Педагогические средства проектирования информационного ресурса в современном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ильин, Владимир Владимирович

  • Ильин, Владимир Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Ильин, Владимир Владимирович. Педагогические средства проектирования информационного ресурса в современном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2001. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 3 Первая

глава. Научно-теоретические предпосылки развития понятия «информационный ресурс»

1.1 .Теоретико-методологические основы развития понятия информационный ресурс»

1.2. Развитие понятия « информационный ресурс»

Глава вторая. Педагогические основы проектирования информационного ресурса

2.1. Информационная потребность как мотив проектирования информационного ресурса

2.2. Анализ возможностей использования Интернета для проектирования информационного ресурса

2.3. Использование целостного подхода к проектированию информационного ресурса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства проектирования информационного ресурса в современном вузе»

Актуальность исследования. Настоящий период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании (А.И.Ракитов, А.Е. Шадрин, С.И.Паринов, С.Н.Васильев, Е.А.Степаненко, С.Б.Степаненко, Ю.М.Евстегнеева, В.С.Собкин, К.Г.Кречетников др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям (Интернет) способствует развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получать информацию в любой точке географического пространства.

Развитые страны («большая семерка» - G-7 и "большая восьмерка" -G-8) рассматривают возможности информационного общества как основное направления развития высокого уровня и качества экономики и социальной сферы (образования, медицины и т.д.). Информация принадлежит всем - этот принцип уже узаконен ЮНЕСКО. Страны «большой восьмерки» приняли Хартию о Глобальном информационном обществе, в которой отмечено, что развивающиеся страны, которые будут не в состоянии не отставать от ускоряющегося темпа обновления информационных технологий, лишатся возможности быть полноправными участниками информационного общества и мировых экономических и социально-образовательных процессов.

На планетарном уровне развиваются «Глобальный лекционный зал», Международный электронный университет», ряд образовательных и научно-исследовательских сетей, аккумулирующих информационные образовательные ресурсы: The Research Methods Knowledge Base, TERENA - Trans-European Research and Education Networking Association и др.

По инициативе Европейского Союза приняты ряд программ, з способствующих развитию образования и культуры в условиях информационного общества (Information Society Technologies Programme (1ST), Culture 2000, The Socrates,The Leonardo Da Vinci, The Youth, The Tempus, Directorate-General for Education and Culture, eLearning, eSchola Learning Together, The First European eLearning Summit, The European Schoolnet Initiative (EUN) и др.

В европейском образовательном пространстве развиваются информационные ресурсы по образованию и науке, поддерживаемые Европейским Союзом: CEDEFOP, European Training Foundation, EURYDICE, EURYBASE, проект Европейской обучающей среды, Шведский Балтийский университет и др. В США и Канаде функционируют Computing Research Association (CRA), Corporation for Research and Educational Networking (CREN), EDUCAUSE, Internet 2, развивающие информационные ресурсы для национальных систем образования, открытых для образовательных, научных и профессиональных коммуникаций.

Эта глобальная тенденция в развитии образования современного общества требует перехода к принципиально новому уровню доступности к образовательной и научной информации. Зарубежные исследования показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30% взрослого населения имело высшее образование.

Однако существующая система профессионального образования даже теоретически не способна удовлетворять образовательные потребности в таких объемах. Поэтому закономерен переход к открытой образовательной системе, предполагающей возможность доступа к разнообразным образовательным ресурсам единого качества из любой географической точки страны и возможность строить на этой основе индивидуальную траекторию обучения. При разработке информационных ресурсов предполагается учитывать перспективные тенденции 90-х годов, связанные с интеграцией различных способов представления информации (мультимедиа-технологии), интеграцией автономных систем и подсистем в комплексные интегрированные системы, обслуживающие вузы, интеграцией информационных и телекоммуникационных систем. Актуальным представляется также развитие и реализация объектно-ориентированного подхода в средствах проектирования информационных ресурсов, объектно-ориентированных систем программирования и баз данных, объектно-ориентированных операционных систем.

За счет принципа открытости информации планируется обеспечить равные возможности по получению качественного образования независимо от территориального места проживания обучающегося, что актуализирует проблему разработки информационного ресурса в образовательных целях.

Сегодня перед системой высшего образования стоит проблема реального включение национальных и корпоративных информационных и телекоммуникационных сетей в сеть Интернет. Суть проблемы состоит в необходимости участия российских вузов в международном информационном обмене и обеспечении безопасности национальных информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

Создание современного типа многоуровневого образования в условиях перехода к информационному обществу требует решения задач формирования современной информационной сферы и информационной инфраструктуры в вузе, обеспечивающей эффективное формирование информационных ресурсов, подготовки информационных продуктов, подготовки информационных услуг, имея в виду и образовательные программы и средства.

Особо следует отметить специфику и значительную динамику изменений требований общества к решению вопросов информационного обеспечения системы многоуровневого профессионального образования: а) открытость и доступность информационных ресурсов; б) высокая квалификация пользователей; в) востребованность и восприимчивость к новым технологиям; г) информационная безопасность, д) профессиональная коммуникация и др. При этом профессиональная коммуникация является реальным уровнем профессиональной культуры, а профессиональное сознание - идеальным уровнем. Эти два объекта являются системообразующими элементами в профессиональной культуре и могут анализироваться как информационные процессы. Такой информационный анализ должен включать а) анализ документальных информационных потоков; б) анализ динамики профессиональных организаций; в) анализ передачи экспертных знаний, осуществляемой в процессе профессионализации; г) анализ профессионального сознания на всех уровнях профессионального пространства.

Одной из составляющих информационной инфраструктуры является проектирование, создание и управление информационными ресурсами (К.К.Колин, Я.А.Ваграменко, В.Г.Разумовский, Ю.С.Брановский и др.). Научно-исследовательская и образовательная деятельность в отношении как информационного общества, так и внедрение информационных технологий, требуют применения идей системно-целостного подхода, теории самоорганизующихся систем, идей информационного взаимодействия как к проектированию, так и к функционированию информационного ресурса.

Информационные ресурсы являются национальным достоянием и определяют уровень развития образования и как непрерывную систему, и как отдельный тип образовательного учреждения. Свободный доступ к национальным информационным ресурсам - важнейшее условие соблюдения конституционного права граждан на информацию, права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом" (ст. 29, п. 4 Конституции РФ).

Для обеспечения интеграции образовательных, научных и академических учреждений России с международным научно-образовательным сообществом необходима организация единого международного канала для телекоммуникационной сети сферы образования и науки России. Правовые основы формирования информационных ресурсов в России закреплены рядом базовых федеральных законов: "Об информации, информатизации и защите информации"; "О связи"; "Об участии в международном информационном обмене"; "О средствах массовой информации"; "О государственной тайне"; "Об авторском праве и смежных правах"; "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" и др.

При разработке информационного ресурса учитываются федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об обязательном экземпляре документов» и Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года № 226 «О государственном учете и регистрации баз и банков данных». Образовательные учреждения формируют для обеспечения своей деятельности информационные ресурсы, различающиеся между собой как по объему (от подборки из нескольких справочников до библиотечных фондов) и способам организации и представления информации (Библиотечная сеть России, RELCOM, и Relarn. По характеристикам и возможностям к Internet приближаются BITNET, CSNET, Sprint, и др.). Однако перед каждым образовательным учреждением стоит задача разработки собственного ресурса, используемого в рамках определенных управленческих и технологических задач, т.е. «встроенные информационные ресурсы».

Для успешного развития процесса информатизации образования и разработки информационных ресурсов в условиях многопрофильных высших учебных заведений, учебно-научно-производственных и учебных комплексов, объединений должна быть положена гуманистическая ориентация ее основных целей. Конечной целью информатизации различных структур системы образования является построение в образовательных учреждениях информационных сред, гарантирующие возможность получения с достаточной оперативностью профессионально-педагогической и научной информации. Дальнейший прогресс в повышении качества подготовки специалистов, совершенствование научно-методической и научно-исследовательской деятельности современного вузовского комплекса возможен лишь с переходом к современным технологиям на базе сетевых компьютерных средств (И.В.Роберт, А.П.Афонин, А.П.Свиридов, И.И.Дзегеленок и др.). В этой связи авторы выделяют возможности не только коммуникативных функций сетевых компьютерных средств, но и проектирование их возможностей в обеспечении эффективного управления образовательным процессом, научно-исследовательской деятельностью, развития творческих способностей обучаемых школы, лицея, вуза, комплекса.

На первый план выдвигается сетевая структура логического взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности. Как отмечают ряд авторов, субъект - это учащиеся, студенты, преподаватели, тьюторы, консультанты, оказывающие влияние на образовательный процесс, а качественно новый объект — это компьютерная сеть, сетевые образовательные технологии -телекоммуникационные образовательные технологии, воспроизводящие емкую по логическим связям и информационному наполнению образовательную среду, научно-исследовательское пространство (И.И.Дзегеленок и др.). Россия является единственной страной в мире, в которой (по данным исследований международных организаций на 1999 год) количество компьютеров в школах сокращается. Один компьютер с современным интерфейсом приходится более чем на 500 учащихся, в то время как во многих европейских странах - на 10-15.

Для решения задач, связанных с созданием открытого информационного комплекса образовательного учреждения необходимо создание (проектирование) и интеграция в единое информационное пространство комплекса, региона, мировое образовательное пространство. Так ряд авторов отмечают, что информационный комплекс, интегрирующий все информационные ресурсы административного подразделения, информационного обеспечения учебного процесса, информационные базы по научно-методической, научно-исследовательской и инновационной деятельности, библиотечные информационные ресурсы, информационное сопровождение довузовского и дистанционного образования является крайне важной задачей в решении проблем информатизации образования (К.К.Колин, Я.А.Ваграменко и др.).

При такой постановке принципиальными являются отбора педагогических средств проектирования и наполнения информационных ресурсов, проблемы включения в информационный комплекс пространственно удаленных подразделений и филиалов образовательного учреждения, изменение уровня открытости и доступности разнообразной информации. Кроме этого, актуализируется проблема удовлетворения и обслуживания конкретных информационных потребностей.

Объективные предпосылки исследования опираются на противоречия между высоким уровнем научных разработок в области информатизации, информационного обеспечения системы высшего образования и неразработанностью системы педагогических средств для конкретного типа учебного заведения.

В этой образовательной ситуации развивается сравнительно новое направление в информатизации образования - проектирование информационных ресурсов для системы многоуровневого профессионального образования. Это и определило выбор темы исследования - «Педагогические средства проектирования информационного ресурса в современном вузе».

При выборе темы автор исходит из того положения, что искомое понятие - «информационный ресурс» - еще только начинает входить в систему информатизации образования как на глобальном, так и региональном уровнях. Именно глобальные процессы информатизации общества актуализировали проблему проектирования и применения информационных ресурсов. Решение комплекса социальных и технических проблем активизации информационных ресурсов России позволит создать необходимую для развития информационную среду вуза.

Понятие «информационный ресурс» является одним из важных не только для социальной информатики, но и для информатики в целом как фундаментальной науки (Г.Р.Громов, К.К.Колин, Ю.М.Каныгин, И.В.Соколова, Р.Ф.Абдеев, Е.Н.Дубовский, А.В.Петров, В.Г.Кинелев, А.И.Ракитов, Я.А.Ваграменко, Г.А.Смолян, Д.С.Черешкин, О.Н.Вершинская, В.Н.Костюк и др.). Поэтому информационный ресурс рассматривается как совокупность отдельных документов и их отдельных массивов, документов в информационных системах - библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», 1995). Однако практически неразработанными являются ряд проблем проектирования специализированных информационных ресурсов для системы многопрофильных и разноуровневых учебных заведений, в частности, и учебного комплекса «лицей-вуз».

При проектировании информационного ресурса и выявления его основного содержания автор опирается на важнейшие науковедческие идеи, раскрывающие сущность теоретико-информационного подхода к возникновению нового знания (А.В.Славин, В.В.Косолапов, Л.Бриллюэн и др.). Сущность этого подхода состоит в том, что научное исследование рассматривается как динамический процесс сбора, систематизации и переработки научной информации с целью получения нового знания, способов и процедур качественного преобразования информации, повышение уровня ее организованности (негэнтропии).

Объектом исследования является система высшего профессионального образования, развивающаяся в едином информационном пространстве.

Предмет исследования - педагогические средства проектирования информационного ресурса для современного вуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить систему средств проектирования информационного ресурса в вузе.

Исходя из общей цели и с учетом состояния проблемы в педагогической науке поставлены следующие задачи:

1. провести науковедческий анализ историко-педагогической, научно-методической литературы и существующего реального состояния системы информатизации образования в условиях становления информационного общества;

2. осуществить феноменологический анализ сущности теории информационного ресурса, его цели, содержания, функций и выявить возможности его проектирования в современном вузе;

3. опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы педагогических средств проектирования информационного ресурса в современном вузе.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что эффективность проектирования и функционирования информационного ресурса обеспечиваются если:

- будет определена сущность, структура, функции информационного ресурса в современном вузе;

- содержание информационного ресурса приведено в соответствие с информатизацией образования, предъявляемой мировым сообществом в качестве универсального требования к системе образования в информационном обществе, в частности, в профессионально-педагогической подготовке студентов и профессорско-преподавательского состава;

- информационный ресурс и технологии его применения в программах для профессионально-педагогической подготовки студентов и преподавателей в вузе способен изменить способы доступа и анализа образовательной и научной информации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные идеи и теории мега-науки: интеллектуальные, социальные технологии, технологии развития мировой науки в информационном пространстве, создание новых наук, научных доктрин, научная индустрия, идеи устойчивого развития информационного общества и информационных систем. Систематизированы и проанализированы теории, концепции развития и формирования информационного общества как ведущей среды жизнедеятельности и развития образования 21 века (К.Ясперс, О.Тоффлер, Р. Коэн, Д. Белл, Дж. Мартин, В. П.Тихомиров, А.П.Беляева, Е.И.Машбиц, А.П.Ершов и др.).

Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, гуманизации воспитания и образования, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия как на глобальном, так и региональном уровнях: фундаментальные работы в области философии образования (Б.С.Гершунский, А.И.Ракитов,

А.И.Каптерев, М.С.Каган и др.); принципы и методы системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, З.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.); теория научной информации (Н.Винер, А.Д.Урсул, К.Шеннон и др.); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В. 3. Каган); концепция инфоноосферной эдукологии (М.Штайнер, Б.Холмс, К.Оливер, Г.А.Бордовский и др.); концепции информатизации общества и образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, С.Д.Каракозов, В.М.Монахов,

A.Н.Тихонов, О.К.Филатов и др.).

В разработке содержания автор опирается на теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (В.И.Андреев,

B.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова, Е.В. Бондаревская).

В диссертации изучены и систематизированы научные исследования по проблеме педагогического проектирования^ .И.Андреев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Монахов, А.И.Уман и ДР-)

В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования РФ «Информика», материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме информационного ресурса.

Для решения поставленных задач была использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование. Опытно-экспериментальная работа включала методы переработки и систематизации информации.

Базой исследования являются образовательные учреждения г. Южно-Сахалинска и г. Волгограда, факультет повышения квалификации РГПУ, учебный комплекс «лицей-вуз» БГА РФ.

Организация исследования. Исследование состояло из трех этапов:

На первом этапе (1996-1997г.г.) проводилось изучение отечественной и зарубежной педагогической, психологической, социально-педагогической литературы и исследований в области теории информации и информационных процессов в обществе и образовании. Особое внимание уделено проблеме систематизации информации на основе информационных и компьютерных технологий. В итоге был накоплен фактический материал, позволивший уточнить тему и замысел исследования.

На втором этапе (1998-1999 г.г.) анализировалась функционирующая система использования компьютерных технологий и телекоммуникаций в образовательном процессе разноуровневых учебных заведений, научно-исследовательской деятельности; накапливался фактический материал использования информационных технологий, информационных ресурсов, продолжалось изучение педагогической и философской литературы.

На третьем этапе исследования (2000-2001 г.г.) были уточнены тема исследования, его объект, предмет, гипотеза; сформулированы теоретические положения, определяющие принципы проектирования информационного ресурса в учебном комплексе «лицей-вуз»; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по его применению в научно-исследовательской деятельности комплекса «лицей-вуз».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; опорой на современные достижения педагогической науки.

Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в изучении сущности понятия «информационный ресурс учебного комплекса «лицей-вуз», его содержания и принципов проектирования и возможностей применения в целях совершенствования доступа к удаленным источникам научной информации и развития информационной компетентности преподавателей вуза.

Дано теоретическое обоснование понятия «информационный ресурс», основанное на идеях информационной цивилизации, социальной и педагогической информатики, теориях и практике создания информационных ресурсов в образовательных целях в России и за рубежом.

Расширено представление об информационном ресурсе, информационных базах данных и знаний, информационной культуре, информационной компетентности, информационной среде вуза, раскрыта его герменевтическая сущность, что позволило систематизировать их понятийное и терминологическое обеспечение.

Раскрыта сущность информационного ресурса на основе теоретико-информационного подхода к возникновению нового знания, каковым является информационный ресурс. Применение науковедческих методов исследования (систематизация, аналогия, сравнение, классификация, интерпретация) позволило систематизировать различные концепции и гипотезы развития информационных ресурсов.

Показано, что информационный ресурс вуза представляет содержание образования как проекции совокупных областей научного знания на учебные дисциплины; обеспечивает интегрированность базисов знаний; создает возможность использовать глобальные компьютерные системы и сети как обучающие средства.

Обоснована система педагогических средств проектирования информационного ресурса, включающие: обоснование цели проектирования информационного ресурса, прикладные функции информационного ресурса в современном вузе; условия отбора содержания информационного ресурса.

Разработанный информационный ресурс для преподавателей вуза обеспечивает переход от историко-логической схемы построения содержания проблем педагогики и психологии образования к интегрированию и преемственности между базисными понятиями и методами различных дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику проведения информатизации вуза, эффективно проводить политику развития информационного пространства учебного комплекса «лицей-вуз», входящего в состав современного многоуровневого вуза, способствует развитию информационной компетентности преподавателей вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Информационный ресурс - это знания, представленные в проектной форме, подготовленные для целесообразного использования в образовательной, воспитательной, методической и научно-исследовательской деятельности учебного комплекса «лицей-вуз».

Существует профессиональная потребность развития информационной компетентности преподавателей вуза в соответствии с теми тенденциями изменения содержания и педагогических технологий, которые характерны для профессионального образования в условиях информационного общества.

2.Технология проектирования информационного ресурса, обеспечивающая доступ к научной и учебной информации в современном вузе, предполагает актуализацию научных знаний по проблемам прогнозирования и целеполагания, обусловленных высоким уровнем познавательной мотивации студентов и профессорско-преподавательского состава.

3.Целостная система педагогических средств, оптимальная для проектирования информационного ресурса в вузе, включает в свой состав цель отбора знаний, данных, фактов, баз данных, информации; принципы наполнения информационного ресурса (научная новизна, личностной ориентации, познавательной потребности); методы изучения информационного ресурса (репродуктивные, продуктивные, творческие); информационные технологии.

4,Особенность системы педагогических средств проектирования информационного ресурса состоит в ее вариативности. Исследованием доказана продуктивность технологии проектирования информационного ресурса, разработанной на основе общей концептуальной позиции, но решающих специфические задачи развития информатизации вуза, в частности такие, как развитие информационной культуры студентов и профессорско-преподавательского состава вуза, информационной среды вуза и т.д.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на семинарах и электронных конференциях в 1999, 2000 и 2001 годах, нашли отражение в публикациях в БГА РФ и электронных изданиях НИИ социально-педагогических проблем образования РАО, в образовательном учреждении №31 г. Южно-Сахалинска, в городской гимназии № 1 г. Волгограда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ильин, Владимир Владимирович

Выводы по второй главе:

1 .Информационная потребность (ИП) выполняет такие функции, как: актуализирует информационные состояния неудовлетворенности; определяет выбор средств, необходимых для осознания потребностных состояний в информации. Свои функции цель ИП выполняет при условии, если цель ИП соотносится с целями информационного роста, перспективными, соответствующим учебным и профессиональным целям. ИП включает в состав средства для преобразования информации; (содержание информации, оно несет информацию, включающее обобщения и абстракции высокого уровня).

2.Разработка педагогически согласованных информационно-образовательных сред вузов даст возможность учесть взаимные научные и педагогические ресурсы вузов, ускорить за счет этого продвижение вузов по пути внедрения современных информационных технологий в процесс образования и поднять на более высокий уровень партнерские отношения в образовательной сфере между вузами.

3.Основными задачами проектирования информационного ресурса для преподавателей вуза является: а) удовлетворение информационных потребностей ученых и специалистов, работающих в сфере фундаментальной науки и образования; б) эффективное использование национальных и мировых информационных ресурсов; в) повышение эффективности информационного обмена в рамках системы "фундаментальная наука - прикладная наука - производство"; г) информатизация сферы фундаментальной науки, интеграция информационной и научно-исследовательской деятельности; д) решение современных социальных проблем (занятости) фундаментальной науки и ее структурной перестройки; е) развитие и распространение информационной и научно-технической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для успешного развития процесса информатизации образования и разработки информационных ресурсов в системе высшего образования должна быть информационная ориентация ее основных целей, основных видов деятельности. Важнейшей задачей информатизации различных структур системы образования является построение в образовательных учреждениях информационных ресурсов, баз знаний, электронных библиотек, сред, гарантирующие возможность получения с достаточной оперативностью профессионально-педагогической и научной информации.

Дальнейший прогресс в повышении качества подготовки специалистов, совершенствование научно-методической и научно-исследовательской деятельности современного вузовского комплекса возможен лишь с переходом к современным технологиям на базе сетевых компьютерных средств (И.В.Роберт, А.П.Афонин, А.П.Свиридов, И.И.Дзегеленок и др.).

Информационные ресурсы рассматриваются как эффективное педагогическое средство, позволяющее обеспечить доступа преподавателям с студентом вуза доступ и пользование новейшей информацией.

В этой связи автор выделяют возможности не только коммуникативных функций сетевых компьютерных средств, но и проектирование их возможностей в обеспечении эффективного управления образовательным процессом, научно-исследовательской деятельностью, развития творческих способностей обучаемых школы, лицея, вуза, комплекса.

Информационный ресурс проектируется на основе необходимой для вуза информации. Информация в строгом смысле - это знание, включенное непосредственно в коммуникативный процесс. Исходным моментом включения информации в сферу обращения по различным социальным каналам является ее фиксация на тех или иных видах носителей -документирование (закрепление на тех или иных материальных носителях), ибо только в этом случае она может быть передана между пользователями и процессами, распределенными во времени и пространстве.

На первый план выдвигается сетевая структура логического взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности. Как отмечают ряд авторов, субъект - это учащиеся, студенты, преподаватели, тьюторы, консультанты, оказывающие влияние на образовательный процесс, а качественно новый объект - это компьютерная сеть, сетевые образовательные технологии -телекоммуникационные образовательные технологии, воспроизводящие емкую по логическим связям и информационному наполнению образовательную среду, научно-исследовательское пространство (И.И.Дзегеленок и др.). Россия является единственной страной в мире, в которой (по данным исследований международных организаций на 1999 год) количество компьютеров в школах сокращается. Один компьютер с современным интерфейсом приходится более чем на 500 учащихся, в то время как во многих европейских странах - на 10-15.

Для решения задач, связанных с созданием открытого информационного комплекса образовательного учреждения необходимо создание (проектирование) и интеграция в единое информационное пространство комплекса, региона, мировое образовательное пространство.

Так ряд авторов отмечают, что информационный комплекс, интегрирующий все информационные ресурсы административного подразделения, информационного обеспечения учебного процесса, информационные базы по научно-методической, научно-исследовательской и инновационной деятельности, библиотечные информационные ресурсы, информационное сопровождение довузовского и дистанционного образования является крайне важной задачей в решении проблем информатизации образования (К.К.Колин, Я.А.Ваграменко и др.).

При такой постановке принципиальными являются отбора педагогических средств проектирования и наполнения информационных ресурсов, проблемы включения в информационный комплекс пространственно удаленных подразделений и филиалов образовательного учреждения, изменение уровня открытости и доступности разнообразной информации. Кроме этого, актуализируется проблема удовлетворения и обслуживания конкретных информационных потребностей.

Объективные предпосылки исследования опираются на противоречия между высоким уровнем научных разработок в области информатизации, информационного обеспечения системы высшего образования и неразработанностью системы педагогических средств для конкретного типа учебного заведения.

Информационные ресурсы проектируются с учетом информационных потребностей преподавателей и студентов. В диссертации выявлены виды информационной потребности: увлечение новой информацией в учебных или научно-исследовательских целях; информационная потребность в интегративных (межпредметных) знаниях, расширяющих информацию по основой проблеме. Из наблюдений за учащимися ряда образовательных учреждений, было выявлено, что их информационная потребность характеризуется анализом и синтезом получаемой информации; информационная потребность направлена на анализ изучаемых процессов и явлений окружающего мира и необходимо дать количественное описание.

В развивающемся опыте создания информационного ресурса вуза используются следующие принципы его организации:

- информационный ресурс реализует три основных свойства информации: целостность достоверность информации; готовность (информация и соответствующие технологии должны быть доступны пользователям без временных и пространственных ограничений); конфиденциальность.

- подключение комплекса к международным компьютерным сетями банкам информации;

- приоритетность разработки и внедрения информационных технологий и объектов учебного и учебно-методического назначения;

- системная интеграция информационных объектов и технологий (информатизация вуза сможет дать необходимый социальный и экономический эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные объекты и технологии станут не инородными элементами, а будут естественным способом интегрированы в процесс функционирования вуза);

- поэтапность формирования информационного ресурса (всеобъемлющая и одновременная информатизация вуза невозможна по чисто экономическим причинам);

- открытость информационного ресурса, которая должна позволить интегрироваться в информационную среду региона, отрасли, страны и международное информационное пространство;

- информационная поддержка новыми информационными технологиями (компьютерная графика, гипертекст, геоинформационные системы, мультимедиатехнологии, технологии виртуальной реальности);

- информационный банк данных ОУ, лицеиста, студента, преподавателя.

В теории и практике проектирования информационного ресурса необходимым является создание регионального компонента единого проблемно- ориентированного рубрикатора банка по педагогике и актуальным направлениям развития образования, адаптированного под конкретные проблемы и не противоречащего национальным и международным классификациям.