Педагогические основы деятельности Центра детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьминов, Александр Михайлович

  • Кузьминов, Александр Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Кузьминов, Александр Михайлович. Педагогические основы деятельности Центра детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1999. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьминов, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

§ 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА В УСЛОВИЯХ

СОЦИАЛЬНЫХ И РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ.

§ 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО

ТУРИЗМА.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И ФОРМЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА

В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. КОНЦЕПЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО

ТУРИЗМА.66.

§ 2. МОДЕЛЬ ОБРАЗВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА И ХАРРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ПРОГРАММ.;.

§ 3. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРОМ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО

ТУРИЗМА.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы деятельности Центра детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования»

Актуальность исследования обусловлена новой социокультурной ситуацией в современном обществе.

В условиях кризиса основных институтов общества (семьи, культуры, системы образования), вызванного социально-экономическими и политическими преобразованиями в стране, Л усилились многочисленные антисоциальные явления в детской и молодежной среде.

Происходит ценностная переориентация физической культуры, спорта, туризма, следствием которой явились: □ распад системы взрослого самодеятельного туризма с десятилетиями складывавшимися формами работы, которые успешно использовались в детско-юношеском туризме;

-отказ многих образовательных учреждений от таких форм самодеятельного туризма, как походы, экспедиции, туристские слеты и соревнования, полевые туристские лагеря, изначально сочетающих в себе комплексный процесс образовательно-воспитательно-оздоровительного воздействия на личность учащегося и замена его комфортным коммерческим туризмом.

В кризисном состоянии находится и школьное краеведение, приоритетом которого всегда было не только познание своего края, но и ориентация детей на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля.

Анализ макро и микро ситуаций, представленных как процесс деформации ценностей системы личности, поставил педагогическую науку перед необходимостью поиска ответов на целый ряд вопросов, связанных со становлением таких образовательных учреждений системы дополнительного образования с созданием таких образовательных моделей и таких социально-педагогических технологий, которые позволяли бы формировать условия, при которых осуществляется максимальное развитие способностей личности к самореализации, к самоопределению, к самосовершенствованию.

Центр детско-юношеского туризма как учреждение дополнительного образования относится к сфере благоприятствования для развития ребенка. Здесь формируется особая образовательная, развивающая, сотворческая среда, ориентированная на удовлетворение разнообразных интересов и запросов личности с сохранением комплексности и полифонизма образовательных областей, которые Л могут сосуществовать и взаимопроникать в процессе туристско-краеведческой деятельности. Это области физической, оздоровительной, духовно-нравственной культуры, культуры коммуникации и досуга.

Исследование данной темы опирается на системно-деятельностный и комплексный подходы в воспитании и теорию формирования всесторонне'развитой личности, созданную русскими и советскими педагогами: К.Д. Ушинским, П.Ф. Лесгафтом, Н.К. Крупской, П.П. Блонским, С.Т. Шацким, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским; на исследования Л.С. Выгодского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясишева, Л.И. Божович, С.Е. Шишова, В.М. Кузнецова, В.А. Кальней, В.А. Кабачкова, А.А. Остапца-Свешникова, В.И. Жолдака, М.Я. Виленского, И.В. Зорина, В.Д. Чепика,

В.А. Горского, В.А. Квартальнова; на работы О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Ю.К. Бабанского, М.И. Богатова, В.В. Дранишникова, ^ А.Г. Ковалева, В.М. Коротова, В.М. Ильина, B.C. Лазарева,

A.В. Мудрика, МЛ. Скаткина, ЮЛ. Сокольникова, Б.Е. Ширвиндта и др. Основываясь на диалектическом принципе взаимосвязи объективных и субъективных условий, автор определил структуру, функции, внешние и внутренние противоречия педагогического процесса нравственного воспитания учащихся, указал пути и условия повышения его эффективности. Работы психологов раскрыли механизмы превращения внешних требований коллектива во внутренние требования каждой личности.

При рассмотрении роли среды на формирование личности учащегося мы опирались на работы видных советских философов: Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.П. Кузьмина, Г.Л. Смирнова, Л.П. Филонова и др.

Особое значение имеют работы известных педагогов- методистов, содействовавших становлению и развитию туризма и экскурсионного дела в России: Н.П. Анциферова.Б.В. Всесвятского, А.Н. Герда,

B.А. Герда, Н.А. Гейнике, Ё.А. Звягинцева, В.Ф. Зуева, П.Ф. Каптерева, Н.И. Новикова, А.А. Остапца-Свешникова, Б.Е. Райкова, А.Ф. Родина и Др.

Рассмотрению подверглись и работы, в которых исследовались проблемы, непосредственно связанные с влиянием детско- юношеского туризма на развитие тех или иных сторон личности. Эти вопросы освещены в диссертационных исследованиях Ю.Т. Бородкиной,

К.Н. Волкова, С.И. Галушко, С.А. Голубя, А.И. Кошелева, В.В. Кочергина, Н.Г. Лихачевой, А.Т. Мокаева, У. Мухтарова, P.P. Муниро- ва, А.А. Остапца-Свешникова А.Е. Сейненского Е.А. Семенова, Б.Г. Фадеева, Ш.С. Шахалиева, Г.И. Шипулиной, M.JI. Ямницкого и других исследованиях.

В то же время в традиционно сложившейся деятельности детско-юношеского туризма не уделялось должного внимания образовательному аспекту, реализация которого бы способствовала: созданию непрерывной системы организованной жизнедеятельности ребенка в образовательном пространстве, которая бы начиналась с детского сада и заканчивалась в туристском (краеведческом) лицее;

- внедрению в школьные учебные программы краеведческих и туристских блоков;

- внедрению новых предметов: «Родной край», «Краеведение», «Основы туризма и ориентирования»;

- начальному обучению общественным туристско-краеведческим профессиям: «Юный инструктор», «Юный спасатель», «Юный экскурсовод», «Юный судья соревнований».

Особенности образовательной деятельности во взаимосвязи с следовательской и досуговой, а также потребность практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендациях по содержанию, методам и формам деятельности детско-юношеских туристских Центров (станций) в этом направлении определила выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: система дополнительного образования. Предмет исследования; содержание, формы и методы деятельности Центра детско-юношеского туризма в системе дополнительного образования.

Цель исследования; разработать педагогические основы деятельности Центра детско-юношеского туризма в системе Л дополнительного образования.

Гипотеза исследования; деятельность Центра детско-юношеского туризма будет более эффективной в системе дополнительного образования молодежи, если будет разработана концепция Центра детско-юношеского туризма, раскрывающая его организационную структуру и основные направления образовательной деятельности, будет разработана образовательная модель Центра; образовательная деятельность Центра будет строиться с учетом данных диагностики личности подростков; будет скоординирована деятельность педагогических и методических советов Центра.

Задачи исследования:

1. Обосновать актуальность деятельности Центров детско-юношеского туризма в условиях социальных и рыночных реформ в обществе.

2. Разработать концепцию Центра детско-юношеского туризма.

3. Разработать модель образовательной деятельности Центра.

4. Исследовать особенности деятельности Центра с учетом данных диагностики личности подростков.

5. Разработать содержание и формы деятельности педагогических и методических советов Центра.

Этапы исследования:

• 1 этап (1993-1995 п\) - анализ существующей практики детско-юношеского туризма, осмысление психолога-педагогических резервов повышения образовательной деятельности Центров детско-юношеского туризма во взаимосвязи с исследовательской и досуговой деятельностью. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии детско-юношеского туризма. Результаты данного этапа исследования нашли отражения в концепции Центра детско-юношеского туризма, а также в образовательной модели Центра.

• II этап (1996- 11997 гг.) - определялись цели и задачи экспериментальной работы, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировались образовательные программы, учебные планы, совокупность методик личностной диагностики учащихся, структура управленческой деятельности, отслеживались результаты*

• III этап (1998-1999гг.) - подведение итогов экспериментальной работы, проведение комплексного анализа результатов, уточнение выводов; по результатам исследования разрабатывались и издавались методические рекомендации, научные статьи.

Опытно-экспериментальная работа по данному исследованию проводилась в Центре детско-юношеского туризма Калининградской области. Всего в нашем исследовании приняли участие 228 удящихся. В процессе обучения проводился мониторинг знаний учащихся посредством анкетирования и тестирования на входе и контрольных заданий на выходе.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании деятельности Центра детско-юношеского туризма, содержание которой определяется: структурно-смысловым образовательным полем, обусловленным разработанными концептуальными положениями развития учреждения (блок целеполагания, целостные основания, ожидаемые конечные результаты прогнозирования и т. д.),

- сущностью всех образовательных модулей и технологий, разработанных в свете развивающей личностно ориентированной (гуманной), здоровьесберегающей педагогики.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов результатов определяются:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; разнообразными источниками педагогической и туристской информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта; ' комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы;

- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе обучения в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций по организации образовательного процесса Центров детско-юношеского туризма, по руководству деятельности педагогических и методических советов.

На защиту выносятся:

- концепция деятельности Центра детско-юношеского туризма; модель образовательной деятельности Центра; на структурированное описание образовательных программ, созданных на основе взаимосвязи образовательной, исследовательской и досуговой деятельности; л - методика оценки личностных качеств учащегося учитывающая;

- развитие индивидуальных и познавательных способностей каждого ребенка, обучающегося в Центре;

- максимальное выявление, использование индивидуального опыта ребенка;

- помощь личности в познании самого себя, самоопределении и самореализации;

- оказание помощи ребенку в выборе индивидуальных образовательно-развивающих маршрутов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступления автора на областных конференциях, семинарах, в СМИ, педагогических советах Центра детско-юношеского туризма Калининградской области.

Внедрение результатов исследования осуществлено в деятельность Центра детско-юношеского туризма Калининградской области.

В раскрытии проблемы исследования мы использовали зарубежный опыт работы Центра детско-юношеского туризма «Юниор» управления образования Олыитынского воеводства Республики Польша. Это позволило нам выявить такие его направления как глубокое изучение польской молодежью отечественной истории: практически каждый юный краевед в Польше - это готовый экскурсовод. Большое внимание глубокому изучению отечественной истории юниорам уделяется в школе, костеле, в семье. К слову, в Польше нет ни одного разрушенного памятника старины, та часть бывшей Восточной Пруссии, которая отошла Польше по решению Потсдамской конференции в 1945г., восстановлена полностью. Восстановлены все замки Восточной Пруссии, древний Гданьск, Лидзбарк, Мальборк, Фромборк и др. В Калининграде восстановлен Кафедральный собор и охраняется законом часть сохранившихся фортов системы обороны Кенигсберга.

Учитывая, что калининградцы проживают на 1/3 части территории бывшей Восточной Пруссии, мы решили использовать в воспитательных целях памятники бывшей Восточной Пруссии, для чего заключили договоры с центрами молодежного туризма Польши и Литвы на долговременное сотрудничество и создали совместные учебно-образовательные программы. При составлении программ и учебно-тематических маршрутов мы исходили из задач воспитания учащихся.

Нами были разработаны учебно-тематические маршруты по территории бывшей Восточной Пруссии, часть из которых проходит на первом этапе по Калининградской области.

В 1997-1998 учебном году по разработанным маршрутам проведено:

-54 учебно-тематические однодневные экскурсии, в которых приняли участие 2160 учащихся;

- 23 двухдневные краеведческие смены, в которых участвовало 900 школьников.

Калининградские школьники с большим желанием стали изучать историю древнего края, культуру древних пруссов, рыцарей крестоносцев, историю героических сражений русской армии в войне с Наполеоном и Советской армии в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории бывшей Восточной Пруссии. Этот опыт использован нами при разработке концептуальных положений, определяющих деятельность Центра детско-юношеского туризма.

Разработанные концепции и образовательная модель деятельности Центра определили сущность и содержание его работы, а также приоритетные направления, связанные с изучением личности ребенка. Была разработана совокупность методик с целью определения основных психологических характеристик школьников 10-17 лет, обучающихся в Центре детско-юношеского туризма. В исследовании приняли участие 228 учащихся, обработаны 503 анкеты по 4 тестам. Из них 33 анкеты (6%) содержали ошибки, несовместимые с дальнейшей обработкой.

Все данные, полученные при обработке тестов, занесены в таблицы. Основные задачи - определение уровня нравственной культуры, нравственной ориентации подростка, типа его темперамента, оценки его отношения к окружающей его обстановке и его самооценка были успешно решены.

Кроме того, полученные данные позволили проанализировать значение этих параметров не только для каждого ребенка, но и для целых коллективов и возрастно-половых групп, а также определить динамику этих параметров в процессе обучения и взросления ребенка.

Исследование нравственной культуры учащихся позволило нам получить суммарные данные по их нравственной культуре.

Исследование темпераментам детей как одного из показателей личности, позволяющего определить удовлетворенности избранным видом деятельности в Центре детско-юношеского туризма.

Как показало исследование, готовить к жизни классно-урочной системе нельзя. Рассматривая туризм как область деятельности, где постоянно нужно решать жизненно-практические задачи и быть готовым к различным нестандартным ситуациям, мы пришли к выводу, что особое внимание надо уделять подготовке устойчивой личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Образование личности через обучение, воспитание и оздоровление в этих объединениях происходит в последовательно сменяющих друг друга циклах туристско-краеведческих походов, расположенных в непрерывно расширяющей гносеологической спирали познания и освоения окружающего мира. Туристско-краеведческий цикл - это подготовка, проведение и подведение итогов путешествия, экскурсии, экспедиции.

Педагогические результаты на разработанной нами образовательной модели Центра детско-юношеского туризма проявляются в деятельности объединений «Юные туристы»,

Пешеходный туризм», «Младшие инструкторы туризма». Содержание образовательных программ предполагает поэтапное создание условий для развития личности, опознающей, чувствующей, действующей в природной и социальной среде.

Помогать растущему человеку искать свой смысл в жизни, создавать благоприятные условия, чтобы с детских лет его бытие и общение с другими людьми, с окружающим миром было достойным человека, - таков гуманистический принцип деятельности Центра детско-юношеского туризма, раскрытый в его концепции и образовательной модели, л В центре всей работы поставлен ребенок. Ему предоставлены все возможности для самореализации, самовыражения. В образовательном процессе принимают участие не только педагоги, но и сами дети. Создается атмосфера взаимовыручки, сопереживания, сотворчества. Особенно это проявляется в походах, в полевых туристских лагерях, где старшие выполняют функции инструкторов по обучению младших туристским навыкам. Младшие, обучаясь, становятся «знатоками» растительности, животных, птиц, топографии. Так происходит процесс включения ребенка в полезное дело.

Работая над проблемой гуманизации, создавая ситуацию успеха каждому обучающемуся, мы стремились найти нетрадиционные условия такой практики, где ребенок не только бы самоутверждался, но и смог помочь нуждающемуся. Направление было найдено. Это благотворительная деятельность. Ее объектом стал детский дом в поселке Константиновка Гурьевского района. Второй год ребята из объединения «Юные велотуристы» обучают учащихся детского дома технике пешеходного туризма, проводят с ними походы выходного дня, соревнования, готовят ребят к участию в областных соревнованиях.

Итоговым результатом поисково-исследовательской деятельности является выступление ребят с докладами о своем поиске на областной и л Всероссийской конференциях туристско-краеведческого движения «Отечество». По итогам республиканской конференции 1997 г. из 13 делегатов Центра - 6 стали лауреатами, 7 выступлений напечатаны в региональном сборнике «Отечество» и одно выступление - в Калининградском альманахе «Запад России». В настоящее время программа «*Моя родословная»» апробируется в детском объединении «Активисты школьного музея» школы №9 г. Калининграда. Так, например, обучающийся Сергей Мухай изучил историю своего рода в пяти поколениях, составил генеалогическую таблицу родословной первого поколения и продолжает работать дальше. По материалам поиска Центр организовал открытое занятие в объединении и намерен пропагандировать этот опыт среди педагогов Центра и области.

Многие из обучающихся в Центре детско-юношеского туризма являются призерами областных и республиканских олимпиад, слетов, конференций.

С 1994 по 1998 гг. 80% выпускников выбрали будущую специальность по направлению своей деятельности в Центре и успешно обучаются в соответствующих учебных заведениях. Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение о выборе управленческой структуры Центра, которая включает в себя три ведущих подразделения, с конкретным перечнем основных функций.

В деятельности научно-методического отдела мы выделили следующие его основные функции:

- управленческая деятельность,

- научная работа,

- методическая работа;

- школа педагогического мастерства;

- работа в регионе.

Предмет деятельности отдела краеведения и экскурсий характеризуется следующими направлениями:

- образовательная деятельность в детских объединениях; массовые мероприятия; методическая работа; целевые программы туристско-краеведческого движения «Отечество»;

- работа со школьными музеями; международная образовательная деятельность. В содержание деятельности отдела туризма и ориентирования входит:

- образовательная деятельность в детских объединениях;

- подготовка туристского актива области;

- соревнования, слеты;

- походы, путешествия;

- туристское мастерств

- совместные мероприятия с другими учреждениями.

В целом деятельность этих подразделений образовательно-воспитательной системы Центра детско-юношеского туризма отражена на схеме 1.

Опытно-экспериментальная работа по организации образовательной деятельности Центра проводилась по следующим направлениям:

- формирование здорового образа жизни, введение ребенка в мир физической культуры;

- гуманизация образовательного процесса,

- поисково-исследовательская деятельность;

- создание оптимальных условий для профессионального самоопределения личности.

На опыте образовательной деятельности клуба «Кристалл» по авторским программам «Литературное краеведение», «Юные геологи», «Юные геологи-исследователи» прослеживается процесс начального профессионального образования детей в области литературы, геологии, минералогии в рамках «школа - вуз». В клубе «Кристалл» занимаются дети различного возраста, уровня подготовки, талантливости, воспитанности.

Каждому из них предоставлено право свободного выбора образовательной деятельности. На учебных занятиях клуба всегда царит атмосфера сотворчества, сопереживания, поддержки. Получая на первом и втором уровнях базовую основу знаний, ребята изучают литературу, природу, геологию, культуру края, пробуют рисовать, вышивать, сочинять стихи, обтачивать минералы и горные породы.

На третьем уровне идет профориентация, отработка навыков и умений в одной или двух областях образования. На этом уровне их деятельность уже носит исследовательский характер.

Ребята изучают литературное наследие области и тесно сотрудничают с обществом почитателей А.С. Пушкина, областным союзом писателей, картинной галереей, кафедрой литературы госуниверситета. Организуют творческие встречи с писателями, учеными, печатают публикации на страницах местной печати, выступают с докладами на научно-практических конференциях, Сахаровских чтениях.

Изучая геологию, совершают геологические экспедиции по области, исследуют полезные ископаемые, занимаются ювелирной обработкой камня, проводят геологические аукционы, организуют творческие выставки изделий из камня и живописи.

В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи и сформулировать основные выводы. В приложении представлены структурированные описания учебных программ, методические разработки экскурсий, туристских походов, организации поисковой и исследовательской деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьминов, Александр Михайлович

Выводы по второй

В данной главе представлены материалы образовательной деятельности, раскрывающие модель Центра детско-юношеского туризма, совокупность методов изучения личностных особенностей подростков, а также управленческий аспект деятельности.

Разработанная концепция и образовательная модель деятельности Центра определили сущность и содержание его работы, а также приоритетные направления, связанные с изучением личности ребенка. Была разработана совокупность методик с целью определения основных психологических характеристик школьников 10-17 лет, обучающихся в Центре детско-юношеского туризма.

Педагогические основы деятельности Центра детско-юношеского туризма раскрываются в:

- концепции деятельности Центра детско-юношеского туризма;

- модели образовательной деятельности Центрам

- структурном содержании образования и методах обучения и воспитания;

- обновленной содержательной структуре упрабленческих функций.

Для решения этой задачи в исследовании определены также критерии, которым должна удовлетворять деятельность Центра детско-юношеского туризма, определяемая концепцией его развития.

В качестве системообразующего фактора в концепции сформулированы педагогические цели на основе доминирующих концепций, отражающих гуманистическую направленность образования. Концепция должна исходить из проблемного анализа ситуации, соответствовать законам и нормативным актам, отражать высокий уровень инновационных процессов и целостный подход к организации учебно-воспитательного процесса. Необходимо оптимально сочетать интересы самого ребенка и интересы общества и государства. Определены основные подходы к отбору содержания образования в соответствии с целями доминирующих педагогических концепций. Для этого разработано новое содержание образования в Центре детско-юношеского туризма с учетом переориентации традиционного подхода на развитие целостной индивидуальности* смещение акцентов на формирование у ребенка общечеловеческих ценностей, интеграцию по способам деятельности, дифференциацию обеспечивающую свободу выборам социализации обучения. Отбор содержания образования должен осуществляться комплексно на трех уровнях: концептуальном; системы учебных дисциплин; программ конкретных предметов с учетом возрастных особенностей и преемственности по ступеням образования. Обновление содержания управленческих функций связанно с тем, что Центр нового типа является инновационным, что требует перестройки всего педагогического процесса и управленческой деятельности. Содержание управленческой деятельности Содержание управленческой деятельности определяется на теорию внутрицентрового менеджмента, в которой приоритетно используется человекоцентристский подход. Успешная реализация управленческих функций предполагает,, с одной стороны, формирование педагога Центра как работника творческого, инициативного, реализующего доминирующие педагогические концепции, сочетающего индивидуальные и коллективные цели, склонного и способного осуществлять исследовательскую деятельность и обеспечить целостность педагогического процесса, и, с другой, -развитие индивидуальности учащегося, социализацию его личности и гуманизацию взаимоотношений.

Реализация научно-методического обеспечения осуществлялась непосредственно в процессе работы Центра детско-юношеского туризма.

Экспериментальное исследование реализации научно-методического обеспечения позволило убедиться в его практической значимости и эффективности. Результаты экспериментального исследования показали, что разработанное и реализованное научно-методическое обеспечение деятельности Центра детско-юношеского туризма действительно способствует повышению профессионального уровня педагогов, гуманизации взаимоотношений педагогов и учащихся, развитию индивидуальности учащихся, социализации личности.

Таким образом, в исследовании на основе анализа тенденций развития зарубежной и отечественной педагогической практики, а также работы Центра детско-юношеского туризма в новых социально-экономических условиях, разработано научно- методическое обеспечение этого процесса, раскрывающее педагогические основы. Доказана возможность и эффективность его реализации. Установлено влияние научно-методического обеспечения на рост профессионального мастерства педагогов, гуманизацию взаимоотношений педагогов и учащихся, развития их индивидуальности, социализацию личности. Это представляет теоретическую и практическую значимость основных результатов исследования.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения исследования, изложенные в нашей диссертации, можно представить как сумму следующих выводов:

1. Выделены тенденции в отечественной и зарубежной практике, на основе которых должны развиваться Центры детско-юношеского туризма и другие учреждения дополнительного образования.

2. Эти тенденции, а также особенности деятельности Центров детско-юношеского туризма позволяют определить основные подходы к научно-методическому обеспечению образовательного процесса. Деятельность Центров детско-юношеского туризма должна осуществляться в рамках мирового образовательного процесса, учитывая Кубанью условия перехода от единообразия к вариативности основывается на идеях гуманистической педагогики деятельностном образовании. В соответствии с этим должен осуществляться отбор психологии, и личностно-доминирующих педагогических концепций для реализации в Центре детско-юношеского туризма. Особенность данных концепций определяется их методологическим характером и личностной направленностью.

3. Для решения задач нашего исследования проанализированы следующие концепции* концепция развития индивидуальности, социализации личности, гуманизации взаимоотношений, целостности педагогического процесса, внутрицентровского менеджмента. Анализ концепций позволил определить основу научно-методического обеспечения и перейти к разработке педагогических основ, раскрывающих его сущность.

4. Как показало настоящее исследование, процесс становления образовательного учреждения нового типа возможно научно обеспечить при разработке и реализации ряда организационно-педагогических условий. Выявление этих условий на социально-педагогическом, организационно-дидактическом, управленческом и индивидуально-личностном уровнях явилось неотъемлемой частью процесса становления образовательного учреждения нового типа. К организационно педагогическим условиям, составляющим сущность научно методического обеспечения, отнесено следующее: отбор доминирующих педагогических концепций, осуществленный на основе анализа и выявления тенденций развития зарубежной и отечественной педагогической практики, а также становления современных образовательных учреждений нового типа:

- создание условий для максимального развития способностей ребенка к самореализации, исходя из природных задатков, объективных возможностей семьи, школы, Центра, государственной власти в городе;

- формирование валеологического способа жизни воспитанников, создание ребенком собственной модели здорового образа жизни,

- оказание помощи ребенку в развитии его социальной компетентности, способности к самостроительству и поиск личностных смыслов жизни;

- развитие у обучающихся духовно-нравственной, эстетической, физической, экологической культуры, культуры коммуникации и досуга;

- привитие детям навыков и приемов научно- исследовательской деятельности,

- базовое допрофессиональное, начальное профессиональное образование воспитанников по основам туризма и краеведения. Все принципы, цели и задачи стали основой для создания целостной концепции и программы развития учреждения на 1995-1998 годы, которые ежегодно корректируются путем составления и последующей реализации планов развития на тот или иной учебный год для успешного осуществления поставленных целей и задач по реализации основных направлений деятельности Центра.

5. Представленные в исследовании материалы образовательной деятельности, раскрывают модель Центра детско- юношеского туризма, совокупность методов изучения личностных особенностей подростков, а также управленческий аспект деятельности.

Разработанная концепция и образовательная модель деятельности Центра определили сущность и содержание его работы, а также приоритетные направления, связанные с изучением личности ребенка. Разработана совокупность методик с целью определения основных психологических характеристик школьников 10-17 лет, обучающихся в центре детско-юношеского туризма. В исследовании определенны также критерии, которым должна отворять деятельность Центра детско-юношеского туризма, начальное удовлетворять деятельность определяемая концепцией его детско-юношеского туризма, развития. В качестве системообразующего фактора в концепции сформулированы педагогические цели на основе доминирующих концепций, отражающих гуманистическую направленность образования. Концепция должна исходить из проблемного анализа ситуации, соответствовать законам и нормативным актам, отражать высокий уровень инновационных процессов и целостный подход к организации учебно-воспитательного процесса. Необходимо оптимально сочетать интересы самого ребенка и интересы общества и государства.

6. Определены основные подходы к отбору содержания образования в соответствии с целями доминирующих педагогических концепций. Для этого разработано новое содержание образования в Центре детско-юношеского туризма с учетом переориентации традиционного подхода на развитие целостной индивидуальности; смещение акцентов на формирование у ребенка общечеловеческих ценностей; интеграция по способам деятельности; дифференциация, обеспечивающая свободу выбора; социализация обучения.

7. Отбор содержания образования должен осуществляться комплексно на трех уровнях: концептуальном; системы учебных дисциплин; программ конкретных предметов с учетом возрастных особенностей и преемственности по ступеням образования. Обновление содержания управленческих функций связана с тем, что Центр нового типа является инновационным, что требует перестройки всего педагогического процесса и управленческой деятельности.

8. Содержание управленческой деятельности определяется опорой на теорию внутрицентрового менеджмента, в которой приоритетно используется человекоцентристский подход. Успешная реализация управленческих функций предполагает, с одной стороны, формирование педагога Центра как работника творческого, инициативного, реализующего доминирующие педагогические концепции, сочетающего индивидуальные и коллективные цели, склонного и способного осуществлять исследовательскую деятельность и обеспечить целостность педагогического процесса, и, с другой, - развитие индивидуальности учащегося, социализацию его личности и гуманизацию взаимоотношений.

9. Реализация научно-методического обеспечения осуществлялась непосредственно в процессе работы Центра детско-юношеского туризма.

Экспериментальное исследование реализации научно-методического обеспечения позволило убедиться в его практической значимости и эффективности. Результаты экспериментального исследования показали, что разработанное и реализованное научно-методическое обеспечение деятельности Центра детского и юношеского туризма действительно способствует повышению профессионального уровня педагогов, гуманизации взаимоотношений педагогов и учащихся, развитию индивидуальности учащихся, социализации личности.