Педагогические основы экономического воспитания учащихся 5-7 классов на уроках технологии: на материалах школ Согдийской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Нематов, Лутфулло Хайруллаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Нематов, Лутфулло Хайруллаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Педагогические основы экономического воспитания учащихся общеобразовательных школ.
1. Экономическое воспитание и его место в системе подготовки личности к жизни
2. Содержание экономического воспитания учащихся общеобразовательных школ
3. Возможности школьного курса технологии по формировании у учащихся экономических качеств
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Пути, способы и средства экономического воспитания учащихся 5-7 классов на уроках
технологии.
1. Методы изучения уровня сформированности экономических качеств у учащихся общеобразова-
тельных школ
2. Формирование экономических качеств личности у учащихся 5-7 классов на уроках технологии
3. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономических качеств у учащихся 5-7 классов на уроках технологии
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Экономическое воспитание учащихся в процессе формирования экономических понятий в учебной работе: На материалах изучения математики в YIII-IX классах2002 год, кандидат педагогических наук Абдухаликов, Ахмаджон
Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках "Права человека"2006 год, кандидат педагогических наук Носиров, Саъдулло Шукулоевич
Педагогические условия воздействия ученических организаций на формирование социальных мотивов трудовой деятельности школьников2010 год, кандидат педагогических наук Элмуродова, Садбарг Худойназаровна
Нравственное воспитание на уроках-диспутах в старших классах таджикских школ2012 год, кандидат педагогических наук Рахимова Савронби
Формирование трудолюбия у учащихся 5-7 классов в процессе преподавания учебной дисциплины "Технология"2003 год, кандидат педагогических наук Бородина, Татьяна Леонидовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы экономического воспитания учащихся 5-7 классов на уроках технологии: на материалах школ Согдийской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Начиная с середины 80-х годов XX столетия в нашей стране произошли глубокие политические, социальные и экономические изменения. В результате этих изменений на территории бывшего СССР образовался ряд независимых, суверенных государств, которые, имея политическую и экономическую самостоятельность, выбрали свой путь развития, в том числе и наша независимая и суверенная республика Таджикистан, которая идет по пути демократизации общества, строительства правового государства и создания рыночной экономики. Для ее осуществления принимаются новые экономические законы развития народного хозяйства, устанавливаются новые экономические отношения, восстанавливаются национальные ценности, возрождаются национальные традиции, обычаи и т.д. Естественно, происходящие в нашем обществе глубокие изменения действуют на культуру, образование и конечно же, на школу.
Проблема подготовки молодежи к экономической жизни и деятельности со всей остротой встает сегодня, когда началось осуществление перевода экономики общества к рыночным отношениям. Это отражено в Конституции Республики Таджикистан [53], в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» [38], в «Концепции национальной школы Республики Таджикистан» [54], в «Концепции национального образования Республики Таджикистан»[55], в «Концепции национального воспитания Республики Таджикистан»[5 6], и в других правительственных документах. Так, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» отмечено, что «... целью образования является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, выживания, существования, повышения качества своей жизни и работы, преумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан» [38,34].
В условиях научно-технического прогресса главным фактором
развития народного хозяйства является человек. Поэтому в настоящее время общество поставило перед школой задачу, которая заключается в подготовке выпускников, способных осуществить глубокие изменения в народном хозяйстве, связанные с рыночной экономикой, жить и трудиться в новых экономических условиях. Эта задача является одной из наиболее актуальных и ее успешное решение зависит, прежде всего, от деятельности общеобразовательных школ, составляющих основу всей системы образования.
Анализ школьных учебных планов, программ, учебников и учебных пособий показал, что в настоящее время в наших школах нет специального предмета, который вооружал бы учащихся прочными экономическими знаниями, подготовил бы их и теоретически и практически к экономической деятельности. С другой стороны, имеющиеся в школьных учебных пособиях сведения экономического характера морально устарели и не могут отвечать современным требованиям общества, которое переходит к рыночным отношениям.
Изучение опыта ряда школ Согдийской области показало, что работа по экономическому образованию и воспитанию учащихся ведется не на должном уровне, потому что, во-первых, выпускники педагогических вузов слабо подготовлены к этой работе, во-вторых, в школах эта работа учителями проводится не систематически и не планомерно. Поэтому в настоящее время возникло несоответствие между требованием общества к школе по подготовке экономически образованных и воспитанных выпускников и возможностями общеобразовательных школ по экономическому образованию и воспитанию учащихся.
Все это объективно требует всестороннего совершенствования и обновления процесса подготовки молодого поколения к экономической деятельности.
Степень разработанности проблемы. Проблема экономического образования и воспитания учеными-педагогами изучалась в разное время в разных аспектах. В первые годы советской власти была внедрена научная
организация труда в школу, которая поставила задачу изучить бюджет времени учащихся. Этой проблеме были посвящены первые педагогические исследования. Исследователи пришли к выводу, что школьников следует научить учитывать свое время и фиксировать свою работу, научить правильно и продуктивно работать. Учеными осуществлялись разработки содержания и методики экономического образования в школе. Однако, в 2030-е годы в системе образования в СССР экономическое воспитание еще не рассматривалось как самостоятельная часть воспитательного процесса, поэтому и исследования этой проблемы проводились не на достаточном уровне и не систематически.
Первые исследования, посвященные непосредственно экономическому воспитанию учащихся были проведены экономистами Л.Н. Пономаревым [95] и Л.Е. Эпштейном [151], [152]. Названными учеными изучался прежде всего экономический аспект проблемы. Экономическое воспитание ими рассматривается как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации производства, как важное средство формирования отношения к труду и собственности у трудящихся и подрастающего поколения.
В научно-популярной литературе по экономике и философии также рассматриваются в разных аспектах некоторые вопросы экономического воспитания. Так, А.М. Бирман [18], [19] и А.М. Омаров [90], изучают в основном экономический аспект экономического воспитания молодежи И.Б. Иткин [45] и В. Д. Попов [96] изучают гносеологический аспект экономического воспитания, определяют его сущность, его место в системе общественного сознания, его категориальный аппарат.
Изучение и анализ развития вопросов экономического воспитания показывают неослабевающий интерес к проблеме в педагогической науке, в основе которого лежат объективные социально-экономические предпосылки. Аспекты экономического воспитания молодого поколения существенно расширились в настоящее время. Так, научно-методологические основы экономического воспитания разработаны в научных
исследованиях А.Ф. Аменда [6], Ю.К. Васильева [23], Л.М.Малышева [71], Б.П.Чернышева [139] и др.
Формирование нового типа (рыночного) экономического мышления у молодежи затрагивается в научных работах. И.Н. Аленчикова [7], А.К. Гостева [29], А. Моисеева [82], [83], [84], В. Смирнова [114], А. Улмасова [127], [128], К.А. Улыбина [129], Н.Я. Клепач [51] и др.
Вопросы экономического образования и воспитания учащихся в процессе трудового обучения и общественно полезного производительного труда в разных аспектах рассмотрены в научных исследованиях И.А. Барило [12], М.Н. Ермоленко [35], A.A. Загорского [37], Н.Б. Кулаковой [59], В.И. Максютенко [68], Х.Р. Матякубова [72], A.C. Прутченко [97], А.Х. Сатторова [110], К.А. Смолюк [115], О.Б. Сокольской [117], В.Т. Соловьева [118], И.А. Сасовой [109], Л.П. Фридман [136], Л.Н. Нульмана [89] и др.
Экономическому образованию и воспитанию учащихся в семье, в процессе их учебной и внеучебной деятельности, в дошкольных воспитательных учреждениях и в профтехучилищах посвящены научные работы А.И. Абрамовой [3,4], А. Азизова.[98], Ахмедова Р.Г.[10], Бернда Майера [17], Белякова Н.Д. [16], Б.А. Жнякина [36], С. Исломова [42,43,44], М. Каневского [46], В.П. Кузнецова [58], А.Я. Лабзиной [61], В.П. Локтева [64], Л.П. Мельниковой [73,74], М.Б. Павлова [92], С.Рахимова [99], Рожнева А.Я. [101], П.С. Самородского [107,108], Д.В. Сафина [111], В.Д. Симоненко [112], Д.А. Тхоржевского [125], Ч.Н. Федоровой [134], Ф.П. Филенко [135], Ю.Н. Чаплыгина [138], Б.П. Чернышева [139] и др.
Изучению вопросов экономического образования и воспитания школьников в процессе изучения школьных дисциплин, а также в процессе воспитательной работы посвящены научные исследования Абдухоликова А.[1,2], Л.И. Барановой [11], Н. Бахриева [13], А.Н. Белова [14], З.А. Валиева [21], A.M. Гаджиевой [25], Л.А. Гапоненко [26], Е.М. Горенкова [30], А.П. Гроб [32], Г.А. Зверьевой [39,40], Л.Ф. Кияна [49], И.А. Клепантович [50], Л.П. Куракова [60], Л.П. Мельниковой [73], [74], И.А.
Мельничук [76], Ю.И. Михальченко [80], A.JI. Михайлова [79], Г.Л. Могилевской [81], A.C. Нисимчук [86], [87], [88], Н.С. Петрова [94], Н.Л. Рябининой [104], A.A. Соипова [105], С.Н. Ставрояни [120], Э. Умирзакова [130], Б.П. Шемякина [140], [141], А.Т. Шпак [143], [144] и др.
Несмотря на достаточно основательное исследование проблемы экономического образования и воспитания молодого поколения, имеется еще ряд нерешенных вопросов: еще недостаточно глубоко изучены и раскрыты функциональные возможности школьного курса технологии по экономическому воспитанию; совершенствование разработки системы и структуры основных экономических качеств, формируемых в процессе изучения школьного курса технологии; достаточно мало уделено внимание раскрытию роли межпредметных и внутрипредметных связей школьных предметов в экономическом образовании и воспитании школьников; разработка учебно-воспитательной системы экономического образования и воспитания учащихся в процессе изучения школьного курса технологии и
др.
В процессе констатирующего эксперимента нами были получены данные об уровнях сформированности у учащихся экономических качеств, показатели сформированности которых колеблются от 2,9 до 3,3, тогда как минимальный градацией оптимального уровня считается 3,5 балла.
Изучение и анализ научных источников и передового опыта ряда школ Согдийской области по данной проблеме показали, что проблема экономического образования и воспитания учащихся 5-7 классов недостаточно глубоко изучена и требует дальнейшего изучения и совершенствования.
Принимая во внимание актуальность и недостаточную изученность проблемы, а также несоответствие между требованием общества к школе и её возможностями по формированию экономически образованной и воспитанной личности, нами была определена тема научного исследования в следующей формулировке: «Экономическое воспитание учащихся 5-7 классов на уроках технологии (на материалах школ Согдийской области).
Целью исследования является разработка педагогически эффективных путей экономического воспитания учащихся 5-7 классов в процессе формирования экономических качеств на уроках технологии.
Объектом исследования является деятельность педагогов по экономическому воспитанию учащихся и учебно-познавательная деятельность учащихся в целостном педагогическом процессе.
Общеизвестно, что экономическое воспитание является длительным, непрерывным процессом, оно продолжается после окончания учебы и в период трудовой деятельности. Однако, на наш взгляд, школьный период является самым интенсивным периодом в формировании личности, особенно в 5-7 классах. Во-вторых, после окончания IX классов большинство учащихся начинает самостоятельную трудовую и экономическую деятельность.
Поэтому предметом исследования является экономическое воспитание 5-7 классов на уроках технологии.
Для осуществления цели исследования выдвинута следующая рабочая гипотеза. Экономическое воспитание учащихся 5-7 классов на уроках технологии будет гораздо эффективным, если:
- обеспечивается целостность, непрерывность и последовательность педагогического воздействия на учащихся в процессе обучения технологии;
- осуществляется введение в содержание школьного курса технологии материалов, содержащих экономические понятия и качеств, раскрывающих сущность современной экономической жизни общества и не нарушающих логическую структуру учебного предмета;
- уроки, практические занятия, факультативы и внеклассная работа по технологии обогащаются упражнениями, задачами, заданиями и играми экономического содержания;
- обеспечивается осуществление внутри предметных и межд-предметных связей в процессе обучения технологии.
В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой было
8
намечено решение следующих задач:
- определение места и роли экономического образования и воспитания в системе подготовки личности к жизни;
- разработка системы и модели экономических качеств, как структурного компонента экономического воспитания личности;
- раскрытие функциональных и потенциальных возможностей учебных программ, учебников и учебных пособий предметов школьного курса технологии по формированию у учащихся экономических качеств;
- разработка путей, форм и методов экономического воспитания учащихся 5-7 классов на уроках технологии;
- выявление путей и форм осуществления внутрипредметных и меж предметных связей в целях обеспечения последовательности, систематичности формирования искомых экономических качеств.
Методологической основой исследования служили положения Конституции Республики Таджикистан, закона республики Таджикистан «Об образовании», Концепции национальной школы, национального образования, национального воспитания и других директивных и нормативных документов Правительства Республики Таджикистан, а также учение философов, политологов, экономистов, социологов, психологов, педагогов и технологов об экономическом образовании и воспитании личности.
В работе нами использовались следующие методы научного исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, структурно-системный метод изучения экономической деятельности личности, функциональный анализ содержания учебного материала, теоретический анализ научных источников, анализ отчетной документации, изучение и обобщение передового педагогического опыта, кон тент-анализ, оценка компетентных судей рейтинг, метод парного сравнения (матрица приоритетов), самооценка, монографическое изучение деятельности учащихся, педагогический эксперимент и др.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (2008-2010 гг.) в процессе изучения и теоретического анализа научной литературы, опыта общеобразовательных школ и учителей технологии Согдийской области по данной проблеме на основе функционального подхода определялось содержание теоретической и практической подготовки учащихся общеобразовательных школ к будущей экономической деятельности. Было использовано массовое анкетирование и тестирование учащихся и учителей технологии, велось длительное наблюдение за деятельностью учащихся и учителей технологии, изучены и проанализированы научные исследования в данной области, результаты которых позволили определить задания и задачи, способствующих формированию у учащихся основ экономических качеств.
Нами были изучены функциональные возможности предметов школьного курса технологии по экономическому образованию и воспитанию учащихся; разработана система и структура экономических качеств, формируемых у учащихся при изучении школьного курса технологии; разработана система осуществления внутри предметных и межпредметных связей с целью применения их в экономическом образовании и воспитании учащихся; подготовлен и обоснован «Дополнительный материал экономического характера» для включения в содержание учебных предметов школьного курса технологии и обеспечивающий наиболее благоприятные условия по формированию у учащихся основ экономических качеств. В конце данного этапа была сформулирована рабочая гипотеза научного исследования.
На втором этапе (2010-2011 гг.) была подвергнута проверке и уточнению рабочая гипотеза, выявлены условия, обеспечивающие совершенствования экономического воспитания в процессе формирования у учащихся экономических качеств. Применяя различные методы научного исследования, нами была определена достоверность выдвинутой на первом этапе гипотезы.
Основное содержание данного этапа заключалось в организации и
ю
проведении обучающего эксперимента, который включал в себя следующее: включение в содержание предметов школьного курса технологии «Дополнительного материала экономического характера»; осуществление выявленных на первом этапе возможностей уроков, факультативных занятий и внеклассной работы по технологии, а также внутрипредметных и межпредметных связей предметов школьного курса технологии, способствующих формированию у учащихся основ экономических качеств.
На третьем этапе (2012-2013г.г.) научного исследования нами были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученных материалов, проверка отдельных положений и выводов, программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы. Был проведен завершающий (уточняющий) экспериментальный срез.
Основной базой научного исследования были кафедра общей педагогики и методики преподавания технологии Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова, средние общеобразовательные школы, школы гимназии и школы лицеи №4, №8, №9, г. Худжанда, №10, №32, №59, Б. Гафуровского района, №2, №22, Науского района и №4, №5, №6, №16, Дж. Расуловского района Согдийской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно доказан ряд взаимосвязанных и педагогически обоснованных условий совершенствования экономического воспитания учащихся 5-7 классов в процессе из учения школьного курса технологии:
- определены система и структура экономических качеств, экспериментально доказана необходимость формирования экономических качеств в процессе изучения предметов школьного курса технологии;
- разработан и включен в содержание учебных предметов школьного курса технологии «Дополнительный материал экономического характера» и апробирован на уроках, факультативных занятиях и во внеклассной работе по технологии;
- осуществлена специальная методика проведения форм занятий по технологии в 5-7 классах.
Теоретическая ценность диссертационной работы заключается в открытии и научном обосновании закономерностей, принципов и условий совершенствования экономического образования и воспитания учащихся в процессе изучения школьных предметов. Однако эффективность и всестороннее совершенствование данного процесса в нашем случае достигается прежде всего преподаванием в 5-7 классах предмета технологии.
Практическая ценность состоит в том, что разработанные нами и апробированные в школах дополнительный материал экономического характера, задания и упражнения с экономическим содержанием, планы кружков и программы факультативных занятий могут быть использованы работниками народного образования, учителями технологии, студентами и преподавателями технических факультетов педагогических университетов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Программа и методика опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на кафедрах педагогики и методики преподавания технологии Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. С материалами исследования автор выступал перед директорами, учителями технологии школ Согдийской области; на районных, областных научно-методических и научно-практических конференциях; на республиканских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Душанбе, Бишкек, Худжанде, Баткен; а также на университетских научно-практических конференциях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, реализацией комплексной методикой исследования и подтверждена опытно-экспериментальным путем.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Система и структура основных экономических качеств, как структурные компоненты экономического воспитания личности;
2. Содержание «Дополнительного материала экономического характера», включенного в школьный курс технологии;
3. Система мер по совершенствованию экономического воспитания учащихся 5-7 классов в процессе изучения технологии.
Результаты исследования изложены в 6 публикациях автора.
Объем и структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Она сопровождена 6 рисунками, 4 диаграммами, 27 таблицами.
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРОЗАВАТЕЛЬНЫХ
ШКОЛ.
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОСТИ К жизни.
На современном этапе развития экономики, совершенствования общественных и экономических отношений и формирования нового человека стали особенно актуальными задачи экономического воспитания подрастающего поколения. В условиях рыночной экономики необходимость экономического воспитания определяется экономическими законами развития общества и экономической политикой государства, направленные на повышение эффективности производства и качества работы, а также растущим значением субъективного фактора в развитии экономики. Экономическое воспитание, готовя подрастающее поколение к деятельности в сферах производства, распределения, обмена и потребления, во многом способствует тому, чтобы наша экономика была экономной. Вместе с тем экономическое воспитание при условии комплексного подхода к процессу формирования новой личности усиливает связь сторон единого воспитательного процесса с экономическим базисом, экономической политикой нашего общества и государства.
Само понятие «экономическое воспитание» в научно-педагогической литературе дается в различных трактовках. Так, Розов В.К., Шемякин Б.П. и Шемякин П.А. в книге "Методика экономического воспитания школьников" дают такое определение: "Экономическое воспитание как составная часть процесса воспитания подчиняется его закономерностям, которые в наибольшей мере определяют социальную жизнь человека. Они являются главными источниками формирования общественно ценных качеств личности" [140]. "Экономическое воспитание, являясь важной составной частью воспитания молодежи, формирует у нее экономическое сознание, умение анализировать результаты своего труда и изыскивать резервы повышения его
производительности. Оно способствует широкому вовлечению юношей и девушек, начинающих свою трудовую деятельность, в управление общественным производством, в творческую общественную работу" [60]. Это определение приведено в монографической работе Л.Л. Куракова "Экономическое образование и воспитание школьников". Сасова И.А., Аменд А.Ф. определяли в следующей трактовке: "Экономическое воспитание -важнейшая составная часть воспитания. Оно предполагает формирование у членов общества знаний, умений и навыков, потребностей и интересов, стиля мышления, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам и нормам хозяйствования. В процессе экономического воспитания должны вырабатываться такие качества личности, как бережливость, дисциплинированность, деловитость, организованность, ответственность, предприимчивость и др." [109].
Изучая и анализируя вышеприведенные и другие определения экономического воспитания нами дано определение в следующей трактовке: Экономическое воспитание является составной частью единого педагогического процесса. Оно есть систематическое, целенаправленное воздействие на личности в целях формирования у нее экономических знаний, умений и навыков, потребностей и интересов и других социально-психологических качеств, а также - образа мышления и деятельности, соответствующих природе способа производства, принципам и нормам рыночного хозяйствования, высшей морали.
Экономическое образование и воспитание составляют основы экономической подготовки, необходимой для становления каждого труженика как хозяина, который руководствует в своей жизни и экономической деятельности личными и общественными интересами, имеет высокую общеобразовательную и профессиональную подготовку, обеспечивающую производительный и качественный труд в личных интересах и в интересах общества. Экономическая подготовка является составной частью их политехнического образования и рассматривается не только как залог высокопроизводительного труда выпускников школ в избранной ими
15
профессии, но и как составная часть работы, связанной с формированием у молодого поколения научного мировоззрения, с вооружением школьников глубоким пониманием существа экономической политики государства, экономических основ развития современного производства, условных экономических вопросов и закономерностей научно-технического прогресса, необходимости внедрения в народное хозяйство достижении научно -технического прогресса.
Специфика экономического воспитания, его тесной взаимосвязи с экономическими сторонами общественной жизни заставляют нас обратиться к экономическому учению, где находят объяснение законы, обусловливающие развитие данной сферы. В основе категории экономического воспитания лежат экономические законы, выражающие сущность производственных отношений, К.Маркс назвал "первым экономическим законом на основе коллективного производства... законом даже в гораздо более высокой степени" [69]-закон экономии времени.
Сущность закона экономии времени заключается в необходимости сокращения рабочего времени на производство материальных благ. Экономия рабочего времени складывается из экономии как живого, так и овеществленного труда. Под живым понимается труд, непосредственно затрагиваемый на производство тех или иных материальных благ, под овеществленным - труд, затраченный в прошлом (машины, здания, сооружения, сырье, материалы, топлива, электроэнергия и пр.). Следовательно, закон экономии времени предполагает сокращение живого и овеществленного труда в общей массе на единицу выпускаемой продукции. Он предполагает повышение производительности труда, что является самым важным и главным.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования», 13.00.01 шифр ВАК
Формирование гуманистических качеств личности у учащихся 7 - 9 классов в процессе преподавания таджикской литературы: На материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан2002 год, кандидат педагогических наук Мирзоева, Фарогат Баротовна
Основы интегрированных уроков математики и трудового обучения и их роль в целостном восприятии мира учащимися начальных классов2010 год, кандидат педагогических наук Туронов, Султонмурод Шарофович
Практико-ориентированный подход к экономическому образованию старшеклассников специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида2004 год, доктор педагогических наук Стариченко, Татьяна Николаевна
Дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе2010 год, кандидат педагогических наук Таирова, Дилором Рабимовна
Технологический подход к нравственному воспитанию младших школьников на уроках чтения2007 год, кандидат педагогических наук Абдулаева, Мадина Алиасхабовна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Нематов, Лутфулло Хайруллаевич, 2014 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абдухоликов А. Экономическое воспитание учащихся в процессе формирования экономических понятий в учебной работе. -Дисс.. канд. пед. наук. -Худжанд, 2002-207с.
2. Абдухоликов А. Экономическое образование и воспитание учащихся: Монаграфия -Худжанд, 2008-228с.
3. Абрамова А.И. Влияние экономической подготовки на воспитание у будущих рабочих ответственности за выпуск продукции высокого качества. -Автореферат дисс... канд. пед. наук. -Москва, 1977-37с.
4. Абрамова А.И. Роль экономической подготовки в воспитании у учащихся ПТУ ответственности за выпуск продукции высокого качества. -М., Высшая школа, 1986. -88с.
5. Абу Бакр Ар-Рази. Духовная медицина. -Душанбе, Ирфон, -1990. 88с.
6. Аменд А.Ф. Пути совершенствования экономического воспитания учащихся в общеобразовательной школе. -Автореферат дисс... кан. пед. наук. -Челябинск, -1975. -45с.
7. Аленчиков И.Н. Экономика и школа /Советская педагогика.-1990. -№ 6 -с.45-48.
8. Ахлиллоев Т. Формирование основ профориентационных умений у будущих учителей по привитию учащимся интереса к сельскохозяйственным профессиям (на материале педагогических институтов Таджикской ССР).- Автореферат дисс... канд.пед.наук. -Душанбе, 1984 . - 20 с.
9. Ахмед Даниш . Наводир - ул вакое (Редкостное происшествие)/Под ред.И. М. Муминова. -Ташкент: Узфаннашр, 1964.-415с.(на узбекском языке).
10. Ахмедов Р.Г. Современная НТР и экономическое воспитание рабочих в СССР .- Автореферат дисс. кан.пед. наук .- М.: 1973.-22с.
11. Баранова Л . И. Воспитание бережливости у младших школьников в учебной и внекласной работы. -Автореферат дисс.... кан.пед.наук. -
Минск, 1989.
12. Барило И.А. Формирование у учащихся старших классов знаний и умений по экономике сельскохозяйственного производства. Автореферат дисс. ...кан.пед.наук.- Киев, 1985. - 15с.
13. Бахриев Н. Воспитание экономности и бережливости /Совет мактаби.-1989. № 9 - с. 18- 20 /( на узбекском языке).
14. Белов А.Н. и др. Учись хозяйствовать. Книга для учащихся. -М.: Просвещение. 1984. - 183 с.
15. Белик Ю.А. и др. Краткий экономический словарь. -М: Издательство политической литературы, 1989 .- 289 с.
16. Беляков Н.Д., Цейтмин Н.Е. Внеклассные занятия по труду со щкольниками. - М., 1978.
17. Бернд Майер и др. Техника и образование. Учебное пособие -Душанбе, 2011. - 252с.
18. Бирман A.M. Основы экономических знаний о социалистическом производстве. Факультативный курс. Пособие для учащихся X классов. -М.: Просвещение , 1979.- 208 с.
19. Бирман A.M. Увлекательная экономика. М.: Молодая гвардия , 1975. -207с.
20. Бугаря Н.И. и др. Справочник по экономике для рабочего строителя. -Киев.: Будивельник , 1982. - 176 с.
21. Валиева З.А. Экономическое воспитание старшеклассников в процессе профессиональной подготовки.- Автореферат дисс. ... кан. пед.наук .М.: 1987,- 53с.
22. Власова А.У. Экономические интересы и экономическая подготовка учителя. - Челябинск , 1972, - 176 с.
23. Васильев Ю.К. Экономическое образование и воспитание учащихся. М.: Просвещение , 1983. - 27 с.
24. Введение в научное исследование по педагогике. /Под ред.В.И.Журавлева. - М.: Просвещение , 1988. - 239 с.
25. Гаджиева A.M. Использование межпредметных связей при обучении
эекономическим знаниям. - Автореферат дисс. ...кан.пед.наук .- Баку , 1990. -61 с.
26. Гапоненко Л.А. Педагогические условия формирования бережливости у младших школьников. - Автореферат дисс. ... кан.пед.наук. -М. 1988. -48 с.
27. Геронимус Ю.В.Игра, модель, экономика. -М.: Знание, 1989. -208с.
28. Горланов Г.В. и др. Социалистическая предприимчивость. -М.: Экономика, 1988. - 255 с.
29. Гостев А.К. Как надо работать. - М.: Экономика, 1972. - 378 с.
30. Горенков Б.М. Проблемы рационального использования внеучебного времени сельскими школьниками. - Автореферат дисс. ... кан. пед. наук,- М.: 1972-52 с.
31. Гребенков И.В. Основы семейной жизни. -М.: Просвещение: -158с.
32. Гроб А.П. Воспитание коммунистической деловитости у учащихся старших классов.- Автореферет дисс....кан.пед.наук -М.:1968. -23с.
33. Грошев В.Л. Занимательная экономика. - М. : Просвещение , 1989. -219 с.
34. Дьюн Дж. Введение в философию воспитания - М. Просвещение, 1921.
35. Ермоленко М.Н. Экономическое воспитание сельских старшеклассников в процессе подготовки их к труду в новых условиях хозяйствования. — Автореферат дисс. ... кан. пед.наук. - Казань , 1987. -27 с.
36. Жнякин Б.А. Азбука семейной экономики. - Донецк , 1988 .- 179 с.
37. Загорский А.Л. Экономическое самообразование взрослых как условие соединения обучения с производительным трудом. - Автореферат дисс. ... кан.пед.наук. - Ленинград, 1988. - 33 с.
38. Закон Республики Таджикистан «Об образовании». -Душанбе, 1994. -96 с.
39. Зверева Г.А. Воспитание у подростков бережного отношения к социалистической собственности. -Автореферат дисс.... кан.пед.наук. -М.: 1982 .-31 с.
40. Зверева Г.А. Педагогические проблемы воспитания бережливости у школьников: Опыт организации самообслуживания подростков. - М.: Педагогика, 1983. -64 с.
41. Измайлов А.Э. Народная педагогика: Педагогические воззрения народов Средней Азии и Казахстана. -М.: Педагогика, 1991. -256с.
42. Исломов С. и др. Технология. 5 класс. Учебник - Душанбе, 2004. (на таджикской языке).
43. Исломов С. и др. Технология. 6 класс. Учебник - Душанбе, 2004. (на таджикской языке).
44. Исломов С. и др. Технология. 7 класс. Учебник - Душанбе, 2004. (на таджикской языке).
45. Иткин И.Б. Социальные аспекты теории и практики экономического воспитания. - Автореферат дисс. ... кан. пед.наук. -Свердловск. 1972. -33с.
46. Каневский Е.М. и др. Уроки экономики в быту. - М.: Педагогика, 1985. -92 с.
47. Казанская Л.И. Общественно полезный труд школьников как средство воспитания у них бережного отношения к социалистическому достоянию. - Автореферат дисс.... канн. пед. наук. - М.: 1985. - 39с.
48. Кайковус У. Кабуснаме: Для среднего и старшего школьного возраста.
- Душанбе: Адиб , 1990. - 160 с.
49. Киян Л.Ф. Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся подростков. - Автореферат дисс. ...кан.пед.наук. -Киев. 1985, - 28 с.
50. Клепантович И.А. Воспитание у подростков бережного отношения к социалистической собственности в учебно - воспитательном процессе.
- Автореферат дисс. ... канн. Пед. наук. М.: 1988.-37с.
51. Клепач Н.Я. и др. Экономическое воспитание масс: Организация и эффективность. - M .: Экономика, 1979. - 239 с.
52. Ковалев C.B. Подготовка старшеклассников к семейной жизни: тесты, опросники, ролевые игры: Книга для учителя. -М.: Просвещение, 1991,
- 143 с.
53. Конституция (Основной закон) Республики Таджикистан.
54. Концепция национальной школы Республики Таджикистан (Постановление Правительства Республики Таджикистан № 626 от 12.10.1995г.).
55. Концепция национального образования Республики Таджикистан -Душанбе, 2002.
56. Концепция национального воспитания Республики Таджикистан -Душанбе, 2006.
57. Коровкин В.П., Зельдор А.П. Школьнику об основах экономики сельскохозяйственного производства. Пособие для учащихся. -М.: Просвещение, 1988. - 189 с.
58. Кузнецов В.П., Роженев Я.А. Методика трудового обучения с практикумом в учебных мастерских: Учебное пособие - М. 1981 - 223 с.
59. Кулакова Н.Б. Экономическое воспитание учащихся 4-7 классов сельских школ в процессе их подготовки к сельскохозяйственному труду . - Автореферат дисс. ... кан. пед.наук .- М.: 1985 , - 29 с.
60. Кураков Л.П. Экономическое образование и воспитание школьников: Библиотека учителя географии. -М.: Просвещение, 1985.- 112 с.
61. Лабзина А.Я. и др. Обслуживающий труд. Учебное пособие. - М, 1977
62. Ларионов И. К. Экономический кроссворд. -Душанбе: Ирфон, 1990. -256с.
63. Лингдрен Г. Занимательные задачи на разрезание. Пер. с англ. - М. 1977.-211 с.
64. Локтев В.П. Учись экономному счету: Книга для учащихся. - М.: Политиздат, 1979. - 289 с.
65. Макаренко A.C. Пед. соч. в 7-ми томах, т. 4. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957, - 385 с.
66. Макаренко A.C. Пед. соч. в 7-ми томах, т. 1, -М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957, - 628 с.
67. Макаренко A.C. Трудовое воспитание. -М.: Просвещение, 1964. -
246 с.
68. Максютенко В. И. Нравственно-экономическое воспитание учащихся в лагерях труда и отдыха. -Автореферат дисс. ... кан.пед.наук. -Ленинград, 1988.-28 с.
69. Маркс К. Капитал, ч.1 - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, - 208 с.
70. Маркс К. Экономические рукописи 1857 - 1859 годов. -Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т. 46 , ч. 1 117 - 118 с.
71. Малышев М.Л. Экономическое воспитание учащихся 1Х-Х классов в процессе производительного труда. -Автореферат дисс. ... кан.пед.наук -М.: 1982.-30 с.
72. Матякубов Х.Р. Экономическая подготовка учащихся V-VII классов сельских школ в процессе трудового обучения и его соединение с производительным трудом. - Автореферат дисс. ... кан. пед.наук. -Ташкент, 1990 - 32 с.
73. Мельникова Л.П. Вопросы экономического образования и воспитания. -М.: Просвещение, 1982. -147 с.
74. Мельникова Л. П. Некоторые вопросы экономического воспитания учащихся средней общеобразовательной школы - Автореферат дисс. ... кан. пед. наук .- Челябинск , 1987.- 29 с.
75. Мельникова Л.В. и др. Методика трудового обучения: Обслуживающий труд. Учебное пособие. /Под ред. Л.В. Мельниковой. - М. 1985. - 224с.
76. Мельничук И.А. Экономическое воспитание младших школьников в процессе учебной и внеучебной работы.- Автореферат дисс. ... кан.пед.наук Минск , 1989. - 25 с.
77. Методы педагогических исследований. /Под ред. А.И. Пискунова, Г.Р. Воробьева. -М.: Педагогика, 1979, - 256 с .
78. Методы системного педагогического исследования /Под. ред. Н.В.Кузьминой. -Л.: ЛГУ, 1980. -172 с.
79. Михайлов А.Л. Экономическое образование и воспитание молодежи в условиях развитого социализма .- М.: Мол.гв., 1978. - 111 с.
80. Михальченко Ю. И. Экономическое воспитание школьников в процессе
природоохранительной деятельности во внеучебное время. -Автореферат дис. ... кан. пед.наук .- М.: 1987. - 24 с.
81. Могилевская Г.Л. Дети и деньги. -М.: Знание, 1981 - 99 с.
82. Моисеев A.B. и др. Основы экономических знаний. -М.: Экономика, 1986. -137с.
83. Моисеев А.,Кузнецов В. Популярная экономика. -М. Экономика, 1971.211 с.
84. Моисеев A.B. и др. Экономический словарь - справочник: Пособие для учащихся. /Под ред. А.В.Моисеева. - М.: Просвещение , 1978.- 200с.
85. Наумова Н.Ф. и др. Культура разумного потребления. -М.: Просвещение, 1987 - 87 с.
86. Нисимчук A.C. Педагогические основы экономического воспитания учащихся в сельской общеобразовательной школе - Автореферат дисс. ... кан. пед.наук . - Киев , 1990.- 28 с.
87. Нисимчук A.C. Экономическое воспитание учащихся сельской общеобразовательной школы.- Киев: Радяньска школа, 1988-144с
88. Нисимчук A.C. Экономическое образование школьников: Книга для учителя . - М.: Просвещение , 1991.- 160 с.
89. Нульман Л.М. Экономическое воспитание учащихся в училищах ПТО, как педагогическая проблема. - Автореферат дисс. ... кан.пед.наук.-М.: 1976.- 26 с.
90. Омаров A.M. Бережливость - закон социалистического производства .М.: Экономика ,1986,- 240 с.
91. Основы экономики и бизнеса: Учебное пособие для учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. /Сост. Э.Сариков, М.Маматов. -Ташкент: Шарк, 1977. -240 с.
92. Павлов М.Б. Технология, концепция учебных предметов - Сп. 1996.
93. Парфенов А. Арифметика бережливости. - М.: Политика, 1974, -64 с.
94. Петров Н.С. Проблемы экономического образования и воспитания -Челябинск, 1972.-107с.
95. Пономарев Л.Н. и др. Экономическая культура. -М.: Мысль, 1987- 96 с.
96. Попов В.Д. Экономика плюс педагогика. -М.: Мол.гв.,1986, 288с.
97. Прутченко A.C. Экономическое воспитание старших подростков в первичном трудовом коллективе школьников. - Автореферат дисс. ... кан.пед.наук. -М.: 1990, -22 с.
98. Рахимов С.,Азизов А., Исломов С. Программа по предмету «Технология» 5-11 классов общеобразовательных школ РТ.- Д.,2003.-14,25 п.л. (на тадж. язык).
99. Рахимов С., Исломов С. Теория обучения технологии. В двух частях -Худжанд, 2004, 2005 (на тадж. язык).
100. Рахимов С., Исломов С. Методика преподавания технологии. В двух частях - Худжанд, 2004, 2005 (на тадж. язык) 70с.
101.Рожнев Я.А. Практические работы по техническому моделированию. -М.1968.
102. Розов В.К. и др. Методика экономического воспитания школьников: Учебное пособие по спецкурсу для студентов пединститутов. /Под ред.Б.П Шемякина. -М.: Просвещение, 1985,- 160 с .
103. Румшинский JI. 3. атическая обработка результатов эксперимента. - М.: Наука ,1971. - 192 с.
104.Рябинина H.JI. Педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов .- Автореферат дисс. ... кан.пед.наук. -Челябинск : 1984. - 27 с.
105.Саипов A.A. Экономическое образование учащихся (на материале) преподавания экономической и социальной географии СССР в УШ -IX классах ).- Автореферат дисс. ... кан пед.наук.- Алма - Ата : 1990, -26 с.
106. Сальникова JI.C. Мое и наше . - М.: Педагогика , 1986. - 77 с.
107. Самородский П.С. и др. Технология. Технический труд: 6 класс. Учебник. /Под. ред. В.Д. Симоненко - М., 2009 - 114с.
108. Самородский П.С. и др. Технология. Технический труд: 7 класс. Учебник. /Под. ред. В.Д. Симоненко - М., 2009 - 160с.
109.Сасова И.А.., Аменд А.Ф. Экономическое воспитание школьников в
процессе трудовой подготовки. /Под ред.В.К.Розова. -М.: Просвещение, 1988. - 192 с.
110. Сатторов А.Х. Экономическое воспитание подростков в процессе общественно полезного труда. - Автореферат дисс. ...кан.пед.наук. -Ташкент: 1989, - 31 с.
Ш.Сафин Д.В. Наставничество и методическая поддержка учителей. Учебное пособие. - Душанбе, 2009
112. Симоненко В.Д. Методика обучения основам пред-принимательства. -Брянск, 1974
113. Смирницкий Е.К. Экономия и бережливость: Словарь- справочник -М.: Политиздат, 1963. - 207с.
114. Смирнов В. Время, дисциплина, экономия. —М.: Наука, 1985. -51 с.
115.Смолюк К.А. Экономическое воспитание старшеклассников в процессе трудового обучения. - Автореферат дисс .... кан.пед.наук. -Киев, 1987. -36 с .
116. Совершенствование форм и методов экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ: Методические рекомендации. /С.И.И.,Подг.: А.Л.Сидельковский. -Ставрополь: 1985. -272с.
117. Сокольская О.Б. Формирование у старшеклассников знаний и умений по экономическим основам производства в процессе трудовой подготовки в УПК . - Автореферат дисс. ... кан. пед.наук. -М.: 1988. -25 с.
118. Соловьев В.Т. Экономическое образование старшеклассников в системе их политехнической подготовки (на уроках трудового обучения). -Автореферат дисс. ... кан. пед.наук. -М.: 1986.-29 с.
119. Спижанкова Т. И. и др. Беречь все, что создано рабочими руками: Книга для учителя. -М. : Просвещение , 1988. - 48 с.
120. Ставрояни С.Н. Совместные работы школы и семьи по формированию разумных материальных потребностей старшеклассников. -Автореферат дисс. ... кан.пед.наук. - Киев: 1987. - 19с.
121. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - Избр. пед. соч. - М., 1979. Т1 -299с.
122. Сухомлинский В.А. Воспитание коммунистического отношения к труду и общественной собственности. Опыт воспитания рабочих в школе сельской молодежи . -М: Изд-во АПН РСФСР, 1959. - 440 с.
123. Тимошенко Л.И. Воспитание старшеклассниц: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. -191с.
124.Тухлиев Н., Улмасов А. Справочник деловых людей. -Т.: Комуслар бош тахририяти, 1993. -201 с.
125. Тхоржевский Д.А., Методика трудового обучения и общетехнических дисциплин. - М., 1982 - 22с.
126. Тхоржевский Д.А., Методика трудового обучения с практикумов. - М., 1987-447с.
127. Улмасов А., Тухлиев Н. Рыночная экономика: Словарь-справочник. -М.: 1991 - 144 с.
128. Улмасов А.., Шарифхужаев М. Теория экономики. -Т.: Мехнат, 1995. -205 с.
129.Улыбин К.А. Социалистическая собственность без иллюзий и догм: Монография. - М.: Высшая школа, 1990. -63с.
130. Умирзаков Э. Дидактические основы совершенствования экономического образования школьников в процессе изучения общеобразовательных дисциплин (на материале изучения физики). -Автореферат дисс. ... кан. пед.наук. - Т.: 1990, - 24 с.
131. Ушинский К.Д. О камеральном образовании. - Соб соч. -М -Л.: Изд-во АПН РСФСР, 1958, т. 1, 231 -233с.
132. Ушинский К.Д. Труд в его психическом и воспитательном значении. -Собр. соч. -М -Л., 1948, т.2, - 340с.
133. Узбекские народные пословицы. /Сост. Т.Мирзоев и др. - Т : Изд-во лит. и искусс., 1989. - 512 с.
134. Федорова И.Н. и др. занятия по обслуживающему труду в 4-8 классах. -М., 1981
135.Филенко Ф.П. Поделки из природных материалов на уроках труда. -М., 1976
136. Фридман Л.П. Экономическое воспитание учащихся У-1Х классов в процессе общественно полезного производительного труда. -Автореферат дисс.....кан. пед. наук.- М.: 1986. -32с.
137.Хачиров Н.М. и др. Сборник задач по экономике и финансированию производственных объединений. -М.: Финансы и статистика, 1985. -110с.
138. Чаплыгин Ю.Н. Учись хозяйствовать. -М.: Просвещение, 1985.- 150 с.
139. Чернышев Б. П. Социально- педагогические проблемы экономического
воспитания детей в семье. - Автореферат дисс...... кан.пед.наук. -
Челябинск: 1973. - 29 с.
140. Шемякин Б.П. Экономическое воспитание школьников: Вопросы теории и методики. - М: Педагогика, 1968. - 96 с.
141. Шемякин Б.П. Экономическое воспитание старшеклассников как педагогическая проблема. - Автореферат дисс. ... кан. пед.наук. - М.: 1978 .- 31 с.
142. Шемякин П.Н. Экономическое воспитание школьников - Свердловск : 1976. - 141с.
143. Шпак А.Т. Совершенствование организации экономического образования и воспитания старшеклассников .- Автореферат дисс. кан. пед.наук.- Киев: 1984, - 28 с .
144. Шпак А.Т. Организация экономического образования и воспитания учащихся .- Киев : Радьянска школа , 1987. - 125 с.
145. Экономная экономика. /Под. ред. Б.Гостева, А.Румянцева.-М.,Правда,1982.- 84с.
146. Экономическое образование и воспитание молодежи в условиях развитого социализма: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Челябинске. Май, 1978 г. /Ред колл. Н.Я. Клепач и др. Сост.: В.М. Кузнецов и др. -М.: Мысль, 1978. - 367с.
147. Экономическое воспитание школьников: Учебно-методическое
пособие. -Свердловск, 1976 . -112с.
148. Экономический справочник животновода /Сост. Ф.Ф.Фомина и др.Одесса Маяк , 1980. - 215 с.
149. Экономическое образование рабочих. Методологические проблемы и опыт исследования /Ред.кол.: Л.Н.Жилина и др. -М.: Мысль, 1978.-224с.
150. Экономическое образование и воспитание студентов пединститутов /Республиканский тематический сборник. Выпуск № 176 - Ярославль, 1978.-240с.
151.Эпштейн Л.Е. Экономика и ты. В помощь изучающим основ экономических знаний. - М.: Мысль , 1972. - 224 с.
152. Эпштейн Л.Е.Вопросы экономического воспитания и образования -Челябинск, 1977. -160с.
153.Юсуф Болосогун. Благодатное знание (Кутадгу билиг). -Т.: Юлдузча, 1989. -192с.
154. Язык бизнеса: термины. /Авт.колл.: Ш.Р.Гафуров и др. Под. общ.ред.В.А.Чжена.- Т.: Шарк, 1995. - 290с
0
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.