Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Михайлов Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ К СЛУЖБЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Сущность и содержание адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах
1.2. Критерии, показатели и уровни адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах
1.3. Анализ опыта работы по адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе их профессиональной
подготовки
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ К СЛУЖБЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Моделирование педагогических условий повышения эффективности адаптации сотрудников к службе в правоохранительных
органах в процессе профессиональной подготовки
2.2. Содержание и анализ экспериментального исследования профессиональной адаптации сотрудников к службе в
правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Система совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России к действиям в экстремальных ситуациях2009 год, доктор педагогических наук Киселев, Александр Михайлович
Теория и практика профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях2000 год, доктор педагогических наук Узун, Леонид Спиридонович
Социально-культурная деятельность как средство реабилитации сотрудников правоохранительных органов, отслуживших в "горячих точках"2006 год, кандидат педагогических наук Серповская, Александра Анатольевна
Прогнозирование успешности адаптации сотрудников, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, проходящих профессиональное обучение2023 год, кандидат наук Попинако Екатерина Алексеевна
Формирование профессиональной компетентности сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний в системе служебной подготовки2022 год, кандидат наук Пашукова Анастасия Дмитриевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная ситуация политической, экономической, социокультурной обстановки в России значительно увеличивает профессиональные нагрузки сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, которые выступают в новых условиях носителями определенной квалификации, мотивации, компетентности.
В настоящее время значительную долю сотрудников правоохранительных органов составляют военнослужащие-контрактники. Спецификой профессиональной деятельности сотрудника
правоохранительных органов является наличие экстремальных факторов, высокая степень опасности служебной деятельности, что может повлечь за собой эмоциональное выгорание, профессиональную деформацию, негативные изменения личности сотрудника, психосоматические нарушения, профессиональную дезадаптацию. Очевидна необходимость в обеспечении успешной профессиональной адаптации военнослужащих, принятых на службу на контрактной основе, к деятельности в правоохранительных органах. Значительным потенциалом в решении этой задачи, на наш взгляд, обладает сложившаяся на сегодняшний день система профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, включающая как учреждения профессионального образования, так и учреждения (учебные центры), осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации сотрудников в процессе их служебной деятельности. Однако, как показывает практика, этот потенциал используется не в полной мере.
Степень разработанности проблемы. Психологические аспекты проблемы адаптации военнослужащих-контрактников и военнослужащих срочной службы к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта изучались Ю. Р. Дорфманом, И. В. Соловьевым. Психологические особенности адаптации военнослужащих к боевым условиям исследовали Н. Н. Головин, Г. Е. Шумков. Н. Н. Белозерова изучала процессы
психологической и психофизической готовности военнослужащих, взаимосвязь акцентуаций характера военнослужащих и их психологической адаптации к экстремальным условиям службы. И. Н. Панарин исследовал проблемы психической адаптации военнослужащих в боевой обстановке, им была разработана концепция, в соответствии с которой основным фактором обеспечения безопасности является адаптация военнослужащих к условиям служебной деятельности.
Педагогические аспекты исследуемой проблемы частично раскрывались в трудах А. Я. Фомина, изучавшего социально-профессиональную адаптацию военнослужащих-контрактников в контексте её педагогического сопровождения. Он считал, что в работе с военнослужащими-контрактниками невозможно применять технологии, предназначенные для работы с военнослужащими срочной службы.
Ж. Г. Сенокосов, изучая феномен социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям срочной воинской службы, пришел к выводу о необходимости обучать их в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Специфические уровни и этапы адаптации в контексте профессиональной деятельности молодых специалистов изучались О. И. Зотовой, А. В. Карповым, С. М. Климовым, С. Г. Вершловским, М. А. Дмитриевой, Н. С. Пряжниковым, В. А. Солонициным и др.
Отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих изучались А. В. Боенко, В. В. Богуславским, Г. С Дуниным, В. В. Нечипоренко, Л. Г. Егоровым, В. Н. Лоскутовым, В. П. Петровым, М. И. Томчук, В. Я. Яблонко и др.
Общие аспекты проблемы адаптации сотрудников органов внутренних дел раскрыты в трудах А. Н. Роша, А. А. Ушакова, А. В. Фатула, С. С. Рашкина, И. А. Латковой.
Проблемы адаптации военнослужащих строевых подразделений органов внутренних дел изучали Н. А. Чернышов, В. В. Кольчугин, М. Н. Кузнецов.
Процесс адаптации в контексте профессиональной подготовки специалистов различных профилей был предметом исследований Т. А. Аксаковой, И. Д. Душникова, А. Т. Ростунова, Е. В. Таранова, В. А. Самолова, О. П. Баклицкой, Т. С. Поляковой и др.
В трудах М. А. Галагузовой, Л. Ц. Негровского, В. Франкла, Э. Фромма и других ученых раскрыты сущность и содержание профессиональной адаптации, предполагающей эффективное взаимодействие человека с социальной средой, развитие личностных качеств, социальную идентификацию, суггестию и т.д. Однако в них не в полной мере, раскрытой остается специфика профессиональной адаптации сотрудников к особенностям службы в правоохранительных органах, педагогические условия повышения эффективности их профессиональной адаптации в процессе профессиональной подготовки.
Таким образом, существует противоречие между стоящей перед правоохранительными органами задачей обеспечения успешной адаптации сотрудников к служебной деятельности и неразработанностью в педагогической науке и практике педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение этой задачи в процессе профессиональной подготовки сотрудников.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки?
Необходимость разрешения противоречия, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, реализация которых обеспечивает
эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Эффективная адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки будет достигнута, если:
- выявлены сущность и содержание адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;
- определены критерии и показатели для оценки уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;
- выявлен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;
- реализованы следующие педагогические условия: разработка и внедрение модели процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах; внедрение в систему профессиональной подготовки спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах»; осуществление личностно-ориентированного подхода и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников в процессе профессиональной подготовки; непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с намеченной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах».
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.
3. Выявить педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.
4. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории системного подхода (В. Г. Афанасьев, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, А. А. Деркач), психологические концепции личности и ее становления в процессе профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. К. Платонов), теория психической адаптации (Ю. А. Александровский, Ф. Б. Березин, В. И. Лебедев, В. И. Медведев, А. О. Прохоров, Л. Н. Собчик). Основополагающими явились также принцип единства личности и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и методологический подход к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях (В. П. Вахов, П. Н. Ермаков, М. Е. Зеленова, И. О. Котенев, А. М. Столяренко и др.).
Теоретическая основа исследования:
- труды Е. Д. Богатырева, А. Д. Глоточкина, М. И. Дьяченко, В. Н. Ковалева, Н. И. Конюхова, В. В. Кузьменко, Ю. М. Мамонтова, В. В. Собольникова, С. И. Съедина, Н. Ф. Феденко и др., посвященные изучению сущностно-содержательных характеристик процесса адаптации военнослужащих к условиям служебной деятельности;
- труды, посвященные проблеме социальной адаптации (Л. Г. Егоров, Д. В. Ольшанский, К. С. Полянский);
- исследования, в которых разрабатываются технологии адаптации военнослужащих по призыву (Ю. А. Кудрявцева) и военнослужащих -контрактников (А. К. Томилина, Э. П. Утлик) к условиям военной службы;
- труды, посвященные разработке педагогических условий адаптации военнослужащих (Н. Ф. Феденко), моделированию адаптационного аспекта профессиональной подготовки военных специалистов (В. С. Добровольский, Ю. Т. Курников, А. П. Платонов, В. Д. Самойлов и др.).
Методы исследования, которые использовались для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы: изучение психолого -педагогической, научно-методической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; ранжирование; наблюдение; беседа; метод экспертных оценок; методы математической статистики. В исследовании применялись диагностические методики: оценки личностного дифференциала Ч. Осгуда в адаптации НИИ им. В.М. Бехтерева, опросник для измерения мотивации достижения А. Мехрабиана, методика стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и Р. Раге, личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора, методика диагностики нервно-психической устойчивости, разработанная в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии.
Экспериментальной базой исследования явились Федеральное казенное образовательное учреждение Учебный центр УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии и Федеральное казенное образовательное учреждение Учебный центр УФСИН России по Республике Марий-Эл. Участниками эксперимента стали 100 сотрудников правоохранительных органов, из числа которых были сформированы контрольная (50 человек) и экспериментальная (50 человек) группы. В эксперименте также принимали участие 27 сотрудников из числа командно-преподавательского состава названных учебных центров и 50 офицеров-наставников.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2015 год.
На первом этапе (2010 - 2011 гг.) осуществлялся сбор эмпирического материала, изучалась степень теоретической разработанности проблемы, анализировался и обобщался опыт решения проблемы адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности, определялась теоретическая основа исследования. Рассматривались различные подходы к реализации адаптационного процесса. Формулировались цель, объект, предмет и задачи исследования, рабочая гипотеза.
На втором этапе (2012 - 2014 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах. Разрабатывались методические материалы. Проводился формирующий эксперимент, в процессе которого шла апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки. На этом же этапе проводилось внедрение в систему профессиональной подготовки учебно-методических материалов, необходимых для организации процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.
На третьем этапе (2014 - 2015 гг.) были осуществлены статистико-математическая обработка, анализ и обобщение результатов опытно -экспериментальной работы, их систематизация, формулировка выводов, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность и содержание понятия «адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах» как целостного процесса достижения определенного уровня профессиональных знаний, приспособления к характеру, режиму и условиям службы, овладения умениями и навыками осуществления профессиональной деятельности, присвоения
профессиональных норм и ценностей, развития необходимых профессиональных качеств личности;
- определены критерии (когнитивный, поведенческий, личностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности;
- выявлена и научно обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки (разработка и внедрение модели процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах; внедрение в систему профессиональной подготовки спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах»; осуществление личностно-ориентированного подхода и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников в процессе профессиональной подготовки; непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки);
- выявлен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах, который заключается в возможности создания образовательной среды, позволяющей организовать системное личностно-ориентированное воздействие на эмоционально-волевые, психологические и интеллектуальные качества личности сотрудника.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования: предложен комплексный, педагогически обоснованный подход к изучению проблемы профессиональной подготовки и адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности; выявлены трудности в адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах и факторы, влияющие на их
возникновение; определен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах; обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения, разработанная автором программа спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах», выявленные и обоснованные педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников
правоохранительных органов к условиям служебной деятельности, способствуют совершенствованию их профессиональной подготовки. Разработанный автором комплекс диагностических методик позволяет осуществлять мониторинг уровня адаптации сотрудников правоохранительных органов на основе обоснованных критериев и показателей.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе военных вузов, учреждений повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективную адаптацию сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности в процессе профессиональной подготовки; в разработке программы спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах» и программы психолого-педагогического сопровождения адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки; подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций, четыре из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием выбранных методов логике и задачам исследования, использованием разнообразных методов, соответствующих целям педагогического эксперимента, взаимосвязанностью теоретических выводов с полученными в ходе эксперимента данными, репрезентативностью выборки, исходной, текущей и итоговой диагностикой получаемых результатов, многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя учебного центра и наставника молодых сотрудников правоохранительных органов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах - это целостный процесс достижения определенного уровня профессиональных знаний, приспособления к характеру, режиму и условиям службы, овладения умениями и навыками осуществления профессиональной деятельности, присвоения профессиональных норм и ценностей, развития необходимых профессиональных качеств личности.
2. Когнитивный, поведенческий и личностный критерии и их показатели позволяют определить уровень адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).
3. Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов обладает потенциалом для повышения эффективности профессиональной адаптации сотрудников, заключающимся в том, что создаваемая в процессе такой подготовки образовательная среда позволяет организовать системное личностно-ориентированное воздействие на эмоционально-волевые, психологические, интеллектуальные качества личности сотрудника.
4. Эффективность процесса адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности в ходе
профессиональной подготовки обеспечивает реализация следующих педагогических условий:
- разработка и внедрение модели процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;
- внедрение в систему профессиональной подготовки спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах»;
- осуществление личностно-ориентированного подхода и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников в процессе профессиональной подготовки;
- непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в разработанных диссертантом учебных программах, реализованных в процессе экспериментальной работы в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2011); (Рязань, 2014); всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2013, 2014); республиканской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2012); межвузовских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2009, 2010); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включает 2 рисунка и 12 таблиц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ К СЛУЖБЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ К
СЛУЖБЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ
Проблема профессиональной адаптации является одной из центральных в современной психологии, социологии, профориентологии (в различных ее направлениях). Опираясь на принцип системности, мы постараемся рассмотреть данный объект с учетом всех его взаимосвязей и динамики, с разных научных позиций и точек зрения для более глубокого понимания сущности и содержания изучаемого явления. Проблема адаптации сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности требует детального анализа и изучения, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Изучение проблем адаптации - важнейшая междисциплинарная проблема. Она носит универсальный характер, что обусловлено значительным количеством взаимозависимостей, пронизывающих различные уровни жизнедеятельности человека в настоящее время. Адаптация как явление сегодня активно изучается в педагогическом, психологическом, психофизиологическом, биологическом, социально-экономическом, контексте и на различных уровнях.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что понятие социальной адаптации в таких научных отраслях как философия, социология, социальная психология, психология, экология, педагогика рассматривается в следующих аспектах:
- как возможность проявления приспособления индивида к окружающим условиям реальности;
- как возможность приспособления человека к окружающей социальной среде, которое связано со сменой видов деятельности;
- как овладение человеком умением вживаться в разные социальные роли, в том числе роль профессионала.
В перечисленных подходах общим является понимание того, что социальная адаптация - это процесс, который происходит непосредственно в профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительной органов не является исключением, она предполагает адаптацию сотрудников и имеет свою специфику, например, обеспечение правопорядка, особенности взаимодействия с различными слоями населения и т.д. Вместе с тем в научной литературе под профессиональной адаптацией понимается возможность организма приспосабливаться к любым изменяющимся условиям окружающей среды. Данный процесс является сложным, длительным, но в то же время динамичным, требующим учета условий, характеризующих конкретную профессиональную среду. Сотрудник правоохранительных органов должен уметь адаптироваться к сложным психологическим условиям профессиональной деятельности, которые меняются в современных условиях развития нашего общества [144].
В научной литературе выделяют различные формы адаптации персонала: социально-психологическую, психофизиологическую,
профессиональную, производственную и др.
Под производственной адаптацией понимается процесс включения человека в новую для него производственную сферу, изучение специфики условий, норм труда, установления взаимодействия непосредственно между работником, коллективом и средой, в которой они находятся [79]. Данный процесс характеризуется приобретением профессиональных знаний, умений, навыков, а также формированием профессионально значимых качеств, необходимых сотруднику правоохранительных органов в его профессиональной деятельности и положительного отношения к ней.
Анализируя психофизиологическую адаптацию к условиям профессиональной деятельности, следует говорить о приспособлении организма человека к физическим, физиологическим, психическим и другого рода нагрузкам, различным условиям труда, режима, отдыха на рабочем месте [144, С.120]. Период психофизиологической адаптации зависит от состояния здоровья человека, защитных реакций организма на уровень и колебания любых внешних факторов (освещенность помещения, температура и загазованность воздуха и т.п.). Если учитывать, что сотрудники правоохранительных органов работают в основном в сложных условиях, требующих серьезной нагрузки на организм (ежедневная работа с большим количеством людей, зачастую ненормированный рабочий день, работа в различных погодных условиях и т.д.), тогда период адаптации может значительно увеличиваться. Наряду с психофизиологической адаптацией не менее важной является социально-психологическая адаптация. Поэтому мы считаем важным рассмотреть ее отдельно.
Социально-психологическая адаптация - это освоение человеком социально-психологических особенностей трудовой организации, вхождения в сложившуюся в ней систему взаимоотношений, формирование позитивного взаимодействия с членами организации [137, С.168]. В процессе детального изучения условий трудовой деятельности человек, в том числе сотрудник правоохранительных органов, проходит этап социально-психологической адаптации к другим сотрудникам. От того как он сумеет адаптироваться, приспособиться к новым для него условиям деятельности, людям - зависит эффективность его труда. Другими словами - это умение перестроиться к выполнению профессиональных обязанностей в определенных условиях. С учетом того, что сотрудникам правоохранительных органов очень часто приходится работать в экстремальных условиях, далеко не все могут одинаково перестраиваться под существующую тактику деятельности. Те кто наиболее устойчив, за счет внутренних резервов психики сохраняют нормальный уровень адаптации, у менее эмоционально устойчивых людей
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Развитие профессиональной компетентности сотрудников уголовного розыска в процессе адаптации к условиям службы в органах внутренних дел России2008 год, кандидат педагогических наук Мальченков, Евгений Викторович
Повышение уровня профессионализма сотрудников органов внутренних дел в условиях регионального учебного центра2012 год, кандидат наук Тадтаева, Лаура Хасановна
Совершенствование профессиональной подготовки психологов в вузе МВД России2008 год, кандидат педагогических наук Степанова, Юлия Борисовна
Содержание профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов к деятельности в условиях физического контакта с правонарушителем2020 год, кандидат наук Иванов Алексей Игоревич
Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации военнослужащих, призванных на военную службу по контракту2007 год, кандидат педагогических наук Фомин, Анатолий Яковлевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Михайлов Андрей Геннадьевич, 2016 год
Литература
1. Управление персоналом : учеб. для студентов вузов / Е. А. Аксенова [и др.] ; под ред. Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ, 2009. - 554 с.
Основная литература
2. Бухалков М. И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала : учеб. пособие для вузов / М. И. Бухалков. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 191 с.
3. Ксенофонтова Х. З. Социология управления : учеб. пособие по спец. "Менеджмент организации" / Х. З. Ксенофонтова. - М. : КНОРУС, 2010. - 288 с.
4. Красовский Ю. Д. Организационное поведение : учеб. для студентов вузов / Ю. Д. Красовский. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 527 с.
5. Добреньков В. И. Управление человеческими ресурсами: социально-психологический подход : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Социология" / В. И. Добреньков, А. П. Жабин, Ю. А. Афонин ; МГУ им. М.В. Ломоносова, Социол. фак. - М. : КДУ, 2009. - 359 с.
Дополнительная литература
7. Долинин А. Ю. Кадровый менеджмент и социальная защита персонала уголовно-исполнительной системы : учеб. пособие /
A. Ю. Долинин, В. И. Огородников, В. П. Шорников ; под общ. ред.
B. И. Огородникова ; Акад. ФСИН России. - Рязань, 2009. - 473 с.
8. Долинин А. Ю. Применение компетентностного подхода в управлении кадрами уголовно-исполнительной системы : учеб. -практ. пособие / А. Ю. Долинин ; Акад. ФСИН России, Науч. пенитенциар. общество. -Рязань, 2011. - 34 с.
9. Тарасиков М. С. Профессиональная адаптация выпускников образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний : учеб.-метод. пособие / М. С. Тарасиков ; Акад. ФСИН России. - Рязань, 2011. -114 с.
10. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Менеджмент организации" и
"Управление персоналом" / А. Я. Кибанов, И. Б. Дуракова ; Гос. ун-т упр. - 2-е изд., стер. - М. : КНОРУС, 2012. - 359 с.
12. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом : учеб.-практ. пособие для студентов вузов, обучающихся, по спец. "Упр. персоналом" и "Менеджмент организации" / Гос. ун-т упр. ; под ред. А. Я. Кибанова. - М. : Проспект, 2013. - 60 с.
13. Дейнека А. В. Управление человеческими ресурсами : учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки "Менеджмент" /
A. В. Дейнека, В. А. Беспалько. - М. : Дашков и Ко, 2013. - 388 с.
14. Пряжников Н. С. Мотивация трудовой деятельности : учеб. пособие для студентов вузов / Н. С. Пряжников. - 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2012. -367 с.
15. Бухалков М. И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала : учеб. пособие для студентов вузов / М. И. Бухалков. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 191 с. :
16. Резник С. Д. Организационное поведение (практикум: деловые игры, тесты, конкретные ситуации) : учеб. пособие для студентов вузов / С. Д. Резник, И. А. Игошина, О. И. Шестернина ; под общ. ред. С. Д. Резника ; Мин-во образования и науки Рос. Федерации. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
17. Управление социальным развитием организации : учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению "Управление персоналом" / Н. О. Аблязова [и др.]. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 415 с.
18. Карташова Л. В. Управление человеческими ресурсами : учебник / Л.
B. Карташова ; Ин-т экономики и финансов "Синергия". - М. : ИНФРА-М, 2013. - 235 с.
19. Кибанов А. Я. Управление персоналом: конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда : монография / А. Я. Кибанов, Ю. А. Дмитриева ; Гос. ун-т упр. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 228 с.
20. Соломанидина Т. О. Организационная культура компании : учеб. пособие для студентов вузов / Т. О. Соломанидина. - [2-е изд., перераб. и доп.]. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 624 с.
21. Кибанов А. Я. Основы управления персоналом : учебник для студентов вузов / А. Я. Кибанов ; Мин-во образования и науки РФ, Гос. ун-т упр. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 446 с.
22. Управление персоналом организации : учеб. для студентов вузов / А. Я. Кибанов [и др.] ; под ред. А. Я. Кибанова ; Гос. ун-т упр. - 4-е изд., доп. и перераб. - М. : ИНФРА-М, 2013. - 694 с.
Ресурсы информационно-телекоммуникационной
сети Интернет, базы данных, информационно-справочные и поисковые системы
1. Справочно-поисковая система «КонсультантПлюс».
2. Справочно-поисковая система «Гарант».
3. Справочно-поисковая система «Эталон».
4. Электронная библиотечная система.
Материально-техническое обеспечение:
1. Информационно-ситуационный центр.
2. Мультимедийная установка.
3. Технические средства обучения.
Приложение 2
С Л У Ж Е Б Н Ы Й О Т З Ы В (ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ) на сотрудника правоохранительных органов
Фамилия, имя, отчество
1. СВЕДЕНИЯ
Место работы в наст. время, должность, звание
Перемещения по службе (время, подразделение, должность):
• с_по_
• с_по_
• с по
Награды (количество)_
Поощрения (количество)
за нарушение служебной дисциплины (количество)
за упущения по службе (количество)
за нарушение законности (характер нарушения)
2. ОЦЕНКА ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Оцените, пожалуйста, по 5 бальной шкале подготовленность выпускника и качество его служебной деятельности (оценка 1 - очень плохо, 5 -отлично):
№ П О К А З А Т Е Л И Оце
п/п нка
УРОВЕНЬ СЛУЖЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОИ НАПРАВЛЕННОСТИ
1. Желание служить в органах безопасности
2. Интерес к работе в занимаемой должности
3. Старание освоить специфику службы
4. Стремление к служебному росту
НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ СЛУЖБЫ ЗНАНИЯ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ УМЕНИЯ, НАВЫКИ
5. Установление психологического контакта в работе с людьми
6. Умение принимать правильные решения в сложной оперативной обстановке
7. Исполнительская дисциплина, ответственность
8. Уровень боевой и физической подготовки
ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА
9. Уровень интеллектуального развития
10. Принципиальность
11. Честность
12. Гуманность
13. Стремление к истине
14. Профессиональная гордость
15. Профессиональная этика
16. Коммуникабельность, вежливость
17. Воля, смелость
18. Стрессоустойчивость, самообладание
19. Работоспособность
20. Самоорганизованность
21. Организаторские способности
22. Самокритичность к недостаткам
23. Выдержанность
24. Активность
25. Мужественность, напористость
26. Самостоятельность
27. Бдительность
28. Состояние здоровья
ОТНОТТТЕНИЯ В СЛУЖЕБНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
29. Взаимоотношения с товарищами по службе
30. Отношения с командирами
31. Отношения с подчиненными
ВЫПОЛНЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ЗАДАНИИ
32. Показатели по службе
33. Соблюдение законов и инструкций
34. Выполнение приказов
35. Общая оценка
3. ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ НА СЛУЖБЕ (нужное подчеркнуть)
• выдвинут на вышестоящую должность
• планируется выдвижение на вышестоящую должность в ближайшее время
• не включен в резерв на выдвижение по своим деловым и моральным качествам, с трудом справляется со своими служебными обязанностями, требует постоянного контроля
4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О
Руководитель подразделения
(должность, звание) (подпись, фамилия)
Дата заполнения
« » 201 г.
Приложение 3
Тест на определение уровня профессиональной адаптации
Инструкция: Вам предлагается ряд утверждений, с которыми вы можете согласиться, не согласиться или согласиться частично. Вы должны выбрать один из трех предлагаемых вариантов ответа, отражающий ваше мнение. Не тратьте много времени на обдумывание ответов. Дайте тот ответ, который первым приходит в голову. Старайтесь не прибегать слишком часто к промежуточным ответам типа «затрудняюсь ответить», «нечто среднее», «трудно сказать». Отвечайте как можно искреннее.
1. Решение моих жизненных планов (интересная работа, повышение квалификации и т.д.) связано с работой на данном предприятии:
1) да
2) затрудняюсь ответить
3) нет
2. Коллектив отдела, где я работаю, считается:
1) не дружным
2) трудно сказать
3) дружным
3. Я бы сказал, что всегда сдерживаю свои обещания, даже если мне это может быть невыгодным:
1) да
2) затрудняюсь ответить
3) нет
4. Нынешняя работа в коллективе меня:
1) удовлетворяет
2) не знаю
3) не удовлетворяет
5. Я обращаю внимание на недостатки, существующие в нашем коллективе:
1) да
2) затрудняюсь ответить
3) нет
6. Я удовлетворён условиями своего труда:
1) да
2) нечто среднее
3) нет
7. Я чувствую физическую напряжённость во время работы:
1) да
2) когда как
3) нет
8. Работать в своём коллективе мне: 1) нравится
2) трудно сказать
3) не нравится
Уровень профессиональной адаптации
9. В настоящее время работа по специальности не приносит мне того удовлетворения, которого я ожидал:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
10. Взаимоотношения между сотрудниками и непосредственными руководителями сложились:
1) напряжённые
2) нормальные
3) хорошие
11. У меня есть стремление содействовать развитию своего предприятия:
1) да
2) затрудняюсь ответить
3) нет
12. Взаимоотношения между сотрудниками в коллективе, где я работаю:
1) натянутые
2) затрудняюсь ответить
3) хорошие
13. Бывает, что, разозлившись, я выхожу из себя:
1) да
2) иногда
3) нет
14. Я считаю, что в настоящее время мои отношения с коллегами:
1) натянутые
2) нечто среднее
3) хорошие
15. Когда дело касается моих личных интересов, я могу забыть о своей ответственности перед коллективом:
1) да
2) иногда
3) нет
16. Производственные условия (освещение, чистота, уровень шума и т. д. на моем рабочем месте можно оценить как:
1) плохие
2) удовлетворительные
3) хорошие
17. Во время работы у меня появляется усталость, и я жду окончания рабочего дня с нетерпением:
1) да
2) иногда
3) нет
Уровень профессиональной адаптации
18. Если бы мне предложили такую же или аналогичную работу в другом месте, я бы это место работы сменил:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
19. В настоящее время мне моя работа нравится:
1) да
2) частично
3) нет
20. Мой непосредственный руководитель относится к новым сотрудникам:
1) с безразличием
2) затрудняюсь ответить
3) с пониманием
21. Я считаю своё предприятие одним из лучших в городе:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
22. Большинство сотрудников в нашем коллективе ладят между собой:
1) да
2) частично
3) нет
23. У меня иногда бывают такие мысли, которыми мне не хотелось бы делиться с другими людьми:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
24. Мои отношения с непосредственным руководителем можно определить как:
1) напряжённые
2) неопределённые
3) хорошие
25. Я предпочитаю проявлять заботу:
1)о себе
2) затрудняюсь ответить
3) о коллегах
26. Организация труда (состояние оборудования, эргономика рабочих мест, равномерность загрузки на моём рабочем месте):
1) удовлетворительная
2) средняя
3) неудовлетворительная
27. Работаю я спокойно, сосредоточенно, так как работа меня увлекает:
1) да
2) когда как
3) нет
Уровень профессиональной адаптации
28. Если ко мне обратятся за советом, какую выбрать работу, я посоветовал бы войти в наш коллектив:
1) да
2) не знаю
3) нет
29. Во время трудовой деятельности я чувствую удовлетворённость собой:
1) да
2) иногда
3) нет
30. Наш непосредственный руководитель принимает участие в проведении культурно-массовых мероприятий:
1) никогда
2) иногда
3) всегда
31. Работа на данном предприятии помогает мне решать мои жизненные проблемы:
1) нет
2) затрудняюсь ответить
3) да
32. Сотрудники нашего коллектива при решении производственных задач:
1) помогают друг другу
2) когда как
3) каждый сам по себе
33. Я считаю все свои привычки хорошими:
1) да
2) затрудняюсь ответить
3) нет
34. В настоящее время своё положение в коллективе я определяю как:
1) приносящее удовлетворение
2) трудно сказать
3) неудовлетворительное
35. В свободное время на работе я предпочитаю интересоваться делами:
1) личного характера
2) когда как
3) коллектива
36. В настоящее время условия труда на моём рабочем месте:
1) хорошие
2) удовлетворительные
3) плохие
Уровень профессиональной адаптации
37. Во время работы мне приходится испытывать беспокойство и волнение из-за сложности используемого оборудования или программного обеспечения, ответственности за результаты работы:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
38. Если долгое время отсутствую на работе (командировка, отпуск, болезнь), я стремлюсь вернуться в свой коллектив:
1) да
2) затрудняюсь ответить
3) нет
39. Свои отношения с коллегами по работе я оценил бы как:
1) неудовлетворительные
2) терпимые
3) хорошие
40. Непосредственный руководитель относится к мнению сотрудников:
1) равнодушно
2) затрудняюсь ответить
3) заинтересованно
41. Когда о нашем предприятии говорят в городе, у меня возникает чувство:
1)гордости
2) трудно сказать
3) неловкости
42. Взаимоотношения между сотрудниками старшего возраста и молодыми сотрудниками в нашем коллективе:
1) напряжённые
2) трудно сказать
3) дружеские
43. Бывает, что я передаю слухи:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
44. Я считаю, что моя работа для коллектива имеет:
1) небольшое значение
2) трудно сказать
3) большое значение
45. Я проявляю внимание к заботам и делам коллег:
1) да
2) иногда
3) нет
Уровень профессиональной адаптации
46. Содержание труда (его разнообразие, возможность для творчества, использование полученных знаний) меня:
1) удовлетворяет
2) трудно сказать
3) не удовлетворяет
47. Я ощущаю монотонность во время работы:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
48. Если бы мне сейчас представилась возможность сменить коллектив, я бы перешёл на другую работу:
1) да
2) не знаю
3) нет
49. Моим интересам, склонностям настоящая работа соответствует:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
50. Непосредственный руководитель оказывает эмоциональную поддержку, помощь в личных делах, даёт советы:
1) да
2) затрудняюсь ответить
3) нет
51. Если бы мне предложили аналогичную работу на другом предприятии, я бы на это место перешёл:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
52. Я думаю, что коллектив помогает проявить личную инициативу и развивать свои способности:
1) каждому
2) кому как
3) никому
53. Я всегда говорю только правду:
1) да
2) трудно сказать
3) нет
54. В настоящее время моё положение в коллективе я определил бы как:
1) неудовлетворительное
2) трудно сказать
3) удовлетворительное
Уровень профессиональной адаптации
55. В первую очередь я обычно ориентируюсь:
1) на свои интересы
2) когда как
3) на интересы коллектива
56. В целом я свою работу оцениваю как:
1) интересную
2) не хуже и не лучше других
3) неинтересную
57. Во время работы моё самочувствие, настроение:
1) хорошие
2) удовлетворительные
3) плохие
58. Взаимоотношениями в коллективе я:
1) доволен
2) затрудняюсь ответить
3) не доволен
59. Я испытываю удовлетворённость от своей работы:
1) да
2) затрудняюсь ответить
3) нет
60. Я высказываю непосредственному руководителю своё мнение по производственным и общественным вопросам:
1) да
2) иногда
3) нет
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.