Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Давлатов, Дилшод Разокович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Давлатов, Дилшод Разокович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ
1.1. История и теория развития борьбы как воспитания личности
1.2.0собенности развития и воспитания выносливости юных борцов в
условиях жаркого климата
1.3 Специфика педагогической ориентации тренеров по борьбе в условиях
жаркого климата в республики
1.4. Педагогическая деятельность тренера в формирование мотивации
юных спортсменов в условиях жаркого климата
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методика оценки специальной выносливости и проведение
педагогического наблюдения
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БОРЦОВ В ТАДЖИКИСТАНЕ
3.1.Возрастные особенности развития структуры физической подготовленности юных борцов,
проживающих в условиях жаркого климата
3.2.Средства и методы воспитания и развития специальной выносливости юных борцов
3.3.Методика совершенствования и развития физической подготовки юных
борцов
Заключение
Список использованной литературы
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Специальная физическая подготовка дзюдоистов 16-17 лет с использованием элементов игры в регби2019 год, кандидат наук Чевычелов Дмитрий Алексеевич
Систематизация средств обучения юных борцов греко-римского стиля на этапе начальной подготовки2025 год, кандидат наук Шереметьев Дмитрий Николаевич
Профилактика травматизма в процессе специальной физической подготовки юных борцов вольного стиля2010 год, кандидат педагогических наук Батукаев, Абу Абдулхамидович
Отбор и подготовка дошкольников к занятиям спортивной борьбой2011 год, кандидат педагогических наук Тычинин, Николай Викторович
Методика специальной физической подготовки борцов на поясах на этапе совершенствования спортивного мастерства с учетом особенностей соревновательной деятельности2023 год, кандидат наук Земленухин Илья Андреевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества физическое воспитание способствует всестороннему и гармоничному развитию человека, сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Модернизация и приведение физическое воспитание в соответствии с потребностями современного человека должно произойти через изменение ценностей. Необходимо изменить установленную иерархию ценностей. На первом месте должно стоять совершенствование человека как такового, а затем его воспитание в определенном виде спорта. Исходя из этого, процесс физического воспитания следует рассматривать как многофункциональное явление, в котором все его компоненты находятся во взаимосвязи и каждый из них играет ключевую роль в этом процессе.
В настоящее время во многих странах, в том числе и в Таджикистане, предпринимают усиленные меры для развития и совершенствования физической культуры и спорта, о чем свидетельствует принятые Законы в Республике Таджикистан: «О физической культуре и спорте» (Душанбе, 1997); «О физкультуре и спорте» (Душанбе, 2008), «Национальная концепция развития физической культуры и спорта Республики Таджикистан» (Душанбе, 2009), устанавливающие и регулирующие правовые, организационные, социально-экономические основы и деятельность в области физической культуры и спорта в Республике Таджикистан.
Следовательно, физическое воспитание юных борцов является одним из основных звеньев системы физического воспитания в Республике Таджикистан. Являясь неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы школы, физическое воспитание должно сыграть важную роль в подготовке молодежи к жизни, к общественно-полезному труду.
Основными задачами в школах физического воспитания учащейся молодежи и в детско-спортивных школах являются:
1. Укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию юных спортсменов.
Эта задача является важнейшей во всей работе по физической культуре и спорту в общеобразовательной и спортивной школах. Она должна быть в центре внимания каждого учителя, тренера, всего педагогического коллектива.
Школьный возраст - это период быстрого роста и физического развития детей. Особо важное значение имеют такие занятия, при которых развиваются большие мышечные группы, укрепляются дыхательная, сердечно - сосудистая и другие системы организма.
2. Формирование и совершенствование у юных борцов двигательных умений и навыков, обучение новым видам движений и двигательным действиям.
3. Развитие основных двигательных качеств, ловкости, выносливости силы и гибкости в соответствии с возрастом.
Быстрота, ловкость, гибкость сила и выносливость - физические качества необходимые каждому человеку. Они тесно связаны с формированием у спортсменов двигательных навыков. Проведение физических упражнений в разном темпе, с различными усложнениями в течение меньшего или большего времени способствуют развитию физических качеств.
4. Воспитание смелости, настойчивости, дисциплинированности, чувства дружбы и товарищества, навыков культуры нравственного поведения. Многие физические упражнения способствуют воспитанию смелости и чувства дружбы.
5. Воспитание у юных борцов устойчивого интереса и привычки к систематическим занятиям физическое культурой и спортом.
Управление данным процессом юных спортсменов требует научного анализа особенностей физического развития и различных сторон подготовленности занимающихся. Осуществить такой анализ представляется возможным на основе определения социальных биологических факторов, а также, что очень важно, влияния фактора окружающей среды и длительным пребыванием в ней.
Как известно, в процессе тренировочных занятий, жаркий климат оказывает значительное влияние на конечный результат. Объясняется это тем, что при высокой температуре воздуха увеличивается лабильность сердечно-сосудистой системы, организм реагирует - на нагрузку значительным учащением пульса, снижением интереса к занятиям физическими упражнениями.
Спортивная борьба относится к числу видов спорта, в которых уровень физической подготовки спортсменов является одним из основных и весомых факторов, определяющим успех процесса их спортивного совершенствования. Если рассмотреть историю развития борьбы, то, начиная еще с рабовладельческого общества, она стала одним из методов предохранения от различных нападений. Постепенно в обществе появляются другие потребности к борьбе и люди придумали различные виды как вольная борьба, самбо, дзюдо, греко-римская, национальная борьба гуштингири, кураш, которые были внедрены в различные годы развития в нашей республике, что имело и имеет большое воспитательное и физическое значение.
Физическое воспитание является основой развития физических качеств у борцов силы, выносливости, быстроты, ловкости, гибкости. Развитие физических качеств, физическое воспитание являются хорошими показателями степени тренированности спортсменов. Например, для воспитания силы нужны такие упражнения, которые выполняются при помощи штанги, гири, перекладины, кольца, козла, коня, т.е. упражнения, в которых применяются большие физические нагрузки.
Для повышения выносливости большое значение имеет жизненная емкость легких, чем она больше, тем выше работоспособность, тем больше выносливость. Так, для увеличения качества выносливости нужны такие упражнения, как бег, кроссе, марш бросок, плавание, так как выносливость рассчитана на увеличение жизненной ёмкости легких, а это значит, чем больше в миллилитрах поглощается кислород на единицу веса, т.е. на кг веса, тем считается выносливее.
А быстрота и ловкость связана с выработкой условно двигательного рефлекса и его автоматизации. Что касается гибкости, то она вырабатывается у детей быстрее, чем у взрослых, так как это качество в основном связано с гибкостью позвоночника. Особенно основные качества гибкости развиваются в молодости.
Актуальность исследования также определяется отсутствием методической направленности средств физического воспитания юных борцов, проживающих в условиях жаркого климата.
Степень научной разработанности темы. Анализ специальной литературы позволяет утверждать, что уровень достижений в спорте зависит от технической, физической, психологической и тактической подготовленности. При этом для демонстрации заданного результата важно не только достижение определенного уровня развития указанных сторон подготовленности, но и обеспечение их интегрального проявления в конкретном виде мышечной деятельности, являющейся предметом спортивной специализации. Такое понимание подготовленности помогает созданию относительно четких представлений о составных частях спортивных достижений, способствует определению ведущих направлений спортивного совершенствования, систематизации методов и средств воздействия на организм спортсмена (Платонов В.Н., Булатова М.М., Суслов Ф.П, Холодов Ж.С., Матвеев Л.П., Новиков Л.Д. и др.).
Вместе с тем на настоящем этапе развития спорта для определения структуры подготовленности спортсменов уже далеко недостаточно одних
логических заключений и описательных представлений. Необходимо точное установление основных качеств и свойств, определяющих уровень спортивных достижений, выявление их роли в зависимости от специализации спортсмена, а также от его возраста и квалификации, чему может способствовать методика количественной оценки степени развития этих качеств и свойств у каждого конкретного спортсмена.
Воспитание и совершенствование выносливости в целом рассматривается на уровне физического воспитания в ряде научных работ (Селуянова В.Н., Мякинченко ЕБ, Тураева В. Т., Ленца А.Н., Слимейкер Роб, Браунинг Рэй и др.). Большинство из них ограничиваются констатацией важности развития этого качества в подготовке борцов и некоторыми указаниями по методике развития выносливости, отражающими, в основном, практический опыт работы.
В этой связи, большое число работ посвящено методике совершенствования выносливости в циклических видах спорта (В.Ф.Бойко, Г.В.Данько и др). Однако проявление выносливости в других видах спорта, в практике борьбы не может быть оправдано, поскольку она всегда носит специфический характер. Методика развития выносливости в спортивной борьбе должна учитывать особенности, присущие данному виду спорта.
Анализ различной литературы и источников определяет сущность общей и специальной выносливости. На основании анализа значительного числа работ (В.М.Зациорский, М.Я.Набатникова и др.) мы пришли к заключению, что наиболее полные, отвечающие современным требованиям определения общей и специальной выносливости сформулированы МЛ.Набатниковой, Дунаевым К.Ш., Селуяновым В.Н., Мякинченко Е.Б., Тураевым В.Т., Матвеевым Л.П. и др.
В научно-методических работах таджикских ученых проблеме физического воспитания молодежи уделяется пристальное внимание. К числу известных ученых, посвятивших свои исследования отдельным сторонам физического воспитания в Таджикистане, относится Каграманов
Г.С., Губанова Л.Я., Каримова Д.Дж., Сафаров Ш.А., Абдурасулов А.Т., Махмадрасулов Б.С., Бабаджанов А.К., Турсунов H.H. и др., которые внесли свою лепту в дело развития и совершенствования физического воспитания в Республике Таджикистан. Однако специальных исследований по педагогической диагностики динамики развития и воспитания выносливости в отечественной науке мы не обнаружили. Но в трудах таких исследователей как, Г.С.Каграмонов и Т. Шукуров затрагивались некоторые особенности динамики специальной выносливости борцов в условиях жаркого климата Таджикистана.
Автор считает, что ещё имеются неразработанные или мало разработанные аспекты в этом направлении.
Таким образом, необходимо констатировать, что теоретические и практические вопросы развития специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана ещё не нашли своего научного разрешения. Всё это подчеркивает важность и актуальность избранной проблемы.
Цель исследования явилось изучение педагогической диагностики динамики специальной выносливости юных борцов, обеспечивающих эффективный процесс формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся к спортивной борьбе в условиях жаркого климата Таджикистана.
Объект исследования является изучение динамики специальной выносливости юных борцов с учетом жаркого климата Таджикистана.
Предмет исследования - процесс формирования и развития специальной выносливости юных борцов с учетом жаркого климата Таджикистана.
Гипотеза исследования - развитие и совершенствование специальной выносливости юных спортсменов в условиях жаркого климата Таджикистана будет более эффективным при условии правильной методической организации работы, в частности разработки методики
тренировочных занятий, которая будет ориентирована на развитие специальной выносливости.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
- проанализировать состояние вопроса в теории и практике;
- изучить влияние природно-климатических условий Таджикистана на организм юных борцов;
- рассмотреть особенности педагогической ориентации тренеров по борьбе с юными спортсменами;
- охарактеризовать педагогическую деятельность тренера в формировании мотивации юных спортсменов;
- определить цель, задачи, методы исследования;
- выявить специфику развития и воспитания выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана;
- рассмотреть возрастные особенности развития физической подготовленности учащихся, проживающих в условиях жаркого климата;
- разработать методику тренировочных занятий юных борцов;
- провести опытно-экспериментальную работу по совершенствованию физической подготовки юных борцов.
В ходе исследования применялись следующие методы: подбор, изучение, анализ литературы специальной литературы, педагогический эксперимент, педагогическое и врачебное наблюдение, методы математической статистики.
Организация и основные этапы исследования. Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов: На первом этапе (2007-2008гг.) были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных и других источников. На основе всего этого была сформулирована тема исследования, определена его
9
проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. Была представлена программа исследования педагогической диагностики развития специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата.
На втором этапе работы (2009-2010 гг.) проводилось анкетирование юных борцов и экспертиза педагого-врачебного исследования, знакомство с общепринятыми способами проведения экспериментальных исследований по методике проведение тренировочных занятий с юными борцами, уточнение критериев оценки экспериментальных данных. Проводился предэкспериментальный констатирующий срез с целью определения уровня выносливости юных борцов в условиях жаркого климата.
На третьем этапе (2011-2012 гг.) проводилось экспериментальное обучение, а также постэкэкспериментальный срез для выявления эффективности предложенной методики системы тренировочных занятий юных борцов. На основе данных, полученных в результате обучающего эксперимента, была произведена доработка и корректировка материалов по проведению анализа эксперимента и подготовке выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые исследовано состояние вопроса в теории и практики развития и воспитания выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Республики Таджикистан;
- рассмотрены условия проведения тренировки юных борцов в условиях жаркого климата в высокогорных условиях;
- разработана методика оценки специальной выносливости;
- определены возрастные особенности развития физической подготовленности учащихся, проживающих в условиях жаркого климата;
- дан педагогический анализ вопросов воспитания и развития выносливости юных борцов;
- разработана методика развития быстроты двигательных реакций юных борцов в условиях Таджикистана.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического совершенствования юных борцов, свидетельствуют о состоятельности постановки проблемы динамики специальной выносливости юных борцов в условиях жаркого климата Таджикистана.
Практическая значимость исследования: разработанные средства, методические рекомендации и контроль развития специальной выносливости у юных борцов в значительной степени повышают уровень физической подготовки юных спортсменов, что положительно сказывается на состоянии здоровья, на совершенствование специальных физических качеств и эффективного развития технической, тактической и психологической составляющих подготовленности. Результаты исследования широко могут быть использованы в процессе составления учебных и методических пособий для учителей физической культуры и тренеров по борьбе. Они могут быть включены в содержание специальных курсов по теории и истории физической культуры и методики проведения тренировки юных борцов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Основной фактор совершенствования специальной выносливости борцов - это, прежде всего большие и максимальные тренировочные нагрузки. Для достижения высоких спортивных результатов необходимо использование больших и максимальных тренировочных нагрузок, которые коснулись и спортивной борьбы. Выносливость в спортивной борьбе является одним из основных факторов, определяющих достижение высоких спортивных результатов на современном этапе, а проблема совершенствования выносливости - одна из наиболее актуальных в современной теории спортивной тренировки. Совершенствование общей и специальной выносливости борцов зависит, в основном, от структуры
тренировочных нагрузок, планируемых на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.
2. Основным критерием нагрузки является кумулятивный тренировочный эффект, который проявляется только после большого числа занятий. Для более раннего определения критерия нагрузки, выделяется так называемый срочный тренировочный эффект, выражающийся в снижении работоспособности, а затем в повышении ее в период восстановления после нагрузки. Следовательно, главной задачей тренировки является достижение необходимых (желаемого характера, направления и величины) ответных реакций организма.
3. Главным фактором повышения специальной выносливости является использование больших и максимальных нагрузок при определенных условиях. Но следует учесть то, что при нерациональном использовании повышенных нагрузок наблюдается снижение спортивных результатов. В связи с этим, для дальнейшего роста выносливости и спортивной работоспособности нагрузка должна соответственно возрастать и постоянно предъявлять к организму требования беспрерывного повышения функциональных возможностей.
4. В изменениях функций организма в условиях высокой температуры внешней среды, наряду с нервной, большое значение имеет и эндокринная система. Экстремальные факторы жаркого климата - высокая температура и инсоляция, оказывая серьезное влияние на организм, приводят к значительному уменьшению потребления пищи, увеличению приема воды и изменению потребности в различных солях и витаминах, что побуждает ставить вопрос о научно обоснованном режиме питания в этих климатических условиях. Однако правильное его решение невозможно без знания особенностей протекания ряда функций, в том числе и терморегуляции при качественно различном питании.
5. Воспитание выносливости у борцов является сложным педагогическим процессом, трудность которого состоит в необходимости
развивать в оптимальном сочетании компонентов анаэробной и аэробной выносливости. Повышению анаэробных возможностей у борцов необходимо уделять особое внимание. Занятия спортивной борьбой способствуют повышению анаэробных возможностей спортсменов, аэробная же производительность, как правило, является «слабым звеном» выносливости борцов. Поэтому многолетнюю подготовку принято планировать по четырехлетним олимпийским циклам. В годичном цикле должно быть обеспечено гармоничное развитие, как аэробного, так и анаэробного компонента выносливости.
6. В формировании мотивации достижения успеха в соревнованиях у борцов тренеру необходимо совершенствовать свое спортивное мастерство, т.к. необходимо переориентировать спортсмена, делая акцент на его самообразование, самоконтроль, самооценку тренировочных занятий, коррекцию цели и задач; необходимо усиление педагогического контроля. Важным звеном в формировании мотивации является также коммуникативный компонент, т.е. формальное и неформальное общение тренера и спортсмена. Юному борцу необходимо уделить внимание самообразованию, интеллектуальному развитию, приобретению специальных умений и навыков, что послужит стимулом для дальнейшего спортивного самосовершенствования.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, личностно-деятельностного подхода, научной концепцией профессиональной подготовки, теоретическим и эмпирическими методами исследования, анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе и личным педагогическим опытом автора.
Апробация работы. Данные, полученные в многолетнем педагогическом эксперименте, докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского
национального университета, Таджикского института физической культуры Таджикистана им. С.Рахимова. Основные положение и результаты исследования представлены в 7 научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ, в материалах международных научных конференций, из них 4 - в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ТЕОРИИ И
ПРАКТИКЕ
1.1. История и теория развития борьбы как воспитание личности
История сохранила нам имена создателей той или иной спортивной дисциплины. Так, преподаватель анатомии и физической культуры Джемс Нейсмит в 1891 г., приспособив к щиту корзину из-под фруктов, таким образом выдумал для студентов своего колледжа баскетбол. Совершенно точно установлено, что английские солдаты завезли в 70-х годах прошлого века в страну «кленового листа» хоккей с шайбой, который впоследствии иначе, как канадский, и не назывался. До сих пор спорят о том, кто выдумал футбол. Ведь в кожаный мяч играли еще североамериканские индейцы доколумбового периода и флорентийцы эпохи Возрождения. И английским футбол признается сейчас лишь потому, что на Британских островах он получил как бы свое юридическое обоснование. Там были созданы правила игры [9: 3-9].
Как известно, борьба, как вид спорта, представляет собой единоборство между двумя противниками, которое осуществляется в соответствии с установленными правилами. Правила состязаний по борьбе предусматривают условия присуждения победы, ограничивают возможные, действия борцов с тем, чтобы обеспечить зрелищность, образовательный и воспитательный эффект.
Борьба - это древний вид спорта и была знакома всем народам и во все времена служила мощным средством физической закалки молодежи. Борьба является одним из наиболее распространенных в мире видов спорта. Она дает возможность связать славные традиции прошлого с потребностями и идеалами физического совершенства современной молодежи.
У всех народов, наряду с международными видами борьбы (классическая, вольная, самбо, дзюдо) культивируются самобытные, национальные виды спортивной борьбы, например, борьба «Гуштингири»,
как национальный вид борьбы в Таджикистане. Естественность, доступность, эмоциональность, наличие весовых категорий, снимающих ограничения для занятии борьбой всем желающим, высокое оздоровительное, воспитательное и обозревательное значение - вот далеко не полный перечень преимуществ культивирования различных видов спортивной борьбы, в частности борьбы «Гуштингири» в Республике Таджикистан. Именно эти обстоятельства послужили основой для высокой оценки борьбы со стороны ряда выдающихся людей различных эпох.
Так, П.Ф.Лесгафт подчеркивал особую роль единоборств в воспитании детей. Он отмечал: «Борьба есть упражнение с возрастающим напряжением, состоящее в проявлении сил в соответствии, с проявлением их другим лицом, при умении стойко укреплять свое тело на определенной опоре и зорко наблюдать за действиями противника, по возможности предупреждая их [79: 16].
В настоящее время, когда научно-технический прогресс все более и более ограничивает двигательную активность человека, все более и более отдаляет его от природы, различные виды спорта, в частности спортивная борьба приобретают особую значимость, так как занятия борьбой формируют необходимые жизненные позиции у молодежи, содействуют интеллектуальному, эстетическому, волевому воспитанию, укрепляют здоровье, гармонически развивают телосложение и физические качества, вооружают большим объемом специальных знаний и технико-тактических действий [10: 26-31].
Занятия борьбой способствуют значительному повышению работоспособности, формируя социально активных граждан. Широкая воспитательная, оздоровительная и образовательная роль спортивной борьбы послужила основой для её введения в учебные программы общеобразовательных школ многих стран мира (Германии, Ирана, Кореи, Мексики, Монголии, Болгарии, Румынии, России, США, Турции, Франции, Финляндии, Швеции и Японии). Чтобы побеждать нужно иметь высокий
уровень скоростно-силовых качеств, огромную выносливость к шеечной работе. Спортсмен должен уметь рационально чередовать предельные мышечные напряжения с расслаблением одинаково успешно в трех режимах работ мышц, преодолевающем, уступающем и удерживающем.
Истоки других видов спорта уходят в глубь веков и порой теряются в седой древности. Например, легкоатлеты утверждают, что бег, как самая естественная форма физических упражнений, появился с возникновением человека. Они, разумеется, правы. Наверное, это же можно сказать и о плавании, метаниях, борьбе. Они действительно органично свойственны людям, помогали им при добывании пищи, при защите и нападении, во время отдыха и развлечений. Характерен в этом отношении такой пример. На земном шаре, наверное, не найдется ни одной национальности, которая не имела бы своего народного вида борьбы. Эти разновидности часто свидетельствуют о былинных временах, рассказывая о них достовернее археологических раскопок. Представьте себе боксерский ринг, который сделан из глины. Его поверхность посыпана крупнозернистым песком, чтобы атлет не поскользнулся. По краям ринга в него вмурованы жгуты рисовой соломы. Они как бы служат границей, за которую борцы не имеют права переступать. Над помостом висит балдахин. Один его угол украшает красная кисть, символизирующая светлое начало. В противоположном -синяя - знак тьмы, зла. Вот на такой «ковер» и поднимаются двухметровые богатыри весом по 150- 160 кг. Они посыпают вокруг себя соль для того, чтобы прогнать нечистую силу. С этой же целью топают ногами, затем медленно сходятся. Остановившись друг против друга, они занимают положение примерно такое же, как спринтеры перед стартом. По знаку веера судьи борцы бросаются на таран. От сотрясения мозга в такой ситуации их спасают только причудливые прически на головах [12: 125].
Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Интеграция физической и психологической подготовки борцов-самбистов на этапе начальной спортивной специализации2005 год, кандидат педагогических наук Рапопорт, Олег Аркадьевич
Педагогическая модель синхронизации физической и технической подготовки юных борцов классического стиля 14 - 15 лет2025 год, кандидат наук Мальцев Иван Юрьевич
Регбол как средство воспитания специальной выносливости борцов2002 год, кандидат педагогических наук Раднагуруев, Булат Баторович
Педагогические условия развития физических и нравственно-волевых качеств у юных спортсменов2008 год, кандидат педагогических наук Гусейнов, Абдула Гусейнович
Воздействие средств физической подготовки на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности юных дзюдоистов2019 год, кандидат наук Хомичев Ян Юрьевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Давлатов, Дилшод Разокович, 2014 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абдурасулов А.Т. Из истории физической культуры и спорта в Таджикистане (1917-1980 гг.): Дис. канд. ист. наук. -Душанбе, 2004. -160 с.
2. Авазбакиева М.Ф. Физиологические показатели людей при различной степени адаптации к условиям высевай температуры. Мат. III. Конф. физиологов Средней Азии и Казахстана. - Душанбе, 1966. - С. 75-84.
3. Агаджаниян H.A., Гиевушев Г.Г., Катков А.Ю. Адаптация к гипоксии и биоэкономика внешнего дыхания. - М.: изд. Унив. Др. Народов, 1987. -320 с.
4. Адырхаев С.Г., Матвеев С.Ф. К анализу соревновательной деятельности борцов // Тез. научно-практ. конф. "Проблемы соревновательной деятельности". - Харьков, 1990. - С. 21-22.
5. Абакаров A.M., Турусбеков П.Т. Функциональное состояние сердечнососудистой системы и физическая работоспособность борцов и штангистов сборной Киргизии. I съезд физиологов Средней Азии и Казахстана. - Душанбе: «Дониш», 1991. - С.125-127.
6. Александрова Н.И., Дубова Т.Ф., ЖоровП.А., Кадырбаева Д.Р. Развитие самосознания как основа физического воспитания. // Формирование образа «Я» и проблемы физического воспитания. Сб. научн. тр. / Под ред. П.А. Жорова. - М.: Изд-во АПН СССР, 1990. - 96 с.
7. Алиев М.А. Очерки по физиологии и патологии в условиях высокогорья. -Л.: Медицина, 1967. -С.145.
8. Алимов У.А. Функциональные резервы спортсменов, обеспечивающие развитие выносливости. Мат. I. Конф. физиологов Ср.Азии и Казахстана. - Душанбе: Донишн, 1991. -С.75-82.
9. Ананьев Б.Г. Человек как предмет воспитания // Советская педагогика. -1965.-№1.-С. 3-9.
Ю.Антропова М.В., Манке Г.Г., Кузнецова Л.М., Бородкина Г.В. Здоровье школьников: результаты лонгитюдного исследования // Педагогика. - 1995. - №2. - С. 26-31.
П.Аршавский И.А. К проблеме обоснования критериев нормы индивидуального развития в связи с характерными особенностями функционирования скелетной мускулатуры // Медицинские проблемы физ. культуры. - Вып. 1. - Киев, 1971. - С. 5-9.;
12.Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. - М., Наука, 1982. - 203 с.
13.Ашмарин Б. А. Методология педагогических исследований в физическом воспитании // Теория и практика физической культуры. -1996. -№11.-С.64-66.
14.Бабаджанов А.К. История физической культуры и спорта в Таджикистане: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Душанбе, 1998. -25 с.
15.Бабаева С.Н., Алиев 0.3.,Тухтаев Т.И., Джумаева Функциональное развитие мальчиков 8-10 лет. 1 съезд физиологов Ср.Азии и Казахстана. -Душанбе: «Дониш», 1991.-С.45-53.;
16.Байбородова Л.В., Рожков М.И. Воспитательный процесс в современной школе: Учебное пособие./Изд. 2-е, испр., дополн. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1998. - 356 с.
17.Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность// Теория и практика физической культуры. -М., 1990. -№1. -С.22-27.
18.Бальсевич В.К. Феномен физической активности человека как социально-биологическая проблема // Вопросы философии №8, 1981. -С.78-89.
19.Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. -М.: Физкультура и спорт, 1988. - 208 с.
20.Бальсевич B.K. Физическая подготовка в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека // Теория и практика физической культуры. - 1990.-Ш.-С. 10-12.
21.Баранов В.М. В мире оздоровительной физической культуры. - Киев: Здоровья, 1991.-90с.
22.Бачханян A.C. Влияние спортивной деятельности на формирование личности школьника. №8, 1979. -С.64-69.
23.Бегидов B.C., Селуянов В.Н. Методика силовой подготовки дзюдоистов 15 - 17-летнего возраста //Теория и практика физ. культуры. -М., 1993. -№ 5-6. - С.5-6.;
24.Белорусова В.В., Решетень И.Н. Воспитание в процессе занятий физической культурой. - М.: Физкультура и спорт, 1964. - С.25-31.
25.Богданов Г.П. Школьникам - здоровый образ жизни (внеурочные занятия с учащимися по физической культуре). - М.: Физкультура и спорт, 1989. -160 с.
26.Боген М.М. Обучение двигательным действиям.- М.: Физкультура и спорт, 1985.- 193с.
27.Бойко В.Ф., Данько Г.В. Физическая подготовка борцов. -Киев: Олимпийская литература, 2004. - 221 с.
28.Бриль М. С. Исследование индивидуальных особенностей с целью отбора в ДЮСШ: автор, дис.... д-ра пед. наук / Бриль М. С. -М., 1978. -48 с.
29.Булатова М.М. Теоретико-методические основы реализации функциональных резервов спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности: Дис... д-ра пед. наук. - Киев: УГУФВС, 1996.-356 е.;
30.Булич Э.Г. Физическое воспитание в специальных медицинских группах: Учеб. пособ. для техникумов. - М.: Высшая школа, 1986. - 255 с.
31.Васильев H.H. Физкультурные потребности. Физкультурные интересы. Спортивные потребности. Спортивные интересы // Проблемы унификации основных понятий в физической культуре и спорте. -Минск. -С.35-40.
32.Введение в теорию физической культуры / Под общей ред. Матвеева Л.П. -М.: Физкультура и спорт, 1983. -280 е.;
33.Визитей H.H. Физическая культура личности. - Кишинев: ШТИИНЦА, 1989. -107 с.
34.Виленский М.Я., Литвинов В.И. Физическое воспитание школьников // Физическая культура в школе. - 1990. - №12. - С. 2-7.
35.Виленский М.Я., Соловьев Г.М. Основные сущностные характеристики педагогической технологии формирования физической культуры личности. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2001.-№3.-С.2-7.
36.Виленский М.Я. Повышение воспитательно-образовательного потенциала физической культуры в формировании личности современного специалиста //Теория и практика физической культуры. -1987, №10.-С.11-13.
37.Виленский М.Я., Внуков А.П. Потребность в физическом самосовершенствовании и основы ее формирования у студентов // Теория и практика физической культуры, 1983. - № 5. - С 33-35.
38.Виру A.A. Аэробные упражнения / ВируА.А., ЮримяэТ.А., Смирнова Т.А. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 142 с.
39. Волков И.П. Психологическое обеспечение подготовки квалифицированных спортсменов // Теория и практика физической культуры. - М., 1988. -№6. - С.7-9.
40.Выдрин В.М., Николаев Ю.М. Содержание, объем и структура понятия «физическая культура» // Теория и практика физической культуры. -1974.-№9.-С. 8-16.
41.Выдрин В.М., Решетнева Г.А. Системный подход в исследованиях физической культуры // Теория и практика физической культуры, 1978. -№3. - С. 5-7.
42.Выдрин В.М. Перестройка в области физической культуры (Проблемы и пути) //Теория и практика физической культуры, 1987. - №8.-С. 22-25.
43.Выносливость у юных спортсменов /Под общ.ред. Р.Е.Мотылянской,-Физкультура и спорт, 1969. -223 с.
44.Галковский Н. М., Катулин А. 3., Чионов Н. Г. Борьба классическая и вольная. - М.: Физкультура и спорт, 1952. -115 с.
45.Гендин A.M. Состояние и факторы развития физкультуры и здорового образа жизни школьников: Методология и методика социального исследования. - Новосибирск, Красноярск., 1989. - 215 с.
46.Геселевич В.А. Медицинский справочник тренера. - М.: Физкультура и спорт, 1976. -175 с.
47.Годик М.А. Спортивная метрология. Учебник для институтов физической культуры. -М.: Физкультура и спорт, 1988. - 189 е.;
48.Гожин В. В. Значимость и особенности психологической подготовки юных спортсменов на начальном этапе специализации в восточных единоборствах / В. В. Гожин, В. JL Дементьев, С. В. Сизяев. - М. : Детский тренер, 2005.№2. С. 10-15.
49.Головина А.Л., Кокова Е.И., Копылов Ю.Л. Структура мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся общеобразовательной школы // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.-1996.-№3. - С.13-15.
50.Головина Л.Л., Копылов Ю.А. Культурологические стремления и социально значимые качества личности школьников 7-9 лет с различным уровнем интереса к занятиям физической культурой // Физическая культура, воспитание, образование, тренировка.- 2000.- № 1.- С. 12-13.
51.Головина Л.Л., Копылов Ю.А. Средоориентированная физкультурно-оздоровительная деятельность учащихся младшего школьного возраста.//
Физическая культура: воспитание, образование, тренировка.- 2001.- №4.-С.45-47.
52.Губанова J1.A. Педагогические основы организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных и спортивно массовых мероприятий в группе продленного дня: На материале I-III классов сельских школ Республики Таджикистан: Автореф. дис. канд. пед. наук. -Душанбе, 2002. -24 с.
53.Гужаловский A.A. Физическая культура в режиме для учащихся. -Минск: Народная асвета, 1976.- 90с.
54.Дементьев B.JL, Сизяев C.B., Москвити П.М. Нестандартные средства и психологической подготовки юных спортсменов восточных единоборствах / Теория физического воспитания и общее теория физической культуры: Состояние и перспективы. Материалы международной научной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения А.Д.Новикова / под общей редакцией Л.П. Матвеева, В.П. Полянского. Москава, РГУФК, 26-27 мая 2006г. - М.: РИО РГУФК, 2006. - С.154-168.
5 5. Дементьев В. Л. Идеомоторный метод в методике регуляции предстартовых состояний спортсменов-единоборцев / В. Л. Дементьев, С. В. Сизяев // Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов: материалы всероссийской науч. конф. / РГУФКСиТ. - М., 2004. - С. 35-43.
56.Дементьев В. Л. Экспериментальное исследование эффективности идеомоторного метода регуляции предстартовых состояний / В. Л. Дементьев, C.B. Сизяев // Материалы 6-й международной науч.-практич. конф. / РГУФКСиТ. M., 2006.-С. 164-169.
57.Джамгаров Т. Т. Психология физического воспитания и спорта: учеб. пособие для ин-тов физкультуры / Т. Т. Джамгаров, А. Ц. Пуни. - М. : Физкультура и спорт, 1979. - 143 с.
58.Джумаева Х.Б., Бабаева С.Н. Физиологические показатели юных борцов. I съезд физиологов Ср.Азии и Казахстана. -Душанбе: «Дониш», 1991.
59.Дунаев К.Ш. Средства и методы физической подготовки борцов вольного стиля в соревновательном периоде: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1990.-24 с.
60.Ермаков СС Обучение технике ударных движений в спортивных играх на основе их компьютерных моделей и новых тренажерных устройств. Автореф. дис. докт. пед. наук. - Киев, 1997. - 45 с.
61.Жилкина Л.Г., Кабачкова Н.И., Филин В.П. Методика оценки уровня развития специальной выносливости у юных спортсменов.- Теория и практика физ.культуры, 1973. № 4. -С.41-48.
62.Жолдак В.И., Коротаева Н.В. Социология физической культуры и спорта. М, 1994.-150с.
бЗ.Зациорский В.М., Аруин А.С, Селуянов В.Н.. Биомеханика двигательного аппарата человека. - М.: Физкультура и спорт, 1981.-310 с.
64.3ациорский В.М. Основы спортивной метрологии. - М.: Физкультура и спорт, 1979. -270 с.
65.3ациорский В.М. Физические качества спортсмена (Основы теории и методики воспитания). - М.: Физкультура и спорт, 1966. -210 с.
бб.Зациорский В.М., Запорожанов В.А., Тер-Ованесян И.А. Вопросы теории и практики педагогического контроля в современном спорте // Теория и практика физ. культуры. - М., 1971. - № 4. - С. 59-63.
67.Зима А.Г., Иванов A.C., Серапиева С.М., Акимова О.Г. Кислотно-щелочное состояние крови у человека при физических нагрузках в нормальных и гелиобарических условиях. I съезд физиологов Ср.Азии и Казахстана. - Душанбе: «Дониш», 1991. - С. 291-298.
68.3имкин Н.В. Тренировка при мышечных упражнениях. - В кн.: Достижения современной физиологии мышечной и нервной системы. -М.-Л.: Наука, 1965.-С.164-171.
69.3имкин Н.В., Коробков A.B. Физические упражнения как средство повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Сообщ. 1-2. // Теория и практика физической культуры, 1960. -№23. - С. 270-275, 348-355.
70.Иванов Н.С., Зима А.Г. Активность карбоангидразы эритроцитов у человека, хорошо адаптированного к Физическим нагрузкам в условиях высокой гипоксии в период реаклимитизации. I съезд физиологов С.Азии и Казахстана. - Душанбе: «Дониш», 1991. -С. 320-329.
71.Каганов JI.C. Развиваем выносливость. - М. Знание, 1990. - (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт», №5). -С.88-95.
72.Каграманов Г.С. Педагогическая система физического воспитания учащейся молодежи (На материалах Республики Таджикистан): Дис. докт. пед. наук. -Душанбе, 1997. -430 с.
73.Казакова Т.Б., Павлова М.К. Некоторые особенности спортивного педагога // Плавание: Ежегодник. - М., 1988. - Вып.2. -С.23-45.
74.Каримова Д.Дж. Особенности физкультурно-оздоровительного кмопонента во вспомогательных школах-интернатах Республики Таджикистан: Дис. канд. пед. наук. -Душанбе, 2004. -235 с.
75.Кассирский И.А. Очерки гигиены жаркого климата в условиях Средней Азии. - Ташкент, 1985. - С.75-76.
76.Киселев Ю.Я., Куликов Ю.Д. Методика оценки мотивации в системе психологического обеспечения подготовки спортсменов // Научно-методические разработки. - Смоленск, 1965. - С.65-76.
77.Коца Я.М. Спортивная физиология: Учеб. для ин-тов физ. культ./Под ред. Я- М. Коца. -М.: Физкультура и спорт, 1986. -140 с.
78.Ленц А.Н. Классическая борьба. Учебное пособие. - М.: Физкультура и спорт, 1960. -160 с.
79.Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. — М.: «Либроком», 2010. -160 с.
80.Лубышева Л.И. Теоретико-методологические и организационные основы формирования физической культуры личности студентов: автореферат док. дисс. — М., 1994. - 58 с.
81.Мазур А.Г. Классическая борьба. -М.: Воениздат, 1972. - 100 с.
82.Макаренков Ю.А., Столяр A.A. Что такое алгоритм? - Минск: Народная газета, 1989. - 127 с.
83.Марьяновский A.A. Концепция комплексной терапии заболеваний сердечнососудистой системы// Биологическая медицина. -М, 1997. -№ 1. — С.51-58.
84.Матвеев Л. П. Теория и методика физической культуры (Общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально - прикладных форм физ. культуры): учебник для ин-тов физ. культуры / Л. П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1991.-543 с.
85.Махмадрасулов Б.С. Физическая культура таджикского народа в средние века: Автореф. дис. канд. ист. наук. -Душанбе, 2002. -24 с.
86.Мотылянская P.E. Уровень требований, предъявляемых к организму современной методикой подготовки юных спортсменов высоких разрядов. / В кн.: Материалы итоговой конференции ВНИИФК. -М., 1975. -С.93-97.
87.Мусоев Б.М. Инородное тело почки вследствие миграции зубочистки из кишечника в почку // Журнал «Урология». - М.: Урология, 2007. - С.93-94.
88.Набатников М.Я., Шарадзе В. Будо или Спорт: куда идти? //Научно-популярный методический журнал «Додзё». Вып.№1. -М.: Будо-спорт, 2006. С. 23-29.
89.Набатникова М. Я. Проблемы совершенствования специальной выносливости спортсмена при циклической работе субмаксимальной и большой мощности: автореф. дис.... д-ра пед. наук / Набатникова М. Я. -М., 1974. - 48 с.
90.Набатникова М.Я. Теоретические аспекты исследований системы подготовки юных спортсменов.- Теория и практика физ.культуры, 1980; № 4, -С.21-22.
91.Новиков А. Д. Физическое воспитание / А. Д. Новиков. - М.: Физкультура и спорт, 1978. -280 с.
92.Палайма Ю.Ю. Мотивы соревновательной деятельности спортсменов // Теория и практика физической культуры. - М., 1973. - №12. - С.30-32.
93.Пилоян P.A. Мотивация в спортивной деятельности. - М., 1984. - 218 с.
94.Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. - Киев: Олимпийская литература, 1997. -170 с.
95.Платонов В.Н., Булатова М.М. Физическая подготовка спортсмена. — Киев: Олимпийская литература, 1995. -160 с.
96.Платонов В.Н. Исследования спортивной тренировки как целостного сложнокоординированного объекта. Автореф. дис. ... д-ра пед. наук. -Киев, 1976. -30 с.
97.Попов В.В., Зарифян А.Г. Влияние условий высокогорья на функциональные резервы спортсменов. I съезд физиологов Ср. Азии и Казахстана. - Душанбе: «Дониш», 1993. -С.278-284.
98.Пятков В.В. Формирование мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре. Автореф., дис.... канд. пед. наук/ВНИИФК. - М., 1999. - 24 с.
99.Разумовский Е.А. Как стать сильным и выносливым. - М.: Знание, 1984. -(Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт», №3). -С.125-132.
100. Рожков М.И. Теоретические основы педагогики: Учебное пособие. -Ярославль: ЯШУ им. Ушинского, 1994. - 63 с.
101. Сафаров Ш.А. Педагогические основы формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр (на материале I-IV классов
общеобразовательных школ): Автореф. дне. канд. пед. наук. -Душанбе, 2007. -24 с.
102. Сафаров Ш.А. Национальные игры как цивилизация таджикского народа. -Душанбе: Мир издателей, 2012. -319 с.
103. Свищев И.Д. Гуманизация в соревновательной деятельности юных дзюдоистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2003. - № 1. - 2 с. -175 с.
104. Селиванов P.J1. «Природа и природные ресурсы Таджикистана». -Сталинобод, 1958. - С.44-49.
105. Селуянов В.Н., Мякинченко Е.Б, Тураев В.Т. Биологические закономерности в планировании физической подготовки спортсменов // Теория и практика физ. культуры. - М., 1993. - № 7. - С. 29-34.;
106. Селуянов В.Н. Технология оздоровительной физической культуры. // 2 изд. - М.: ТВТ Дивизион, 2009. -250 с.
107. Селуянов В.Н., Мякинченко Е.Б. Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта. М.: ТВТ Дивизион, 2009. -320 с.
108. Селуянов В.Н., Мякинченко Е.Б. Оздоровительная тренировка по системе изотон. - М.: СпортАкадемПресс, 2001.-290 с.
109. Слимейкер Роб, Браунинг Рэй. Серьезные тренировки для спортсменов на выносливость: Пер. с англ. - Мурманск: Издательство «Тулома», 2007. -360 с.
110. Современная система спортивной подготовки / Под ред. Суслова Ф.П., Сыча В.Л., Шустина Б.Н. - М.: СААМ, 1995. - 180 с.
111. Соловьев Г.М. Педагогическая технология в формировании физической культуры личности студента: Дис. док. пед. наук / ВНИИФК. - М., 1999. - 420 с.
112. Специальная выносливость юных спортсменов./Кабачкова П.И/, Филин П., Жилкина Л.Г. и др.- В кн.: Совершенствование специальной
выносливости спортсмена. Труды ВНИИФК./Под общ. ред. М.Я.Набатниковой. - М., 1974. -С.36-41.
113. Спортивная метрология. Учеб. для институтов физ. культуры. // Под редакции В.М. Зоциорский. - М.: Физкультура и спорт, 1982. -230 с.
114. Студитских В.В. Связь двигательной активности с показателями интеллекта.// Материалы III Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г. В 8 томах. Том 7. - М., 2003. - 616 с.
115. Теория и методика спорта. // Учебное пособие / Под ред. Ф.П. Суслова, Ж.С. Холодова. - М., 1997. -290 с.
116. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Л.П. Матвеева, Л.Д. Новикова. -М.: Физкультура и спорт, 1976. -360 с.
117. Теория и практика применения дидактики развивающего обучения в подготовке специалистов по физическому воспитанию: Труды сотрудников проблемной научно-исследовательской лаборатории: Авторский коллектив: Мякинченко Е.Б., Тураев В.Т., Обухов С.М., Космина И.П., Зубкова A.B., Безденежных А.И. / Научный руководитель В.Н.Селуянов. - М: Физкультура, образование и наука, 1996. -С.65-81.
118. Теория физического воспитания и общая теория физической культуры: Состояние и перспективы. Материалы международной научной конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения А.Д.Новикова / под общее редакции Л.П. Матвеева, В.П. Полянского. Москава, РГУФК, 26-27 мая 2006г. - М.: РИО РГУФК 2006. - 154 с.
119. Тренировка юных спортсменов./Под общ.ред. В.П.Филина. -М.: Физкультура и спорт, 1965. - С. 255-269.
120. Турсунов H.H. Национальные подвижные игры. -Душанбе: ТГПУ, 1991.-83 с.
121. Тюленьков С.Ю., Зуев С.Н., Крылова Л.М. Технология преподавания физической культуры в вузах. // Теория и практика физической культуры. - №5. -М., 2001. -С.50-57.
122. Фетисов В.А. Массовое физическое воспитание и детско-юношеский спорт: проблемы модернизации // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2003. - № 1. - С. 2 - 3.
123. Физиологическое тестирование спортсмена высокого класса / Под ред. Дж. Дункана Мак-Дугалла, Говарда Г. Уэнгера, Говарда Дж. Грина. -Киев: Олимпийская литература, 1998. - 330 с.
124. Физическая культура. Юнита 5. Теория и методика физической культуры. -М., 2001.- 180 с.
125. Филин В.П. Воспитание физических качеств у юных спортсменов.-М.: Физкультура и спорт, 1974. - 230 с.
126. Филин В.П., Субботина К.П. и др. Методы оценки уровня развития выносливости у юных спортсменов./Методич.письмо/.- М., 1969. - 29 с.
127. Фролов В.Д., Дианов Н.Д., Дахновский B.C. Общая выносливость у дзюдоистов // Спортивная борьба. - М.: Физкультура и спорт, 1980. - С. 69-70.
128. Хазраткулов М., Шукуров Т. Адаптация некоторых физиологических показателей борцов в процессе тренировки. (Тезисы научно-студенческой конференции). -Баку: ГИФК, 1989. -240 с.
129. Чикова О.М. Психологические особенности спортивной деятельности и личности спортсмена // Учебное пособие для училищ Олимпийского резерва: ИПП Госэкономплана РБ. - Минск, 1993. -76 с.
130. Шарифзода Ф., Каримова И. Педагогика (курс лекций). -Душанбе: «Ирфон», 2008. - 284 с.
131. Щербаков Е.П. Формирование интереса к спорту у школьников. Учебное пособие. - Омск, 1978. - 56 с.
132. Шукуров Т.Ш. Учебное пособие по общей и спортивной физиологии. -Душанбе, 1991.-290 с.
133. Шукуров Т. К вопросу о влиянии некоторых внешних факторов на двигательную функцию желудка и тонкого кишечника вне периода пищеварения. - Душанбе, 2006. - 180 с.
134. Шукуров Т.Ш., Раджабов A.M., Дехканова З.Б. Функциональные изменения в организме борцов дзюдоистов в соревновательном периоде. Респ. научно-практич. конф. - Душанбе, 1999. - С. 125-134.
135. Шукуров Т., Мустафакулов Т. Климат и физическое воспитание учащихся. - Душанбе, 2002. - 160 с.
136. Юнусова А.Ю., Сафиуллин X.JI. К характеристике работы потовых желез у детей 4-5 лет в условиях жаркого климата. Труды III Узбекистанской конференции физиологов, биохимиков, фармакологов. -Ташкент. Изд. АН Узб. ССР, 1989. - С.132-139.
137. Юнусов А.Ю. Адаптация человека и животного к высокой температуре. - Ташкент: «Фан», 1971. - 350 с.
138. Юнусова А.Ю., Кортько Г.Ф. Функция органов пищеварения в жарком климате. - Ташкент: «Медгиз», 1961. - 145 с.
139. Юнусова А.Ю., Мирзокаримова М.Г. Функция водно-солевых депо в различных температурных условиях. - Ташкент: «Фа», 1990. - 235 с.
140. Юченкова И.Н., Головастенко Л.Б., Лебедев А.К., Коханов А., Бочкаров В.Ф. Влияние высокогорья на функциональные состояния организма спортсменов. I съезд физиологов Ср. Азии и Казахстана. -Душанбе: «Дониш», 1991. - С.255-263.
141. Joe Massimo, Motivation in gymnastics: /sports abroad / information -methodical bulletin№3.-1., 1977.-P. 1 -8.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.