Педагогическая модель обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Федорова, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Тамара Александровна
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ ДЕТЕЙ С
НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.
1.1. Особенности психофизического здоровья детей с нарушением слуха 10-12 лет.
1.2. Развитие познавательных процессов у детей с нарушением слуха младшего подросткового возраста.
1.3. Основные направления совершенствования физической подготовки спортсменов-ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха.
1.4. Особенности'технической подготовки спортсменов-ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха.
Резюме.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи, исследования.
2.2. Методы педагогического контроля и эксперимента*.
2.3. Организация исследования.
Резюме.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.
3.1. Построение педагогической модели обучения детей с нарушением слуха спортивному ориентированию.
3.2. Программное обеспечение начального обучения спортивному ориентированию.
3.3. Моделирование процесса начального обучения спортивному ориентированию детей 10-12 лет с использованием упражнений креативного характера.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.
4.1. Анализ показателей физического здоровья детей 10-12 лет с нарушением слуха.
4.2. Анализ показателей физической подготовленности спортсменов-ориентировщиков 10-12 лет с нарушением слуха.
4.3. Анализ психического развития детей 10-12 лет с нарушением слуха, занимающихся спортивным ориентированием.
4.4. Анализ технической подготовленности детей 10-12 лет, занимающихся спортивным ориентированием.
4.5. Динамика развития общей выносливости детей 10-12 лет КГ и ЭК в процессе педагогического эксперимента.
4.6. Мониторинг показателей личностной тревожности детей с нарушением слуха 10-12 лет в КГ и ЭГ.
4.7. Социальная адаптация детей с нарушением слуха средствами спортивного ориентирования.:.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Федорова, Тамара Александровна
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, а также результаты собственных исследований показали, что патология слуха вызывает нарушения, связанные с работой больших полушарий мозга, которые влияют на состояние двигательной сферы,, детей. Отставание психофизического развития детей с нарушением слуха младшего подросткового возраста является следствием позднего определения диагноза, обусловлено невозможностью раннего определения коррекционного развития, слабой связью школьного и дополнительного образования, отсутствием интеграции детей в здоровую среду. Существующие на сегодня коррекционные программы не способны эффективно обеспечивать творческое развитие детей с нарушением* слуха.
2. Инновационная пeдaгoгичecкaЯi модель базируется на использовании системы упражнений креативного характера" в теоретической и практической части тренировочного процесса с учетом индивидуальных и психологических особенностей и возможностей* учащихся с нарушением слуха. Содержание учебного материала, построенное по матрице отношений и- логических связей, является одним из приемлемых вариантов организационно-методическим обеспечением последовательности обучения технике спортивного ориентирования.
Педагогическими условиями реализации педагогической модели являются:
- интеграция детей с нарушением.слуха в здоровую среду; ч
- обеспечение межпредметных связей;
- построение содержание учебного материала на основе матрицы отношений и логических связей;
- обеспечение дифференциации требований на основе учета индивидуальных особенностей каждого учащегося, степени глухоты, физического здоровья, физического и психического развития.
3. Экспериментальная проверка разработанной инновационной педагогической модели обучения спортивному ориентированию показала свою целесообразность и выявила достоверные преимущества респондентов ЭГ. Это подтверждают положительные изменения изученных показателей за время педагогического эксперимента: положительная динамика показателей морфофункционального состояния, индексов физического развития и функциональных возможностей детей с нарушением слуха ЭГ (р<0,05). Наиболее существенный прирост выявлен в показателе ЖИ'(в ЭГ - 12,74 %, в КГ - 5,58 %);
- улучшение результатов физической подготовленности при равных показателях в КГ и ЭГ до эксперимента. Значительный прирост к концу формирующего эксперимента выявлен в.следующих показателях: бег 300 м, бег 1 км, пятикратный прыжок. Результаты в беге на 300 м у мальчиков ЭГ улучшились на 18,73 %, а в КГ на 8,63 %. В беге на 1 км прирост составил 14,91 % в ЭГ, а в КГ - 5,72 %. В«пятикратном прыжке в ЭГ он увеличился на 10,28 %, а в КГ 6,52 %. Разница результатов достоверна* (р<0,05). У девочек прирост в беге на*300 м ЭГ составил 13,3 %, а в КГ 6;34 %. В беге на 1 км в ЭГ - 22,36 %, тогда как в КГ — всего 3,95 %. В1 пятикратном прыжке в ЭГ -12,16%, а в КГ-8,49%;
- значительное улучшение результатов произошло в психическом развитии, таких его показателях, как наглядно-образное, творческое мышление, воссоздающее воображение, устойчивость внимания. Использование заданий творческого (креативного) характера привело к улучшению показателей, таких как оригинальность и разработанность вариантов решения задач по методике И. Торренса. Прирост у мальчиков ЭГ составил 23,36 %, а в КГ - 7,09 %. У девочек прирост в ЭГ составил 16,66 %, а в КГ - 6,6 %. Сравнение развития наглядно-образного мышления в КГ и ЭГ показало, что после формирующего эксперимента достоверно выше результаты в ЭГ, у мальчиков прирост составил 31,89 %, и у девочек 34,81 %. В КГ прирост у мальчиков составил 8,22 %, а у девочек 8,04 %;
- достоверное улучшение результатов в технической подготовленности произошло у респондентов ЭГ, прирост у мальчиков КГ составил 106,66 %, а в ЭГ - 228,0 %. У девочек прирост составил в КГ 95,0 %, а в ЭГ в три раза выше - 376,92 %. Снизилась частота ошибок у мальчиков и девочек ЭГ и КГ. Более выражено, после формирующего эксперимента, произошел рост в ЭГ у мальчиков на - 49,3 %, у девочек - на 54,99 %. Тогда как в КГ прирост мальчиков составил 15,9 %, а у девочек 4,11 %;
- положительная динамика произошла в снижении общей тревожности, она достоверно снизилась у девочек ЭГ по следующим* параметрам методики Филлипса: переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний, фрустрации потребности достижения успеха. У мальчиков стало меньше проблем и страхов в отношениях с учителями;
- положительное воздействие на социальную адаптацию оказало взаимодействие различных образовательных сред, интеграция в» среду слышащих.
4. Концепция педагогической модели обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха, основанная на использовании принципов построения* содержания^ образования: связи, инвалида и социальной среды, доступности и природосообразности, ведущей роли теоретических знаний, соответствия содержания> образования целям выбранной модели образования позволяет успешно адаптировать детей с нарушением слуха в социальную среду и расширить возможности физкультурно-оздоровительной среды в гармоничном развитии I обучающихся, дополнить научные знания эффективной организации учебно-тренировочного процесса спортсменов.
Предложенная педагогическая модель в целом свидетельствует об эффективности предложенных средств и методов обучения спортивному ориентированию детей с нарушением слуха на основе использования упражнений креативного характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы исследования по проблемам начальной подготовки детей 10-12 лет с нарушением слуха, занимающихся спортивным ориентированием, показали, что данная категория инвалидов подходит для обучения техники передвижения по незнакомой местности.
Обучение детей с патологией слуха основано на использовании билингвистического и активных методов обучения. Учебно-тренировочные занятия направлены на увеличение содержания понятийного аппарата, наглядно-образного мышления, воссоздающего воображения, пространственно-зрительной памяти, основаны на использовании упражнений креативного характера. Важным компонентом для укрепления физического здоровья* является использование непрерывной' циклической1 нагрузки до 8-20 минут, системы дыхательных упражнений Стрельниковой и кругового метода тренировки.
Большое внимание в воспитательном процессе направлено на социальную адаптацию данных детей. Интеграция в тренировочный процесс здоровых детей позволила ускорить данный процесс. Участие в совместных спортивно-развлекательных мероприятиях способствовало снижению тревожности детей с нарушением слуха.
Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о большой значимости работы, направленной на формирование психических качеств, необходимый уровень развития- которых способствует повышению показателей технической подготовленности для успешного усвоения элементов техники спортивного ориентирования. Познавательная деятельность обучающихся является важным структурным компонентом начальной подготовки в спортивном ориентировании и способствует существенному расширению их образовательно-воспитательного пространства.