Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Паршин, Вячеслав Николаевич

  • Паршин, Вячеслав Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 261
Паршин, Вячеслав Николаевич. Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе: дис. кандидат педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Санкт-Петербург. 1998. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паршин, Вячеслав Николаевич

Содержание.

I Введение.

I Глава I Методологические основы правовоспитательной . деятельности в педагогическом процессе ВВУЗа. 2.

I 1.1 Сущность и специфика правового воспитания курсантов военных учреждений профессионального образования.

12 Педагогическая характеристика требований комплексного подхода к правовому воспитанию курсантов.

Глава II Формирование правовой культуры военнослужа-ф. щих в процессе обучения и воспитания.

2.1 Правовая культура как система правовых знаний. £>

2.2 Правосознание, как системный элемент правового воспитания. 9 £

2.3 Правовое мышление, как способ правовой культуры.40 Ь

2.4 Правовая деятельность - показатель уровня

4> правовой культуры преподавателя и обучаемого.И

Глава III Формы и средства правового обучения и воспитания в педагогическом процессе

ВВУЗа. 43.Ь

I 3.1 Содержание, формы и методы преподава-I ния юридической дисциплины "Правоведение".

3.2 Структура модели дисциплины "Правоведение".¿(9?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе»

Актуальность исследования. Развитие товарно-денежных или рыночных отношений, реформирование государственных органов в России вызывают изменения не только в экономической, но и в социальной жизни. В связи с этим происходят изменения и в сфере военного образования.

Динамизм и неординарность социальных процессов в настоящее время заставляют обратить внимание на проблемы обучения праву и формирование правовой культуры в обществе, что обуславливает необходимость подготовки грамотных в правовом отношении специалистов ВМФ.

В области образования сегодня явно наблюдается тенденция усложнения процесса правового обучения, вызванная бурным ростом объёма правовой информации и сложностью социальных проблем.

В настоящее время когда рыночные отношения начинают доминировать в экономическом укладе России, значимость учебной дисциплины «Правоведение» возрастает многократно . Знать о праве в общем и целом уже недостаточно. Сейчас требуются объемные и развернутые знания о юридических нормах , а также о механизме защиты правовых интересов .В этой связи становится актуальной проблема разработки дисциплины , обучающей праву и закону. Предлагаемые варианты таких моделей носят в большей мере просветительный характер и не имеют глав изучения базовых отраслей материального права . К тому же знаний о материальном праве недостаточно. Бывает так , что права законопослушного человека нарушаются другими людьми , которые поступают противоправно .

Потому очень важно знать куда обратиться за защитой своих прав интересов, в какие сроки, что представить в качестве доказательств нарушения своих прав, а так же уметь подготовить документы для обжалования вынесенного решения . К сожалению?в высшей военной школе мало уделяется внимания изучению материального права , что включает в себя и базовые отрасли права : гражданское , семейное , уголовное , трудовое} конституционное , хозяйственное и другое и практически не представляется процессуальное право ( гражданский процесс , уголовный процесс ) т.е. механизм реализации защиты нарушенного права конкретного военнослужащего . Такое положение дел приводит к недополучению правовых знаний будущими офицерами ВМФ , что отражается на формирующемся уровне правовой культуры военнослужащих . Действующие и действовавшие модели обучения праву в ВВУЗах в своем содержании и структуре не отражают целостный , логический , последовательный подход к получению правовых знаний . Об этом свидетельствуют возникающие противоречия между содержанием дисциплин обучающих праву и обязательному минимуму содержания дисциплин и уровню подготовки выпускника высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины », а именно :

1. Исследуемые существующие дисциплины , обучающие праву в своем содержании не отражают группы юридических наук составляющих правоведение и как науку и как учебную дисциплину. Отсутствуют блоки : теоретико-исторических наук , отраслевых юридических наук.

2. Не предлагается к изучению основополагающие блоки о структуре нормы права и его деятельности, что фактически свидетельствует об отсутствии формирования знаний фундаментальных основ юриспруденции и соответствующего уровня правовой культуры .

3. Отсутствует алгоритм познания закона и механизма защиты прав военнослужащих . Практически отсутствует мысль о возможном нарушении прав военнослужащих и членов их семей .

4. Частное право и сравнительное правоведение в предлагаемых моделях дисциплин^бучающих праву отсутствует вообще .

Следует отметить и такой важный факт , что анализ содержания и структуры дисциплин « Военное право » , « Основы государства и права » , «Основы советского законодательства » показал , что они фактически укладываются в рамки правового воспитания и не охватывают правовое обучение , правовое образование , правовое учение .

В связи с выше изложенным автором предлагается модель дисциплины, обучающей праву, устраняющей вышеназванные противоречия и формирующая правовую культуру выпускника ВВУЗ.

Актуальность темы определяется следующими факторами :

• Отсутствие нормативно-законодательной базы РФ, регламентирующей правовые положения дисциплины «Правоведение» в высшей военной школе, обладающей особенностями подготовки военных специалистов с высшим образованием.

• отсутствие разработанной модели дисциплины «Правоведение» для высшей военной школы.

Степень разработанности темы: В целом проблема формирования правовой культуры в педагогическом процессе ВВУЗов, разработка в связи с этим модели обучения праву для высшей военной школы в литературе не рассматривалось.

Однако некоторые моменты этой проблемы затрагивались в работах отечественных и зарубежных авторов (вопросы педагогического проектирования учебных дисциплин, методика преподавания курсов обучающих праву, структура юридических дисциплин): Алексеев С.С., Англинов К.А., Барабанщиков A.B., Бисько И.А., Блинов В.М., Вдавюк В.И., Верязов И.С., Глущенко П.П., Давыдов ПЛ., Дамаскин О.Д., Заир-Бек Е.С.,

Кириленко В.П., Кузнецов Н.И, Лукичев Ю.А., Житницкий М.И., Лукашов B.C., Муранов А.И., Звягинцев В.Е., Пахарев А.И., Печников А.Н., Подкользин А .Я., Попов C.B. и др.

Вместе с тем проблема разработки педагогической модели в юридической дисциплины «Правоведение» в высшей военной школе должным образом не изучалось.

К сожалению ^ совершенно отсутствуют монографии посвященные выбранной автором теме «Педагогические основы формирования правовой культуры в ВВУЗе», особенно по таким проблемам как формирование правовой культуры посредством дисциплины «Правоведение», разработке модели юридической дисциплины «Правоведение», отвечающей требованиям государственного стандарта и сущности правовой культуры, сущности правовой науки.

Гипотеза исследования заключается в следующем: если при разработке модели дисциплины «Правоведение» учитывать влияние компонентов формирования правовой культуры на методику обучения праву, то это позволит обучаемым на более высоком качественном уровне усваивать правовые дисциплины, а также развивать способности к самостоятельному познанию права и закона.

Цель исследования: заключается в разработке модели дисциплины «Правоведение» для ВВУЗ на основе требований обязательного минимума по содержанию и уровню подготовки специалиста высшей школы по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» формирующей правовую культуру обучающихся в ВВУЗе.

Обьект исследования: правовая культура выпускников ВВУЗов .

Предмет исследования: процесс обучения учебной дисциплине «Правоведение».

Для подтверждения гипотезы и достижения цели исследования решались следующие конкретные задачи:

1. Исследовать методологические основы правовоспитательной деятельности в процессе обучения праву в ВВУЗе

2. Обосновать влияние компонентов формирования правовой культуры на содержание и структуру курса,обучающего праву

3. Обосновать и разработать комплексный подход формирования правовой культуры .

4. Разработать модель юридической дисциплины «Правоведение».

5. Выработать формы и методы преподавания юридической дисциплины

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы познания; диалектическое понимание соотношения теории и практики; а также использование разработок и достижений по исследуемой проблеме. Автор использует системный подход, сравнительно-правовой, логический методы.

Эмпирическую базу исследования составляют: анализ материалов периодической печати по вопросам проблемы, социологические исследования проведенные с курсантами ВВМУРЭ им. А. С. Попова, других ВВУЗов, личный опыт службы в ВМФ и работа преподавателем ВВУЗа.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к разработке модели дисциплины «Правоведение » для высшей военной школы . Детально исследовано влияние компонентов формирующих правовую культуру на содержание и структуру учебного курса , обучающего правовым знаниям. Выявлены особенности постановки юридической дисциплины вВВУЗ.

Достоверность полученных научных результатов и выводов сформулированных в диссертации подтверждается:

1. Апробированием модели дисциплины «Правоведение» в учебном процессе ВВУЗа.

2. Согласованностью применяемого подхода и методов исследования с основополагающими положениями правового воспитания военнослужащих, формирования правовой культуры в педагогическом процессе обучения праву.

3. Хорошим совпадением теоретических оценок предлагаемой системы обучения праву и результату, получаемых в ходе практического исследования.

Значимость научных результатов определяется тем , что они могут быть использованы в дальнейшем для совершенствования и разработки дисциплины «Правоведение», методологии формирования правовой культуры через дисциплину ,обучающую праву , а так же для проведения дальнейших исследований по повышению качества формирования правовой культуры в ВВУЗе.

Положения выносимые автором на защиту:

1. Содержание и структура модели дисциплины «Правоведение».

2. Формы и методы преподавания юридических дисциплин.

Апробация исследования.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в научно-исследовательских работах, учебных и учебно - методических пособиях, публикациях автора, в выступлениях ча ученых советах ВВУЗов, сборах преподавателей ВМИРэ, в процессе преподавания во ВМИРЭ им. Попова., а также используется в процессе обучения праву в ВВМУ им. Фрунзе, центре боевой подготовки и переучивания летного состава ВМФ, Санкт-Петербургской Академии МВД, Высших специальных офицерских классах.

Внедрение результатов работы:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ВВМУРЭ им. А.С. Попова, ВВМУ им. Фрунзе.

З.Основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.