясненными особенности и закономерности развития патоморфологических изменений в орга-

нах абортированных плодов, поросят и подсвинков различных возрастных групп, а также больных хламидиозом свиноматок. До сих пор не ясен патогенез болезни, что в значительной степени обусловлено недостаточностью фактических данных по морфогенезу заболевания. Изучение этих вопросов важно для разработки патоморфологической диагностики и научно обоснованных мер борьбы с хламидиозом свиней.

Следует отметить, что к началу наших исследований совершенно не разработана дифференциальная патоморфологи-ческая диагностика хламидиоза от репродуктивно-респирагорного синдрома свиней. Данное инфекционное заболевание, также как и хламидиоз, сопровождается массовыми абортами и гибелью новорожденных поросят (СоШш et а!., 1992; НаШиг ег а1., 1993; Тегрз1та, \¥еп8У00И;, Ро1, 1993; СМзИашоп е1 а!., 1993 и др.)

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилась разработка патоморфологической диагностики хламидиоза свиней и его первичное описание на территории республики Мордовия. Кроме того, для разработки дифференциальной диагностики изучались патоморфологические изменения органов поросят, больных репродуктивно-респираторным синдромом. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить патоморфологические изменения органов абортированных плодов, поросят, подсвинков, свиноматок больных хламидиозом;

2. Разработать дифференциальную патоморфологическую диагностику хламидиоза от репродуктивно-респираторного синдрома свиней;

3. На основе обобщения результатов исследований

представить схему патогенеза хламидиоза и РРСС.

Научная новизна

Впервые в республике Мордовия (1995-1998 г.г.) описаны хламидиоз и репродуктивно-ресиираторный синдром свиней. Установлены основные закономерности развития пато-морфологических изменений в органах абортированных и мертворожденных плодов, поросят и подсвинков различного возраста и свиноматок, больных хламидиозом, а также выяснены патогенетические особенности болезни.

Определены дифференциальные патоморфологические признаки репродуктивно-респираторного синдрома свиней от хламидиоза. Полученные результаты сопоставлены с данными клинических, серологических и микробиологических исследовании.

Теоретическая и практическая ценность результатов исследования

На основании проведённых исследований выяснены особенности клинико-анатомической картины, некоторые аспекты патогенеза хламидиоза свиней различного возраста и определены критерии для патоморфологической и дифференциальной диагностики болезни. Полученные результаты открывают перспективы для дальнейших исследований в плане изучения сравнительной патологии хламидиоза у других видов животных и человека.

Внедрение результатов исследования

Методы патоморфологической диагностики и схема оздоровления хозяйств от хламидиоза свиней, изложенные в диссертационной работе, внедрены в неблагополучных по хламидиозу хозяйствах Республики Мордовия. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре пата-натомии, инфекционных и инвазионных болезней животных

Аграрного Института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, в Воронежском государственном аграрном университете и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Огарёв-ских чтениях (Саранск, 1993-1998),Всероссийской научно-производственной конференции « Гигиена, ветсанитария и экология животноводства » (Чебоксары, 1994), конференциях молодых учёных Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (Саранск, 1997, 1998).

Объём и структура и диссертации

Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста и включает разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, список использованных источников. Последний включает 151 источник, в том числе 89 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 50 рисунками и 2 схемами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика патоморфологических изменений органов у абортированных, мертворожденных плодов, поросят и подсвинков различного возраста и у свиноматок, больных хламидиозом.

2. Патоморфологические критерии для дифференциальной диагностики хламидиоза от реп ро дукт и в н о-респ и ратор н о го синдрома свиней.

3. Патогенетические особенности хламидиоза и репро-дуктивно-респираторного синдрома свиней.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кузьмин, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Впервые в Республике Мордовия диагностирован и описан хламидиоз свиней, протекающий в форме энзоотии и поражающий все возрастные группы.

2. Установлено различное клиническое проявление хла-мидиоза свиней, что зависит от возраста, пола и физиологического состояния. У супоросных свиноматок (особенно у проверяемых) заболевание проявляется абортами, мертворож-дением, рождением слаборазвитых и нежизнеспособных поросят, из которых до 30-50 % погибают в первые 3-5 дней жизни.

3. У новорожденных больных поросят характерны вялость, изнуряющая диарея, повышение температуры тела до 41-41,5°С, у выживших после отъёма развиваются бронхопневмония, реже конъюнктивиты и артриты, у подсвинков откормочной группы - хроническая бронхопневмония.

4. У абортированных и мертворожденных плодов в па-томорфологической картине болезни преобладают признаки нарушения кровообращения (отёки в подкожной клетчатке, скопление транссудата в полостях тела, точечные кровоизлияния в различных органах), тяжёлые дистрофические и некротические изменения в печени, почках и катаральный гастроэнтерит.

5. Для острой формы хламидиоза поросят характерны катаральный, катарально-геморрагический гастроэнтерит, реже проктит, лобулярные ателектазы и пневмонии. При хронической форме болезни развиваются катаральная или фибринозная пневмония, фибринозные плевриты, перикардиты, периге-патиты и эндокардиты.

6. Для хламидиоза свиноматок характерны хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки влагалища, шейки матки, матки и яйцеводов, а из внегенитальных поражений - гломерулонефриты, эндокардиты, пери гепатиты и перис-плениты.

7. Патогномоничным для хламидиоза является микроскопическое обнаружение возбудителя у поросят в цитоплазме эпителиоцитов желудочно-кишечного и дыхательного тракта, лёгких, у свиноматок - в эпителиальных клетках полового тракта.

8. Выявлены патоморфологические дифференциальные признаки респираторно-репродуктивного синдрома (аномалии глаз, конечностей, повышенная кровоточивость с обширными кровоизлияниями в ткань глаз, почек, микронекрозы в лимфоузлах, менингит и др.) от хламидиоза поросят.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

1.Полученные данные использованы при подготовке методических рекомендаций «Хламидиоз свиней и меры борьбы с ним » для специалистов госветсети, ветеринарных лабораторий, хозяйств, студентов и преподавателей ветеринарных институтов и факультетов (Саранск, изд-во Мордовского университета, 1998).

2.Полученные данные используются в учебном процессе и лабораторной практике кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарёва, в Воронежском государственном аграрном университете и Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

3.Разработан и рекомендован комплекс противохлами-дийных мероприятий, включающий постановку диагноза, лечение, профилактику, а также ветеринарно-санитарные мероприятия, что позволило вести борьбу с хламидиозом свиней в ряде хозяйств Мордовии.