Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чапская, Ярослава Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чапская, Ярослава Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
1.1. Характеристика профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
1.2. Взаимодействие как определяющее условие в формировании профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
1.3. Методические подходы к формированию профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ.
2.1. Характеристика уровней сформированности профессиональной направленнос ти у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2.2. Факторы, определяющие эффективность формирования .профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2.3. Обоснование и разработка педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2.4. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ У СОТРУДНИКОВ ГПС
МЧС РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ В ПОЖАРНЫХ ЧАСТЯХ.
3.1. Анализ наиболее ценных личностных качеств сотрудника ГПС МЧС России, необходимых для осуществления эффективной профессиональной деятельности.
3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России»
Практика службы в пожарных частях ГПС МЧС России требует решения задачи, формирования, специалистов нового типа, стремящихся к непрерывному повышению' профессионального мастерства и; обладающих высоким уровнем профессиональной'направленности;. Основным источником, комплектования; кадров: для: государственной противопожарной службы являются вузы ГПС МЧС.России. Анализ системы профессиональной ¡подготовки курсантов--и, студентов а в, вузах ГПС МЧС России свидетельствует о недостаточной^эффективности образовательного процесса. Многие из выпускников вузов ГПС МЧС России не могут самостоятельно принимать правильные решения и нести ответственность за их реализацию. В соответствии с этими фактами объективно возрастает потребность в повышении; эффективности- процесса профессиональной подготовки специалистов в вузах ГПС МЧС России;
Служба в пожарных частях;требует от сотрудников ГПС МЧС России не только знаний, но и проявления личностных качеств, без которых невозможна эффективная; профессиональная деятельность. Уровень развития этих качеств» характеризует устойчивость профессиональной: направленности личности (А.Н. Зайцев» 2009; И.Ю: Стригельская, 2003; Г.М. 11роходимова, 2005 и др.).
Непременным условием повышения эффективности формирования профессиональной направленности личности является обмен отношениями в педагогической системе «курсант, студент - преподаватель»- учебный коллектив». Поэтому формирование профессиональной направленности у обучающихся В'вузах ГПС МЧС Росси приобретает первостепенное значение.
Однако; как отмечает Министр по чрезвычайным ситуациям С.К.Шойгу многим:выпускникам вузов ГПС МЧС'России не хватает профессионализма и достаточного уровня- развития личностных качеств для решения-профессиональных задач. '
Педагогическая практика в вузах ГПС МЧС России показывает, что преподаватели и командиры учебных: подразделений основные успехи в развитии личности обучаемых связывают лишь с высокими результатами в учебе и выполнении служебных обязанностей.
Крайне редко в процессе учебной деятельности курсантов, студентов ставятся задачи, направленные на формирование навыков коллективного труда и сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости от успешно проделанной работы. Это, безусловно, замедляет процесс формирования профессиональной направленности у курсантов и студентов вузов ГПС МЧС России в ходе учебной деятельности.
Такое-состояние педагогической практики обуславливается тем, что и в теории проблема формирования профессиональной направленности личности будущего сотрудника ГПС МЧС России^ недостаточно разработана. В большинстве исследований содержание профессиональной направленности рассматривается не в полном объеме.
Изучение вопросов формирования профессиональной направленности у разных категорий специалистов! осуществлялось Г.А. Волковицким, С.А.Гонтарем, А.Ф.Караваевым, H.A. Миджаловым, Д.Д. Невирко, Э.Ф. Зее-ром, В.М. Распоповым, Т.В-. Кудрявцевым, В.И.Светличным, А.И. Сухаревым и др.
В работах Ю.Г. Баскина (2006), Т.Б. Ванеевой (2009), Е.М. Проходимовой (2005), Г.В.Курносова (2006), В.Б.Рондырева-Ильинского (2004), Е.П.Соловьевой (2007) и других, раскрыты отдельные вопросы-формирования профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России.
Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, несмотря на всю ценность сделанного, многие важные стороны этой проблемы остаются мало исследованными. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с определением и созданием педагогических условий для эффективного формирования профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России. Слабо изучены специфические особенности самого процесса формирования профессиональной направленности.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что недостаточно прослежен характер объективных зависимостей между ходом развития^ профессиональной направленности у обучаемых в вузах ГПС МЧС России и системой их профессиональной подготовки. До сих пор не разработана, педагогическая технология формирования профессиональной направленности у студентов и курсантов вузов ГПС МЧС России.
Таким образом, внастоящее время существует противоречие между практикой формирования профессиональной направленности у обучаемых вузов ГПС МЧС России и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для повышения эффективности этого процесса.
Осознанно диктуемая современностью потребность в разрешении данного противоречия и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической технологии формирования профессиональной направленности у курсантов и студентов вузов ГПС МЧС России.
Объект исследования - система профессиональной подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России будет осуществляться более эффективно, если:
- разработана педагогическая технология формирования профессиональной направленности, основанная на соблюдении единства процессов развития мотивов- к практической деятельности и использованием наиболее эффективных форм, методов, средств обучения;
- обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности личности у обучающихся.
Задачи исследования:
1. Определить содержание профессиональной направленности личности и уровень ее сформированное™ у обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2. Установить факторы, определяющие эффективность процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России и на основании этого разработать соответствующую педагогическую? технологию ее формирования.
3. Обосновать психологогпедагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России и экспериментально проверить их эффективность.
Теоретическую основу исследования составили:
- методологические основы . профессионального; образования (С.Я.Батышев, А.Э.Болотин, А.П. Беляева, Т.К. Кязимов, Ю;Н. Петров и др.);
- концепция личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
- психолого-педагогическая теория формирования профессиональной направленности личности в процессе образования (В.В. Давыдов, Б.Г. Ананьев, В.С.Конн, Э.Ф;Зеер, А:Н.Леонтьев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина. С.А. Рубинштейн и др.);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);
- научно-педагогические положения по. проблеме проектирования' технологий обучения (С.И.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, НФ.Талызина, А.А.Уман, К.Ж.Чернова и др.);
- научные основы учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.С.Боголюбов, Н.Л. Лернер, М.Н: Скаткии, В.С. Сластенин и др.);
- теория профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России (В.С. Артамонов, Ю.Г. Баскин, Н.Г.Винокурова, В.П.Гилёв, В.И. Моша, Е.А.Малыгина, М.Т. Л обжа, В. А.Щёголев и. др.).
Методы исследования:
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован следующий комплекс методов исследований, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:
- анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, архивных документов по проблеме исследования;
- изучение специальной литературы по теме исследования, а также в области смежных отраслей научного знания;
- теоретический анализ;
- системный подход; 1
- тестирование и анкетирование; педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова (г. Белгород). Исследованием было охвачено более 150 студентов учебного заведения, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность». Исследования проводились в рамках темы НИР «Профессиональная направленность» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г, Шухова.
Исследования проводились в четыре этапа.
Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение состояния проблемы формирования профессиональной направленности для подготовки специалистов пожарной безопасности; осмысление и формулировка научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования, знакомство с опытом работы различных вузов, проведение сравнительно-сопоставительного анализа проблемы. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (2005-2006 гг.) - проведение и изучение материалов констатирующего исследования, определение уровней сформированности профессиональной направленности у студентов, разработка экспериментальной комплексной педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузе и подготовка к реализации программы опытно-экспериментальной работы. Проведение поискового эксперимента.
Третий этап (2006-2008 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы; анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление психолого-педагогических условий эффективного формирования- профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности. Проведение формирующего эксперимента.
Четвертый этап (2008-2011 гг.) - проведение контрольного эксперимента, текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии формирования профессиональной направленности^ у будущих сотрудников ГПС МЧС России в процессе обучения в вузе. Определено, что данная технология включает: компоненты профессиональной направленности, обеспечивающие эффективную деятельность выпускников вуза ГПС МЧС России; необходимые способности, определяющие высокий сформированности профессиональной направленности; методические приемы формирования профессиональной направленности у обучаемых; оценку уровня сформированности профессиональной направленности у выпускников, как результат обучения в вузах ГПС МЧС России.
Установлено содержание профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России, которое определяется их нравственной позицией, умением противостоять негативным влияниям, проявлением самостоятельности в мыслях, побуждениях, поступках, что позволяет эффективно решать задачи в будущей профессиональной деятельности по ликвидации и спасению людей.
Выявлены уровни развития профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России:
- низший уровень, характеризуется отсутствием осознания значимости для обучаемого взаимопонимания, знания отрывочны, доминирует негативная установка;
- уровень ниже среднего, характеризуется наличием у обучаемых ограниченных знаний, слабой мотивации к обучению, ситуативной зависимости поведения от внешних обстоятельств;
- средний уровень, характеризуется осознанным отношением к будущей профессиональной деятельности, согласованностью в проявлениях мыслей, чувств' поведения, достаточной мотивацией к обучению;
- уровень выше среднего, характеризуется появлением согласованности мыслей, чувств, поступков в отношении к окружающим людям, недостаточной устойчивостью поведения, умением отстоять свою точку зрения и высокой мотивацией к учебе;
- высокий (эталонный) уровень, характеризуется гармонией и устойчивостью согласованности мыслей, чувств и действий. Обучаемым присуща основательность знаний, самостоятельность, активность, сопереживание, содействие окружающим людям стало нормой жизни.
Установлены факторы, определяющие высокую эффективность процесса формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. К ним относятся: тесная связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью сотрудника ГПС МЧС России; учет индивидуальных возможностей к обучению в процессе профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России; использование проблемно-деятельностного подхода к обучению; наличие научно обоснованной системы диагностики, определяющей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников вузов ГПС МЧС России; конструирование правильного взаимодействия педагогических систем «преподаватель - обучаемый» и «учебная группа - обучаемый»; наличие объективных методик изучения личности обучаемого, его поведения, мыслей, чувств; эмпатичность профессорско-преподавательского состава к проблемам обучающихся; наличие научно обоснованной этапности процесса формирования профессиональной направленности у обучаемых со своими целями, задачами и содержанием.
Обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. К ним относятся: программно-целевая направленность учебно-воспитательного процесса; создание обстановки на занятиях для повышения познавательной активности обучаемых; постоянный поиск путей повышения, уровня мотивации у обучаемых к занятиям и дальнейшей профессиональной деятельности; стимулирование обучаемых к саморазвитию, обеспечивающему самоутверждение "и самовыражение личности в разнообразных делах и поведении; формирование у обучаемых познавательной самостоятельности в процессе профессиональной подготовки; насыщенность процесса обучения активными формами профессиональной подготовки; Высоконравственное взаимодействие преподавателей и обучаемых, комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую, деятельностнукг сферы личности в ходе обучения; выработка объективных критериев оценки уровня сформированности профессиональной направленности1 у обучаемых, и контроль над ее развитием.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии формирования профессиональной направленности.
Теоретическая значимость исследования состоит в получении нового знания: о структуре и содержании профессиональной направленности обучающихся в вузах ГПС МЧС России; об уровнях сформированности профессиональной направленности у обучающихся; о факторах, определяющих высокую эффективность процесса формирования профессиональной направленности; о педагогической технологии формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России; о психолого-педагогических условиях, обеспечивающих успешность формирования и развития профессиональной направленности у обучаемых.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программ по специальным дисциплинам пожарной безопасности, которые реализуются в рамках разработанной комплексной технологии формирования профессиональной направленности у обучаемых. Разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя систему практических рекомендаций по проведению занятий, разработаны методические пособия, комплексные задания, позволяющие успешно решать задачи по формированию профессиональной направленности у будущих сотрудников ГПС МЧС России в процессе обучения в вузе. Обоснованы рекомендации по оценке эффективности процесса профессиональной подготовки будущих специалистов пожарной безопасности в интересах развития у них профессиональной направленности. Результаты исследования могут быть использованы для корректировки существующих программ, с целью повышения качества профессиональной подготовки специалистов пожарной безопасности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; ло гикой исследования; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической'статистики.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования образовательного процесса в других вузах, готовящих специалистов пожарной безопасности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических рекомендаций по формированию профессиональной направленности у обучающихся для учебных отделов, заведующих кафедрами и профессорско-преподавательского состава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы организации профессиональной подготовки с целью формирования профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях вуза.
2. Педагогическая технология формирования профессиональной направленности у обучающихся в вузах ГПС МЧС России. Данная технология включает: компоненш профессиональной направленности, обеспечивающие эффективную деятельность выпускников; необходимые способности, определяющие высокий уровень сформированности профессиональной направленности; методические приемы формирования профессиональной направленности у обучаемых; оценку уровня сформированности профессиональной направленности у выпускников вуза.
3. Специально разработанный учебно-методический комплекс формирования профессиональной направленности у будущих специалистов пожарной безопасности в условиях вуза, а также методические и практические рекомендации ее развития.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном технологическом университете и Алек-сеевском филиале Белгородского государственного университета (2007-2011). Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях в г. Кисловодске (2009), г. Белгороде (2008,2009), г. Алексеевке (2009), г. С-Петербурге (2009).