Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации управленческих кадров системы образования в условиях малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сердюк, Елена Анатольевна

  • Сердюк, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 298
Сердюк, Елена Анатольевна. Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации управленческих кадров системы образования в условиях малого города: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сердюк, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1.Ретроспективный анализ состояния проблемы непрерывного педагогического образования.

1.2 Концептуальные основы пожизненного образования в течение всей жизни как образовательной стратегии Болонского процесса.

1.3.3арубежные модели непрерывного образования взрослых.

1.4. Организационное и научно-педагогическое обеспечение развития системы повышения квалификации педагогических кадров в условиях малого города.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ (В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА).

2. 1. Социально-экономические и педагогические основы повышения квалификации управленческих кадров.

2.2. Цели, принципы формирования и главные задачи модернизации дополнительного профессионального образования (аспект повышения квалификации).

2. 3.Опытно-экспериментальная работа по непрерывному повышению квалификации управленческих кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации управленческих кадров системы образования в условиях малого города»

Актуальность исследования. Современная цивилизация вступает на принципиально новую информационную (постиндустриальную, I инновационную) ступень своего развития, когда ведущей мировой тенденцией признается глоболокализация социальных, культурных и образовательных процессов. Непрерывное обучение является одним из главных средств, позволяющих существенно повысить творческий потенциал и производительность в самом широком значении этих слов, что, в свою очередь, крайне необходимо для решения сложных и взаимосвязанных проблем, возникающих в результате изменений, которые делают положение в мире более сложным и опасным.

В современной педагогической науке разработаны следующие модели образования:

- конечное образование, основанное на принципах просвещения и обучения;

- непрерывное образование, в основе которого находится потребность обучающегося в знаниях и информации.

Одним из приоритетов модернизации российского образования на период до 2010 года является система дополнительного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников управленческих кадров сферы образования. Повышение квалификации управленческих кадров, менеджеров образования является составной * частью непрерывного, дополнительного профессионального и рекуррентного образования, о необходимости совершенствования которых отмечается в ряде важнейших документов Российской Федерации, ЮНЕСКО.

В соответствии со стратегией устойчивого развития современной цивилизации, принятой на конференции ООН в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, требуется новая концепция образования управленческих кадров гуманитарно-социальной, экономической, социальной и образовательной сфер, содержащая стратегические направления его модернизации.

С каждым годом возрастает научный и практический интерес к проблемам андрагогической составляющей постдипломного образования.

Важнейшие положения дополнительного образования отражены в следующей нормативно-правовой базе: Закон РФ «Об образовании»; Федеральный Закон «О дополнительном образовании» от 12 июля 2001 года. «Положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов» от 27.12.1995 № 12.

Актуальными проблемами начала XXI века являются создание и апробация моделей управления образованием на региональном и муниципальном уровнях (субрегиональном, межмуниципальном, на основе учебных и образовательных округов) с учетом демографических и социально- экономических условий. Регионализация образования складывается из двух взаимодополняющих объективных процессов: укрепления единства и целостности России; повышения уровня самостоятельности и комплексности развития регионов.

Все это определило основную цель регионально-образовательной политики в регионе в контексте дополнительного образования и повышения квалификации менеджеров образования - создать на региональном уровне модель, основные идеи, задачи и направления реформы со стратегией развития каждого отдельного региона. При разработке региональной образовательной политики учтены ряд условий, в частности, создание новой многоуровневой системы профессионального образования, интегрирующей начальное, среднее, высшее, послевузовское, дополнительное должно учитывать особенности их интеграции.

В ряде исследований по дополнительному профессиональному образованию выявлен ряд новых тенденций, направлений, которые необходимо учитывать в процессе повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне: дифференциация учреждений дополнительного образования взрослых по профилю, по продолжительности; стремление к повышению культурологической компетентности; перемещение образовательной функции на рабочее место; повышение квалификации становится важнейшей задачей руководителей образовательных учреждений; дополнительное образование выступает как важнейший фактор интеграции науки, образования (В.И. Подобед, Т.И. Шамова).

Решить проблему подготовки менеджеров образования на региональном уровне призвано непрерывное педагогическое образование, включающее повышение квалификации. Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления и подготовки педагогических кадров, отраженных в работах ряда ученых России (В.Г. Асеева, К.Я. Вазиной, З.И. Васильевой, А.В. Волохова, И.Н. Дашук), зарубежных исследователей (Дж. Брофи, Т. Гуд, У. Глассер, Н. Глейзер, А. Кларк, А. Комбс, У. Нерки, К. Роджерс, О. Тоффлер, Г. Шейн и др.). Апробация в практике дополнительного профессионального образования новых подходов повышает результативность дополнительного профессионального образования и эффективность образовательного процесса в системе повышения квалификации.

Вместе с тем, в ходе реализации этих идей возникают новые трудности. Особенно значительными в настоящее время являются противоречия между необходимостью внедрения в практику новых концепций, идей дополнительного профессионального образования и неразработанностью учебно-методического обеспечения их реализации в условиях образовательной программы малого города;

Между традиционными формами повышения квалификации работников образования и требованиями к новому типу управленца -менеджера образования, повышение квалификации которых имеют региональные особенности в малом городе.

Для решения этих противоречий сформулирована проблема исследования: создание условий развития многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования в условиях малого города.

Цель исследования - осуществление системного анализа повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне: в условиях малого города.

Объект исследования - повышение квалификации в многоуровневой системе дополнительного образования и повышения квалификации.

Предмет исследования - проектирование многоуровневой модели повышения квалификации управленческих кадров системы образования в условиях малого города.

Гипотеза исследования: модель повышения квалификации менеджеров образования малого города может быть разработана как проектно - ориентированная на региональные особенности, если:

- повышение квалификации менеджеров образования рассматривать как подсистему дополнительного профессионального образования, с учетом достижений таких теоретических областей педагогической науки, как педагогический, стратегический, инновационный, проективный менеджмент, управление многоуровневыми образовательными системами;

- проектирование многоуровневой модели повышения квалификации управленческих кадров малого города будет учитывать достижения отечественной, зарубежной, региональной педагогической науки, инновационного опыта повышения квалификации менеджеров образования на основе принципов практицизма, законов профессионального образования, единства профессиональных знаний, умений, навыков; творческой трудовой деятельности, систематичности, поэтапности в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации;

- содержание системы повышения квалификации менеджеров образования формировать с учетом современных педагогических условий малого города (развития рынка образовательных услуг, влияния информационной инфраструктуры образовательного учреждения);

- научно - методическое обеспечение модели рассматривать как целостную систему, формирующую ключевые компетенции менеджера образования.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать теории, идеи, концепции дополнительного профессионального образования управленческих кадров как процесс непрерывного и рекуррентного образования менеджеров малого города.

2. Выявить сущность, содержание и структуру повышения квалификации дополнительного профессионального образования управленческих кадров системы образования малого города на региональном уровне как многоуровневую научно-образовательную модель.

3. Разработать и апробировать модель повышения квалификации менеджеров образования малого города.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения: философии о принципах и механизме развития как метода познания (А.Н. Минасян, Б.М. Кедров, И. Кант); теории развития общества: постиндустиральное, информационное, инновационное, глоболокальное (А.И. Ракитов, В.А. Петросян); теории педагогического науковедения (В.И. Мареев, В.М. Полонский, JI.M. Сухорукова); педагогические, социальные и психологические проблемы современных образовательных систем (Б.А. Бим-Бад, Л.П. Буева, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.Н. Максимова, Т.И. Шамова, М.М. Поташник, B.C. Сластенин, В.И. Слабодчиков); антропологические, системно - структурные аспекты целостности (В.И. Вернадский, Э. Гуссерль, Э.Г. Юдин); концептуальные положения непрерывного и рекуррентного образования взрослых (С.Г. Вершиловский, А.В. Даринский, И.А. Колесников, В.И. Подобед, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова); современные концепции, теории повышения квалификации (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина,

A.И. Щербаков, А.А. Орлов, В.П. Тарантей); теории проектирования, моделирования (Е.А. Крюкова, В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский); теории управления социальными и образовательными системами (Ю.К. Бабанский, Ю.П. Сокольников, О.Г. Хомерики, Б.Т. Лихачев, И.Н. Ильин); теории многоуровневого педагогического образования (А.А. Греков, В.И. Данильчук, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина,

B.Т. Фоменко); теории системного подхода как основы разработки структурно - функциональной модели управления педагогическими системами (Г.П. Щедровицкий, В.Е. Гмурман, В.В. Краевский, B.C. Ильин, В.Ф. Бут); - теории личностно - ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская).

Методы исследования применялись в соответствии с требованиями междисциплинарного исследования: теоретического анализа полипарадигмальных подходов философии, психологии, социологии (анализ, обобщение, квалификация, моделирование, синтез); многопланового эксперимента (констатирующий, формирующий, повторный, контрольный); ретроспективного анализа теорий повышения квалификации; педагогического моделирования и статистической обработки результатов исследования. Накопление фактического материала осуществлялось приемами наблюдения, анкетирования, педагогического эксперимента.

Базой исследования избраны. Управление образования администрации г. Батайска, Ростова-на-Дону, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Основные этапы исследования:

1 этап (2000 - 2002 гг.) - подготовительно - рекогносцировочный, в процессе которого анализировались проблемы развития непрерывного образования, повышения квалификации и выявлена когорта менеджеров образования в системе повышения квалификации и рекуррентного образования. Был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся информационном социуме, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;

2 этап (2002 - 2004 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого осуществлялась корректировка идей и положений, отбор, анализ и синтез основных источниковедческих материалов. На этом этапе выявлены наиболее актуальные направления теории и практики повышения;

3 этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный, позволивший уточнить гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной работы, проводилась обработка результатов исследования, коррекция его выводов, систематизация и обобщение основных результатов и идей, концептуальное оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработаны концептуальные положения моделирования многоуровневой системы повышения квалификации управленческих кадров системы образования на региональном уровне (на примере малого города).

2. Многоуровневая модель представлена как целостная динамическая система, включающая в себя краткосрочные формы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки, развивающиеся на основе принципов преемственности, комплиментарности, учета региональных особенностей и истории развития образования в малом городе.

3. В диссертации выявлены и систематизированы функции каждого из уровней повышения квалификации, специально изучены функции программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании», педагогические условия ее реализации в системе непрерывного и рекуррентного образования на региональном уровне.

4. Разработано единое научно-методическое обеспечение программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании», его структурные компоненты, формирующее ключевые компетенции слушателей программы «Менеджмент в образовании», актуальные для профессиональной деятельности в системе образования малого города.

5. Полученные теоретические выводы вносят вклад в развитие научных представлений о непрерывном и рекуррентном характере дополнительного образования и повышения квалификации менеджеров образования малого города, могут служить теоретической основой для исследований в области постдипломного образования, организации повышения квалификации управленческих кадров системы образования малого города.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Внесен вклад в развитие теории и практики дополнительного профессионального образования и повышения квалификации; выявлены новые концептуальные идеи и социокультурные возможности в организации образования менеджеров образовательной сферы в условиях южно-российского региона.

2. Раскрыто содержание многоуровневой системы повышения квалификации менеджеров образования, которое определяется как совокупная устойчивая региональная образовательная система (на примере малого города - г. Батайск), развивающаяся на основе идей глоболокализма, регионализма, субрегионализма; реализован системный подход в построении проективной модели повышения квалификации менеджеров образования малого города

3. Определена сущность и содержание повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне как непрерывный и рекуррентный процесс, ориентированный на учет и преемственность в развитии системы образования малого города.

4. Спроектирована модель повышения квалификации менеджеров образования и педагогические условия ее реализации в условиях малого города.

5. Теоретически обоснованы социально-педагогические условия повышения квалификации менеджеров образования в условиях малого города: адаптация инновационных моделей повышения квалификации менеджеров образования к региональным особенностям, создание инновационного потенциала.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана и внедрена многоуровневая модель повышения квалификации менеджеров образования малого города; результаты исследования могут быть положены в основу разработки и создания учебно-методических материалов по повышению квалификации менеджеров образования как отрасли педагогического менеджмента для подготовки резерва управленческих кадров на муниципальном уровне.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: использованием системного подхода, применением теорий, идей, концепций общей теории управления, педагогического менеджмента, науковедческим анализом разнообразных источников педагогической, психологической, управленческой информации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические разработки апробировались в деятельности факультетов и институтов повышения квалификации работников образования в РГПУ, ВГПУ, ИПК.

Результаты исследования докладывались на конференциях, семинарах, совещаниях отдела образования администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, отдела образования администрации г. Константиновска Ростовской области, факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университет, Константиновского филиала педагогического университета, Каменского филиала педагогического университета, Славяского - на - Кубани педагогического института.

Внедрение результатов исследования. Отдел образования администрации г. Батайска, факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РГПУ, Константиновского филиала РГПУ, Каменского филиала РГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации менеджера образования малого города основывается на важнейших положениях андрагогики, педагогической профессиографии. Повышение квалификации менеджеров образования малого города рассматривается как структурный компонент дополнительного образования (субрегиональный аспект). Повышение квалификации менеджеров образования малого города - это открытая научно-образовательная система, содержание которой основывается на ценностях и традициях отечественной и зарубежной педагогики -демократизм, дифференциация и индивидуализация процесса обучения, практицизм, единства профессиональных знаний, умений, навыков; творческой трудовой деятельности, систематичности, поэтапности в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации.

2. Уточнено понятие «непрерывное и рекуррентное повышение квалификации менеджеров образования» применительно к региональным условиям малого города: использование достижений регионального научно-педагогического сообщества, научных школ Юга России. В частности обосновано положение, что педагогическая наука Юга Росси, является научным ресурсом, для проектирования модели повышения квалификации менеджеров образования в условиях малого города: целостность, личностно - ориентированный подход, непрерывное образование, научные идеи педагогического науковедения, повышения квалификации, информационно-образовательная инфраструктура.

3. Многоуровневая модель повышения квалификации менеджеров образования в условиях малого города - это система целей, задач, образовательных технологий, разработанных на принципах системности, интеграции, непрерывности. Стратегическое управление моделью включает деятельность всех управленческих структур и учебных подразделений и поэтапное движение от концептуального замысла к управлению на уровне городского управления образованием информативно - аналитической диссеминации образовательного пространства малого города.

4. Управление качеством образования в процессе непрерывного, рекуррентного обучения менеджера образования в рамках разработанной модели в условиях малого города состоит в интеграции содержания программ, в конкретизации критериев и показателей качества подготовки менеджеров образования; в принципах построения учебного процесса на основе принципов регионализма, преемственности с основной профессиональной подготовкой, с инновационными процессами в учебно -методической деятельности.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сердюк, Елена Анатольевна

Выводы по второй главе:

1.Экономические изменения в стране отразились и изменили процесс управления учебными заведениями. Элементом школьного руководства становится эффективное управление образовательным учреждением, оценивание труда и продуктов педагогической деятельности в рыночных условиях, в условиях различных форм альтернативного, коммерческого образования. Все это предъявляет новые требования к подготовке профессиональных управляющих для системы образования.

2. Функционирование образовательных учреждений в современной России происходит в условиях развития рыночных отношений в сфере просвещения. В связи с этим возникли проблемы адаптации учебных заведений к новым условиям хозяйствования. Поворот к рыночным отношениям ведет к коммерциализации деятельности образовательных учреждений, учебные заведения становятся активными субъектами экономических отношений.

3.В современных условиях образовательные учреждения уподобляются фирмам, которые не смогут сохранить конкурентоспособность на рынке, если не будут учитывать изменения в окружающей среде. Учитывая возрастающую конкуренцию на рынке образовательных услуг, необходимость поиска новых источников финансирования и повышения эффективности использования средств встает вопрос о применении инструментария маркетинга в деятельности учебных заведений.

На основе рассмотренных факторов разрабатывается система дополнительного образования менеджеров, которая обеспечивает:

- соответствие целей программ повышения квалификации задачам освоения слушателями современной образовательной стратегии. Этот аспект требует установления соответствия образовательных программ ИПК и ФПК стратегическим задачам, стоящим перед образовательной сферой в условиях модернизации; соответствие программ повышения квалификации руководителей особенностям системы дополнительного профессионального образования;

- выработку и осуществление конкурентной стратегии в отношении профессиональной подготовки кадров;

- постоянную работу по адаптации и (или) улучшению программ повышения квалификации с учетом изменения факторов внутренней и внешней среды организации, что предполагает проектирование многоуровневой системы повышения квалификации управленческих кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического и компаративистского анализа отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы выявили основные идеи развития повышения квалификации на принципиально новых идеях: комплиментарное™, непрерывности, рекуррентности, глоболокализации и др. В начале XXI века сформировались разные модели образования:

- конечное образование, основанное на принципах просвещения и обучения. Эта модель образования, обслуживает социальную потребность распространения и производства знаний, сохранения и воспроизводства культуры.

- непрерывное образование, в основе которого лежит принцип информирования: таково образование, содержание которого определяется потребностью обучающегося в знаниях и информации, необходимых для решения его личностно-значимых задач.

- формальное образование - это четко означенное, хронологически и иерархически разделенная система, начинающаяся с начальных классов школы и заканчивающаяся обучением в вуз.

- неформальное образование - это любые образовательные проекты, созданные в не рамок формальной системы для обеспечения обучаемых в знаниях в какой-либо области, возраст не имеет значения.

- информальное образование как непрерывной процесс получения знаний из социальной среды, средств массовой коммуникации и т.д.

Новая социально-образовательная ситуация показывает, что роль и значение дополнительного образования и повышения квалификации взрослых постоянно возрастают. ЮНЕСКО рассматривает политику в области образования взрослых как непрерывный и рекуррентный процесс не только обогащения знаний, умений, но и в значительной степени как процесс создания личности. Развитие системы непрерывного образования является отражением реальных практических потребностей общественного развития, связанного с активными изменениями в духовно-нравственной, социальной, производственно - экономической сферах жизни общества. Удовлетворение этих потребностей поставило общество перед необходимостью создания и развития единой системы непрерывного образования, которое выступает в этом случае как условие эффективной трудовой деятельности (В.А. Жамин, В.Г. Онушкин, В.Н. Турченко и др.), достижения нового уровня профессиональной подготовки, мировоззрения, качественно нового отношения к миру (Л.И. Анцыферова, Е.И. Степанова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.).

Непрерывное образование развивалось с самого начала в двух направлениях - как педагогическая концепция, парадигма и как феномен практики (корреспондентское, заочное обучение). В литературе выделяют три основные точки зрения. Первая принадлежит сторонникам «древнего» происхождения идеи непрерывного образования (X. Гуммель, А.В. Даринский, Г.А. Ягодин, и др.), которые считают, что она существует столько же, сколько и человеческое общество. Сторонники второй точки зрения связывают появление этапа идеи с современной эпохой, характеризующейся активными процессами развития в духовной, социальной, производственной и научно-технической сферах (О.В. Купцов, В.Г. Осипов и др.). Третья точка зрения сводится к тому, что идея непрерывного образования имеет древнее происхождение, появилась давно. Истоки концепции можно найти у Аристотеля, Солона, Сократа, Платона, Сенеки, Конфуция, Гесиода и даже в первобытном обществе. Феномен непрерывного образования появился в 60-70-е годы XX века (А.П. Владиславлев, Б.Г. Онушкин, Г.П. Зинченко и др.). По мнению последователей, придерживающихся такой точки зрения, перманентное образование существовало с тех пор, как на Земле появились люди, которые мыслили, формировались в ходе своего развития, приобретали знания, опыт и практические умения. Предпочтение в таком образовании отдавалось развитию способностей мышления в сравнении с передачей готовых знаний и утилитарных умений.

Непрерывное образование, однако, породило массу новых проблем, в частности, сделало необходимым переосмысление фундаментальных педагогических представлений. Развитие систем повышения квалификации и переподготовки кадров привело к появлению значительного контингента учащихся, существенно отличающихся от традиционного школьного и вузовского контингента. Непрерывное образование отчетливо выявило несводимость образования к обучению, поскольку непрерывное образование не может осуществляться посредством непрерывного обучения.

Для изучения сущности дополнительного образования и повышения квалификации менеджеров образования в диссертации предпринят теоретический анализ образования взрослых, андрагогики как направления в отечественной и зарубежной педагогической науке. Традиции в образовании взрослых, институты функционирования, основы научных подходов заложены многими учеными и практиками. Примерами ярких личностей в образовании взрослых являются датчанин Николай Грунтвиг (1783-1872) - создатель народных школ в Скандинавии и американец Малколм Ноулз (1913-1987) - теоретик и практик, который способствовал распространению как термина «андрагогика», так и нового подхода к обучению взрослых - самонаправляемому учению.

Образование взрослых является составной частью непрерывного образования и строится на педагогических принципах общих для теоретической педагогики. Как установили ряд авторов системы повышения квалификации, если рассматривать повышение квалификации с позиции образования взрослых, включаются следующие компоненты: нормативные документы, наличие концепции программы - проекта, образовательной программы (В.И. Подобед, А.Е. Марон, Н.Н. Лобанова, Т.В. Шадрина и др.); основные положения вузовской и послевузовской профессиональной педагогики (З.И. Васильева, J1.B. Байбородова, Е.П. Белозерцева, В. А. Кузнецова, И. А. Колесникова, Н.Д. Никандров,

A.M. Новиков, М.И. Новиков, М.И. Рожков, В.К. Розов, C.JT. Паладьев,

B.А. Сластенин, А.П. Тряпицина); исследование постановки образования взрослых в развитых западных странах (П. Беланже, А. Малькова, Н.Д. Никандров, Г.Д. Сорокоумова).

Андрагогика главной целью развития считает формирование компетентных людей, которые были бы способны добиваться профессионального и жизненного успеха в изменяющихся условиях на протяжении всей своей жизни. Бурное развитие образования взрослых за рубежом, в основном в США и Европе, приходится на последнюю треть XX века. Сфера образования взрослых - это особая область с особыми отношениями участников образовательного процесса, особой мотивацией, особыми целями образования — образование взрослых людей, сочетающих учебу с работой. Образование взрослых, в отличии от традиционного, приобретает черты процесса, обслуживающего процесс обучения слушателей, приходящих на курсы со своими конкретными вопросами и проблемами, и непрерывное образование приобретает личностно -ориентированный характер.

Из своеобразия взрослых обучающихся вытекают психолого-педагогические задачи системы дополнительного образования и повышения профессиональной квалификации:

- преодоление информационного разрыва между ранее полученной профессиональной подготовкой и требованиями к деятельности менеджера образования в принятии управленческих решений; развитие мотивации к длительному и непрерывному профессиональному саморазвитию;

- развитие образовательной траектории на длительную перспективу профессиональной деятельности, дальнейшего профессионального роста;

- применение профессионально - ориентированных технологий обучения: личностно - ориентированные технологии, «case studies», диалоговые обучающие технологии и т.д.

Андрагогическая модель обучения строится на положениях о том, что актуализируемый жизненный опыт взрослого - это один из источников его обучения; взрослому обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего развития; на всех этапах процесс обучения представляет собой совместную, кооперативную деятельность обучающегося с обучающим и с коллегами.

Принципы, на основе которых развивается современное образование взрослых: новые базовые знания и навыки для всех; увеличение инвестиций в человеческие ресурсы; инновационные методики преподавания и учения; новая система оценки полученного образования; N развитие тьюторства; приближение образования к рабочему месту и дому.

В параллели с развитием концепций непрерывного образования, выдвинутых ЮНЕСКО, организационно экономическое сотрудничество и развитие (OECD) во второй половине XX в. активно содействовало продвижению и воплощению в жизнь идей рекуррентного образования -как стратегии, могущий поддержать и в какой-то степени продублировать идеи непрерывного учения.

Концепции непрерывного и рекуррентного образования имеют несколько существенных отличий друг от друга на всех стадиях комплексного обучения.

Рекуррентное образование на сегодняшний день понимается как общеобразовательная стратегия, распространяющаяся на пост университетское, пост - специальное базовое образование, главнейшими характеристиками которой является предоставление информации сверх полученного в учебном заведении пакета знаний. Обучающийся по такой схеме специалист может сочетать посещение занятий с другими видами деятельности, как-то: другой учебой, работой, отдыхом; возраст слушателей не ограничен - посещать занятия, получать соответствующие сертификаты и дипломы могут как молодые специалисты, так и пенсионеры, желающие продолжать работу.

Непрерывное образование рассматривается в начале XXI века и в категориях «формальное» и «информальное» обучение. Формальное образование понимается как универсальный учебный процесс в рамках организованного и неизменного графика работы; информальное - как гибкая схема, позволяющая работникам выбирать наиболее удобные для них модели получения образования и повышать мотивацию к обучению.

Непрерывное образование взрослых предполагает смену ведущей фигуры (субъекта) образовательного процесса и существенное изменение роли преподавателя (учителя): организация учебного процесса путем создания условий совместной деятельности, консультирование, содействие вместо поучения и прямого управления. Основным элементом учебного процесса становится, таким образом, не только знание, но и информация.

Информационная педагогика - это педагогика, основывающаяся на информатике, педагогических информационных технологиях с осмыслением философии, методологии, теории, принципов и законов, характеризующих информационную цивилизацию. Информационная педагогика в качестве объекта и предмета исследования выделяет проблему формирования информационной грамотности и информационной культуры. Информационную педагогику ряд авторов рассматривает в различных аспектах: как этап развития педагогической науки в эпоху информационной цивилизации в информационном обществе; как раздел общей педагогики, задачей которой является овладение, в частности, преподавателями информационно-коммуникативных технологий, что уже следует рассматривать как область профессиональной педагогики (В.А. Извозчиков).

Методолого-теоретическими основами информационной педагогию!, по мнению ряда авторов, является информологии (В.З. Каган), инфоноосферная эдукология (В.И. Извозчиков, В.И. Сифонов). Так В.И.

Извозчиков в начале 90-х годов XX века рассматривает ноосферную эдукологию как интерактивную область педагогической науки, изучающую комплекс упорядоченного и стихийно циркулирующего в инфоноосфере знания об общих (мировых), особенных (региональных), единичных (индивидуально-эмпирических).

Наиболее важным понятием, которое необходимо определить при изучении информационной культуры менеджера образования общества является понятие «информационный потенциал общества». Информационный потенциал общества в широком смысле - это накопленный в обществе информационный ресурс. Информационный потенциал общества в узком смысле - это активизированный, введенный в действие информационный ресурс. Все эти средства синтезировались в центральном научном понятии «информация», которое претерпевало существенные изменения в процессе развития информационной картины мира. Поэтому информационный ресурс рассматривается как совокупность отдельных документов и их отдельных массивов, документов в информационных системах - библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», 1995).

Внимание к образованию взрослых, в которое включены руководители различных образовательных структур, обусловлено рядом социально-экономических условий, развивающихся на глоболокальном уровне. Поэтому особую значимость в этом плане приобретает образование взрослых, то есть подсистемы, которая связана с профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации. Кроме этого, в конце 90-х годов XX века начинает трансформироваться система повышения квалификации от информационно-инструктивного характера учебного процесса к личностно - ориентированному, практико-ориентированному образованию в непрерывной системе имеющей новый признак - рекуррентный характер.

Во второй главе диссертации «Проектирование многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования» обоснованы содержание и требования к развитию учебного и научно-методического обеспечения повышения квалификации менеджеров образования; особенности повышения квалификации менеджеров образования на региональном уровне. Анализируется региональная многоуровневая модель повышения квалификации менеджеров образования на уровне города, области; мониторинг качества повышения квалификации менеджеров образования и теоретико-методологические основы единого учебно-методического обеспечения повышения квалификации менеджеров образования (на примере дополнительной профессиональной программы «Менеджмент в образовании»).

Одной из инновационных стратегий развития непрерывного и рекуррентного повышения квалификации менеджеров образования является применение программно-целевого проектирования и моделирования. Программа - проект рассматривается с позиции теории дополнительного образования, педагогики личности, что способствует реализации таких функций гражданского, духовно-нравственного, профессионально-педагогического развития личности слушателя как менеджера образования. Повышение квалификации менеджера образования образование должно быть интегрировано в единое образовательное пространство города, области, региона и осуществляться в единстве ценностного, информационного, деятельностного компонентов.

Программа-проект развития многоуровневой модели повышения квалификации менеджеров образования учитывает и инновационные процессы в развитии информационного общества, что проявляется в создании учебно-научно-информационного комплекса «Кафедра управления образованием РГПУ - НИИ социальных и педагогических проблем Российской академии образования - Министерство образования Ростовской области» (УНИК).

Важнейшими идеями развития УНИК является идея регионализации образования в единстве с национальными и глобальными процессами в образовании. Признаки этой тенденции можно видеть в следующих проявлениях:

- в общественно-публицистической и научной литературе появляется понятие «регионализм», отражающая взаимосвязь, общность и различия интересов территорий и государства в целом;

- идея регионализации представлена в ряде государственных документов (Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», «Основные направления модернизации российского образования до 2010 года» и др.);

- разрабатываются региональные программы развития образования, в том числе, и целевые программы; содержание образования представляется как единство федерального, регионального и вариативного компонентов.

Развитие комплекса опирается на идеи информационного обеспечения образовательного процесса программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в образовании». Процесс моделирования УНИК осуществляется в условиях парадигмальной множественности современной педагогической реальности ставит исследователя в позицию ее науковедческого анализа, внутри научной рефлексии (J1.M. Сухорукова, В.И. Мареев и др.) и в первую очередь, с позиции регионального педагогического науковедения. Региональное педагогическое науковедение основывается на положениях истории и философии развития педагогической науки, позволяет изучать характер развития научно-педагогического знания, процесс становления педагогических идей, теорий, концепций от проблемы до более точной постановки проблемы (К. Поппер), дифференциацию накопленного историко-педагогического знания, необходимую для его систематизации как устойчивого валидного теоретического знания (Г. Фреге).

В основу системы повышения квалификации менеджеров образования, на региональном уровне положен ряд понятий системного управления. Системное управление - это управление сложными объектами на основе системного подхода. Если объектом управления является система образования, то системное управление можно трактовать как управление системой, целостным объектом с учетом всех его взаимосвязей и взаимодействий. Системное управление повышением квалификации целостно и всесторонне учитывает достижения таких наук, как педагогика, андрагогика, социология, обществоведение, экономика, культурология, правоведение и другие науки, в которых отражаются различные аспекты социального бытия человека. В реализации педагогического управления находит свое отражение всесторонний, целостный интегрированный комплекс организационных, педагогических, социально психологических мер по совершенствованию системы образования взрослых, самих обучающихся, андрагогов, сотрудников и руководителей системы образования.

Одной из важнейших проблем в развитии дополнительного образования является организация учебного процесса. Изменилась парадигма дополнительного образования и повышения квалификации образования; в основу положена личностная ориентация образования (антропоцентрический принцип) или гуманизация (проявление этого принципа), которая подразумевает: либерализацию содержания повышения квалификации на основе принципов непрерывности и рекуррентности (формирование учебных планов и программ внутри учреждения), причем, либерализация содержания образования; вариативность содержания образования (обязательные и элективные дисциплины); интегративность содержания, пришедшая на смену примитивным межпредметным связям; гуманитаризацию содержания образования; актуализацию (углубление взаимосвязи теоретического и практического обучения); активизацию обучения за счет личностно-ориентированных образовательных технологий; либерализацию образовательных технологий, создание авторских (индивидуальных) методических систем, принятие самостоятельных педагогических решений.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют сформулировать ряд теоретических и практических выводов:

- методологическую основу построения образовательного процесса повышения квалификации менеджеров образования необходимо рассматривать как подсистему дополнительного профессионального образования, с учетом достижений таких теоретических областей педагогической науки, как стратегический и инновационный менеджмент, педагогический менеджмент, управление персоналом, коучинг, управление образовательными системами, государственное и муниципальное управление, менеджмент в социальной сфере, менеджмент знаний; андрагогика, проективное образование, личностная ориентация образования, информационно-экономическая компетентность и др.

- проектирование многоуровневой модели дополнительного профессионального образования менеджеров системы образования учитывает достижения отечественной, зарубежной педагогики, инновационного опыта повышения квалификации профессиональной переподготовки менеджеров образования на основе принципов практицизма;

- теории и практики профессионального образования, единства профессиональных знаний, умений, навыков; творческой трудовой деятельности, систематичности, целостности и поэтапности в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации;

- каждый уровень повышения квалификации менеджеров образования характеризуется своим специфическим содержанием профессиональной информации, включающей современные социальные, экономическими и педагогическими условиями (развитие регионального рынка образовательных услуг, влияние информационной инфраструктуры образовательного учреждения);

- научно-методическая инфраструктура разработанной и апробированной модели дополнительного профессионального образования представляет собой целостную систему, формирующую в учебном процессе ключевые компетенции менеджера системы образования для профессиональной деятельности в условиях малого города, в том числе и на региональном уровне.