Педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аскарова Наиля Ильгизовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Аскарова Наиля Ильгизовна
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов
1.1. Сущность, содержание и функции доказательного управления вузом на основе опережающих индикаторов
1.2. Сущность и содержание научно-образовательной экосистемы вуза
1.3. Принципы доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих
индикаторов
Выводы по главе
Глава 2. Модель и педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов
2.1. Модель доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов
2.2. Характеристика педагогических условий доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов
2.3. Результаты экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе
опережающих индикаторов
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов»
Введение
Актуальность исследования обусловлена стратегической целью государственной политики повысить доступность качественного профессионального образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, потребностям общества и каждого гражданина, а также современными достижениями педагогической науки и совершенствованием практики управления вузами.
Для достижения стратегической цели государственной политики в области профессионального образования предусмотрены: формирование целостной системы воспроизводства кадров для научно-технологического развития страны; трансформация системы управления и академической среды, обеспечивающая эффективное взаимодействие вузов с региональными партнерами в интересах развития экономики и сохранения стабильной социальной ситуации, а также разработки современных и гибких образовательных программ, в том числе по непрерывному профессиональному развитию сотрудников (Доклад Правительства Российской Федерации..., 2021).
Эффективность достижения стратегической цели государственной политики в области профессионального образования сопряжена с доказательным индикативным управлением вузом, обеспечивающим аналитику и интерпретацию образовательных данных для умного использования при принятии управленческих решений (smart big data), формированием междисциплинарных областей знания «Педагогика, основанная на данных» (data driven pedagogy) и «Управление образованием на основании данных» (smart data management in education) (Фиофанова, 2020, с. 70-77).
Технология анализа данных — одна из приоритетных технологий научно-технологического развития, сквозная технология Национальной
технологической инициативы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 18.04.2016 № 317 (ред. от 20.04.2019) «О реализации Национальной технологической инициативы». Данная технология призвана трансформировать научно-технологический уклад системы управления, в том числе сферы профессионального образования как сферы подготовки кадров, компетентных в анализе и интерпретации данных об образовании.
Разработка эффективных практик управления образовательными системами, отвечающих на вызовы цифровой экономики обозначена пунктом 5.7.6.5. в распоряжении Правительства РФ от 31.12.2020 N 3684-р (ред. от 21.04.2022) «Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021 - 2030 годы)». Во исполнение указанного распоряжения в регионах Российской Федерации взят курс на создание научно-образовательной экосистемы.
Современные достижения педагогической науки и практика управления вузами выражают диалектическую взаимосвязь эффективного использования управленческих ресурсов централизации, вузовской автономии в принятии управленческих решений и академической свободы. Основные тренды в теории и практике управления вузом составляют создание междисциплинарных научно-образовательных структур; внедрение системы стимулов, способствующих повышению научной продуктивности при сохранении высокого качества преподавания; цифровизация всех направлений деятельности вуза; интегральная оценка эффективности деятельности вузов; научно-образовательные коллаборации.
Интеграция современных достижений педагогической науки и лучших управленческих практик обеспечивает повышение результативности деятельности вузов и сопряжена с формированием и развитием научно-образовательной экосистемы, как формы
образовательной реальности, способствующей организации динамичных и постоянно развивающихся стратегических академических единиц, развитию интеллектуальной активности у субъектов образовательных отношений, созданию новых ценностей с помощью сотрудничества и конкуренции, а также доступности, персонализации и непрерывности образования.
Однако, доказательные основы управленческих решений о развитии научно-образовательной экосистемы вуза не получили достаточного научно-методического обоснования. Это актуализирует необходимость исследования доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов.
Степень разработанности проблемы.
Изучение законодательных актов, психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. Среди российских законодательных актов наибольшую ценность составили Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на оказание государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций», «О мерах по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Теоретические основы управления определены в трудах Б.Н. Герасимова , М.Ф. Гумерова, Л.И. Дорофеевой, П. Друкера, Т.В. Керимовой, В.М. Колпакова, Т.Ю. Лушниковой, М. Мескона, Т.В. Моисеевой, И.В. Муравьева, Д.А. Новикова, В.В. Тян, Р.А. Фатхутдинова (Герасимов, 2016, с. 18-23; Гумеров, 2015, с. 118-121; Дорофеева, 2020, с. 3-
29; Друкер, 2004, с. 253; Керимова, 1984, с. 3-56; Колпаков, 2004, с. 5-62; Лушникова, 2012, с. 112-113; Мескон, 1997, с. 25; Моисеева, 2019, с. 166173; Муравьев, 2007, с. 3-27; Новиков, 20-11, с. 3-58; Тян, 2015, с. 33-41, Фатхутдинов, 2005, с. 9-42).
Сущность, содержание, модели управления вузом представлены в научных работах О. Бычковой, А.Ю. Деревниной, А.К. Клюева, В.Т. Ковалевич, С.М. Косенка, В.И. Лисова, Ю.В. Подповетной, А.Е. Судаковой, Н.В. Тихомировой, В.А. Федорова, Н.И. Чернобровкиной, Э.М. Эрикеновой, P.A. Ambarova, Caldevilla Domínguez, (Деревнина, 2007, с. 525; Клюев, 2018, с. 93-104; Ковалевич, 2014, с. 272-277; Косенок, 2022, с. 615; Лисов, 2005, с. 5-62; Подповетная, 2010, с. 355-363; Судакова, 2020, с. 58-74; Тихомирова, 2009, с. 3-31; Участие в управлении университетом, 2016, с. 3-72; Федоров, 2008, с. 5-67; Чернобровкина, 2019, с. 285-291; Эрикенова, 2016, с. 54-59; Ambarova, 2020, с. 37-66; Caldevilla Domínguez, 2020, с. 1180-1189).
Зарубежный и российский опыт оценки эффективности управления вузом показан в научных публикациях Н.С. Белякова, Р. Дим, А.А. Егорова, Ж.Д. Мамыковой, Е.Ф. Матвеевой, Е.В. Романова, В.М. Саввинова, Н.В. Свиридовой, О.Л. Шабалиной, L. Sulkowski (Беляков, 2018, с. 105-117; Дим, 2004, с. 44-56; Егоров, 2020, с. 87-99; Мамыкова, 2013, с. 10-21; Матвеева, 2019, с. 222-229; Романов, 2019, с. 32-58; Саввинов, 2020, с. 246-249; Свиридова, 2011, с. 83-86; Шабалина, 2020, с. 329-337; Sulkowski, 2020, с. 167-183).
Особенности управления образовательной организацией на основе социального капитала раскрыты в исследованиях Е.Н. Агаповой, З.В. Апеваловой, В.А. Адольфа и Г.М. Ахметзяновой, О.А. Граничиной, М.В. Жарова, С.Ю. Трапицына, И.Б. Трофимова, П.М. Федорова (Адольф, 2021, с. 5-12; Адольф, 2021, с. 59-64; 327; Апевалова, 2020, с. 28-36; Социальный капитал вуза., 2022; Трапицын, 2022, с. 671-690; Трапицын, 2022, с. 6-17).
Цели, задачи, функции и принципы педагогического менеджмента раскрыты в трудах З.В. Апеваловой, М.В. Жаровой, С.М. Косенка, Л.В. Львова, Б.Р. Мандель, С.Ю. Трапицына, В.Я. Назмутдинова, Т.Н. Патрахиной, Ф.В. Шарипова (Косенок, 2022, с. 16-22; Львов, 2008, с. 3-51; Мандель, 2018, с. 5-63; Менеджмент в образовании, 2023; Назмутдинов, 2013, с. 5-53; Патрахина, 2011, с. 3-41; Шарипов, 2014, с. 5-73).
Особенности доказательного управления выявлены и обоснованы в исследованиях И.А. Гущиной, М.В. Жаровой, П.В. Конюховского, С.Ю. Трапицына, О.А. Фиофановой, G. Biesta, P. Davies, A. Diery, E. Farley-Ripple, L. Hedges, J. Nelson, S. Nutley, D. Rousseau, G. Thomas (Аналитический алгоритм FSMaxR..., 2021, с. 270-283; Фиофанова, 2020, с. 70-77; Biesta, 2010, с. 491-503; Davies, 1999, с. 108-121; Diery, 2020, с. 62; Farley-Ripple, 2018, с. 235-245; Hedges, 2018, с. 1-21; Nelson, 2017, с. 127-135; Nutley, 2003, с. 125-148; Rousseau, 2020, с. 415-424; Thomas, 2004, с. 5-62).
Характеристика вуза как инновационной корпорации дана в публикациях А.К. Дегтярева, И.И. Дьякова, Д.А. Ендовицкого, М.Н. Певзнера Д.А. Филимонова (Дегтярев, 2018, с. 109-121; Дьяков 2018, с. 2234; Ендовицкий, 2020, с. 21-32; Певзнер, 2016, с. 290-304; Поташник, 2006, с. 257-259; Филимонов, 2014, с. 242-245).
Функции индикативного планирования в управлении вузом определены и научно обоснованы в публикациях С.С. Кравцова, Ж.Д. Мамыковой (Кравцов, 2012; Мамыкова, 2013, с. 10-21).
Возможности экосистемного подхода к совершенствованию образования и механизмы создания и развития образовательной экосистемы выявлены и обоснованы в трудах М.А. Боровской, П. Лукша, О.Е. Пермякова, И.М. Федорова, G. Briscoe, S. Durst, G. Thomas (Боровская, 2020, с. 15-35; Образовательные экосистемы., 2020, с. 3-42; Пермяков, 2020, с. 149-164; Федоров, 2019, с. 246-250; Briscoe, 2009, с. 44-48; Durst, 2013, с. 2738; Thomas, 1997, с. 268-271).
Стратегии развития инновационной деятельности в образовательной организации и критерии ее готовности к инновациям, основные подходы к управлению вовлеченностью педагогов в инновационные процессы выявлены и обоснованы в исследованиях В.А. Адольфа и Н.Ф. Ильиной, В.С. Лазарева и М.М. Поташника, С.Ю. Трапицына (Адольф, 2020, с. 19-33; Адольф, 2020, с. 81-141; Ильина, 2029, с. 23-52; Трапицын, 2018, с. 3-7; Управление развитием школы..., 1995, с. 74-85, 125-150).
Однако, в научной литературе не определены принципы и не выяснены критерии эффективности доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов; не разработана модель и не выявлены педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов. Предмет научных дискуссий составляют сущность, содержание и функции доказательного управления вузом; сущностная характеристика научно-образовательной экосистемы вуза.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в доказательном индикативном управлении инновационно-ориентированной
образовательной реальностью высшей школы и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов?
Необходимость разрешения выявленного противоречия, недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Педагогические условия доказательного управления
научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов».
Объект исследования - процесс управления профессиональным образованием.
Предмет исследования - модель и педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов.
Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия доказательного управления научно -образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов.
Гипотеза исследования. Доказательное управление научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов будет эффективными, если:
- установлена взаимосвязь управления и доказательного управления на основе полипарадигмального подхода и даны объективные характеристики доказательного управления вузом, как инновационной составляющей процесса управления профессиональным образованием;
- выяснена специфика научно-образовательной экосистемы вуза как целеустремленной системы, способной к автономному функционированию и развитию при постоянных изменениях внешней среды;
- определены принципы доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов и выяснены критерии его эффективности, позволяющие идентифицировать достигнутые результаты с поставленными задачами;
- разработана модель доказательного управления научно -образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов, характеризующаяся когнитивностью, целостностью, информационностью, полипарадигмальностью;
- выявлены и реализованы педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов (развитие готовности преподавателей к интеграции собственного и инновационного опыта научно-образовательной деятельности; формирование у студентов культуры принятия управленческих решений на основе коллективного обсуждения; совершенствование научно-образовательной коллаборации).
Проблема, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:
1) выяснить сущность, содержание и выявить функции доказательного управления вузом на основе опережающих индикаторов;
2) дать сущностную характеристику научно-образовательной экосистемы вуза;
3) определить принципы и выяснить критерии эффективности доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов;
4) разработать модель доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов;
5) выявить и обосновать педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов и проверить их эффективность в процессе экспериментальной работы.
Методологической основой исследования стали: совокупность всеобщих, общенаучных, межотраслевых, частнонаучных методов познания; диалектические принципы взаимосвязи единичного, особенного и общего, части и целого, количества и качества; теории педагогического управления развитием образовательного учреждения; концепции организации междисциплинарных научных исследований и управления качеством педагогических исследований.
Всеобщий диалектико-материалистический метод познания позволил установить взаимосвязи между процессом и результатом, причиной и следствием, необходимостью и случайностью, возможностью и действительностью, традициями и инновациями, а также с помощью категорий единичного, особенного и общего, части и целого, количества и качества, отражающих свойства и отношения образовательной реальности, определить основные теоретические подходы к исследованию (Бутов, 2012, с. 445-452; Ильин, 2017, с. 11-45; Энгельс, 1982, с. 40-62).
Общенаучные методы познания позволили осуществить сбор и систематизацию фактического материала (наблюдение, беседы, опрос), осмыслить объект, предмет, гипотезу исследования и обосновать полученные результаты (логические методы, моделирование, научная гипотеза, научное объяснение, системный метод) (Добреньков, 2004, с. 607620; Петров, 1977, с. 43-61; Пещеров, 2017, с. 10-15).
Межотраслевые методы познания применись для установления взаимосвязей между доказательным управлением, развитием научно-образовательной экосистемы вуза, индикативным планированием (анализ случая (case study), эксперимент) (Добреньков, 2004, с. 54-61; Загвязинский, 2022, с. 11-26; Краевский, 2006, с. 10-19, 59-66).
Частнонаучные (педагогические) методы познания использовались при изучении передового опыта научно-образовательной деятельности преподавателей и управленческой практики, а также проверке эффективности педагогических условий (методы изучения продуктов деятельности и обобщения передового педагогического опыта) (Давыдов, 2006, с. 6-23; 24-68).
Диалектические принципы позволили дать определения понятиям «доказательное управление вузом» и «научно-образовательная экосистема», установить взаимосвязь между управленческой и научно-
образовательной деятельностью (Новиков, 2007, с. 45-73; Ушаков, 2018, с. 23-24, 87-94).
Теории педагогического управления развитием образовательного учреждения позволили обосновать сущность и содержание доказательного управления вузом, составить сущностную характеристику научно-образовательной экосистемы вуза и разработать модель доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов (Белов, 2021; Демидов, 2021; Дьяченко, 2019; Лисов, 2005; Сериков, 2011; Ситаров, 2014; Трапицын, 2022, 671-690; Управление развитием школы., 1995; Фиофанова, 2020).
Концепции организации междисциплинарных научных исследований и управления качеством педагогических исследований использовались для обоснования актуальности исследования, определения научной новизны, теоретической и практической значимости (Адольф, 2018, с. 12-18; Адольф, 2020, с. 142-151; Адольф, 2021, с. 342-346; Адольф, 2021, с. 338-342; Ибрагимов, 2022, с. 33).
Теоретической базой исследования выступают:
- теория систем (Акафф, 1974; Берталанфи, 1969; Исследования по общей теории систем, 1969; Новиков, 2021; Розанов, 2016);
- положения полипарадигмального подхода, обуславливающего единство интегративного, кибернетического, комплексного, кластерного, менеджералистского, процессного, ситуационного, программно-целевого, парадигмального, полисубъектного, системного, системогенетического подходов, адекватных объекту исследования, а также доказательного и экосистемного походов, сопряженных с предметом исследования (Бондаревская, 2004, с. 23-31; Боровская, 2020, с. 15-35; Зимняя, 2000, с. 184210; Ибрагимов, 2022, с.5-12; Лушникова, 2012, с. 112-113; Матвеева, 2019, с. 222-229; Мухаметзянова, 2007, с. 45-78; Писаренко, 2006, с. 262-270; Раменская, 2019, с. 153-158; Сериков, 2017, с. 8-16; Старикова, 2011, с. 88-
110; Табашникова, 2018, с. 31-36; Топоровский, 2002, с. 3-25; Тян, 2015, с. 33-41; Шадриков, 1982, с. 8-11);
- концепции научно-образовательной экосистемы (Боровская, 2020, с. 15-35; Пермяков, 2020, с. 149-164);
- теории субъектности (Осницкий, 1998, с. 5-19; Петровский, 1996, с. 7-8), мотивации педагогической и научной деятельности (Дьяченко, 1981, с. 10-29; Ильин, 2000, с. 279-283);
- концептуальные идеи о сотрудничестве как механизме социального управления (Адольф, 2021, с. 59-64; Трапицын, 2018, с. 3-7; Фролов, 1997, с. 133, 151), смысле и роли управленческих решений в функционировании и развитии организации (Колпаков, 2004, с. 19-22; Назмутдинов, 2013, с. 188205; Фатхутдинов, 1999, с. 9-12).
Методы исследования:
- теоретические: логические методы, моделирование, научная гипотеза, научное объяснение, системный метод;
- эмпирические: наблюдение, беседы, опрос, анализ случая (case study), методы изучения продуктов деятельности и обобщения передового педагогического опыта, педагогический эксперимент.
База исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС). В экспериментальной работе приняло участие 45 преподавателей и 310 студентов Казанского филиала РАНХиГС (КФ РАНХиГС), и 48 преподавателей и 330 студентов Чебоксарского филиала РАНХиГС (ЧФ РАНХиГС).
Исследование проводилось с 2018 по 2023 гг. в несколько этапов:
Первый этап (2018 г.) - изучение специальной литературы по исследуемой проблеме, опыта научно-образовательной деятельности преподавателей и управленческой практики в вузах; определение цели,
объекта, предмета исследования; формулирование гипотезы; конкретизация задач; поиск и обоснование теоретико-методологических основ исследования; разработка программы экспериментальной работы.
Второй этап (2019 - 2022 гг.) - выяснение сущности, содержания и выявление функций доказательного управления вузом на основе опережающих индикаторов; составление сущностной характеристики научно-образовательной экосистемы вуза; определение принципов, разработка модели доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов и выяснение критериев его эффективности; выявление и обоснование педагогических условий доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов и проверка их эффективности в процессе экспериментальной работы.
Третий этап (2022 - 2023 гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выяснены сущность и содержание доказательного управления вузом на основе опережающих индикаторов как процесса накопления знаний на основе научного систематического анализа данных для перераспределения ресурсов в пользу наиболее результативных и эффективных решений, которые ориентируют на разработку новшеств, внедрение инноваций в профессиональное образование, и выявлены функции (критико-аналитическая, индикативно-рейтинговая, организационно-мотивационная) доказательного управления;
- дана сущностная характеристика научно-образовательной экосистемы вуза, как целеустремленной системы, способной к автономному функционированию и развитию при постоянных изменениях внешней среды; ориентированной на коллективную деятельность субъектов по
созданию знаний, поддержку педагогических и технологических инноваций; направленной на формирование готовности субъектов к решению задач устойчивого развития общества и самоуправлению образованием на протяжении всей жизни;
- определены принципы доказательного управления (системное взаимодействие науки и образования, синергия, конкурентное сотрудничество) и выяснены критерии (нормативно-правовой, научно-исследовательский, образовательно-профессиональный, ценностно-смысловой) эффективности доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов;
- разработана модель доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов, которая включает цель и задачи, принципы и правила их реализации, формы, методы, средства, педагогические условия, критерии и результат; характеризуется когнитивностью, целостностью, информационностью, полипарадигмальностью; выполняет логико-семантическую, структурно-функциональную, рефлексивно-оценочную и конструктивно-инструментальную функции;
- выявлены и обоснованы педагогические условия доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов (развитие готовности преподавателей к интеграции собственного и инновационного опыта научно-образовательной деятельности; формирование у студентов культуры принятия управленческих решений на основе коллективного обсуждения; совершенствование научно-образовательной коллаборации).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обобщают и дополняют теорию профессионального образования, расширяя представления об образовательной реальности и формах, методах, средствах доказательного управления научно-
образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов. В работе раскрыты сущность и содержание управления вузом как процесса целеориентированного взаимодействия субъектов образовательных отношений; расширены представления об опережающих индикаторах, как инструментах проектно-целевого программирования; обоснована специфика образовательной экосистемы, обеспечивающей осознанную консолидацию субъектов образовательных отношений, субъектов рынка труда и институтов гражданского общества; выяснены и обоснованы правила реализации принципов доказательного управления в практике профессионального образования (организация цифровой образовательной среды, развитие объектов инновационной научно-образовательной инфраструктуры вуза, создание центров компетенций, учреждение малых инновационных предприятий, конкурентное сотрудничество на межорганизационном и внутриорганизационном уровне); представлены формы (субсидиарные и дуалистические), методы и приемы, средства доказательного управления в профессиональном образовании; предложена оценка (удовлетворительная/неудовлетворительная) эффективности доказательного управления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей и научно-педагогических работников образовательных учреждений высшего образования и учебно-методическое пособие на тему «Доказательное управление образовательной экосистемой вуза», диагностический инструментарий создают основу для научно-методического обеспечения доказательного управления научно-образовательной экосистемой вуза на основе опережающих индикаторов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе высшего педагогического образования и системе повышения квалификации преподавателей и руководителей вузов.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении научных результатов, изложенных в диссертации, организации и проведении экспериментальной работы, внедрении результатов исследования в педагогическую практику; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата, 20 публикаций, 8 из которых изданы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 - в журналах, входящих в базы Web of Science и Scopus.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой исходных теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; экспериментальной проверкой положений гипотезы, корректной оценкой достоверности полученных результатов и их воспроизводимостью; опытом работы автора в качестве директора Казанского филиала РАНХиГС.