Педагогическая модель развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Савенко Дмитрий Юрьевич

  • Савенко Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Савенко Дмитрий Юрьевич. Педагогическая модель развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенко Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

1.1. Сравнительный анализ современных научных подходов к изучению военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов

1.2. Сущность, структура и содержание педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов

1.3. Анализ современной практики моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

2.1. Методика организации, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования эффективности процесса педагогического моделирования военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов

2.2. Результаты опытно-экспериментального исследования

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И УСЛОВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

3.1. Социально-педагогическое прогнозирование развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов

3.2. Воспитание профессионально-важных качеств курсантов как будущих

военных специалистов

3.3. Интеграция методов активного обучения в преподавании военно-

профессиональных дисциплин

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Педагогическая модель развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в экономической, политической, духовной и общественной сферах жизнедеятельности российского общества, отражаются на системе высшего образования, в том числе и военном образовании. Это связано с такими вопросами как идеологическая несформи-рованность молодых военнослужащих, национальные, этнические, религиозные и иные конфликты в обществе, ослабление системы духовных и нравственных ценностей в обществе, тенденция возрастания решительности, ожесточенности и бескомпромиссности боевых действий.

Одной из главных задач высших военных учебных заведений Министерства обороны Российский Федерации является подготовка офицеров, способных эффективно исполнять обязанности по основной и тождественной специальностям. Формирование необходимых военно-профессиональных навыков выпускников вузов является ключевым звеном решения данной задачи. Военно-профессиональная субъектность курсантов военных вузов есть основная черта будущей личности российского офицера, которая позволит ему эффективно решать служебные, боевые, педагогические и другие задачи.

Курсант с несформированной военно-профессиональной субъектностью быстро «остывает», отказывается от ранее поставленных профессиональных целей, происходит снижение уровня мотивации, что непосредственно влияет на его деятельность. Военно-профессиональная субъектность у таких курсантов, как правило, носит кратковременный, ситуативный характер, без наличия характерных признаков целеустремленности, последовательности и систематичности. Все вышеуказанные факторы обуславливают то, что для успешного выполнения задач, стоящих перед военным образованием, необходим качественно иной подход к развитию педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъ-ектности курсантов военных вузов.

Так на примере социологических опросов курсантов 1-го курса обучения военных вузов МО РФ, проведённых Научно-исследовательским центром (социологическим) ВС РФ в декабре 2018-20191 гг. видно, что при поступлении абсолютное большинство (75%) первокурсников руководствовались при поступлении военно-профессиональным мотивом - желанием в будущем стать офицером (см. рисунок 1).

Желание стать офицером Чувство причастности к защите Отечества Возможность стать грамотным специалистом Достижение материального благополучия Интересное и престижное дело Продолжение семейной традиции Возможность получения бесплатного образования Уважение окружающих

Л

1 8

1 39

1 37

34

]29

31

1 22 □ 23

18 19

46

77

|75

количество человек

□ 2018 г. □ 2019 г.

7

Рисунок 1 Социологический опрос курсантов первого курса военных вузов МО РФ (мотивация)

Где в основном, желание стать офицером ВС РФ, было основано на личном решении курсантов (см. рисунок 2).

Личное решение Родители Представители вуза Родственники Друзья

Представители военного комиссариата

13

2 2

2 2 1 1

73

количество 82 человек

12

18

□ 2018 г. П2019 г.

Рисунок 2 Социологический опрос курсантов первого курса военных вузов МО РФ (решение)

1 См.: Анализ научно-исследовательского центра (социологического) ВС РФ в декабре 2018-2019 гг.

Не смотря на основное желание стать офицером Армии России при поступлении, сохраняется высокий процент «молодых» офицеров 1-3 год службы с низким развитием военно-профессиональной субъектности (по статистике анализа отзывов выпускников военных вузов 2017-2019 гг. присылаемых воинскими частями ежегодно) (см. рисунок 3).

2017 год

2018 год

2019 год

■ 1 год ■ 2 год ■ 3 год

Рисунок 3 Показатели «молодых» офицеров 1-3 год службы с низким развитием военно-профессиональной субъектности

Реалии сегодняшнего дня диктуют потребность в разработке эффективной педагогической модели развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов. В связи с этим возникает необходимость анализа сущности, содержания и структуры педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности будущих офицеров. Необходимость качественной организации работы по формированию такой субъектности, которая приобретает особую актуальность для высшей военной школы и является одним из важнейших направлений военно-педагогической науки.

Научная разработанность: Анализ показал, что С.Л. Рубинштейн впервые обосновал принцип самодеятельности субъекта. Концепт перехода к онтологической основе субъекта, введенный С.Л. Рубинштейном, заложил основу для формирования субъектно-деятельностного подхода в отечественной науке.

Развитие идей С.Л. Рубинштейна и развитие категории субъекта и субъектного подхода в психологии нашли свое место в работах К.А. Абульханова, А.В. Брушлинского.

Во всем многообразии понимания субъекта в отечественной науке можно выделить два принципиально различных подхода, связанных с разными представлениями о критериях субъектности: акмеологический подход, основанный на понимании субъекта как вершины развития личности (К.А. Абульханов, А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, Г.В. Залевский, В.А. Петровский, З.И. Рябикина и др.); эволюционный подход, сторонники которого предполагают постепенное развитие человека как субъекта (Л.И. Божович, А.Л. Журавлев, В.Н. Слободчиков, А.Ш. Тхостов, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко и др.).

Два выделенных подхода восходят к разным философским традициям: антропоцентрической (И. Кант, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр и др.) и эволю-ционно-генетической (И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинг, Б. Спиноза, Г.В.Ф. Гегель и др.).

В свою очередь, А.В. Брушлинский выдвинул идею объединения двух подходов в единый системно-субъектный подход. При этом, на основе взаимообогащения системно-эволюционного и субъектно-деятельностного подходов постепенно формируется новый системно-субъектный подход. А.В. Брушлинский доказывал, что центром концептуальной схемы является человек как субъект деятельности, общения, отношений, переживаний. Именно субъект на каждом этапе своего развития выступает носителем системы, раскрывающейся в ее взаимодействии с миром.

Комплексный анализ также позволил установить, что непосредственно вопросы профессиональной субъектности курсантов изучались в педагогических исследованиях А.В. Белошицкого (становление субъектности будущих офицеров в военном вузе), Е.А. Емельяновой (развитие субъектности курсантов вузов ВВ МВД России в процессе обучения иноязычному общению), О.А. Стребиж (формирование субъектности курсанта военного вуза). Формированию и развитию субъектной позиции посвящены исследования Д.В. Шулепникова и Н.В. Щукиной. Формированию невербальных компонентов субъектности курсантов военных образовательных организаций изучалось А.А. Фасолей.

Также, в современных условиях проблематика исследования педагогических моделей является одной из самых обширных (П.Ю. Аксенова, Л.В. Вахтель,

Т.В. Володина, Д.Р. Гильфантинова, К.А. Грачев, О.П. Денисова, Д.А. Дубровин1, О.А. Идобаева, К.Г. Караханян, Л.Н. Климова, А.И. Колоколова, М.А. Коняева, Е.П. Лухменева, Н.А. Матвеев2, И.Г. Моисеева, Е.А. Морозова, О.Д. Никитин3, Е.С. Никитина, О.Н. Орлова, А.А. Пермяков, Л.В. Петрова, А.А. Плаксин, В.В. Половинкина, И.В. Сниховская, Е.В. Фалунина, Т.А. Федорова, А.В. Попов, В.Н. Харченко, А.И Науменко, А.Е. Денисов, Т.В. Ларина, Г.Ю. Порецкова, И.М. Шадрина и др.).

1 См.: Аксенова П.Ю. Психолого-педагогическая модель формирования адаптации курсантов к учебно-воспитательному процессу: на примере образовательных учреждений ФСИН России: дис. ... канд. психол. наук: /.- Рязань, 2011; Вахтель, Л.В. Психолого-педагогическая модель формирования этнокультурного стиля музыкально-исполнительской деятельности студентов: дис. ... д-ра психол. наук: / - Воронеж, 2010; Володина, Т.В. Психолого-педагогическая модель развития жизнестойкости педагога: дис. ... канд. психол. наук: / - Самара, 2014; Гильфантинова, Д.Р. Психолого-педагогическая модель формирования готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности: дис. ... канд. психол. наук: / - М., 2020; Грачев, К.А. Педагогическая модель обучения прикладному плаванию курсантов военно-учебных заведений с использованием методики замещения гидрогенных локомоций: дис. ... канд. пед. наук:. / - СПб, 2017; Денисова, О.П. Организационно-педагогическая система комплексной подготовки кадрового состава вуза к экспертизе качества образования: концепция, модель, технологии: дис. ... д-ра пед. наук: / - Тольятти, 2014; Дубровин, Д.А. Педагогическая модель физической подготовки курсантов вузов Воздушно-космических сил с использованием упражнений с гирями: дис. ... канд. пед. наук: / - Великие Луки, 2016.

2 См.: Идобаева, О.А. Психолого-педагогическая модель формирования психологического благополучия личности: дис. ... д-ра психол. наук: / - М., 2013; Караханян, К.Г. Психолого-педагогическая модель обеспечения успешности обучения студентов вуза: дис. ... канд. психол. наук: / - Самара, 2017; Климова, Л.Н. Педагогическая модель дизайн-образования в профессиональном колледже: дис. ... канд. пед. наук: / - М., 2011; Колоколова, А.И. Педагогическая модель применения обучающих игр в процессе иноязычной профессионально-коммуникативной подготовки курсантов военно-физкультурного вуза: автореф. дис. ... канд. пед. наук: / - СПб, 2013; Коняева, М.А. Педагогическая модель формирования здоровьесберегающих компетенций в стратегиях жизни студентов вузов культуры и искусств: [монография] / М. А. Коняева; Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова. - Саратов: Саратовская гос. консерватория им. Л. В. Собинова, 2016; Лухменева, Е.П. Психолого-педагогическая модель формирования лидерских качеств воспитанников кадетского корпуса: дис. ... канд. психол. наук: / - Оренбург, 2015; Матвеев, Н.А. Педагогическая модель развития компетентности в области информационно-психологической безопасности у курсантов вузов ГПС МЧС России: дис. ... канд. пед. наук: / - СПб, 2011.

3 См.: Моисеева, И.Г. Психолого-педагогическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников: дис. ... канд. психол. наук: / Моисеева Ирина Геннадьевна. - Калуга, 2017; Морозова, Е.А. Педагогическая модель этического образования школьников на основе поликультурного подхода: дис. ... канд. пед. наук: / -Владимир, 2011; Никитин, О.Д. Педагогическая модель креативного развития студентов педагогических вузов: монография /Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования». - М.: Музыка, 2017.

Однако, непосредственно педагогическое моделирование развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов, не изучалась.

Научная задача диссертации состоит в разработке и развитии педагогического моделирования, на основе системно-структурного комплекса педагогических задач, которые должны в образовательном процессе военного вуза сохранять и усиливать у курсантов желание и необходимость в личностно-профессиональном развитии через совокупность форм и военно-профессиональной подготовки к выполнению служебных и боевых задач по должностному предназначению.

Объектом исследования является военно-профессиональная подготовка курсантов военных вузов, а его предметом - сущностные, структурные и содержательные положения педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов.

Цель исследования - на основе системно-структурного анализа выявить и обосновать научные и прикладные положения педагогического моделирования, а также систематизировать основные пути развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Обосновать научные и прикладные основы педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов.

2. В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность разработанной в диссертации педагогической модели развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов.

3. Систематизировать и апробировать основные педагогические пути педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс военных вузов в современных условиях предполагает формирование компетенций, которые должны способствовать подготовке курсантов к военно-профессиональной деятельности после обучения. Однако, анализ отзывов на выпускников показывает,

что существенным пробелом в военно-профессиональной компетентности «молодых» офицеров является недостаточная развитость у них военно-профессиональной субъектности.

Предполагается, что разрешению выявленного противоречия могут способствовать социально-педагогическое прогнозирование развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов, воспитание профессионально-важных качеств курсантов как будущих военных специалистов, а также интеграция методов активного обучения в преподавании военно-профессиональных дисциплин.

Научная новизна исследования:

1. На основе сравнительного анализа современных научных подходов к изучению военно-профессиональной субъектности: критериально-ориентированного; индивидуального; интегративно-дифференцированного; личностно-соци-ально-деятельностного установлено, что наиболее продуктивным в рамках образовательного процесса военного вуза выступает личностно-социально-деятельност-ный подход.

С позиции темы диссертационного исследования сформулировано определение понятия военно-профессиональная субъектность курсанта военного вуза как многогранной способности курсанта активно действовать самостоятельно или под непосредственным руководством своего командира (начальника) в рамках должностных полномочий во всех формах образовательного процесса и подготовки к предстоящей профессиональной деятельности в качестве офицера российских Вооруженных Сил.

Обоснована сущность педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов как процесс интеграции в образовательный процесс военного вуза взаимосвязанных и взаимообусловленных мероприятий и процедур, способствующих самоидентификации курсантов как будущих офицеров с высоким уровнем профессионального сознания и владеющих навыками волевого саморегулирования в различных ситуациях служебного и должностного взаимодействия.

Раскрыто содержание процесса педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов, которое характеризует несколько основных направлений деятельности субъектов образовательного процесса: систематическое изучение актуальной проблематики, обусловливающей организацию и методику военно-профессиональной деятельности офицеров непосредственно в войсковых соединениях, воинских частях и подразделениях; создание и поддержание на высоком уровне в военных вузах комплекса учебно-материальной базы, способствующей выработке у курсантов командно-методических навыков; регулярное обновление комплекса учебных заданий, решаемых в рамках учебных дисциплин, как основных на занятиях, так и дополнительных в часы самостоятельной подготовки; интеграция задачного подхода в методике войсковых стажировок и практик, мотивирующего курсантов активно действовать и решать поставленные военно-профессиональные задачи вне зависимости от имеющихся знаний, умений и навыков на конкретный момент времени; формирование элементов индивидуальной образовательной траектории для каждого курсанта в зависимости от познавательных способностей в сфере военно-профессиональной деятельности; обязательное привлечение курсантов на старших курсах обучения к самостоятельному выполнению обязанностей должностных лиц в системе гарнизонной, караульной и внутренней службы; постепенная трансформация (от младшего курса обучения к старшему курсу) педагогический модели построения основных видов учебных занятий за счет отказа от вопросно-ответной методики к методике педагогической эвристики; привлечение к проведению учебных занятий офицеров-выпускников в интересах обмена опытом профессионального становления на педагогических началах наставничества и др.

Систематизирована структура процесса педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов, как комплекса целевых установок, задач, субъектов, объектов, закономерностей, принципов (специфическими принципами являются: обязательная самодеятельность курсанта в процессе принятия решения военно-

профессиональных дидактических задач; принцип активности в самоанализе уровня военно-профессиональной готовности к выполнению задач по будущему должностному предназначению), противоречий, комплексных методов, форм и средств, реализующихся в ходе четырёх основных этапов: первый этап (подготовительный) - комплексная диагностика военно-профессиональной направленности курсантов; второй этап (реконструктивный) - перестройка социальных установок курсантов к дальнейшей военно-профессиональной деятельности, коррекция влияния деструктивных факторов на учебную деятельность; третий этап (закрепляющий) - развитие компонентов военно-профессиональной субъектности на основе задачного подхода во всех формах учебных занятий; четвёртый этап (заключительный) - расширение «зоны ближайшего развития» курсантов на основе предоставления опыта выполнения служебных обязанностей в различных формах военно-профессиональной деятельности офицеров (практики и стажировки).

2. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая модель развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов, состоящая из 4-х этапов.

Выработаны критерии и показатели эффективности педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов:

- мотивационно-целевой критерий (степень развитости целевой направленности курсантов к формированию военно-профессиональной субъектности; уровень развитости системного характера организации процесса развития военно-профессиональной субъектности курсантов; степень целенаправленности процесса развития военно-профессиональной субъектности курсантов; степень индивидуализации развития военно-профессиональной субъектности курсантов; уровень дифференциации развития военно-профессиональной субъектности курсантов; степень развитости у курсантов личного желания и стремления к расширению кругозора и совершенствования военно-профессиональной субъектности);

- субъектный критерий (уровень взаимодействия с командирами подразделений по вопросам формирования и развития военно-профессиональной субъектности курсантов; уровень взаимодействия с родственниками (опекунами, попечителями) с целью формирования и развития военно-профессиональной субъектности курсантов; уровень взаимодействия с кураторами подразделений по вопросам формирования и развития военно-профессиональной субъектности курсантов);

- средовой критерий (уровень влияния на формирование военно-профессиональной субъектности курсантов психологического климата коллектива; состояние общественного мнения, относительно военно-профессиональной деятельности, в пункте размещения военнослужащих; уровень взаимоотношений с преподавательским составом; состояние социально-бытовой среды и оснащенности профессиональной деятельности);

- динамический критерий (изменения на этапе репродуктивной военно -профессиональной субъектности курсантов (1,2 семестры); изменения на этапе коррекции базовых компонентов военно-профессиональной субъектности курсантов (3-5 семестры); Изменения на этапе активной рефлексии актуальных компонентов будущей военно-профессиональной деятельности; изменения на этапе самовоспитания военно-профессиональной позиции и стиля военно-профессиональной деятельности).

3. Выявлены и обоснованы основные педагогические пути и условия педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов:

- социально-педагогическое прогнозирование развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов, педагогическими условиями которого являются: систематизация аналитических подразделений штаба военных вузов в сфере развития военно-профессиональной субъектности курсантов; постоянное изучение профессионально-важных качеств и личного отношения курсантов к саморазвитию у себя военно-профессиональной субъектности; оптимизация системы контроля основных форм образовательного

процесса в целях выработки рекомендаций по коррекции организации и методической системы развития у курсантов военно-профессиональной субъектности и др.;

- воспитание профессионально-важных качеств курсантов как будущих военных специалистов, педагогическими условиями которого являются: формирование у курсантов образа командира (начальника), являющегося примером в выполнении воинского долга, соблюдении воинских ритуалов; воспитание у курсантов чувства верности Боевому знамени, Военной присяге, уважения воинских ритуалов; сохранение, пропаганда и поддержание в учебных коллективах курсантов боевых традиций ВС РФ; пропаганда примеров верности воинскому долгу, ревностного выполнения служебных обязанностей военнослужащими ВС РФ; формирование у курсантов чувства ненависти к врагам Отечества и др.;

- интеграция методов активного обучения в преподавании военно-профессиональных дисциплин, педагогическими условиями которого являются: реализация на занятиях с курсантами обучающего потенциала современных информационных технологий1; моделирование во всех формах учебных занятий проблемно-деятельностной обучающей среды; использование дидактических задач, повышающих степень мотивации и эмоциональности обучающихся курсантов; постоянное взаимодействие преподавателей и курсантов посредством прямых и обратных связей в образовательной среде военного вуза и др.

Теоретическая значимость различных компонентов теории диссертации состоит в следующем: проведен комплексный анализ актуальных современных научных подходов к изучению военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов; определены наиболее важные и актуальные научно-

1 Основными информационными технологиями, используемыми в современном образовательном процессе военных вузов являются: технологии хранения и совместного использования информационно-методических материалов и ресурсов; интерактивные технологии; технологии мультимедиа; технологии гипертекста; интеллектуальные информационные технологии, позволяющие формировать индивидуальные стратегии педагогического взаимодействия с обучающимися; тестирующие, диагностирующие и оценивающие информационно-компьютерные технологии; другие информационные технологии, отражающие специфику конкретного направления подготовки обучающихся (прим.авт.).

исследовательские подходы к организации и методике работы субъектов образовательного процесса в сфере построения педагогической модели развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов; выявлены сущность, структура, содержание, новые принципы и методы педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов и др.

Практическая значимость диссертационных результатов раскрывается: в педагогической модели развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов; в разработанном и опытно-экспериментальным путём проверенном комплексе критериев и показателей эффективности педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов; в выявленных и обоснованных педагогических путях развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов и др.

Методология и методы исследования. В качестве методологической основы в диссертации реализовывались: во-первых, разработанный в педагогике высшей военной школы личностно-социально-деятельностный подход (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк и др.); во-вторых, субъектный психологический подход (А.В. Брушлинский и др.).

Комплекс методики, на основе которого решалась научная задача, включал два основных компонента:

теоретические методы (сопоставление способностей курсантов к познавательной деятельности и актуальными требованиями военно-профессиональной деятельности офицера ВС РФ; анализ учебной и служебной успешности курсантов; обобщение итогов войсковых стажировок и практик курсантов (учебной, производственной и преддипломной и пр.); изучение содержания квалификационных требований по специальностям военно-профессиональной подготовки и пр. );

практические методы (педагогический эксперимента (констатирующий и формирующий); педагогический мониторинг; методы математической статистики, реализованные в компьютерной программе IBM SPSS Statistics 21 и пр.).

Такой комплексный методический подход, в целом, способствовал системному и многогранному изучению проблематики педагогического моделирования развития военно-профессиональной субъектности курсантов военных вузов.