Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Михайлов Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ К СЛУЖБЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. Сущность и содержание адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах
1.2. Критерии, показатели и уровни адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах
1.3. Анализ опыта работы по адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе их профессиональной
подготовки
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ К СЛУЖБЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
2.1. Моделирование педагогических условий повышения эффективности адаптации сотрудников к службе в правоохранительных
органах в процессе профессиональной подготовки
2.2. Содержание и анализ экспериментального исследования профессиональной адаптации сотрудников к службе в
правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная ситуация политической, экономической, социокультурной обстановки в России значительно увеличивает профессиональные нагрузки сотрудников правоохранительных органов Российской Федерации, которые выступают в новых условиях носителями определенной квалификации, мотивации, компетентности.
В настоящее время значительную долю сотрудников правоохранительных органов составляют военнослужащие-контрактники. Спецификой профессиональной деятельности сотрудника
правоохранительных органов является наличие экстремальных факторов, высокая степень опасности служебной деятельности, что может повлечь за собой эмоциональное выгорание, профессиональную деформацию, негативные изменения личности сотрудника, психосоматические нарушения, профессиональную дезадаптацию. Очевидна необходимость в обеспечении успешной профессиональной адаптации военнослужащих, принятых на службу на контрактной основе, к деятельности в правоохранительных органах. Значительным потенциалом в решении этой задачи, на наш взгляд, обладает сложившаяся на сегодняшний день система профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, включающая как учреждения профессионального образования, так и учреждения (учебные центры), осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации сотрудников в процессе их служебной деятельности. Однако, как показывает практика, этот потенциал используется не в полной мере.
Степень разработанности проблемы. Психологические аспекты проблемы адаптации военнослужащих-контрактников и военнослужащих срочной службы к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта изучались Ю. Р. Дорфманом, И. В. Соловьевым. Психологические особенности адаптации военнослужащих к боевым условиям исследовали Н. Н. Головин, Г. Е. Шумков. Н. Н. Белозерова изучала процессы
психологической и психофизической готовности военнослужащих, взаимосвязь акцентуаций характера военнослужащих и их психологической адаптации к экстремальным условиям службы. И. Н. Панарин исследовал проблемы психической адаптации военнослужащих в боевой обстановке, им была разработана концепция, в соответствии с которой основным фактором обеспечения безопасности является адаптация военнослужащих к условиям служебной деятельности.
Педагогические аспекты исследуемой проблемы частично раскрывались в трудах А. Я. Фомина, изучавшего социально-профессиональную адаптацию военнослужащих-контрактников в контексте её педагогического сопровождения. Он считал, что в работе с военнослужащими-контрактниками невозможно применять технологии, предназначенные для работы с военнослужащими срочной службы.
Ж. Г. Сенокосов, изучая феномен социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям срочной воинской службы, пришел к выводу о необходимости обучать их в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Специфические уровни и этапы адаптации в контексте профессиональной деятельности молодых специалистов изучались О. И. Зотовой, А. В. Карповым, С. М. Климовым, С. Г. Вершловским, М. А. Дмитриевой, Н. С. Пряжниковым, В. А. Солонициным и др.
Отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих изучались А. В. Боенко, В. В. Богуславским, Г. С Дуниным, В. В. Нечипоренко, Л. Г. Егоровым, В. Н. Лоскутовым, В. П. Петровым, М. И. Томчук, В. Я. Яблонко и др.
Общие аспекты проблемы адаптации сотрудников органов внутренних дел раскрыты в трудах А. Н. Роша, А. А. Ушакова, А. В. Фатула, С. С. Рашкина, И. А. Латковой.
Проблемы адаптации военнослужащих строевых подразделений органов внутренних дел изучали Н. А. Чернышов, В. В. Кольчугин, М. Н. Кузнецов.
Процесс адаптации в контексте профессиональной подготовки специалистов различных профилей был предметом исследований Т. А. Аксаковой, И. Д. Душникова, А. Т. Ростунова, Е. В. Таранова, В. А. Самолова, О. П. Баклицкой, Т. С. Поляковой и др.
В трудах М. А. Галагузовой, Л. Ц. Негровского, В. Франкла, Э. Фромма и других ученых раскрыты сущность и содержание профессиональной адаптации, предполагающей эффективное взаимодействие человека с социальной средой, развитие личностных качеств, социальную идентификацию, суггестию и т.д. Однако в них не в полной мере, раскрытой остается специфика профессиональной адаптации сотрудников к особенностям службы в правоохранительных органах, педагогические условия повышения эффективности их профессиональной адаптации в процессе профессиональной подготовки.
Таким образом, существует противоречие между стоящей перед правоохранительными органами задачей обеспечения успешной адаптации сотрудников к служебной деятельности и неразработанностью в педагогической науке и практике педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение этой задачи в процессе профессиональной подготовки сотрудников.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки?
Необходимость разрешения противоречия, актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, реализация которых обеспечивает
эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. Эффективная адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки будет достигнута, если:
- выявлены сущность и содержание адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;
- определены критерии и показатели для оценки уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;
- выявлен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;
- реализованы следующие педагогические условия: разработка и внедрение модели процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах; внедрение в систему профессиональной подготовки спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах»; осуществление личностно-ориентированного подхода и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников в процессе профессиональной подготовки; непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с намеченной целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах».
2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.
3. Выявить педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.
4. Выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
5. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории системного подхода (В. Г. Афанасьев, А. А. Бодалев, Б. Ф. Ломов, А. А. Деркач), психологические концепции личности и ее становления в процессе профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, К. К. Платонов), теория психической адаптации (Ю. А. Александровский, Ф. Б. Березин, В. И. Лебедев, В. И. Медведев, А. О. Прохоров, Л. Н. Собчик). Основополагающими явились также принцип единства личности и деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) и методологический подход к проблеме деятельности человека в экстремальных условиях (В. П. Вахов, П. Н. Ермаков, М. Е. Зеленова, И. О. Котенев, А. М. Столяренко и др.).
Теоретическая основа исследования:
- труды Е. Д. Богатырева, А. Д. Глоточкина, М. И. Дьяченко, В. Н. Ковалева, Н. И. Конюхова, В. В. Кузьменко, Ю. М. Мамонтова, В. В. Собольникова, С. И. Съедина, Н. Ф. Феденко и др., посвященные изучению сущностно-содержательных характеристик процесса адаптации военнослужащих к условиям служебной деятельности;
- труды, посвященные проблеме социальной адаптации (Л. Г. Егоров, Д. В. Ольшанский, К. С. Полянский);
- исследования, в которых разрабатываются технологии адаптации военнослужащих по призыву (Ю. А. Кудрявцева) и военнослужащих -контрактников (А. К. Томилина, Э. П. Утлик) к условиям военной службы;
- труды, посвященные разработке педагогических условий адаптации военнослужащих (Н. Ф. Феденко), моделированию адаптационного аспекта профессиональной подготовки военных специалистов (В. С. Добровольский, Ю. Т. Курников, А. П. Платонов, В. Д. Самойлов и др.).
Методы исследования, которые использовались для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы: изучение психолого -педагогической, научно-методической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; ранжирование; наблюдение; беседа; метод экспертных оценок; методы математической статистики. В исследовании применялись диагностические методики: оценки личностного дифференциала Ч. Осгуда в адаптации НИИ им. В.М. Бехтерева, опросник для измерения мотивации достижения А. Мехрабиана, методика стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и Р. Раге, личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора, методика диагностики нервно-психической устойчивости, разработанная в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии.
Экспериментальной базой исследования явились Федеральное казенное образовательное учреждение Учебный центр УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии и Федеральное казенное образовательное учреждение Учебный центр УФСИН России по Республике Марий-Эл. Участниками эксперимента стали 100 сотрудников правоохранительных органов, из числа которых были сформированы контрольная (50 человек) и экспериментальная (50 человек) группы. В эксперименте также принимали участие 27 сотрудников из числа командно-преподавательского состава названных учебных центров и 50 офицеров-наставников.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2015 год.
На первом этапе (2010 - 2011 гг.) осуществлялся сбор эмпирического материала, изучалась степень теоретической разработанности проблемы, анализировался и обобщался опыт решения проблемы адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности, определялась теоретическая основа исследования. Рассматривались различные подходы к реализации адаптационного процесса. Формулировались цель, объект, предмет и задачи исследования, рабочая гипотеза.
На втором этапе (2012 - 2014 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления особенностей процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах. Разрабатывались методические материалы. Проводился формирующий эксперимент, в процессе которого шла апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки. На этом же этапе проводилось внедрение в систему профессиональной подготовки учебно-методических материалов, необходимых для организации процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах.
На третьем этапе (2014 - 2015 гг.) были осуществлены статистико-математическая обработка, анализ и обобщение результатов опытно -экспериментальной работы, их систематизация, формулировка выводов, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.
Научная новизна исследования:
- раскрыты сущность и содержание понятия «адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах» как целостного процесса достижения определенного уровня профессиональных знаний, приспособления к характеру, режиму и условиям службы, овладения умениями и навыками осуществления профессиональной деятельности, присвоения
профессиональных норм и ценностей, развития необходимых профессиональных качеств личности;
- определены критерии (когнитивный, поведенческий, личностный) и их показатели, в соответствии с которыми охарактеризованы уровни (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий) адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности;
- выявлена и научно обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки (разработка и внедрение модели процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах; внедрение в систему профессиональной подготовки спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах»; осуществление личностно-ориентированного подхода и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников в процессе профессиональной подготовки; непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки);
- выявлен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах, который заключается в возможности создания образовательной среды, позволяющей организовать системное личностно-ориентированное воздействие на эмоционально-волевые, психологические и интеллектуальные качества личности сотрудника.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования: предложен комплексный, педагогически обоснованный подход к изучению проблемы профессиональной подготовки и адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности; выявлены трудности в адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах и факторы, влияющие на их
возникновение; определен педагогический потенциал профессиональной подготовки для адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах; обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения, разработанная автором программа спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах», выявленные и обоснованные педагогические условия, обеспечивающие эффективность адаптации сотрудников
правоохранительных органов к условиям служебной деятельности, способствуют совершенствованию их профессиональной подготовки. Разработанный автором комплекс диагностических методик позволяет осуществлять мониторинг уровня адаптации сотрудников правоохранительных органов на основе обоснованных критериев и показателей.
Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе военных вузов, учреждений повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Личный вклад соискателя состоит в его непосредственном участии в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективную адаптацию сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности в процессе профессиональной подготовки; в разработке программы спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах» и программы психолого-педагогического сопровождения адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки; подготовке текста диссертации, автореферата и публикаций, четыре из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием выбранных методов логике и задачам исследования, использованием разнообразных методов, соответствующих целям педагогического эксперимента, взаимосвязанностью теоретических выводов с полученными в ходе эксперимента данными, репрезентативностью выборки, исходной, текущей и итоговой диагностикой получаемых результатов, многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя учебного центра и наставника молодых сотрудников правоохранительных органов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная адаптация сотрудников к службе в правоохранительных органах - это целостный процесс достижения определенного уровня профессиональных знаний, приспособления к характеру, режиму и условиям службы, овладения умениями и навыками осуществления профессиональной деятельности, присвоения профессиональных норм и ценностей, развития необходимых профессиональных качеств личности.
2. Когнитивный, поведенческий и личностный критерии и их показатели позволяют определить уровень адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий).
3. Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов обладает потенциалом для повышения эффективности профессиональной адаптации сотрудников, заключающимся в том, что создаваемая в процессе такой подготовки образовательная среда позволяет организовать системное личностно-ориентированное воздействие на эмоционально-волевые, психологические, интеллектуальные качества личности сотрудника.
4. Эффективность процесса адаптации сотрудников правоохранительных органов к условиям служебной деятельности в ходе
профессиональной подготовки обеспечивает реализация следующих педагогических условий:
- разработка и внедрение модели процесса адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах;
- внедрение в систему профессиональной подготовки спецкурса «Основы профессиональной адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах»;
- осуществление личностно-ориентированного подхода и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников в процессе профессиональной подготовки;
- непрерывный мониторинг уровня адаптации сотрудников к службе в правоохранительных органах в процессе профессиональной подготовки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в разработанных диссертантом учебных программах, реализованных в процессе экспериментальной работы в системе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов.
Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Москва, 2011); (Рязань, 2014); всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2013, 2014); республиканской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2012); межвузовских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2009, 2010); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник, 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включает 2 рисунка и 12 таблиц.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ К СЛУЖБЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ К
СЛУЖБЕ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ
Проблема профессиональной адаптации является одной из центральных в современной психологии, социологии, профориентологии (в различных ее направлениях). Опираясь на принцип системности, мы постараемся рассмотреть данный объект с учетом всех его взаимосвязей и динамики, с разных научных позиций и точек зрения для более глубокого понимания сущности и содержания изучаемого явления. Проблема адаптации сотрудников правоохранительных органов к служебной деятельности требует детального анализа и изучения, как в теоретическом, так и в практическом плане.
Изучение проблем адаптации - важнейшая междисциплинарная проблема. Она носит универсальный характер, что обусловлено значительным количеством взаимозависимостей, пронизывающих различные уровни жизнедеятельности человека в настоящее время. Адаптация как явление сегодня активно изучается в педагогическом, психологическом, психофизиологическом, биологическом, социально-экономическом, контексте и на различных уровнях.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что понятие социальной адаптации в таких научных отраслях как философия, социология, социальная психология, психология, экология, педагогика рассматривается в следующих аспектах:
- как возможность проявления приспособления индивида к окружающим условиям реальности;
- как возможность приспособления человека к окружающей социальной среде, которое связано со сменой видов деятельности;
- как овладение человеком умением вживаться в разные социальные роли, в том числе роль профессионала.
В перечисленных подходах общим является понимание того, что социальная адаптация - это процесс, который происходит непосредственно в профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительной органов не является исключением, она предполагает адаптацию сотрудников и имеет свою специфику, например, обеспечение правопорядка, особенности взаимодействия с различными слоями населения и т.д. Вместе с тем в научной литературе под профессиональной адаптацией понимается возможность организма приспосабливаться к любым изменяющимся условиям окружающей среды. Данный процесс является сложным, длительным, но в то же время динамичным, требующим учета условий, характеризующих конкретную профессиональную среду. Сотрудник правоохранительных органов должен уметь адаптироваться к сложным психологическим условиям профессиональной деятельности, которые меняются в современных условиях развития нашего общества [144].
В научной литературе выделяют различные формы адаптации персонала: социально-психологическую, психофизиологическую,
профессиональную, производственную и др.
Под производственной адаптацией понимается процесс включения человека в новую для него производственную сферу, изучение специфики условий, норм труда, установления взаимодействия непосредственно между работником, коллективом и средой, в которой они находятся [79]. Данный процесс характеризуется приобретением профессиональных знаний, умений, навыков, а также формированием профессионально значимых качеств, необходимых сотруднику правоохранительных органов в его профессиональной деятельности и положительного отношения к ней.
Анализируя психофизиологическую адаптацию к условиям профессиональной деятельности, следует говорить о приспособлении организма человека к физическим, физиологическим, психическим и другого рода нагрузкам, различным условиям труда, режима, отдыха на рабочем месте [144, С.120]. Период психофизиологической адаптации зависит от состояния здоровья человека, защитных реакций организма на уровень и колебания любых внешних факторов (освещенность помещения, температура и загазованность воздуха и т.п.). Если учитывать, что сотрудники правоохранительных органов работают в основном в сложных условиях, требующих серьезной нагрузки на организм (ежедневная работа с большим количеством людей, зачастую ненормированный рабочий день, работа в различных погодных условиях и т.д.), тогда период адаптации может значительно увеличиваться. Наряду с психофизиологической адаптацией не менее важной является социально-психологическая адаптация. Поэтому мы считаем важным рассмотреть ее отдельно.
Социально-психологическая адаптация - это освоение человеком социально-психологических особенностей трудовой организации, вхождения в сложившуюся в ней систему взаимоотношений, формирование позитивного взаимодействия с членами организации [137, С.168]. В процессе детального изучения условий трудовой деятельности человек, в том числе сотрудник правоохранительных органов, проходит этап социально-психологической адаптации к другим сотрудникам. От того как он сумеет адаптироваться, приспособиться к новым для него условиям деятельности, людям - зависит эффективность его труда. Другими словами - это умение перестроиться к выполнению профессиональных обязанностей в определенных условиях. С учетом того, что сотрудникам правоохранительных органов очень часто приходится работать в экстремальных условиях, далеко не все могут одинаково перестраиваться под существующую тактику деятельности.