Педагогические условия формирования информационно-экономической компетентности менеджера образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чубарян, Оксана Мануковна

  • Чубарян, Оксана Мануковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 159
Чубарян, Оксана Мануковна. Педагогические условия формирования информационно-экономической компетентности менеджера образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чубарян, Оксана Мануковна

Введение.

Глава I Информационно-экономическая компетентность как предмет науковедческого анализа.

1.1. Особенности современной экономической ситуации и ее влияние на развитие информационно-экономической компетентности.

1.2. Информационная педагогика как среда развития информационно-экономической компетентности.

1.3. Развитие информационно-экономической компетентности в интеграции регионального и глобальной педагогической науки.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические средства формирования информационноэкономической компетентности менеджера образования.

2.1. Характеристика информационно-экономической компетентности как интегративного качества личности.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по апробации учебного модуля.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования информационно-экономической компетентности менеджера образования»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поисков оптимальных путей развития информационно-экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Анализ научной литерагуры по проблемам профессионально-педагогической подготовки слушателей, обучаемых в системе дополнительного образования, повышения квалификации, показывает, что в центре системы непрерывного образования находятся приоритеты гуманистической личности, обладающей правовым сознанием и экономической компетентностью в условиях информатизации.

Повышение квалификации менеджеров образования осуществляется в условиях развития информационного общества, что инициирует разработку принципиально новых моделей образования, основанных на новом представлении об информации, деятельности, личности, что вносит содержательные изменения в управленческую деятельность менеджера образования. Еще В.И. Вернадский отмечал, что в качестве одной из тенденций развития научного знания является специализация не по наукам, а проблемам, что позволяет, с одной стороны, углубляться в изучаемое явление, с другой - расширять охват его со всех точек зрения, т.е. позволяет выдвигать научные проблемы для целостного изучения. Такой подход в современной науке называют информационно-теоретическим (К.К. Колин, А.Д. Урсул, A.M. Ахаян, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.М. Монахов, Г.А. Бордовский), который позволяет выявить сущность информационного общества и его информационно-образовательную инфраструктуру.

Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, использовать современные технологии; грамотно работать с информацией.

Одной из теоретических новых проблем, возникших перед системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки в связи с развитием информационного общества, информатизации образования является проблема формирования информационной культуры, информационной грамотности, информационного образа жизни, информационной компетентности (В.З. Коган, А.И. Ракитов, В.В. Гура, О.И. Соколова, Н.Ю. Таирова, В.В. Ильин, A.M. Оробинский). Так выявлено, что информационная культура, информационно - педагогическая компетентность, информационно - исследовательская компетентность зависят от того понимания информации и информационных процессов, информационных систем, которые являются основой и средой для развития различных уровней информационного сознания.

В связи с этим в психолого-педагогической науке конца 90-х годов XX века осознана необходимость осмысления сложившейся практики подготовки менеджеров образования (руководителей образовательных учреждений, их резерва) в новых экономических условиях, в которых функционирует образовательное учреждение (В.Л. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко, И.В. Борисова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий, A.A. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов и др.). Основой для изучения деятельности менеджера образования, сочетающего в себе подготовку педагога, экономиста, маркетолога является исследование образования как отрасли экономики (Никитин Э.М., Поташник М.М., Поляков В.А., Сасова И.А., Сизикова С.Ф., Равичев С.А., Суханова Т.Р., Федоткина Г.А., Фуксон Л.М.).

Различные концепции развития российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: гуманизация образования (В.А. Сластенин, Т.В. Шуртакова, P.A. Валеева, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории личностного развитая и саморазвития

JI.С. Выготский. П.П. Блонский, И.С. Kofi, Ф.Ф Королев и др.). теории формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, М.И. Махмутов, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Талызина и др.), по целеполаганию профильного обучения (Л.М. Аболин, B.C. Леднев), по обоснованию целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (С.Т. Шацкий, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Г.Г Габдуллин).

Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, E.H. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, А.Н. Орлова, A.C. Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева, В.М. Распопова, В.Д. Симосненко. Вопросами экономического обучения и воспитания студентов педагогических вузов занимались И.Г. Рябова, Т.А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопроса имеют исследования механизмов управления учебной деятельностью (Г1.И. Га1ьперин, Т.А. Ильина,

A.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е. Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров, Н.Ю. Таирова,

B.И. Мареев и др.).

В этой ситуации возникает потребность в изучении интеграции информационной и экономической культуры, синтез которых, их взаимосвязи должны способствовать развитию нового качества личности менеджера образования, которые мы рассматриваем как информационно-экономическая компетентность (A.M. Моисеев, Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, И.А. Елисеева).

Для обоснования сущности и функции информационно -экономической компетентности в диссертации анализируются исследовательские подходы к образованию менеджеров, руководителей образовательных учреждений как когорты взрослых учащихся (Н.С. Дежникова, Ю.А. Коноржевский, B.C. Лазарев, Т.И. Шамова,

A.Н. Моисеев, В.И. Подобед и др.):

- менеджер образования рассматривается как особая категория людей со специфическими образовательными потребностями в обучении (В.И. Подобед, М.М. Поташник, З.П. Румянцева, H.A. Соломатина, Р.З. Агбаргина, В.М. Шепель, В.П. Симонов, B.C. Ефремов, JI.B. Горюнова);

- обосновывается комплексный характер образовательных проблем подготовки, переподготовки, повышения квалификации менеджеров образования (В.Г. Онушкин и его научная школа, A.B. Даринский, С.И. Змеев, В.П. Анисимов, А.Е. Капто, О.Г. Хомерики, А.Ю. Понаскж,

B.И. Зверева);

- разрабатываются теория и практика образования взрослых, принципы андрогогики как самостоятельной области научного познания (В.И. Подобед, А.Е. Марон, В.А. Сластенин, С.А. Рубинштейн, В.М. Шепель, И.К. Шалаев, В.Г\ Шипунов, E.H. Кишкель, Дж. Шанцевич, А. Лобанов);

- научно-методическое направление, (А.Е. Марон, Т. Бронсе, Ш.П. Витман) изучает обеспечение содержания и технологии обучения взрослых, в том числе в сфере образования;

- системное управление в сфере образования взрослых на основе моделирования инновационных форм нормативно - правового, экономического и управленческого обеспечения (В.М. Горшков, И.А. Колесникова);

- направление развития повышения квалификации в контексте андрогогики: в содержательном аспекте (теоретическое, программно -методическое); технологическом аспекте (организация процесса обучения взрослых); психологическом (изучение способностей взрослого).

В разработке образовательной политики взрослых участвуют Межгосударственный комитет СНГ, Ассоциация постиндустриального образования, рассматривается как суперотрасль, в которой успешно работают зарубежные организации: American Association for Adult and Continuum Education (AAACE) (США); National Institute of Adult Germany Education (NIACF) (Великобритания); Association of German Adult Education (ФРГ) и др.

Изучение теоретических основ образования взрослых выходит за рамки андрагогики - социальной андрологии. В контексте современной постнеклассической парадигмы в изучении взрослых актуализируются проблемы повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров образования с учетом развития информатизации. Именно поэтому современная педагогическая наука сосредоточивает внимание на развитии информационно - экономической компетентности менеджера образования, развивающейся в глобальном информационном пространстве (B.C. Степин, Е.А. Мамчур, B.C. Швырев, Н.В. Кузьмина, A.A. Греков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Е.П. Белозерцев, З.Ф. Есарева, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев, JI.M. Сухорукова и др.).

Развивающиеся новые парадигмы образования человека (информационно-педагогическая, опережающая, личностноориентированная, глобальная, глобально-региональная (локальная) системы образования и.д.) предъявляют новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности, к профессионально-педагогическим знаниям и умениям слушателей, к уровню их профессионально-педагогической культуры, профессионализма и мобильности. Это предполагает внесение изменений в теоретические конструкции профессионально-педагогической подготовки слушателей. Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об информационной педагогике, социальной и педагогической информатике (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ) в науковедческом аспекте, что позволит, по мнению автора, выделить традиционные и перспективные стратегии и области научно-педагогического знания, актуальные для подготовки и повышения квалификации слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Наряду с научной квалификацией, все большее значение приобретает информационно- экономическая составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании экономических, психолого-педагогических знаний, умений и навыков. В этой связи важное значение приобретают: изучение структуры деятельности менеджера образования, выявление условий; определяющих информационно экономическую компетентность слушателя; определение уровня ее сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков. Для этого необходима система теоретического знания, сформированная на основе педагогического науковедения.

Однако проблемы развития информационно - экономической компетентности менеджера образования не являлась предметом научного исследования. В этой связи установлены противоречия:

- между представлениями руководителей образовательных учреждений об экономической компетентности как не изменяющегося профессионального качества обучающихся на ФПК и ППРО, входящего в состав педагогического университета и реальными возможностями педагогического университета, обладающего развитой информационной инфраструктурой для формирования этого качества в процессе обучения;

- доминированием теоретико-методологических работ в области экономической деятельности и потребностями образовательных учреждений в подготовке руководителей, владеющих современными технологиями работы с научно-экономической информацией;

- кроме этого реорганизация содержания повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования в новых экономических условиях требуют повышения информационной обеспеченности профессиональной деятельности, появления новых способов обработки экономической информации и се адаптации к образовательной * • . сфере, владение синтезированными знаниями и обобщенными методами решения профессионально - педагогических проблем.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия процесса обучения менеджеров образования, способствующие развитию у них информационно - экономической компетентности.

Объект исследования - система непрерывного образования повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования. 4

В качестве предмета исследования избран процесс формирования и развития у слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки информационно - экономической компетентности в процессе обучения учебному модулю (на примере интегративного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»)

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, развивающего информационно - экономическую компетентность.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

- на основе науковедческого анализа массива научной информации -выявить, сущность информационно - экономической компетентности менеджера образования в условиях развития единого информационного пространства как цели процесса обучения;

- выявить педагогические условия формирования информационно -экономической компетентности в процессе преподавания учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества», структурируемого фундаментальными идеями развития информации в экономической образовательной деятельности с содержанием дисциплин учебного модуля;

- в процессе опытно - экспериментальной работы апробировать систему научно - методического обеспечения учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества».

Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс обучения менеджера образования по усвоению учебного модуля будет проходить наиболее эффективно если:

- будут объединены общепедагогические подходы к экономической деятельности и опыт ее развития в новой образовательной и экономической ситуации, характерным признаком которой является расширение доступа менеджера образования к информационным супермагистралям, к информационным ресурсам, информационно аналитическим базам знаний по экономике, педагогике и т. д.;

- цели обучения модулю «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества» включают единство экономических и информационных знаний и умений менеджеров образования;

- в содержание учебного модуля включены реальные профессиональные, экономические ситуации для решения которых требуются знания и умения информатики, информационных технологий.

Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); философское учение о систематизирующей функции теорий (A.A. Зиновьев, Г.И. Рузавин, А.Т. Артюх, Е.С. Жариков, B.C. Степин, Л.И. Ракигов и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Краевский,

B.C. Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагогического науковедения (Н. Хэнсон, К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, М.Г. Ярошевский, Г.М. Добров, Л.И. Ракитов, B.C. Степин. Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавин,

B.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.И. Мареев, JI.M. Сухорукова. Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, С.Г. Агапова, Е.В. Ткаченко, В.И. Тузлукова и др.): теория педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина,

C.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, О.Б. Капичникова, E.H. Шиянов, М.М. Поташник, А.П. Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Е.П. Белозерцев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич и др.); взаимосвязь сознания индивида и его деятельности, закономерности общения и взаимодействия людей, структуру педагогической деятельности.

Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу науковедческого анализа составляют культурно-историческая теория Л.С. Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.Д. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И.Масуда, А.И.Ракитов, К.К.Колин и др.); положения общего и педагогического науковедения 90-х годов (Б.С.Гершунский, Г.И.Железовская, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова и др.); идеи сетевого педагогического науковедения в едином информационно-педагогическом пространстве (Л.М.Сухорукова); теория мотивации познавательной деятельности (О. С. Гребенюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, A.A. Реан, В.А. Сластенин); теоретические исследования профессионально-педагогической компетентности преподавателя высшей профессиональной школы в ведущих отечественных научных школах (В.А. Сластенина, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.И. Андреева, Е.П. Белозерцева. А.П. Тряпицыной, Н.К. Сергеева и др.).

Методы исследования: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов ФПКиППРО, вузов) опытно - экспериментальная работа.

База исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета (ФПК и ППРО РГПУ, ВГПУ); Константиновский и Каменский педагогические колледжи, входящие в состав университетского учебного округа при РГПУ.

Этапы и процедура исследования:

-предварительный и начальный этапы (1999-2001) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся информационном социуме, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;

- анализ первых двух этапов позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить, выявить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (2001-2002гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической подготовки менеджера образования, выявить совокупность педагогических условий развития информационно - экономической компетентности.

Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна работы состоит в разработке концепции формирования информационно -экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации, в частности: обоснованно понятие «информационно - экономическая компетентность менеджера образования». Менеджер образования представлен как субъект саморазвития в едином информационном и экономическом пространстве Южно-Российского региона; определен состав и сущность информационно- экономической компетентности менеджера образования. Обоснована совокупность педагогических условий, составляющих теоретико-методологическую и научно - методическую основу развития информационно - экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки; разработаны принципы построения учебного модуля для повышения квалификации менеджеров образования с целью формирования необходимого уровня информационно-экономической компетентности;

Практическая значимость исследования заключается в том. что:

- разработан и внедрен и систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки учебный модуль «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»;

- разработано содержание и учебно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации для менеджеров и магистров образования социально-экономического направления;

- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие информационно - экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки;

- учебно-методические материалы курса размещены на сайте Ростовского государственного педагогического университета и используются для повышения квалификации преподавателями экономических дисциплин России;

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе аспирангуры и магистратуры, факультета повышения педагогической квалификации РГПУ, в региональных педагогических колледжах путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.

На защиту выносятся:

1. Определение и структура понятия «информационно- экономическая компетентность менеджера образования». Информационно-экономическая компетентность менеджера образования представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств слушателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве. Содержание понятия «информационно- экономическая компетентность менеджера образования» обогащено информационным подходом.

2. Информационно - экономическая компетентность менеджера образования есть цель и компонент учебного процесса, наиболее успешно развиваемое в системе повышения квалификации, состав которой структурируется совокупностью трех компонентов содержательно процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно - целевого, отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего картину экономического развития образовательного учреждения к информационной экономической системе; ориентировочно - нравственного, отражающего значимость информационно - экономической компетентности для деятельности менеджера образования.

3. Содержание учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества» как важнейшего средства и педагогического условия развития информационно -экономической компетентности интегрируется с экономическими знаниями и информационными технологиями.

4. Процесс обучения менеджеров обучения в системе повышения квалификации актуализируется научно - методическим обеспечением специально разработанного учебного модуля, включающим обучающие программы сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.

5. Логика развития информационно - экономической компетентности достигается направленностью и последовательностью этапов: ознакомительно-теоретического, практически - информационного и профессионально-методологического адекватных качественным состояниям уровней ее развития

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялось личным участием автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры управления образованием РГПУ, на проблемных семинарах в Константиновском и Каменском колледжах, на заседании научной лаборатории «Международное педагогическое науковедение» НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО, Южно-Российских педагогических чтениях (2001,2002 гг.)

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литерату ры и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чубарян, Оксана Мануковна

Выводы по второй главе

Формирование информационно- экономической компетентност и будет, вероятно, обеспечиваться посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности (единство воспитания, учения и развития); развитие рефлексивной и субъектной позиции менеджера; включение ею в инновационную деятельность; ориентация их на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе повышения научно-педагогической квалификации.

Определены исходные положения процесса развития нформационно-экономической компетентности - это:

• мотивация, потребность и интерес к получению знаний, у мений и навыков в области технических, программных средств и информации;

• совокупность общественных, естественных и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества;

• знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение квалификации менеджеров образования осуществляется в условиях развития информационного общества, что инициирует разработку принципиально новых, моделей образования, основанных на новом представлении об информации, деятельности, личности, что вносит содержательные изменения в управленческую деятельность менеджера образования.

Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных:

- самостоятельности приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность най ги в ней свое место;

- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, использую современные технологии; грамотно работать с информацией.

Изучение теоретических основ образования взрослых выходит за рамки андрогогики, социально андрологии. В контексте нынешней постнеклассической парадигмы научного направления, междисциплинарного, в изучении взрослых, актуализируют проблему повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров образования.

Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об информационно - экономической компетентности слушателя (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ) в науковедческом аспекте, что позволит, по мнению автора, выделить традиционные и перспективные стратегии и области научно-педагогического знания, актуальные для подготовки и повышения квалификации слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Информационно-экономическая компетентность менеджера образования представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве. Содержание понятия «информационно-экономическая компетентность менеджера образования» обогащено информационным подходом.

Информационно - экономическая компетентность менеджера образования есть цель и компонент учебног о процесса наиболее развиваемое в системе повышения квалификации, состав которой структурируется совокупность трех компонентов содержательно - процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно - целевого, отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего картину экономического развития образовательного учреждения к информационной экономической системе; ориентировочно - нравственного, отражающего значимость информационно - экономической компетентности для деятельности менеджера образования.

Содержание учебного модуля как важнейшее средство и педагогическое условия развития информационно - экономической компетентности интегрируется с современными информационными технологиями.

Процесс обучения менеджеров обучения в системе повышения квалификации актуализируется научно - методическим обеспечением специально разработанного учебного модуля, включающим обучающие программы сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.

Логика развития информационно - экономической компетентности достигается направленностью и последовательностью этапов: ознакомительно-теоретического, практически — информационного и профессионально-методологического адекватных качебственным состояниям уровней ее развития

Содержание и учебно-методическое обеспечение дистанционного самообразовательного курса для менеджеров образования, имеетцелью формирование необходимого уровня информационно- экономической компетентности.

При рассмотрении сущности информационно-экономической компетентности менеджера образования необходимо учитывать представления исследователей об информационных процессах в науке. Так при рассмотрении педагогической науки в информационной парадигме как системе сбора, переработки и хранения информации, все большее значение приобретают информационные модели: совокупность сигналов, несущих информацию об объекте управления (образовательное учреждение) и внешней среде (рынок образовательных услуг), организованная по определенным правилам и имеющая значение для принятия решений; схема потоков информации, обращающейся в процессе управления образовательным учреждением (чаще всего, в форме графов, схем, планов с включением прямых и обратных информационных связей): система упорядоченных по особым правилам сигналов, генерируемых средствами переноса и отображения информации и несущих информацию об управлении образовательным учреждением, контроля, исследования внешней среды в самой системе управления; совокупность понятий и их семантических связей в информационном поле, если само понятие — информационная модель образовательного учреждения и рынка образовательных услуг на региональном уровне.

Основы информационно-экономической компетентности менеджера образования включает и самостоятельную работу с информацией. Так работа с источниками информации предполагает: поиск необходимой управленческой, экономической информации; знание основ библиографии в электронных библиотеках; умение работать с источником информации; анализ и синтез полученной информации; умение выделять главное из множества второстепенного: переработка (осмысление) информации; запоминание информационных единиц; дальнейшее восстановление в памяти; превращение полученной информации в собственное знание; процесс создания новой информации и нового знания (эвристика) и т.д. Формирование информационно-экономической компетентности менеджера образования имеет свои особенности: инициативность, умение самим находить решение своих проблем; способность после минимальной адаптации на производстве выполнять все обязанности на любом участке библиотечной работы (А.Я. Черняк); владение системой методологией, психологическими и педагогическими знаниями, современными методами анализа деятельности; организаторские качества; умение самостоятельного анализа информационной ситуации; ориентация в информационном потоке, умение организации оптимального хранения и использования документов; знание новой информационной технологии.

Разработка проблемы интеграции региональной и глобальной педагогической науки в аспекте совершенствования информационно-экономической компетентности опирается на теории интеграции, цивилизационной теории переноса культур, так как в конце XX века история человечества и образования достигла порога формирования глобальной, международной цивилизации.

Одним из теоретико-методологических основ исследования интеграции региональной и глобальной педагогической науки является понятие "социально-экономическая реальность", под которым понимается вся совокупность объектов и событий внутри социокультурного и экономических отношений мира с разнообразными отношениями интеракции. Одной из таких методологических схем является аналогия. В философии науки иод аналогией понимается фактическое отношение сходства между различными объектами, процессами, явлениями и рассматривается как эвристический вывод, дающий выход на новое знание. Аналогия рассматривается как метод научного познания, как средство построения и развития научной является логической основой моделирования и проектирования; выполняет функции систематизации знаний и служит установлению связей между областями знаний, разъясняет свойства объектов и теории (С.Ф. Бондарь, Г.М. Добров и др.), что позволяет систематизировать критические теории и технологии развития информационно-экономической компетентности на основе информационной парадигмы, теории педагогических культур.

Исходными положениями процесса развития информационно-экономической компетентности являются:

• мотивация, потребность и интерес к получению знаний, умений и навыков в области технических, программных средств и информации, необходимые для принятия управленческих решений в развитии образовательных учреждений;

• совокупность общественных, экономических, информологических и технических знаний, отражающих систему современного информационного общества;

• знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности в области экономических дисциплин;

• способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности для поиска экономической информации;

• опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и экономико-педагогических ресурсов;

• опыт отношений «человек - компьютер».

Важнейшими составляющими информационно-экономической компетентности преподавателя колледжа являются умения выбирать и формулировать цели, осуществлять постановку задач, строить информационные модели изучаемых процессов и явлений, анализировать информационные модели с помощью автоматизированных информационных систем и интерпретировать полученные результаты; предвидеть последствия принимаемых решений и делать соответствующие выводы; использовать для анализа изучаемых процессов и явлений базы данных, знаний, системы искусственного интеллекта и другие современные информационные технологии. При этом важны умения упорядочения, систематизации, структурирования данных и знаний, понимание сущности информационного моделирования, способов представления данных и знаний.

Важнейшими идеями информационно - экономической компетентности являются идеи развития образования как отрасли экономики. В этой логике общество и государство выстраивают социально-экономическую стратегию и предлагают системе образования содействовать в достижении поставленных целей. Системе образования предлагается взвесить свои возможности и определить, способна ли она в ее нынешнем состоянии выполнить заказ общества или необходимы ее изменения, ее модернизация для эффективной деятельности.

Информационно - экономическая компетентность менеджера образования - это совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в преподавании экономических дисциплин в условиях быстрого изменения информационной среды.

Необходимыми профессиональными качествами, позволяющими судить о становлении информационно- экономической компетентности как части общей профессионально-педагогической культуры должны стать такие характеристики менеджера образования: саморазвивающая активность педагога; - наличие широкого диапазона профессионального педагогического мышления, расширение его категориального, понятийного и концептуального аппарата; - ориентировка в сфере преподаваемого предмета экономического цикла, высокий уровень владения им, способность к трансформации предметного содержания в условиях нарастающего процесса информатизации образовательной системы; мотивационная и практическая готовность к обновлению социально-экономических знаний; - стремление к развитию и формированию личных творческих качеств, лающих возможность генерации педагогических идей в современной информационной среде с целью получения инновационных педагогических результатов, а также создание собственной инфосреды, содержанием которой являются экономические знания; наличие информационного мышления, моделирование информационного пространства и прогнозирование результатов собственной информационной деятельности;

Формирование информационно- экономической компетентности будет, вероятно, обеспечиваться посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности (единство воспитания, учения и развития); развитие рефлексивной и субъектной позиции менеджера; включение его в инновационную деятельность; ориентация их на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе повышения научно-педагогической квалификации.

Определим исходные положения процесса развития информационно-экономической компетентности - это:

• мотивация, потребность и интерес к получению знаний, у мений и навыков в области технических, программных средств и информации:

• совоку пность общественных, естественных и технических знаний, отражающих систему современного информационног о общества;

• знания, составляющие информативную основу поисковой познавательной деятельности;

• способы и действия, определяющие операционную основу поисковой познавательной деятельности;

• опыт поисковой деятельности в сфере программного обеспечения и технических ресурсов;

• опыт отношений "человек - компьютер".